Формирование деонтологической готовности студентов университетов: На основе общих положений педагогической деонтологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Коробова, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коробова, Екатерина Викторовна
Введение.3
Глава 1. Теоретическое обоснование педагогической деонтологии
1.1 Ретроспективный анализ становления педагогической деонтологии как научной проблем.14
1.2 Сущностные характеристики педагогической деонтологии.33
1.3 Модель формирования деонтологической готовности студентов.5 7
Выводы по первой главе.83
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию деонтологической готовности студентов - будущих учителей
2.1 Методика проведения педагогического эксперимента.86
2.2 Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию деонтологической готовности студентов.109
2.3 Результаты педагогического эксперимента и их интерпретация.137
Выводы по второй главе. .154
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование деонтологической готовности студентов университетов: На основе общих положений педагогической деонтологии»
Актуальность исследования обусловлена практическими задачами совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей в педагогических вузах и университетах, а также теоретическим осмыслением этих задач. Изменения, происходящие в общественной жизни, влияют на ситуацию в сфере образования и диктуют новые требования к профессиональной деятельности и личностным качествам педагогов.
Как отмечает ряд исследователей, общее падение духовности и нравственности, утрата положительных ценностных ориентаций, падение престижа педагогической профессии, отсутствие автономности сферы образования от других социальных институтов, высокая степень индивидуализации труда педагогов, отсутствие этической регламентации педагогической деятельности - всё это не может не сказаться на нравственном облике конкретных педагогических работников как членов социума (М.Н. Дудина, C.B. Кульневич, K.M. Левитан, В.Д. Семенов).
Между тем, деятельность педагогов сопряжена с высокой степенью самостоятельности и моральной ответственности, представляющей собой сознательное отношение к своей профессии и профессиональному долгу. Педагоги должны всегда предвидеть последствия своей деятельности, в соответствии с известным принципом "primum non nocere" - "прежде всего, не навреди", приписываемом Гиппократу.
Современная ситуация ставит перед педагогами такие новые сложные проблемы как: низкая мотивация учения и невысокий уровень знаний школьников, разрыв между образованностью и воспитанностью, бедность духовных интересов, средовая дезадаптация детей и другие.
В этой сложной ситуации вопрос о разработке форм и способов формирования основ профессионального поведения у будущих педагогов приобретает особую остроту и значимость. Обусловлено это высокой ролью педагогического труда учителя, от мастерства которого во многом зависит духовное становление подрастающего поколения. От каждого педагога сегодня требуется готовность к самостоятельной творческой деятельности, постановке и решению новых задач, которых не было и не могло быть в опыте прошлых поколений учителей. Современной школе необходим учитель, который способен мыслить, то есть порождать собственные смыслы педагогической деятельности в рамках гуманистической педагогики.
Однако практика последних лет выявила существенные недостатки в подготовке учительских кадров. Результаты наших исследований, которые согласуются с оценками теоретиков и практиков образования, свидетельствуют, что выпускники педагогических вузов и университетов недостаточно подготовлены нравственно и психологически к профессиональной деятельности, не обладают должными навыками профессионального поведения педагога.
Несмотря на значительные изменения в сфере содержания и технологий образования, педагогические учебные заведения не обеспечивают тот уровень личностной и профессиональной готовности учителя к творчеству, принятию нестандартных решений, сотрудничеству с учащимися, который бы соответствовал обновлению целевых, содержательных и процессуальных характеристик образования.
В настоящее время в практике педагогических вузов и университетов сохраняется ряд противоречий: между творческой природой педагогической деятельности и массово-репродуктивным характером подготовки учителя, между сложностью социальных функций современного педагога и недостаточно развитой способностью выпускников к самостоятельному творческому их выполнению.
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что имеются определённые научные предпосылки разрешения данных противоречий.
Проблемам формирования основ профессионального мастерства и овладению приемами педагогической техники студентами-будущими учителями посвящены исследования O.A. Абдуллиной, Г.И.Баланюка, Э.А.Гришина, И.А.Зязюна, А.В.Мудрика, В.М. Мындыкану, В.А. Сластёнина, H.H. Тарасевич, А.И. Щербакова, Н.Е.Щурковой. С точки зрения нравственных качеств учителя вопросы педагогической техники, связанные с подготовкой будущего учителя, рассматривались Ф.Н.Гоноболиным, Э.Г.Костяшкиной, В.М. Чернокозовой, И.И. Чернокозовым.
