Педагогические особенности воспитания в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Потапова, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Потапова, Людмила Анатольевна
Введение.
ГЛАВА 1. Педагогические особенности семейного воспитания как детерминанты развития стрессоустойчивости (резистентности) ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
1.1. Воспитательный потенциал российской семьи и ее адаптирующие функции.
1.2. Резистентность ребенка в онтогенезе как условие адаптации к сложным ситуациям жизнедеятельности.
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение воспитательных стратегий семьи по развитию стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
2.1. Теоретическое обоснование модели развития в семье резистентности ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
2.2. Воспитательная технология развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
2.3. Проверка эффективности воспитательной технологии развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические особенности воспитания в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности»
Актуальность исследования. Трудности кризиса, большое число вызовов, с которыми мы сегодня- сталкиваемся, обусловливают возникновение значительного числа проблем, связанных с семьей и детством. Все чаще у россиян наблюдается синдром хронической усталости, увеличение числа разводов, нежелание вступать в брак, иметь детей, сокращение рождаемости, рост детской смертности и патологии при родах, усилившееся чувство одиночества, извращения, алкоголизм, преступность, наркомания, токсикомания, сексуальная распущенность, гедонизм, суицид и др.
Декларация прав ребенка, принятая Организацией Объединенных Наций и одобренная мировой общественностью, привлекла внимание правительств к проблемам защиты детей от голода, холода, эпидемий, эксплуатации. В России начала ХХ1-го века более 5 млн. детей школьного возраста не были охвачены обучением, более 2 млн. детей остались беспризорными, около 700 тыс. детей находились в детских домах, у половины из них матери отбывали наказание в исправительных колониях. Несовершеннолетними совершалось около 25% преступлений. За последние 15 лет число смертей от наркотиков в детской среде увеличилось в 42 раза, в 65% случаев причиной смерти стала передозировка наркотиков (В.Д.Ермаков, Н.И.Крюкова).
Обозначился "экзистенциальный кризис школы". Он проявился в нарушении прав детей в учебном учреждении, в недостаточном внимании и уважении к индивидуальности ребенка, в авторитарном стиле руководства, в неумении и нежелании педагогов оказывать помощь детям в решении проблем жизненного и профессионального самоопределения, культурного саморазвития, обретения смысла жизни, сохранения и развития индивидуальности (М.Ахметова).
Фактором, усилившим неблагополучие в детской среде, стало разрушение традиционной инфраструктуры воспитания: значительное сокращение числа дошкольных образовательных учреждений, спортивных секций и клубов, детских поликлиник и санаториев, детских площадок, парков и детских комнат по месту жительства, прекращение деятельности детских общественных организаций, студенческих педагогических отрядов, резкое снижение числа детских газет, журналов, теле- и радиопередач, коммерциализация детских театров и др.
Кризис воспитания обусловил следующие деструктивные тенденции: нарастание негативных жизненных проблем детей, ухудшение их физического, психического, духовно-нравственного здоровья; отчуждение воспитания от личности и культуры, дегуманизацию.
В обществе закрепилось духовное неблагополучие. На уровне государства - это социальная незащищенность, отсутствие достойной финансовой поддержки воспитательной деятельности педагогов. На уровне общества - бездуховность, культурный нигилизм, дефицит человечности и нравственности. 11а уровне школы - нежелание педагогов заниматься воспитанием, некомпетентность в вопросах адаптивной направленности воспитания. На уровне семьи - различие мировоззрений родителей и детей, отсутствие взаимопонимания, жизненные трудности.
В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России обозначена потребность "сплочения российского общества перед лицом внешних и внутренних вызовов". Вышеперечисленные проблемы обусловили необходимость воспитания в семье стрессоустойчиво-сти ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности, формирование у него определенных личностных качеств (интеллекта, веры в себя, креативности, оптимизма) с целью адаптации к изменяющейся окружающей среде и предупреждения деформации в кризисных ситуациях, что отвечает требованиям инициативы "Наша новая школа", базисным положением которой является воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.
Состояние разработанности проблемы исследования. Теоретико-методологический анализ литературных источников свидетельствует о достаточной разработанности подходов к изучению педагогических условий и особенностей семейного воспитания. Значимыми в этой области стали результаты научных исследований В.Г.Афанасьева, М.Н.Ахметовой, Л.П.Буевой, Ю.Е.Волкова, Л.Н.Рыбаковой, Б.Я.Титаренко, А.Г.Харчева и др. Проблемы семьи и семейного воспитания имеют в отечественной педагогике давнюю традицию (П.П. Блонский, П.К. Вентцель, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.)
