Педагогические особенности организации личностно-ориентированного обучения школьников в условиях реформирования образования в Республике Таджикистан (на материале иностранного языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Каримова Дильбар Абдуллаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Каримова Дильбар Абдуллаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1. Концептуальные подходы к личности в философии и психолого -педагогической науке
1.2. Проблемы личностно-ориентированного обучения в психолого-педагогических исследованиях
1.3.Научно-процессуальный аспект моделирования личностно-
ориентированного обучения
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В
СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО
ЯЗЫКА
2.1.Педагогические условия и особенности реализации технологии
личностно-ориентированного обучения английскому языку
2.2.Эффективность реализации личностно-ориентированного обучения на
уроках английского язык
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические особенности организации личностно-ориентированного обучения школьников в условиях реформирования образования в Республике Таджикистан (на материале иностранного языка)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современные проблемы повышения эффективности и качества процесса обучения и воспитания подрастающего поколения, его подготовка к трудовой деятельности и общественной жизни обусловлены трансформацией социально- экономической, политической и культурной жизни Таджикистана в условиях рыночной экономики, определивших изменение образовательной парадигмы путем реформирования средней и высшей школы в контексте ее демократизации и гуманизации.
В Послании Президента страны Эмомали Рахмона в Маджлиси Оли (22. 12. 2016г.), в Законе Республики Таджикистан «Об образовании», Концепции государственной политики в области образования, Концепции развития общеобразовательной средней школы и других стратегически важных нормативных документах и подзаконных актах в качестве актуальной поставлена задача раскрытия духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания благоприятных условий для раскрытия творческого потенциала каждой личности, для развития ее индивидуальности.
Важнейшим фактором, влияющим на успешную реализацию этой задачи, является обучение и воспитание, ориентированное на личностное развитие учащихся на основе личностно-ориентированного обучения и развития учащихся, на всестороннее изучение и учет их индивидуальных психологических, половозрастных и этнических особенностей.
Требование учитывать личностное развитие учащихся, их индивидуальные особенности и различия в учебно-воспитательном процессе является давней традицией, восходящей к глубокой древности. Необходимость учета этого требования отражена в принципе личностного подхода, реализация которого осуществлялась в истории образования в разной мере и различными способами и средствами.
В целях реализации социального заказа в Таджикистане создается и расширяется сеть инновационных типов образовательных структур, ориентированных на раскрытие интеллектуального, духовного и физического потенциала личности учащегося, его индивидуальных способностей, интересов и возможностей (гимназии, лицеи, частные и многопрофильные школы, школы и классы с углубленным изучением ряда учебных дисциплин и т.д.). Адекватной трансформации подверглись содержание образования, организационные формы и методы обучения, нацеленные, прежде всего, на развитие личности, на индивидуализацию и дифференциацию учебной деятельности учащихся, реализация которых требует личностно-ориентированного подхода к обучению.
Актуальность исследования определяется: социальным заказом, сориентированным на развитие личности через организацию индивидуального и дифференцированного обучения, предусматривающих личностно-ориентированный подход к процессу обучения; собственным педагогическим опытом автора представленного исследования; наблюдениями, массовой педагогической практикой, которой констатируется недостаточный уровень в использовании мер по реализации личностно-ориентированного обучения при изучении английского языка; анализом эмпирических данных, полученных в ходе опроса учителей Согдийской области, которым выявлено, что более половины учителей (52 %) имеют лишь поверхностные знания о некоторых организационно-методических системах, используемых в педагогической практике зарубежных школ для развития личности и индивидуальности ребенка, а 28 % вообще не имеют представления о них. В то же время педагогами-практиками осознается востребованность в широком применении личностного подхода в процессе изучения иностранных языков, в частности при обучении английскому языку.
Степень разработанности проблемы. Большое значение проблеме личности учащегося, его индивидуальных и личностных особенностей придавали классики таджикской и русской педагогики А. Рудаки, А. Джами, Фирдоуси, А. Дониш, С. Айни, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, В.В. Розанов, Л.Н.Т олстой, К.Д. Ушинский и др.
В зарубежных исследованиях, основанных на плюрализме философско-психологических концепций экзистенциализма, прагматизма, неофрейдизма, бихевиоризма и т.д. проблема учета личностных характеристик в учебной деятельности воплотилась в программированном, персонализированном, мо -дульном, открытом обучении, в различных организационных системах (Дальтон-план, план Трампа и др.), которые в настоящее время находят ши -рокое распространение в странах СНГ, в частности в Республике Таджикистан.
