Педагогические условия адаптации курсантов военного вуза к учебно-профессиональной деятельности: на материале подготовки специалистов по защите информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чемодуров, Максим Владимирович

  • Чемодуров, Максим Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 216
Чемодуров, Максим Владимирович. Педагогические условия адаптации курсантов военного вуза к учебно-профессиональной деятельности: на материале подготовки специалистов по защите информации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чемодуров, Максим Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы адаптации будущих военных специалистов к учебно-профессиональной деятельности в военном вузе.

1.1. Адаптация к учебно-профиональной деятельни будущих военныхециалов в военном вузе как холого-педагогичий феномен

И 1.2. Содержательные характеристики адаптации к учебнопрофессиональной деятельности вруктуре профессионализации личности будущего военногоециалиста.

У* 1.3. Модель адаптации к учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов по защите информации в военном вузе.

Выводы по главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса адаптации будущих специалистов по защите информации к учебнопрофиональной деятельни в военном вузе

2.1. Исследование исходного уровня адаптации курсантов военного вуза к учебно-профессиональной деятельности.

2.2. Реализация в вузе компле педагогичих овий эффективной адаптации кунтов к учебно-профиональной деятельни f 2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по применению модели адаптации курсантов к учебнопрофессиональной деятельности в военном вузе.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия адаптации курсантов военного вуза к учебно-профессиональной деятельности: на материале подготовки специалистов по защите информации»

Актуальность проблемы исследования. В концепции модернизации российского образования в качестве основной цели системы высшего образования определена подготовка разносторонне развитой личности гражданина, ориентированной в современной системе ценностей и потребностях современной жизни, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности, к самообразованию и самосовершенствованию, умеющей прогнозировать результаты своей деятельности и отвечать за принимаемые решения. В свою очередь к подготовке будущих офицеров предъявляются дополнительные требования, обусловленные спецификой военной службы и уровнем развития профессионально-важных качеств. В этой связи на первый план выдвигается проблема адаптации будущего военного специалиста к профессиональной деятельности.

Современная тенденция развития армии, сложность современных систем вооружения и военной техники, многоплановость противоборства в информационной сфере приводит к необходимости подготовки специалистов по защите информации, основная функция которых состоит в обеспечении информационной безопасности телекоммуникационных систем. От таких специалистов требуется высокий уровень профессиональной активности, самостоятельности, гибкости, нестандартности мышления, общей и профессиональной культуры. Вместе с тем, отрыв теоретического обучения от предстоящей профессиональной деятельности по предназначению, с одной стороны, и невозможность перенести саму практику в стены ввуза, с другой, ставят вопрос о необходимости связующего звена между учебной и собственно профессиональной деятельностью. В качестве такового выступает учебно-профессиональная деятельность, представляющая собой трансформацию содержания и форм учебной деятельности в адекватные им, предельно обобщенные, содержание и формы профессиональной деятельности. С учетом изложенного, вопрос об адаптации будущих военных специалистов по информационной безопасности к учебно-профессиональной деятельности приобретает особую значимость.

В настоящее время философы, социологи, педагоги, психологи ведут активные исследования процесса социальной адаптации молодежи. Особенно пристальное внимание к профессиональной адаптации уделяется в работах Э.Ф. Зеера, Е.А. Ковалева, Е.В. Ткаченко и др. Достаточно глубоко разработан общетеоретический фундамент проблемы: философские и психологические основы адаптации специалистов в различных сферах жизнедеятельности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, JI.C. Выготский,

B.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.Т. Лисовский, А.В. Петровский,

C.Л. Рубинштейн и др.); механизмы индивидуальной адаптации в коллективе (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); психологические аспекты процесса адаптации (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, И.С. Якиманская и др.); особенности социально-педагогической адаптации (А.С. Белкин, Р:А. Литвак, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов и др.); основы профессионального самоопределения, профессиональной направленности и компетентности (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, Е.А. Климов, Т.Г. Калугина, К.М. Левитан, В.А. Сластенин, А.В. Усова и др.).

