Условия преемственности в формировании позитивной "Я - концепции" дошкольника и младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Джемендзюк, Лариса Леонидовна

  • Джемендзюк, Лариса Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Джемендзюк, Лариса Леонидовна. Условия преемственности в формировании позитивной "Я - концепции" дошкольника и младшего школьника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2001. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джемендзюк, Лариса Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы преемственности в формировании позитивной «Я - концепции» детей на начальныхупенях образования 13

1.1 .Современные подходы к решению проблемы преемственности в развитии «Я - концепции» старших дошкольников и первоклассников 13

1.2. Понятие ищность «Я - концепции» как научной категории 26

1.3. Психологические предпосылки развития позитивной

Я - концепции» детей в переходный период между дошкольным и младшим школьным возрастом 39

1.4. Педагогические условия формирования позитивной «Я -концепции» детей в переходный период между дошкольным и младшим школьным возрастом 46

Выводы по первой главе 61

ГЛАВА 2. Направленность и преемственность в развитии «Я -концепции» детей 6-8 летнего возраста. 63

2.1. Задачи и методика констатирующего этапа исследования 63

2.2. Особенности направленности «Я - концепции» детей в 75 - 94 переходный период между дошкольным и младшим школьным возрастом

Выводы по второй главе 95

ГЛАВА 3. Педагогические условия формирования позитивной «Я - концепции» детей в переходный период между дошкольным и младшим школьным возрастом 98

3.1. Задачи и методика формирующего этапа исследования98

3.2. Определение основания преемственности в формировании позитивной «Я - концепции» детей 6-8 лет 99

3.3. Разработка модели педагогических условий преемственности в формировании позитивной «Я - концепции» и её реализация в воспитательном процессе детского сада и начальной школы

3.4. динамика направленности и преемственности в развитии «Я -концепции» детей 6-8 летнего возраста (сравнительный анализ) Выводы по третьей главе Заключение Библиография Приложение с. 104с. 146с. 151 с. 154с. 162с. 175

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия преемственности в формировании позитивной "Я - концепции" дошкольника и младшего школьника»

Цель отечественного образования в соответствии с Законом Российской Федерации « Об образовании» 1996 года заключается в создании оптимальных условий для развития и саморазвития личности подрастающего поколения. Для реализации цели необходим переход от дисциплинарно - адаптивной объектной парадигмы образования к личностно-ориентированной субъектной. В первом случае речь идет о « педагогике необходимости», которая рождается в культуре «Полезности». Во втором случае - о «педагогике Свободы», появление которой возможно в культуре «Достоинства» (А.Г. Асмолов, O.A. Газман, A.B. Мудрик, H.H. Михайлова и др.). Объектная «педагогика необходимости» со времен Я.А. Коменского представляет собой тщательно разработанную систему воспитания и обучения. Субъектная педагогика находится в состоянии развития. За последние десятилетия появилось несколько течений в рамках этой педагогики. Они объединены общей направленностью на изучение внутреннего мира человека, на стимулирование активности в его саморазвитии. К этим течениям принадлежат «педагогика сотрудничества» (В.Ф. Шаталов, С.Н. Лысенкова, И.П. Волков и др.), «педагогика ненасилия» (В.А. Ситаров, В.Г. Маралов, А.Г. Козлова и др.), «педагогика успеха» (A.C. Белкин, Ш. Амонашвили, Ю.П. Азаров и др.), «педагогика здравого смысла» (A.A. Леонтьев), «педагогика Свободы» (O.A. Газман).

Субъектная педагогика, опираясь на отечественный и зарубежный опыт, исследует проблему развития и саморазвития человеческого Я, субъект -субъектных отношений в образовательном процессе, осуществляет поиск эффективных способов самопознания и самосозидания автономного внутреннего мира личности, доказывает, что процесс её развития во многом зависит от меры и характера проявления субъектности в этом процессе (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, М.В. Крулехт и др.). Как утверждают ученые, недостаточно поддерживать индивидуальность ребенка, устанавливая субъект - субъектные отношения. Чрезвычайно важно научить его узнавать себя, своих возможности, силу и слабость, и активно включаться в процесс воспитания в субъектной позиции.

