Педагогические условия эффективности проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузнецова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Елена Алексеевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении
1.1. Методическая служба среднего специального учебного заведения как подсистема управляющей системы образовательного учреждения.
1.2. Проектирование методической работы в среднем специальном учебном заведении.
1.3. Методологические основания проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении.
1.4. Теоретическая модель проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении.
1.5. Педагогические условия проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении.
Выводы по главе I.
Глава II. Опытно-экспериментальная проверка модели проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении
2.1. Изучение состояния методической работы и качества ее проектирования в среднем специальном учебном заведении.
2.2. Технология проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении.
2.3. Исследование эффективности технологии проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении.
Выводы по главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия эффективности проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении»
Актуальность исследования. Система среднего профессионального образования призвана подготовить специалиста «среднего» звена как современно образованного, нравственного, предприимчивого человека, который может самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозировать возможные их последствия в широком социально-гуманитарном контексте, способен к сотрудничеству, постоянному профессиональному росту и самосовершенствованию, обладает развитым чувством ответственности за судьбу страны.
Решение этих задач требует переосмысления содержания и технологии методической работы в среднем специальном учебном заведении (ССУЗе), исследования механизмов и процедуры их проектирования в целях создания эффективного образовательного пространства для непрерывного профессионально-личностного саморазвития преподавателей как активных субъектов инновационных преобразований в ССУЗе.
Важность значительного повышения качества методической работы объясняется тем обстоятельством, что более 50% преподавателей и мастеров производственного обучения ССУЗа не имеют педагогического образования. Лишь некоторым из них (около 5%) присвоена квалификация «Преподаватель». Кадровый потенциал ССУЗа слабо пополняется специалистами, имеющими опыт работы на современном производстве, владеющими новыми методами профессиональной деятельности. В последние годы произошло разрушение традиционных связей ССУЗа с производством, в связи с чем недостаточно эффективно осуществляется взаимодействие преподавателей и студентов ССУЗа с ведущими специалистами отрасли в период производственной практики, что серьезно сказывается на результатах профессионального образования.
Кроме того, персонал ССУЗа сталкивается с проблемами, которые возникают из-за несовершенства законодательной базы в вопросах разработки моделей и механизмов создания и функционирования университетских комплексов, включающих учебные заведения начального, среднего и высшего профессионального образования; неопределенности профессиональноквалификационной структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием; низких темпов развития материальной базы образовательного учреждения, а также серьезных недостатков в уровне подготовки абитуриентов ССУЗов.
Анализ теории и практики методической работы в ССУЗах свидетельствует о серьезных содержательных и организационных проблемах в этой области: до настоящего времени не определены теоретические основы формирования содержания и выбора форм методической работы, отсутствует научно обоснованная теория внутриссузовского повышения квалификации, направленная на формирование и развитие профессиональной компетентности преподавателя, обеспечение продуктивности его профессиональной деятельности в условиях развития конкретного образовательного учреждения, недостаточно внимания уделяется проблеме самоорганизации профессионально-личностного саморазвития преподавателя.
Изучение современной отечественной психолого-педагогической литературы по вопросам содержания и организации методической работы (Н.И. Алексеев, Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, Г.И. Горская, А. Г. Казакова, И.Р. Лазаренко, В.М. Лизинский, Н.В. Немова, И.М. Подушкина, М. М. Поташник, В.П. Симонов, Л.Ф. Спирин, Л.Г. Семушина, А.Ф. Щепотин и др.) показывает, что в настоящее время созданы предпосылки исследования проблемы определения педагогических условий эффективности проектирования методической работы в ССУЗе. К их числу принадлежат научные труды, посвященные проблемам: управления развитием персонала, в частности, мотивации преподавателей к непрерывному совершенствованию педагогического мастерства, формирования чувства принадлежности к образовательному учреждению, привлечения педагогов к принятию управленческих решений (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, а позднее Ю.В. Васильев, В. И. Зверева, И.Ф. Исаев, Ю.А. Ко-наржевский, В.Ю. Кричевский, М.Л. Портнов, В. А. Сластенин, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.), мотивирующего контроля и оценки педагогической деятельности (А. Бакурадзе, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, Т.К. Чекма-рева), проектирования педагогического труда (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Э.В. Литвиненко, В.И. Хавроничев).
Повышение квалификации педагогических кадров рассматривается современными учеными как системная категория, ориентированная на дальнейшее применение научного знания; разработаны научные подходы к анализу и организации учебного процесса с учетом эмпирических инноваций преподавателей, их направленности на достижение высоких результатов в профессиональной компетенции и развитии личности педагогов (Е.П. Белозерцев, К.Я. Вазина, С.Г. Вершловский, А.Д. Гонеев, И.Ф. Исаев, Э. М. Никитин, Ю.Н. Ку-люткин, А.Г. Пашков, Н.А. Подымов, Л.С. Подымова, Г. Н. Подчалимова, А.В. Репринцев, А.Н. Ходусов, Н.М. Чегодаев и др.).
