Педагогические условия формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пашаян, Каринэ Карапетовна

  • Пашаян, Каринэ Карапетовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 150
Пашаян, Каринэ Карапетовна. Педагогические условия формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пашаян, Каринэ Карапетовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ МЧС РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Теоретический анализ сущности и содержания деонтологии в психолого-педагогической литературе.

1.2. Компетентностный подход как теоретическая основа формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России.

1.3.Психолого-педагогический анализ процесса формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России как профессионалов.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ МЧС РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1. Модель формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России в процессе профессиональной подготовки.

2.2. Педагогические условия формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России.

2.3. Ход и результаты экспериментального исследования реализации педагогических условий и модели формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России в процессе профессиональной подготовки»

Актуальность проблемы исследования.

В современных условиях происходит возрастание объёма и сложности задач обеспечения безопасности, гражданской обороны, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности [14; 17].

В связи с этим важной целью является подготовка компетентных специалистов, сотрудников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), во всех отношениях готовых к решению всего спектра задач по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

Профессиональная деятельность сотрудников МЧС России представляет собой процесс решения многообразных, сложных и разноплановых задач обеспечения пожарной безопасности [17].

В последнее десятилетие в подготовке сотрудников МЧС России интенсивно возникают и оформляются новые направления и специализации, внедряются новые психолого-педагогические методы и практики. В связи с ростом количества и интенсивности чрезвычайных ситуаций повышается значимость готовности сотрудника МЧС к действиям в экстремальных ситуациях не только в профессиональном плане, но и в морально-психологическом отношении. Все активнее высказываются требования, что специалист, который оказывает помощь людям, должен являться не только грамотным, подготовленным, квалифицированным в своей области, но и должен обязательно знать и соблюдать этические нормы и принципы, принятые в профессии [57; 100].

Для сотрудников МЧС России как специалистов помогающих профессий, то есть специалистов, чья деятельность предполагает оказание помощи людям, весьма важной и значимой являются этические, деонтологические аспекты их профессиональной подготовки и деятельности, нравственного функционирования личности в условиях чрезвычайных ситуаций и в целом в профессии, формирования и реализации морально-нравственной сферы личности сотрудника МЧС России.

Динамизм и напряженный характер профессиональной деятельности сотрудников МЧС России требуют кардинальных изменений в духовно-психологическом облике специалистов пожарно-спасательного профиля, которым необходимо обладать деонтологической компетентностью с опорой на нравственно-этические основания профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность сотрудников МЧС России включает деонтологические аспекты, реализуемые в глубоком понимании сотрудником МЧС России своего профессионального и человеческого долга, в высокой профессиональной и нравственно-этической ответственности за качество процесса и результата своей профессиональной деятельности. Деонтологические нормы должны являться важным регулятором деятельности сотрудников МЧС России, обеспечивая функционирование МЧС как социально-профессиональной и нравственно-этической системы и сферы приложения личностных качеств специалистов пожарно-спасательного профиля как ее субъектов.

В этой связи обращение к проблеме формирования у сотрудников МЧС России деонтологической компетентности является одной из важных задач развития педагогической науки.

Особенности подготовки и деятельности сотрудников МЧС России рассмотрены в работах В.С.Артамонова, С.С. Аганова, Ю.Г.Баскина, Н.Г. Винокуровой, А.Л.Воробьева, A.A. Грешных, С.В.Литвиненко, В.Б.Моторина, В.Ю.Рыбникова, Л.С.Узуна, М.И.Фалеева, С.К.Шойгу, А.В.Шленкова и др.

Проблемы, связанные с нравственными аспектами профессионального долга специалистов помогающих профессий, к которым относятся и сотрудники МЧС России, должны рассматриваться в контексте психолого-педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых (А.А.Александров, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Н.Е.Водопьянова, Л.А.Головей, Н.В.Гришина, Е.С.Калмыкова, Б.Д.Карвасарский, Л.А.Коростылева, Е.П.Кораблина, Р.Кочюнас, Г.С.Никифоров, С.Т.Посохова, Е.С.Протанская, А.М.Эткинд, С.А.Черняева, А.И.Юрьев, Дж.Бьюдженталь, А.Гюггенбюль-Крейг, Р.Мэй, И.Ялом и др.).

