Формирование деонтологического поведения студентов педагогического училища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карпова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпова, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования деонтологического | 12 поведения студентов педагогического училища
1.1. Деонтологическое поведение как педагогическая проблема ]
1.2.Использование возрастных особенностей студентов педагогического | 32 училища для формирования деонтологического поведения
1.3. Модель формирования деонтологического поведения студентов ! 45 педагогического училища
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию | 66 деонтологического поведения студеитовпедагогического училища
2.1. Результаты констатирующего этапа эксперимента !
2.2. Организация и проведение формирующего эксперимента |
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию | 107 деонтологического поведения студентов педагогического училища
ЗАЮТОЧЁНЖЁ |
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование деонтологического поведения студентов педагогического училища»
Актуальность темы исследования. В настоящее время большое значение придается качеству подготовки специалистов дошкольного воспитания. Требования к личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), к его поведению имеют особое значение в педагогике дошкольного возраста. Воспитатель формирует личность ребенка, создает условия для его всестороннего развития, является авторитетом и образцом для подражания. Последствия педагогических ошибок, некомпетентных педагогических воздействий воспитателей отражаются на ребенке очень серьезно. В условиях ДОУ возможен принцип К.Д. Губерта - «не навреди».
Поэтому в процессе подготовки педагогических кадров для дошкольных образовательных учреждений следует учитывать обязательность наличия у будущих специалистов деонтологического поведения, которое является особым отношением к воспитанникам, основанном на ответственности, профессионализме и гуманизме.
В связи с этим необходим поиск действенных педагогических условий, которые способствовали бы развитию деонтологического поведения у студентов педагогического училища - будущих воспитателей ДОУ.
Степень научной разработанности проблемы. В современной науке формирование деонтологического поведения студентов рассмотрено как сложная проблема, разрабатываемая по разным направлениям:
- разработаны вопросы теории и методики профессионального образования, педагогических технологий, закономерностей профессионально-личностного развития педагога (Ю.К. Бабанский, Ф.Н.Гоноболин, Э.Ф.Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.К. Селевко, В.А.Сластенин и др.);
- изучены проблемы долга и ответственности в связи с моральными качествами личности, уровнем общественного сознания (Р.Г. Апресян, А.А.Гусейнов, О.Г. Дробницкий, А.Я, Иванюшкин, Д.С.Лихачев, Н.О. Лосский, В.Франкл и др.);
- дана характеристика профессионального поведения в контексте педагогического общения и профессиональной компетентности (A.B. Батаршев, С.Я. Батышев, В.И. Ковалев, Я.Л. Коломинский, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, К.М.Левитан, Н.М. Трофимова и др.);
- проведены исследования проблемы педагогического вмешательства в жизнь детей дошкольного возраста (А.Батуев, В.Кудрявцев, А.Поддъяков и др.);
- представлены аспекты медицинской деонтологии (О.С. Белорусов, Н.П.Бочков, A.A. Бунятян, Д.Ф. Билибин, Б.В. Петровский, Н.И. Пирогов, Н.Н.Петров и др.) и педагогической деонтологии (K.M. Левитан).
Проблема реализации воспитателем деонтологического поведения через систему педагогических действий, отношений и взаимодействий с детьми дошкольного возраста практически не нашла своего отражения в педагогических исследованиях. До настоящего времени недостаточно изучен вопрос формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища. Поэтому не всегда подготовка будущих воспитателей к работе с дошкольниками осуществляется на достаточном уровне. Студенты затрудняются в выборе тактики поведения с дошкольниками, не могут выстроить взаимоотношения с детьми, наладить контакт и взаимопонимание. Это приводит к разочарованию в выбранной профессии.
Таким образом, актуальность проблемы определяется возникшими противоречиями между:
- объективной потребностью общества в должном профессиональном поведении педагога и сложившейся системой профессиональной подготовки воспитателя детского сада в педагогических училищах;
- необходимостью формирования деонтологического поведения будущего воспитателя в педагогическом училище и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.
Отмеченные противоречия позволяют определить проблему, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование деонтологического поведения студентов педагогического училища».
Объект исследования: педагогический процесс педагогического училища.
Предмет исследования: формирование деонтологического поведения студентов педагогического училища.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать условия формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища и экспериментально проверить их эффективность.