Интенсифицировались исследования, посвященные проблемам социально-педагогической и профессиональной адаптации. В педагогической науке адаптация рассматривается как целостный процесс активного взаимодействия личности с окружающей средой, где происходит не только адаптация к успешному функционированию в данной среде, но и активное освоение предметного пространства. В аспекте профессиональной педагогики опубликованы работы С.И. Архангельского, Ю.М. Забродина, Н.П. Капустина, B.C. Леднева, В.В. Серикова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. Раскрыты теоретические подходы к развитию адаптивной образовательной системы в исследованиях Н.Н. Бояринцева, С.Н. Митина, П.И. Третьякова и др. Разрабатываются проблемы профессионально-личностного развития студента в образовательном процессе (Л.В. Вахтель, А.А. Вербицкий, Н.И. Исаева, Л.В. Темнова, А.С. Чернышев, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер, В.Я. Якунин и др.) и, в частности, его становления как субъекта учебно-профессиональной деятельности (Г.В. Акопов, Г.И. Аксенова, С.М. Годник, В.А. Сластенин и др.). Однако, анализ работ по профессиональной подготовке будущих военных специалистов, особенно, по проблеме адаптации курсантов к учебно-профессиональной деятельности, а также реального состояния образования показал, что данная проблема, применительно к военному вузу недостаточно изучена, что позволило выделить противоречия между:

- объективной потребностью общества в качественной подготовке военных специалистов, отличающихся высоким уровнем адаптации к будущей профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью данной проблемы в военной педагогике;

- потребностями в создании определенных педагогических условий адаптации будущих военных специалистов к учебно-профессиональной деятельности и недостаточной научной обоснованностью данных условий в традиционно сложившейся системе профессионального образования;

- сложившимися традиционными формами и методами организации образовательного процесса в военном вузе и необходимостью внедрения новых моделей организации учебно-профессиональной деятельности, направленных на формирование профессиональной мобильности и способов адаптации к профессиональной деятельности в постоянно изменяющихся обстоятельствах социума.

С учетом необходимости разрешения этих противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие успешной адаптации к учебно-профессиональной деятельности специалистов по защите информации в военном вузе?

Цель исследования заключается в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, способствующих успешной адаптации будущих военных специалистов в ввузе к учебно-профессиональной деятельности.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки в вузе будущих военных специалистов по защите информации, а его предметом — педагогические условия, способствующие успешной адаптации в ввузе будущих военных специалистов по защите информации к учебно-профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Конкретизировать сущность, содержание и основные компоненты феномена адаптации к учебно-профессиональной деятельности будущих военных специалистов в ввузе.

2. Определить критерии, показатели и уровни адаптации к учебно-профессиональной деятельности у специалистов по защите информации в военном вузе.

3. Разработать теоретическую модель адаптации будущих военных специалистов к учебно-профессиональной деятельности в военном вузе.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие адаптации к учебно-профессиональной деятельности в ввузе будущих военных специалистов по защите информации.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что адаптация будущих специалистов по защите информации к учебно-профессиональной деятельности в военном вузе обеспечивается за счет повышения их профессиональной мотивации и перевода профессиональной компетентности в субъектную потребность и цель учебно-профессиональной деятельности. Эффективность данного процесса может быть значительно повышена при реализации в образовательном процессе вуза следующих педагогических условий:

- осознание курсантами ценностей профессиональной деятельности специалиста по защите информации;

- формирование в системе учебно-профессиональной деятельности вуза межпредметных компетенций специалиста по защите информации;

- выявление, формирование и диагностика личностных новообразований, способствующих адаптации курсантов к учебно-профессиональной деятельности по защите информации; создание специальной адаптивной образовательной среды ввуза.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие методологические принципы, важнейшие философские положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; единстве теории и практики; о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности влияний и процессов окружающей действительности. Методологическими ориентирами исследования избраны системный анализ, обеспечивающий исследование процесса подготовки военных специалистов как целостности, отражающей внутреннее единство образования; системно-деятельностный, личностно-ориентированный, компе-тентностный, акмеологический и контекстный подходы к процессу обучения в целом и к отдельным его компонентам.

Теоретическим фундаментом исследования выступают: системный анализ педагогических явлений (С.И. Архангельский, М.А. Вейт,

B.П. Давыдов, В.В. Краевский, Н.В.Кузьмина, М.Н. Скаткин, и др.); личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.В. Панюкова,

C.JI. Рубинштейн и др.); системно-деятельностный и контекстный подход к определению конечных целей профессиональной подготовки специалистов (А.А. Вербицкий, B.C. Леднев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, В.Д. Шадриков и др.); педагогическое моделирование образовательных систем (А.А. Андреев, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Маслова, А.И. Субетто, и др.); диагностико-прогностический подход к разработке и функционированию системы контроля качества подготовки специалистов в вузе (B.C. Аванесов, З.Д. Жуковская, А.К. Маркова, В.П. Мизинцев, Н.А. Селезнева и др.); концепция профессионального становления военнослужагцего (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, Л.Ф. Железняк, П.А. Корчемный, И.Д. Ладанов,

М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, П.И. Образцов и др.); теория поэтапного формирования умственных действий и программированного обучения (П.Я. Гальперин, А.А. Золотарев, Н.Ф. Талызина и др.).