В 2011 году была завершена работа над Кодексом этики и служебного поведения государственных служащих Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Данный Кодекс был введен в действие Приказом МЧС России от 07.07.2011 № 354 [117; 118]. В нем подчеркивается, что сотрудник МЧС России должен исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности государственных служащих МЧС России [118].

Проблемы этики в деятельности сотрудников силовых ведомств рассматривались на прошедшей в 6 декабря 2011 года конференции с участием директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Ю.С. Шойгу и президента общественной организации «Общество психологов силовых структур», начальника кафедры психологии Военного Университета А.Г. Караяни. Ю.С. Шойгу подчеркивает необходимость «.ввести порядок в деятельность специалистов., а в данном конкретном случае в ведомстве МЧС России» в отношении оказания специалистами помощи людям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Все это актуализирует проблему обоснования и реализации деонтологических аспектов профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России, научной разработки и формирования их деонтологической компетентности.

Однако проведенный анализ показывает, что деонтологические аспекты профессиональной подготовки и деятельности пожарных, спасателей, психологов, других сотрудников МЧС России не разработаны в научном плане. В то же время специалисты этих профессий, несут серьезную моральную ответственность и имеют обязательства не только перед гражданами, оказавшимися в чрезвычайной ситуации, но и перед своим профессиональным сообществом, а также перед обществом и государством в целом.

В практической деятельности сотрудника МЧС России конкретные моральные решения всегда предоставлены личному выбору профессионала и нравственный смысл этих решений зависит от особенностей морального сознания и моральной надежности личности специалиста. Последствия вмешательства в жизнь и внутренний мир другого человека, оказавшегося в чрезвычайной ситуации, могут быть самые различные. Часто доступными для последующего анализа результатов этого вмешательства становятся только случаи героизма, либо сугубо негативных последствий.

Теоретический анализ публикаций, посвященной деонтологическим аспектам профессиональной подготовки и деятельности современных специалистов, участвующих в оказании тех или иных видов помощи людям, показал необходимость разработки указанных аспектов применительно к сотрудникам МЧС России. Важное значение при этом имеет изучение и обучение сотрудников МЧС России этическим аспектам взаимодействия «помогающий — принимающий помощь» и формирование личностных качеств, обеспечивающих надежное морально-нравственное функционирование личности сотрудника МЧС в процессе оказания помощи людям в чрезвычайных ситуациях.

Актуальность разработки теоретических и методических основ формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России, определяется необходимостью разрешения существующих противоречий: между постоянно возрастающими требованиями к уровню профессиональной подготовки сотрудников МЧС России, предопределяющих наличие норм профессионального поведения, морально-нравственных качеств, мотивов и ценностей и недостаточной ориентированностью процесса профессиональной подготовки сотрудников МЧС России на формирование у них деонтологической компетентности; объективной потребностью общества в личности сотрудника МЧС России, обладающего деонтологической компетентностью, и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.

Таким образом, актуальность исследования педагогических условий формирования деонтологической компетентности в профессиональной подготовке сотрудников МЧС России определяется: в социальном плане: высокой социальной и личностной значимостью проблемы надежного соблюдения сотрудником МЧС этических требований к представителям помогающих профессий в процессе взаимодействия «помогающий - принимающий помощь» в целях обеспечения безопасности личности, общества, государства и эффективности оказания помощи в условиях чрезвычайных ситуаций; в научном плане: отсутствием исследований деонтологических аспектов профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России; в практическом плане: отсутствием в организации и содержании профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и служебной подготовки сотрудников МЧС России специальных дисциплин, курсов, разделов и тем, в рамках которых рассматривались бы проблемы этико-деонтологической регламентации деятельности сотрудников МЧС.

