Деятельность Компартии Украины по воспитанию рабочей молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях (1971-1975 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Шаповалов, Георгий Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шаповалов, Георгий Иванович
ВВЕДЕНИЕ. 4
Глава I. Совершенствование работы партийных организаций Украины по воспитанию рабочей молодежи на революционных традициях
§ I. Изучение марксистско-ленинской теории -важное средство воспитания молодой смены рабочего класса на революционных традициях . 30
§ 2. Формы и методы работы партийных организаций по воспитанию рабочей молодежи на примере жизни и деятельности В.И. Ленина . . 56
Глава П. Забота Коммунистической партии Украины об улучшении военно-патриотического воспитания рабочей молодежи
§ I. Повышение роли боевых традиций Коммунистической партии и советского народа в военно-патриотическом воспитании молодых рабочих . 81
§ 2. Подготовка рабочей молодежи к службе в
Советской Армии, к защите Родины в процессе воспитания на героико-патриотических традициях . 103
Глава Ш. Воспитание на трудовых традициях - одно из главных направлений в деятельности Коммунистической партии Украины по коммунистическому воспитанию рабочей молодежи
§ I. Трудовые традиции - важное средство воспитания у молодых рабочих коммунистического отношения к труду . 125
§ 2. Повышение роли производственных коллективов в воспитании молодого поколения рабочего класса на трудовых традициях . 152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Компартии Украины по воспитанию рабочей молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях (1971-1975 гг.)»
В своем развитии наша страна подошла к такому историческому рубежу, когда возросшие возможности и общественные потребности диктуют необходимость серьезно повысить уровень всей хозяйственной работы, существенно поднять эффективность экономики, превратить все огромное хозяйство СССР в бесперебойно работающий механизм. Для этого нужно создать необходимые социальные и идеологические предпосылки. На внеочередном февральском / 1984 г./ Пленуме ЦК КПСС указывалось, что строить новый мир - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейном-нравственном росте ЦК КПСС нацеливает партию на подъем идейно-воспитательной, массово-политической работы. Исходя из того, что без высокого уровня культуры, образования, общественной сознательности, идейной зрелости людей коммунизм невозможен, как невозможен он и без соответствующей материально-технической базы, ЦК КПСС нацеливает партию на подъем идейно-воспитательной, массово-политической работы. Цри этом особое внимание уделяется коммунистическому воспитанию подрастающего поколения.
Воспитание молодежи, - пишет Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко, - ее обучение, вовлечение в производство и в общественно-политическую жизнь всегда было одной из сложных и актуальных проблем жизни любого общества"
1 См.: Коммунист, 1984, Я 3, с.II.
2 Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - Н.: Политиздат, 1981, с.300.
Важную роль в решении этой проблемы партия отводит коммунистическому воспитанию молодежи на опыте классовой борьбы, на прогрессивных традициях старших поколений.
Придавая большое значение воспитанию молодежи, классики марксизма-ленинизма всесторонне раскрыли необходимость классового подхода к проблемам воспитания и показали исключительную роль революционных традиций партии и рабочего класса в становлении подрастающего поколения.
К.Маркс писал, что ". наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса и, следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения"
Большое значение коммунистическому воспитанию молодежи придавал В.И. Ленин, который в новых исторических условиях развил идеи К.Маркса и Ф.Энгельса о молодых поколениях пролетариата и их месте в классовой борьбе. 5.И. Ленин требовал от партии ". защищать и развивать традиции великой и революционной борьбы, настойчиво и неуклонно подготовляя все более и более широкие массы борцов из молодых поколений рабочего класса"?
Творческим развитием марксистско-ленинского учения о преемственности поколений, коммунистическом воспитании трудящихся, подрастающего поколения стали положения и выводы Программы КПСС, решения партийных съездов, постановления Централь -ного Комитета партии по вопросам идеологической, политико-воспитательной работы, принятые в период развитого социализма.
1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.16, с.198.
2 Ленин 5.И. Полн. собр. соч., т.19, с.306-307
Важность коммунистического воспитания трудящихся подчеркнул ХХУ1 съезд КПСС, указав на необходимость перестройки идеологической, политико-воспитательной работы таким образом, чтобы ее содержание стало более актуальным, а формы отвечали современным запросам и потребностям советских людей. Особое внимание обратил съезд партии на важность политической закалки молодежи О коммунистическом воспитании советских людей, особенно подрастающего поколения говорилось и на июньском / 1983 г. / Пленуме ЦК КПСС, рассмотревшем актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. В постановлении, принятом Пленумом указывается: "Партия постоянно заботится о подрастающем поколении, на плечи которого в ближайшие десятилетия ляжет ответственность за судьбы общества. Задача партийных организаций, комсомола - шире привлекать молодежь к общественно-политической деятельности, воспитывать ее в духе преданности коммунистическим идеалам, развивать чувство гордости за свою страну, стремление личным трудом содействовать ее расцвету. Прививать любовь к Вооруженным Силам СССР, укреплять готовность к защите социалистической Родины" .
В деятельности по коммунистическому воспитанию трудящихся КПСС главное внимание всегда уделяла идеологической, полити-ко-^воспитательной работе среди рабочего класса, как основной социально-политической и экономической силы общества.При этом
1 См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, 23 февраля - 3 марта 1981 г, Стеногр.отчет. - М.: Политиздат, 1981, т.1, с.85-86.
2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - Киев: Политиздат Украины, 1983, с.78.
Коммунистическая партия исходит из того, что истинная преемственность поколений революционных борцов, отражающая действительную логику истории, может осуществляться только рабочим классом. Являясь основной производительной силой общества, рабочий класс подвергает революционной ломке исторически обреченные формы общественной жизни, создавая новые формы общественной связи людей.
Теоретическая и практическая актуальность проблемы преемственности поколений, воспитания молодых рабочих на традициях обусловлена местом и ролью рабочего класса в нашем обществе.
В условиях развитого социализма роль рабочего класса как ведущей социально-политической и экономической силы в комму -нистическом строительстве, повышается. Укрепление этой роли отметил ХХУ1 съезд КПСС: "Повышается роль рабочего класса в жизни общества. Растет его численность. Ныне в стране около 80 миллионов рабочих две трети* занятого населения. Значит, рабочий класс стал у нас не просто самым многочисленным классом, но и большинством трудового народа"
Укрепление ведущей роли рабочего класса в жизни страны связано с ростом его идейно-политической зрелости, образованности и профессиональной квалификации: Современный советский рабочий класс своей преданностью идеалам коммунизма, верностью революционным, боевым и трудовым традициям оказывает огромное, все усиливающееся влияние на духовную жизнь нашего общества. Революционная идеология и мораль, коллективистская пси
I См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, 23 февраля - 3 марта 1981 г. Стенограф, отчет. Т.1.- М.: Политиздат, 1981, с.70. хология рабочего класса, его интересы и идеалы становятся ныне достояниек всех слоев советского общества.