Система повышения квалификации педагогов призвана выполнять социальную функцию создания условий для развития личности, поступательного обогащения ее творческого потенциала, возможностей более полной реализации сил и способностей, ее профессионального и общекультурного роста (А.И. Еремкин, И.Ф. Исаев, В.П. Кузовлев, В. Г. Максимов, Н.Е. Мажар, В. Г. Рын-дак, Ш. 3. Санапулов, В.Д. Шадриков и др.)
Приоритетные направления обучения взрослых рассматриваются в работах А.П. Владиславлева, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, А.В. Дарин-ского, С.И. Змеева, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Онушкина, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, Е. П. Тонконогой и др.
Таким образом, можно констатировать, что накопленный в отечественной педагогике теоретический и практический материал создает предпосылки для разрешения противоречия между потребностью в непрерывном профессионально-личностном развитии преподавателя среднего специального учебного заведения в процессе методической работы и неразработанностью теоретических основ и педагогических условий ее проектирования.
С учетом вышеизложенного выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы и педагогические условия проектирования методической работы в ССУЗе? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: система методической работы в среднем специальном учебном заведении.
Предмет исследования: процесс проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, структуру и критериальные характеристики проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении.
2. Обосновать теоретическую модель проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении.
3. Разработать технологию проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении.
4. Осуществить экспериментальную проверку технологии и педагогических условий эффективности проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что проектирование методической работы в ССУЗе является неотъемлемой частью системы внут-риорганизационного повышения квалификации персонала, служит созданию программы формирования и развития опережающей целостной профессиональной компетентности преподавателей ССУЗа, развитию его способности к самоорганизации образовательного пространства, построению индивидуальных маршрутов профессионально-личностного саморазвития. Эффективность этого процесса будет повышена, если:
- построение теоретической модели проектирования методической работы в ССУЗе осуществляется на основе системно-деятельностного, синергети-ческого, профессионально-компетентностного и андрагогического подходов, с учетом принципов, тенденций, механизмов проектирования и включает обоснование содержательно-целевого, организационно-технологического и рефлексивного компонентов;
- проектирование целей, задач и содержания методической работы и внутриорганизационного повышения квалификации осуществляется на основе Государственных требований к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки обучающегося для получения дополнительной квалификации «Преподаватель» (далее «Государственные требования»), а также исходя из объективных потребностей образовательного учреждения в непрерывном росте уровня профессиональной компетентности преподавательского корпуса и с учетом профессионально-личностных потребностей, запросов и интересов субъектов методической деятельности. В структуре содержания методической работы выделяется федеральный, региональный, ссузовский и субъектно-личностный компоненты, которые находятся во взаимодействии по принципу взаимодополнения, обеспечивают целостность содержания методической работы, придают ему направленность на удовлетворение потребностей преподавателей и образовательного учреждения в обеспечении качества педагогической деятельности;
- технология проектирования методической работы в ССУЗе выстраивается в следующей логике: определение концепции профессионально-личностного саморазвития преподавателей в условиях их методической деятельности в ССУЗе; моделирование образовательного процесса в ССУЗе, личности и профессиональной деятельности преподавателя ССУЗа и внутрис-сузовской системы повышения квалификации; конструирование системы методической деятельности; разработка образовательной программы внутриссу-зовского повышения квалификации персонала. Технологическая цепочка проектирования методической работы адекватна логике личностно-ориентированной образовательной деятельности в системе дополнительного профессионального образования;
- инициируется формирование мотивационной и операционно-деятельностной готовности преподавателя ССУЗа к коллективному проектарованию методической работы и самопроектированию индивидуальных программ профессионально-личностного самосовершенствования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положение философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека (Н.А. Бердяев, C.J1. Рубинштейн, B.C. Соловьев, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский). Общая концепция исследования опирается на разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории непрерывного образования взрослых (Б.С. Гершунский, С.И. Змеев, Д. Киммель, Ю.Н. Ку-люткин, Е.П. Тонконогая, М.Н. Скаткин), основы теории педагогического проектирования (О.С. Анисимов, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, М.Н. Невзоров, М.М. Поташник, Г.Н. Подчалимова, И.Н. Суртаева, И.М. Чегодаев) и самоуправляемого развития человека (Т.М. Давыденко, Н.Н.Моисеев, Г.Олпорт, М.Черноушек). Фундаментом для определения теоретических и методологических аспектов проектирования методической работы выступали системно-деятельностный, профессионально-компетентностный и андрагогический подходы.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явились Курский торгово-экономический колледж и Курский монтажный техникум. В эксперименте на различных его ступенях приняло участие 160 преподавателей, мастеров производственного обучения, руководителей цикловых (предметных) комиссий, методистов ССУЗов и 449 студентов. Исследование проводилось в течение трех лет в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2000-2001гг.) - изучение философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования, а также конкретного опыта методической работы в ССУЗах. На данном этапе были определены объект, предмет, задачи исследования, понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
Второй этап (2002-2003 гг.) - разработка программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведение опытно-экспериментальной работы по моделированию педагогических условий проектирования методической работы в ССУЗе.
