Педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных в исправительном учреждении строгого режима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сломчинский, Анатолий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сломчинский, Анатолий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАНИЕ ОСУЖДЕННЫХ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Образование осужденных в пенитенциарных учреждениях: состояние и тенденции развития.
1.2. Комплекс методов социально-этичного маркетинга как педагогическое средство изучения образовательных потребностей осужденных.
1.3. Методика изучения образовательных потребностей осужденных
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА И АНАЛИЗ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Дели и процедуры анкетного обследования.
2.2. Результаты изучения образовательных потребностей осужденных
2.3. Программа курса "Подготовка осужденных к жизни на свободе" как следствие изучения образовательных потребностей осужденных.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных в исправительном учреждении строгого режима»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, искажениями и нарушениями в ценностно-нормативной системе современного российского социума, слабой регуляцией потребностей и желаний личности, значительным влиянием криминогенной составляющей на общество.
Во-вторых, усилением и увеличением масштабов девиантного поведения значительных слоев населения и в связи с этим постоянным возрастанием количества осужденных в местах лишения свободы.
В-третьих, отсутствием социально-педагогических программ под общим названием "Образование против преступности" в образовательных учреждениях различных типов и видов.
В-четвертых, разрушением рынка образовательных услуг в пенитенциарной системе России, попытками возродить его без учета специфики образовательной среды и образовательных потребностей взрослых осужденных.
В-пятых, необходимостью разработки социального заказа и содержания деятельности образовательных учреждений при исправительных колониях.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В результате стремления развивать принципы гуманизма и демократии в современном российском обществе, присоединения Российской Федерации к международным актам о соблюдении прав человека перед научными и практическими работниками встали новые задачи, связанные с решением проблем развития пенитенциарной системы, воспитательного воздействия на осужденных, приоритетности исправления лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, организации системы образования в исправительных колониях.
В связи с этим необходимо отметить работы, посвященные историческим и современным аспектам организации и совершенствования исправления и воспитания лиц, отбывающих наказание /Т.П. Байдаков, A.B. Бриллиантов, Ю.В. Гербеев, В.И. Горобцов, М.Г. Детков, В.А. Елеонский, A.C. Макаренко, A.B. Пищелко, A.J1. Ременсон, Е.Г. Самовичев, И.А. Стручков, М.П. Стурова, A.B. Хребтов, Г.Ф. Хохряков, A.B. Шамис и др/.
Педагогические проблемы деятельности исправительных учреждений исследовали в своих работах Н.Ф. Аблизин, В.И. Акумов, З.А. Асте-миров, J1.A. Высотина, Ю.В. Гербеев, В.Е. Гмурман, А.П. Евграфов, В.Е. Егоров, В.Ф. Клюкин, А.И. Кочетов, Н.С. Кравчун, И.Н. Натрусный, В.Ф. Пирожков, Т.Н. Радько, А.Р. Ременсон, Ф.Г. Сазонов, В.А. Сморыго, Н.И. Соколов, П.С. Стенин, H.A. Стручков, Л.А. Токарева, H.A. Тюгаева, Б.С. Утевский, Д.Ф. Шашило, И.В. Шмаров, С.А. Щелкунов.
Проблемы общеобразовательного обучения осужденных рассматривались в работах Ю.А. Алферова, Л.И. Беляевой, Л.А. Высотиной, Е.М. Данилина, A.B. Шамиса, A.B. Пищелко, эти же авторы освещали вопросы организации педагогического процесса в пенитенциарной системе.
Различные аспекты понятия "педагогические средства" рассматривались в исследованиях B.C. Безруковой, А.И. Белоусова, H.A. Едалиной, Е.А. Крюковой, A.C. Лесневского, М.В. Наяновой, Л.П. Пачиковой, Л.Д. Плотникова, Г.А. Сапрыкиной, Н.П. Толстолуцких, В.П. Турченко, Н.И. Шульги.
Принципы некоммерческого использования маркетинговых технологий для исследования интересов и запросов потребителей в получении и использовании физических объектов, услуг, профессионалов в различных сферах человеческой деятельности, организаций, идей изложены в фундаментальных трудах зарубежных исследователей /А. Дайан, Ф. Букерель, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбсп, Р. Ланкар, Д. Мерсер, Я. Монден, К. Тоехиро, А. Хайем, В. Хойер, Р. Шонбергер, М.Дж. Эванс и др./, в работах отечественных ученых /Г.Г. Абрамишвили, Л.В. Архипова, JI.E. Басовский, Е.П. Голубков, E.H. Голубкова, Т.П. Данько, В.Е. Демидов, С.З. Жизнин, В.П. Родин, В.Е. Хруцкий и др./
Применение маркетинга в сфере образования рассматривают в своих трудах Е.С. Баразгова, Ф.Е. Довжко, А.Е. Долганов, И.И. Калина, О.В. Козловская, В.Г. Козора, В.Г. Мысник, К.А. Сагинов, Н.В. Смирнова.
