Взаимодействие семьи и школы в становлении профессионального выбора старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Малышева, Елена Владимировна

  • Малышева, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Малышева, Елена Владимировна. Взаимодействие семьи и школы в становлении профессионального выбора старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2002. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малышева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ВЫБОРЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.1. Педагогические подходы к решению проблемы профессионального выбора старшеклассников: история и современность.

1.2. Воспитание готовности к профессиональному выбору у старшеклассников в условиях школы и семьи.

1.3. Модели педагогического взаимодействия семьи и школы в профессиональном выборе старшеклассников.

Выводы по первой главе.

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА СТАРШЕКЛАССНИКОВ: опытно-экспериментальное исследование.

2.1. Организация исследования, характеристика обследуемых групп и применявшихся методик их изучения.

2.2. Характеристика педагогических условий формирования профессионального выбора у старшеклассников.

2.3. Психолого-педагогические аспекты представленности роли взаимодействия семьи и школы в профессиональном самоопределении школьников.

2.4. Разработка и апробация программы «Профессионально ориентированного образования старшеклассников».

2.5. Психолого-педагогическое консультирование семьи и школы в вопросах профессионального самоопределения старшеклассников (методические рекомендации).

Выводы по второй главе.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие семьи и школы в становлении профессионального выбора старшеклассников»

Актуальность исследования. Профессиональное самоопределение старшеклассников является одним из ведущих новообразований раннего юношеского возраста, объективными предпосылками которого выступают мотивация учебной деятельности в школе, условия воспитания в семье, трудовые и другие социальные установки взрослеющей личности (Е. А. Климов, И. С. Кон, М. И. Рожков, Д. И. Фельд-штейн, С. Н. Чистякова и др.)- Становление профессионального выбора у старшеклассников осуществляется также с учетом социально-экономических, политических и духовных преобразований, происходящих в нашем обществе в течение последних 10—15 лет (А. В. Кирь-якова, В. В. Корчуганова, Е. Б. Савина, А. Д. Сазонов и др.). Семья, как первичная ячейка государства, в первую очередь ощутила эти преобразования, она оказалась подверженной испытаниям рождающегося демократического общества. Перемены коснулись и сферы образования, где консервативные тенденции обучающих технологий сменяются новыми подходами (А. Г. Асмолов, В. П. Зинченко). Порой эти процессы затрагивают не только субъектов педагогического взаимодействия (учителей и учащихся), но и другие социальные институты, имеющие отношение к проблемам детства и отрочества. Естественно, что семья, как социальный институт, продолжает оказывать существенное влияние на личность ребенка и принимать активное участие в сопереживании событий школы по пути подготовки учащихся к самостоятельной зрелой жизни.

Однако некоторая обособленность семьи и школы в решении вопросов, относящихся к внешкольной жизни учащихся, определила свои пути воздействия на личность подрастающего поколения как со стороны родных и близких детей, так и образовательных учреждений, в которых осуществляется их обучение и воспитание. Это нашло свое отражение и в вопросах профессионального выбора' у старшеклассников, когда, с одной стороны, школа ограничилась лишь выполнением образовательных задач, то есть, предоставила будущему выпускнику аттестат зрелости, а, с другой стороны, — семья, мобилизуя свои возможности и влияние на подростка, попыталась в последний момент разрешить узел дальнейшего его профессионального становления. Спустя некоторое время (в юношеском или зрелом возрасте) молодой человек сможет ретроспективно оценить роль школы, конкретного педагога, или членов семьи в истинности его профессионального выбора. И тем самым определить эффективность педагогического воздействия на его личностное, в том числе, и профессиональное становление.

Указанные противоречия обусловили актуальность проблемы — выявление теоретических основ совместной деятельности школы и семьи в формировании готовности к профессиональному выбору у школьников на завершающем этапе их обучения. Необходимость поиска оптимальных путей педагогического взаимодействия семьи и школы в подготовке школьников к выбору профессии отмечена в работах Н. П. Калушиной, Р. М. Капраловой, Г. И. Куцебо, С. В. Сальце-вой и др. Профессиональное консультирование, осуществляемое в рамках работы школьного психолога, является также одним значимых звеньев на пути взаимодействия членов семьи и школы в профессиональной ориентации учащихся (Е. А. Климов, К. К. Платонов, Н. И. Чистякова и др.). Однако педагоги школы не имеют четких рекомендаций к использованию совместных программ работы семьи и школы в деле профессиональной ориентации учащихся.