Различные аспекты, связанные с личностно-ориентированным обучением отражены в исследованиях таких известных педагогов и психологов, как Б.Г. Ананьев [9], А.Г. Асмолов [12], Ю.К. Бабанский [13;14;15], А.А.Бодалев [24;24], Л.И. Божович [25;26], Л.С. Выготский [39;40;41;42], П.Я. Гальперин [45], А.С. Границкая [52], В.К. Дьяченко [67;68], И.А. Зимняя [77;78;79], З.И. Калмыкова [86] , А.А. Кирсанов [93], М.В. Кларин [95], Е.А. Климов [97], А.Г. Ковалев [99], И.Ю. Кулагина [110], А.Н. Леонтьев [120;121], З.А. Малькова [128;129;130], М.И. Махмутов [134;135], В. Оконь [150], Б.Д. Парыгин [152], В.А. Петровский [157], К.К. Платонов [160], И.П. Подласый [162], Е.С. Рабунский [165], С.Л. Рубинштейн [172], М.Н. Скаткин [177;178], И.Э. Унт [190], Н.Д. Хмель [200;201], И.Ф. Харламов [198] , И.С. Якиманская [220;221] и др. Их исследования связаны с разработками теорий по: оптимизации учебно-воспитательного процесса; адаптивной системе обучения; целостному педагогическому процессу и др., оказавшими огромное значение на разработку теории и практики по личностно -ориентированному обучению, на совершенствование целостного учебно-воспитательного процесса.
Вопросы гуманизации учебно-воспитательного процесса, развития личностного потенциала учащихся рассматриваются в работах Ш.А. Амонашвили [8], М.Н. Берулава [18], В.С. Библера [19], Е.В. Бондаревской [27], А.А. Бударного [30], В.В. Давыдова [58], Л.В. Занкова [74], В.А. Кан-Калика [87;88], И.Х. Каримовой [90], А.К. Марковой [131], А. Пименова, [159] В.В. Серикова [175;176], М.Н. Скаткина [178], А.Солониной [181], В. Солонина [181], Ю.Л. Турчаниновой [188;189], Д.Б. Эльконина [218], А. Ярулова [224] и др.
Проблемы индивидуальных различий учащихся, их выявление и учет в процессе обучения, становления и развития индивидуального обучения в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике раскрываются в работах М. Лутфуллоева [125], Ф. Шарифзода [205-208], Юлдашевой М.Р. [219], А.В. Брушлинского [28], Б.Л. Вульфсона [38], Л.С. Выготского [39-42], А.Н. Джуринского [62], А.В. Запорожец [75], Ю.Н. Кулюткина [111;112], М.А. Кусаиновой [114], Ю.А. Макарова [127], А.И. Новикова [147], Э. Стоунз [182], и др.
Дифференциация обучения, реализация дифференцированного подхода освещаются в работах М.В. Антроповой [10], А.А.Бударного [29;30], Р.Б.Вендровской [35], И.К. Журавлева [69], Г. Клаус [96], В.М. Монахова [140], В.А. Орловой [151], Н.П. Рогановского [168], Н.М. Шахмаева [212], У. Зубайдова и др.
Ряд ученых: К.А. Абульханова-Славская [2], А.А. Бодалев [23;24], М.Д. Виноградва [36], И.Б. Первин [59], Н.С. Дежникова [59], И.А. Джидарьян [61], В.И. Загвязинский [70], А.В. Зосимовский [80], О.И. Зотова [81], Г.М. Кусаинов [113], Б.Т. Лихачев [124] и др. исследуют вопросы диалектики коллективного и личностного аспектов в учебном процессе.
Вопросы развития индивидуальных творческих способностей и познавательных интересов учащихся нашли воплощение в опыте педагогов -новаторов: И.П. Волкова [37], Е.Н. Ильина [83], С.Н. Лысенковой [126], В.Ф. Шаталова [211] и др.
Проблемам личностно-ориентированного обучения посвящен ряд диссертационных исследований последних лет: А.А. Хлынин [199], С.М. Гульянц [54], Ю.В. Кремлёва [109], В.Н. Мишагин [139], Е.В. Глушевская [49], М.В. Давер [57], М.А. Леванова [116], О.В. Трескина [187], И.Ю. Гаранина [48], Л.Т. Орлова [151], Ю.А. Плотоненко [161], Д.А. Дмитриев [66], М.А. Акопова [3], А.А. Аксенов [4], О.А. Харитонова [197], П.Ф. Алекссев [5].