Определяя актуальные задачи идейно-воспитательной работы партии, июньский / 1983 г. / Пленум ЦК КПСС указал на необходимость добиваться того, чтобы революционная идеология и мо -раль рабочего класса, его коллективистская психология, интересы и взгляды определяли духовный облик всех советских людей
Численное увеличение рабочего класса в нашей стране в период развитого социализма, как и усиление его участия в духовной жизни советского народа, влечет за собой рост удельного веса молодежи в его рядах. Если в годы восьмой пятилетки доля молодежи среди впервые приходящих на производство составляла до 57$, то в годы десятой пятилетки она превысила 92$. Молор дежь стала главным источником пополнения рабочего класса . В настоящее время свыше 30 миллионов молодых труженников работают в народном хозяйстве СССР, в сферу производства ежегодно вливается 3,5 миллиона юношей и девушек
Молодые рабочие вносят большой вклад в строительство коммунистического общества. От их классового самосознания, творческой энергии и способности продолжить эстафету рабочего класса, как ведущей силы современности, во многом зависит будущее нашей Родины и всего человечества. Именно поэтому коммунистическому воспитанию молодого поколения рабочего класса партия
1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14 - 15 июня 1983 г. - Киев: Политиздат Украины, 1983, с.72.
2 См.: Трудовые ресурсы СССР. - М. Экономика, 1979, с.92.
3 См.: Коммунистическое воспитание трудящихся. - М.: Из-во
Московского университета, 1980, с.НИ; Правда, 1981, 27 марта. постоянно уделяет большое внимание» В идеологической, политико-воспитательной работе с молодежью КПСС руководствуется ленинскими заветами о необходимости воспитания молодых борцов за . коммунизм на традициях старших поколений революционеров.
Особенно благоприятные условия для приобщения юношей и девушек к этим традициям сложились сейчас, когда в нашей стране построен зрелый социализм, высокого уровня достигли экономика культура и благосостояние народа. К этим успехам советский народ, руководимый КПСС, прошел через тяжкие испытания борьбы за победу революции, за независимость нашей Родины, за социализм и коммунизм. 5 ходе этой беспримерной в истории человечества борьбы Коммунистической партией, советским народом накоплен бесценный исторический опыт.
КПСС постоянно подчеркивает непреходящую ценность, возрастающее значение революционных, боевых и трудовых традиций в коммунистическом воспитании подрастающих поколений. Ведь большая часть населения СССР - это молодежь, не прошедшая суровой школы жизни, которую прошло старшее поколение.
Недооценка значения идейно-воспитательной работы с молодежью, ее воспитания на революционных, боевых и трудовых традициях приводит к таким негативным явлениям в молодежной среде, как запоздалое гражданское становление и политическая наив -ность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это нужно нашему обществу сегодня.
Важность совершенствования воспитательной работы определяется также расширением и усложнением идеологической борьбы между империализмом и социализмом, ее резким обострением в условиях торможения процесса разрядки, возросшей активностью пропаганды классового противника, усилением его попыток оказывать разлагающее воздействие на сознание советских людей.
Империализм, пытаясь укрепить свои пошатнувшиеся позиции, ведет широкую идеологическую агрессию против мира социализма. Особенностью современного исторического периода человечества является то, что он отмечен небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов -социализма и имериализма. Идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы
Одним из главных объектов подрывных устремлений противников социализма является советская молодежь. Только в США свыше 200 так называемых "научных" центров занимаются проблемами, составляющими специальную отрасль "советоюнологию", в других странах капиталистического Запада насчитывается свыше трехсот 2 центров, ведущих антисоветскую пропаганду .
Этой хе цели посвящены многочисленные брошюры, книги и статьи зарубежных идеологов. Особенно выделяются среди них работы американских идеологов р.фишера "Образец для советской молодежи", Р.Корнелла "Молодежь и коммунизм", В.Таубмена "Вид с ленинских гор", М.Файнсода "Как укрепляется Россия" и "Советская молодежь и проблема поколений", Л.Фойера "Конфликт поколений",
1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г, - Киев: Политиздат Украины, 1983, с.7.
2 См.: Федоров Г.Т. Молодежь и современная идеологическая борьба. - Киев: Вища школа, 1979, с.62. французкого социолога ПЛеленара "Комсомол и Коммунистическая партия Советского Союза'4.
Общим для этих и подобных работ буржуазных историков и социологов является стремление скрыть от молодежи капиталистических стран единство поколений советского народа. Они пытаются доказать, что в СССР существует конфликт поколений, что советская молодежь не продолжает революционных традиций старших поколений, так как выработала свои "новые идеалы".
Целью этого является попытка противопоставить молодое поколение советскому обществу, а комсомол - партии и в результате оторвать комсомол от партии, от ее руководства, одновременно лишив партию своего верного помощника и резерва.
Определяя задачи по улучшению идеологической, политико-массовой работы с молодежью, ЦК КПСС обращает внимание партии на то, что классовый противник стремится использовать в своих целях особенности психологии молодежи, что она по собственному, личному опыту не знает суровых испытаний классовой борьбы и войн, когда предельно обнажились подлинное лицо империализма, его ненависть к народам СССР, к социалистическому строю
Изложенные причины и обстоятельства объясняют ту постоянную заботу и внимание, которые проявляет КПСС к воспитанию рабочей молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях и
I. См.: Поляков В.В. Деятельность КП$С по претворению в жизнь марксистско-ленинского учения о воспитании молодежи на ре-< волюционных традициях. - Ульяновск: Изд-во Ульяновского университета, 1974, с.12. 2 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - Киев: Политиздат Украины, 1983, с.55-56. разработке связанных с ним проблем идеологической, политцко-воспитательной работы.
