Педагогические особенности профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Проходимова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Проходимова, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Характеристика чрезвычайных ситуаций и значение профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России при выполнении профессиональной деятельности. Ю
1.2. Педагогические особенности формирования профессионально грамотной личности специалиста.
1.3. Педагогические особенности формирования личности специалиста в учебно-воспитательном процессе.
1.4. Условия формирования готовности к выполнению задач по предназначению в профессиональной деятельности.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА.
2.1. Формирование личности специалиста - педагогический процесс как общественное явление.
2.2. Основные научно-педагогические концепции формирования профессиональных морально-боевых качеств у молодых специалистов.
2.3. Требования к профессиональным качествам специалиста в современных условиях.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ И
СЛУШАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ВУЗА ГПС МЧС РОССИИ.
3.1. Определение критериев результативности профессиональной подготовки на основе формирования готовности обучаемых к профессиональной деятельности.
3.2. Экспериментальная проверка эффективности КП УВР по формированию личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС
МЧС России.
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические особенности профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России»
Анализ профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в современных условиях свидетельствует о том, что им приходится действовать совместно с силами и средствами МЧС России в условиях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера в сложных, экстремальных условиях, связанных с риском и опасностью для жизни и здоровья. В этих условиях требуются специалисты и руководители, способные ориентироваться в различных отраслях деятельности, имеющие знания, умения и навыки, достаточные для решения сложного комплекса научных, инженерно-технических, правовых, психолого-педагогических, экономических, экологических, социально-политических и управленческих проблем. Устойчивое развитие Российской Федерации в современных условиях во многом зависит от возможностей государства и человека управлять риском возникновения катастроф и, в конечном итоге, способностью обеспечить защиту населения и территории проживания.
В комплексе мер по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников МЧС важная роль отводится вузам. На формирование личности специалиста влияют различные факторы: процесс профессиональной подготовки; изменение социального статуса курсанта и слушателя в период овладения профессией; специфика требований, предъявляемых в период обучения и др.
Возраст обучающихся в вузе характеризуется как переходный, сложный, трудный, критический, но именно он по времени приходится на период становления курсанта и слушателя как личности, как специалиста: расширяется объем деятельности, меняются черты характера, закладываются основы сознательного поведения, формируются нравственные представления и тем важнее в этот период роль педагога-воспитателя.
В связи с этим, весьма актуальным представляется исследование педагогических особенностей формирования личности курсантов и слушателей в условиях вуза. Однако, в настоящее время возникло противоречие между требованиями к высокому профессионализму сотрудников МЧС России, в том числе и к сотрудникам государственной противопожарной службы, и недостаточной подготовленностью выпускников вузов МЧС России к профессиональной деятельности.
Причина данного противоречия кроется в изменении ведомственной подчиненности и в кардинальном изменении, в связи с этим, задач, выполняемых сотрудниками ГПС, в то время как учебно-воспитательный процесс вуза ГПС не претерпел особых изменений.
Таким образом, возрастающие требования к профессионализму сотрудников ГПС в сложных условиях деятельности и её недостаточная разработанность в педагогической науке и обусловили выбор темы исследования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вузов ГПС МЧС Российской Федерации.
Предмет исследования: процесс профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза комплексного перспективного плана воспитательной работы (КП УВР) позволит повысить эффективность формирования у курсантов и слушателей профессионально важных личностных качеств.
Цель исследования: На основе анализа теоретических и эмпирических данных разработать комплексный план учебно-воспитательной работы (КП УВР) и методические рекомендации по его внедрению в учебно-воспитательный процесс вуза.
Задачи исследования:
1. Изучить виды чрезвычайных ситуаций, условия профессиональной деятельности сотрудников ГПС, а также противоречия и закономерности, определяющие требования к системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в современных условиях.
2. Выявить, научно и эмпирически обосновать требования к профессионально важным качествам и уточнить модель специалиста-выпускника вуза ГПС МЧС России.
3. Разработать и теоретически обосновать комплексный перспективный план воспитательной работы (КП УВР) в вузе ГПС и методические рекомендации по его внедрению в учебно-воспитательный процесс.