Характеристики и тенденции развития семьи отражены в научных работах В.В. Бойко, Е.П. Белинской, И.В. Куликовой, В.А.Сысенко и др. В педагогической литературе представлены многочисленные материалы по вопросам семейного воспитания. Они касаются родительских позиций (Т.И.Дымнова, А.Н.Елизаров, Г.М.Иванова, Ю.О.Колтунова и др.), дифференцированного подхода к проблемам семейного воспитания (М.Ю.Арутюнян, А.Я.Варага, В.И.Гарбузов и др.), становления растущей личности в семье (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, П.Бергер, Т.Лукман, И.С.Кон, Н.И.Непомнящая, В.А.Петровский, Т.Цийе, Э.Эриксон и др.), формирования социальных идентификаций (О.И.Генисаретский, Е.Н.Данилова, С.П.Иваненкова, Ю.А.Левада, Г.Ю.Трофимов и др.).
Становление нормативно-ценностных аспектов воспитания нашло отражение в исследованиях Н.А.Беловой, М.В.Богуславского, Р.Б.Вендровской, А.В.Даринского, В.И.Додонова, С.В.Казначеева, В.В.Краевского, И. В.Загороди евой, В.Т.Лисовского, Е.Н.Маркиной, В.И.Овсянникова, З.И.Равкина, В.А.Сластенина, В.М.Утенкова, Д.Е.Фролова, Е.Н.Шиянова и др.
В научных трудах В.В.Абраменковой, Л.М.Аболина, Ю.Е.Алешина, Н.М.Блинова, Н.Ф.Головытова, В.Е.Головахи, Л.А.Гордона, А.В.Дмитриева, Д.Зиммермана, А.С.Спиваковской, В.В.Столина, Ю.А.Тюменевой, К.Уэст, Б.И.Хасан и др. исследовались вопросы подростковых субкультур.
Несмотря на большое количество научных работ по разным аспектам исследуемой проблемы, до настоящего времени не разработаны концептуальные основы воспитания у ребенка в семье стрессоустойчивости к сложным ситуациям жизнедеятельности, что и определяет необходимость данного исследования.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена современной ситуацией, определяющей необходимость научного обоснования педагогических особенностей воспитания в семье стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности, что определило выбор темы диссертационной работы.
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы воспитательные возможности семьи и особенности педагогической технологии семейного воспитания, обеспечивающие развитие стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности?
Цель исследования: разработка научно обоснованной и практически реализуемой системы семейных воспитательных воздействий, направленных на развитие стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
Объект исследования - ребенок как субъект семейного воспитания.
Предмет исследования - педагогические особенности семейного воспитания стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
Гипотезы исследования.
1. Стрессоустойчивость ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности - это комплекс когнитивных, эмоциональных, рефлексивных, поведенческих и др. качеств личности, способствующих принятию, адаптации и противостоянию данным ситуациям.
2. Эффективность развития стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности обеспечивается системой гуманистических отношений в семье, способствующих построению субъект-субъектного* взаимодействия между взрослыми и детьми.
3. Воспитание стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности будет проходить успешно, если:
- в технологии семейного воспитания реализуется единство методов и форм превентивной антистрессовой деятельности;
- в семье у ребенка формируются следующие личностные качества: морально-волевые, вера в себя, рефлексия, положительное и творческое отношение к труду, осознанная гражданская позиция, культура общения, правовое сознание.
Поставленная цель и выдвинутые гипотезы обусловили формулирование комплекса теоретических, методических и экспериментальных задач исследования.
Теоретические задачи исследования:
1. Выявить и обосновать воспитательный потенциал российской семьи.
2. Изучить состояние разработанности проблемного поля исследований стрессоустойчивости ребёнка к современным условиям жизнедеятельности.
3. Определить педагогические особенности внедрения воспитательной технологии развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
Методические задачи исследования'.
1. Исследовать типологические особенности современных российских семей и традиций семейного воспитания, обеспечивающих стрессоустойчи-вость ребёнка к меняющейся социальной среде.
2. Разработать теоретическую модель и программу развития стрессоустойчивости ребенка в семейном взаимодействии.
Эмпирические задачи исследования'.
1. Апробировать эффективность модели и программы развития личности и стрессоустойчивости ребенка в семье.
2. Выявить взаимосвязь стрессоустойчивости ребенка с уровнем сформированное™ его личностных качеств.
3. Доказать влияние сформированности личности ребенка на его адаптацию к сложным условиям жизнедеятельности.