Для достижения цели исследования, решения его задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование и др.); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, результатов констатирующего и формирующего педагогических экспериментов и др.); прогности-ческо-верификационные методы (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явилась Академия ФСО России. Исследованием было охвачено 24 человека из числа профессорско-преподавательского состава, 343 курсанта и 48 выпускников военного вуза.

Исследование проводилось на протяжении трех лет в несколько этапов.

На первом этапе (декабрь 2005 г. - май 2006 г.) изучалось состояние проблемы адаптации будущих военных специалистов в вузе, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методология и методика, категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (июнь 2006 г. — март 2007 г.) разрабатывались теоретические основы адаптации к учебно-профессиональной деятельности в условиях образовательного процесса военного вуза. На этом же этапе исследовалась проблема подготовленности офицеров курсового звена, профессорско-преподавательского и курсантского состава, а также инфраструктуры и материально-технической базы вуза к формированию компонентов адаптации будущих военных специалистов к учебно-профессиональной деятельности.

Главной целью третьего этапа (апрель 2007 г. — декабрь 2007 г.) являлось теоретическое обоснование и разработка модели адаптации будущих специалистов по защите информации к учебно-профессиональной деятельности в ввузе. Кроме того, был проведен констатирующий этап экспериментальной работы, который подтвердил актуальность выбранной проблемы. Вместе с этим проводилась выборочная апробация элементов обозначенной модели адаптации в учебно-воспитательном процессе военного вуза.

На четвертом этапе (январь 2008 г. — март 2009 г.) осуществлялась экспериментальная апробация модели адаптации специалистов по защите информации к учебно-профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза. Результаты педагогического эксперимента послужили основой для выявления, обоснования и проверки педагогических условий, j способствующих адаптации будущих военных специалистов к учебно-профессиональной деятельности в ввузе. Здесь же проводилась обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, оформление диссертации.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:

- конкретизированы сущность, содержание и основные компоненты адаптации к учебно-профессиональной деятельности будущего военного специалиста в ввузе;

- определены и обоснованы критерии, показатели и уровни адаптации курсантов военного вуза к учебно-профессиональной деятельности;

- разработана теоретическая модель адаптации будущих военных специалистов к учебно-профессиональной деятельности в ввузе;

- экспериментальным путем выявлены, обоснованы и проверены педагогические условия, способствующие адаптации курсантов к учебно-профессиональной деятельности в условиях военного вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в: уточнении понятия "адаптация будущего военного специалиста к учебно-профессиональной деятельности" применительно к процессу ее формирования в условиях ввуза; развитии теоретических основ адаптации к учебно-профессиональной деятельности будущих военных специалистов в вузе; получении новых знаний в области педагогического моделирования и применения в учебном процессе вуза модели адаптации будущих специалистов по защите информации к учебно-профессиональной деятельности, касающихся компонентов, позволяющих осуществлять мониторинг уровней адаптации курсантов к учебно-профессиональной деятельности, в соответствии с выделенными критериями, а также обосновании принципов построения модели (гуманизации, диалогизации, активизации, рефлексивного самоуправления), обеспечивающих реализацию личностно-деятельного подхода в образовательном процессе военного вуза; конкретизации методики отбора и структурирования содержания учебного материала, определения диагностических целей обучения, описания образовательного процесса в виде последовательности действий педагогов, офицеров факультетов и обучающихся с целью повышения эффективности процесса адаптации будущих специалистов по защите информации к учебно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы адаптации будущих военных специалистов к учебно-профессиональной деятельности в условиях вуза и могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы высшего военного профессионального образования. Разработанные практические рекомендации для преподавателей и офицеров факультета по повышению эффективности процесса адаптации к учебно-профессиональной деятельности могут быть использованы при проектировании и внедрении в военных учебных заведеи ниях России современных моделей подготовки специалистов. Разработанная в рамках исследования модель адаптации будущих специалистов по защите информации к учебно-профессиональной деятельности может быть применена для повышения качества профессиональной подготовки обучающихся в системах высшего образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированных методик, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике военных вузов.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Адаптация будущего военного специалиста к учебно-профессиональной деятельности в военном вузе — целенаправленный процесс самореализации и активного социального, профессионального, психофизиологического приспособления курсанта к учебно-профессиональной деятельности, формирования ценностей профессии, а также приспособления к новым типам внутри коллективных отношений. Содержание процесса адаптации будущего военного специалиста к учебно-профессиональной деятельности определяется целями, задачами, характером деятельности выпускника и включает в себя формирование следующих компонентов: профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессиональной рефлексии и профессионального поведения.