Изучение и анализ специальных исследований, массовая образовательная практика говорят о том, что школа слабо ориентирована на формирование и развитие полноценной личности, индивидуальности школьника, учет, раскрытие и реализацию его природных задатков, общих и специальных способностей. Существующая система обучения не дает возможности для реализации личностного подхода в полной мере, а также всего личностно -интеллектуального потенциала учащихся. Другими словами, мотивационно -волевая, организационная, содержательно-процессуальная и контрольно -оценочная сфера деятельности учащихся пришли в явное противоречие с содержанием образования, организационными формами и методами обучения, которые используют учителя в своей практической деятельности,
В связи с этим нами выявлены противоречия характеризующих несоответствие: фронтального характера в преподавании и индивидуальным способом в усвоении знаний; востребованностью учета личностных характеристик учащихся и недостаточностью использования в учебном процессе форм, методов и приемов обучения, способствующих раскрытию интеллектуального, духовного и творческого потенциала личности каждого учащегося, ее индивидуальности; необходимостью научно-обоснованного построения личностно-ориентированного обучения в современной массовой школе и слабой разработанностью его методических аспектов.
Поиск путей в разрешении выявленных противоречий определило проблему представленного исследования: «Педагогические особенности организации личностно-ориентированного обучения школьников в
условиях реформирования образования в Республике Таджикистан (на материале иностранного языка).
Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая реализация технологии личностно-ориентированного обучения английскому языку.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в средней общеобразовательной школе, направленный на организацию личностно-ориентированного обучения при изучении английского языка.
Предмет исследования - система средств и организация личностно--ориентированного обучения в процессе обучения английскому языку в общеобразовательной школе.
Методологическая основа исследования представлена фундаментальными положениями современного философского знания о: личности в контексте ее диалектического понимания; содержании и формах индивидуального и коллективного труда; сущности познавательной деятельности человека; единстве теории и практики как критериев истины в процессе познания; личностно-деятельностном подходе.
Ведущая идея состоит в том, что учебный процесс личностно-ориентированного обучения является той образовательной средой, которая дает возможность учащемуся стать субъектом собственного образования и развития и предоставляет каждому обучающемуся возможность эффективного повышения своей учебно-образовательной деятельности на основе учета собственных способностей, склонностей, интересов, мотивационной структуры, ценностных ориентаций и субъектного опыта.
Гипотеза исследования основывается на том, что организация личностно - ориентированного обучения при изучении английского языка может стать условием повышения эффективности учебной работы, если учителя будут:
а) осознавать важность и необходимость ориентации на личностное развитие учащегося, признания индивидуальности, самобытности, самоценности каждого учащегося, учета его субъектного опыта;
б) знать и владеть научно-практическими основами организации личностно-ориентированного обучения;
в) оснащены достаточно широким арсеналом организационных форм, методов, приемов и средств организации личностно-ориентированного обучения в процессе обучения английскому языку
Задачи исследования:
1. Дать организационно-педагогическую характеристику развития личностно-ориентированного обучения в мировой и отечественной психолого-педагогической науке.
2. Выявить сущность понятия «личностно-ориентированное обучение», уточнить его формулировку.
3. Разработать теоретическую модель личностно - ориентированного обучения и механизм ее реализации на основе обучения английскому языку обучающихся общеобразовательной школы.
4. Разработать методические основы личностно-ориентированного обучения английскому языку в старших классах средней общеобразовательной школы,
5. Экспериментально апробировать представленную технологию личностно-ориентированного обучения английскому языку и разработать соответствующие рекомендации.
По ходу исследования нами использовался ряд методов, связанных с теоретическим анализом литературы, представленной философскими, психолого-педагогическими, методическими материалами; изучением и обобщением инновационного опыта по преподаванию английского языка, а также личным практическим опытом преподавания; наблюдением; анкетированием; тестированием; педагогическим экспериментом.
Исследование состояло из трёх этапов.
Первый этап исследования (2011-2013 гг.) был связан с теоретическим исследованием и разработкой научного аппарата исследования. Изучалась философская и специальная литература по проблемам сущности понятия «личность», ее развития и формирования, дан анализ развития проблемы в педагогической науке и практике с учетом мирового и отечественного опыта, конструировалась теоретическая модель личностно-ориентированного обучения, механизм ее реализации, выявлялись основные пути и способы создания технологии личностно-ориентированного обучения.
На втором этапе (2013-2014гг.) был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого анализировались состояние содержания, задачи и методика организации обучения английскому языку, обоснованы содержание и методика опытно-экспериментальной работы по организации личностно-ориентированного обучения. На данном этапе решались вопросы: а) разработки технологии личностно-ориентированного обучения в системе учебно-воспитательной работы общеобразовательной школы; б) отбора дидактического материала для работы в системе личностно-ориентированного обучения; в) подготовки учителей-практиков для участия в экспериментальной работе.