Субъектная педагогика относит к числу важнейших проблем современной теории и практики дошкольного и школьного воспитания проблему личностной преемственности в целостном непрерывном, развитии ребенка, так как традиционный прикладной (по учебным предметам) вид преемственности не отвечает требованиям личностно - ориентированных целей образования. Личностная преемственность рассматривается как условие внешней и внутренней непрерывности личностного развития ребенка, которое обеспечивает позитивное разрешение диалектических противоречий в этом процессе в переходные периоды от одного возрастного этапа к другому (Н.Ф. Алиева, Н.Ф. Виноградова P.A. Должикова, Л.А. Парамонова и др.). Решение этой проблемы, прежде всего, зависит от преемственности в формировании позитивной «Я - концепции» дошкольника и младшего школьника. Как отмечают психологи, она является центром личности, мерилом действий и поведения конкретного человека (B.C. Мерлин, A.B. Петровский, Ю.М. Орлов, И.В. Дубровина, К. Роджерс и др.). В педагогической практике сегодня идея непрерывного процесса развития «Я - концепции» дошкольника и младшего школьника не получает практического воплощения, так как в работе педагогов господствует традиционный подход к пониманию преемственности как прикладной преемственности (предметной). Между тем, известно, что нормально развивающаяся личность ребёнка с позитивной позицией по отношению к себе способна к более лёгкой и быстрой адаптации и социализации в новых условиях школьной жизни, сохраняя и развивая свою индивидуальность в разных сферах жизни.

Ряд педагогических исследований, связанных с изучением проблемы развития «образа Я» ребёнка, проведён отечественными учёными Ш. Амонашвили, A.C. Белкиным, А.И. Кочетовым, М.В. Крулехт и др. Ими доказана возможность развития позитивного отношения ребёнка к себе в условиях целенаправленного педагогического процесса, а также разработаны подходы к содержанию, формам и методам развития у детей разного возраста индивидуальности, сохранения уникальности личности.

Современные подходы к решению проблемы преемственности развития детей в системе непрерывного образования путем диалектического разрешения личностных противоречий у детей на «стыках» разных образовательных звеньев разработаны Б.С. Гершунеким, В.Д. Шадриковым и др. В переходные кризисные периоды детства, когда происходят качественные изменения в отношении ребёнка к себе в связи с новой социальной ситуацией развития и сменой ведущего вида деятельности, актуальность проблемы преемственного непрерывного формирования позитивной «Я - концепции» особенно возрастает (J1.C. Выготский, Г.М. Бреслав, И.В. Дубровина, A.B. Запорожец и др.). Более всего разработана эта проблема на рубеже подросткового и юношеского возраста (И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, Г.А. Цукерман, и др.), менее - в переходный период между дошкольным и младшим школьным возрастом (Г.Г. Кравцов, В.В. Кудрявцев, К.Н. Поливанова, Л. Парамонова и др.). Исследователи отводят приоритетное место преемственным связям в развитии личности ребенка, прежде всего, в развитии творческого воображения, социальной компетентности, любознательности, способностей. Весомый вклад в раскрытие психолого-педагогических основ преемственности детского сада и начальной школы внесли исследования ученых в области дошкольной педагогики и психологии, посвященные проблемам подготовки детей к обучению в школе (J1.A. Венгер, A.M. Леушина, B.C. Мухина, В.В. Поддъяков, Т.В. Тарунтаева, А.П. Усова и др.).

В последнее время появились публикации психологов и педагогов, в которых убедительно доказано, что для гармоничного целостного развития личности необходима позитивная «Я - концепция», включающая совокупность всех позитивных представлений ребёнка о себе, позитивные самооценки и тенденции поведения (J1.B. Грабаровская, С.А. Баклушинский, O.J1. Князева, С.М. Петрова, A.M. Прихожан, Е. Рылеева, Р.Б. Стеркина, М.Н. Сигимова, О.В. Солнцева, Е.В. Шишмакова, Г.А. Цукерман и др.). При этом важно учесть, что самоустановки ребенка 6-8 лет всегда сильно эмоционально окрашены. Это делает эмоциональные аспекты становления его «Я - концепции» необычайно значимыми. Поэтому ребенок этого возраста не столько осознает своё личностное Я, как подросток, сколько переживает в виде определенных нравственных чувств и эмоций.

Несмотря на стремительное развитие субъектной педагогики начальных ступеней образования, ещё недостаточно разработано педагогических методов и приемов приобщения ребенка к процессам личностного самопознания и самосозидания, так как распространено мнение о недоступности этих процессов в дошкольном и младшем школьном возрасте. Между тем, возможность развития предпосылок к самовоспитанию у детей 6-8 лет отмечена в исследованиях Д. Асановой, Н. Л. Колесник, Т. А. Репиной и др. К таким предпосылкам они относят зарождение волевой саморегуляции, элементарного самоконтроля и самооценки. В этой связи представляется особо важным исследование интенциональных проявлений личности ребенка 6 -8 летнего возраста к самоизменению.