Гипотеза исследования: формирование деонтологического поведения студентов педагогического училища будет успешной, если: конкретизированы структура и содержание деонтологического поведения студентов педагогического училища - будущих воспитателей ДОУ;
- разработана модель формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища; разработан диагностический инструментарий мониторинга формирования деонтологического поведения;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия, определяющие эффективность формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища;
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования: раскрыть сущность и структуру деонтологического поведения воспитателей дошкольных образовательных учреждений;
- разработать и экспериментально проверить модель формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища;
- разработать диагностический инструментарий мониторинга формирования и проявления деонтологического поведения;
- выявить и обосновать педагогические условия формирования деонтологического поведения в учебном процессе педагогического училища и экспериментально проверить их эффективность;
- разработать спецкурс «Педагогическая деонтология», способствующий формированию деонтологического поведения студентов педагогического училища.
Методологической основой исследования являлись: идеи личностно-ориентированного образования (J1.C. Выготский, В.И.Лещинский, В.В.Сериков, А.В.Петровский и др.), логика процесса вхождения личности в новый уровень образовательной ситуации (Л.И.Божович, Н.М.Трофимова и др.);характеристика субъект-субъектных отношений (К.А.Абульханова-Славская, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков и др.).
Теоретической основой исследования являлись: теоретические подходы к пониманию подготовки к педагогической деятельности (И.А. Зимняя, Е.А.Климов), представления о сущности и особенностях профессиональной деятельности педагога и его профессионального развития (Е.Ф. Зеер, Н.В.Кузьмина, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин и др.), аспекты педагогической деонтологии (K.M. Левитан).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы научно-педагогического исследования:
- изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, теоретическое моделирование, обобщение, сравнение, синтез;
- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опрос, анализ документации (учебно-методической документации по организации и проведению уроков, семинаров, профессиональной практики в педагогическом училище; отчетной документации студентов и классных руководителей), анкетирование, беседа, педагогический эксперимент;
- методы статистической обработки результатов исследования.
Опытно-экспсриментальпой базой исследования явилось
Борисоглебское педагогическое училище. Всего исследованием было охвачено 384 студента, 35 преподавателей педагогического училища. Диссертационное исследование проводилось с 2002г. по 2008 г и включало три основных этапа.
Первый этап (2002-2003 г.г.) был посвящен изучению состояния проблемы формирования деонтологического поведения и возможностей его формирования у студентов педагогического училища. Изучался и обобщался педагогический опыт формирования деонтологического поведения студентов в педагогическом училище. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы на основе изучения, анализа и систематизации материалов философских, медицинских, психолого-педагогических трудов. Определялась методология исследования, что позволило обозначить объект, предмет, определить цель исследования, выдвинуть гипотезу, наметить основные задачи, разработать программу опытно-экспериментальной деятельности. Разрабатывался спецкурс «Педагогическая деонтология».
Второй этап (2003-2007 г.г.) включал в себя теоретико-экспериментальное исследование педагогических условий формирования деонтологического поведения у студентов педагогического училища, разработку модели формирования деонтологического поведения; организацию процесса, направленного на создание условий в рамках модели формирования деонтологического поведения для студентов педагогического училища. Проводился констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (2007-2008 г.г.) проводилось сравнительное изучение деонтологического поведения студентов четырех выпусков, систематизация и обобщение результатов исследования, подготовка к публикации основных материалов научного и методического характера. Проводился мониторинг реализации выявленных условий формирования деонтологического поведения студентов в педагогическом училище. Был проведен обобщающий анализ материалов исследования. На основе полученных данных сформулированы выводы. Проводилось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость состоит в том, что: конкретизированы структура и содержание деонтологического поведения воспитателей ДОУ;
- разработана и экспериментально проверена модель формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища; определены и охарактеризованы условия, обеспечивающие эффективность формирования деонтологического поведения студентов: организация субъект-субъектного взаимодействия в совместной деятельности педагогов и студентов; проявление опыта деонтологического поведения в ходе практической деятельности; мониторинг деонтологического поведения студентов; расширение образовательного пространства студентов личностио и социально значимыми видами деятельности.
Практическая значимость:
- определены критерии, показатели и уровни сформированности деонтологического поведения студентов педагогического училища; сформирован пакет диагностических методик для оценки сформированности деонтологического поведения студентов педагогами-практиками;
- разработан спецкурс «Педагогическая деонтология», который может быть использован в работе педагогических училищ, а также в системе повышения квалификации педагогов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена обоснованностью методологии, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, личным участием автора в экспериментальной работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Деонтологическое поведение воспитателей дошкольного образовательного учреждения определено как взаимодействие воспитателя с воспитанником, состоящее из мотивационного, профессионального, морально-этического компонентов, которые включают профессиональную направленность, эрудицию, коммуникативность, ответственность, толерантность и эмпатию.
2. Модель формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища, включает в себя: цель, задачи, содержание работы по формированию деонтологического поведения, критерии, показатели и. уровни его сформированности, а также педагогические условия, обеспечивающие эффективность его формирования.
