Организационно-педагогическое сопровождение учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Егорова, Наталья Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорова, Наталья Валентиновна
Введение.
Глава I
Теоретико-методологические основания организационно-педагогического сопровождения учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы
1.1. Исторические аспекты становления общего образования в учреждениях пенитенциарной системы России.
1.2. Теоретический анализ влияния специфических условий пенитенциарной системы на деятельность учителя общеобразовательного учреждения.
1.3. Теоретические основы организационно-педагогического сопровождения учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы.
Выводы по первой главе.
Глава II.
Научно-методическое обеспечение организационно-педагогического сопровождения учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы
2.1. Организация экспериментальной работы по определению содержания организационно-педагогического сопровождения учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы.
2.2. Результаты диагностики субъектов образовательной деятельности в учреждениях пенитенциарной системы на этапе констатирующего эксперимента.
2.3. Реализация организационно-педагогического сопровождения учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическое сопровождение учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы»
Актуальность исследования. Образование осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, - общественно значимая проблема, связанная с реализацией механизмов и структур, способствующих совершенствованию системы социальной реабилитации обучающихся. Значимость исправления личности осужденного обоснована тем, что одним из основных направлений государственной политики является обеспечение безопасности граждан, их основных прав и законных интересов.
Знакомство с международной практикой функционирования пенитенциарных учреждений подтверждает справедливость идеи о возможности и необходимости повышения уровня образования осужденных. На это нацелено реформирование уголовно-исполнительной системы в начале XXI века, рассматривающее общее образование осужденных как фактор, способный позитивно влиять на снижение криминальной ситуации в стране.
По состоянию на 01.01.2008г. в России в исправительных и воспитательных колониях действовало 319 вечерних общеобразовательных школ и 382 учебно-консультационных пункта, в которых работали более 4,9 тысяч учителей.
На протяжении всей истории общего образования осужденных между силовыми структурами и органами управления образованием существовали разногласия по вопросу учредительства образовательных учреждений, продиктованные неудовлетворенностью организацией образовательного процесса в местах лишения свободы. В настоящее время существует ведомственная разобщенность учителей, обучающих осужденных. В воспитательных колониях для несовершеннолетних они являются сотрудниками пенитенциарного учреждения, а в исправительных колониях для взрослых общеобразовательное учреждение подчиняется органам управления образованием. Вместе с тем ни одно из этих ведомств не обеспечивает в должной мере профессиональный рост учителя, работающего в условиях пенитенциарной системы.
Нестандартные и противоречивые условия, в которых протекает деятельность учителя, приводят к обострению кадровой проблемы, проявляющейся в первую очередь в нежелании вновь пришедших задерживаться в системе. Это обусловлено разными причинами, в том числе и их профессиональной неготовностью к работе с особым контингентом обучающихся. Специфичность условий исполнения наказаний предъявляет к учителю особые запросы, при этом он обязан исполнять требования | государственных образовательных стандартов.
Одним из возможных путей выхода из сложившейся ситуации может быть реализация организационно-педагогического сопровождения профессиональной деятельности учителя. Под таким сопровождением понимается создание условий, направленных на разрешение актуальных профессиональных проблем учителя и на оказание ему помощи при затруднениях в процессе деятельности.
Степень разработанности проблемы Пенитенциарная педагогика - одна из наименее разработанных областей j общей педагогики. Большой вклад в развитие этой науки внесли Г.П. j Байдаков, И.П. Башкатов, С.А. Ветошкин, JI.C. Высотина, В.Ф. Пирожков, C.B. Познышев, H.A. Тюгаева, А.И. Ушатиков, A.B. Шамис и др. В работах ученых общие педагогические задачи, решаемые общеобразовательными учреждениями, конкретизируются применительно к пенитенциарной системе, предлагаются конкретные воспитательные технологии, учитывающие специфику учреждений исполнения наказаний.