Проблемы формирования культуры будущего специалиста исследовали: A.B. Барабанщиков, B.JI. Бенин, Н.Б. Крылова, В.В Кузнецов, В.А. Сластёнин и другие, а область культуры профессионального общения обогатили труды учёных: В. А. Кан-Калика, А. А. Леонтьева, Х.И.Лийметса, А.В.Мудрика, И.М.Клебанова, С.Г.Прозорова, И.В.Страхова, Е.Я.Татариновой.
Развитие творческого потенциала учителя раскрывается в исследованиях Ю.К. Бабанского, Т.Г. Гэраже, С.А. Гильманова, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Ю.Н. Кулюткина, М.М. Поташника, И.Ф. Харламова.
В последнее время интенсифицировались исследования, посвящённые проблемам профессионального развития личности педагогов. В русле этой проблематики выполнен ряд диссертационных исследований: Е.В. Андриенко, О.В. Госсе, И.Ф. Исаева, Т.Д. Колябиной, Е.Е. Кузьминой, Н.В. Мартишиной, Е.Г. Скворцовой.
Особое место в разработке проблемы профессионального развития личности педагога занимают исследования, связанные с совершенствованием его профессионального поведения (K.M. Левитан, Н.В. Мацуй). В них указаны основные направления, по которым необходимо совершенствовать профессиональное поведение педагогов.
В то же время педагогической наукой до сих пор не дана целостная характеристика условий, способствующих формированию деонтологической готовности студентов университетов, а также не выявлены особенности управления этим процессом. Требуется выяснение и обоснование структуры процесса формирования деонтологической готовности, разработка его модели и профессиограммы педагога. Нуждается в дальнейшем рассмотрении вопрос о результате деонтологической подготовки будущих специалистов и об особенностях управления данной подготовкой. Актуальным остается вопрос о критериях оценки качества деонтологического образования учителей. Определение направлений содержания деонтологического образования предполагает многофакторный анализ профессиональной подготовки, что вызывает необходимость научного обоснования рекомендаций по управлению процессом формирования деонтологической готовности будущих учителей к этически адекватным решениям педагогических задач.
В связи с этим возникает проблема исследования: каково содержание и пути формирования деонтологической готовности студентов.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы формирования основ профессионального поведения в системе вузовской работы и её практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования "Формирование деонтологической готовности студентов университетов (на основе общих положений педагогической деонтологии) ".
Цель работы - разработать и экспериментально опробовать вариант модели процесса формирования деонтологической готовности студентов университетов на основе общих положений педагогической деонтологии, а также условия эффективной реализации данной модели.
Объект исследования - профессиональная подготовка в университете, обеспечивающая формирование деонтологической готовности студентов.
Предмет исследования - процесс формирования деонтологической готовности студентов.
Концептуальная идея диссертационного исследования отражена в гипотезе: формирование деонтологической готовности студентов будет успешным, если:
- разработанная модель формирования деонтологической готовности будущих учителей включает в себя: целевой, содержательный, деятельностный и оценочно-результативный компоненты и реализуется через культурологический, психолого-педагогический и специально-деонтологический блоки;
- показателями деонтологической готовности являются:
• сформированностъ знаний и умений в вопросах педагогической деонтологии,
•сформированностъ мотивации на совершенствование профессионального поведения,
• наличие определенного уровня опыта профессионального поведения;
- эффективность функционирования модели процесса формирования деонтологической готовности студентов обеспечиваются комплексом социальных, психолого-педагогических и организационных условий.
Исходя из общей цели и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:
1 .Проанализировать состояние и решение проблемы формирования деонтологической готовности студентов в педагогической теории и практике с философских, психологических и педагогических позиций.
2.Определить сущностные характеристики педагогической деонтологии и на этой основе разработать и опробовать модель процесса формирования деонтологической готовности студентов.
3.Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности результатов деонтологической подготовки с использованием современных методов диагностики и статистического анализа.
4. Разработать методические рекомендации по формированию деонтологической готовности будущих учителей.