Таким образом, исследование проблем формирования деонтологической компетентности в профессиональной подготовке сотрудников МЧС России обусловлено как социальным заказом государства и общества, так и профессиональными потребностями МЧС России и становится в современных условиях одним из значимых направлений совершенствования профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России.

Указанные обстоятельства и положения, выявленные противоречия, позволили сформулировать научную задачу обоснования и реализации педагогических условий формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России в процессе профессиональной подготовки.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогике сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации: «Педагогические условия формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования: выявить и обосновать совокупность педагогических условий формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России.

Объект исследования: профессиональная подготовка сотрудников МЧС России.

Предмет исследования: педагогические условия формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России.

Гипотеза исследования: процесс формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России будет результативным посредством обоснования и реализации совокупности педагогических условий формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1) раскрыть теоретические основы формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России;

2) охарактеризовать особенности процесса формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России;

3) обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС.

Методологической основой исследования являются положения диалектики и гносеологии; научные принципы всеобщей связи, формирования, объективности, системности; положения деятельностного и личностного подходов; концепции общей, профессиональной, военной педагогики, профессионального образования.

Теоретическую основу составили: концепции формирования высшего образования (С.И.Архангельский, В.С.Артамонов, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, В.А.Садовничий и др.); исследования проблем общения и коммуникации (В.И. Андреев, Л.П. Буева, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, В.Н. Садовский, И.В. Ханина, Г.П. Щедровицкий); работы, посвященные вопросам личностного и профессионального формирования (А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, Л.Г.Почебут, А.А.Реан, К.Н Хабибуллин); научные знания об особенностях профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Н.Г.Винокурова, А.Л.Воробьев, А.А.Грешных, В.П.Казначеев, А.А.Кочин, В.Б.Моторин, В.Ю.Рыбников, В.О. Солнцев, Л.С.Узун, С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин и др.). труды по военной педагогике (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, О.Ю.

Ефремов, В.П. Давыдов, А.А.Деркач, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, С.В.Литвиненко, В.В.Мелетичев, И.А.Скопылатов, В.Я. Слепов, В.А.Щеголев и др.); теоретические аспекты профессиональной этики и деонтологии, разработки проблем философской, нормативной и профессиональной этики и деонтологии (Н.Х. Амиров, В.Ю. Альбицкий, Р.Г.Апресян, О.Г.Дробницкий, В.А.Разин, И.В.Силуянова, Р.С.Иванов, Н.Г.Карнишина, Ф.Т. Нежметдинова, Я. Нейштадт, Б.В. Петровский, Е.С.Протанская, Е.Р.Ярская-Смирнова); исследования проблем нравственности личности (Л.И.Анцыферова, Б.С.Братусь, Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн, Г.Г.Бочкарева, И.Г.Дубов, В.В.Знаков В.Х.Манеров, А.А.Хвостов, Э.Фромм, У.Майер, Л.Кольберг, Б.Мюнси и др.); исследования феномена совести (А.А.Столяров, И.Попов, П.Казанский, М.Хайдеггер, Э.Фромм и др.).

В целом, решение проблемы формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России базируется на достижениях педагогики, психологии, философии, культурологии, социологии, медицины. Важное значение в плане решения поставленной научной задачи имеют труды А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, Е.Е. A.A. Деркача, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Э.М. Короткова, А.К. Марковой, в которых раскрываются теоретические и прикладные аспекты организации профессиональной подготовки специалистов, разрабатываются психолого-педагогические механизмы повышения ее эффективности. В настоящее время в педагогических исследованиях актуализируются проблемы профессионального воспитания личности специалиста в связи с возросшей потребностью общества в формировании активной, самостоятельной, ответственной личности, способной к продуктивной самореализации в современном профессиональном пространстве (E.H. Барышников, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Л.И. Новикова, И.Ф. Харламов).