Учитывая задачи, которые ставит современная школа по обучению и воспитанию учащихся, а также социально-экономические и политические преобразования, происходящие в нашем обществе, немаловажным становится формирование у старшеклассников: а) критичности к будущей самостоятельной жизни; б) оценки явлений изменяющейся общественной жизни; в) умений активно включаться в преобразующие процессы; г) способности к адекватной социальной адаптации в сфере отношений, учебной и профессиональной деятельности. Иными словами, сказанное можно рассматривать в контексте проблемы разработки и апробации программ профессионального ориентированного обучения (А. Д. Сазонов, С. В. Сальцева, С. Н. Чистякова и др.), где известная роль в вопросах профессионального самоопределения учащихся может принадлежать таким социальным институтам, как семье и школе.

Изложенное выше определило актуальность настоящего исследования, в котором различные формы совместной работы семьи и школы должны способствовать формированию у старшеклассников адекватного профессионального выбора, мотивации на профессиональное самоопределение.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств, способствующих формированию профессионального выбора у старшеклассников, и детерминированных взаимодействием семьи и школы.

Объект исследования: взаимодействие семьи и школы как фактор становления профессионального выбора у старшеклассников.

Предмет исследования: готовность к профессиональному выбору у старшеклассников при условиях взаимодействия семьи и школы.

Гипотеза исследования. Взаимодействие семьи и школы по формированию готовности к профессиональному выбору будет эффективным, если: изучается состояние социально-педагогической и психологической представленности учащимися старших классов потребностно-мотивационной готовности к профессиональному выбору; — профессионш1Ьньш выбор выступает» как условие образовательной среды школы; семья является субъектом адаптации учащихся к будущему профессиональному выбору; совместная работа семьи и школы выступает как открытая социально-педагогическая система, способствующая совершенствованию внутренних потенциалов личности старшеклассника и ориентирующая на самореализацию и готовность их к профессиональному выбору; родители вовлекаются в образовательно-воспитательный процесс, ведется работа по повышению их психолого-педагогической культуры на основе индивидуального и дифференцированного подходов; создается единое образовательное пространство, включающее совместную творческую деятельность учащихся, их родителей и учителей школы в освоении программ профессиональной ориентации; разрабатывается научно-методическое обеспечение по социально-педагогической и психологической ориентации молодежи к выбору профессии.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретико-методологические основы проблемы социально-педагогического взаимодействия семьи и школы в аспекте становления профессионального выбора у старшеклассников.

2. Проанализировать проблему воспитания готовности к профессиональному выбору у школьников в условиях семьи и школы с учетом историко-педагогических подходов.

3. Обосновать выбор методов педагогического исследования детерминант «профессионального выбора» у старшеклассников.

4. Выявить особенности представленности роли семьи и школы в профессиональном самоопределении старшеклассников субъектами педагогического взаимодействия.

5. Определить и обосновать педагогические условия и средства взаимодействия семьи и школы, необходимые для успешного формирования готовности к профессиональному выбору у старшеклассников.

Методологической основой исследования являются: общенаучные подходы в познании человека как целостного существа в его взаимодействии с окружающим миром; положения отечественной педагогики и психологии о формировании личности в подростковом и раннем юношеском возрасте, а также основные положения теории обучения и воспитания, изложенные в трудах отечественных ученых.

В ходе исследования использовался комплекс разнообразных методик: теоретический анализ научной литературы по проблеме; опытно-экспериментальная работа, обобщение ее результатов; обобщение передового опыта работы образовательных учреждений и общественных институтов во взаимодействии с семьей по формированию готовности к профессиональному самоопределению у старшеклассников.

База исследования: средние школы № 209 и 312 г. Санкт-Петербурга.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1996—1997 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный опыт организации профориентационной деятельности в условиях общеобразовательной школы.

На втором этапе (1998—2000 гг.) были проведены опытно-экспериментальные исследования, посвященные изучению особенностей представленности роли семьи и школы в профессиональном са-- моопределении> учащихся и разработаньГ учебные программы по формированию у школьников готовности к профессиональному выбору.