2. Адаптация будущего военного специалиста к учебно-профессиональной деятельности может быть осуществлена с применением теоретической модели, реализуемой на основе совместных действий педагогов, офицеров факультетов и обучающихся и состоящей из целевого, содержательно-процессуального и результативно-оценочного блоков. Назначение целевого блока носит надсистемный характер и определяет общие задачи модели, а также ее состав и структуру. Содержательно-процессуальный блок представлен системой методологических, теоретических, методических, технологических знаний, форм и методов активизации учебно-профессиональной деятельности курсантов, и реализацией условий учебно-воспитательной работы ввуза. Результативно-оценочный блок предназначен для оперативного реагирования путем проверки успешности реализации модели по критериями и показателями, а также оценкам уровня развития процесса адаптации курсантов к учебно-профессиональной деятельности.

3. Педагогическими условиями, способствующими успешной адаптации к учебно-профессиональной деятельности будущих военных специалистов в вузе являются:

- осознание курсантами ценностей профессиональной деятельности специалиста по защите информации;

- формирование в системе учебно-профессиональной деятельности вуза межпредметных компетенций специалиста по защите информации;

- выявление, формирование и диагностика личностных новообразований в интеллектуальном, нравственном, личностном развитии курсантов, способствующих адаптации курсантов к учебно-профессиональной деятельности по защите информации;

- создание специальной адаптивной образовательной среды, способствующей достижению обучающимся заданного уровня профессиональной компетенции и реализуемой на основе модели адаптации будущего военного специалиста к учебно-профессиональной деятельности в ввузе.

Апробация и реализация результатов исследования. В процессе исследования основные положения. и выводы диссертационной работы представлены и обсуждены на II межвузовской научно-методической конференции "Проблемы образования в области информационной безопасности" (г. Москва, 2007), XI Международной конференции "Университетское образование" (г. Пенза, 2007), 5-й Всероссийской научной конференции "Проблемы развития системы специальной связи и специального информационного обеспечения государственного управления России" (г. Орел, 2007), Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные технологии в образовании" (г. Орел, 2008), межвузовской учебно-методической конференция "Проблемы формирования и развития ключевых компетенций обучаемых в системе высшего профессионального образования" (г. Омск, 2009), 6-й Всероссийской научной конференции "Проблемы развития технологических систем государственной охраны, специальной связи и информации" (г. Орел, 2009). В журналах "Ученые записки Орловского государственного университета", "Профессиональное образование. Столица", "Образование и общество". В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы представлены в отчетах по НИР "Стандарт-3" (2007 г.) и "Генезис" (2009 г.). Результаты исследования используются преподавателями и командирами курсантских подразделений в образовательном процессе Академии ФСО России, других военных вузов, что подтверждено соответствующими документами.

Структура диссертации отражает логику исследования. Она включает введение, две главы, заключение, библиографический список, 11 таблиц, 6 рисунков, 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чемодуров, Максим Владимирович

Результаты исследования свидетельствуют о том, что проведенная опытно-экспериментальная работа является эффективной, т. к. курсанты экспериментальных групп показали статистически значимый прирост уровня адаптации к учебно-профессиональной деятельности. В процессе опытно-экспериментального исследования рабочая гипотеза нашла свое подтверждение.

По результатам диссертационного исследования были разработаны и внедрены в практику профессиональной подготовки курсантов рекомендации по реализации эффективного процесса адаптации курсантов ввуза к учебно-профессиональной деятельности.

Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: разработка инновационных моделей адаптации будущих военных специалистов к учебно-профессиональной деятельности; исследование возможностей современных учебно-методических комплексов по развитию адаптации будущих военных специалистов к учебно-профессиональной деятельности в образовательном процессе вуза; разработка педагогической системы оптимизации процесса подготовки курсантов к профессиональной деятельности; разработка методик профилактики дезадаптации курсантов военного вуза.