В диссертации использовались труды отечественных ученых, посвященные проблемам нравственного воспитания личности (Д.Б. Кабалевский, И.А. Колесникова, И.С. Марьенко, И.Ф. Свадковский), этико-деонтологическим аспектам организации и осуществления профессиональной деятельности (Н.Х. Амиров, В.Ю. Альбицкий, Е.А. Ф.И. Комаров, Л.А. Макеева, Я. Нейштадт, А.Л. Остапенко, Б.Ф. Петровский, М.Э. Телешевская В.Д. Трошин, В.А. Угрюмов, М.Я. Яровинский).

При всей несомненной теоретической значимости и практической ценности данных исследований и их важности в повышении качества профессиональной подготовки специалистов следует отметить, что круг вопросов, связанных со специфическими проблемами формирования у сотрудников МЧС России деонтологической компетентности, освещен недостаточно полно и требует теоретико-методологического обоснования и разработки адекватного научно-методического обеспечения.

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Из теоретических методов применялись: теоретический анализ аспектов изучаемой проблемы; сравнительно-сопоставительный анализ теорий и опыта профессиональной подготовки, сотрудников МЧС России; анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация.

Из эмпирических методов использовались: наблюдение; опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы, экспертное оценивание); контент-анализ; эксперимент, изучение опыта, анализ результатов деятельности.

В исследовании применялись методы математической статистики.

Экспериментальную базу исследования составили вузы МЧС России.

Основная экспериментальная работа проводилась в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России.

В исследовании участвовало 179 курсантов и слушателей, 42 преподавателя и сотрудника университета.

Этапы и логика исследования. Исследование проводилось в 20082011гг.

На первом этапе (2008 — 2009 гг.) проводился анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по вопросам общения и коммуникации, изучались научные публикации по вопросам теории и методики формирования деонтологических компетенций, рассматривались подходы к формированию данных компетенций, уточнялся понятийный аппарат, определялась идея работы и пути ее реализации.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) проверялась выдвинутая гипотеза, реализовывалась программа исследования, выявлялись условия формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России, подбирался и апробировался методический материал, обеспечивающий решение поставленных задач, вносились коррективы в содержание и формы опытно-экспериментальной деятельности.

На третьем этапе (2011 г.) систематизировался исследовательский материал, делались выводы и обобщения, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования:

1) впервые охарактеризована категория «деонтологическая компетентность сотрудников МЧС России» и раскрыты теоретические основы ее формирования в вузах МЧС России;

2) выявлены педагогические условия эффективного формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России в процессе профессиональной подготовки;

3) обоснованы и охарактеризованы критерии и показатели сформированности деонтологической компетентности сотрудников МЧС России.

Теоретическая значимость исследования:

1) на основе анализа тенденций, подходов и требований к профессиональной подготовке современных специалистов определены теоретические основы формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России в процессе профессионального образования;

2) уточнены сущность, содержание и особенности процесса формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России в процессе профессиональной подготовки;

3) обоснованы и разработаны педагогические условия формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России в процессе профессиональной подготовки.

Практическая значимость заключается в повышении эффективности решения задач этической, морально-нравственной и психологической подготовки сотрудников МЧС России как специалистов помогающих профессий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена исходными непротиворечивыми методологическими подходами; междисциплинарным уровнем проводимого анализа; применением комплекса взаимодополняющих методов сбора эмпирического материала, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; использованием математических методов обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деонтологическая компетентность является профессионально важным качеством сотрудника МЧС России. Ее уровень определяется соотношением в мировоззрении сотрудника МЧС трех этических установок: универсальной этической модели социума (общечеловеческие ценности, ценности российского общества), этической модели профессиональной общности (корпоративной культуры и этики сотрудников МЧС России) и личностных этических установок на уровне индивидуального сознания сотрудника МЧС России.