На третьем этапе (2000—2002 гг.) были осуществлены внедрения в практику работы школы' учебных программ по взаимодействию семьи и школы в формировании у старшеклассников готовности к профессиональному выбору; проведена проверка, обобщение, систематизация конечных результатов исследования; выполнено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: педагогическая теория обогащена концепцией формирования готовности к профессиональному выбору у старшеклассников при взаимодействии таких социальных институтов, как школы и семьи; на основе комплексного подхода теоретически разработана и апробирована модель взаимодействия семьи и школы в формировании готовности к профессиональному выбору у старшеклассников; выявлены особенности представленности роли семьи и школы в профессиональном выборе учащихся субъектами педагогического взаимодействия и показатели результативной совместной деятельности; определены и обоснованы экспериментально условия эффективного взаимодействия семьи и школы в подготовке старшеклассников к профессиональному выбору; создано единое социально-педагогическое пространство на основе сотворчества всех субъектов взаимодействия; разработана и апробирована программа подготовки учащихся к профессиональному самоопределению при участии семьи и школы, использовании психолого-педагогического консультирования учащихся и их родителей по вопросам индивидуального и дифференцированного подходов к мотивации профессионального выбора.

-Практическая значимость исследования состоит в том, что опыт " педагогического взаимодействия школы и семьи в становлении профессионального выбора у старшеклассников может быть использован в деятельности учреждений образования; отдельные аспекты исследования могут применяться при чтении теоретических курсов, спецкурсов в системе высшего педагогического образования, повышения квалификации учителей, классных руководителей по вопросам профессиональной ориентации учащихся, работы с родителями. Автором разработана программа профориентационной работы в школе с учащимися 7—11 классов, учитывающая особенности взаимодействия семьи и школы в становлении профессионального выбора школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам; опорой на передовой опыт создания учебных программ в сфере профориентационной деятельности школьников; апробацией исследовательских методик и корректностью их применения; подтверждается данными опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью основных выводов, результатов и внедрением их в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на: Международном семинаре «Образование как фактор развития языков и культур этнических меньшинств» (23—24 апреля 1998 г., Санкт-Петербург); Герценовских чтениях (17 мая 2000 г., Санкт-Петербург); Международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Национальные школы в этнологии, этнографии и культурной антропологии: наука и образование» (16—19 апреля 2001 г., Санкт-Петербург); заседаниях кафедры общей педагогики, кафедры педагогики и психологии РГПУ им. А. И. Герцена-(7 декабря 1999*г., 19 сентября 2000 г., 25 сентября 2001 г., "28 июня 2002 г., Санкт-Петербург).

Материалы диссертации отражены в 6 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения: понятие «профессиональный выбор» у старшеклассников отражает интегральную характеристику структуры личности подростка, где центральное место отводится мотивационным компонентам деятельности, а именно — психологической готовности к профессиональному самоопределению, как возрастному качеству на данном этапе онтогенетического развития человека; в профессиональном выборе старшеклассников особое место отводится таким социальным институтам, как семье и школе, педагогическое взаимодействие которых направлено на формирование у подростков профессионального самоопределения, критичности и способности к прогностической оценке личностной самореализации в избранном виде профессиональной деятельности. условия взаимодействия в социально-педагогической системе: «семья» <-»• «ученик» <-»• «школа» предполагают формирование у школьников адекватного профессионального выбора, основанного на когнитивном уровне представленности о себе и будущей профессии, формирующейся мотивации к становлению профессиональной направленности личности; взаимодействие семьи и школы в становлении профессионального выбора у старшеклассников способствует моделированию единого социально-педагогического пространства, образовательные уровни которого реализуют формирование личности учащегося в динамике профессионального самоопределения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Малышева, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Данные психолого-педагогических исследований, полученные в работе с учащимися старших классов, их родными и близкими, учителями школы, по интеграции методов обучения в связи профессиональным самоопределением школьников, позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ литературы по проблеме профессионального выбора у лиц подросткового и юношеского возраста, а также определения роли семьи и школы в формировании профессиональных предпочтений у старшеклассников с позиций различных педагогических подходов отражают значимость изучения личности учащихся на этапах завершения образования и определения направлений предметно-профессионального обучения как в школе, так и вне ее. Условия образовательной ситуации в школе выступают первоначальным звеном в формировании у старшеклассника профессионального выбора, а социальная ситуация развития подростка в семье является прогностическим критерием проверки адекватности выбора и его адаптации в обществе.