Ярким примером творческого развития ленинских указаний о классовом подходе к преемственности поколений и воспитанию молодой смены строителей коммунизма являются работы, доклады и выступления Генерального секретаря ЦК КПСО товарища К.У. Черненко. Принципиальное значение для изучения проблем преемственности поколений общества периода развитого социализма и вопросов воспитания молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и советского народа составляют положения и выводы, сформулированные К.У. Черненко в докладе "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии", речах на февральском / 1984 г. / Пленуме ЦК КПСС* на встрече с избирателями Куйбышевского района Москвы
Новым проявлением теоретического и практического развития ленинских идей о преемственности поколений и воспитания молодежи на историческом опыте и традициях партии и народа стала встреча в ЦК КПСС с ветеранами партии в августе 1983 года. На встрече поднят большой круг вопросов, связанных с деятельностью поколений строителей социализма в нашей стране, характером их взаимоотношений в обществе, путями использования уникального
I Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. - М.: Политиздат, 1980; Его же. Избранные речи и статьи. - М.Политиздат, 1981; Авангардная роль партии коммунистов. - М.: Мысль, 1982; Утверждать ленинский стиль в партийной работе. - М.: Политиздат, 1983; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - К.: Политиздат
Украины, 1983, с.27-66; Коммунист, 1984, & 3, с.7-13; Правда, 1984, 3 марта. опыта старших поколений для решения конкретных задач нашего времени^ Особенное внимание обращалось на необходимость улучшения работы по воспитанию подрастающего поколения на традициях старшего поколения коммунистов - ветеранов партии и труда-. Подчеркивалась неразрывность исторической связи поколений советских людей и значение исторического опыта партии и народа, их традиций. "Каждому поколению, - отмечалось на встрече, - выпадает своя честь общей большой работы. И только сам опыт коммунистического строительства один и незаменим. И мы не вправе утратить хоть одну его ценную крупицу"
Вопросы идеологической, политико-воспитательной работы среди трудящихся и особенно подрастающего поколения Украинской ССР в ходе мобилизации их на воплощение в жизнь планов партии, широко отражены в работах и выступлениях члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Украины В.В. Щербиц^-кого
1 Всегда-в строю! Встреча в ЦК КПСС с ветеранами партии 15 августа 1983 года, - М.: Политиздат. 1983, с.8.
2 Щербицкий В.В. Воспитывать сознательных активных строителей коммунизма. - М.: Политиздат, 1974; Его яе. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека. - М.: Политиздат, 1977; Учить и воспитывать молодых строителей коммунизма. Речь на 1У съезде учителей УССР 29 марта 1977 г. - Киев: Радянська школа, 1977; Овладевать ленинским стилем работы. - Киев: Политиздат Украины, 1978; Научно-технический прогресс - забота партийная: Из опыта работы партийных организаций Украины по осуществлению решений ХХУ1 съезда КПСС об ускорении научно-технического прогресса - Киев: Политиздат Украины, 1983.
Деятельности КПСС по воспитанию трудящихся и особенно молодежи посвящена обширная литература, книги, брошюры и статьи в специальных сборниках и периодической печати.
Основные направления деятельности партии по коммунистическому воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях освещены в "Истории Коммунистической партии Советского Союза" "Очерках истории Коммунистической партии Укра-р ины" , в очерках истории Ворошиловградокой, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской областных партийных организаций Л
Проблемы воспитания трудящихся и особенно подрастающего поколения на традициях КПСС и советского народа, преемственности поколений, возникновения и развития традиций в обществе развитого социализма являются объектом пристального внимания историков, философов, социологов, педагогов»
Особый интерес представляет работа В.В. Полякова \ В ней
1 История Коммунистической партии Советского Союза. - 6-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1982.
2 Очерки истории Коммунистической партии Украины. - 4-е изд., доп. - Киев: Политиздат Украины, 1977.
3 Очерки истории Ворошиловградокой областной партийной организации. - Киев: Политиздат Украины, 1979; Очерки истории Днепропетровской областной партийной организации. - Днепропетровск: Пром1нь, 1979; Очерки истории Донецкой областной партийной организации. - Донецк: Донбасс, 1978; Очерки истории Запорожской областной партийной организации. - Днепропетровск: Пром1нь, 1981.
4 Поляков В.В. Деятельность КПСС по претворению в жизнь марксистско-ленинского учения о воспитании молодежи на революционных традициях.-Ульяновск:Из-во Ульяновского университета, 1974. практически впервые в историко-партийной науке раскрыто марксистско-ленинское учение о воспитании порастающего поколения на традициях старших поколений, теоретически осмыслена проблема воспитания юношей и девушек на революционных, боевых и трудовых традициях. Исследование обобщает опыт деятельности КПСС и ВЛКСМ по созданию научно обоснованной системы воспитания молодежи на героико-патриотических традициях, обосновывает закономерности усиления воспитательной работы в условиях развитого социализма.
Заслуживают внимания исследования P.A. Ануфриевой, И.В. Суханова, Н.В. Солнцева, В.И. Воловика В них анализируются сущность и социальная роль традиций, истоки и этапы формирования традиций развитого социализма, изучается вопрос о месте традиций в системе общественных отношений в трудовом коллективе, рассматриваются характер и особенности преемственности поколений в условиях общества развитого социализма.
Большой интерес представляют работы, имеющие непосредстр венное отношение к исследуемой теме . Среди них следует выде
1 Ануфр1ева P.A. Соц1ал1стичний трудовий колектив та його традицП. - Мб: Наукова думка, 1974; Суханов И.В. Обычаи, традиции, обряды и преемственность поколений. - И.: Политиздат, 1976; Солнцев Н.В. Роль прогрессивных традиций в коммунистическом воспитании. - Новосибирск: Наука, 1977; Воловик В.И. Преемственность поколений и традиции социалистического общества - В сб.: Преемственность поколений как социологическая проблема. - М.: Мысль, 1973.
2 Дзюбенко И.И. Деятельность КПСС по формированию духовного облика рабочей смены: На материалах УССР, 1965-1975 гг. лить монографию И.М.Дзюбенко, в которой автор на богатом фактическом материале анализирует работу партийных организаций республики по совершенствованию воспитания молодой смены рабочего класса, рассматривает формы и методы этой работы, пути повышения ее эффективности.
Однако в указанных исследованиях вопросы деятельности партийных организаций по совершенствованию воспитания рабочей молодежи на традициях КПСС и советского народа не являются предметом специального исследования.
