Партийное руководство деятельностью комсомола по коммунистическому воспитанию сельской молодежи в условиях развитого социализма (На материалах партийных организаций Казахстана) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, доктор исторических наук Касаткин, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации доктор исторических наук Касаткин, Владимир Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ИСТОЧНИКИ
ГЛАВА П. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО КОМСОМОЛОМ
НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО РЕШЕНИЯ
ЗАДАЧ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
МОЛОДЕЖИ.
§ I. Совершенствование форм и методов партийного руководства комсомольскими организациями на селе
§ 2. Мероприятия Компартии Казахстана по организационному укреплению сельских комсомольских организаций
ГЛАВА Ш. РУКОВОДСТВО КОМПАРТИИ КАЗАХСТАНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОМСОМОЛА ПО ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕШ.
§ I. Формирование марксистско-ленинского мировоззрения у юношей и девушек села
§ 2. Воспитание молодого поколения сельоких тружеников на героических традициях партии и народа
§ 3. Интернациональное воспитание сельской молодежи.
ГЛАВА 1У. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЛИ КОМСОМОЛА В ТРУДОВОМ ВОСПИТАНИИ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ
§ I. Осуществление мероприятий партии по улучшению общего образования и профессионально-технической подготовки юношей и девушек села.
§ 2. Комсомольские организации в борьбе за дальнейшее развитие социалистического соревнования и воспитание молодежи на передовых методах труда и производства
ГЛАВА У. КОМСОМОЛ КАЗАХСТАНА - АКТИВНЫЙ ПОМОЩНИК КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ В НРАВСТВЕННОМ, ЭСТЕТИЧЕСКОМ И ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ СЕЛА.
§ I. Забота партийных и комсомольских организаций об усилении нравственного воспитания молодежи.
§ 2. Эстетическое воспитание - важное направление в формировании всесторонне развитой личности
§ 3. Работа комсомольских организаций под руководством партии по улучшению физического воспитания сельской молодежи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство деятельностью комсомола по коммунистическому воспитанию сельской молодежи в условиях развитого социализма (На материалах партийных организаций Казахстана)»
На этапе развитого социализма в решении грандиозных задач коммунистического строительства все большее значение приобретает воспитание нового советского человека. Основоположники научного коммунизма считали целью коммунистического общества всестороннее развитие людей.* Наиболее концентрированное выражение эта мысль нашла в высказывании В.И.Ленина о том, что коммунизм предполагает обеспечение "полного благосостояния и свободного о всестороннего развития всех членов общества".
На достижение этой цели направлена вся деятельность партии и Советского государства, что убедительно было подчеркнуто в докладе товарища К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и о непременное условие коммунистического строительства".
В своей деятельности по формированию нового человека партия первостепенное внимание уделяет подрастающему поколению, от воспитания которого зависит надежное обеспечение будущего нашей страны. Вся политика КПСС по отношению к молодежи строится, опираясь на идейное наследие классиков марксизма-ленинизма. Основополагающими для нее являются труды В.И.Ленина, в которых наиболее полно отражены марксистские идеи о сущности обучения и воспитания молодежи, о ее месте и роли в обществе победившего социализма, в решении задач коммунистического строительства. В речи на Ш съезде FKCM В.И.Ленин отметил: ".в известном смысле можно сказать, что именно молодежи предстоит настоящая
1. См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология. Соч. 2-ое изд., т.З, с.282.
2. Ленин В.И. Замечания на второй проект программы Плеханова. Полн.собр.соч., т.6, с.232.
3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, с.18. задача создания коммунистического общества",особо подчеркнув,что нужно "отдавать свою работу,свои силы на общее дело. Вот в этом состоит коммунистическое воспитание"^,
КПСС на всех этапах социалистического строительства развивала заложенные классиками марксизма-ленинизма теоретические основы коммунистического воспитания,совершенствовала формы и методы руководства молодежью,применяемые в практике борьбы за коммунизм.
Верным помощником партии в деле воспитания широких масс молодежи выступает Ленинский комсомол. В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" отмечается, что "Ленинский комоомол достойно выполняет роль надежного резерва партии,ее активного помощника в коммунистическом воспитании р подрастающих поколений,в борьбе за торжество идеалов коммунизма. Непосредственное участие в коммунистическом воспитании молодежи-важнейшее партийное поручение комсомолу,огромное доверие,оказы -ваемое ему партией,
В воспитательной работе партия и комсомол последовательно проводят курс на комплексный подход к постановке всего дела воспитания, на обеспечение тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания трудящихся,в том числе и молодежи. Одним из принципов комплексного подхода к воспитанию является широкий охват идейным влиянием всего населения с учетом особенностей различных его категорий. Максимальное соответствие средств и форм идеологического воздействия таким особенностям людей,как жизненный опытполитическая зрелость.уровень образования и куль туры, национальный состав, квалификация и трудовая акти
1, Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т,41, с.298, 316,
2. Правда, 1984, 7 июля. вность повышают их результативность♦ Вполне понятно,что нивелирования и сглаживания различий быть не должно. "Чтобы действо -вать с какими-либо шансами на успех, - писал К.Маркс, - надо знать тот материал,на который предстоит воздействовать"*.
На соблюдение дифференцированного подхода к воспитательной работе с различными группами трудящихся указывал В .И .Ленин. Он учил пропагандистов и агитаторов не говорить "одинаково на заводском митинге и в казачьей деревне,на студенческом собрании и о в крестьянской избе." . Необходимо знать специфические наст -роения и запросы каждой аудитории,делать акценты на тех вопро -сах,которые могли бы глубже взволновать ее,побудить активность и стремление к действию.
Данное положение имеет принципиальное значение в разработке методологических и теоретических проблем коммунистического воспитания молодежи. Реализация его предполагает различный уровень исследования,требует комплексного изучения вопросов,свя -занных с выяснением как общих черт, присущих молодежи в целом , так и специфики их проявления в отдельных группах в зависимости от конкретных условий жизнедеятельности. В практике воспитания молодежи последовательное осуществление такого подхода имеет огромное значение,ибо вместе с учетом возрастной специфики,применяемые формы и методы воспитательной работы в этом случае имеют более строгую направленность на определенную группу молодежи.
В этой связи особую значимость приобретает изучение опыта партийного руководства коммунистическим воспитанием отдельных
1. Маркс К. ' . Инструкция делегатам Временного Цент -рального Совета по отдельным вопросам.-Соч.т.16, с.196.
2. Ленин В.И. О лозунгах и о постановке думской и внедумской с.-д. работы. - Полн.собр.соч., т.21,с.21 категорий молодежи,в том числе сельской - одного из крупных отрядов молодого поколения страны. В настоящее время в СССР почти каждый пятый житель села, а в Казахстане - каждый третий,в возрасте до 30 лет^.
Важность всестороннего изучения деятельности партии по воспитанию сельской молодежи объясняется не только значительным удельным весом этой категории молодежи; главное определяется социальной перспективой, теми большими задачами,в решение которых активно включаются молодые труженики села.
Молодым сельским труженикам выпала почетная ответственность - вместе со всем советским народом претворять в жизнь ленинскую аграрную политику КПСС, добиваться неуклонного подъема сельского хозяйства.
Поток новой техники,минеральных удобрений, обработка мелиорированных земель, внедрение новых сортов сельскохозяйственных культур и новых пород скота,реализация на практике прогрессивных способов организации производства требуют современных знаний, ше-ргии и инициативы,самоотверженности и упорства от каждого труженика. Лишь умелое использование совершенных методов и технологии ведет к повышению эффективности труда,увеличению производства сельскохозяйственной продукции. Первое слово здесь за сельской молодежью. Она является деятельным помощником партийных органи -заций в решении всенародной задачи создания изобилия продуктов сельского хозяйства. Коммунистическая партия высоко ценит само -отверженный труд молодых хлеборобов и животноводов. Она проявляет большую заботу об изменении их положения в производстве, о предоставлении юношам и девушкам широких возможностей в удовлетворении своих потребностей в учебе,овладении современными профессиями, разностороннем духовном развитии.
I. См.: Партийная жизнь Казахстана, 1982, № 3, с.20.
Однако сельская молодежь во многих отношениях все еще находится в неравных условиях по сравнению с городской молодежью.Это связано с существующими различиями между городом и деревней, к которым относятся: отставание в механизации сельскохозяйственного производства,наличие,особенно в животноводстве,значительной доли ручного труда; сезонность работ; недостаток культурных центров и слабость их материально-технической базы; ограниченность сферы бытовых услуг; меньшее количество свободного времени и многое другое. Усложняет работу и территориальная разобщенность сельского населения. В силу всего этого сельская молодежь отстает от городской,прежде всего,по уровню и возможностям роста общей культуры и профессионально-технической подготовки. Анализ и обобщение деятельности партии по коммунистическому воспитанию молодых тружеников села,поиски путей повышения ее эффективности в определенной мере могли бы способствовать преодолению трудностей при решении проблемы ликвидации различий между городом и деревней.