Несмотря на очевидность эмпирических фактов, доказывающих взаимовлияние позитивной «Я - концепции» ребенка и его общего развития, проблема преемственного формирования позитивной «Я - концепции» детей 6-8 лет, как показывает анализ педагогической литературы, изучена недостаточно. Нет научно-практического обоснования тех условий, которые способствуют обеспечению преемственного развития позитивной «Я -концепции» детей. Между тем у педагогов ощущается потребность в экспериментальных данных по таким аспектам, как выявление показателей «Я - концепции» у детей в новой «социальной ситуации развития» при поступлении в школу; определение педагогических условий в целостном воспитательном процессе, обеспечивающих формирование позитивной «Я -концепции» старших дошкольников и первоклассников. Её развитие требует специфичной, адекватной личному опыту ребёнка организации воспитания, как процесса формирования потребностей отбирать, накапливать и синтезировать положительные представления о себе, положительные самооценки и способы позитивного поведения.

В ходе анализа психолого - педагогической литературы и практики нами обнаружены следующие педагогические противоречия в воспитательном процессе детского сада и начальной школы:

- между необходимостью непрерывного процесса развития позитивной «Я -концепции» старшего дошкольника и первоклассника и недостаточной профессиональной компетентностью воспитателей и учителей в его организации;

- между ориентацией современного образовательного процесса на воспитание и дефицитом воспитательных программ и педагогических технологий, направленных на формирование позитивной «Я - концепции» детей на начальных ступенях образования.

Необходимость поиска педагогических условий разрешения данных противоречий определили проблему нашего исследования. На обоснование и решение этой проблемы направлено наше исследование. цель исследования:

Разработка модели педагогических условий преемственности в формировании позитивной «Я - концепции» детей в переходный период между дошкольным и младшим школьным возрастом и технологии её реализации в воспитательном процессе детского сада и начальной школы. объект исследования:

Воспитательный процесс детского сада и начальной школы в развитии позитивной «Я - концепции» детей 6-8 летнего возраста. предмет исследования:

Система педагогических условий, обеспечивающая реализацию преемственности в формировании позитивной «Я - концепции» детей на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста в едином воспитательном процессе детского сада и школы. гипотеза исследования:

1. Мы полагаем, что позитивная «Я - концепция» ребёнка переходного периода между дошкольным и младшим школьным возрастом отличается позитивными представлениями о себе, самопринятием «образа Я», конгруэнтностью его с поведением, а также первоначальными интенциональными проявлениями к самоизменению.

2. Преемственное развитие позитивной «Я - концепции» детей 6-8 летнего возраста возможно, если:

- в основу построения целостного воспитательного процесса детского сада и начальной школы положена реализация модели педагогических условий личностной преемственности, включающая систему таких взаимосвязанных условий: а) психологизация воспитательного процесса в направлении позитивного личностно - созидающего взаимодействия детей и взрослых; б) реализация преемственности содержания воспитания в целевой программе самосозидания « Я открываю себя»; в) построение единой развивающей стратегии жизнедеятельности ребенка, указывающей направление в освоении основ самопознания и самосозидания с помощью элементарных способов;

- если основанием преемственности будет непрерывное развитие таких личностно значимых и ценностных для детей 6-8 лет позитивных интегративных качеств, как добрый, веселый, трудолюбивый, смелый, красивый, самостоятельный, любознательный. задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы преемственности в формировании позитивной «Я - концепции» детей в теории, её состояние в практике воспитательной работы детского сада и начальной школы;

2. Выявить особенности «Я - концепции» детей 6-8 летнего возраста;

3. Разработать модель педагогических условий личностной преемственности и технологию её реализации, обеспечивающую непрерывное формирование позитивной «Я - концепции» детей 6-8 летнего возраста;

4. Определить эффективность реализации модели педагогических условий преемственности в формировании позитивной «Я - концепции» детей 6-8 лет в воспитательном процессе.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ составили:

- положения философии о сущности преемственного и непрерывного образования и развития личности (А.Т.Афанасьев, Э.А. Баллер, В.А. Гладков, Б.М. Кедров и др.);

- положения современной педагогики о преемственном непрерывном образовании и развитии личности дошкольников и младшие школьников (Г-А. Александров, Б.С. Гершунский, В.Т. Кудрявцев, Г.Г. Кравцов и др.);

- положения Л.С. Выготского и его последователей о «социальной; ситуации развития», о кризисах в переходные периоды;

- концептуальная идея развития как саморазвития собственной психики и поведения (В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев и др.); , : ; -положение гуманистической психологии и педагогики об основах, развития^ позитивной «Я - концепции», как средства самоподдержки в деятельности и общении (Р. Берне, У. Джемс, Ю.М. Орлов, Т.А. Репина, В.В. Столин и др.).