3. Диагностический инструментарий деонтологического поведения студентов, предназначенный для мониторинга сформированности деонтологического поведения студентов, включает в себя методы оценки уровня развития мотивации, методы изучения уровня ЗУН, методы выявления коммуникативных и организаторских склонностей, методы изучения морально-этических качеств личности.
4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища: организация субъект-субъектного взаимодействия в совместной деятельности педагогов и студентов; проявление опыта деонтологического поведения в ходе практической деятельности; мониторинг деонтологического поведения студентов; расширение пространства студентов личностно и социально значимыми видами деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений на Международных научно-практических конференциях (Воронеж, 2005 г., Воронеж 2006 г., Борисоглебск 2007 г.), Всероссийских (Воронеж, 2003 г., Воронеж 2004 г., Воронеж 2005 г., Борисоглебск 2005 г., Воронеж 2006 г.), межрегиональных (Воронеж 2007 г.), региональных (Белгород 2001 г., Борисоглебск 2002 г., Воронеж 2003 г., Балашов 2004 г., Бийск 2006 г., Борисоглебск 2007 г.), областных педагогических чтениях (Воронеж 2003 г., Воронеж 2004 г., Воронеж 2007 г.), областных педагогических чтениях с международным участием (Воронеж 2008г.), областных конференциях (Воронеж 2008 г.), научно-практических конференциях (Воронеж 2002 г.), отражена в публикациях в научных журналах «Вестник ВОИПКРО» (Воронеж, 2005), «Культура физическая и здоровье» (Воронеж, 2008 г.), «Детский сад от А до Я» (Москва 2008 г.), межвузовских сборниках научных трудов (Воронеж, 2002 г.), учебном и методическом пособиях (Воронеж, 2008 г., Борисоглебск 2008 г.), заседаниях педагогического совета педагогического училища г.Борисоглебска, участия в конференциях, семинарах для воспитателей и методистов ДОУ г. Борисоглебска, преподавателей специальных дисциплин педагогического училища, заведующих воспитательной работой средних специальных учебных заведений г. Борисоглебска. Разработанные в диссертационном исследовании содержание и способы реализации модели деонтологического поведения прошли апробацию в ходе экспериментальной работы в педагогическом училище г. Борисоглебска.
Внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении работы автора в должности преподавателя психолого-педагогических дисциплин в Борисоглебском педагогическом училище. Разработанный автором спецкурс «Педагогическая деонтология» внедрен в образовательный процесс Пензенского педагогического колледжа.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текст проиллюстрирован таблицами, рисунками и диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карпова, Татьяна Викторовна
Результаты исследования подтвердили предположение о том, что специально организованные психолого-педагогические условия позволяют сформировать деоптологическое поведение у студентов в образовательной среде педагогического училища.
Исследовательская работа проводилась нами в педагогическом училище г.Борисоглебска в течение 6 лет с 2002 по 2008 уч.гг. В ходе исследования была достигнута поставленная цель работы. Был теоретически обоснован процесс формирования деонтологического поведения студентов в образовательной среде педагогического училища и экспериментально выявлены психолого-педагогические условия его реализации.
Изучение научной психолого-педагогической литературы по теме исследования позволило раскрыть сущность деонтологического поведения и выделить в ее структуре мотивационный, профессиональный и морально-этический компоненты. Исходя из анализа деоптологических качеств, представленных в разных теоретических источниках, • можно сделать вывод, что у педагогов основополагающими деонтологическими качествами являются ответственность, интерес к детям, интерес к педагогической деятельности, коммуникативность, толерантность, эмпатия, ЗУН.
Раскрытие сущности и определение структуры деонтологического поведения студентов позволили выделить критерии и показатели, а также дать характеристику уровней сформированности изучаемого поведения. Выявление уровней сформированности деонтологического поведения может быть объективным при разработке соответствующей методики диагностики, которая должна предусматривать изучение всех компонентов личности будущих педагогов со сформированным деонтологнческим поведением.
Изучение характеристики возрастных особенностей студентов показала, что понимание характера, мотивации, динамики изменений в социальном созревании старших подростков и юношества важно в формировании деонтологического поведения, необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности студентов, так как это способствует повышению личностного и профессионального становления студента.
Разработка модели деонтологического поведения и модели формирования деонтологического поведения студентов педагогического училища дала возможность охарактеризовать педагогические условия формирования деонтологического поведения у студентов педагогического училища. Педагогическими условиями формирования деонтологического поведения являются: расширение пространства студентов личностно и социально значимыми видами деятельности; организация субъект-субъектного взаимодействия в совместной деятельности педагогов и студентов; проявление опыта деонтологического поведения в ходе практической деятельности; мониторинг процесса формирования деонтологического поведения студентов.