Методологическую базу исследования составляют:
- диалектико-материалистическое учение о личности и социальной сущности человека (С.И.Гессен, В.В.Давыдов, П.Ф.Каптерев, К.Д.Ушинский), о личности как субъекте ценностного освоения действительности (В.Г.Афанасьев, А.Г.Здравомыслов, Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачёв,
A.Ф.Лосев, В.П.Тугаринов); методологические подходы: гуманистический (М.М. Берулава,
B.П.Зинченко, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, В.А.Сухомлинский, Е.Н.Шиянов и др.), аксиологический (В.И.Додонов, И.А.Зимняя, З.И.Равкин, Н.С.Розов и др.), личностно-ориентированный (А.Г.Асмолов, Г.А.Берулава, В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, В.С.Леднев, И.Б.Котова, В.В.Сериков, А.В.Петровский и др.); субъектно-деятельностный (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.М.Годник, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, В.А. Татенко), системный (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалысо, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, Т.А.Ильина, Н.В. Кузьмин, Э.В.Ильенков);
- методологические принципы: единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); теории: адаптации (Г.М.Андреева, П.К.Анохин, Б.М.Бим-Бад, Н.Е.Веденский, Л.С.Выготский, Т.Г.Дичев, И.К.Кряжев, Т.Мальтус, А.В.Мудрик, И.П.Павлов, И.М.Сеченов, В.В.Синявский, Д.Н.Узнадзе, Г.Селье, Г.Спенсер и др.), единства внешних и внутренних факторов в процессе развития социальной активности личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
-концепции: семейного воспитания (С.В.Дармодехин, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский и др.), антикризисной направленности воспитания (В.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, В.Л.Иноземцев, В.П.Овечкин и др.);
- положения о ведущей роли семьи в развитии ребенка, приобщении его к общечеловеческим ценностям (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Н.В.Шелгунов, Ж.-Ж.Руссо, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Лесгафт, О.В.Одоевский и др.);
- идеи о семье как микромодели социума, о преемственности детьми моделей поведения родителей (З.В.Синкевич, В.Я.Титаренко, В.И.Шубник,
A.Адлер, Дж.Боулби, Р.Дрейкус, Г.Келли, К.Роджерс, Э.Эриксон и др.). Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории "личность", "семья"* "воспитание", "адаптация", «резистентность», раскрытые и обоснованные в работах СЛ. Рубинштейна, А.В.Брушлинского,
B.В.Богословского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, A.A. Налчаджана и др. Теоретическую основу исследования составляют идеи и концепции, раскрывающие: сущность и функции семейного воспитания (В.Г.Афанасьев, В.А.Борисов, О.И.Волжина, А.Г.Вишневский, А.Ю.Гранкин, И.В.Гребенников, С.В.Дармодехин, В.К.Крючков, В.А.Маишева, Ю.В.Матушкина, М.С.Мацковский, М.Н.Недвецкая, А.М.Низова,
A.Г.Харчев, И.А.Хоменко и др.); сущностные характеристики социализации ребенка в семье (В.И.Барский, И.В.Гребенников, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, и др.);
- феномен культуры и процесс деятельностного социокультурного развития человека (А.И.Арнольдов, Е.М.Бабосов, М.М.Бахтин, В.С.Библер,
B.Е.Давыдович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, В.А.Малахов, Э.С.Маркарян, В.П.Тугаринов и др.).
В' процессе исследования изучались законодательные документы Российской Федерации "О семейной политике", "О демографической политике", «Семейный кодекс Российской Федерации»; научные публикации по вопросам семьи и антикризисной направленности воспитания, учебники и учебные пособия, авторефераты диссертаций по исследуемой проблеме.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы:
-теоретические -анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, проектирование;
- эмпирические - наблюдение (прямое и опосредованное), опросные (беседа, анкета, интервью), изучение продуктов деятельности детей, диагностические;
- экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент).
Эмпирической базой исследования стали Федеральная экспериментальная площадка Учреждение РАО "Институт социальной педагогики" (Кисловодск), дошкольные образовательные учреждения: ДОУ №13 "Радуга", ДОУ №12 "Ручеек", ДОУ №19 "Красная гвоздичка", ДОУ №10 "Ивушка" (Ессентуки), ДОУ №18 (Кисловодск); средние общеобразовательные учреждения: МОУ СОШ №4, МОУ СОШ №12 (г. Пятигорск), МОУ СОШ №10, МУ гимназия "Интеллект" (Ессентуки), МОУ Лицей №4, МОУ СОШ №14 (Кисловодск).
В эксперименте принимали участие 508 человек: 254 родителя и 254 од-новозрастных ребенка (127 детей в экспериментальной и 127 детей в контрольной группах).
Организация и основные этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 2003 - 2011 годы.
Первый этап (2003-2004) - поисковый: уточнялась сущность проблемы, осуществлялся сбор, накопление, анализ и систематизация материала, определялись методологические основы исследования, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2005-2009) - концептуально-экспериментальный: обобщался систематизированный материал, разрабатывалась и реализовывалась воспитательная технология развития в семье стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности, проводился формирующий эксперимент и промежуточные итоговые срезы, делались теоретические обобщения и выводы, подготавливался материал для публикаций.
Третий этап (2010-2011) - завершение формирующего и итогового этапов эмпирического исследования; формулирование теоретических выводов, оформление текста диссертации.
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, теоретической обоснованностью, разнообразием и надёжностью использованных методов, репрезентативностью выборки и обработки эмпирических данных с использованием пакета компьютерных технологий.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. В концептуально-методологическом аспекте новой следует считать разработку научно обоснованной системы семейных воспитательных воздействий, направленных на развитие у ребенка стрессоустойчивости к сложным ситуациям жизнедеятельности.