2. Деонтологическая компетентность сотрудника МЧС России представляет собой способность и готовность сотрудника МЧС взаимодействовать с профессиональной и социальной средой в ходе решения стоящих задач на основе норм профессиональной этики. Она характеризуется наличием у сотрудника системы знаний, мировоззренческих и нравственных ценностей и определяется профессионально-нравственными идеалами и ценностями. Структура деонтологической компетентности сотрудника МЧС основывается на нравственно-этических установках, ориентирах социально-профессиональной среды деятельности сотрудников МЧС и включает мотивационный, когнитивный, творческий, рефлексивный компоненты.

3. Педагогическими условиями формирования деонтологической компетентности в профессиональной подготовке сотрудников МЧС России являются: наличие в вузе МЧС воспитательной системы, направленной на формирование у обучающихся морально-этических ценностей, качеств и привычек поведений сотрудника МЧС, способного и готового к оказанию помощи людям; включение в содержание профессиональной подготовки сотрудников МЧС деонтологической составляющей, формирующей систему знаний о деонтологии, профессиональной корпоративной культуре, этике сотрудников МЧС и умений их реализации в профессиональной деятельности.

4. Процесс формирования деонтологической компетентности в профессиональной подготовке сотрудников МЧС России осуществляется посредством последовательного прохождения этапов (организационного, диагностического, мотивационного, реализующего, результативного и корректирующего) от постановки целей до анализа результатов. Педагогическая модель формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России включает целевой, содержательный, технологический, результативный компоненты и служит основой организации деонтологической подготовки сотрудников МЧС России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2008-2011 гг. посредством публикаций и проведения экспериментальной работы. Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на научных конференциях в Санкт-Петербурге и Тюмени, на совещаниях и сборах руководителей, профессорско-преподавательского состава, сотрудников МЧС России в 2008-2011 годах. Выводы, обобщения и рекомендации внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Публикации. Основные положения опубликованы в семи печатных работах, в том числе в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 150 страниц, в том числе 4 таблицы. Список использованной литературы включает 284 наименования, из них 4 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пашаян, Каринэ Карапетовна

Выводы по второй главе

Проведенный анализ показал, что деонтологические аспекты профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России охватывают сферу нравственно-этической регламентации оказания помощи людям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Основным критерием формирования деонтологической компетентности и нравственного функционирования личности сотрудника МЧС России является его мировоззрение.

Показателями позитивности мировоззрения личности сотрудника МЧС России с точки зрения формирования деонтологической компетентности личности сотрудника являются: сформированность у сотрудника достаточно высокого нравственного идеала, что обеспечивает отсутствие глубоких внутренних конфликтов с совестью; чувствительность и готовность к ситуациям морального выбора; способность принятия решения с учетом веления совести.

Для более полного формирования профессиональной компетентности современного сотрудника МЧС России, основываясь на отечественном и международном опыте и с учётом психолого-педагогических разработок, научных концепций и тенденций современного образования и пожарно-спасательного дела были обоснованы и сформулированы педагогические условия формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России в процессе их профессиональной подготовки.

В процессе исследования реализация выделенных педагогических условий осуществлялась посредством обоснования, организации и проведения в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России деонтологической подготовки обучающихся как будущих сотрудников МЧС России. В качестве теоретической основы организации и проведения данной подготовки был выбран междисциплинарный подход с учётом социальных, психологических, медицинских, этических и собственно педагогических аспектов деонтологии в контексте профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России, а также особенностей их деонтологической компетентности.

Суть проведенного эксперимента состояла в реализации в экспериментальных группах выделенных педагогических условий формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России.

В целом, реализованные в экспериментальных группах педагогические условия значительно и статистически значимо повлияли на результаты эксперимента по сравнению с результатами контрольных групп.

Общий ход эксперимента, отмеченное в экспериментальных группах возрастание активности обучающихся, повышение их интереса к изучению и практической реализации деонтологических основ профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России, подтверждает эффективность реализации выделенного комплекса педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования решены поставленные задачи, определены теоретические выводы и практические рекомендации по формированию деонтологической компетентности сотрудников МЧС России в процессе профессиональной подготовки.