Актуальность темы в современных условиях связана также с принятием майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы СССР на период до 1990 года. Определяя меры по ее выполнению, партия предлагает "осуществить дополнительные меры по привлечению молодежи к активному участию в реализации планов социально-экономического преобразования села. Воспитывать у нее любовь к родному краю,стремление связать свою жизнь с сельскохозяйственным производством"^.
Изучение указанной проблемы диктуется и необходимостью дать отпор апологетам империализма,которые стараются в искаженном ви
X. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. - Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. -М.: Политиздат, 1982, с.108. де показать цели и значение воспитательной работы,проводимой партией и комсомолом с молодежью.
Буржуазные "советологи" Дж.Армстронг, Дж.Шварц, У.Коннор и другие,стремясь подорвать идейную основу политики КПСС - марксистско-ленинское учение,утверждают о "мнимой" несостоятельности " ленинской теории коммунистического воспитания молодежи. При этом антикоммунисты,извращая смысл идейно-воспитательной деятельности нашей партии,пытаются представить дело таким образом,будто вся система коммунистического воспитания ведет якобы к "утрате свот боды личности" . Это,конечно,сплошной вымысел,не имеющий ничего общего с действительным положением дел.
Всю идейно-воспитательную работу партия ведет на основе мар-ксизма^ленинизма,своего богатейшего опыта,подлинно научных выводов и рекомендаций. Партийное руководство воспитанием молодежи строится с учетом таких основных принципов,как объективность , классовость и партийность,конкретность,умение находить основное звено,связь с жизнью,с практикой коммунистического строительства.
В писаниях западных "советологов" принижаются успехи и роль КПСС в воспитании у молодежи коммунистического отношения к труду, извращается суть трудового воспитания молодого поколения. Так , бывший корреспондент американской газеты "Лос-Анджелос Тайме" в Москве Ричард Рестон,ныне активно работающий в области "совето -логии",в книге "Последствия революции" безосновательно заявляет, будто "сегодня физический труд не привлекает молодежь ни в горор де,ни в деревне . Такое же клеветническое утверждение содержится и в статье Дж.Шварца,который пишет,что "молодые люди рассматя ривают труд как нечто позорное и недостойное".
1. Schwartz J. The Elusive "New Soviet Man". - "Problems of Communism", 1973, Vol. XXII, No. 5
2. Rest on R. Altermath to Revolution. N. V. -Ь., 1975, P- 77-78
3(. Schwartz J. Op. cit., p.4-3
Характерным для фальсификаторов является стремление дока -зать,что современная советская молодежь аполитична, заботится лишь о личном благополучии и только по принуждению участвует в социалистическом строительстве. Например,профессор Принстонского университета У.Эбенстайн в "Учебном пособии" для студентов амери -канских колледжей "Два образа жизни" утверждает,что "молодые советские рабочие и крестьяне" якобы не хотели участвовать в строительстве новой жизни,а "комсомол путем принуждения добился,чтобы молодежь записывалась в добровольцы"*♦
Ложь подобных измышлений очевидна. Вся 66-летняя история ВЛКСМ является свидетельством того,что советская молодежь считала и считает борьбу за социализм и коммунизм своим кровным делом. Именно о большой трудовой и политической активности юношей и девушек говорит их массовое участие в освоении целинных земель в 50-е годы. 0 каком принуждении в комсомоле можно утверждать,если в первые годы на целину была направлена только третья часть желающих. В последующие годы поездка в целинные районы предостав -лялась только лучшим,завоевавшим это право в учебе и труде.0 высоком энтузиазме молодых тружеников села в наши дни свидетельствуют и материалы,приведенные в настоящей диссертации.
Несостоятельны и попытки фальсификаторов доказать,будто сельская молодежь не играет значительной роли в подъеме сельского хозяйства,а ищет лишь материальные выгоды.^
Как отмечалось на ХУШ съезде ВЛКСМ,сельская молодежь "оли -цетворяет будущее и во многом определяет настоящее советской деревни. Создание хороших условий для жизни и труда на селе,вос
I. Салов В. История комсомола и современная буржуазная историография. Вопросы истории КПСС, 1972, № 3, с.62. "2. Rest on R. Op. cit., p. 78 питание уважения к труду земледельца,любви к родной природе, к земле-матушке,умения и желания приложить к ней свои руки - вот наш метод привлечения подрастающего поколения к работе на полях и фермах",-1
Эти слова - убедительный ответ антикоммунистам. И тщетны все попытки фальсифицировать руководящую роль КПСС в воспитании советской молодежи.
Значение и содержание проблемы партийного руководства дея -тельностыо комсомола по коммунистическому воспитанию молодых тружеников села глубоко обусловлены главным направлением совре -менной аграрной политики партии,согласно которой осуществляется комплекс мер по ускорению роста сельскохозяйственного производства на основе его концентрации и специализации,технического перевооружения, перехода на индустриальные рельсы.
Вовлекая комсомол в общенародное дело подъема сельского хозяйства, партия направляет усилия юношей и девушек прежде всего на всемерное развитие инициативы в освоении и внедрении в производство всего нового,передового,что служит в одинаковой мере решению хозяйственных задач и росту самого молодого работника. Такой подход определяет повышение активности и самодеятельности комсомола,что можно проследить посредством рассмотрения многих направлений и форд его воспитательной работы с молодежью села.
Возрастание роли сельского комсомола в коммунистическом воспитании молодежи и в этой связи - изучение опыта деятельности партийных организаций по совершенствованию руководства им опре -делили выбор автором предмета и объекта исследования.
Территориальные границы исследования - Казахская ССР - обширный регион страны.включающий в себя 19 областей. Здесь было
1.ХУП1 съезд ШКСМ. Стенографический отчет, т.1 - М.: Мол.гвардия, 1978, с. 31. освоено более 25 миллионов гектаров целинных и залежных земель. Подъем целины коренным образом изменил экономический,культурный, социальный облик республики и вывел ее на одно из первых мест в структуре сельскохозяйственных регионов страны.В Казахстане по существу произошло техническое перевооружение совхозов и колхозов, значительно возросли их энергетические мощности, заметно повысилась продуктивность нивы,ускоренными темпами шло развитие животноводства.
Совхозы и колхозы республики поставляют пятую часть всего товарного зерна страны. На протяжении ряда лет Казахстан продает государству по одному миллиарду и более пудов хлеба ( 16,4 -20,7 млн, тонн),что примерно равно объему товарного зерна всей дореволюционной России. По производству шерсти он занимает второе место, мяса - третье место в стране.*
Освоение целины преобразило все отрасли индустрии, капитального строительства,транспорта и связи. В некогда мало обжитой степи поднялись новые города,заводы,электростанции,образовались уникальные территориально-производственные комплексы, современные научные центры, создана космическая гавань Байконур, открылись новые вузы,техникумы и училища.
Быстрое развитие городов и поселков городского типа оказывало положительное влияние на подъем культуры постоянно связанных с ними сел. В сельские районы,совхозы и колхозы вошло телевидение, завершилась их радиофикация. В Казахстане наблюдался рост сельского населения,если в 1959 году в сельской местности о проживало 5228 тыс.человек,то в 1982 г. - 6770 тыс.
1. Народное хозяйство СССР. I922-I982 гг. Юбилейный статистический сборник. - М.: Финансы и статистика. 1982, с.84, 322.
2. За этот отрезок времени в РСФСР, Украине и Белоруссии число сельских жителей снизилось. См.: Народное хозяйство СССР, 1922- 1982 гг., с.13.
- 13
В подъеме целины приняли участие более 600 тыс.юношей и девушек из различных районов страны',многие из них крепко осели на казахстанской земле,сделали ее своим родным домом. В большую жизнь вышли сыновья и дочери первоцелинников,выходят их внуки -третье целинное поколение,призванное умножить трудовую славу своих отцов и дедов.