Разработанная нами методика позволяет выявить исходное состояние деонтологического поведения, анализ которого в совокупности с выявлением теоретических основ исследуемой проблемы позволяют обосновать и систематизировать педагогические условия формирования деонтологического поведения будущих педагогов. Для развития профессиональной направленности необходима такая организация деятельности студентов, которая актуализировала бы противоречие между требованиями предпочитаемой деятельности и ее личностным смыслом для человека. Для формирования социального поведения студента, для достижения им зрелости и субъекта общения, познания и деятельности, благоприятным является период ранней юности. Поэтому считаем создание в образовательной среде педагогического училища системы обучения, ориентированной на модель формирования деонтологического поведения, которая способствует развитию личностных качеств.
В связи с решением проблемы формирования деонтологического поведения студента необходимо осуществление целенаправленного педагогического проектирования. Оно должно включать в себя разработку учебного комплекса, в котором содержание учебной деятельности наполнено элементами будущей профессиональной деятельности (профессиональный компонент), что является предпосылкой формирования у студентов нужного деонтологического поведения. В комплексе присутствуют спланированные и специально созданные учебно-психологические ситуации ответственной зависимости между студентами, коллективом учебной группы и педагогами (психологический компонент), в результате которых проявляется и развивается ответственность студентов, как основополагающее деоитологическое качество личности профессионала.
Достоверность разработанных педагогических условий обеспечивается за счет отбора соотносимых методологических подходов и общепедагогических принципов, способствующих последовательной организации теоретической, практической и психологической подготовки студентов. Внедрение данных педагогических условий позволяет утверждать, что уровень деонтологического поведения находится в тесной взаимосвязи с уровнем сформированности мотивационного, профессионального и морально-этического компонентов личности будущих педагогов, деонтологически готовых к работе с детьми.
Была разработана и внедрена модель формирования деонтологического поведения студентов. С помощью модели формирования деонтологического поведения возможно способствовать формированию деонтологического поведения студентов и корректировать их дальнейшее развитие, а также оценить общее состояние деонтологического поведения студентов и факторов, влияющих на его качество; исследовать готовность к производственной деятельности; определить мотивацию, перспективы и отношение к должному поведению в будущей педагогической деятельности.
В процессе профессиональной подготовки студентов в соответствии с ориентирами модели происходит развитие самопознания, самостоятельности, саморегуляции, самореализации и самосовершенствования. Изменяется позиция студента в процессе профессиональной подготовки от обучаемого к саморазвивающемуся и формирующему свое ответственное отношение к профессиональной деятельности. Формирование и развитие педагогической ответственности за результаты своей профессиональной деятельности у студентов осуществляется за счет комплексного воздействия па личность студента в процессе обучения и педагогической практики, участия в общественно-культурной жизни училища и общества, что обеспечивает повышение уровня квалификации выпускаемых специалистов.
Результаты проведенного эксперимента показали, что наиболее благоприятные предпосылки для формирования деонтологического поведения будущих педагогов созданы в процессе изучения спецкурса «Педагогическая деонтология». Проведенная опытно-педагогическая работа, доказала эффективность разработанных нами педагогических условий формирования деонтологического поведения студентов. Полученные результаты исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу о необходимости введения психолого-педагогических условий для формирования деонтологического поведения студентов. На основании выводов нами разработаны рекомендации:
1. В теоретические курсы по психолого-педагогическим дисциплинам целесообразно ввести дополнения об основах педагогической деонтологии.
2. Внедрить в процесс профессиональной подготовки спецкурс «Педагогическая деонтология» для студентов и организацию семинаров
Основы формирования деонтологического поведения» для преподавателей педагогического училища, работников дошкольных образовательных учреждений.
3. Проводить научно-методические семинары и конференции, посвященные проблемам формирования деонтологического поведения педагога;
4. Широко практиковать организацию научных исследований будущих педагогов по проблемам деонтологического поведения и последствий ошибок.
5. Использовать в формировании деонтологического поведения педагогические ситуации и задачи для самостоятельного анализа и решения. Решение подобных задач повышает эффективность развития деонтологического поведения в разных ситуациях практической деятельности.
6. Осуществлять мониторинг формирования деонтологического поведения на всех этапах обучения студентов в педагогическом училище для отслеживания уровня деонтологического поведения и коррекции выявленных недостатков с помощью пакета диагностических методик.
7. Вести планомерную и целенаправленную воспитательно-образовательную работу, сопровождая студентов на всем протяжении обучения в педагогическом училище.