Проведенное исследование решает актуальную как в теоретическом, так и в прикладном аспектах научную задачу - формирование у сотрудников МЧС России деонтологической компетентности. Рассмотренные в настоящей работе теоретические аспекты проблемы формирования деонтологической компетентности будущих сотрудников МЧС России, основанные на анализе литературных источников из различных областей научного знания, специфики профессиональной деятельности сотрудников МЧС России, спектра решаемых ими задач в рамках профессиональной функциональности и результатах опытно-экспериментального исследования, позволили сделать ряд выводов относительно проблемы научного поискан определить основные направления дальнейшей работы.

Сфера профессиональной деятельности является одной из достаточно сложных, многогранных и противоречивых сфер социокультурных отношений, в которой фокусируется характер общественных отношений как между отдельными субъектами, так и между личностью и социумом в целом. При этом основополагающим пространством подобных отношений является нравственно-этическое пространство медицины, которое оказывает существенное влияние как на личность пациента, так и на личность медицинского работника. В этой связи представляется, что без должного нравственно-этического воспитания, профессиональной деонтологической подготовки сотрудник МЧС России не может состояться как полноценный, квалифицированный специалист.

В исследовании проведен анализ содержания и специфики профессиональной деятельности специалистов пожарно-спасательного профиля среднего звена, в результате которого показано, что деятельность медицинского персонала данной профессиональной ступени относится к классу профессиональной деятельности, осуществляемой в системе «человек - человек», в которой особое место занимают вопросы взаимодействия медицинского работника и пациента с опорой на деонтологический базис профессиональной деятельности медицинского работника.

Исследование показало, что профессиональная подготовка и деятельность сотрудников МЧС России должна включать деонтологическую доминанту, реализующуюся в глубоком понимании пожарным, спасателем, сотрудником своего социального, профессионального и человеческого долга, в высокой профессиональной и нравственно-этической ответственности за качество процесса и результаты своей профессиональной деятельности. Деонтологические нормы должны являться важным регулятором деятельности сотрудников МЧС России, обеспечивая функционирование социально-профессиональной и нравственно-этической системы обеспечения безопасности личности, общества, государства.

В этой связи исследование проблемы формирования у сотрудников МЧС России деонтологической компетентности в процессе их профессиональной подготовки является, по нашему мнению, важным направлением формирования педагогической науки, теории и методики профессионального образования.

Таким образом, решение проблем, касающихся вопросов профессиональной этики сотрудников МЧС России в настоящий момент является важным и актуальным. Сегодня необходимо определить точный принцип работы «как не навредить», который необходим и будет использоваться сообществом пожарных, спасателей, врачей, психологов и в целом сотрудниками МЧС России. Соответственно, проведенное исследование способствует развитию теории и практики формирования деонтологической компетентности в процессе профессиональной подготовки сотрудников МЧС России.

Обоснованы педагогические условиям формирования деонтологической компетентности в профессиональной подготовке сотрудников МЧС России: наличие в вузе МЧС воспитательной системы, направленной на формирование у обучающихся морально-этических ценностей, качеств и привычек поведения; сотрудника, способного и готового к оказанию помощи людям; включение в содержание профессиональной подготовки сотрудников МЧС деонтологической составляющей, формирующей систему знаний о деонтологии, профессиональной корпоративной культуре, этике сотрудников МЧС и умений их реализации в профессиональной деятельности. В ходе экспериментальной работы было получено подтверждение, что данные педагогические условия являются эффективными.

Сформулированы практические рекомендации по формированию деонтологической компетентности сотрудников МЧС России: в процессе профессиональной подготовки сотрудников МЧС России обеспечить реализацию педагогических условий формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России; раскрывать в издаваемых учебниках, учебных и методических пособиях, электронных и печатных изданиях МЧС России вопросы формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России; в системе служебной подготовки, мероприятий воспитательной работы рассматривать опыт формирования деонтологической компетентности сотрудников МЧС России.