2. В учебной деятельности старшеклассников особое место отводится мотивам учения, основные из которых являются: желание быстрее завершить учебу в средней школе (46,6%), необходимость получить знания по отдельным учебным дисциплинам, с которыми может быть связан будущий профессиональный выбор (26,6%), а также потребность в самопознании (26,6%).

3. Педагогический аспект взаимодействия семьи и школы в вопросах профессионального самоопределения старшеклассников заключен в структуре отношений субъектов взаимодействия («семья» «-»• «ученик» «школа»), где центральное место отводится учащемуся, как субъекту и объекту педагогического процесса. Представленность школьниками таких социальных институтов, как «семьи» и «школы», в формировании готовности к профессиональному выбору предполагает принятие учащимися личности учителя или родителя с позиции рефлексии их концептуальной модели профессионального выбора и личностного становления подростка.

4. Учебно-развивающие программы, учитывающие интересы, успеваемость и другие характеристики личности, направлены на поиск эффективных путей взаимодействия различных социальных институтов в деле оказания помощи старшеклассникам в будущем профессиональном выборе.

5. Профессиональная ориентация школьников несет в себе реальное прикладное значение психолого-педагогической деятельности учителей школы для целей образования. В иерархической последовательности образовательная программа завершает собой знакомство учащихся с прикладной направленностью полученных знаний из различных областей общеобразовательных дисциплин и открывает перед ними мир идентификации своих способностей с уровнем притязаний и мотивацией на будущий профессиональный выбор.

6. Выбор профессии у старшеклассников связан не только с уровнем их интеллектуально-личностного развития, но и со способами актуализации социальной зрелости, в том числе и в сфере профессионального самоопределения. При этом роль семьи и школы в решении вопросов профессионального выбора оказывается значимой с точки зрения поиска эффективных методов воздействия, обучения и воспитания учащихся. Наряду с различными образовательными программами, эффективными для лиц старшего школьного возраста являются психолого-педагогические консультации, к которым привлекаются специалисты из различных областей профессионально-трудовой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психолого-педагогический аспект профессионального самоопределения школьников в условиях образовательной среды средней школы состоит в обретении старшеклассниками мировоззренческого опыта в решении задач социализации, выбора будущего жизненного пути, в том числе и в вопросах профессионального выбора. Образовательные программы средней школы в большей степени ориентированы на формирование мировоззрения учащихся, общекультурное их развитие. Усвоение учебных дисциплин прямо или косвенно подводит школьников к самооценке своих способностей, к итогу в решении вопроса о будущем профессиональном становлении по избранной специальности.

Системный подход в процессе обучения и воспитания школьников, осуществляемый в условиях школы и семьи, непосредственно затрагивает аспекты индивидуально-личностного развития учащихся, обеспечивает активное мотивационное включение школьников в учебно-познавательную, а затем и трудовую деятельность. В условиях школы моделирование образовательной среды учащихся предполагает использование различных обучающих программ, направленных на формирование индивидуально-личностных свойств и их проявление в практической деятельности — в процессе межличностного общения и взаимодействия в кругу сверстников и старших, совместной деятельности учащихся и педагогов, учащихся и их родителей. То есть, использование данных учебных программ в учебно-воспитательной работе школы предполагает подготовку подрастающей молодежи к самостоятельной жизни, самореализации личности, в том числе и в вопросах профессионального самоопределения.

Обучение и воспитание старшеклассников в условиях школы и семьи предусматривает также решение практических задач по профессиональному самоопределению, реализуемых в ходе профессиональной ориентации. Однако эффективность профориентационной деятельности субъектов педагогического взаимодействия (семьи и школы) определяется не только результатами успеваемости учащихся, но и особенности совместных подходов при решении задач обучения и воспитания школьников, что является немаловажным в вопросах социальной адаптации молодежи, определении жизненных планов и перспектив личностной самореализации.