Образовательная деятельность в условиях пенитенциарной системы имеет бинарную целевую структуру, сочетая в себе функции исправительной ! t программы и средства, обусловливающие возможность социальной \ адаптации осужденных в постпенитенциарный период (В.Г. Бебенин). Вместе с тем при анализе процесса становления и развития общего образования лиц, лишенных свободы, раскрытии основных тенденций в организации образования осужденных акцент в первую очередь ставится на проблемы подготовки специалистов воспитательных отделов, которые являются сотрудниками исправительных колоний.
На современном этапе развития образования уделяется значительное внимание вопросам:
• научно-методического сопровождения персонала школы (В.О. Букетов, С.Н. Горычева, О.М. Зайченко, Е.А. Коростелева, В.Ю. Кричевский,
И.В. Молочкова, М.Н. Певзнер, A.B. Петров, А.Г. Ширин и др.); i
• педагогического сопровождения профессионального I самосовершенствования будущего учителя (В.П. Бондарев, Т.С. Буторина, j JI.B. Каткова, JI.A. Лебедева, Н.Ф. Родионова, Б.И. Сарсенбаева, Л.Г. Тарита и др.);
• психолого-педагогического сопровождения деятельности персонала органов управления образованием (Е.М. Муравьев, Е.А. Федорова и др.);
• психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса (М.Р. Битянова, Б.С. Братусь, В.Ф. Дубяга, Р.Г. Казакова, А.Н. | I
Панфилов, А.П. Тряпицына и др.); J I
• психолого-педагогического сопровождения безопасности : образовательной среды школы (Н.В. Дашкова, H.H. Несмелова, О.В. Столбова и др.).
Вместе с тем в работах педагогов и психологов профессиональная деятельность учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы не рассматривается как предмет исследования, не раскрыты ее специфические особенности. Недостаточно проработанными остаются вопросы организационно-педагогического сопровождения учителя \ в процессе профессиональной деятельности, совершенствования его j профессиональных качеств с учетом специфических условий труда.
Изучение деятельности общеобразовательных учреждений в условиях пенитенциарной системы позволило выявить целый комплекс имеющихся противоречий между:
- признанием на законодательном и государственном уровнях необходимости общего образования осужденных для их исправления и социальной реабилитации и недостаточностью теоретико-методологических разработок по разрешению профессиональных проблем учителя, работающего в специфических условиях пенитенциарной системы;
- бинарными требованиями к профессиональной деятельности учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы и реальными возможностями для совершенствования этой деятельности;
- необходимостью осуществлять педагогическую деятельность в специфических условиях пенитенциарной системы и недостаточной профессиональной готовностью учителя к работе в данных условиях.
Наличие противоречий вызвано тем, что: в пенитенциарной педагогике недостаточно учитываются специфические особенности деятельности учителя, обучающего лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы; не определено влияние специфических особенностей пенитенциарной системы на образовательный процесс и деятельность учителя общеобразовательного учреждения; отсутствует диагностика профессиональных затруднений учителя; не выявлены условия, направленные. на профилактику профессиональных деформаций учителя в процессе его деятельности (ранняя диагностика синдрома эмоционального выгорания).
Таким образом, проблема исследования заключается в следующем: каковы теоретико-методологические основания для разработки условий преодоления специфических трудностей в деятельности учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы и осуществления его на практике? С учетом обнаруженных противоречий и сформулированной проблемы определена тема исследования «Организационно-педагогическое сопровождение учителя общеобразовательного учреждения в условиях ! пенитенциарной системы». 1
Цель исследования: на основе выявленных специфических особенностей профессиональной деятельности учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы определить содержание организационно- педагогического сопровождения, направленного на решение актуальных профессиональных проблем учителя и оказание ему помощи в преодолении возникающих затруднений.
Объект исследования: деятельность учителя общеобразовательного ; учреждения в условиях пенитенциарной системы. |
Предмет исследования: организационно-педагогические условия | сопровождения учителя общеобразовательного учреждения, реализующего обучение осужденных.