Значительный фактический материал о работе партийных организаций по повышению роли трудовых коллективов в воспитании молодежи на традициях старших поколений содержится в очерках по истории заводов и фабрик
Руководящая роль партии в коммунистическом воспитании рабочей молодежи, совершенствовании форм и методов работы профсоюзных и комсомольских организаций по воспитанию юношей и деву
-Киев-Одесса: Вища школа, 1976; Поставной В.Г. Руководство Компартии Украины деятельностью общественных организаций по развитию трудовой активности рабочего класса республики. -Днепропетровск: Цром1нь, 1974; Деятельность Коммунистической партии по повышению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма: На материалах УССР. - Киев: Вища школа, 1980; Василенко В.К. 1дейно-пол1тична робота партИ в умовах розвинутого соц1ал1зму: На матер1алах органХзац1й Укра1ни, -Ки1в: Пол1твидав Угфа1ни, 1981. I Запорожсталь: Краткий очерк истории Запорожского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции металлургического завода "Запорожсталь" имени Серго Орджоникидзе - предприятия коммушек на традициях освещается в ряде статей, опубликованных в научных сборниках ^
Некоторые аспекты изучаемой проблемы отражены в работах, нар писанных партийными, советскими и хозяйственными работниками .
Как видим, проблемы преемственности поколений, возникновенистического труда. - Днепропетровск: Пром1нь, 1973; Конвейер стальных артелей: Краткий очерк истории Днепропетровского ордена Ленина трубопрокатного завода имени В.И.Ленина, - Днепропетровск: Прон1нь, 1977; Ветеран индустрии: Очерк истории Нижнеднепровского ордена Октябрьской Революции трубопрокатного завода имени Карла Либкнехта^; '- Днепропетровск: Пром1нь, 1978 и др.
1 Воропай И.К., Вежиганин Ф.З. Воспитание молодого поколения рабочего класса Украины - одно из направлений деятельности Коммунистической партии по совершенствованию социалистического образа жизни /1966 - 1975 гг./ - Научные труды по истории КПСС. - Киев: Вища школа, 1979, вып. ЮЗ, с.83-87; Ткачук ГЛ. Про д1яльн1сть КПРС в справ1 передач1 пол1тичного досв1-ду в умовах розвинутого соц1ал1зму. - Науков1 прац1 з 1сторИ КПРС. - Ки1в: Вища школа, 1975, вип. 71, с.68-71; Милостимен-ко Л.З. Шаповалова С.И. О деятельности партийных организаций Украины по развитию наставничества среди работающей молодежи /1971 - 1975 гг./. Научные труды по истории КПСС. - Киев: Вища школа, 1980, вып. 107, с.95-103.
2 Воловик В.И. Воспитываем патриотов - интернационалистов. -Днепропетровск: Пром1нь, 1979; Герасименко A.A. Во главе трудового коллектива. - Днепропетровск: Пром1нь, 1976; Всеволожский И.И. По высоким нормам времени.- Днепропетровск: Прония и развития традиций в обществе развитого социализма, воспитания советских людей и особенно подрастающего поколения являются объектом пристального внимания исследователей. Анализ монографий, брошюр и сборников научных статей свидетельствует
0 широте и разнообразности аспектов современных исследований в области коммунистического воспитания, о сложности формирования личности современного молодого рабочего, его взаимоотношений с трудовым коллективом - носителем традиций старших поколений рабочего класса.
За последние годы учеными республики проделана немалая работа по научному обобщению,накопленного партийными организациями опыта в воспитании трудящихся и особенно молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях. К январю 1984 года в республике было защищено 16 кандидатских диссертаций, посвященных изучению деятельности партийных организаций по воспитанию ч трудящихся на традициях, из них 12 диссертаций охватывают деятельность КПСС по воспитанию молодежи в период развитого социализма мХнь, 1982 и др.
1 Дзюбенко И.М. Деятельность партийных организаций Юга Украины по воспитанию молодых рабочих на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса: На материалах профессионально-технического обучения /1959 - 1965/. Одесса, 1967; Верещагина В.Г. Деятельность партийных организаций Уедаины по интернациональному воспитанию трудящихся на революционных и боевых традициях /1959 - 196У. - Одесса, 1967; Фарафанов А.Н. Революционные традиции и их роль в коммунистическом воспитании и повышении творческой активности советских людей в
Разработке теоретических вопросов преемственности покостроительстве коммунизма. - Киев: 1964; 1ваненко 1.П. Д1яль-н1сть Комун1стично1 партП Укра1ни по вихованню молод1 на револвц1йних, бойових I трудових традиц1ях партП I народу: На матер1алах зах1дних областей Укра1ни. /1966 - 1970 рр./-Ки1в, 1971; Полякова Д.П. Комсомол Украины - помощник партии в воспитании рабочей молодежи на героических традициях советского народа /1961 - 1966 гг./ - Днепропетровск, 1971; Комов В.Н. Деятельность партийных организаций Донбасса по воопитанию молодежи на трудовых традициях рабочего класса /1959 - 1965 гг./ - Донецк, 1972; Кузнецов А.И. Деятельность партийных организаций юга Украины по воспитанию молодежи на героических традициях партии и народа /1961 » 1967 гг./ - Одесса, 1972; Семенов H.A. Деятельность Компартии Украины по воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа /1966 - 1970 гг./ -Одесса, 1972; Будницкий А.И. Революционные, боевые и трудовые традиции советского народа и их роль в идейно-политическом воспитании молодежи. - Киев: 1975; Привалова л.В. Деятельность Компартии Украины по воспитанию учащихся профессионально-технических училищ на революционных, боевых и трудовых традициях /1966 - 1971 гг./ - Киев, 1975; Кривошей ю;ю. Воспитание сельской молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа в условиях коммунистического строительства. - Киев, 1975; Горелик А.Я. Роль революционных и трудовых традиций в повышении общественно-политической активности рабочего класса / 1959 - 1970 гг/. -Днепропетровск, 1978; Корнейчук И.З. Деятельность Коммунислений, месту и роли традиций старших поколений в системе коммунистического воспитания подрастающего поколения посвящены работы А.Н» Фарафонова, И.П. Иваненко, А.И. Будницкого, H.A. Семенова. В работах Hill. Иваненко, А.Н. Горелика, А.Г. Шишац-кого, Л.В. Приваловой исследован и обобщен опыт партийных организаций республики по воспитанию молодежи на революционных традициях, примере жизни и деятельности В.И.Ленина. Исследования А.Т. Кузнецова, И.З. Корнейчука, И.Г. Любина, В.К. Па-раскевич освещают деятельность Компартии Украины по воспитанию молодежи на героических боевых традициях КПСС и советского народа, показывают основные формы и методы военно-патриотической работы.