4. Определить систему критериев и показателей уровня сформированности личностных профессионально важных качеств курсантов и слушателей в процессе обучения и их готовность к профессиональной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования явились труды, посвященные:
- проблемам психологии личности (Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Бодалев А.А., Выготский JI.C., Грановская P.M., Поршнев Б.Ф., Рубинштейн С.П., Фромм Э., Берн Э., Перлз Ф.);
- акмеологии профессионализма (Гусева А.С., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Яблокова Е.А. и др.);
- психологические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (Андреева Г.Н., Бодалев А.А., Донцов А.И., Панасюк А.Ю., Шостром Э., Сатир В.);
- социально-психологические методы обучения и развития личности (Бодалев А.А., Грешных А.А., Емельянов Ю.Н., Макшанов С.И., Марасанов Г.И., Ситников А.П., Столин В.В., и др.);
-роли личностных качеств и уровня общего развития в процессе воспитания и самовоспитания специалистов (Артамонов B.C., Олейников B.C., Хальзов В.И., Юрченко Я.Я.);
- воспитанию нравственных, морально-волевых и физических качеств в условиях вузов ГПС (Винокурова Н.Г., ПочебутЛ.Г., Узун Л.С., Щеголев В.А.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогических источников по проблеме исследования; методы включенного наблюдения, беседы, анкетирования; педагогический констатирующий и формирующий эксперимент с использованием стандартизованных диагностических процедур; методики диагностики особенностей интеллекта; методики самооценки личности; методики направленные на исследование личностных особенностей; качественный и количественный анализ полученных результатов, статистическая обработка экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексный план учебно-воспитательной работы (КП УВР), основанный на учете всех факторов психолого-педагогического воздействия и основанный на последовательности, этапности, систематичности и непрерывности учебно-воспитательного процесса и позволяющий повысить эффективность формирования у курсантов и слушателей профессионально важных личностных качеств.
2. Уточненная модель личности выпускника вуза ГПС, включающая требования к его профессиональным и личностным качествам.
3. Квалификационные характеристики и перечень профессионально важных качеств выпускника вуза в связи с изменением требований к специалисту ГПС МЧС России в новых условиях.
4. Методические рекомендации по оценке уровня сформированности личностных качеств курсантов и слушателей.
Научная новизна и теоретическая значимость
• исследованы педагогические особенности формирования личности будущего специалиста в условиях реформирования системы МЧС;
• уточнено понятие педагогических особенностей формирования личности специалиста;
• вскрыты и обоснованы объективные и субъективные факторы, влияющие на процесс формирования личности специалиста;
• уточнены функции воспитательной работы в процессе формирования личности специалиста;
• разработаны теоретические положения и практические рекомендации по формированию готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на основании данных исследования и опытно-экспериментальной работы: выявлены, научно и эмпирически обоснованы требования к профессионально важным качествам и уточнена модель специалиста-выпускника вуза ГПС МЧС России; получены практические рекомендации, позволяющие обучающимся в вузах МЧС совершенствовать свою подготовку к профессиональной деятельности; разработана и научно обоснована методика изучения оценки качества и эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста; определены педагогические особенности формирования личности специалиста, обоснованы возможности влияния на процесс формирования личности специалиста в учебно-воспитательном процессе.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями, реализацией комплексной методики исследований, всесторонним анализом и апробацией опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и реиональных научно-практических конференциях, Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России в 20052006 гг. Материалы диссертации использовались в учебно-воспитательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (20042006 гг.).
На основе результатов диссертационного исследования были проведены семинары для воспитательного отдела, курсовых офицеров и сержантов курсантских подразделений, теоретические выводы и практические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс на факультетах и в отделе воспитательной работы Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (2004-2006гг.).
Организация исследования.
Исследования по рассматриваемой проблеме проводились в течение 2003-2006 г.г. в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Всего обследовано более 350 человек, из них 118 человек приняли участие в педагогическом эксперименте.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Проходимова, Елена Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Системно-исторический анализ деятельности сотрудников ГПС МЧС России позволил установить ее зависимость от социально-политической и экономической обстановки, изменения задач, стоящих перед сотрудниками в современных условиях. Профессиональная деятельность сотрудников проходит в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера при воздействии на них комплекса экстремальных факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье, нередко угрожающее их жизни. Все это предъявляет высокие требования к их моральным, физическим и психологическим качествам.
2. Основными причинами сохраняющихся недостатков современной системы подготовки курсантов вузов ГПС МЧС России являются:
• узость форм воспитательной работы по формированию личности курсантов и слушателей в духе патриотизма, высокой нравственности и культуры, отрыв ее от задач профессионального обучения;
• несоответствие содержания профессиональной подготовки характеру и условиям возникающих служебных задач;
• низкая информативность и надежность существующих критериев проверки и оценки профессиональной подготовленности курсантов;
• отсутствие стройной системы профессиональной, физической и психологической подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях.