Заключение

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование по проблеме адаптации будущих специалистов по защите информации к учебно-профессиональной деятельности в военном вузе позволило установить, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и практике. Обращение к этой проблеме обусловлено социально-экономическими преобразованиями в современном российском обществе. Исследование реального состояния разработанности проблемы показало, что ряд вопросов нуждаются в более детальном освещении, необходим поиск новых эффективных педагогических условий и моделей процесса адаптации курсантов вузов к учебно-профессиональной деятельности. Методологический анализ проблемы позволил более четко сформулировать цель,- гипотезу и задачи исследования. Целью выполненного диссертационного исследования была разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптации будущих специалистов по защите информации к учебно-профессиональной деятельности.

В ходе диссертационного исследования был решен следующий комплекс задач, вытекающих из поставленной цели и сформулированной гипотезы. Первая задача предусматривала изучение состояния проблемы адаптации курсантов военных вузов к учебно-профессиональной деятельности и обоснование современных теоретико-методологических подходов к ее решению в существующей практике высшего образования. В соответствии с этой задачей проведен анализ следующих ведущих понятий: "адаптация", "профессиональная адаптация", "профессиональная деятельность", "адаптация к учебно-профессиональной деятельности ". Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме адаптации позволил нам выделить несколько основных подходов к определению данного понятия. В свете настоящей работы приемлемым оказался личностно-деятельностный подход, объясняющий единство взаимосвязи и взаимоперехода личностной и предметной деятельности. Адаптацию курсантов к будущей профессиональной деятельности мы определяем как процесс, освоения личностью новой социальной среды, связанный с усвоением знаний об окружающей действительности, приобретением умений и навыков в построении собственного образа жизнедеятельности, присвоением общечеловеческих норм и ценностей. Процесс адаптации рассматривается как соответствие личности новым условиям ее жизнедеятельности.

Профессиональная деятельность — это социально значимая деятельность, требующая специальных знаний, умений и навыков, а также профессионально обусловленных качеств личности.

Адаптация будущего военного специалиста к учебно-профессиональной деятельности в военном вузе — целенаправленный процесс самореализации и активного социального, профессионального, психофизиологического приспособления курсанта к учебно-профессиональной деятельности, формирования ценностей профессии, а также приспособления к новым типам внутри коллективных отношений.

Используя разнообразные теоретические подходы к проблеме адаптации к учебно-профессиональной деятельности, определена ее сущность и выявлены компоненты: профессиональная направленность (осознание ценности профессиональной деятельности, интерес и потребности к профессиональной деятельности, признание значимости профессии, карьерный рост); профессиональная компетентность (готовность и самостоятельность выполнения конкретных видов деятельности, умение решать профессиональные задачи, креативность, владение современными технологиями); профессиональная рефлексия (самооценка результатов деятельности, оценка своих профессиональных способностей, самоанализ уровня развития профессионально важных качеств личности, критичность мышления); профессиональное поведение (положительный эмоциональный настрой в процессе профессиональной деятельности, проявление волевых усилий в процессе выполнения учебно-профессиональных задач, дисциплинированность, организованность, ответственность, мобильность).

На основе личностно-деятельностного подхода определены критерии (мотивационная готовность к профессиональной деятельности; профессионально-ценностные ориентации; профессиональные способности; профес-сиионально-рефлексивные способности; коммуникативные и организаторские способности) и выделены уровни (критический, низкий, средний, высокий) адаптации курсантов к учебно-профессиональной деятельности.

Повышение уровня адаптация будущих специалистов по защите информации к учебно-профессиональной деятельности требует определенных педагогических условий. Разработанная в ходе теоретико-экспериментального исследования модель адаптации будущих специалистов по защите информации к учебно-профессиональной деятельности представляет собой взаимосвязанные блоки: целевой (отражающий цели и задачи данного процесса); содержательно-процессуальный (теоретический, методический и технологический процесс учебно-профессиональной деятельности вуза); результативно-оценочный (нашедший отражение в объективной оценке результатов своей деятельности).

На основе анализа современных концепций по данной проблеме выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптации курсантов к профессиональной деятельности: осознание курсантами ценностей профессиональной деятельности специалиста по защите информации; формирование в системе учебно-профессиональной деятельности вуза межпредметных компетенций специалиста по защите информации; выявление и диагностика личностных новообразований, способствующих адаптации курсантов к профессиональной деятельности по защите информации; создание специальной адаптивной образовательной среды, реализуемой на основе модели адаптации будущего военного специалиста к учебно-профессиональной деятельности в ввузе.

Результаты распределения курсантов по уровням адаптации к учебно-профессиональной деятельности в экспериментальных группах показывают более высокие уровни адаптации, что подтверждает эффективность выявленных педагогических условий.