Третий этап (2003 -2004 гг.) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов исследования, оформление диссертации.
Методы исследования: методы теоретического уровня исследования (теоретический анализ и синтез, аналогия, абстрагирование, моделирование, мыслительный эксперимент); диагностические методы (изучение результатов деятельности педагогов, собеседование, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка), экспериментальные методы (констатирующий, формирующий эксперимент), статистические методы с использованием методик, адаптированных к задачам исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы повышения эффективности проектирования методической работы в ССУЗе:
- выявлены сущностные характеристики проектирования методической работы в ССУЗе, целью которого является создание личностно-ориентированной внутриорганизационной системы развития персонала ССУЗа.
- разработана модель проектирования методической работы в ССУЗе, которая базируется на системно-деятельностном, профессионально-компетентностном и андрагогическом подходах, включающая концептуальный, содержательно-целевой, организационно-технологический и рефлексивный компоненты;
- обоснована технология проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении;
- определены критерии, показатели и педагогические условия эффективности проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении;
Теоретическая значимость исследования:
- определены понятия «методическая работа в ССУЗе», «проектирование методической работы в ССУЗе»;
- обоснованы сущностные характеристики внутриорганизационного управления саморазвитием персонала в средних специальных учебных заведениях;
- разработаны теоретические основы и механизмы проектировочной деятельности в структуре методической работы преподавателя ССУЗа, направленной на формирование и развитие их опережающей профессиональной компетентности;
- обоснована возможность создания эффективных моделей методической работы в результате «выращивания» коллектива проектировщиков, создания модели личности и профессиональной деятельности преподавателя ССУЗа, разработки интегрированной образовательной программы формирования и развития профессиональной компетентности;
- полученные в диссертации данные позволяют вести дальнейшие теоретические разработки, связанные с содержательной, процессуальной и ресурсной сторонами проектирования методической работы в ССУЗе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и экспериментально проверенная модель проектирования методической работы в ССУЗе содействует повышению эффективности формирования и развития профессиональной компетентности персонала и создает предпосылки для создания образовательных программ внутриссузовского повышения квалификации. Разработанные технологии проектирования методической работы в ССУЗе, интегрированной программы внутриссузовского повышения квалификации могут использоваться в целях создания условий развития персонала. В практической деятельности учреждений среднего и высшего профессионального образования найдут применение созданные и апробированные в ходе исследования проекты деятельности методической службы ССУЗа. Материалы исследования применяются в процессе организации личностно-ориентированной методической работы, в ходе подготовки методистов в системе повышения квалификации, при разработке лекционных курсов, практических занятий и спецкурсов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, связанных с системно-деятельностным, профессионально-компетентностным, андрагогическим подходами; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; доказательностью и проверяемостью эмпирических данных, их сопоставимостью с массовой практикой; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методическая работа в ССУЗе служит обеспечению непрерывного внутриссузовского повышения квалификации персонала, направленного на формирование и развитие его опережающей профессиональной компетентности. Целью проектирования методической работы в ССУЗе является создание инновационной личностно-ориентированной модели внутриорганизационной системы развития персонала ССУЗа, реализация проекта и соотнесение полученного результата с ранее запланированным.
Проектирование методической работы в ССУЗе становится «механизмом» профессионально-личностного саморазвития преподавателей посредством вовлечения их в процесс коллективной разработки содержания и технологии методической работы, самостоятельного выбора траектории профессионального роста, привлечения их к принятию управленческих решений по поводу создания и развития системы внутриссузовского повышения квалификации персонала, свободы творчества, внедрения инноваций в сферу профессиональной деятельности и в процесс построения методической работы.