В диссертациях И.М. Дзюбенко, Д.П. Поляковой, В.Н. Ко-мова, А.Г. Шишацкого освещается деятельность партийных и комсомольских организаций по воспитанию рабочей молодежи на революционных традициях в ходе учебы в системе партийного и комсомольского политического просвещения. Значительное внимание уделяется роли прессы в пропаганде славных традиций КПСС и советского народа среди молодой смены рабочего класса. тической партии Украины по военно-патриотическому воспитанию трудящихся УССР /1966 - 1970 гг./ - Киев, 1978; Шишац-кий А.Г. Деятельность Компартии Украины по воспитанию рабочей молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях /1966 - 1970 гг./ - Киев, 1979; Любин И.Г. Комсомол помощник партии в улучшении работы военно-патриотических организаций по воспитанию молодежи на боевых и революционных традициях. 1965 - 1971 гг. - Одесса, 1980; Параскевич В.К. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему развитию
Все названные авторы на основе богатого фактического материала исследуют организаторскую и политическую деятельность Компартии Украины по воспитанию юношей и девушек на традициях старших поколений, раскрывают ее основные формы и методы; обобщая опыт, дают полезные рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование идеологической, политико-воспитательной работы с молодежью. Вместе с тем некоторые формы и методы идейно-политического, военно-патриотического и трудового воспитания рабочей молодежи на традициях, используемые партийными организациями республики в годы девятой пятилетки, отражены как в литературе, так и в диссертациях лишь частично. Недостаточно, на наш взгляд, изучена эффективность различных форм воспитания молодых рабочих на традициях, их влияние на производственную активность юношей и девушек. В отдельных работах мало говорится об использовании местного материала в деятельности партийных организаций по воспитанию молодежи на традициях.
Необходимо также отметить, что уровень разработки и различных аспектов воспитания молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях в период развитого социализма неодинаков. Так, проблема воспитания учащихся профессионально-технических училищ на традициях старших поколений разработана глубже, чем воспитание работающей молодежи и, в частности, рабочей.
Таким образом, проведенный анализ дает основания сделать вывод о том, что в историко-партийной науке частично исследооборонно-массовой работы среди молодежи /1966 - 1977 гг./ На материалах УССР. - Одесса, 1980. ваны вопросы партийного руководства коммунистическим воспитанием рабочей молодежи в годы девятой пятилетки. Вместе с тем следует отметить, что до настоящего времени нет обобщающего исследования, в котором бы рассматривались важнейшие стороны деятельности партийных организаций Украины по воспитанию молодой смены рабочего класса на традициях в 1971 - 1975 гг.
В.И. Ленин учил, что революционная партия не может выполнить роль политического вождя и организатора масс, если она не уделяет должного внимания научному осмыслению и обобщению своего опыта, творческому развитию марксистской теории
Руководствуясь ленинскими указаниями, ЦК КПСС постоянно подчеркивает важность таких задач, стоящих перед учеными-обществоведами, как изучение идеологической деятельности партии в условиях зрелого социализма, путей повышения ее эффективности и качества, формирования марксистско-ленинского мировоззрения различных групп трудящихся, усиления воспитательных функций трудового коллектива и ряд других. При этом отмечается, что основная задача исследователя - глубокий анализ духовной жизни общества, выработка научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию политико-воспитательной рабо2 ты .
Следовательно, изучение деятельности Коммунистической партии Украины - неотъемлемой и составной части КПСС - по воспитанию рабочей молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях в годы девятой пятилетки представляет несомненный
1 Ленин ВШ. Полн. собр.соч., т.40, с. 239
2 См.: О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работе: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля научный интерес. Ваяно и то, что данная проблема охватывает не только рассмотрение опыта партийных организаций и основные формы воспитательной работы, а и сам процесс дальнейшего развития и совершенствования традиций.
Выбор темы определен также недостатком трудов,обобщающих опыт Компартии Украины по руководству воспитанием рабочей молодежи на революционных и трудовых традициях в годы девятой пятилетки.
Выбор хронологических рамок исследования /1971 - 1975 гг/, т.е. от ХХ1У съезда КПСС, определен тем, что девятая пятилетка вошла в историю нашей страны, как важный этап на пути к построению коммунистического общества. Это были годы напряженной борьбы советских людей за воплощение в жизнь планов, намеченных ХХ1У съездом КПСС. Особенность периода между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС состоит в том, что разъяснение и осуществление решений партии сочетались с широкой пропагандой революционных, боевых и трудовых традиций, получивших особый размах во время подготовки к празднованию 50глетия образования СССР и 30-&етия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1945 - 1945 гг.
В годы девятой пятилетки страна широко отметила 40-летие стахановского движения, 50-летие присвоения комсомолу имени В.И. Ленина и 30-летие создания подпольной патриотической ком-^ сомольской организации "Молодая гвардия". Пятилетка явилась заметной вехой в совершенствовании коммунистического воспитания молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и советского народа. В этот период развивались традицион
1979 года. М.: Политиздат, 1979, с.13. ные и возникли новые, уже проверенные на практике формы и методы коммунистического воспитания молодежи.
Необходимостью их научной систематизации и обобщения обусловлено обращение автора к исследованию указанной проблемы.
Опираясь на уже достигнутые результаты в изучении избранной темы, учитывая ее актуальность и недостаточную разработанность, диссертант поставил перед собой цель - рассмотреть основные аспекты деятельности Коммунистической партии Украины по воспитанию рабочей молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях в 1971 - 1975 гг.
Не претендуя на исчерпывающее освещение всех вопросов многоплановой темы автор стремился: исследовать основные формы и методы организационной и массово-политической работы партийных организаций, направленной на повышение эффективности воспитания рабочей молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях; показать деятельность партийных, профсоюзных и комсомольских организаций по усилению классовой закалки, совершенствованию военно-патриотического и трудового воспитания молодой смены рабочего класса; обобщить накопленный в годы девятой пятилетки лучший опыт партийных, профсоюзных и комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию работающих юношей и девушек и выявить резервы этого важного участка деятельности партии; выработать практические рекомендации, направленные на совершенствование идеологической, массово-политической работы среди молодежи.
Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа
КПСС, решения съездов партии, материалы пленумов и Постановления ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины по улучшению идеологической, политико-воспитательной работы. При изучении вопроса использовались труды и выступления видных партийных и государственных деятелей.