Выявлены исходные исследовательские подходы: гуманистический, аксиологический, субъектно-деятельностный в решении проблемы обеспечения семьей стрессоустойчивости ребенка к неблагоприятным социальным ситуациям. Произведён анализ состояния этой проблемы и осуществлён прогноз тенденций развития этой проблематики в педагогической науке и практике.
Обоснованы концептуальные основы семейного воспитания, адаптирующего ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности, опирающиеся на принципы гуманизма, социальной активности, учета возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников.
Разработаны типологические особенности современных российских семей, обосновано влияние традиций семейного воспитания на развитие стрессоустойчивости и адаптации ребёнка к меняющейся социальной ситуации и трудным условиям жизнедеятельности.
2.В научно-методическом плане новой является разработка воспитательной технологии развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности. Основными аспектами такой технологии являются: 1) концептуальный (технология прикладная, воспитывающая, гуманистическая, личностно-ориентированная, виктимологическая), 2) содержательный (цель, задачи, педагогические условия), 3) процессуальный (программа воспитательной деятельности).
Разработана методика апробации этой технологии, включающая цель, задачи, гипотезу, объект, предмет, критерии оценки, уровни, методы, диагностический инструментарий, а также способы обработки информации в соответствии с этапами эмпирического исследования: констатирующим, формирующим, итоговым.
3. В организационном плане разработаны педагогические условия семейного воспитания применительно к этапам детства, проводимого ребенком в семье; даны рекомендации родителям, воспитателям дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений, психологам по использованию воспитательной технологии развития стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности.
4. Определено, что устойчивость ребёнка к стрессогенным ситуациям обеспечивается системой гуманистических отношений в семье, способствующих построению субъект-субъектного взаимодействия. Дано феноменологическое описание стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности, представляющее комплекс когнитивных, эмоциональных, рефлексивных, поведенческих и др. качеств личности, способствующих принятию, адаптации и противостоянию данной ситуации.
5. Проанализированы и обобщены методологические подходы, теории, концепции, авторские идеи, касающиеся содержания семейного воспитания в условиях противодействия конфликтным и кризисным ситуациям. Разработаны теоретические положения, расширяющие представления педагогической науки о динамике развития воспитательных ресурсов семьи, ее эволюционировании в современном обществе, выявлена причинная обусловленность и специфичность антистрессовой направленности семейного воспитания в России.
Результаты исследования вносят существенный вклад в теорию семейного воспитания, касающегося адаптации ребенка к современным стрессогенным ситуациям.
Практическая значимость результатов исследования состоит в создании и верификации технологии развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности; в разработке алгоритма формирования стрессоустойчивости личности ребёнка. Такой алгоритм опирается на разработанную теоретическую модель и программу воспитательных мероприятий в системе внутрисемейного субъект-субъектного взаимодействия.
В исследовании выявлены трудности внутрисемейных отношений, тормозящие эффективность воспитательных действий: невмешательство в частную жизнь, консервативность устоявшихся семейных традиций, противоречия и конфликты между взрослыми членами семейных коллективов. Это позволило разработать комплекс педагогических воздействий, влияющих на стабилизацию семейных отношений, и обобщить их в группы методических рекомендаций для родителей, социальных педагогов, воспитателей, психологов. Разработаны проекты и стратегии сотрудничества педагогов и родителей в вопросах противодействия неблагоприятным условиям среды. Подготовлены и апробированы в образовательной практике вузов учебные пособия, спецкурсы, тематика дипломных и курсовых работ по проблемам формирования стрессоустойчивости ребёнка в семье.
Результаты диссертации представляют интерес для внедрения в учебный процесс факультетов повышения квалификации педагогических кадров. Они могут использоваться в консультативной педагогике по проблемам эффективности семейного воспитания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стрессоустойчивость ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности проявляется на когнитивном, эмоционально-личностном, рефлексивном, поведенческом и др. уровнях. Она носит неоднородный характер и состоит из принятия ситуации, адаптации к возникшим трудностям и противостоянию им.
2. Стрессоустойчивость будет наиболее эффективно развиваться, если педагогика семейного воспитания будет ориентирована на развитие у ребёнка адаптации к новым, в том числе неблагоприятным условиям жизнедеятельности.
3. Педагогическими особенностями наиболее эффективного воспитания стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности выступают наличие гуманистической направленности и субъект-субъектных отношений в семье, формирование морально-волевых, позитивных поведенческих, рефлексивных качеств, положительного отношения к труду, гражданской позиции, правового сознания, культуры общения.
4. Воспитание стрессоустойчивости ребёнка к сложным ситуациям жизнедеятельности осуществляется наиболее эффективно в тех случаях, когда технология семейного воспитания носит целенаправленный характер и реализует единство форм, методов и средств превентивной, антисрессовой деятельности.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена соответствием его методологии поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях; репрезентативностью выборки, возможностью воспроизведения результатов экспериментальной работы и значимостью полученных в эксперименте данных.