3. Требования к профессиональному мастерству выпускников вузов МЧС, содержащиеся в модели специалиста, представлены в виде объема знаний, умений и навыков, должны содержать профессионально важные качества. Представленная модель личности выпускника вуза ГПС МЧС России в результате изучения отечественного и зарубежного опыта организационных и содержательных основ специалистов аналогичного профиля содержит необходимые профессионально важные качества сотрудников МЧС России и уточняет квалификационные требования к выпускнику вуза ГПС.
4. Проведенное исследование показало, что процесс формирования личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России будет проходить успешно, если:
• он осуществляется в рамках целостности педагогической системы интегрирующей профессиональную, психолого-педагогическую, морально-психологическую, нравственную и физическую подготовку будущих специалистов МЧС России;
• он носит комплексный характер и ориентирован на развитии всех структурных компонентов личности будущих специалистов;
• выявлены психолого-педагогические условия формирования готовности обучающихся к профессиональной деятельности;
• разработаны критерии сформированное™ готовности обучающихся к выполнению задач по предназначению, а также профессионального долга;
• сформирована психолого-педагогическая модель комплексной программы учебно-воспитательной работы (КПП BP), которая должна отражать: все формы и методы воспитательной работы; всесторонний учет изменений обстановки сегодняшнего дня, функций и задач, выполняемых ГПС МЧС России; непрерывное совершенствование форм и методов обучения и воспитания курсантов в целях успешного формирования их готовности к действиям в экстремальных ситуациях; систему всестороннего контроля процесса профессиональной подготовленности курсантов на всех этапах обучения.
4. Разработанная и апробированная на практике вуза ГПС модель КП УВР обеспечивает ведение непрерывной воспитательной работы с курсантами и слушателями на всех периодах обучения; поэтапное усвоение теоретических знаний; формирование специальных, тактических и методических навыков действий курсантов в соответствии с интеллектуально-профессиональной иерархией деятельности и профессиональной подготовки; осуществляет развитие профессионально-важных прикладных и физических качеств и навыков; развитие коллективного взаимодействия, достижение целевого, и целостно-ориентировочного единства коллектива; формирование психологических качеств и эмоционально-волевой устойчивости; предусматривает контроль профессиональной подготовленности курсантов и материально-техническое обеспечение процесса формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях в условиях профессиональной деятельности Эффективность педагогической системы подтверждается данными, полученными в ходе исследования. Уровень сформированности готовности обучающихся к выполнению профессионального долга и задач по предназначению увеличился по сравнению с исходным в контрольных группах на 9-10 %, а в экспериментальных группах на 16-20 %.
5. Формирование эмоционально-волевой устойчивости в процессе внедрения КП УВР обеспечивается комплексированием форм, методов и приемов обучения при моделировании экстремальных ситуаций в процессе профессиональной подготовки. При этом, воспитание психологической устойчивости осуществляется поэтапно, путем систематической постановки постоянно усложняющихся задач на выполнение приемов, связанных с элементами новизны, риска, опасности, дефицита, времени, длительного физического и психического напряжения, в сочетании с неожиданными сильными эмоциональными воздействиями, завершаемых обязательным контролем за ходом их выполнения.
6. Экспериментально установлено, что КП УВР оказывает существенное положительное влияние не только на результаты профессионального обучения, но и на формирование коллективных взаимодействий и взаимоотношений, что способствовало совершенствованию коллективного мастерства и повышению уровня их коллективного взаимодействия.
7. Результат формирования готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях необходимо оценивать группой комплексных критериев: успешность выполнения профессиональных приемов и действий; динамика косвенных показателей работоспособности; факторная информативность; учет реального достижения. Причем, для сотрудников ГПС предпочтительным является составной критерий, построенный на основе суммарного показателя специальной, тактической и физической подготовленности, включающего основные контрольные упражнения, приемы, действия и оптимальную размерность комплекса тестов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности процесса формирования личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России считаем возможным рекомендовать:
1. Внедрить в вузах ГПС в рамках учебно-воспитательного процесса в целях повышения эффективности и качества профессиональной подготовки специалистов предложенную комплексную программу учебно-воспитательной работы (КП УВР).
2. Рассмотреть уточненную модель личности выпускника вуза ГПС МЧС России, содержащую необходимые профессионально важные качества сотрудников МЧС России и квалификационные требования к выпускнику вуза ГПС.
3. Ввести в учебно-воспитательный процесс вузов программу психологической подготовки курсантов, направленную на формирование у них морально-волевых качеств, психологической устойчивости, готовности выполнять обязанности в экстремальных условиях профессиональной деятельности.