Условия Казахстана вносят определенное своеобразие в организацию идейно-воспитательной работы среди молодых тружеников села. Во-первых, Казахская республика богата многими трудовыми традициями первоцелинников, сохранение и приумножение которых входит в число важнейших обязанностей партийных и комсомольских организаций; во-вторых,республика отличается необычайным разнообразием национального состава населения. В ней живут и трудятся представители более 100 наций и народностей, причем 64 проц. населения составляют лица некоренной национальности. Это предъявляет повышенные требования ко всей идеологической деятельности и, в частности,к работе в области интернационального воспитания; в-третьих,огромные пространства Казахстана составляют зону традиционного для местного населения отгонного животноводства,в котором занято большое количество юношей и девушек. Отдаленность отгонных участков от центральных усадеб хозяйств,значительные перемещения, совершаемые в течение года животноводами от мест зимовок к летним пастбищам и обратно существенно затрудняют работу по повышению общеобразовательного, профессионального и культурного уровня молодежи, обязывают партийные и комсомольские организации изыскивать и использовать специфические средства и формы воспитательной работы; в-четвертых, интенсивное развитие земледелия и животноводства в Казахстане привлекает большое число переселенцев из других республик, много среди них юношей и девушек, имеющих низкую рабочую квалификацию. С целью закреплена захстанекая правда, 1984-, 18 марта ния приезжей молодежи на новом месте партийные и комсомольские организации принимают меры по росту ее профессионального уровня, созданию ей нормальных культурно-бытовых условий.
В развитие сельского хозяйства республики весомый вклад вносят комсомольцы и молодежь. Основными направлениями их деятельности являются: борьба за эффективное использование земельных угодий,повышение продуктивности полей и ферм,шефство над мелиорацией,кормопроизводством,механизаторским всеобучем,культурным строительством на селе. С новыми патриотическими начинаниями выступает молодежь в шефстве над животноводством. Под руководством Компартии Казахстана молодые сельские труженики с большой ответственностью участвуют в управлении производством, выступают инициаторами внедрения прогрессивных форм организации труда.
Всемерный подъем сельского хозяйства, - это общенародное дело, - подчеркнул член Политбюро ЦК КПСС,первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаев. - Можно не сомневаться в том, что комсомол Казахстана,наша славная молодежь,следуя добрым традициям,рожденным в годы освоения целинных земель,со всем жаром горячих сердец и неукротимой энергией возьмутся за дальнейший подъем сельского хозяйства,завоевав тем самым великую т благодарность партии и всего нашего народа".
Главным условием, которое обеспечивает дальнейшее повышение уровня работы комсомольских организаций с молодежью, является постоянное усиление партийного руководства комсомолом,отражающее общее возрастание руководящей роли партии в коммунистическом строительстве. Партийное руководство комсомолом,как и всеми социальными институтами,в современных условиях отличает
I. Кунаев Д.А. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1978, с.187. ся глубокой научностьюнаправленностью на всемерное использование преимуществ социалистической системы,достижений научно-технической революции,обеспечивающих эффективность работы сельских партийных и комсомольских организаций,молодежных коллективов.
Совершенствование партийного руководства комсомолом,коммунистическим воспитанием молодежи предполагает постоянное изучение , обобщение и распространение местного опыта. В.И.Ленин, указывая на эту необходимость,отмечал, в частности,что опираясь на ".уже проверенные практикой достижения,мы должны двигать дело вперед, расширяя - после надлежащей проверки - местный опыт до т размеров всероссийского. .
Несомненный научный и практический интерес представляет опыт деятельности Коммунистической партии Казахстана - боевого отряда и неотъемлемой составной части единой Коммунистической партии Советского Союза - по руководству комсомолом в осуществлении комплексного подхода к коммунистическому воспитанию сельской молодежи. Исследование этого опыта призвано содействовать совершенствованию стиля и методов партийного руководства комсомолом, поискам новых форм и методов решения задач по коммунистическому воспитанию молодежи села, выявлению основных закономерностей развития идейно-воспитательной работы среди подрастающего поколения и дает возможность сделать обобщающие выводы с учетом национально-своеобразных черт республики.
Хронологические рамки диссертации охватывают 60- е и 70- е годы,когда наша страна вступила в полосу развитого социализма-закономерный и относительно длительный исторический этап на пути к коммунизму. Программа КПСС, принятая на ХХП съезде партии, определила задачи формирования нового человека, решения ХХШ ,
1. Ленин а.и. и раооте наркомпроса. - Полн.собр.соч., т.42, с.324-325.
ХНУ", ХХУ, ХОТ съездов партии заложили конкретную теоретичес -кую и практическую основу коммунистического воспитания молодежи в современных условиях. В эти годы Центральный Комитет КПСС принял ряд основополагающих документов по вопросам дальнейшего улучшения партийного руководства комсомолом,коммунистическим воспитанием молодежи,укрепления связи идейно-воспитательной работы с реализацией тех конкретных экономических,социальных и политических задач,которые стоят перед советским обществом.
В условиях развитого социализма партия вела настойчивую работу по внедрению системного подхода к решению проблем воспитания молодежи. Получили распространение перспективные планы t комплексные программы воспитания подрастающего поколения,усилилось внимание научной общественности к исследованию молодежных проблем. В период после ХХШ съезда КПСС, и особенно в 70-е годы, партия всемерно добивалась решения всех сторон коммунистического воспитания во взаимосвязи,заботилась об укреплении единства теории и практики в работе комсомольских организаций.
Для периода развитого социализма характерна наиболее активная творческая деятельность партийных организаций. Они численно выросли и организационно окрепли. Компартия Казахстана выросла с 318502 человека в I960 г. до 729498 в 1980 г.1 Количество коммунистов республики,работающих в сельском хозяйстве,увеличир лось соответственно с 109967 до 185779. Возросшая армия коммунистов усилила свое влияние на комсомол и сельскуо молодежь, внедряла передовой опыт в воспитательную работу.
1. Коммунистическая партия Казахстана в условиях развитого со -циализма. -Алма-Ата: Казахстан, 1983, с.43.
2. Коммунистическая партия Казахстана за 50 лет (I92I-I97I гг.). - Алма-Ата: Казахстан, 1972, с.246; Коммунистическая партия Казахстана в условиях развитого социализма, с.40.
Исследуемый период,охватывающий 20 лет,избран не случайно. Во-первых, он позволяет проследить борьбу партийных организаций, за сохранение и приумножение славных традиций, рождённых в годы целинной эпопеи,развитие новых форм партийного руководства воспитательной работой с сельской молодежью. Во-вторых,в указанных хронологических рамках существует возможность показать благо -творное влияние принятых партией мер по дальнейшему улучше -нию коммунистического воспитания подрастающего поколения на подъем его трудовой и политической активности.
В эти годы в республике по инициативе молодых сельских тружеников родилось немало ценных починов, получивших высокую оценку ЦК Компартии Казахе тана, ЦК ВЛКСМ и нашедших широкое применение в трудовой деятельности у работников полей и ферм в других районах страны»
Именно в борьбе за подъем сельскохозяйственного производства партийные организации республики в значительной степени раскрывали свое умение организовать и сплотить молодежь на выполнение заданий партии,беззаветное служение Родине. Опыт Коммунистической партии Казахстана по воспитанию политической и трудовой активности молодых тружеников села имеет большое научно-познавательное и практическое значение. Он может способствовать мобилизации молодежи на новые подвиги в коммунистическом строительстве и,прежде всего,в реализации Продовольственной программы СССР* На XIX съезде ВЛКСМ подчеркивалось: "Активно участвовать в осуществлении намечаемой партией Продовольственной программы,стать ударным отрядом в этой большой государственной работе - прямой долг Ленинского комсомола,советской молодежи",* Этот опыт ценен также и тем,что все лучшее в нем может быть
I. xix съезд ВЛКСМ. Стенографический отчет, т.1 - М.: Мол.гвардия, 1982, с.51. использовано при освоении Нечерноземья,где в настоящее время ведется большая работа по интенсификации сельскохозяйственного производства.
Вопросы партийного руководства коммунистическим воспитанием сельской молодежи в условиях развитого социализма остаются малоисследованными в историко-партийной науке. Отсутствуют серьезные научные труды,освещающие деятельность местных партийных организаций по руководству комсомолом в деле совершенство -вания форм и методов воспитательной работы среди молодежи села в ходе реализации аграрной политики партии,анализирующие ее социальные и экономические результаты,успехи и трудности,показы -вающие специфику задач,условий,целей такой работы в националь -ных районах страны.
Целью настоящей диссертации является анализ и обобщение исторического опыта руководства КПСС комсомолом по осуществлению комплексного подхода к коммунистическому воспитанию сельской молодежи на примере деятельности Компартии Казахстана,теорети -ческое обобщение многообразных форм и методов политико-воспитательной работы первичных партийных организаций в данном направлении.