Апробация результатов исследования. Его основные теоретические положения и выводы отражены в монографии "Антикризисное воспитание в семье", программе специального курса "Антикризисное воспитание в семейной педагогике" для студентов педагогических специальностей и слушателей курсов института повышения квалификации и переподготовки работников образования, научных статьях и докладах, других публикациях диссертанта.
Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на VI Международном конгрессе "Мир через языки, образование и культуру: Россия-Кавказ-мировое сообщество" (Пятигорск, 2010), на Региональной научно-практической конференции (Кисловодск, 2008), на научно-методических чтениях ПГЛУ "Университетские чтения - 2010", на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука" (Пятигорск, 2010); на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет".
Внедрение результатов исследования. Разработанные автором научно-методические материалы внедрены в практику семейного воспитания экспериментальной группы, ДОУ №13 "Радуга", ДОУ №12 "Ручеек", ДОУ №19 "Красная гвоздичка", ДОУ №10 "Ивушка" (Ессентуки), ДОУ №18 (КислоI водск), МОУ СОШ №4, 10, 12, МУ гимназия "Интеллект" (Ессентуки), МОУ Лицей №4, МОУ СОШ №14 (Кисловодск), работу Федеральной экспериментальной площадки Учреждения РАО "Институт социальной педагогики" (Кисловодск).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования обубликованы в одной монографии и 12 статьях, общий объем которых составляет 42,4 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки для публикации материалов диссертационных исследований общим объемом 2,0 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 185 наименования, 12 приложений, в которых представлены эмпирические и методические материалы. В основной части работы содержатся 9 таблиц и 1 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Потапова, Людмила Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Модель развития в семье резистентности ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности интегрирует следующие принципы: гуманистической направленности воспитания, его социальной адекватности, учета возрастных особенностей воспитанников; подходы: адаптационный, личностный, деятельностный, экологический, ценностный, культурологический. К звеньям этой модели относятся также самовоспитание, самообразование, трудовое воспитание, идеи веры, надежды, любви.
2. Воспитательная технология развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности, представленная в соответствии с классификацией педагогических технологий Г.К.Селевко, сводится к комплексу семейных педагогических воздействий по развитию у ребенка резистентности к стрессогенным ситуациям сообразно возрастным этапам, выделенным А.С.Белкиным: детство дошкольное (2-6 лет), младшее школьное (7-11 лет), подростковое (11-15 лет), старшее (15-18 лет).
Центральными направлениями воспитательной деятельности семьи в каждой из стадий детства являются: развитие активности, интеллекта, рефлексии, общественных отношений, навыков общения; становление убеждений и ценностей, нравственно-волевых черт, самостоятельности, самодостаточности; ориентация на самовоспитание; привитие чувства успешности; формирование основ здоровьесбережения, самообслуживания, экологической культуры, общетрудовых умений и навыков; овладение основами научных знаний.
Базисными методами адаптирующей деятельности семьи на выделенных этапах являются: беседа, выражение веры в возможности ребенка, актуализация мечты, разъяснение нравственно-этических идеалов, "возвратное действие" (сталкивание ребенка с негативными последствиями созданной им ситуации), самоанализ, анализ социально-значимых ситуаций, моральная оценка фактов, уход за домашним питомцем, дискуссии по вопросам культуры здоровья, занятия гастрономией, кулинарией и диетологией, совместное чтение и анализ художественной литературы, произведений живописи, театра, кино, музыки; просмотр и обсуждение телевизионных программ.
Основныхми формами вышеупомянутой деятельности являются: игра, ситуации успеха, временные и постоянные домашние поручения, экскурсии и походы на природу, посещение музеев и выставок, домашние праздники, презентация шанса, аванс доверия, тренинги чувств и воли.
На каждом из возрастных этапов выделенные направления, методы и формы наращиваются и обогащаются сообразно физиологическим и психологическим особенностям ребенка.
3. Апробация разработанной нами технологии включала обоснование цели, задач, гипотезы, объекта, предмета, методов экспериментального исследования, способов обработки информации. Были разработаны критерии стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности согласно 4-м возрастным этапам: дошкольному, младшему школьному, подростковому, старшему детству. Уровнями устойчивости стали низкий, средний, высокий.
Реализация методики экспериментального исследования предполагала три этапа: констатирующий (2003), формирующий и итоговый (2004 - 2011).
На констатирующем этапе формировались экспериментальная и контрольная группы, проводились диагностические мероприятия по определению личностного развития детей, осуществлялся сбор и систематизация сведений об их семьях, разрабатывались критерии оценки стрессоустойчивости ребенка. На формирующем этапе реализовывалась воспитательная технология развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности, осуществлялся инструктаж родителей. Итоговый этап предполагал промежуточные срезы в рамках формирующего эксперимента.
В итоге было проведено 26 контрольных срезов. В 22-х случаях экспериментальная группа продемонстрировала опережение контрольной по заданным показателям. Из этого следует, что разработанная нами воспитательная технология эффективна.