Гипотеза: успешность профессиональной деятельности учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы может быть обеспечена, если
• будут учитываться специфические особенности организации образовательного процесса в условиях пенитенциарной 1 системы;
• будут выявлены профессиональные затруднения учителя, обучающего лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы;
• будет определена модель организационно-педагогического сопровождения учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы;
• будет реализовано организационно-педагогическое сопровождение учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы, способствующее разрешению его актуальных профессиональных затруднений, ранней профилактике развития синдрома «эмоционального выгорания» и других профессиональных деформаций учителя, удовлетворяющего принципам системности, опоры на его личностные ресурсы, диагностичности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие основные задачи: на основе теоретического и историко-научного изучения генезиса общего образования в учреждениях пенитенциарной системы определить специфические особенности обучения осужденных; выявить профессиональные затруднения в деятельности учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы; определить принципы построения и разработать содержание организационно-педагогического сопровождения учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы, способствующего преодолению его профессиональных затруднений; провести апробацию модели организационно-педагогического сопровождения учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы.
Методологической основой исследования являются системный подход (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, И.Р. Пригожин, У. Эшби, Э.Г.Юдин и др.), личностно-ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, A.C. Макаренко, H.A. Менчинская, М.Н Скаткин, И.С. Якиманская и др.), антропологический подход (К.Д. Ушинский). Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет достоверно определить теоретические и практические результаты исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области:
- социальной и пенитенциарной педагогики (Г.П. Байдаков, И.П. Башкатов, С.А. Ветошкин, Л.С. Высотина, В.Ф. Пирожков, A.B. Пищелко, C.B. Познышев, H.A. Тюгаева, A.B. Шамис и др.),
- общей, юридической и пенитенциарной психологии, относящейся к проблеме исследования (Ю.А. Алферов, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, I I
В.М. Поздняков, К.Р. Роджерс, К.Д. Ушинский, 3. Фрейд и др.). 1 I
Для формирования базисной концепции исследования использовалась ! общепринятая психолого-педагогическая теория целостного педагогического процесса (С.Г. Вершловский, П.Ф. Каптерев, Ю.Н. Кулюткин, К.Д. Ушинский и др.).
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области профессиональной деятельности учителя (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, И.И. Зарецкая, Л.М. Митина, Э.М. Никитин, М.Н. Певзнер, Н.Ф. Родионова, А.П. Ситник, А.П. Тряпицына и | др.), исследования о психологических условиях успешности 1
I 1 профессиональной деятельности работников специальных социальных служб ] с лицами, вернувшимися из мест заключения (И.П. Лотова). |
Методы исследования
В процессе исследования применялись эмпирические и теоретические методы: педагогическое наблюдение, опросы (интервью, анкетирование), тестирование, педагогический эксперимент, анализ общей и специальной методической и психолого-педагогической литературы; моделирование, сравнение, обобщение, систематизация, типологизация, интегрирование, | синтез и др. \
Использование различных методов исследования позволило рассмотреть \ педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости | и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях. Логика и этапы исследования
Исследование осуществлялось с 2003г. по 2008г. и состояло из 3-х основных этапов:
- 2003-2004гг. (поисково-теоретический этап) - осуществлялся анализ | философской, педагогической, психологической, социологической \ литературы по теме исследования; определялись научный аппарат (объект, предмет) и база исследования, обобщался полученный материал, разрабатывались методики экспериментальных исследований, приводились в систему перспективные идеи и характеристики организационно-педагогического сопровождения учителя;
- 2005-2007гг. (экспериментальный этап) - проводилась проверка гипотезы исследования, выявлялось и систематизировалось содержание организационно-педагогического сопровождения, разрабатывался механизм его внедрения в практику общеобразовательных учреждений в условиях пенитенциарной системы Ивановской области;
- 2007-2008гг. (обобщающий этап) - проводилась систематизация и описание результатов исследования, уточнялись и корректировались теоретические и экспериментальные выводы.