Исходя из указанной цели,автор ставит перед собой следую -щие задачи:
- осветить методологию проблемы,степень ее научной разра -ботки и источниковую базу и на этой основе выявить мало или совсем не исследованные вопросы;
- изучить и обобщить закономерности усиления партийного руководства комсомолом,коммунистическим воспитанием молодежи в период развитого социализма; показать объективную необходимость организационного укрепления сельских комсомольских организаций, как решающего условия их успешной деятельности по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения; выявить,обобщить и обосновать формы.приемы и. методы партийного руководства обновлением содержания работы комсомольских организаций на селе;
- раскрыть сущность и содержание методов партийного руководства деятельностью комсомола по идейно-политическому воспитанию сельской молодежи; показать пути формирования марксистско-ленинского мировоззрения,чувств советского патриотизма и интернациона -лизма у юношей и девушек села;
- осветить деятельность партийных организаций Казахстана по повышению роли комсомола в организации социалистического соревнования и воспитания молодежи на передовых методах труда; обобщить формы и методы работы по профессиональной ориентации и широкому вовлечению юношей и девушек в сельскохозяйственное производство; проанализировать роль сельских комитетов комсомола в развитии наставничества;
- исследовать деятельность комсомола - активного помощника партии по усилению нравственного,эстетического и физического воспитания молодых сельских тружеников;
- выявить недостатки в коммунистическом воспитании молодого поколения села,а также причины,их порождающие;
- показать значение деятельности партии и комсомола по осу -ществлению комплексного подхода к воспитанию молодежи села для экономического и социального развития Казахстана;
- выработать рекомендации относительно дальнейшего совершенствования партийного руководства комсомолом,повышения эффективности работы комсомольских организаций по воспитанию достойной смены советского крестьянства в условиях развитого социализма»
Данная диссертация - одно из первых в историко-партийной литературе исследований,в котором освещаются основные направления работы партии и комсомола по осуществлению комплексного подхода к воспитанию подрастающего поколения села, что отвечает сущности развитого социалистического общества и программным задачам Коммунистической партии. Диссертант исходил из указаний партии о необходимости углубленного исследования проблемы коммунистического воспитания с учетом особенностей различных групп молодежи.
В диссертации раскрыты важнейшие положения классиков маркой ал а-%ленинизма по коренным проблемам коммунистического воспи -тания подрастающего поколения,вопросам партийного руководства деятельностью комсомола - активного помощника КПСС в деле воспитания молодежи. В работе проанализированы и другие основопо -латающие источники - решения Коммунистической партии и Советского правительства,доклады и статьи товарища К.У.Черненко и других руководителей партии и государства,которые обогащают методологию исследования закономерностей развития партии и возра* стания ее роли в условиях развитого социализма,характеризуют многогранную деятельность ЦК КПСС по осуществлению решений ХШ-ХХУ1 съездов КПСС,основные направления политико-воспитательной работы.
В научный оборот введены новые архивные источники, данные конкретных социологических исследований,в которых автор прини -мал личное участие,предпринята попытка дать очерк историографии проблемы,охватывающий историко-партийную литературу,а также исследования по смежным наукам.
Один из основных аспектов состоит в том,что в исследовании вопросы идейно-политического,трудового и нравственного воспитания рассматриваются не изолированное под углом зрения воздействия их на активность молодых тружеников села в решении эконо -мических и социальных задач.
Исследование носит историко-партийный характер. Наряду с этим оно содержит социологический аспект,естественный для тру дов,хронологически доведенных до современности.
Тема работы раскрывается на опыте Компартии Казахстана, но в то же время она является исследованием общепартийного харак -тера, Во-первых,в нейирассматриваются общие закономерности усиления партийного руководства комсомолом в период зрелого социа* лизма и повышения его роли в воспитании молодежи. Во-вторых,сам по себе объект исследования достаточно широк в силу значимости того вклада,который вносит партийная организация Казахстана в осуществление политики КПСС в области идейно-воспитательной работы с молодой сменой тружеников села.
В исследовании дается критика буржуазных фальсификаторов , пытающихся в искаженном виде представить руководство КПСС дея -тельностью комсомола по осуществлению коммунистического воспи -тания сельской молодежи.
Обосновывая необходимость совершенствования работы областных комитетов партии и комсомола,районных комитетов,первичных партийных и комсомольских организаций совхозов и колхозов по коммунистическому воспитанию молодежи,автор вносит конкретные рекомендации,направленные на улучшение их работы. Практические рекомендации могут найти и находят применение при планировании партийными и комсомольскими комитетами воспитательной работы с молодыми тружениками села.
В работу включены данные социологических исследований,проведенных автором в колхозах и совхозах Шортандинского,Вишневс -кого,Целиноградского,Макинского районов Целиноградской области, Молодежного и Осакаровского районов Карагандинской области .Итоги этих исследований позволили создать объективную картину тех процессов,которые происходят на селе,своевременно выявить ведущие тенденции и противоречия их развития. В частности,были исследованы вопросы комплексного решения партийными и комсомольскими организациями проблемы закрепления молодежи на селе, их заботы по созданию благоприятных производственных и культурно- бытовых условий, обеспечению постоянного роста профессионального мастерства, культуры и знаний сельских юношей и девушек,развитию технического творчества.
Автор непосредственно участвовал в разработке и составлении планов социального развития коллективов отдельных хозяйств,материалы которых вошли в диссертацию.
Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволяет разработать и внедрить в деятельность комсомольских организаций научно обоснованные рекомендации по обеспечению дифференцированного подхода к работе с различными категориями молодежи села, что зафиксировано в выводах научно-теоретических конференций*
Автор принимал участие и выступал с докладами на конферен -циях; Всесоюзная научная конференция "Ленин и молодежь", прове -денная ЦК ВЛКСМ, Академий наук СССР, Министерством высшего и среднего специального образования СССР в июне 1974 года в г.Москве; Всесоюзная научная конференция "Актуальные проблемы научной разработки изучения истории ВЛКСМ", проведенная ЦК ВЛКСМ, Академией педагогических наук,Министерством высшего и среднего специального образования СССР в феврале 1975 года в г.Москве; Всесоюзная научная конференция "Актуальные проблемы источниковедения и истории ВЛКСМ,проведенная ЦК ВЛКСМ,Академией педагогических наук СССР в апреле 1976 года в г.Москве; Всесоюзная научная конференция "ХХУТ съезд КПСС, июньский (1983 г.), последующие Пленумы ЦК КПСС и актуальные проблемы формирования достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства", проведенная ВКШ при ЦК ВЛКСМ, Академией педагогических наук СССР в июне 1984 года в г. Москве, и других.
Многие документы партийных и комсомольских органов, впервые введенные в научный оборот,получили освещение в монографиях "Молодость земли" (о работе партийных и комсомольских организаций Казахстана по повышению трудовой и политической активности сельской молодежи). - Алма-Ата; Казахетан,1980, 7, 3 п.л.,"комсомол Казахстана - верный помощник партии в коммунистическом воспита -нии сельской молодежи в условиях развитого социализма". - М.:деп, в ИНИОЦ, 1983, 9 п.л.; брошюрах "Интернациональное воспитание сельской молодежи". -Алма-Ата,1973, "Социалистическое соревнование молодых тружеников села.- Алма-Ата, 1975,"Комсомольцы села в коммунистическом строительстве",- Алма-Ата,1975,"Рука старшего друга" (о деятельности партийных и комсомольских организаций Казахстана по развитию наставничества),-Алма-Ата,1976 и других, а также в научных статьях.
Содержание,обобщения и выводы,сделанные в диссертации, как нам представляется,могут быть использованы как для повышения эффективности работы по коммунистическому воспитанию молодежи, так и в процессе подготовки обобщающих трудов по истории КПСС,исто -рии Компартии Казахстана,истории ВЛКСМ,истории сельских трудо -вых коллективов и комсомольских организаций,служить дополнительным материалом при изучении истории КПСС в вузах республики,в системе партийного и комсомольского просвещения,партийными,ком -сомольскими работниками,учеными-обществоведами,всеми,кто занимается проблемой коммунистического воспитания подрастающего поко -ления.
Общий замысел исследования,намеченные выше цели и задачи, определили структуру диссертации,которая состоит из введения,пяти глав,заключения,списка источников и использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Касаткин, Владимир Петрович
- 333 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследуемый период в деятельности партии является важнейшим этапом борьбы КПСС за реализацию третьей партийной программы -программы коммунистического строительства, В эти годы ярко проявился процесс возрастания руководящей и направляющей роли партии во всех областях жизни страны. Это нашло свое выражение и в ее работе по руководству комсомолом, коммунистическим воспитанием молодежи. Решения ХХП-ХХУТ съездов партии, постановления ЦК КПСС "О работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом", "О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи" явились дальнейшим развитием ленинских принципов партийного руководства молодежным движением, определили программу деятельности партийных организаций страны по руководству коммунистическим воспитанием молодежи на весь последующий период.