В рамках эксперимента были выработаны рекомендации родителям, касавшиеся формирования культуры здоровья, психо-эмоционального благополучия ребенка, развития его волевых, коммуникативных качеств и самостоятельности. Был разработан режим дня, отражавший смену видов деятельности, чередование периодов двигательной активности и сосредоточенной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с бурным развитием информационных технологий, интенсивным товарообменом между государствами, взаимопроникновением куль»т;ур, локальный мир жизнедеятельности ребенка преобразуется в глобальный" Он становится универсальным«в текущей действительности и неопределенным, неустойчивым в перспективе, что объясняется современной наукой как объективное свойство сверхсложной самоорганизующейся системы, которуко составляет человек, общество и среда их жизнедеятельности.
Ребенок как объект социализации в изменяющейся среде подвергается внешним и внутренним угрозам. К числу первых относятся неблагоприятная экологическая ситуация, терроризм, религиозный экстремизм, наркотор>гов-ля, алкоголизм, наличие криминогенных молодежных субкультур, детская беспризорность, несовершеннолетняя преступность, пропаганда средствами массовой культуры политических, нравственных антиценностей и насилия, духовное обнищание, ослабление культурных связей между поколенижуга и др. Внутренние угрозы включают дестабилизацию семьи, фиктивные браки и разводы, финансово-экономическое неблагополучие супругов, конфликтность, стихийность воспитания, безнадзорность детей, их отчуждение от родителей, недостаточную педагогическую компетентность отца и материс, отсутствие культуры здоровья в семье.
Симптомами наблюдаемого сегодня кризисного состояния ребеыьсга. являются: тревожность, повышенная эмоциональность, плохое настроение, неудовлетворенность, малая общительность, приводящие к девиациям ш нарушению здоровья.
Альтернативой такого рода отклонениям выступает воспитание в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельыости. Полноценная семья противостоит социальной напряженности, защищает человека, формирует личность, утверждает ее образ жизни в обществе.
По доминирующим принципам и стилю отношений между родителями и детьми выделяются патриархально-авторитарные, либеральные, нуклеарно-демократические семьи. Недостатком воспитания в патриархально - авторитарной- семье является конфликтность, развивающаяся из-за диктата родительской власти: Либеральная-семья-мало противостоит внешним и внутренним угрозам вследствие ее комформизма. Очевидно, что максимальная-защита ребенка от такого рода угроз достигается в нуклеарно - демократической семье в силу гуманных субъект-субъектных отношений между ее членами.
Агентами воспитания в такой семье являются^ родители и ближайшие родственники. Воспитательные санкции могут быть формальными (письменно и устно оформленные рекомендации) и неформальными (культурные воспитательные традиции, обычаи).
Актуальность воспитания стрессоустойчивости ребенка в российской семье проявилась с развитием системного кризиса в 1990-ые годы. Социальные перемены, происходившие в те годы, включали демократизацию, появление новых форм социальной справедливости. Вместе с тем в многочисленных педагогических публикациях тех лет зафиксировано, что под бременем экономических, политических, социальных проблем рушился не только быт, но и отношения супругов, родителей и детей. Занимая одно из первых мест в списке приоритетных ценностей россиян, семья, однако, во многих случаях перестала быть психологическим убежищем от общественных катаклизмов. Как результат этого высокий уровень социальной патологии в детской и молодежной среде является мощным дестабилизирующим фактором и требует пересмотра старых и создания новых моделей и технологий воспитания.
Распространяющееся на данный аспект методологическое знание может быть представлено моделью, включающей совокупность воспитательных принципов и подходов. Мы выделяем принципы гуманистической направленности и социальной адекватности воспитания, учета возрастных особенностей детей. К числу моделируемых подходов относятся адаптационный, личностный, деятельностиый, экологический, ценностный, культурологический. Названные принципы и подходы дополняются самовоспитанием, самообразованием, трудовым воспитанием, формированием экономической культуры.
Разработанная на базе этой модели воспитательная технология развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности структурно представлена концептуальной основой, содержательным компонентом, процессуальной частью в соответствии с требованиями В.П.Беспалько. По концептуальной основе наша технология« строится на общенаучном принципе детерминизма, в основе которого - причинность как совокупность обстоятельств, предшествующих во времени какому-либо событию (в нашем случае - социальным угрозам). В соответствии с этим учение в очерченной нами области имеет прогностический характер и предусматривает превентивные меры по отношению к ребенку в неблагоприятных обстоятельствах. Согласно классификационным признакам Г.К.Селевко наша технология является общепедагогической, по философской основе - гуманистической, по ведущему фактору психического развития - совокупностью влияния биогенных, социогенных и психогенных факторов, по научной концепции усвоения опыта - развивающей, по ориентации на личностные структуры - прикладной, по характеру содержания и структуры - воспитывающей (целенаправленное воздействие на формирование у детей определенных качеств, взглядов, убеждений), по типу организации и управления познавательной деятельностью - направленной (индивидуальной), по подходу к ребенку -личностно-ориентированной, по преобладающим методам - диалог, игра и саморазвивающее обучение, по направлению модернизации традиционной системы - на основе гуманизации и демократизации отношений, по категории воспитуемых - виктимологической.