Методологической основой исследования являются: теория деятельности и развития личности (В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, JI.C. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, и др.); теория мотивации (Д.Б. Богоявленская, А.И. Божович, А.К. Маркова и др.); концептуальные идеи педагогического творчества (A.C. Белкин, Ю.С. Бродский, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластёнин, В.П. Симонов и др.), различные подходы к воспросам профессиональной подготовки и становления будущих учителей (С.А.Гильманов, З.Ф. Зеер, Н.В.Кузьмина, С.А.Репин, А.В.Усова, В.А.Черкасов, А.И.Щербаков, Н.М.Яковлева и др).
Методологию и технологию работы над диссертационным исследованием позволили осмыслить научные рвботы Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, А.И.Кочетова, А.Я.Найна и других.
Цель, задачи, гипотеза и методологическая база исследования обусловили выбор следующих методов исследования: изучение научных источников, законодательных' и нормативных актов; анкетирование; тестирование; беседа; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; моделирование; методы математической статистики; графические и табличные интерпретации данных; многообразные виды анализа результатов деятельности студентов; применён системный подход для раскрытия сущности проблемы и формирования понятийно-терминологического аппарата работы.
Организация и основные этапы исследования
Экспериментальная работа проводилась с 1994 года на базе Курганского музыкального училища, на валеологическом и физико-математическом факультетах Курганского государственного университета, в Шадринском государственном педагогическом институте, в Институте повышения квалификации работников образования г. Кургана. Исследование осуществлялось в течение 1994-2001 годов и включало три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (1994 - 1997 гг.) проводился констатирующий эксперимент: осуществлялся анализ исследуемой проблемы в теории и практике вузовской подготовки ; изучалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Всё это позволило сформулировать рабочую гипотезу исследования, наметить его задачи, сформулировать понятийный аппарат. Была разработана модель формирования деонтологической готовности, а также критерии ее оценки и возможные уровни сформированное™. Был проведен анализ результатов констатирующего эксперимента
На втором этапе (1997 - 2000 гг.) доминировал формирующий эксперимент. Были определены условия реализации модели формирования деонтологической готовности студентов в практике работы валеологического и физико-математического факультетов КГУ, ШГПИ в ходе изучения спецкурса "Основы педагогической деонтологии", а также других дисциплин, составляющих содержательный блок модели формирования деонтологической готовности студентов. Обобщался и систематизировался полученный материал. Анализ результатов данного этапа способствовал корректировке рабочей гипотезы и уточнению целей и задач исследования.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводились анализ, обобщение и интерпретация результатов формирующего эксперимента по проверке эффективности разработанной модели и соответствующих форм и методов формирования деонтологической готовности, были уточнены некоторые теоретические положения, разработано методическое пособие и завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены сущностные характеристики педагогической деонтологии;
- разработан и опробован вариант модели процесса формирования деонтологической готовности студентов, включающей в себя: целевой, содержательный, деятельностный, оценочно-результативный компоненты и реализуемый через культурологический, психолого-педагогический и специально деонтологический блоки;
- дано научное обоснование условий (социальных, психолого-педагогических и организационных), позволяющих в рамках университета формировать деонтологическую готовность студентов.
Теоретическая значимость:
- уточнено понятие "педагогическая деонтология", понимаемое как комплекс профессиональных, правовых и морально-этических правил и норм профессионального поведения и деятельности, установлений и предписаний о долге и профессиональных обязанностях, ответственности педагога (педагогического коллектива) перед обществом и государством, перед учащимися и их родителями и перед педагогической профессией;
- введено понятие "деонтологическая готовность студентов", определяемое нами как сложное личностное образование, включающее систему знаний, мотивации и положительного отношения, а также опыта профессионального поведения и деятельности и обеспечивающее эффективные результаты профессионального становления будущих педагогов;
- разработанная модель процесса формирования деонтологической готовности студентов позволяет дать теоретическое обоснование новым подходам и технологиям решения проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов, актуально необходимым в условиях вузовского образования.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке программно-методического обеспечения деонтологической подготовки будущих учителей: обучающая программа, методические рекомендации преподавателям и администрации образовательных учреждений по вопросам управления процессом формирования у выпускников педвузов и университетов деонтологической готовности к адекватному решению профессиональных задач; предложенные методические рекомендации позволят научно обоснованно отобрать содержание, формы и методы подготовки, осуществить оценку и самооценку уровня сформированности знаний, умений и навыков по вопросам педагогической деонтологии; материалы настоящего исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки студентов, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется, исходя из анализа современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; пролонгированным педагогическим экспериментом; способами сбора и статистической обработки информации; валидностъю используемых методов и способами адекватной интерпретации данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами; внедрением полученных результатов в практику вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущностные характеристики педагогической деонтологии, позволяющие сконструировать модель процесса формирования деонтологической готовности студентов.