Верная принципам марксизма-ленинизма, постоянную заботу о комсомоле и молодежи проявляет Коммунистическая партия Казахстана - один из боевых отрядов КПСС, работающий под непосредственным руководством ЦК КПСС. Придавая первостепенное значение комплексному подходу к коммунистическому воспитанию молодого поколения, партийные организации Казахстана формируют у юношей и девушек чувство гордости за принадлежность к единой социалистической Родине, новой исторической общности - советскому народу. В работе по руководству комсомолом, коммунистическим воспитанием молодежи они широко, творчески используют опыт партийных организаций всех братских республик.
ЦК Компартии Казахстана, партийные организации республики значительное внимание уделяли руководству деятельностью комсомола по коммунистическому воспитанию сельской молодежи, что обуслов
- 334 лено повышением трудовой и общественно-политической активности юношей и девушек в борьбе за претворение в жизнь грандиозной по масштабам, исторической по значению программы развития сельского хозяйства, социально-экономического и культурного преобразования деревни.
Руководствуясь решениями партийных съездов, Пленумов и постановлений ЦК КПСС, партийные и комсомольские комитеты республики проводили большую работу по формированию у сельской молодежи идейной убевденности, коммунистического отношения к труду, повышению ее нравственного, культурного и физического уровня.
Основой успешной деятельности партии в осуществлении коммунистического воспитания молодых сельских тружеников являлось совершенствование форм и методов партийного руководства сельскими комсомольскими организациями и их организационно-политическое укрепление.
Анализ практической деятельности партийных организаций позволил обобщить формы и методы партийного руководства комсомолом. В партийном руководстве комсомолом преобладали такие направления, как обсуждение проблем воспитания молодежи, работы комсомола на партийных собраниях, конференциях, на заседаниях парткомов, бюро райкомов и обкомов партии, пленумов партийных комитетов, собраниях партийно-хозяйственного актива; отчеты партийных организаций в вышестоящих партийных органах за состояние воспитательной работы среди молодежи и партийного руководства организациями ВЛКСМ, проведение совместных партийно-комсомольских собраний, семинаров, совещаний партийно-комсомольского актива; участие партийных работников в работе выборных комсомольских органов, укрепление партийной прослойки в комсомольских организациях; создание постоянно действующих школ и курсов партийно-комсомольского актива; помощь комсомолу в осуществлении подбора, расста
- 335 новки и воспитания комсомольских кадров, разработка комплексных перспективных планов воспитания молодежи, планов социального развития сельских районов, совхозов и колхозов,
В практику работы партийных организаций вошли такие формы руководства, как встречи и беседы в партийных комитетах с комсомольскими активистами, введение секретарей комсомольских организаций совхозов и колхозов в номенклатуру партийных органов. Свидетельством повышения уровня партийного руководства явился рост партийного ядра в комсомоле, В результате большой и разносторонней деятельности партийных организаций Казахстана за 1961-1980гг. партийная прослойка в комсомоле возросла более чем в шесть раз. Партийные организации республики накопили богатый опыт подготовки, воспитания и закрепления кадров комсомола, выдвижения их на партийную, советскую, профсоюзную и хозяйственную работу. Важное место отводилось расширению партийной прослойки среди актива и работников комсомола снизу доверху, их идейно-теоретической и общеобразовательной подготовке, созданию резерва комсомольских кадров. Произошло укрепление сельских комсомольских организаций, повышение их боевитости, активности, инициативы и самодеятельности, внутрикомсомольской дисциплины и ответственности каждого комсомольца за выполнение уставных обязанностей, усилилась роль первичных организаций ВЛКСМ, расширилась внутрисоюзная демократия.
Новым в жизни сельского комсомола явилось создание комсомольских организаций на правах первичных непосредственно в производственных подразделениях - бригадах, фермах, на отделениях. Все это усиливало связь комсомольских организаций с производством, повышало их роль в борьбе за подъем сельского хозяйства. Организационное укрепление сельских комсомольских организаций способствовало поднятию уровня работы по коммунистическому воспитанию молодых тружеников села.
- 336
Вместе с тем, исследуя деятельность партийных организаций по увеличению партийного ядра в комсомоле, автор пришел к выводу, что назрела необходимость дальнейшего укрепления партийной прослойки среди ряда категорий комсомольского актива и,в первую очередь, среди групкомсоргов совхозов и колхозов. Нельзя считать также решеной задачу расширения рядов комсомольцев среди молодежи в возрасте старше 23 лет. В ряде отраслей сельского хозяйства комсомольская прослойка росла медленно и составляла чуть больше трети. Значительная часть комсомольцев не имела еще постоянных общественных поручений. Многие сельские партийные комитеты не добились координации деятельности всех организаций в работе по воспитанию молодежи и внедрению научных начал в эту работу, недостаточно привлекали юношей и девушек села к решению сложных производственных и общественных задач.
Жизнь требует дальнейшего повышения уровня партийного руководства комсомолом, ответственности каждого члена КПСС перед своей первичной партийной организацией за воспитание молодого человека, возрастания роли и значения примера каждого коммуниста в труде, учебе, общественной жизни, в быту. Следует регулярно заслушивать на бюро райкомов партии, заседаниях парткомов совхозов и колхозов отчеты коммунистов, работающих в комсомоле, шире практиковать проведение с ними бесед по актуальным вопросам воспитания молодежи.
Одной из важнейших задач в области коммунистического воспитания молодежи является обогащение содержания и форм идейно-политической закалки молодого поколения. Основу идейной убежденности молодежи составляет формирование у нее коммунистического научного мировоззрения. В овладении молодежью марксистско-ленинской теорией решающую роль играет совершенствование системы комсомольского политического просвещения, создание сети подготовки и переподготовки пропагандистских кадров, ее воспитание на принципах советского патриотизма и пролетарского интернационализма. Партия предприняла меры по дальнейшему совершенствованию системы политического просвещения, преодолела имевшее место в начале 60-х годов принижение рож некоторых форм идейно-политического воспитания, проявления субъективизма и волюнтаризма в политике и экономике. В этом смысле огромную положительную роль сыграли решения октябрьского (1964 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, которые создали все необходимые условия для более глубокого и творческого изучения марксизма-ленинизма всеми трудящимися, в том числе и молодежью. Начался новый этап в организации партийного и комсомольского политического просвещения, основой работы которого стало глубокое и систематическое изучение коммунистами, комсомольцами и беспартийным активом марксизма-ленинизма, документов КПСС, строгое соблюдение в процесое политической учебы ленинских принципов партийной пропаганды - научности, идейности, правдивости, неразрывного единства слова и дела, дифференцированного подхода к слушателям.
Под руководством партийных организаций было обеспечено возрастание действенности и эффективности комсомольского политпросвещения. Совершенствование сети - это не единовременная мера, она проводится постоянно, с учетом общественного развития, решаемых партией задач, уровня образования, политической грамотности молодых людей. Поэтому этой работой партия и комсомол занимались на протяжении всего исследуемого периода. Успехи в развитии политсети были достигнуты в результате творческого поиска партийными и комсомольскими комитетами оптимального варианта организации обучения слушателей, преодоления недостатков, учет которых важен для развития сети.
Комсомол Казахстана провел значительную работу по улучшению
- 338 качественного состава пропагандистских кадров. Они пополнились людьми, умевшими глубоко, доходчиво увязывать теорию с практическими делами молодых людей, трудовых коллективов. Для дальнейшего улучшения подготовки пропагандистских кадров целесообразно создать методические центры по политпросвещению при обкомах комсомола со штатом специальных работников и необходимой учебно-материальной базой. Следует создать в университетах марксизма-ленинизма заочные отделения подготовки резерва комсомольских пропагандистов для сельских районов, а также использовать в этих целях факультеты общественных профессий в вузах и техникумах, готовящих кадры для села.
Важным средством идейно-политического воспитания, источником духовного обогащения молодежи являются революционные, боевые и трудовые традиции партии и народа. Партийные и комсомольские организации Казахстана накопили опыт воспитания сельской молодежи на героических традициях. Стало массовым участие в воспитательной деятельности ветеранов партии и комсомола, участников революции, гражданской и Великой Отечественной войн, социалистического строительства. Вошли в традицию Всесоюзные масоовые походы молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы отцов, республиканские слеты молодежи и ветеранов.
В процессе проведения походов по местам боевой славы отцов была проведена огромная созидательная работа по выявлению и сбору богатейшего исторического материала, установлению забытых событий и героических подвигов, по написанию истории родного края, комсомольских организаций. Действенной формой участия юношей и девушек села в таких походах могло бы стать их привлечение к созданию в каждом совхозе музеев и музейных комнат истории родного села, героев, имена которых присвоены отдельным хозяйствам.