Экспериментальная база исследования: общеобразовательные учреждения, осуществляющие обучение осужденных в исправительных колониях УФСИН России по Ивановской области: (ФБУ ИК-4, ФБУ ИК-5, ФБУ ИК-9, ФГУ ОИК-11, ФБУ ИК-3, ФГУ ИК-7 и ФГУ СИЗО), Ивановский областной ИПК и ППК.
Научная новизна и результаты исследования заключаются в том, что:
• раскрыты особенности профессиональной деятельности учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы, обусловленные спецификой пенитенциарной системы и контингента обучающихся;
• выявлены затруднения учителя, возникающие при организации образовательного процесса, объективные и субъективные, внешние и внутренние барьеры его профессионального развития;
• уточнены уровни деформированности личности учителя в процессе его профессиональной деятельности; дополнены новым уровнем, который возникает в специфических условиях закрытой и педагогически неблагоприятной среды окружения и проявляется в равнодушии, безразличии, утрате чувствительности к человеческой беде, грубости, властности и др.;
• определено содержание организационно-педагогического сопровождения учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы, направленное на преодоление его профессиональных затруднений.
Теоретическая значимость:
• доказано наличие дополнительного уровня деформированности личности учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы профессиональной деятельностью на основе выявленных специфических особенностей ее осуществления;
• выявлены возможности организационно-педагогического сопровождения учителя, обеспечивающие гибкость режимных изменений образовательного процесса, помощь в выявлении специфических | I особенностей обучающихся, безопасность жизни учителя, достижение его | психологической комфортности, повышение когнитивной составляющей профессионализма.
Практическая значимость:
• содержание организационно-педагогического сопровождения учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы позволяет устранить межведомственную разобщенность учителей, способствует ранней профилактике синдрома «эмоционального выгорания» и других профессиональных деформаций учителя;
• разработанная программа курсов повышения квалификации учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы может быть использована региональными институтами повышения квалификации педагогических кадров и преподавателями ВУЗов при подготовке студентов к работе с особыми категориями обучающихся;
• разработанный механизм межведомственного взаимодействия учителей и сотрудников пенитенциарного учреждения в соответствии с | выявленной зависимостью их интересов и потенциальных возможностей устраняет изолированность учителя в решении специфических вопросов профессиональной деятельности; может быть использован в любом пенитенциарном учреждении, где реализуется обучение осужденных (общее I и профессиональное); | 1
• на основе выявленной типологии обучающихся осужденных | раскрыты принципы их обучения с учетом исследования специфических характеристик делинквентной личности; данные характеристики могут быть использованы при разработке эффективных технологий обучения осужденных и вариативных образовательных программ, направленных на восстановление социально значимых качеств осужденных.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими I положениями, применением комплекса методов, адекватных природе ) исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее ) повторимостью и воспроизводимостью результатов. В экспериментальной работе принимали участие все учителя, обучающие осужденных в пенитенциарных учреждениях Ивановской области.
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику
Основные идеи и результаты исследования отражены в 10 публикациях, в том числе 2 - в журнале, рекомендованном ВАК. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на IX междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей АПКиПРО, апрель 2006г., на Ивановских областных семинарах руководителей вечерних общеобразовательных учреждений (2006-2007гг.), областных семинарах начальников отрядов пенитенциарных учреждений Ивановской области (2007г., 2008г.), в процессе реализации программы курсов повышения квалификации учителей общеобразовательных учреждений, работающих в условиях пенитенциарной системы, на базе Ивановского областного ИПК и ППК (2007-2008 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфические особенности организации образовательного процесса в учреждениях пенитенциарной системы заключаются в строгой регламентации образовательного процесса нормами уголовно-исполнительного права, педагогически неблагоприятной среде окружения, негативно влияющей на эмоциональное состояние субъектов образовательной деятельности и приводящей к дополнительному уровню деформированности личности учителя профессиональной деятельностью, ограничении времени на обучение осужденных сроком исполнения наказаний, в постоянном движении состава обучающихся в течение одного учебного года, в социальной изолированности обучающихся.