2. Модель проектирования методической работы в ССУЗе включает следующие компоненты: концептуальный, в котором представлены системно-деятельностный, профессионально-компетентностный и андрагогический подходы, определяющие методологические основания разработки проекта методической работы в ССУЗе, принципы (принципы системности, антропоцентризма, андрагогизации), а также тенденции проектирования (демократизации и гуманизации технологии повышения квалификации преподавателей, учет своеобразия образовательного учреждения и индивидуальных профессионально-личностных потребностей преподавателей, интеграции педагогической деятельности и проектирования методической работы в ССУЗе); содержательно-целевой, определяющий цели, задачи проектирования методической работы в ССУЗе, источники формирования содержания методической работы в ССУЗе (Государственные требования, модель личности и профессиональной деятельности преподавателя ССУЗа); организационно-технологический, содержащий технологию, организационно-педагогические, информационные, субъектно-личностные условия проектирования методической работы в ССУЗе; рефлексивный, включающий критерии оценки качества процесса и результата проектирования методической работы.
3. Технология проектирования методической работы в ССУЗе обеспечивает разработку концепции, моделирование, конструирование и программирование непрерывного внутриорганизационного повышения квалификации преподавателей, направленного на развитие их профессиональной компетентности, и включает в себя «выращивание» творческих коллективов «проектировщиков» из персонала ССУЗа, философское осмысление ими миссии, ценностей и предмета профессиональной деятельности преподавателя, коллективную разработку модели его личности и профессиональной деятельности, рефлексию имеющегося уровня профессиональной компетентности и ориентацию на «зону ближайшего развития», прогноз проблем будущей профессиональной деятельности персонала ССУЗа, презентацию моделей методической работы в ССУЗе и процедуры ее проектирования, создание интегрированной образовательной программы внутриссузовского повышения квалификации и индивидуальных программ самообразования преподавателей, рефлексию результатов методической деятельности, оценку качества реализации интегрированной образовательной программы (ИОП), определение причин рассогласования между ожидаемыми и реально достигнутыми результатами внедрения интегрированной образовательной программы (ИОП) в ССУЗе, принятие решений по дальнейшему совершенствованию ИОП.
4. Оценка эффективности модели проектирования методической работы в образовательном учреждении осуществляется на основе следующих критериев: формирования и развития профессиональной компетентности преподавателя ССУЗа в процессе методической работы; продуктивности профессиональной деятельности преподавателя ССУЗа; проявления субъектности в проектировании методической работы в ССУЗе.
5. Эффективность проектирования методической работы в ССУЗе определяется комплексом педагогических условий: организационно-педагогических - обеспечение мотивационно-ценностной и операционно-деятельностной готовности персонала к разработке инновационных личностно-ориентированных моделей методической работы в ССУЗе, их апробации и рефлексивному соотнесению полученного результата с запланированным; определение системы проектировочных целей, задач и содержания деятельности команд «проектировщиков», предоставление методическим общностям ССУЗа самостоятельности в определении моделей функционирования и развития; « выращивание» команд «проектировщиков»; информационных - создание и эффективное функционирование информационной инфраструктуры по оказанию информационных услуг преподавателям - многоканальной системы внутриссузовской коммуникации и обмена информацией; формирование банка перспективных идей, разработок, проектов, создаваемых персоналом ССУЗа, которые могут быть использованы для развития системы методической работы образовательного учреждения; обеспечение открытости информации об эффективности модели проектирования методической работы в ССУЗе, создание базы данных о результативности работы структурных компонентов системы методической работы; субъектно-личностных - предоставление каждому преподавателю возможностей для развертывания его профессионально-педагогического потенциала, удовлетворения потребности в развитии индивидуального стиля педагогической деятельности; формирование коллектива единомышленников, понимающих и принимающих цели, задачи, предназначение методической работы в ССУЗе, осознающих, что создаваемая ими модель методической работы способна удовлетворить их профессионально-личностные интересы и оказывать помощь в решении проблем профессионально-личностного саморазвития; переосмысление ценностных основ профессиональной деятельности преподавателя ССУЗа; рефлексия процесса и результатов профессионально-личностного саморазвития в процессе методической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем личного участия автора в эксперименте в качестве методиста Курского торгово-экономического колледжа. Материалы и результаты исследования отражены в научных статьях, учебных пособиях и материалах конференций. Они обсуждались и получили одобрение на заседаниях педагогических, методических советов, цикловых (предметных) комиссий Курского торгово-экономического колледжа, Курского монтажного техникума; Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, чтениях: Курск (2001-2003), Москва (2003, 2004), Тула (2003), Славянск - на - Кубани (2004); на ежегодных научно-практических конференциях в Курском государственном университете, областных семинарах для методистов и руководителей методических объединений средник специальных учебных заведений.
Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (175 источников) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузнецова, Елена Алексеевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. Обобщение данных, полученных в результате диагностики состояния методической работы, позволяет сделать вывод об отсутствии системы внутриорганизационного повышения квалификации преподавателей ССУЗов. Изучение планов методической работы показало, что ее содержание не соотносится с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки специалиста для получения дополнительной квалификации «Преподаватель». Методическая работа в ССУЗе не в полной мере обеспечивает учет особенностей образовательного учреждения, профессионально-личностных потребностей и запросов преподавателей. 77% преподавателей остаются пассивными исполнителями планов методической работы. Методическая деятельность 72% преподавателей не служит средством обогащения их творческого потенциала, развития креативности и субъектности. В процессе планирования методической работы в ССУЗе практически не используются данные, полученные в ходе внутриорганизационного контроля и аттестации преподавателей.
2. Технология проектирования методической работы в ССУЗе включает в себя 4 этапа: этап разработки концепции (цель этапа: «создание» реальных и предполагаемых конструкций методической работы преподавателя ССУЗа (ценности, смыслы, позиции), призванных внести изменения в процесс саморазвития, роста уровня профессиональной компетентности и мотивации преподавателя к самосовершенствованию, «прорисовывание» образа субъектов внутриорганизационного повышения квалификации, «промысливание» механизмов продвижения к заявленному образу); этап моделирования (цель этапа: вывести преподавателей ССУЗа на новый уровень осмысления личностных, самообразовательных и профессиональных проблем, разработка комплекса моделей: модели личности и профессиональной деятельности преподавателя ССУЗа; модели методической службы ССУЗа.; модели интегрированной образовательной программы развития преподавателей ССУЗа); этап конструирования (цель этапа: формирование нормативных представлений о методической работе в ССУЗе); этап программирования ("цель этапа: планирование пошаговости движения к цели, результатом которого применительно к нашему исследованию является формирование целостной опережающей профессиональной компетентности путем освоения преподавателями интегрированной образовательной программы). Работа по технологии проектирования методической работы в ССУЗе требует от заместителя директора по учебно-методической работе, методиста, руководителей предметных (цикловых) комиссий владения методами партисипативного управления, знания специальных приемов инициирования и интенсификации субъектно-субъектного взаимодействия и рефлексии всеми участниками процесса и результатов проектирования методической работы, внутриссузовского повышения квалификации преподавателей.
3. Экспериментальная проверка технологии проектирования методической работы в ССУЗе показала, что она эффективна по трем критериям: формирование и развитие профессиональной компетентности преподавателя ССУЗа; продуктивность профессиональной деятельности преподавателя ССУЗа; субъект-ность персонала ССУЗа в проектировании методической работы. В качестве показателей первого критерия выступают: динамика экспертной оценки уровня развития видов и сфер профессиональной компетентности преподавателя ССУЗа, изменение рефлексивности преподавателя в социально-психологической и предметной сферах. Показателями второго критерия являются: качество содержания преподаваемой дисциплины, качество образовательных технологий, используемых преподавателем в профессиональной деятельности, качество условий образовательного процесса, качество конечного результата профессиональной деятельности преподавателя. К числу показателей третьего критерия относится положительная мотивация к участию в методической работе и процессе ее проектирования в ССУЗе; проявление инициативы в определении содержания и организации методической работы ; проявление «авторства» в создании моделей методической работы в среднем специальном учебном заведении; удовлетворенность преподавателя процессом и результатом проектировочной деятельности.
4. По всем выделенным критериям в диссертации зафиксирована положительная динамика. Так, диагностика уровня профессиональной компетентности преподавателей ССУЗа выявила увеличение среднего балла характеризующего уровень сформированности видов и сфер профессиональной деятельности на 0,2-0,6; произошло увеличение числа преподавателей с высокой степенью рефлексивности в социально-психологической сфере (на 8%) и предметной сфере (на 14 %). Экспертами отмечен и рост уровня образованности студентов ССУЗа. Неудовлетворенность процессом проектирования методической работы в ССУЗе высказали лишь 2,5% (4 чел) участников эксперимента. Неудовлетворенность результатами проектирования методической работы не высказал никто. Для «измерения» уровня «мотивированности преподавателя ССУЗа работой», изучения оценок содержания профессиональной деятельности самим преподавателем проведено измерение мотивационного балла (МПБ) по формуле Р. Хакмана. В процессе эксперимента произошло увеличение МПБ на 2—4 единицы. Статистическими методами выявлена линейная зависимость между средним мотивационным потенциальным баллом преподавателей, работающих в студенческой группе и уровнем обученности студентов данной группы. Тесноту линейной зависимости между этими величинами подтверждает близость к единице коэффициента корреляции Пирсона (он оказался равен 0,89).
Таким образом, проведенное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы, свидетельствует об эффективности разработанной технологии проектирования мелодической работы в среднем специальном учебном заведении.