Непереходящее значение в воспитании сельской молодежи имело использование, славных традиций советского крестьянства» Особую роль здесь играло движение наставников♦ Благодаря вниманию партии, наставничество поднялось на качественно новую ступень,представляя собой комплексный подход к обучению, воспитанию и общественной деятельности молодежи. Помочь каждому молодому человеку стать настоящим гражданином своей страны, увидеть, почувствовать в труде жизненное призвание - так понимают свой долг наставники молодежи.
Составной частью идейно-политической работы являлось интернациональное воспитание молодежи. Это особенно важно для Казахстана, в котором живут юноши и девушки более ста национальностей. Комсомольские организации республики широко использовали такие формы и методы интернационального воспитания сельской молодежи, как научно-теоретические конференции, циклы лекций по актуальным проблемам национальной политики КПСС, тематические вечера, встречи представителей разных поколений.
Могучим воспитателем людей различных национальностей являлись молодежные трудовые коллективы. Совместная жизнь, учеба, TpyHt удовлетворение культурных запросов, совместно пережитые трудности и первые успехи - все это сближало представителей различных национальностей, формировало у них интернациональные коммунистические черты в поведении, психологии и быту. Дружный интернациональный коллектив был характерен для каждого совхоза и колхоза. Создание и работа таких коллективов всегда находилась в центре внимания партийных и комсомольских организаций. Трудовые достижения молодежных коллективов широко пропагандировались как результат дружбы, товарищества, братства молодежи, как конкретное выражение ленинской национальной политики.
Хорошей формой интернационального воспитания сельской молодежи являлся взаимный обмен достижениями экономики и культуры
- 340 народов СССР. В этой связи исключительное воспитательное значение имели недели дружбы народов, которые ежегодно проводились в Казахстане с приглашением молодежных делегаций из всех братских республик. Недели вошли в традицию комсомола Казахстана и способствовали укреплению его связей с юношами и девушками разных национальностей из других республик.
Основную цель интернационального воспитания партийные и комсомольские организации видели в превращении знания теории национальной политики в убеждение, в укреплении интернациональной дружбы и братства всех молодых людей нашей страны.
Осуществление аграрной политики партии в условиях развитого социализма потребовало коренного улучшения работы партийных и комсомольских организаций по трудовому воспитанию сельской молодежи. Важнейшим фактором этого вида воспитания является неуклонный подъем общеобразовательного и профессионально-технического уровня работающей молодежи. Партия подчеркивает, что "коммунистическое воспитание предполагает постоянное совершенствование системы народного образования и профессиональной подготовки. Это особенно важно сейчас, в условиях научно-технической революции. Она придает иной, чем прежде, характер труду, а стало быть, и подготовке человека к труду".1
Большую роль в повышении общеобразовательного и профессионально-технического уровня юношей и девушек играли школы сельской работающей молодежи, сеть которых за исследуемый период заметно расширилась. В работе по развитию общего образования молодых тружеников необходимо было учитывать специфику сельскохозяйственного производства. Разбросанность сельских населенных пунктов республики и сложность труда, прежде всего в животноводстве, значи
I. ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза.
Стенографический отчет, т.1, с.102
- 341 тельно затрудняли обучение юношей и девушек в вечерних школах без отрыва от производства, В связи с этим комсомольские организации и органы народного образования широко использовали заочные формы обучения сельских тружеников. Для оказания помощи производственной молодежи, занимающейся в заочных школах, при многих общеобразовательных школах создавались консультационные пункты. Опыт работы заочных школ показал, что при очно-заочной системе обучения создаются благоприятные условия для получения молодежью среднего образования без отрыва от сельскохозяйственного производства даже в сложных условиях работы,
В целях практического осуществления поставленной ЦК КПСС и Советом Министров СССР задачи по улучшению работы вечерних (сменных) и заочных общеобразовательных школ и созданию необходимых условий для завершения среднего образования работающей молодежи*, партийные, комсомольские комитеты и органы народного образования республики проводили большую организаторскую работу по дальнейшему совершенствованию системы вечернего и заочного обучения. По их инициативе в планы социального развития коллективов колхозов и совхозов, в условия соревнования включались мероприятия, направленные на повышение общеобразовательного уровня сельской молодежи. Кроме того, в зависимость от.повышения образования, успехов в учебе было поставлено присвоение разрядов молодым труженикам, перевод на новую технику, присвоение звания ударника коммунистического труда. Все это стимулировало стремление молодежи к учебе. Партийные и комсомольские комитеты республики проводили последовательную и целенаправленную работу по повышению профессионально-технического уровня сельской молодежи. В колхозах и сов
I, См.: "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы". Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 июня 1973 года, - Справочник партийного работника. Вып.13, 1973, хозах республики была создана и действовала сеть учебных комбинатов и курсов по подготовке механизаторов, осуществлялось шефство над профессионально-техническими училищами и их филиалами, привлекалась молодежь к квалифицированному труду.
Большая работа проводилась по профессиональной ориентации выпускников школ. Партийные и комсомольские организации придали этой работе системный характер. Во многих колхозах и совхозах республики имелись профессионально-консультационные бюро, которые знакомили учащуюся молодежь с сельскохозяйственным производством, с конкретными задачами хозяйств, перспективами их развития, пропагандировали наиболее массовые, нужные сельскому хозяйству профессии, Удачной формой профориентационной работы стали ученические производственные бригады, получившие широкое распространение в сельских школах республики.
В обширном арсенале средств трудового воспитания сельской молодежи видное место принадлежит социалистическому соревнованию. Используя ленинские принципы организации соревнования, комитеты комсомола Казахстана накопили ценный положительный опыт трудового соперничества среди молодых тружеников села, характерной особенностью которого являлся дифференцированный подход к его организации.
Комитеты комсомола изучали профессиональный состав молодежи, расстановку ее на производстве, определяли категории соревнующихся, цели и задачи, формы и условия соревнования. Эти знания давали возможность правильно вести строгий учет категорий соревнующейся молодежи: по профессиям, опыту и стажу работы, по уровню профессиональной подготовки; учитывать специфику производства, его организационную структуру.
Формы участия комсомольцев и молодежи села в социалистическом соревновании были разнообразны: это соревнование за призы знатных
- 343 людей, конкурсы профессионального мастерства, эстафеты, смотры-конкурсы по шефству над выращиванием высоких урожаев сельскохозяйственных культур и другие.
Курс партии на дальнейший подъем сельского хозяйства вызвал много новых ценных начинаний, во главе которых был комсомол Казахстана, В исследуемый период комсомольцы республики стояли у истоков массовых движений сельской молодежи: "За сохранность и рациональное использование сельскохозяйственной техники", "За высокую культуру земледелия", "Овцеводство - дело рук молодых", "За казахстанский час", "Корчагинские вахты". Традиционным стало соревнование комсомольско-молодежных коллективов в полеводстве и животноводстве за переходящие Красные знамена ЦК ЛКСМ Казахстана и Министерства сельского хозяйства Казахской ССР; молодых сель -ских тружеников за призы ЦК ЛКСМ Казахстана "Лучшей девушке-механизатору" - все это воспитывало у юношей и девушек села чувство гордости за свою профессию, позволяло значительно улучшать воспитание молодежи на передовых методах труда.
Разумеется, разнообразие форм соревнования - явление положительное, Это позволяло учитывать конкретные условия, специфические интересы различных категорий сельской молодежи. Однако, не всегда и не везде полезные начинания находили широкое распространение, порой обязательства носили абстрактный характер, ценные почины не подкреплялись организаторской работой. Это вело к серьезным издержкам не только на производстве, но и в воспитании молодежи, В преодолении этих недостатков многое зависит от организаторской работы партийных и комсомольских комитетов, от их умения связать экономическую и воспитательную функции соревнования.
Воспитательные функции соревнования в условиях развитого социализма по степени своего общественного воздействия вполне сравнимы с его экономическим эффектом, и формирование высокораз
- 344 витой личности ныне уже не мыслимо без организации деятельности молодых людей на основе соревнования,
В период развитого социализма неизмеримо возрастает роль нравственного- воспитания. Ибо, говоря словами В.И.Ленина "нравственность служит для того, чтобы человеческому обществу подняться выше,,,"1,
В условиях, когда создан мощный материально-технический и интеллектуальный потенциал социализма, возросла роль таких нравственных качеств личности, как сознательность, инициатива и творчество, организованность и дисциплина. Они становятся все более могучим фактором социального прогресса, важным условием эффективного использования имеющихся материальных и духовных возможностей в интересах развития как общества в целом, так и каждой личности.
Работа по нравственному воспитанию молодого поколения включала в себя ряд направлений. Основные из них - пропаганда норм и требований коммунистической морали, формирование у юношей и девушек понимания неразрывности их интересов с интересами общества, превращение нравственных знаний в нравственные убеждения.