Усвоенные школьниками знания из различных областей наук о человеке, а также собственный рефлексивный опыт ориентации и уровень достижений в учебной деятельности свидетельствуют, что чаще всего школьники старших классов отдают предпочтение предметным дисциплинам, с которыми может быть связан будущий профессиональный выбор, то есть продолжение учебы по избранной специальности. Данные анкетных опросов субъектов педагогического взаимодействия указывают на необходимость разработки и внедрения в практику работы школы вариативных форм обучения, направленных на прикладную направленность выявления особенностей индивидуально-личностного развития учащихся в контексте будущего профессионального выбора и самореализации. Данные контент-анализа сочинений школьников подтверждают необходимость сохранения иерархической структуры в подготовке к выбору профессии, где известное место должны занять школа, семья и другие социальные институты.

Тем не менее, процессы инте- и экстериоризации опыта профессионального самоопределения у большей части старшеклассников основаны на ретроспективном анализе восприятия и отражения особенностей влияния на их профессиональный выбор членов семьи, педагогов школы. Рефлексия опыта в профессиональном выборе формируется у школьников также и под влиянием успехов, „реального уровня достижений в учебной деятельности. Однако характерные черты данного опыта не могут быть буквально перенесены в образовательную среду моделирования профессиональной направленности и будущей деятельности индивида. Поэтому в самом процессе моделирования предметно-профессиональной направленности будущей деятельности обнаруживаются некие расхождения («ножницы»), когда школьники, с одной стороны, ориентируются на опыт родителей и педагогов школы в оказании помощи учащимся в профессиональном выборе, а, с другой стороны, — они вынуждены при участии в мероприятиях профориен-тационной направленности все же надеяться «на себя», то есть принимать окончательное решение по вопросу о профессиональном выборе самостоятельно. Если в первом случае учащиеся в течение всего периода обучения в школе имеют возможность находиться под влиянием формирующегося мировоззренческого и практического опыта педагогов школы, родных и близких, то во втором случае, — даже при наличии определенного уровня достижений в учебе и профессиональных притязаниях, — процессы переноса и обретения опыта профессиональной самореализации являются неприемлемыми и учащиеся проявляют стремление самостоятельно определить свой профессиональный выбор.

Программы по профессиональной ориентации молодежи должны быть направлены на формирование всесторонних представлений школьников о будущей деятельности, этапах освоения учебно-производственной сферой в контексте избранной ими специальности. Среди дисциплин профессионально ориентационного цикла особое место должно принадлежать интегрированному курсу учебной дисциплины, которую условно можно было бы назвать, как «Введение профессиональную деятельность». Причем курс данной дисциплины моделируется учащимися-старшеклассниками самостоятельно, на основе достижений, интересов и перспектив в освоении предметов естественно-научного, гуманитарного и общекультурного циклов. Обсуждая те или иные проблемы будущего профессионального обучения, включения в трудовую деятельность, школьники приближаются к виртуальным решениям социальных проблем, приобретают опыт (на рефлексивном уровне) общения и взаимодействия с представителями различных социальных институтов. Вопросы консультирования семьи и школы также становятся разделами интегрированной программы и затрагивают особенности работы с родителями учащихся, педагогами школы. В этом смысле психолого-педагогическое консультирование, осуществляемое специалистами из различных областей знания о человеке и его профессии представляется специально направленной прикладной сферой, максимально отвечающей запросам учащихся на завершающих этапах обучения в школе.

Развивающие принципы учебно-профессиональных программ для учащихся средних и старших классов направлены на актуализацию знаний и опыта школьников в сфере возможной реализации настоящих потребностей и проявления учебной мотивации в процессе усвоения дисциплин обще-предметной подготовки. Учащиеся, усваивая учебные дисциплины, начинают понимать суть образовательной ситуации с точки зрения формирования интересов и притязаний личности в вопросах самореализации. Таким образом, такого рода программы выглядят как предметно-ориентированные, профессионально направленные методы обучения и воспитания, итогом чего выступает адекватный профессиональный выбор, социализация и самореализация личности. Интегрированный подход в обучении и воспитании со стороны школы и семьи заключен в эффективной помощи учащимся в освоении учебно-предметной деятельности и личностной самореализации.