Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода: На раннем этапе обучения английскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Крючкова, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крючкова, Наталья Евгеньевна
Введение
Глава I. Концептуальное обоснование процесса формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку
§ 1. Методологические основы исследования проблемы взаимодействия
§ 2. Процесс формирования взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода на раннем этапе обучения английскому языку
§ 3. Формы организации взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода на раннем этапе обучения английскому языку
Глава II. Пути формирования взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода на раннем этапе обучения английскому языку
§ 1. Организационные условия взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода
§ 2. Ход и результаты опытного обучения по формированию взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода: На раннем этапе обучения английскому языку»
Данное исследование посвящено проблеме формирования взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода на раннем этапе обучения английскому языку.
На современном этапе развития методики преподавания иностранного языка, когда целью обучения является развитие способностей обучающихся использовать иностранный язык как инструмент общения, большое внимание уделяется вопросам формирования коммуникативной компетенции учащихся в контексте современных требований к качеству обучения английскому языку. Так, наблюдаемое в последние годы несоответствие между возросшими требованиями к качеству владения иностранным языком и уровнем подготовки младших школьников ставит под сомнение организацию процесса обучения. Проблема заключается в неумении младших школьников взаимодействовать, что тормозит учебный процесс, который, согласно современным тенденциям образования, должен быть направлен на формирование данного взаимодействия, способствующего развитию творческой и познавательной деятельности, интереса, интеллектуальных возможностей обучающихся. Поэтому целесообразно организовать учебный процесс, нацеленный на формирование взаимодействия, необходимого обучающимся, в широком спектре ситуаций речевого общения. Обучение, основанное на общении, - это специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников по вопросам содержания образования с использованием средств обучения. Взаимодействие между учителем и учащимися необходимо не только для того, чтобы обучающийся усвоил определенный объем учебного материала, но, прежде всего, для самореализации личностных возможностей школьника (В.Н. Мясищев (1965); А.А. Леонтьев (1974); И.С. Кон (1975); И.Л. Бим (1982); Ш.А. Амонашвили (1983); И.А. Зимняя (1985); Б.К. Адырхаева (1986); А.Г. Асмолов (1986); А.К. Маркова (1986); Е.Н. Ильин (1988); И.Я. Лернер (1988); М.З. Биболетова (1991); Л.С. Выготский (1991); И.А. Дубровина (1991); И.Н.
Верещагина (1995); И.Д. Гальскова (1995); З.И. Никитенко (1995); И. С. Якиманская (1995); Н.А. Коваль (1996); Р.П. Мильруд (1997); В.А. Сластенин (1999)).
Обучение, направленное на формирование взаимодействия, целесообразно организовать на основе личностно ориентированного подхода, которое способствует становлению младшего школьника как субъекта собственной деятельности, создавая наиболее благоприятные возможности для развития познавательных сил, творческой активности, интереса и интеллектуальных возможностей школьника.
Обоснование этого вопроса было дано психологами (П.П. Блонский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Г. Оллпорт, А.В. Петровский, В.А. Петровский, К. Роджерс, СЛ. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.), педагогами (А.Н. Бойко, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, В.П. Зин-ченко, Ю.Н. Кулюткин, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, Е.Б. Моргунова, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, М.И. Старов, В.А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина, С. Шацкий, Н.Е. Щуркова, А.С. Хохлова, И.С. Якиманская и др.), методистами (М.З. Биболетова, И. Л. Бим, Р. Н. Бу-неев, И.Н. Верещагина, И.Ф. Виноградова, Н.Д. Гальскова, А.В. Гейсер, Н.И. Гез, М.Д. Городникова, Д.О. Добровольская, Н.В. Елухина, Т.М. Еналиева, А.Г. Завьялова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Я.М. Колкер, B.C. Коро-стелев, Р.П. Мильруд, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов, Т.А. Притыкина, Г.В. Рогова, В.Л. Скалкин, Т.Н. Смирнова, М.Э. Сухолуцкая, Е.С. Устинова и др.).