В деле утверждения в сознании и поступках молодых тружеников села принципов морального кодекса строителя коммунизма партийные и комсомольские организации республики использовали все оправдавшие себя формы и средства идеологического арсенала - систему партийной и комсомольской учебы, теоретические конференции, народные университеты, лектории, внедрение в быт социалистических обрядов, праздников, традиций и другие,
В исследуемый период важнейшее место в формировании и развитии высоких нравственных качеств у юношей и девушек принадлежит трудовым коллективам. Областные и районные комитеты партии и комсомола Казахстана намечали целый комплекс мер, направленных на I, Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч. ,т.41,с.313
- 345 ускорение социально-экономического развития трудовых коллективов, что создавало благоприятные условия не только для выполнения планов, но и для улучшения нравственно-психологического климата,решения воспитательных задач. Эти меры были направлены на улучшение организации производства, обеспечение слаженной, ритмичной работы с целью повышения эффективности деятельности коллективов совхозов и колхозов,качества получаемой продукции. Сюда можно также отнести меры по совершенствованию сферы обслуживания сельского населения,созданию хороших условий труда и быта для молодых тружеников села, строительству жилья и т.д. Хорошая атмосфера товарищеской взаимопомощи была характерна для многих сельских комсомольско-молодежных коллективов республики.
Важнейшей стороной партийного руководства- нравственным воспитанием является совершенствование пропаганды основ коммунистической морали, повышение нравственной культуры молодежи. Необходимое условие утверждения коммунистической морали, развития социалистического образа жизни - последовательная,бескомпромиссная борьба с отклонениями от социалистических норм нравственности, рецидивами мещанской, мелкобуржуазной психологии.
Партийные и комсомольские организации республики проводили большую работу по искоренению антиподов коммунистической морали. В борьбе с негативными явлениями активно использовалось общественное мнение коллектива. Этому способствовали рабочие и колхозные собрания, производственные совещания, советы по профилактике правонарушений, деятельность комсомольских оперативных отрядов, штабов и постов "Комсомольского прожектора". Они стремились своевременно выявлять и предупреждать причины и условия, способствующие правонарушениям.
Вместе с тем,в практической работе по нравственному воспитанию молодежи партийные и комсомольские организации сталкиваются с определенными трудностями. На наш взгляд,еще недостаточно
- 346 имеется специальных научных разработок по различным проблемам нравственного воспитания, материалов, обобщающих лучший опыт работы в этом направлении, хороших пособий для комсомольских активистов. Необходимо в помощь партийным и комсомольским организациям разработать методические рекомендации по постановке и руководству процессом нравственного воспитания молодежи.
Реализация комплексного подхода к коммунистическому воспитанию молодежи выявила важную тенденцию его дальнейшего развития - это растущее значение эстетического воспитания, формирования у всей массы молодежи способности глубоко воспринимать искусство, красоту природы, работы, человеческих отношений.
В исследуемый период работа по эстетическому воспитанию подрастающего поколения во всех сферах жизнедеятельности заметно оживилась, улучшилась, поднялась на новый уровень. Это проявилось и в повышении культурного уровня юношей и девушек села. Партийные и комсомольские организации проявляли постоянную заботу о развитии у сельских тружеников эстетических взглядов, основанных на научном мировоззрении, проникнутых высокой идейностью, облагораживающих молодого человека, делающих его жизнь возвышенной, интересной, содержательной.
В вопросах совершенствования эстетического воспитания сельской молодежи непосредственную роль играла совместная работа комсомольских организаций и культпросветучрездений. При постоянной заботе комитетов комсомола о культурном росте, эстетическом воспитании юношей и девушек сельские клубы, Дома и Дворцы культуры стали любимым местом отдыха, где каждый молодой человек мог проявить свои способности и удовлетворить духовные запросы. Под руководством партийных организаций комсомолом республики разрабатывались и проводились в жизнь двухлетки культуры, в результате чего были построены новые клубы, Дома культуры, библиотеки, изменившие лицо многих оел# Важным стимулом для решения проблемы клуба на селе стало развернувшееся по всей республике движение "Комсомол - культуре села", объявленное Х1У съездом комсомола Казахстана по поручению партии. При обкомах, райкомах комсомола были созданы комиссии и штабы по развитию этого движения, В практику работы комитетов комсомола и культпросветучреждений на селе вошло перспективное комплексное планирование, позволяющее увязывать идейно-политическую и культурно-массовую работу с делами и заботами сельской молодежи. Под комсомольским вниманием находились подготовка и закрепление кадров сельских культпросветработников, развитие самодеятельного искусства, ремонт сельских клубов, домов культуры, библиотек, танцевальных площадок, их оснащение. Все это создало более широкие возможности для дальнейшего развития культурно-массовой работы.
Важной особенностью исследуемого периода являлось повышение уровня проводимых мероприятий, возникновение качественно новых форм (народный университет культуры, народный хор, народный театр), массовость участников. Во всех мероприятиях комитеты комсомола вместе с культпросветучреждениями стремились пропагандировать культуру и искусство,
В воспитании гармонически развитых молодых строителей коммунизма важную роль играет физкультура и спорт. Партия поручила комсомолу быть ведущей силой массового спортивного движения, воспитывать в подрастающем поколении высокие морально-волевые и физические качества. Поэтому комсомол Казахстана неустанно заботился о физической закалке молодежи, о соединении физического воспитания и коммунистической нравственности.
Много внимания комитеты комсомола республики уделяли спортивно-массовой работе среди сельской молодежи, обеспечению ее массового участия в летних и зимних сельских спортивных играх, спартакиадах, турнирах на призы героев революции, войны и труда. В соответствии с постановлением партии и правительства "О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта" (1966 г.) была введена подготовка общественных инструкторов физической культуры, направляемых на работу в сельскую местность, обеспечивалось развитие наиболее доступных для молодежи села видов спорта, регулярное проведение спортивных соревнований в совхозах, колхозах и районных центрах. Партийные организации поручили комсомолу внедрение в жизнь нового Всесоюзного комплекса "Готов к труду и обороне", получившего одобрение ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Комсомольцы села выступали застрельщиками в проведении декад ГТО, различных смотров, соревнований по многоборью ГТО.
Однако работа по развитию культуры и спорта на селе наглядно показывает, что еще далеко не решены некоторые проблемы разумного, максимального использования стадионов, бассейнов, катков и других спортивных сооружений, дальнейшего укрепления материально-спортивной базы совхозов и колхозов, широкого привлечения в сельские районы квалифицированных специалистов.
Проведенное исследование, все его данные свидетельствуют, что под руководством Коммунистической партии возрастает роль Ленинского комсомола в жизни сельской молодежи, ее коммунистическом воспитании. Это в одинаковой степени проявляется и в труде, и в учебе, и в организации досуга молодежи. Однако новые требования, сформулированные ХХУ1 съездом партии, последующими Пленумами ЦК КПСС и постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (июль 1984 г.), предъявляют более высокие критерии к оценке содержания, форм и методов комсомольской работы. Вопросы вовлечения всей молодежи в общественно-политическую деятельность, забота о трудовом и бытовом устройстве каждого,
- 349 повышении образования и профессионального мастерства, об организации досуга являются сейчас центральными в деятельности комсомола на селе, от умелого решения которых во многом зависит успешное осуществление задач закрепления молодежи в деревне, формирования установок и ориентации ее на труд в сельском хозяйстве.
Обобщение опыта работы партийных и комсомольских организаций Казахстана по коммунистическому воспитанию сельской молодежи, анализ позитивных сторон, а также недостатков их деятельности позволили автору диссертации обосновать и предложить практические рекомендации по улучшению коммунистического воспитания подрастающего поколения.
I. Главным условием успешной работы по коммунистическому воспитанию сельской молодежи на современном этапе стал научный подход и научное прогнозирование всех его направлений. В 70-е годы многими партийными комитетами республики совместно с комитетами комсомола и другими общественными организациями были предприняты кошфетные социологические исследования, ставившие целью выявить состояние общеобразовательного и профессионального уровня молодых сельских тружеников, их культурные запросы, причины, еще имевших место миграционных процессов молодежи из деревни в город, наиболее целесообразные формы борьбы с текучестью кадров и т.д. Необходимо расширить тематику таких исследований, поднять их уровень, привлечь к ним ученых, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, учителей общеобразовательных школ, оперативнее использовать в практике воспитательной работы результаты исследований.
Дальнейшее развитие комплексного подхода к воспитанию связано как с отработкой его организационных, управленческих сторон, так и с решением тех новых содержательных задач, которые вытекают из решений ХХУ1 съезда КПСС. Среди этих задач прежде всего надо выделить вопросы интернационального и патриотического, физического и эстетического воспитания, борьбы с влиянием вравдеб-ной идеологии и пропаганды. Выборочный анализ планов идеологической работы сельских партийных комитетов показывает, что значительная часть их пока не содержит конкретных, продуманных мер по многим из названных направлений.