2. В условиях пенитенциарной системы учитель испытывает затруднения при обучении осужденных с различной степенью делинквентности и состоянием фрустрации
- в сохранении собственной эмоциональной стабильности, а также эмоциональной стабильности обучающихся, имеющих психические отклонения;
- во включении в образовательный процесс осужденных с длительными перерывами в обучении;
- в преодолении внешних и внутренних объективных и субъективных барьеров профессионального развития.
3. Для решения актуальных профессиональных затруднений учителя, ранней профилактики развития синдрома «эмоционального выгорания» и других профессиональных деформаций, обеспечения его готовности осуществлять образовательный процесс, направленный на успешную ресоциализацию осужденных после освобождения от наказаний, необходимо создание на региональном (межрегиональном) уровне межведомственной (системы образования и исполнения наказаний) структуры (Центра), реализующей организационно-педагогическое сопровождение учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы.
4. Организационно-педагогическое сопровождение учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы должно включать:
- в соответствии с принципом диагностичности: выявление затруднений учителя, вызванных спецификой пенитенциарной системы и специфическими особенностями обучающихся, определение степени разрешимости этих затруднений и путей их устранения;
- в соответствии с принципом опоры на личностные ресурсы сопровождаемого: осуществление профессионального консультирования учителя по разрешению его профессиональных затруднений, выбору профессионально грамотных решений за счет реализации внутренних возможностей, а также сохранению способности учителя к саморазвитию на протяжении всего трудового периода;
- в соответствии с принципом системности: организацию межведомственного взаимодействия учителей и сотрудников пенитенциарного учреждения, позволяющего учитывать влияние интегративных характеристик образовательного процесса в условиях пенитенциарной системы на снижение профессиональных качеств учителя.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (189 наименований), 5 приложений. Работа содержит 4 схемы, 61 таблицу. Общий объем работы 186 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Егорова, Наталья Валентиновна
Выводы по второй главе
1. Проведенное исследование подтверждает обусловленность профессиональных проблем учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы специфическими особенностями условий труда и категории обучающихся, дефицитом обратной связи с членами коллектива и коллегами из других общеобразовательных учреждений в условиях пенитенциарной системы, дефицитом объективной информации о себе и недостатком общественного признания. При организации образовательного процесса в условиях пенитенциарной системы учитель испытывает затруднения
- при обучении осужденных с различной степенью делинквентности и состоянием фрустрации,
- в сохранении собственной эмоциональной стабильности, а также эмоциональной стабильности обучающихся, имеющих психические отклонения;
- во включении в образовательный процесс осужденных с длительными перерывами в обучении;
- в преодолении внешних и внутренних объективных и субъективных барьеров профессионального развития.
2. Обучающиеся общеобразовательных учреждений в условиях пенитенциарной системы обладают специфическими особенностями, существенно затрудняющими организацию профессиональной деятельности учителя:
- несформированностью тех свойств ума, которые необходимы для успешного усвоения знаний (активности, самостоятельности, продуктивности, глубины ума, его гибкости);
- низким темпом усвоения учебного материала и выполнения умственных операций (анализа, синтеза, обобщения, абстрагирования);
- разной степенью включенности в образовательный процесс;
- негативным жизненным опытом и др.
Приведенная типология обучающихся осужденных способствует выявлению тенденций их развития, разработке рекомендаций по совершенствованию процесса обучения, использованию таких принципов обучения как сочетание прямых и параллельных педагогических воздействий, согласованность требований учителей образовательного учреждения и сотрудников исправительной колонии, создание условий для снятия психологического напряжения обучающихся, опоры на их положительные качества и др.