2. Модель процесса формирования деонтологической готовности студентов, включающая в себя: целевой, содержательный, деятельностный и оценочно-результативный компоненты и реализуемая через культурологический, психолого-педагогический и специально деонтологический блоки.
3. Условия функционирования модели процесса формирования деонтологической готовности студентов (социальные, психолого-педагогические, организационные).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов (1998-2001 гг.): "II фестиваль-конкурс научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов " (Курган, 1999г.), "Совершенствование процессов обучения, воспитания и профессиональной ориентации молодежи" (Курган, 1999г.), "Молодежь Зауралья - третьему тысячелетию" (Курган, 2000г.), "Воспитание патриота и гражданина XXI века" (Шадринск, 2001г.), "IV Есиповские чтения. Проблемы вузовской и школьной педагогики" (Глазов, 2001г.)
- посредством преподавания спецкурса "Основы педагогической деонтологии" на валеологическом и физико-математическом факультетах Курганского государственного университета и в Шадринском государственном педагогическом институте;
- посредством публикаций результатов исследования в различных статьях, тезисах докладов, методическом пособии;
- посредством отчётов на заседании кафедры педагогики КГУ. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Коробова, Екатерина Викторовна
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации:
• целесообразно включить в учебный план университета спецкурс "Основы педагогической деонтологии";
• увеличить прохождение студентами педагогической практики в школах.
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования. Вместе с тем, результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей по формированию деонтологической готовности, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере.
Перспективы данного исследования мы видим в реализации выше сформулированных рекомендаций, а также в исследовании следующих аспектов проблемы: поиск перспективных направлений деонтологической подготовки будущих учителей путем разработки новых вариантов моделей, разработка комплекса диагностических программ изучения уровня сформированное™ основ профессионального поведения и деятельности педагога, системных диагностик отслеживания проявлений профессионального поведения будущих учителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования осуществлена разработка важнейшего в современных условиях аспекта проблемы подготовки учителя - формирования основ его профессионального поведения (деонтологической готовности).
Подтверждена выдвинутая гипотеза, согласно которой формирование готовности студентов к осуществлению профессионального поведения будет более успешным, если:
- разработанная модель процесса формирования деонтологической готовности будущих учителей включает в себя: целевой, содержательный, деятельностный и оценочно-результативный компоненты и реализуется через культурологический, психолого-педагогический и специально-деонтологический блоки;
- показателями деонтологической готовности являются:
• сформированностъ знаний и умений в вопросах педагогической деонтологии,
• сформированностъ мотивации на совершенствование профессионального поведения,
• наличие определенного уровня сформированности опыта профессионального поведения;
- эффективность функционирования модели процесса формирования деонтологической готовности студентов обеспечивается комплексом социальных, психолого-педагогических и организационных условий.
Анализ психолого-педагогической литературы, а также исследование практического состояния данной проблемы в практике работы университета показали, что отдельные вопросы формирования профессионального поведения педагога (формирование педагогического мастерства, педагогической техники, культуры педагогического общения и др.) еще нуждаются в более подробном рассмотрении, требуется поиск новых путей и средств формирования готовности студентов к осуществлению профессионального поведения.
Целью нашего исследования явились разработка и апробация модели процесса формирования деонтологической готовности студентов на основе общих положений педагогической деонтологии, а также условий эффективной ее реализации.
Для доказательства выдвинутой гипотезы нами было изучено и проанализировано состояние проблемы в теории и практике работы университетов и педагогических вузов, на основе чего был определен научно-терминологический аппарат исследования. Проведенная работа позволила уточнить понятие "деонтологическая готовность студентов", дала возможность раскрыть сущность такой категории как "педагогическая деонтология". Модель процесса формирования деонтологической готовности студентов представляет собой систему целей содержания, форм, методов и средств обучения профессиональному поведению, а также условий ее успешного функционирования. Такое понимание данной модели определило наши подходы к разработке экспериментальной методики формирования деонтологической готовности.
Модель процесса формирования деонтологической готовности ориентирована на конкретную цель - подготовить будущих учителей к осуществлению профессионального поведения. В состав модели входят: целевой, содержательный, деятельностный и оценочно-результативный компоненты.