Еу основу исследования положен личностно-ориентированый подход к развитию личности, базирующийся на принципах свободы, ненасилия, субъектности (Ш. Амонашвили, О.С. Газман, А.Г. Козлова, В.Г. Маралов и др.). методы исследования. В работе использованы следующие методы:

1. Теоретические - анализ психолого-педагогической и методологической литературы, метод моделирования, индукции и дедукции, ранжирования. 2.Эмпирические - педагогическое наблюдение, тестирование, опрос, диагностирование, анкетирование, беседа, проективные диагностические задания, количественный и качественный анализ результатов исследования. научная новизна и теоретическая значимость работы:

- выявлены оптимальные педагогические условия организации преемственного воспитательного процесса детского сада и начальной школы в формировании позитивной «Я - концепции» детей в переходный период между дошкольным и младшим школьным возрастом;

- сконструирована модель педагогических условий преемственности и технология ее реализации для непрерывного формирования позитивной «Я -концепции» детей 6 -8 летнего возраста;

- определено основание преемственности в формировании позитивной «Я -концепции» дошкольника и младшего школьника, заключающееся в непрерывном развитии позитивных интегративных личностных качеств;

- выявлен противоречивый тип «Я - концепции» как переходный тип к развитию позитивной «Я - концепции» детей 6-8 летнего возраста, включающий как позитивные, так и негативные её показатели; практическая значимость исследования заключается в возможности использования в массовой практике воспитания модели педагогических условий преемственности и технологии её реализации для формирования позитивной «Я - концепции» детей 6-8 лет.

В практике работы воспитателей детского сада и учителей первого класса может быть использована разработанная в исследовании целевая программа самосозидания «Я открываю себя», которая включает преемственное содержание воспитания интегративных позитивных личностных качеств, лежащих в основе формирования позитивной «Я - концепции» детей. Для оценки освоения ими содержания программы может применяться сконструированная в исследовании игровая диагностика «Теремок».

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки курсов лекций, семинаров для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии, а также факультета начального образования педагогических училищ, ВУЗов; для разработки методических пособий для воспитателей детского сада и учителей начальной школы. на защиту выносятся следующие положения:

1. Позитивная «Я - концепция» ребёнка переходного периода между дошкольным и младшим школьным возрастом отличается позитивными представлениями о себе, самопринятием «образа Я», их конгруэнтностью с поведением, а также первоначальными интенциональными проявлениями к самоизменению.

2. Преемственное формирование позитивной «Я - концепции» детей 6 -8 лет обеспечивается реализацией модели педагогических условий преемственности в работе детского сада и начальной школы. Она включает систему таких педагогических условий, как психологизация воспитательного процесса в детском саду и начальной школе в направлении личностно-созидающего позитивного взаимодействия взрослых и детей, а также создании в предметно-пространственном окружении стимулов, побуждающих к самопознанию и самосозиданию; реализация преемственного содержания воспитания в подготовительной группе детского сада и первом классе начальной школы посредством освоения детьми 6-8 лет целевой программы самосозидания «Я открываю себя»; построение единой развивающей стратегии жизнедеятельности ребенка, указывающей направление в освоении основ самопознания и самосозидания с помощью элементарных способов.

3. Модель успешно реализуется при соблюдении основания преемственности в работе смежных ступеней начального образования, которое является её фундаментом. Оно представлено непрерывным развитием позитивных интегративных личностных качеств. Их синтез составляют личностно значимые и ценностные для детей 6-8 лет качества, относящиеся к волевой сфере личности (самостоятельный, трудолюбивый, смелый), интеллектуальной (любознательный) и эмоциональной сфере (весёлый, добрый, красивый). экспериментальная база исследования.

Исследования проведено на базе комплекса «Детский сад- школа № 1» (ДСШ № 1) и образовательного комплекса № 8 (ОК 8) г. Ангарска. Исследованием было охвачено 69 детей подготовительных к школе групп детского сада и первых классов начальной школы. исследование проводилось поэтапно.

Первый этап (1997/ 98 учебный год) - поисково - теоретический: анализ психолого-педагогической литературы, определение цели, объекта, предмета, задач, гипотезы, методологии исследования, изучение опыта работы детского сада и начальной школы по проблеме преемственности в формировании позитивной «Я - концепции» детей; разработка и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1998 / 99 учебный год) опытно-экспериментальный: поисковый эксперимент, составление программы основного эксперимента, проверка эффективности модели педагогических условий личностной преемственности в формировании позитивной «Я - концепции» детей в переходный период между дошкольным и младшим школьным возрастом.