3. Предложенный механизм взаимодействия учителей и сотрудников исправительного учреждения обеспечивает для учителя общеобразовательного учреждения гибкость режимных изменений в организации образовательного процесса, помощь в выявлении специфических особенностей обучающихся и анализе динамики восстановления их социально значимых качеств, безопасность, психологическую помощь в профилактике профессиональных деформаций, формирование уважения, признания, общественного одобрения и др.
4. Профессиональное консультирование учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы способствовало повышению таких его базовых профессиональных компетентностей, как знание возрастных особенностей обучающихся, умение выстраивать педагогическую деятельность с опорой на их индивидуальные особенности. Организация консультирования эффективна при использовании дистанционных образовательных технологий, позволяющих осуществлять оперативную информационно-профессиональную коммуникацию не только с преподавателями института, но и с коллегами из других образовательных учреждений, осуществляющих обучение осужденных.
5. Реализация организационно-педагогического сопровождения учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы способствует успешности его профессиональной деятельности, разрешению актуальных профессиональных затруднений, профилактике развития синдрома «эмоционального выгорания» и других профессиональных деформаций личности учителя.
Заключение
Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, поставленные задачи решены.
На основе теоретического и историко-научного изучения генезиса общего образования в учреждениях пенитенциарной системы определены специфические особенности процесса обучения осужденных; профессиональная деятельность учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы имеет отличительную специфику, которая заключается в строгой регламентации образовательного процесса нормами уголовно-исполнительного права, педагогически неблагоприятной среде окружения, негативно влияющей на эмоциональное состояние субъектов образовательной деятельности и приводящей к дополнительному уровню деформированности личности учителя профессиональной деятельностью, ограничении времени на обучение осужденных сроком исполнения наказаний, в постоянном движении состава обучающихся в течение одного учебного года, в социальной изолированности обучающихся.
Выделены специфические затруднения в деятельности учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы; затруднения учителя общеобразовательного учреждения в условиях зпенитенциарной системы при осуществлении профессиональной деятельности проявляются: при обучении осужденных с различной степенью делинквентности и состоянием фрустрации, при сохранении собственной эмоциональной стабильности, а также эмоциональной стабильности обучающихся, имеющих психические отклонения; во включении в образовательный процесс осужденных с длительными перерывами в обучении, в преодолении внешних и внутренних объективных и субъективных барьеров профессионального развития.
Выявлены принципы построения и разработано содержание организационно-педагогического сопровождения учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы, способствующего преодолению его профессиональных затруднений; преодоление профессиональных затруднений учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы эффективно при наличии организационно-педагогического сопровождения учителя, удовлетворяющего принципам: • системности, позволяющей учитывать влияние интегративных характеристик образовательного процесса в условиях пенитенциарной системы на снижение профессиональных качеств учителя; опоры на личностные ресурсы сопровождаемого, обеспечивающей выбор профессионально грамотных решений за счет реализации внутренних возможностей, а также сохранение способности учителя к саморазвитию на протяжении всего трудового периода; диагностичности, предполагающей своевременное выявление затруднений учителя, вызванных спецификой пенитенциарной системы и специфическими особенностями обучающихся, определение степени разрешимости этих затруднений.
Содержание организационно-педагогического сопровождения включает в себя: выявление затруднений, вызванных специфическими особенностями обучающихся, и путей их устранения; осуществление профессионального консультирования; организацию межведомственного взаимодействия учителей и сотрудников пенитенциарного учреждения.
Разработана модель организационно-педагогического сопровождения учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы и проведена ее апробация; теоретическое исследование и апробация организационно-педагогического сопровождения учителя общеобразовательного учреждения в условиях пенитенциарной системы доказали необходимость создания на региональном (межрегиональном) уровне межведомственного (системы образования и исполнения наказаний) Центра поддержки учителей, обучающих осужденных.
Проведенное исследование не исчерпывает решение проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в направлении более детального рассмотрения каждого отдельно взятого структурного элемента организационно-педагогического сопровождения учителя, решения проблемы в плоскости междисциплинарных интересов др.