Содержательный компонент нашей технологии включает целеполага-ние, обоснование задач, педагогических условий ее реализации. В соответствии с этим цель технологии состоит в формировании характерологических черт ребенка, обеспечивающих устойчивое состояние его личностного развития и жизнедеятельности.
Предполагается решение следующих задач: 1) выявлять и развивать природные задатки и творческий потенциал ребенка, 2) учить учиться, т.е. осваивать способы добывания новой информации, стимулировать познавательные запросы и потребности, 3) воспитывать положительное отношение к труду, развивать потребноть в творчестве, воспитывать предприимчивость, деловитость, честность в делах, 4) формировать потребность в здоровом образе жизни, 5) заботиться о самоактуализации и самоопределении как главных показателях успешности, 6) развивать внутреннюю свободу, способность к объективной самооценке и саморегуляции поведения, чувства собственного достоинства и самоуважения, способность к рефлексии, 7) развивать социальную и гражданскую ответственность, умение предотвращать конфликты, 8) формировать общечеловеческие нормы гуманистической морали.
Успешность такого воспитания обеспечивается педагогическими условиями: ребенок ориентируется на решение поставленных перед ним родителями задач, при возникновении трудностей концентрирует свои психические и физические силы на достижении поставленной цели, учится нести ответственность за правильность осуществленного им выбора.
В соответствии с принципами возрастной педагогики система выполняемых семьей стрессоустойчивых воспитательных воздействий может быть представлена в виде программы. Она составляет процессуальную часть технологии и включает периоды детства, возрастные психолого-педагогические доминанты, направления воспитательной деятельности, методы и формы работы с ребенком.
В дошкольном детстве (2-6 лет) направлениями такой деятельности являются: общение, формирование разумных материальных потребностей, привитие гигиенических умений, развитие самосознания и интеллектуальных способностей. Воспитательными методами выступают: моральное поощрение труда, заучивание гигиенических правил и физических упражнений, забота о домашнем питомце, прослушивание сказок и рассказов, запоминание басен, пословиц, поговорок, песен. Формы деятельности включают: игры, прогулки, временные домашние поручения, совместные трудовые десанты, домашние концерты, вечера, праздники, семейные конкурсы, спектакли, выставки творческих работ.
В младшем школьном детстве (7-11 лет) направления воспитательной деятельности предполагают: становление начальных детских убеждений, развитие общественных отношений, формирование представлений о нравственных нормах поведения, экологическое творчество, создание ситуации успеха в приоритетных формах деятельности, формирование здоровьесбере-гающих основ жизнедеятельности, общетрудовых компетенций, умений самообслуживания, компьютерной грамотности. Методы представленной воспитательной деятельности объединяют: комментированное оценивание выполненных поручений, обсуждение поступков, проступков; продуманный выбор действий, самоопределение, внушение веры В'себя, увлечение примером или идеей, "заражение" позитивной (интеллектуальной, здоровьесбере-гающей, физической и др.) активностью и др. В качестве форм воспитательной деятельности используются: совместное планирование деятельности детей на неделю, подведение итогов выполненного недельного плана, презентация шанса, аванс доверия, переживание (празднование) общей радости, заседания домашних микрокружков по интересам, шахматные турниры, временные и постоянные домашние поручения и др.
В подростковом детстве (11 - 15 лет) к направлениям стрессоустойчивой деятельности относятся: самопознание, самооценка, развитие нравственно-волевых черт, создание ситуации успеха в учебной деятельности, выработка собственного мнения, веры в себя, предупреждение невротических расстройств и патологических влечений, становление культуры здоровья, формирование потребности в труде, восприятие экологических идей, природоохранительная работа, развитие компьютерной грамотности. Методы такой деятельности могут быть представлены: обзором художественной литературы, просмотром и обсуждением телевизионных программ, моральной оценкой фактов, дискуссиями, самостоятельным обдумыванием спорных- ситуаций, беседами на тему сексуальной культуры, внушением, обсуждением, разъяснением нравственно-этических идеалов, поощрением и стимулированием позитивных стремлений и др. Формы воспитания резистентности подростка включают общественно-полезный труд, содержание дома в чистоте и порядке, совместные экскурсии и путешествия, посещение музеев и выставок, выражение ребенку доверия в принятии собственного решения, "возвратное действие" (сталкивание ребенка с негативными последствиями им созданной ситуации), самоанализ, тренинг чувств и воли и др.