Вопросы андрагогики освещены в работах Н.И. Бокарева, A.B. Да-ринского, Ю.Н. Кулюткина, С.И. Змеева, в исследованиях зарубежных ученых /Ф. Пеггелер, Б. Самоловчев, Д. Савичевич, Т. Тен Хаве, Л. Турос, М. Ноулз, П. Джарвис, Р. Смит/.
Однако в научной литературе, как показывает ее анализ, слабо затрагивается проблема практического применения маркетинговых методов в местах лишения свободы для исследования уровня и объема образовательных потребностей и запросов осужденных.
Исходя из сказанного, следует отметить существующие противоречия между:
- требованиями и ожиданиями общества в отношении личностных характеристик осужденных после отбытия ими срока наказания и нормативно-правовыми принципами образовательной подготовки осужденных, неадекватной существующим общественным и личностным потребностям в знаниях и качествах, необходимых для жизни в условиях гражданского общества;
- необходимостью изучения образовательных интересов, запросов, потребностей осужденных как субъектов образовательного процесса и неразработанностью педагогических средств, приемлемых для ведения такой работы в особых условиях пенитенциарной системы.
Из вышеизложенного вытекает, что проблема исследования заключается в отсутствии теоретико-практических разработок не только по изучению образовательных потребностей осужденных, но и шире - рынка образовательных услуг и специфики образовательной среды в исправительном учреждении, а также научно-методических разработок для практического обеспечения этой социально значимой работы.
Таким образом, потребности общества в ресоциализации и адаптации осужденных к жизни в социуме в соответствии с общепринятыми нормами и правилами, необходимость включения системы образования в арсенал средств борьбы с рецидивной преступностью, несогласованность между содержанием деятельности образовательного учреждения в пенитенциарной системе и требованиями, выдвигаемыми глубокими социально-экономическими и политическими переменами в российском обществе, отсутствие педагогически обоснованного механизма изучения рынка образовательных потребностей осужденных - субъектов образовательного процесса и определяют актуальность выбранной темы исследованш "Педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных в исправительном учреждении строгого режима".
В связи с тем, что маркетинговые методы предполагают изучение, формирование и регулирование рынка образовательных потребностей, в тему диссертации введены ограничения: изучение комплексом методов социально-этичного маркетинга образовательных потребностей осужденных в пенитенциарном учреждении /на базе мужской колонии строгого режима/.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в научном обосновании содержания педагогических средств для изучения образовательных потребностей в пенитенциарном учреждении.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются образовательные потребности осужденных.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает деятельность педагогов по применению комплекса педагогических средств для изучения образовательных потребностей осужденных.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Использование педагогами комплекса методов социально-этичного маркетинга в качестве педагогических средств для изучения образовательных потребностей осужденных в исправительной колонии строгого режима будет эффективным, если:
- осужденный рассматривается как субъект образовательного процесса, носитель образовательных интересов, запросов и потребностей, полноправный участник рынка образовательных услуг;
- методы социально-этичного маркетинга при изучении образовательных потребностей осужденных как педагогические средства реализуются на личностном, микросоциальном и профессиональном уровнях;
- данные о характеристиках образовательных потребностей осужденных используются педагогами с учетом функционального / диагностической, прогностической, деятельностной составляющих/, структурного и программно-целевого компонентов педагогического процесса.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации определены следующие ЗАДАЧИ:
1. Обосновать комплекс методов социально-этичного маркетинга как педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы.
2. Разработать рабочую модель изучения образовательных потребностей лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, и экспериментально проверить ее эффективность.
3. Определить условия и способы использования в педагогическом процессе информационной базы данных об образовательных потребностях осужденных, полученной с помощью комплекса методов социально-этичного маркетинга.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются положения о конкретно-историческом характере влияния социально-экономического прогресса на развитие личности, комплексном подходе к рассмотрению социапьно-педаюгических явлений и процессов, неразрывном единстве теории и практики.
Исследование опирается на фундаментальные работы по теоретическим аспектам взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания /Б.Г. Ананьев, A.C. Белкин, JI.C. Выготский, М.А. Галагузова, Г.Е. Зборовский, И.С. Кон, A.B. Петровский, В.Д. Семенов и др./, по проблемам педагогической прогностики и теории педагогического проектирования /B.C. Безрукова, А.П. Беляева, В.П. Бес-палько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев, А.Я. Найн, В.Д. Семенов, Г.Н. Сериков и др./, по формированию содержания образования /Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько и др./, по философским проблемам социально-этичного маркетинга в изучении общественных процессов и явлений /Ф. Капра, Ф. Котлер, А.Н. Романов и др./
При подготовке и проведении исследования, в ходе анализа и обобщения его результатов учитывались нормативно-правовые требования действующего законодательства в области образования, теоретические разработки, данные социологических исследований, практические достижения и опыт образовательных учреждений в исправительных колониях России и Свердловской области, в зарубежной пенитенциарной системе.