Третий этап (1999 / 2000 учебный год) заключительно - обобщающий: систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, оформление диссертации. апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры общей педагогики и кафедры дошкольной педагогики и психологии ИГПУ (1997-2000 г.г.), на научных конференциях ИГПУ, Ангарского педагогического училища, на практических конференциях работников ДОУ и начальных классов школ г. Ангарска (1997-2000г.г.). Материалы исследования использовались при проведении семинаров для педагогов ДОУ № 12, 17, 9, 6, 1, 105 и начальных классов школ № Ю, 7,15, 32, а также педагогов и родителей образовательного комплекса «Детский сад-школа № 1» г. Ангарска. структура диссертации.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, тремя диаграммами, двумя моделями.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Джемендзюк, Лариса Леонидовна

выводы по третьей главе

1. На формирующем этапе исследования была разработана модель педагогических условий личностной преемственности в формировании позитивной «Я - концепции» детей в переходный период между дошкольным и младшим школьным возрастом.

Центральным звеном модели выступает образ ребенка 6-8 лет, обладающий позитивной «Я - концепцией» переходного периода, а именно, позитивным образом Я, его самопринятием, конгруэнтностью с реальным поведением, а также первоначальными интенциональными проявлениями к самоизменению. Фундамент модели составляет основание преемственности, представленное непрерывным развитием позитивных интегративных личностных качеств ребенка. С одной стороны оно выступает фундаментом модели, а с другой -основополагающим педагогическим условием.

Эффективность реализации основания преемственности зависит от создания и применения в воспитательной практике таких взаимосвязанных педагогических условий:

- психологизация процесса воспитания;

-преемственность содержания воспитания детей 6-8 лет в целевой программе самосозидания «Я открываю себя»;

-создание единой развивающей стратегии жизнедеятельности ребенка, указывающей направление в освоении основ самопознания и самосозидания «Я - концепции».

2. Разработанная в исследовании модель педагогических условий преемственности формирования позитивной «Я - концепции» детей 6-8 летнего возраста показала свою эффективность в ходе преобразующе - формирующего эксперимента, осуществлённого в целостном воспитательном процессе с помощью технологии её реализации. Технология включает предполагаемую стратегическую цель эксперимента, заключающуюся в преемственном формировании позитивной «Я - концепции» детей 6-8 лет; определяет веер микроцелей и задач, направленных на развитие каждого из компонентов «Я -концепции» (когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого). Технологией предусмотрено решение целей и задач в ходе освоения детьми целевой программы самосозидания «Я открываю себя», состоящей из трёх блоков: «Мысли о себе», «Отношение к себе», «Мои поступки». Для успешности освоения программы определены педагогические принципы и методы воспитания, направленные на стимулирование процесса личностного самопознания и самосозидания: методы самопознания, методы самооценивания, методы самосозидания.

З.Цель реализации модели преемственности достигалась в ходе освоения детьми содержания целевой программы самосозидания «Я открываю себя», технология которой представлена семью ступенями, преодоление которых с помощью ряда последовательных шагов, направляло детей к самопознанию и самосозиданию собственной «Я - концепции». Наиболее эффективными являлись методы, обеспечивающие наиболее плодотворное взаимодействие педагога с детьми:

-Игра-путешествие по «негативной» сказочной стране с целью создания «позитивной» сказочной страны как метод познания образа Я другого; -ведение каждым ребенком дневника «Книга обо мне» как метод самопознания; -игра-ассоциация «восхождения» детей на «хорошие» вершины гор: красивая, трудолюбивая, веселая, смелая, добрая, любознательная, самостоятельная, как метод самосозидания своего Я.

Наиболее эффективными способами самопознания явились: самонаблюдение, самотестирование, разные формы фиксации результатов самопознания (закрашивание моделей, трафаретов), рефлексия, самооценка и др. Способами самосозидания служили: коррекционно - развивающие упражнения, игровые тренинги, самоконтроль, самооценка, самопохвала, самоподдержка, рефлексия, позитивные ключи-установки и др.

Важным педагогическим условием реализации программы явилась психологизация воспитательного процесса, которая включала: позитивное восприятие взрослыми себя и детей, позитивный личностно-ролевой стиль взаимодействия, как в детском саду, так и в школе, насыщение окружающей предметно - пространственной среды стимулами, побуждающими детей к самопознанию особенностей своей личности и её самосовершенствованию, использование игр, игровых диагностик, которые способствовали личностному росту и позитивному развитию «Я - концепции».

4. Эффективность разработанной модели педагогических условий преемственности и технологии её реализации прослеживается в позитивных тенденциях развития «Я - концепции» детей в переходный период между дошкольным и младшим школьным возрастом.