В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный процесс формирования деонтологической готовности студентов. Последовательное прохождение этапов процесса формирования деонтологической готовности исключало стихийность в деятельности преподавателей и студентов, обеспечивало последовательность и осознанность овладения студентами знаниями, умениями и опытом профессионального поведения, позволило им реализовать свои внутренние резервы самосовершенствования, проявить творческую индивидуальность.
Для получения объективной информации об уровне деонтологической готовности был выделен комплекс показателей:
• сформированность ценностей педагогической деятельности,
• профессионально-педагогическая направленность,
• степень сформированное™ личностных качеств,
• уровень развития педагогических способностей, необходимых для осуществления профессионального поведения,
• сформированность знаний в вопросах педагогической деонтологии -осведомленность,
• сформированность умений в осуществлении профессионального поведения -умелость,
• сформированность навыков профессионального поведенияя действенность,
• сформированность деонтологического мышления,
• способность к рефлексии результатов профессионального поведения.
Достоверность результатов проверки модели процесса формирования деонтологической готовности студентов обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - успешное осуществление профессионального поведения на практике.
Значимость результатов проведенного нами исследования была доказана в ходе апробации модели процесса формирования деонтологической готовности студентов в практике работы Курганского государственного университете и Шадрине ко го государственного педагогического института. Опытно-экспериментальная работа, проведенная со студентами, обеспечила
158 достаточный уровень сформированное™ у них деонтологической готовности. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, а также утверждения самих студентов.
По результатам исследования сделаны следующие общие выводы:
1. Разработка модели формирования деонтологической готовности студентов носила противоречивый характер. Детерминирующими факторами, влияющими на разработку данной модели, по нашему мнению, является уровень сформированности социального заказа, определенность требований к личности и профессиональному поведению педагогов, отсутствие специально организованной системы вузовской деонтологической подготовки, а также отсутствие теоретических разработок по данной проблеме существующие условия реализации образовательной деятельности.
2. Модель процесса формирования деонтологической готовности студентов характеризуется следующим: модернизацией содержания, форм и методов деонтологической подготовки будущих педагогов к осуществлению профессионального поведения; необходимостью адаптации имеющегося содержания профессионального поведения и подготовки к его осуществлению в условиях университетского образования;
Модель процесса формирования деонтологической готовности студентов должна быть построена и четко ориентирована на теоретическую и практическую подготовку к осуществлению профессионального поведения. Предложенный нами вариант модели функционирует при соблюдении определенных условий, которые мы подразделили на социальные, психолого-педагогические и организационные.
3. Процесс формирования деонтологической готовности студентов должен носить упраляемый характер и свидетельствовать о формировании готовности к осуществлениюпрофессионального поведения на высоком, среднем и низком уровнях.
4. Результатом деонтологической подготовки будущих учителей в современных условиях является их готовность к осуществлению профессионального поведения и деятельности. Основным критерием определения сформированное™ деонтологической готовности будущих учителей является продвижение от низкого к среднему, а от него к высокому уровню. Критериями, характеризующими данные уровни сформированности деонтологической готовности студентов являются: личностный, профессиональный и рефлексивный, реализация которых в процессе опытно-экспериментальной работы позволила сделать вывод об их эффективности.
5. Апробация в ходе исследования содержания и технологии проведения практико-ориентированного спецкурса "Основы педагогической деонтологии" в современных условиях показала, что - это реальный путь формирования деонтологической готовности студентов. Эффективными формами, способами реализации перечисленных спецкурсов явились следующие: обучающие лекции и семинары, практические занятия, деловые и имитационные игры, тренинги, деонтологические конференции круглые столы и т.д.
Наше исследование доказывает, что разработанная нами модель формирования деонтологической готовности студентов является эффективной и действенной. У будущих учителей прослеживается тенденция роста показателей высокого уровня и понижения на всех этапах низкого уровня, а также повышение показателей среднего уровня сформированности деонтологической готовности на первых двух этапах и понижение на третьем этапе. Качественный рост деонтологической готовности обусловлен внедрением в процесс деонтологической подготовки разработанного варианта модели, надежность которого подтверждена проверкой данных констатирующих срезов, проводимых на протяжении всех этапов формирования деонтологической готовности. Достоверность полученных результатов проверялась по критерию X2, коэффициенту эффективности процесса формирования деонтологической готовности студентов.