175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация принципа саморазвития образовательных учреждений ставит систему внутриорганизационного повышения квалификации преподавателей ССУЗа перед необходимостью формирования и развития опережающей целостной профессиональной компетентности преподавателей, обучения педагогов стратегиям, позволяющим менять сложившуюся ссузовскую систему, делать их участниками изменений своей собственной профессиональной жизни, давать преподавателям возможность регулировать условия, в которых им приходится работать. Однако существующие в настоящее время подходы к разработке содержания, выбору форм, методов и технологий методической деятельности преподавателей ССУЗа не способствуют решению этих проблем, так как в значительной мере содержание методической работы в ССУЗе оторвано от запросов конкретных преподавателей, не ориентировано на учет потребностей и особенностей образовательных учреждений.
Необходимым условием перевода системы методической работы в качественно новое состояние, создания в образовательном учреждении среды для апробации инновационных идей и проектов, последовательного восхождения преподавателей к вершинам педагогического мастерства, атмосферы психологического комфорта и сотворчества является вовлечение преподавателей в процесс проектирования методической работы в ССУЗе.
Коллективное проектирование методической работы в ССУЗе позволит осуществлять внутриорганизационное повышение квалификации преподавателей с учетом социального заказа в адрес среднего специального учебного заведения, потребностей и особенностей развития конкретного образовательного заведения и каждого преподавателя, а также обеспечит полисубъектное диалогическое взаимодействие, способствующее профессионально-личностному развитию педагогов.
Основываясь на трудах В.В. Краевского, А.К. Марковой, Э.М. Никитина, Н.В. Немовой, П.И. Третьякова и других, мы пронимаем под повышением квалификации развитие профессиональной компетентности на основе осмысления и анализа преподавателем собственной деятельности через предоставление ему максимального спектра возможностей для улучшения качественных характеристик профессиональной деятельности и повышения ее продуктивности путем получения новых импульсов, инициатив, через введение преподавателя в систему реформаторских устремлений и идей в отношении содержания, методов и средств повышения собственной компетентности. Иными словами, повышение квалификации преподавателей ССУЗа рассматривается как устойчивый образовательный процесс в единстве его содержательного, организационного, технологического и рефлексивного компонентов.
Стремление найти и внедрить новые подходы к отбору содержания методической работы в ССУЗе, новые формы организации процесса внутриорганизационного повышения квалификации преподавателей, усовершенствовать способы разработки программ развития персонала ССУЗа привело нас к идее командной проектировочной деятельности в процессе разработки интегрированной образовательной программы формирования и развития компетентности преподавателя ССУЗа на основе Государственных требований к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки обучающегося для получения дополнительной квалификации «Преподаватель», модели личности и профессиональной деятельности преподавателя ССУЗа.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить основные подходы для построения-проектирования системы методической работы, внутриссузовского повышения квалификации преподавателей отвечающей современным требованиям: системно-деятельностный, профессионально-компетентностный и андрагогический.
Реализация вышеназванных подходов в полной мере осуществляется в такой форме методической деятельности и профессионально-личностного развития преподавателей ССУЗа как проектирование методической работы.
Проектирование методической работы, в нашем понимании, - это процесс, характеризующийся активизацией рефлексивной индивидуальной и групповой образовательной деятельности преподавателей, ориентацией на спроектированные в процессе командного полемического взаимодействия цели и содержание программы развития преподавателей ССУЗа, реализацией саморазвития преподавателя в процессе проектировочной деятельности.
В процессе исследования нами разработана модель проектирование методической работы в ССУЗе. При разработке модели мы учитывали цели, потребности и возможности конкретного ССУЗа, пришли к пониманию необходимости интеграции ССУЗа с ФПК и ППРО вузов в процессе разработки и осуществления программы развития преподавателей ССУЗа. Модель проектирования методической работы в ССУЗе состоит из четырех компонентов: концептуального, содержательно-целевого, организационно-технологического, рефлексивного.
Технология проектирования методической работы - это технология создания модели и реализации специально организованной образовательной среды, представляющей собой интеграцию специфических организационно-педагогических, информационных и субъектно-личностных условий. К организационно-педагогическим условиям относится обеспечение мотивационно-ценностной и операционно-деятельностной готовности персонала к разработке инновационных личностно-ориентированных моделей методической работы в ССУЗе, их апробации и рефлексивному соотнесению полученного результата с запланированным; определение системы проектировочных целей, задач и содержания деятельности команд «проектировщиков», предоставление методическим общностям ССУЗа самостоятельности в определении моделей функционирования и развития; «выращивание» команд «проектировщиков». К информационным - создание и эффективное функционирование информационной инфраструктуры по оказанию информационных услуг преподавателям - многоканальной системы внутриссузовской коммуникации и обмена информацией; формирование банка перспективных идей, разработок, проектов, создаваемых персоналом ССУЗа, которые могут быть использованы для развития системы методической работы образовательного учреждения; обеспечение открытости информации об эффективности модели проектирования методической работы в ССУЗе, создание базы данных о результативности работы структурных компонентов системы методической работы. Субъектно-личностным - предоставление каждому преподавателю возможностей для развертывания его профессионально-педагогического потенциала, удовлетворения потребности в развитии индивидуального стиля педагогической деятельности; формирование коллектива единомышленников, понимающих и принимающих цели, задачи, предназначение методической работы в ССУЗе, осознающих, что создаваемая ими модель методической работы способна удовлетворить их профессионально-личностные интересы и оказывать помощь в решении проблем профессионально-личностного саморазвития; переосмысление ценностных основ профессиональной деятельности преподавателя ССУЗа; рефлексия процесса и результатов профессионально-личностного саморазвития в процессе методической деятельности.