Первый тип «Я концепции» (позитивная «Я - концепция» предпереходного периода) имеет, прежде всего, тенденцию развития в сторону второго типа позитивной «Я - концепции» переходного периода между дошкольным и младшим школьным возрастом, что свидетельствует о преемственном сохранении позитивности «Я - концепции» ребенка 6-8 лет. Второй тип «Я - концепции» имеет наибольшую представленность в первом классе в сравнении с другими типами (55%), благодаря преемственности в сохранении позитивности «Я - концепции» в переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту и позитивному развитию противоречивой «Я - концепции» с тенденцией к развитию позитивности (третий тип). Это проявилось в перемещении детей из групп, принадлежащих к первому и третьему типу, в группу второго желаемого типа «Я - концепции». Динамика развития четвёртого типа «Я - концепции» состояла в перемещении значительного количества детей в группу более высокого типа позитивности «Я - концепции» - третьему, что свидетельствует о переориентации некоторых негативных представлений ребенка о себе на позитивные представления.

- 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы преемственного формирования позитивной «Я -концепции» возрастает в переходные кризисные периоды детства, когда происходят качественные изменения в отношении ребенка к себе в связи с новой социальной ситуацией развития и сменой ведущего вида деятельности. Для исследования проблемы преемственности в формировании позитивной «Я

- концепции» нами выбраны смежные переходные кризисные возрасты 6-8 лет. В исследовании мы опирались на современные подходы к решению проблемы преемственности в системе непрерывного образования, предложенные отечественными учеными Г.А. Александровым, Б.С. Гершунским, В.Д. Шадриковым и др. Мы воспользовались знанием выявленных ими общих противоречий и изменений, происходящих в результате их разрешения на стыках всех возрастных ступеней образования, включая и переходный период между дошкольным и младшим школьным возрастом.

Возможность развития «Я - концепции» у детей выбранного нами периода в позитивном или негативном направлении связана с новой социальной ситуацией развития ребенка на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста. В ходе анализа литературы было обращено внимание на противоречие, связанное с необходимостью смены социального статуса, которым обладал ребёнок на предыдущей возрастной ступени развития, на новый статус в связи с изменившейся социальной ситуацией развития на последующей ступени. Новая социальная ситуация развития в переходный период между дошкольным и младшим школьным возрастом рождает противоречие между стремлением ребенка сохранить свою «Я - концепцию» дошкольника и необходимостью ее видоизменения, согласно формирующейся внутренней позиции школьника. В связи с необходимостью позитивного решения этой проблемы в ходе анализа современной педагогической ситуации нами обнаружены следующие противоречия:

- между необходимостью преемственного процесса развития позитивной «Я -концепции» старшего дошкольника и первоклассника и недостаточной профессиональной компетентностью воспитателей и учителей в его организации;

- между ориентацией современного образования на воспитание и дефицитом воспитательных программ и педагогических технологий, направленных на формирование «Я - концепции» детей на начальных ступенях образования.

Актуальность исследуемой нами проблемы возрастает и в связи с тем, что в педагогической науке не определены педагогические условия и не выработано основание преемственности в работе детского сада и начальной школы по непрерывному формированию позитивной «Я - концепции» дошкольников и младших школьников. Необходимость поиска путей разрешения данных противоречий определили цель нашего исследования, которая состояла в разработке модели педагогических условий преемственности и технологии ее реализации, обеспечивающих непрерывное формирование позитивной «Я - концепции» детей 6-8 летнего возраста.

В основание исследования нами положен взгляд на ребенка как на человека, имеющего свой личностный опыт, оформленный в содержании «Я -концепции»; взгляд на него как субъекта собственного непрерывного развития, имеющего природный потенциал интенциональных проявлений к собственному совершенствованию.

В построении единого преемственного воспитательного процесса мы опирались на возможности педагогической воспитательной технологии как современной формы активного взаимодействия субъектов воспитания, гарантирующей позитивные результаты через последовательное, постепенное, целенаправленное выстраивание процесса развития личности каждого ребенка. (В.П. Беспалько, М. В. Кларин, М.В. Монахов, Н. Е. Щуркова и др.).

Концептуально обозначенная проблема исследования позволила нам определить педагогические условия и вывести основание личностной преемственности в формировании позитивной «Я - концепции» ребёнка в переходный период между дошкольным и младшим школьным возрастом.