В диссертации для реализации ее целей и задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: общенаучные методы /системный анализ - изучение философской, социально-экономической, педагогической, научно-технической литературы по исследуемой проблеме, существующей практики образовательных учреждений в исправительных колониях; комплексный подход, программно-целевое планирование/. яняАитико-прогностическяе методы /метод экспертных оценок, статистическая обработка результатов/, методика рационального планирования маркетинговых процедур, адаптированная к проблеме исследования, педагогическое анкетирование; объединяющим началом в использовании методов исследования являлись теоретический анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, обобщение и др.
Поставленные задачи и выбранная методическая основа определили ход теоретико-экспериментального исследования, проведенного в три этапа,
НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ /1986-1993/ во время практической работы автора исследования проводились изучение и анализ особенностей учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении при исправительной колонии строгого режима, изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, накопление эмпирического материала, участие в научно-практических конференциях.
НА ВТОРОМ ЭТАПЕ /1993-1998/ проводилось определение методологических основ и понятийного аппарата исследования, осуществлялась подготовка обобщающих, аналитических, нормативных и инструктивно-методических материалов, апробация концептуальных положений исследования, анализ и систематизация результатов и особенностей хода маркетинговых мероприятий, их обсуждение на педагогических чтениях, деловых встречах, предусмотренных планом исследовательских работ автора, подготовка публикаций в центральной педагогической печати.
НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ /1998-2000/определялась тема диссертационного исследования, уточнялись гипотеза и понятийный аппарат диссертации, шло продолжение публикаций основных положений исследования в центральной педагогической печати в соответствии с планами автора, проводилось оформление диссертационной работы.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: учреждение УЩ 349/3 Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции по Свердловской области /мужская взрослая колония строгого режима/.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в следующем:
1. Впервые в педагогике установлена значимость методов социально-этичного маркетинга для исследования рынка образовательных потребностей лиц, отбывающих наказание в пенитенциарном учреждении строгого режима для взрослых.
2. Определены и представлены структура и содержание маркетинговых методов, используемых как педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных.
3. Разработана рабочая модель получения информационной базы данных, являющейся основой для разработки курса "Подготовка осужденных к жизни на свободе".
Теоретическая значимость исследования заключается в научном раскрытии и обосновании принципов применения комплекса маркетинговых методов в качестве педагогических средств для изучения образовательных потребностей осужденных, что вносит определенный вклад в теорию педагогики.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что:
1. Результаты исследования содержат необходимые компоненты применения комплекса методов социально-этичного маркетинга в исправительных колониях строгого режима.
2. В диссертации изложены научно-методические рекомендации по применению маркетинговых методов в педагогической практике, что позволяет использовать их полностью или частично не только в образовательных учреждениях при исправительных колониях, но и в образовательных учреждениях других видов и типов.
3. Содержание исследования может быть использовано для подготовки педагогов-маркетологов, а также для расширения и обновления нормативно-правовой базы в деятельности образовательных учреждений при исправительных колониях.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее повторимостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 2200 осужденных и 8 педагогов образовательного учреждения при исправительной колонии УЩ 349/3 города Краснотурьинска Свердловской области.
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования отражены в статьях автора, в его докладах и выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции руководителей школ при исправительных учреждениях /Москва, 1990/, Всероссийской научно-практической конференции по проблемам социологии образования /Екатеринбург, 1992/, в рекомендациях Министерства образования РФ /1996/, учтены при разработке Министерством образования РФ и Министерством юстиции РФ Положения об образовании осужденных /1998/, послужили основой для научно-методических разработок ученых Таганрога и Ростова-на-Дону, использованы в практике работы образовательных учреждений при исправительных колониях в Тамбове, Красноярске, Вологодской области, а также для подготовки и защиты аттестационных материалов педагогами Нижнего Новгорода.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных, которые включают следующие положения:
1. Комплекс методов социально-этичного маркетинга, состоящий из сегментирования, анкетирования и экспертных оценок информации, эффективен в условиях мужской взрослой исправительной колонии строгого режима для изучения образовательных потребностей осужденных.
2. В основу рабочей модели изучения образовательных потребностей осужденных положены следующие критерии: формулировка целей и установление приоритетов; получение информации об изучаемом объекте; переработка информации и принятие решения; формулировка педагогических предписаний; контроль за использованием информации и оценка деятельности педагогов по изучению образовательных потребностей осужденных; формирование новой информации.