Разработанная в процессе исследования, технология проектирования методической работы в ССУЗе включает в себя следующие этапы: этап разработки концепции (цель этапа: «создание» реальных и предполагаемых конструкций методической работы преподавателя ССУЗа (ценности, смыслы, позиции), призванных внести изменения в процесс саморазвития, роста уровня профессиональной компетентности и мотивации преподавателя к самосовершенствованию, «прорисовывание» образа субъектов внутриорганизационного повышения квалификации, «промысливание» механизмов продвижения к заявленному образу); этап моделирования (цель этапа: вывести преподавателей ССУЗа на новый уровень осмысления личностных, самообразовательных и профессиональных проблем, разработка комплекса моделей: модели личности и профессиональной деятельности преподавателя ССУЗа; модели методической службы ССУЗа; модели интегрированной образовательной программы развития преподавателей ССУЗа); этап конструирования (цель этапа: формирование нормативных представлений о методической работе в ССУЗе); этап программирования (цель этапа: планирование пошаговости движения к цели, результатом которого применительно к нашему исследованию является формирование целостной опережающей профессиональной компетентности путем освоения преподавателями интегрированной образовательной программы).
Итоговым результатов проектирования методической работы в ССУЗе является саморазвитие преподавателей в процессе разработки и осуществления интегрированной образовательной программы развития преподавателей ССУЗа.
Интегрированная образовательная программа включает: федеральный компонент - обязательный минимум содержания циклов: «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», «Психолого-педагогические дисциплины», «Новые информационные технологии в учебном процессе», «Методика преподавания дисциплин», практикумы; ссузовский компонент -дисциплины, обусловленные потребностями конкретного ССУЗа, перспективами его развития; субъектно-личностный компонент - дисциплины по выбору обучающихся в соответствии с траекторией их профессионально-личностного саморазвития.
Нормативная трудоемкость интегрированной образовательной программы 1400 часов.
По завершению обучения по интегрированной образовательной программе преподаватель должен понимать роль средних специальных учебных заведений в обществе; знать основные законодательные документы, касающиеся системы профессионального образования; права и обязанности субъектов учебного процесса; учитывать в педагогической деятельности индивидуальные различия обучающихся; должен знать сущность процессов обучения и воспитания; воспитательные и образовательные системы прошлого и настоящего; общие вопросы организации педагогических исследований, методы исследований, способы обобщения и оформления результатов исследовательского поиска; пути и способы самосовершенствования; дидактику профессионального образования, методику преподавания конкретных дисциплин; содержание и структуру Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, учебных планов, программ ССУЗа и учебников для СПО; новые образовательные технологии; методы формирования навыков самостоятельной работы и развития творческих способностей обучающихся; компьютерные инструментальные средства, методы компьютерной обработки информации; должен уметь проектировать, конструировать, организовывать и анализировать свою педагогическую деятельность; планировать учебные занятия в соответствии с учебным планом и на основе его стратегии; обеспечивать межпредметные связи и последовательность изложения материала; подбирать наиболее эффективные формы занятий, адаптируя их к уровню подготовки обучающихся; управлять учебной деятельностью обучающихся, организовывать ее и оценивать ее результат, применяя объективные методы диагностики; владеть методикой проведения занятий с применением компьютера; создавать и поддерживать благоприятную среду, способствующую достижению целей обучения; развивать интерес и мотивацию обучающихся к обучению, формировать и поддерживать обратную связь.
Одним из источников проектирования «ссузовского» и субъектно-личностного компонента содержания методической работы в ССУЗе является модель личности и профессиональной деятельности преподавателя конкретного ССУЗа.