На третьем этапе (2014-2017гг.) велась экспериментальная проверка выдвинутых теоретических положений, апробация модели и технологии личностно-ориентированного обучения при изучении английского языка.
Анализ и обобщение полученных в ходе исследования материалов позволили сформулировать выводы и рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены приоритеты в реализации личностно - ориентированного обучения школьников английскому языку;
- определено основное содержание и система педагогических средств организации личностно-ориентированного обучения школьников английскому языку;
- разработана педагогическая модель, механизм реализации и технология личностно - ориентированного обучения английскому языку;
- доказано эффективное влияние инновационных технологий на организацию личностно - ориентированного обучения иностранному языку.
Теоретическая ценность исследования состоит в том, что в работе на основе личностного подхода сделан теоретический анализ проблемы организации личностно-ориентированного обучения в мировой и отечественной педагогической теории и практике; раскрывается и уточняется сущность понятия «личностно - ориентированное обучение» и его практическая значимость при конструировании целостного учебно-воспитательного процесса при изучении английского языка.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней представлены методические рекомендации по организации личностно -ориентированного обучения английскому языку в средней общеобразовательной школе, а также спецкурс для студентов педагогических специальностей вузов. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы учителями школ и преподавателями вузов, а также в процессе и переподготовки учителей на курсах в ИПК.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Организационно-педагогическая характеристика развития личностно-ориентированного обучения определяется основными принципами личностно-ориентированного обучения в мировой и отечественной психолого-педагогической науке, нашедшей свое отражение в различных организационных (педагогических) системах. Общим для всех систем является уважение к ребенку как к личности, доверие к нему, приятие его личных целей, ценностей, запросов и интересов; важность и значимость для каждого обучающегося его способностей и возможностей, определяемых свободным выбором, самосовершенствованием, творческим и радостным обучением; а также предоставление учащимся большей свободы в возможности самореализации при максимальной индивидуализации, т.е.
любая из педагогических систем направлена на гуманизацию межличностного общения.
2) Конкретизация понятия «личностно-ориентированное обучение» основана на организации личностно-ориентированного образовательного процесса, не предусматривающего формирование личности по заранее заданным параметрам, а на основе создания условий для всестороннего выявления и последующего развития личностных свойств и способностей обучающегося, представленного как субъект в образовательном процессе.
3) Теоретическая модель личностно-ориентированного обучения английскому языку предполагает наличие мотивационно-личностного, содержательного, технологического и контрольного-оценочного компонентов; она должна предусматривать решение основной социальной задачи современности, обусловленной требованиями по формированию всесторонне развитой личности, представленной нравственным совершенством, социальной активностью путем активизации ее внутренних резервов, на основе имеющегося опыта практической обучающей деятельности, личностных особенностей и способностей, тем самым, обеспечивая обучение, которое «преломляется» через призму личности учащегося, представляясь его мотивами, ценностными ориентациями, целями, интересами, перспективами и т.д.
4) Технология личностно-ориентированного обучения английскому языку в старших классах средней общеобразовательной школы должна выстраиваться с учетом личностного фактора в обучении, предусматривающего разработку соответствующего дидактического материала, организационных форм и методов обучающей деятельности, реализация которых предполагает:
а) знание учителем основных характеристик личности школьника;
б) выделение педагогом необходимого объема программного материала, подлежащего усвоению с учетом интересов и потребностей учащихся;
в) умелое использование на каждом уроке оптимального сочетания организационных форм и методов обучения;
г) анализ полученных результатов.
База исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе гимназий №№1,4 средних общеобразовательных школ №№ 7, 22 г. Худжанда и №№ 15, 24 Б. Гафуровского района Согдийской области.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, цели, задач и гипотезы исследования, количественными и качественными результатами экспериментальной работы.
Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях и публикациях автора, докладывались на внутривузовских, республиканских и международных научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры социальной и профессиональной педагогики и иностранных языков Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова.
Структура диссертации. Диссертация представлена введением, двумя главами, списком использованных источников и приложением.
Во «Введении» обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, показываются его научно-теоретическая новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические положения определения личностно-ориентированного обучения» рассматриваются философско -психологические основы личностно-ориентированного обучения в контексте различных концептуальных подходов, выдвигается в качестве исходной позиции личностный подход к проблеме; показываются пути организации личностно - ориентированного обучения в мировой и отечественной педагогической теории и практике; раскрывается и уточняется сущность понятия «личностно - ориентированное обучение» и его практическое
значение для конструирования учебно-воспитательного процесса; конструируется теоретическая модель личностно - ориентированного обучения; дается содержательная характеристика структурных ее компонентов.