3. Информационная база данных для разработки курса "Подготовка осужденных к жизни на свободе" соответствует требованиям и результатам экспериментального изучения образовательных потребностей осужденных комплексом методов социально-этичного маркетинга и экспертным педагогическим оценкам этих результатов.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сломчинский, Анатолий Геннадьевич
Выводы по второй главе
Таким образом, проведенная в процессе изучения образовательных потребностей осужденных опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов позволяют сделать следующие выводы.
1. Анкетное обследование лиц отбывающих наказание в исправительной колонии, входящее в комплекс методов социально-этичного маркетинга и использованное в качестве педагогического средства изучения образовательных потребностей осужденных, доказало свою эффективность в специфических условиях пенитенциарного учреждения и явилось адекватным намеченным целям исследования.
2. Анкетирование является надежным средством и источником для создания информационной базы данных об образовательных потребностях осужденных во взрослой мужской колонии строгого режима.
3. Анкетный опрос в сочетании с сегментирование показал, что педагогическая реализация образовательных потребностей осужденных в условиях пенитенциарного учреждения не полностью соответствует требованиям мобильности, вариативности и диагностичности, требует отказа от принудительного характера образовательного процесса и постепенного перехода к решениям, учитывающим субъектность осужденных и объективные требования общества по ресоциализации отбывающих наказание.
4. Эмпирическое исследование маркетинговой направленности с помощью метода экспертных оценок позволяет учесть факторы, влияющие на рынок образовательных потребностей в исправительной колонии; на основе полученной информации увидеть и оценить спектр возможных образовательных услуг, соответствующих интересам, запросам и потребностям осужденных, что нашло адекватное отражение в разработке программы курса "Подготовка осужденных к жизни на свободе".
Это условие, как показали практика и анализ проделанной работы, верно, если метод экспертных оценок применяется в комплексе со статистической сегментацией и анкетированием осужденных, что позволяет уменьшить элемент субъективности и повысить достоверность необходимых в этом случае маркетинговых данных.
5. Метод экспертных оценок дает положительные результаты, если ориентируется на концепцию социально-этичного маркет инга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу. Оно позволило показать, что существенной, характерной чертой решения проблемы изучения рынка образовательных потребностей в исправительной колонии строгого режима является практическое применение комплекса методов социально-этичного маркетинга в качестве педагогического средства; при этом методы сегментирования, анкетного обследования и экспертных оценок, составляющие комплекс, служат реализации одной из основных функций маркетинга: информационно-аналитической.
Научно-практические результаты исследования выражены в следующих выводах:
1. Философская концепция социально-этичного маркетинга вполне приемлема, практически применима, и эффективна в условиях замкнутой, жесткой и агрессивной среды исправительного учреждения для исследования рынка образовательных потребностей и установления его характеристик в связи с тем, что она позволяет рассматривать осужденных как субъектов образовательного процесса.
2. Модель социально-этичного маркетинга в специфических условиях пенитенциарного учреждения в практической деятельности образовательного учреждения состоит из трех компонентов: сбор, обработка и анализ статистических данных и основанное на этих операциях сегментирование целевых рынков —получение маркетинговой информации методом анкетного опроса —метод экспертных маркетинговых оценок. Эти методы используются в качестве педагогических средств для изучения образовательных потребностей осужденных.
3. Проведенное исследование показало, что в условиях исправительной колонии возможно и необходимо определение базового рынка образовательных потребностей.
4. Применение методов социально-этичного маркетинга в практике работы образовательного учреждения при исправительной колонии создает условия для выполнения социальных обязанностей перед обществом со стороны системы образования и является предпосылкой для подготовки осужденных к жизни в условиях рыночной экономики, в частности, с помощью разработки программ по предметам, адекватным образовательным потребностям и запросам лиц, находящихся в местах лишения свободы.
5. Для успешного применения комплекса методов социально-этичного маркетинга и получения необходимых для образовательного учреждения результатов требуется наличие квалифицированного и подготовленного педагогического персонала, владеющего основами "ноу-хау" маркетинга.
6. Использование маркетинговых методов исследования рынка образовательных потребностей в исправительной колонии позволяет решить самую актуальную задачу для образовательного учреждения - устранить опасность стагнации образовательного процесса, реально, а не формально вывести из состояния замораживания Закон "Об образовании", призванный реформировать образование в пенитенциарной системе, и тем самым, насколько это возможно, противодействовать воспроизводству преступности в стране.
7. Опытная проверка высказанной гипотезы проведена в колонии строгого режима, но сделанные выводы, по нашему мнению, могут иметь важное и принципиальное значение для изучения образовательных потребностей осужденных и организации образовательного процесса в пенитенциарных учреждениях всех видов режима.