Материалами исследования установлены критерии и показатели эффективности модели проектирования методической работы в ССУЗе, такие как формирование и развитие профессиональной компетентности преподавателя ССУЗа (в качестве показателей критерия мы выбрали динамику экспертной оценки уровня развития профессиональной компетентности преподавателя ССУЗа, изменение рефлексивности преподавателя в социально-психологической и личностной сфере); продуктивность профессиональной деятельности преподавателя ССУЗа (в качестве показателей критерия мы выбрали качество содержания преподаваемой дисциплины, качество образовательных технологий используемых преподавателем в профессиональной деятельности, качество условий образовательного процесса, качество конечного результата деятельности преподавателя.), субъектность персонала в проектировании методической работы в ССУЗе (в качестве показателей критерия мы выбрали вовлеченность преподавателей в процесс проектирования методической работы в ССУЗе, личностное отношение преподавателей к процессу проектирования методической работы в ССУЗе, уровень социально-психологической комфортности преподавателей в процессе проектирования методической работы, уровень автономности преподавателя в процессе проектирования методической работы, удовлетворенность преподавателей процессом и результатом проектировочной деятельности).
По всем критериям в диссертации зафиксирована положительная динамика. Так, экспертами отмечено увеличение среднего балла характеризующего уровень профессиональной компетентности преподавателей ССУЗа, рост образованности студентов ССУЗа. Анкетирование, проведенное в процессе исследования, выявило рост мотивационного потенциального балла преподавателей ССУЗа на 2-4 единицы. Более 80% преподавателей заявили о своей удовлетворенности процессом и результатом проектировочной деятельности.
Выявлена статистическая связь между средним мотивационным потенциальным баллом преподавателей, работающих в студенческой группе и уровнем обученности студентов данной группы. Результаты расчетов угла наклона (Ь) линии регрессии и ее пересечения с осью OY (а) позволили сделать вывод о наличии линейной зависимости между вышеперечисленными величинами (коэффициенты оказались равны а = 1,56; b = -191,3), а коэффициент корреляции Пирсона равный 0,89 подтвердил эту зависимость.
Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение.
Обоснована методологическая база, принципы, тенденции, цели, задачи, содержание и технология проектирования методической работы в ССУЗе.
Методическая работа в ССУЗе служит обеспечению непрерывного внутриссузовского повышения квалификации персонала, направленного на формирование и развитие его опережающей профессиональной компетентности. Целью проектирования методической работы в ССУЗе является создание инновационной личностно-ориентированной модели внутриорганизационной системы развития персонала ССУЗа, реализация проекта и соотнесение полученного результата с ранее запланированным.
Проектирование методической работы в ССУЗе становится «механизмом» профессионально-личностного саморазвития преподавателей посредством вовлечения их в процесс коллективной разработки содержания и технологии методической работы, самостоятельного выбора траектории профессионального роста, привлечения их к принятию управленческих решений по поводу создания и развития системы внутриорганизационного повышения квалификации персонала, свободы творчества, внедрения инноваций в сферу профессиональной деятельности и в процесс построения методической работы.
В исследовании обоснована коллективная проектировочная деятельность преподавателей ССУЗа - субъектов методического процесса, которая позволяет не только удовлетворить индивидуальные профессиональные потребности преподавателей, но и мотивировать их к творческой деятельности, побудить к преобразованию собственной личности, формированию системы профессиональных ценностей. Коллективная проектировочная деятельность призвана обеспечить перевод персонала в режим самоуправляемого профессионально-личностного развития, способствовать как реализации задач самоопределения, самореализации, самовыражения каждого преподавателя ССУЗа, так и росту динамичности и активности образовательной системы ССУЗа в целом, ее переходу в новое качество, на новую ступень развития.
Модель проектирования методической работы в ССУЗе включает концептуальный, содержательно-целевой, организационно-технологический и рефлексивный компоненты.
Определены критерии оценки эффективности проектирования методической работы в ССУЗе, к числу которых отнесены: критерий формирования и развития профессиональной компетентности преподавателя ССУЗа в процессе методической работы; критерий продуктивности профессиональной деятельности преподавателя ССУЗа; критерий субъектности персонала в проектировании методической работы в ССУЗе.
Выявлена совокупность взаимосвязанных организационнопедагогических, информационных, субъектно-личностных условий, реализация которых обеспечивает эффективность проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении.
Разумеется, наше исследование не раскрывает всех сторон такой сложной проблемы как проблема повышения качества непрерывного внутриоргани-зационного повышения квалификации преподавателей ССУЗа и поэтому не является исчерпывающим в отношении всего арсенала характеристик данного процесса.
Дальнейшая разработка проблем эффективности проектирования методической работы в ССУЗе может быть связана с исследованием внутриссузов-ского управления развитием персонала, обеспечения интеграции аттестации педагогических кадров с их методической деятельностью, разработкой технологий подготовки методистов к проектированию методической работы в среднем специальном учебном заведении.