Во второй главе «Педагогическая технология организации личностно-ориентированного обучения в современной школе»
анализируются инновационные методы преподавания иностранных языков, в частности английского языка; показывается механизм и технология реализации теоретической модели личностно-ориентированного обучения на старшей ступени обучения в общеобразовательной школе; раскрываются содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по организации личностно-ориентированного обучения английскому языку в современной школе.
В «Заключении» делаются выводы по диссертационному исследованию в целом и предлагаются методические рекомендации для практических работников, намечаются перспективы дальнейших исследований.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1. Концептуальные подходы к личности в философии и психолого-педагогической науке
Особенность социально-философской мысли в переломные эпохи развития мировой истории представлена повышенным интересом к человеку, рассматриваемого в контексте понимания его как личностного индивидуального феномена, становление которого определяются эпохой Возрождения и получают свое дальнейшее развитие в новом и новейшем времени. Современные условия, характеризующиеся глобальными проблемами и угрозами для всей жизнедеятельности человечества, связаны с актуализацией внимания к проблеме личности в контексте осознания ее путем духовно-нравственные ценностей. В этом контексте один из факторов в социальном обновлении представлен стремлением философов в выдвижении и обсуждении проблем, связанных с выбором, ответственностью, виной, персональными обязанностями и правами человека.
Характеристика человека как индивидуального феномена в современной философии и психологии определяется рядом терминов, представленных: «индивидом», «личностью», «индивидуальностью». Понятие «человек» и «личность», по мнению большинства специалистов, не являются тождественными. Так, А.Г.Ковалев отмечает, что «человек» - коренное или родовое, исходное понятие. Понятие же «личность» - несколько уже, чем понятие «человек». Личность - категория общественно-историческая [99, 64].
По мнению И.Т. Фролова, «человек, рассматриваемый в виде субъекта общественно - исторического процесса через развитие материальной и духовной культуры на Земле, является биосоциальным существом, генетически связанным с различными формами жизнедеятельности, но выделившимся из них в силу своей способности к производству орудий
труда, обладающего членораздельной речью и сознанием, а также нравственными качествами» [194,61].
Личность же, по И.Т. Фролову, рассматривается в виде относительно позднего продукта в общественно-историческом и онтогенетическом развитии человека как индивида» [194, 90].
Словом «личность» («persona») первоначально связывалось с обозначением маски, надеваемую актером в условиях античного театра. Позже данным понятием обозначался сам актер в контексте его роли (персонажа). Римляне употребляли понятие «persona» лишь в контексте конкретизации социальной функции, обыгрываемой роли, в представлении амплуа личности отца, личности судьи и т.п. Превратившись в термин, в общее выражение, слово «личность» изменило свой первоначальный смысл.
В отечественной и зарубежной специальной литературе существует большое количество определений личности, что каждый раз определяется уровнем развития науки или методологической позицией автора.
Как уже отмечалось, понятия «личность», «индивидуальность», «индивид», по мнению большинства исследователей, не являются тождественными. Ряд специалистов А.А. Бодалев [23;24] Л.И. Божович [25;26], Е.А. Будилова [31], Б.Т. Григорьян [53], Н.В. Гусева [55], В.К. Дьяченко [67;68], А.Г. Ковалев [99], Р.И. Косолапов [107], Г.М. Кусаинов [113], А. Печчеи [158], Г.В. Рогова [169], Е.В. Шорохова [215], И.С. Якиманская [220;221] и др. полагают, что под индивидуальностью не предусматривается что-либо сверхличное.
Индивидуальностью рассматривается личность в контексте ее своеобразия, являющейся главной особенностью личности, определяющей ее отличие от окружающих. Понятие индивид, связано с конкретным человеком, характеризующимся путем всех присущих ему особенностей. Личность же рассматривается системным социальным качеством, приобретаемым индивидом через предметную деятельность и общение,
характеризующую уровень и качество общественных отношений, представляемых индивидом.
Личность как специфическое качество, приобретающееся индивидом в социуме через всю совокупность отношений, в которые он вовлекается, определяет ее социальный характер. Личность определяется системным и потому «сверхчувственным качеством, несмотря на то, что носитель этого качества связан с вполне чувственным, телесным индивидом, рассматриваемым через все его прирожденные и приобретенные свойства» [97,192].