В старшем детстве (15 - 18 лет) направления воспитательной деятельности включают: ориентацию на самовоспитание, прогнозирование, коррекцию поступков; помощь в овладении приемами коммуникации, уклонения от конфликтов; формирование научного мировоззрения, осознанной гражданской позиции; профессиональное просвещение и самоопределение; воспитание ценностного отношения к научному знанию, развитие культуры здоровья, формирование профессионального мышления и правового сознания, политическое просвещение и др. Методы такой деятельности интегрируют: рефлексию своего положения в семье, учебном коллективе, обществе, дискуссии о религиозном знании, анализ социально-значимых ситуаций, полемику по вопросам культуры здоровья. Формами воспитательной деятельности являются: рационализация домашнего труда, контроль за экономией времени, электроэнергии, ресурсов, обзор научно-популярной (социопсихологической, психоаналитической и др.) литературы, участие в ремонте и благоустройстве дома, занятия гастрономией, кулинарией и диетологией, актуализация мечты, постановка ее в центр жизненных планов и социальных ожиданий.
Эффективность разработанной нами технологии, суть которой - в развитии резистентности личности в сложных ситуациях жизнедеятельности, состоит в возможности достижения устойчивого состояния ребенка в неблагоприятных обстоятельствах при реализации родителями вышеизложенной программы воспитательных воздействий и формировании определенных характерологических качеств.
Верификация воспитательной технологии развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности осуществлялась в процессе экспериментального исследования. Его методика включала апробацию и доказательство эффективности поэтапного воплощения компонентов воспитательного процесса.
Объектом исследования стали 508 человек: 254 родителя и 254 одно-возрастных ребенка (127 детей в экспериментальной и 127 детей в контрольной группах).
Реализация методики экспериментального исследования предполагала три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый. Последний этап был представлен промежуточными срезами в рамках формирующего эксперимента.
На констатирующем этапе были выработаны критерии оценки стрессоустойчивости испытуемых для каждого возрастного периода:
-в дошкольном детстве: выделение собственного "Я", самодетерминация, самоутверждение, элементарное самообслуживание, понимание норм человеческих отношений, овладение социально зафиксированными действиями, мотивация к обучению в школе, взаимодействие с людьми, выделение чужой точки зрения, способность оценивать чужое поведение, воздействовать на ситуацию, включенность в общественно полезные несложные дела;
- в младшем школьном возрасте: осознание своего места в системе общественных отношений, потребность в признании, адаптация к школе, конкретно-личностные отношения с людьми (членами семьи, другом, учителем, одноклассниками), рефлексия собственного поведения, творческая активность, нравственно-этическая ориентация;
-в подростковом возрасте: самоутверждение в системе общественных отношений, позитивное отношение к себе и окружающим, нравственно-психологическая самооценка, преобразование себя и окружающей среды, самостоятельность в принятии решений, активность, выбор манеры поведения под влиянием микро- и макросреды, готовность противостоять ее негативным проявлениям;
-в старшем детстве: гибкость, умение вести диалог и понимать партнера, собственный взгляд на массовую культуру и средства массовой информации, наличествующие аксиологические приоритеты (жизнь, дружба, любовь), социальная активность и ответственность, гражданская позиция, умение обоснованно рисковать, намерение бороться с жизненными трудностями, деловые качества, базовые экономические компетенции.
С учетом выделенных критериев были определены.уровни воспитания устойчивости ребенка к современным стрессогенным ситуациям: низкий, средний, высокий.
Результатами формирующего эксперимента стали достижения дошкольников экспериментальной группы в когнитивной, личностной, конативной, эмоциональной, хозяйственной, коммуникативной, аксиологической, эколо-гичекой, познавательной, досуговой сферах и опережение контрольной группы в промежуточных срезах по всем этим показателям. Младшие школьники экспериментальной группы продемонстрировали довольно высокие показатели в деятельностной, организационной, учебной, межличностной, нравственно-этической, творческой, здоровьесберегающей сферах и опередили контрольную группу в 7 из.9 промежуточных срезах в среднем на 8%. Подростки экспериментальной группы обнаружили более высокие показатели в социальной, рефлексивной, конативной, проективной, аналитической, оценочной, адаптивной сферах в 7 из 8 ситуаций для обдумывания. Качественный анализ ответов выявил превалирование зрелых суждений и способность противостоять отрицательному влиянию микро- и макросреды подростков той же группы. Старшие школьники экспериментальной группы опередили контрольную в самовоспитании, конативной, коммуникативной, аналитической, деятельностной, экономической, познавательной, духовно-нравственной сферах в 6 из 7 ситуаций в среднем на 10%.
Сумма результатов 26-х срезов итогового этапа эксперимента свелась к опережению экспериментальной группы в 22-х опытах, в четырех - показатели были равнозначными. Психодиагностические срезы по методикам Д.Крауна и Маслоу на исследование мотивации одобрения отразили тенденцию к самодостаточности в экспериментальной группе и потребность в одобрении в контрольной группе. Согласно методике С.Спилбергера на самооценку уровня чувствительности к стрессу первая группа была менее тревожна, чем вторая. Из изложенного можно заключить правомерность допущенной в экспериментальном исследовании гипотезы относительно эффективности воспитательной технологии развития в семье стрессоустойчивости ребенка к сложным ситуациям жизнедеятельности, т.к. при применении основных ее положений показатели в экспериментальной группе были выше, чем в контрольной.