Одним из основных источников были материалы партийных архивов. Автором обработано 39 фондов /538 дел/. Из них: в Партийном архиве Института истории партии при ЦК Компартии Украины - два фонда /33 дела/, в партийных архивах Ворошиловграде-кого, Днепропетровского, Донецкого, Запорожского, Киевского, Харьковского обкомов Компартии Украины - 35 фондов /343 дела/, в текущем архиве Министерства культуры Украинской ССР - два фонда /162 дела/.
Наибольшую ценность представляют документы из фондов Института истории партии при ЦК Компартии Украины. В фондах £ I /ф,1/ и Л 7 /ф.7/ автором изучены материалы пленумов, бюро, проработаны информации, справки, отчеты, докладные записки областных комитетов партии и Центрального Комитета ЖСМ Украины по вопросам воспитания молодых рабочих на революционных, боевых и трудовых традициях. Проанализированы отчеты о работе Киевского и Львовского филиалов Центрального музея В.И.Ленина, документы об организации и состоянии марксистско-ленинского образования рабочей молодежи.
В областных партийных архивах автором изучены следующие материалы:
- стенограммы областных, городских, районных, заводских партийных конференций, пленумов и собраний партийного актива, протоколы бюро партийных комитетов по вопросам воспитания молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях; текущие и перспективные планы партийных комитетов по идеологической, политико-воспитательной работе. Анализ этих документов позволяет сделать вывод о задачах, которые ставились перед партийными, советскими, профсоюзными и комсомольскими организациями по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения, о предлагаемых путях решения этих задач;
- информации, отчеты, справки областных, городских, районных и заводских комитетов партии, отделов пропаганды и агитации партийных комитетов по идеологической работе среди трудящихся, трудовому и военно-патриотическому воспитанию молодежи. Эта группа документов содержит значительные фактические сведения как о практическом опыте по воспитанию молодой смены рабочего класса на местах, так и о роли партийных организаций, коммунистов в улучшении этой работы; протоколы областных, городских, районных и заводских комсомольских конференций, пленумов, собраний, бюро комитетов комсомола, отчеты о слетах победителей социалистического соревнования среди молодежи и ее наставников, участников похода молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Эти документы позволяют проанализировать основные направления многогранной деятельности по воспитанию комсомольцев и несоюзной молодежи на славных революционных, боевых и трудовых традициях старших поколений.
Важную роль в исследовании указанной темы сыграли материалы текущего архива Министерства культуры Украинской ССР. Списки памятников истории и культуры республики содержат сведения о значительной работе в республике по сооружению, ремонту и реставрации памятников революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Документы данного архива использованы автором для тематического и численного анализа состава памятников, выявления динамики их количественного роста.
При написании диссертации использованы материалы сборников по проблемам идеологической и политико-воспитательной работы КПСС и ВЛКСМ, сведения из периодических изданий, методическая литература, материалы Всесоюзных и республиканских конференций по проблемам идеологической работы среди молодежи. Многие факты взяты из центральной, республиканской и местной прессы как партийной, так и комсомольской.
В результате всестороннего анализа перечисленных материалов партийных архивов и периодических изданий автором обобщены формы и методы деятельности местных партийных организаций по воспитанию рабочей молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях, сделаны выводы о роли и месте традиций в идеологической, политико-воспитательной работе Компартии Украины среди молодых рабочих в годы девятой пятилетки.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что приведенные в ней материалы, выводы и обобщения, рекомендации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории КПСС и Компартии Украины, истории рабочего класса. Выявленный положительный опыт, высказанные рекомендации могут творчески использоваться партийными, советскими, профсоюзными и комсомольскими организациями для дальнейшего совершенствования практической деятельности по воспитанию молодежи на традициях КПСС и советского народа. Обобщенный в исследовании фактический материал может быть использован лекторами и пропагандистами при подготовке идеологических кадров. Использованные в данной работе материалы о партийном руководстве воспитанием молодежи на традициях могут быть также применены кафедрами истории КПСС при чтении спецкурсов, они позволяют на конкретных примерах показать несостоятельность антинаучных утверждений современных буржуазных фальсификаторов о "конфликте поколений" в СССР. Важно и то, что опыт КПСС по воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях старших поколений строителей социализма имеет и международное значение. Этот опыт все шире используется в странах, строящих социализм.
В диссертации впервые на основе научного обобщения большого фактического материала раскрывается многосторонняя работа Компартии Украины по повышению социальной активности молодой смены рабочего класса, выработке у нее активной жизненной позиции.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе изучения широкого круга источников и анализа специальной литературы рассмотрены формы и методы организаторской деятельности партийных организаций Украины; показана работа партийных, профсоюзных и комсомольских организаций по воспитанию работающей молодежи на революционных традициях партии, на примере жизни и деятельности В.И. Ленина; обобщен значительный опыт совершенствования военно-патриотической работы; раскрываются формы воспитания у молодежи коммунистического отношения к труду, пути повышения роли производственных коллективов в трудовом воспитании молодого поколения рабочего класса; При этом использовались материалы,еще не вводившиеся в научный оборот. В совокупности деятельность Коммунистической партии Украины по воспитанию рабочей молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях в годы девятой пятилетки рассматривается впервые.
Обобщение ценного опыта этой деятельности, наши выводы и рекомендации призваны послужить тому, чтобы партийные, профсоюзные и комсомольские организации могли использовать их в практике идеологической и массово-политической работы, совершенствуя их дальше, исходя из задач сегодняшнего дня.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Шаповалов, Георгий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение деятельности Коммунистической партии Украины по воспитанию молодежи показывает, что главным в работе с подрастающим поколением партия считает воспитание на революционных, боевых и трудовых традициях, их бережное хранение и постоянное приумножение.
Анализ опыта лучших партийных и общественных организаций свидетельствует: там, где воспитание на революционных, боевых и трудовых традициях проводится конкретно, дифференцированно и систематически, там уровень всей воспитательной работы достаточно высок. Это обеспечивает передачу юношам и девушкам нравственного и социального опыта старших поколений революционеров, воинов-патриотов, передовиков и новаторов производства.
Воспитание молодежи на славных традициях партии и народа является одной из основных предпосылок преемственности идеалов и лучших качеств советского рабочего класса, активного участия юношей и девушек в построении коммунистического общества в нашей стране.