Мы предположили, что преемственное развитие позитивной «Я -концепции» детей 6-8 лет возможно, если в основу построения целостного воспитательного процесса детского сада и начальной школы, положена реализация модели педагогических условий преемственности, включающая в качестве её основания непрерывное развитие интегративных личностных качеств дошкольников и младших школьников (весёлый, добрый, красивый, самостоятельный, смелый, трудолюбивый, любознательный). Систему педагогических условий представляют такие условия, как психологизация воспитательного процесса, реализация преемственной целевой программы самосозидания позитивных интегративных личностных качеств «Я открываю себя» для детей 6-8 лет, а также разработка и реализация единой развивающей стратегии жизнедеятельности ребенка в освоении им основ самопознания и самосозидания собственного Я с помощью элементарных способов.

По результатам констатирующего этапа исследования, в ходе которого выявлялась направленность и преемственность в развитии «Я - концепции» детей 6-8 летнего возраста с помощью экспериментальной игровой диагностики «Теремок», выделено четыре типа «Я - концепции» в переходный период между дошкольным и младшим школьным возрастом: позитивная «Я -концепция» предпереходного периода (дошкольного), позитивная «Я -концепция» переходного периода, противоречивая «Я - концепция» с тенденцией к развитию позитивности, противоречивая «Я - концепция» с тенденцией к развитию негативности. Количественный и качественный анализ полученных результатов показал, что преобладающим типом в детском саду и первом классе является противоречивая «Я - концепция» разной направленности (позитивной или негативной) и с первоначальными интенциональными проявлениями к личностному самоизменению. Установлено, что при переходе из детского сада в школу возрастает количество детей, обладающих противоречивой «Я - концепцией» негативной направленности, и крайне мало детей приобретают тип позитивной «Я -концепции» переходного периода. В связи с выявленными проблемами направленности и преемственности в развитии «Я - концепции» детей экспериментальной группы детского сада и первого класса на формирующем этапе исследования была разработана модель педагогических условий преемственности и технология ее реализации, способствующие формированию позитивного типа «Я - концепции» у детей в переходный период. Центральным звеном модели выступает образ ребенка 6-8 лет, обладающий позитивной «Я -концепцией» переходного периода, а именно, позитивным образом Я, его самопринятием, конгруэнтностью с реальным поведением, а также первоначальными интенциональными проявлениями к самоизменению. Фундамент модели составляет основание преемственности, представленное непрерывным развитием позитивных интегративных личностных качеств ребенка. С одной стороны оно выступает фундаментом модели, а с другой -основополагающим педагогическим условием. Эффективность реализации основания преемственности зависит от создания и применения в воспитательной практике таких взаимосвязанных педагогических условий: - психологизация процесса воспитания;

-преемственность содержания воспитания детей 6-8 лет в целевой программе самосозидания «Я открываю себя»;

-создание единой развивающей стратегии жизнедеятельности ребенка, указывающей направление в освоении основ самопознания и самосозидания «Я - концепции».

В исследовании подтвердилось положение гипотезы о том, что процесс формирования позитивной «Я - концепции» детей на смежных ступенях начального образования приобретает характер преемственности, если реализуется разработанная модель педагогических условий. Для апробации модели нами была выстроена технология ее реализации. Она включает предполагаемую стратегическую цель эксперимента, заключающуюся в преемственном формировании позитивной «Я - концепции» детей 6-8 лет, определяет веер микроцелей и задач, направленных на развитие каждого из её компонентов (когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого).

Технологией предусмотрено освоение детьми целевой программы самосозидания «Я открываю себя», состоящей из трёх блоков («Мысли о себе», «Отношение к себе», «Мои поступки»). Для успешности освоения программы определены педагогические принципы и методы воспитания, направленные на стимулирование процесса личностного самопознания и самосозидания. Тенденции развития направленности «Я - концепции» детей отслеживались в ходе наблюдений за детьми, изучения дневников «Книга обо мне», экспериментальной игровой диагностики «Теремок» и др. При необходимости в ходе эксперимента проводилась коррекционная работа с каждым ребёнком. Технология реализации модели преемственности позволила создать в преобразующе - формирующем эксперименте определённые педагогические условия и проверить эффективность влияния модели на формирование позитивной «Я - концепции» детей 6-8 лет в экспериментальной группе, детского сада и первом классе комплекса «Детский сад - школа №1» г. Ангарска. Были соблюдены:

- психологизация воспитательного процесса, связанная с повышением позитивности стиля взаимодействия взрослых и детей, а также компетентности в развитии личностного Я ребенка;

- реализация целевой программы самосозидания ребенком 6-8 лет позитивных интегративных личностных качеств «Я открываю себя»;

- выработка и реализация единой развивающей стратегии жизнедеятельности ребенка, направленной на освоение первоначальных способов самопознания, и самосозидания тех интегративных личностных качеств, которые не удовлетворяют самого ребенка и требуют совершенствования.