Автор считает, что планы идейно-воспитательной работы должны включать в себя исходящие из общих целей конкретные показатели, которые имеется в виду достигнуть на различных направлениях воспитательной работы, а также развитие таких форм и средств воспитания, которые обеспечат осуществление этих показателей. Учет этих рекомендаций в планах идейно-воспитательной работы на всех уровнях несомненно поднимает ее новую ступень.
2. Важной заботой партии и комсомола остается зацепление молодежи на селе. "Там, где этим занимаются заинтересованно, результаты налицо, - отмечалось на XIX съезде ВЛКСМ. - Однако не везде еще удалось добиться перелома в этом ответственном деле"*. Задача обеспечения села молодыми квалифицированными кадрами была еще раз подчеркнута на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС2. В ее решении нельзя обойтись без заинтересованного участия всех сельских юношей и девушек, от которых впрямую зависит процветание сегодняшнего села.
В этой связи необходимо совершенствовать формы трудового воспитания подрастающего поколения, для чего целесообразно предусмотреть следующие меры. а/ Для сокращения процесса миграции молодежи из села требуется расширить сеть учебно-производственных комбинатов, разрешить
1. Комсомольская правда, 1982, 22 мая
2. См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. -М.: Политиздат, 1982, с.107-108 учащимся, получившим соответствующую подготовку, самостоятельную работу в качестве трактористов и комбайнеров под наблюдением опытных наставников. Среди мероприятий с долговременной перспективой шире использовать оправданный опыт отбора хорошо зарекомендовавшей себя молодежи для направления по путевкам хозяйств в ОПТУ, сельскохозяйственные техникумы и вузы, отдавая предпочтение при этом детям кадровых рабочих и колхозников, юношам, прошедшим службу в Советской Армии, б/ Учитывая возрастающую роль школы в жизни хозяйства, партийные и комсомольские организации, руководство колхозов и совхозов призваны оказывать большее влияние на улучшение ее работы, на укрепление материально-технической базы, углубление связей с производством, Следует повсеместно распространить положительный опыт по обеспечению школ, ученических производственных бригад земельными участками, семенным фондом, инвентарем, техникой, рассчитанной на подростков, а также в выделении специалистов для руководства трудовым процессом и опытнической работой учащихся. Трудовым объединениям школьников следует иметь паспорта, договоры с хозяйствами, технологические карты ведения работ. Деятельность ученических производственных бригад должна учитываться в промфинпланах хозяйств, в/ Повсеместно распространять опыт ряда областей и краев РСФСР по умелому использованию предоставляемых льгот для молодежи, начинающей трудиться в колхозах и совхозах, где вместе со снижением норм выработки в первый год работы для механизаторов и работников других массовых профессий широко практикуется выделение единовременных денежных пособий на обзаведение хозяйством, предоставление преимущественного права на получение жилья, обеспечение исправной, лучшей техникой, г/ При составлении планов социально-экономического развития
- 352 колхозов и совхозов проблемы коммунистического воспитания молодежи и пути успешного ее закрепления в хозяйствах должны получить отражение во всех разделах плана. Более того, поскольку подобные перспективные планы в определенной степени ориентированы на молодежь, то следует повысить ответственность руководителей колхозов и совхозов, партийных организаций и прежде всего комитетов комсомола за привлечение большой массы самой молодежи к разработке планов социального развития, ибо такой подход позволяет не только полнее учесть ее интересы и потребности, но и способствует упрочению, развитию связей с производственным коллективом.
3. Дальнейшее повышение политического образования и нравственного воспитания сельской молодежи настоятельно требует разработать и осуществить выпуск учебно-методических пособий для системы комсомольского политпросвещения с учетом особенностей формирования молодежи в условиях современного села, уделив особое внимание при этом раскрытию перспектив советской деревни, пропаганде ценностей социалистического образа жизни, идейного и нравственного облика советского труженика, и сельского, в частности.
4. На первом плане в деятельности партийных и комсомольских организаций по нравственному воспитанию должна находиться забота о развитии сельских комсомольско-молодежных коллективов, повышения их воспитательной роли. Следует изучать, анализировать процессы, которые происходят в таких коллективах, стремиться направить эти процессы по пути создания в коллективах здорового нравственно-психологического климата, в котором молодой человек смог бы увидеть свою причастность к общему делу, к успехам товарищей по труду, чувствовать себя хозяином на земле. Здесь все должно иметь нравственно-воспитательное значение - организация социалистического соревнования и система повышения квалификации кадров, техническое творчество и условия труда, стиль руководства и характер деятельности руководителей.
5. В одиннадцатой пятилетке продолжается как укрепление материальной базы культурно-просветительной работы на селе, так и развитие его социальной сферы. Хорошие перспективы в повышении уровня культуры села отбывает формирование культурных комплексов и централизованных клубных систем.
Объединение средств колхозов, совхозов, других организаций создаст возможности для развития новых форм самодеятельного художественного творчества и эстетического воспитания молодых тружеников села в целом. Вообще, в культурной работе на селе много значит тщательный учет специфики существующего здесь уклада, ритма жизни, традиций и обычаев народа. Механический перенос форм культурной работы из города не всегда дает желанные всходы на ниве сельской культуры.
6. Процесс улучшения эстетического воспитания сельской молодежи требует более широкого привлечения сельской интеллигенции к деятельности учреждений культуры, организации шефской помощи со стороны городских профессиональных коллективов, обеспечения активного участия молодежи села во Всесоюзном фестивале самодея -тельного художественного творчества трудящихся.
Следовало бы более тщательно изучать духовные запросы и интересы сельской молодежи, выяснять причины пассивности некоторой части юношей и девушек, добиваться их вовлечения в работу клубов и библиотек. С этой целью областные комитеты комсомола должны регулярно проводить научно-практические конференции, посвященные усилению роли комсомола в эстетическом воспитании молодежи села. Настала необходимость создания четкой системы управления процессом эстетического воспитания в областных комсомольских организациях путем организации при всех сельских райкомах комсомола Советов по эстетическому воспитанию. Основной задачей таких Советов
- 354 должно явиться широкое обучение комсомольского актива методике пропаганды культуры, литературы и искусства, совершенствованию эстетического воспитания молодежи села.
7. Неотъемлемой частью работы по коммунистическому воспитанию сельской молодежи является забота комсомольских организаций о ее физическом совершенстве. В Казахстане наблюдался низкий уровень планирования работы по физическому воспитанию молодежи на местах. Ныне действующие планы районных и областных комитетов физкультуры и спорта зачастую включают в себя только конкретные мероприятия, что лишает их целеустремленности и перспективы. Предлагается проводить перспективное планирование физкультурного движения. Следует разрабатывать планы спортивной пятилетки. Непосредственное участие в этой работе должны принять партийные, комсо -мольские, спортивные организации, специалисты государственных служб планирования.
В физкультурные планы необходимо включать несколько основных показателей: число занимающихся физической культурой, членов спорО О тивных секции и разрядников, наличие спортивных сооружении, инвентаря и оборудования. И все это - в динамике, в прямой зависимости от меняющейся демографической ситуации в районе, области, республике. Такое планирование позволяет точно определить место каждой организации (совхозной или колхозной, районной, областной) в развитии физкультуры и спорта, даст возможность учесть потребности в подготовке кадров, строительстве спортивных сооружений, производстве и приобретении инвентаря и оборудования. В конечном счете это ускорит развитие массового физкультурного движения.
8. В целях улучшения физкультурной работы на селе необходимо дальнейшее совершенствование деятельности коллективов физкультуры, внедрение новых форм организации физкультурного движения и методов управления его низовыми звеньями.
- 355
В этой связи важное значение приобретает создание на селе районных межхозяйственных спортивно-оздоровительных клубов, задачами которых является использование положительного влияния физической культуры и спорта на социальное преобразование села, повышение эффективности сельскохозяйственного производства и формирование личности молодого сельского труженика. Клубы призваны выступать в роли центров, направляющих всю учебно-спортивную и методическую, воспитательную и физкультурно-оздоровительную работу в колхозах, совхозах, учреждениях и предприятиях сельских районов. Внедрение физической культуры в быт предполагает массовое строительство простых спортивных сооружений в каждом сельском населенном пункте и обеспечение их необходимым инвентарем и оборудованием. Следует направлять целевым назначением лучших сельских спортсменов для учебы в физкультурные учебные заведения.
Реализация указанных предложений (наряду с другими, высказанными в главах диссертации) может способствовать дальнейшему улучшению работы партийных и комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию как сельской, так и других категорий молодежи.