Одним из главных направлений идейно-воспитательной работы Коммунистической партии Украины в годы девятой пятилетки было формирование марксистско-ленинского мировоззрения, твердых классовых убеждений рабочей молодежи.
Первостепенное значение в этом имело изучение молодыми рабочими марксистско-ленинской теории, ленинского теоретического наследия в кружках и семинарах системы партийной и комсомольской политической учебы, в ходе научно-практических конференций, Ленинских зачетов и Ленинских уроков.
Огромное значение в воспитании молодежи на революционных традициях имел пример жизни и деятельности В.И. Ленина. Действенными формами воспитания юношей и девушек на примере жизни и деятельности В.И. Ленина стали соревнования за достойную встречу годовщин со дня рождения В.И. Ленина и ленинский коммунистический субботник.
В ходе широкого празднования 50-летия присвоения комсомолу имени В.И. Ленина дальнейшее развитие получила такая форма воспитательной работы, как присвоение имени вождя организациям и предприятиям, районам и улицам.
Важное место в деятельности партийных организаций по воспитанию рабочей молодежи занимала пропаганда памятников В.И. Ленину, памятных мест, связанных с пребыванием и революционной деятельностью членов семьи Ульяновых.
В годы девятой пятилетки многие трудовые коллективы у памятников В.И. Ленину проводили слеты победителей социалистического соревнования, посвящение в рабочий класс, проводы в ряды Советской Армии. К В.И. Ленину обращались молодые рабочие, докладывая об успехах в труде, клялись быть верными его заветам и традициям рабочего класса, ему возлагали цветы. Все это оказывало огромное эмоциональное воздействие на молодых рабочих.
Партийные и комсомольские организации уделяли большое внимание воспитанию рабочей молодежи на боевых традициях партии и народа. Под их руководством создавались университеты и клубы будущего воина, отмечались День Советской Армии и Военно-Морского флота, другие военные праздники, проводились месячники оборонно-массовой работы, шефство над воинскими частями, Всесоюзный поход по местам революционной, боевой и трудовой славы, торжественные проводы в Советскую Армию.
Важной формой воспитания юношей и девушек на боевых традициях стало празднованию Дня Победы. Встречи с ветеранами войны, тематические вечера, возложение цветов к братским могилам воинов, павших в боях за Родину, митинги, факельные шествия и манифестации во время Недели павших героев оказывали глубокое эмоциональное воздействие на молодых людей. Большое значение для совершенствования всей военно-патриотической работы имело празднование 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 30-летия партийно-молодежного подполья "Молодая гвардия".
Патриотический подъем, охвативший весь советский народ, в том числе молодежь, в ходе подготовки к этим юбилейным датам, нашел выражение в широко развернувшемся соревновании молодежных коллективов за право носить имя молодогвардейцев и зачислить их в свой состав, движениях "За себя и за того парня" и за право быть сфотографированным у святыни советского народа - Знамени Победы. Партийные и комсомольские организации республики провели большую работу по воспитанию рабочей молодежи на трудовых традициях КПСС и советского народа.
Дальнейшее развитие и совершенствование в годы девятой пятилетки получили социалистическое соревнование и движение за коммунистическое отношение к труду, за встречные планы, соревнование за достойную встречу юбилеев, выдающихся событий в истории страны и республики, за призы трудовой славы земляков, Красные знамена ветеранов труда.
Важную роль в воспитании молодых рабочих сыграло движение наставников. Наставники учили молодую смену рабочего класса работать продуктивно и эффективно, активно вовлекали в жизнь трудового коллектива, передавали им огромный социальный опыт старших поколений, их славные традиции.
Значительное место в работе производственных коллективов по воспитанию молодежи на трудовых традициях занимали профессиональные праздники, День молодого рабочего, праздники посвящения в рабочий класс, вручения первой получки, чествование трудовых династий, ветеранов труда и новаторов производства.
Изложенное позволяет сделать вывод, что в годы девятой пятилетки партийные организации республики накопили большой и ценный опыт в деле воспитания молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях. Использование этого опыта в коммунистическом воспитании подрастающего поколения в ходе реализации задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС - непременное условие дальнейшего совершенствования всей идейно-воспитательной работы партийных организаций.
Успех этой работы обеспечивает усиление партийного руководства деятельностью советских, профсоюзных, комсомольских и других организаций по воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях, объединение усилий и координация совместных действий всех организаций, занимающихся коммунистическим воспитанием подрастающего поколения в тесной связи с задачами сегодняшнего дня по дальнейшему укреплению экономического и оборонного могущества СССР.
По мнению автора, при этом желательно обратить особое внимание на улучшение теоретической подготовки партийных, профсоюзных и комсомольских работников, ведущих работу по воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях, более глубокое изучение ими идей К. Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина о воспитании молодежи на традициях, дальнейшего развития этих идей КПСС, особенностей воспитания подрастающего поколения на традициях Коммунистической партии и советского народа в период развитого социализма.
Основное место в деятельности партии по организации изучения рабочей молодежью марксистско-ленинской теории, революционного наследия В.И. Ленина, его общественно-политической и государственной деятельности, ленинских заветов, исторического опыта КПСС должно принадлежать системе партийного и комсомольского просвещения. Только она обеспечивает последовательное и целенаправленное изучение молодежью всего идейного богатства КПСС.
Нужно улучшать качество подготовки пропагандистов системы комсомольского просвещения, повышать их мастерство. Наряду с традиционными для работы кружков, школ и семинаров формами занятия, лекциями и беседами, необходимо шире практиковать занятия в ленинских музеях, на предприятиях, носящих имена выдающихся революционеров и революционных событий, у памятников В.И. Ленину и его соратникам, встречи с ветеранами партии, особенно коммунистами ленинского призыва, обсуждение новых театральных спектаклей, теле- и кинофильмов, книг и художественных работ, посвященных жизни и деятельности В.И. Ленина, истории КПСС.
Вместе с такими активными формами политического просвещения, как ленинские зачеты и ленинские уроки, теоретические конференции это будет способствовать самому главному, что необходимо сегодня системе политической учебы - усилению ее связи с практическим участием в коммунистическом строительстве;
Требует совершенствования работа по воспитанию молодежи на революционных традициях и особенно на примере жизни и деятельности В.И. Ленина. Необходимо более эффективно использовать такие активные формы, как празднование годовщин со дня рождения вождя и ленинский коммунистический субботник. Следует шире пропагандировать итоги ленинских коммунистических субботников, как массового проявления верности ленинским заветам, революционным традициям Коммунистической партии. Объекты социально-культурного назначения, сооружаемые на средства от субботников, целесообразно объявлять ударными комсомольскими стройками. Открытие таких объектов можно было бы проводить торжественно и желательно также во время ленинских коммунистических субботников, с открытием памятных досок.