Сравнительный анализ типов позитивности и преемственности в развитии «Я - концепции» детей 6-8 лет позволил установить прямую зависимость эффективности воспитательной процесса от полноты и качества выполнения заданных педагогических условий личностной преемственности. Каждое условие является необходимым, но недостаточным, а, действуя в совокупности, они образуют систему, в которой системообразующим условием является основание преемственности, обеспечивающее преемственные связи, как между условиями, так и в непрерывном их-соблюдении при переходе детей с одной возрастной ступени на другую. Система реализуемых нами педагогических условий личностной преемственности способствует не только воспитанию позитивной «Я - концепции» детей 6-8 летнего возраста, но и активизации их личностного самопознания и самосозидания.

Разработанная нами в исследовании технология реализации модели педагогических условий преемственности, благодаря последовательно простроенной деятельности педагога и ребенка, обеспечила позитивную динамику развития «Я - концепции» в переходный период между дошкольным и младшим школьным возрастом. В экспериментальном первом классе тип позитивной «Я - концепции» переходного периода становится преобладающим и увеличивается на 55%, достигая от общего числа детей 65%; детей, отнесенных к противоречивому типу «Я - концепции» негативной направленности на конечной стадии эксперимента, из 20% осталось 5%.

В контрольном первом классе образовательного комплекса №8 (ОК № 8) количество детей, обладающих позитивной «Я - концепцией» переходного периода, увеличивается только на 5%, а преобладающим типом «Я -концепции» до конца экспериментальной работы остаются противоречивые типы разной направленности, причем негативные тенденции возрастают на 5%, насчитывая 30%, а позитивные сохраняются на прежнем уровне. Кроме того, в экспериментальном первом классе в предпереходном периоде из 33 % детей осталось только 5%, а в контрольном из 55% --50%.

Анализ показал различия в динамике развития типов «Я - концепции» в контрольном и экспериментальном классе. Они объясняются тем, что воспитание детей экспериментального класса, начиная с подготовительной к школе группы детского сада, строилось в соответствии с целенаправленно организованной воспитательной работой. В экспериментальной подготовительной к школе группе и первом классе начальной школы в течение двух лет переходного периода между дошкольным и младшим школьным возрастом были созданы и выполнялись разработанные педагогические условия личностной преемственности для эффективного непрерывного формирования позитивной «Я - концепции» и активизации процессов самопознания и самосозидания ребенком собственной «Я - концепции».

Сравнительный анализ типов позитивности и преемственности в развитии «Я - концепции» детей 6-8 лет по завершении формирующего этапа исследования позволил установить прямую зависимость успешности формирования позитивной «Я - концепции» от полноты и качества выполнения заданных педагогических условий.

Сравнение показателей «Я - концепции» детей, полученных в результате диагностики, ежедневных педагогических наблюдений и других методов исследования, позволило выявить следующие педагогические закономерности:

- тип позитивной «Я - концепции» предпереходного периода имеет тенденцию к снижению своей представленности при переходе ребенка из детского сада в школу;

- тип позитивной «Я - концепции» переходного периода в противоположность первому типу имеет значительную тенденцию к развитию от детского сада к школе;

- преобладающим типом в переходный период между дошкольным и младшим школьным возрастом является противоречивая «Я - концепция» позитивной направленности и с первоначальными интенциональными проявлениями к самоизменению собственного Я;

- противоречивая «Я - концепция» негативной направленности имеет значительную тенденцию уменьшению своей представленности при переходе детей из детского сада в школу;

- позитивность «Я - концепции» возрастает в связи с повышением уровня проявлений устойчивости позитивных инегративных личностных качеств. Последняя закономерность положена в основу разработки основания личностной преемственности формирования позитивной «Я - концепции» детей 6- 8 летнего возраста.

Проведенное исследование, его результаты и выводы не исчерпывают всех аспектов изучаемой проблемы преемственного формирования позитивной «Я - концепции» дошкольников и младших школьников. Нам представляется, что предложенный в исследовании подход, является перспективным и требует дальнейшего исследования проблемы педагогических условий личностной преемственности в сохранении и развитии позитивного психосоматического, интеллектуального, нравственного, эстетического Я ребёнка, а также проблемы непрерывного развития позитивной «Я - концепции» детей в младшем школьном возрасте и на рубеже подросткового возраста.

В целом полученные результаты исследования позволяют сделать заключение о том, что модель педагогических условий преемственности в формировании позитивной «Я - концепции» детей на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста и технология её реализации могут органично встроиться в целостный воспитательный процесс детского сада и начальной школы.