Партийным, советским и общественным организациям следует больше внимания уделять совершенствованию работы, связанной с увековечением имени Ленина в названиях организаций и предприятий, колхозов и совхозов, районов и улиц, ленинскими музеями, памятниками и памятными местами. Нужно шире практиковать празднование годовщин присвоения имени Ленина заводам, фабрикам, другим объектам.
Особое значение надо придавать пропаганде первых памятников В.И. Ленину, сооруженных на средства рабочих, по их проектам и их руками, непосредственно на заводах и фабриках, памятников, спасенных от уничтожения в годы Великой Отечественной войны. Целесообразно комсомольским организациям совместно с обществом охраны памятников истории и культуры разработать специальные молодежные маршруты. 1изнь и деятельность В.И. Ленина были тесно связаны с развитием революционного движения, событиями Октябрьской социалистической революции и гражданской войны, первыми социалистическими преобразованиями и грандиозными планами строительства социализма на Украине. В разное время в городах республики проживали, работали и бывали члены семьи Ульяновых, соратники Ленина по революционной борьбе. Все эти факты должны быть увековечены в памятных знаках и досках, в Ленинских музеях, так как являются незаменимым средством воспитания молодежи на примере жизни и деятельности В.И. Ленина, революционных традициях КПОО и советского народа.
О целью воспитания у молодых рабочих верности ленинским заветам о защите социалистического Отечества, постоянной готовности повторить воинский подвиг старших поколений, партийным организациям следует шире использовать празднование Дня Победы и его годовщин, дат, связанных с боевыми подвигами партии и народа, освобождением территории республики от немецко-фашистских захватчиков. Опыт, накопленный в девятой пятилетке партийными организациями республики убеждает, что это способствует как углубленному изучению молодыми рабочими героических страниц истории Отечественной войны, так и активизации личного участия каждого рабочего в успешном выполнении планов и социалистических обязательств. Важное место в этой работе должно занять воспитание молодых рабочих на примере подвигов, совершенных в годы войны молодежью. Опыт празднования 30-летия "Молодой гвардии", с широко развернувшимся соревнованием комсомольско-молодежных коллективов за право носить имена героев-молодогвардейцев и зачислять их в свой состав, показал поистине неограниченные возможности этой работы. Думается, ЦК ЛКСМУ, Укрсовпрофу целесообразно организовать соревнование комсомольско-молодежных коллективов республики, носящих имена Героев Советского Союза и зачисливших их в свой коллектив.
Комсомольско-молодежные коллективы республики, победившие в соревновании за право носить имена и зачислять в свой состав героев-молодогварщейцев, могли бы ежегодно в день создания "Молодой гвардии" рапортовать о своих успехах в музее молодогвардейцев в Краснодоне.
Победители индивидуального соревнования среди молодых рабочих республики 9 Мая в День Победы получали бы право рапорта и возложения цветов в мемориальном комплексе Украинский Государственный музей Великой Отечественной войны 19411945 годов.
Существенного улучшения требует организация шефства молодых рабочих над воинскими частями. Часто бывает, что предприятие и подшефная воинская часть находятся на значительном расстоянии друг от друга. Контакты между воинами и молодыми рабочими ограничиваются редким обменом небольшими делегациями. Таким образом, значительная часть юношей и девушек того или иного предприятия в шефстве не участвует. Целесообразно, по нашему мнению, подбирать для установления шефства воинские части, расположенные неподалеку от предприятий. При этом не ограничиваться закреплением только в общем предприятия , а каждый комсомольско-молодежный коллектив закреплять за конкретным воинским подразделением. Это сделает военно-шефскую работу молодых рабочих более конкретной и действенной.
В исследуемый период в республике продолжала совершенствоваться такая хорошо зарекомендовавшая себя форма коммунистического воспитания молодых рабочих, как Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Этой эффективной формой патриотического воспитания должны быть охвачены все предприятия. При этом нужно разнообразить формы похода и углубить их содержание. Желательно, чтобы молодые рабочие во время похода изучали подвиги своих заводчан, земляков, боевой путь частей, оборонявших и освобождавших родной завод, район, город, область и республику. Самое серьезное внимание необходимо уделить вовлечению юношей и девушек в дело установления имен неизвестных солдат, захороненных на территории республики, увековечению их в памятниках и памятных знаках.
Усилия партийных, профсоюзных и комсомольских организаций должны быть направлены на улучшение воспитания у рабочей молодежи трудолюбия, уважения к самоотверженному честному и творческому труду на благо Родины. Утверждению высокого сознания, долга перед обществом, выработке государственного подхода к выполнению планов и социалистических обязательств в значительной степени способствует участие юношей и девушек в социалистическом соревновании и движении за коммунистическое отношение к труда, за встречные планы. Необходимо совершенствовать соревнования молодежи за призы трудовой славы и Красные знамена ветеранов труда, за достойную встречу юбилейных дат и выдающихся событий в жизни страны. Итоги соревнований подводить дифференцированно, обращать внимание на вклад каждого в общий успех, поощрять лучших, помогать отстающим - это усилит воспитательную роль соревнования.
Более полно необходимо использовать в трудовом воспитании молодежи огромные возможности производственных коллективов. В дальнейшем совершенствовании нуждается движение наставничества. Именно наставник должен стать главной фигурой в воспитании молодого рабочего на революционных, боевых и трудовых традициях, в передаче ему профессионального и социального жизненного опыта. Партийные организации должны рассматривать наставничество как одно из важнейших партийных поручений. При подведении итогов социалистического соревнования на предприятии наряду с производственными достижениями следует учитывать, в первую очередь, участие кадровых рабочих в шефстве над молодой сменой своего класса.
Нужно более активно привлекать юношей и девушек к подготовке и празднованию профессиональных праздников, Дня молодого рабочего, праздников посвящения в рабочий класс, вручения первой получки, чествования ветеранов труда и новаторов, трудовых династий.
В целом, оложившаяся в республике система воспитания молодежи обеспечивает формирование высокой гражданственности, глубокой идейной убежденности, лучших нравственных качеств подрастающего поколения - будущего хозяина страны Советов, достойного продолжателя героических революционных, боевых и трудовых традиций КПСС и советского народа.