В рассмотренных исследованиях подчеркивается, что личностно ориентированный подход утверждает представление о социальной деятельности и творческой сущности обучающегося как личности, создавая наиболее благоприятные возможности для развития познавательных сил, активности, склонностей и дарований каждого школьника. При этом личность определяется как способность индивида «обусловливать изменения значимых аспектов индивидуальности других людей, вступающих с ней во взаимодействие» (А. В. Петровский); личность учителя как человека, облегчающего процесс обучения на основе создания атмосферы взаимного доверия и живого общения, без которых невозможно строить учебное взаимодействие между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку.
Для регулирования взаимодействия между учителем и учащимися следует предусмотреть специальные формы и методические приемы работы, направленные на формирование данного взаимодействия в процессе обучения английскому языку младших школьников. Заметим, что имеется ввиду сохранение интеллектуальных, духовных, творческих ресурсов взаимодействующих сторон, обеспечение благоприятного психологического режима деятельности (И.Л. Бим (1982); Л.С. Выготский (1991); В.В. Давыдов (1986); И.А. Зимняя (1985); Г.А. Китайгородская (1979); А.Н. Леонтьев (1983); Р.П. Мильруд (1995); Л.А. Хараева (1982); Л.М. Фридман (1986), Д.Б. Эльконин (1995) и др.).
Резюмируя вышесказанное, мы делаем вывод о том, что вопрос о формировании взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку специально не рассматривался. Эффективным, на наш взгляд, является то, что взаимодействие между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода не только положительно влияет на результат обучения, но и способствует развитию личности учащегося и его способностей, позволяющих варьировать взаимодействие в зависимости от ситуации общения.
Анализ педагогической деятельности свидетельствует о том, что эффективность общения на английском языке в полной мере зависит от того, насколько согласованны действия учителя и учащихся на каждом конкретном этапе урока. Если связь в процессе учебной деятельности между учителем и учащимися нарушается, то нарушается и взаимодействие между общающимися, что приводит к определенным нарушениям деятельности младших школьников. Следует обратить внимание на то, что в процессе обучения учитель неизбежно ограничивает свободу младших школьников. Опыт взаимодействия, накопленный обучающимися с дошкольного возраста, остается невостребованным в основной их учебной деятельности. Поэтому значимость данного вопроса для обучения младших школьников и предопределяет актуальность данного исследования.
Таким образом, актуальность исследования определяется следующими факторами: ростом требований, предъявляемых к качеству обучения английскому языку младших школьников и к формированию взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку; неразработанностью приемов организации взаимодействия между учителем и учащимися на начальном этапе обучения английскому языку; необходимостью создания оптимальных возможностей для развития познавательных сил, творческой активности, склонностей и дарований каждого школьника на раннем этапе обучения английскому языку; недостаточным учетом возрастных особенностей развития учащихся как фактора формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку.
Цель диссертации состоит в изучении особенностей формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода, а также в разработке методических приемов, способствующих формированию данного взаимодействия между учителем и учащимися на данном этапе обучения английскому языку.
Объект исследования - процесс формирования взаимодействия между учителем и учащимися в ходе обучения английскому языку на раннем этапе.
Предмет настоящей работы - организация процесса обучения английскому языку на раннем этапе, направленного на формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач: проанализировать теоретические предпосылки изучения исследуемой проблемы взаимодействия между учителем и учащимися; обосновать необходимость личностно ориентированного подхода как важнейшего условия формирования взаимодействия между учителем и учащимися в обучении английскому языку на раннем этапе; разработать методические приемы организации обучения, успешно формирующие взаимодействие между учителем и учащимися в процессе обучения английскому языку на раннем этапе на основе личностно ориентированного подхода.
Гипотеза исследования определяется следующим образом: формирование взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку возможно на основе личностно ориентированного подхода, если стоить отношения с учащимися, ориентируясь на избирательность интересов, творческие возможности детей, игровые предпочтения, уровень познавательной активности, учет и развитие интеллектуальных возможностей.
Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются: ведущие положения методологии современной педагогической науки ( А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев, В. А. Сластенин и др.) психологические концепции, раскрывающие сущность взаимодействия (Г.С. Батищев, М. М. Бахтин, А.А. Бодалёв, Э. Гусерль В.В. Давыдов, Г.А. Ковалёв, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Э. Фромм ,и др.); обосновывающие взаимодействие между учителем и учащимися (К.А. Абульханова-Славская, Л.К. Авраменко, П.П. Блонский, А.Л. Венгер, Е.С. Гобова, И.А. Зимняя, Г.А. Ковалёв, Я.Я. Коломинский, А.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Г.А. Цукерман и др.); психолого-педагогические исследования личностно ориентированного подхода в обучении школьников (Ш.А. Амонашвили, В.А. Артемов, М.Н.
Берулава, Е.В. Бондаревская, М. В.-Б. Боуэн, В.П. Вахтеров, И.А. Зимняя, А. Маслоу, Р. Оллпорт, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); лингвистические работы, затрагивающие теорию коммуникации и речевого взаимодействия (А.А. Вербицкий, Н.И. Гез, М.Д. Городникова, Д.О. Добровольская, Н.В. Калинина, Г.А. Китайгородская, B.C. Коростелев, Р.П. Мильруд, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, G. Brown, F. Klipper и др.); теоретические исследования в области методики обучения иностранным языкам в начальной школе (И.Л. Бим, М.З. Биболетова, И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, А.В. Гейсер, Л.Г. Денисова, Л.М. Колкер, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, З.Н. Никитенко, Г.В. Рогова, Е.С. Устинова, Л.Б. Чепцова, G. Brown, С. Livingstone и др.).
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем: раскрыто понятие взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода на раннем этапе обучения английскому языку; выявлены характеристики взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения на основе личностно ориентированного подхода, включающие интерес, творческую и познавательную активность, учёт и развитие интеллектуальных возможностей конкретизированы организационные условия, предполагающие обучение в микрогруппах на основе интерактивных и мотивированных заданий, построенных с учетом возрастных особенностей младших школьников и обеспечивающих безусловное принятие мыслей и предложений обучающихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: уточнены индивидуально-личностные условия организации взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода; обоснованы подходы к организации взаимодействия между учителем и учащимися на основе учета и развития интеллектуальных возможностей младших школьников на раннем этапе обучения английскому языку, их творческих способностей, игровых предпочтений, интереса, познавательной активности; дополнены формы организации взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку с учетом положений личностно ориентированного подхода.
Практическая ценность диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода. Кроме того, разработанные методические приемы, направленные на формирование взаимодействия между учителем и младшими школьниками в ходе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода, способствуют эффективности общения на английском языке.
Результаты работы могут быть использованы специалистами, работающими в различных сферах деятельности, педагогами-исследователями, практиками высшей образовательной школы в процессе обучения студентов и школьников английскому языку. Учебное пособие, изданное по результатам исследования, можно применить на занятиях по методике обучения английскому языку, а также на спецкурсах.
Методы и база исследования.
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовался комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов научного познания: теоретические (аналитико-синтетический, абстрагирования, обобщения, классификации, типизации, аналогии, моделирования); эмпирические (наблюдение, опытное обучение); дескриптивные (описание и вербальная фиксация исследовательских материалов и полученных результатов).
Опытная работа проводилась на кафедре иностранных языков и методики их преподавания МГПИ, кафедре теории и практики преподавания английского языка ТГУ им. Г. Р. Державина, в средней общеобразовательной школе № 23 г. Мичуринска, д/с № 11 г. Мичуринска.
Проведенный анализ материала позволяет вынести на защиту следующие положения: образовательный процесс на начальном этапе может строиться на основе личностно ориентированного подхода, обеспечивающего формирование взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку; направленный на развитие интереса, творческой и познавательной активности, интеллектуальных возможностей процесс обучения английскому языку на раннем этапе будет способствовать формированию взаимодействия между учителем и учащимися; преподавание английского языка в младших классах на основе методических приемов, способствующих формированию взаимодействия между учителем и учащимися будет проходить успешно, если учитывать организационные условия обучения младших школьников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров исследования; целостным подходом к исследуемой проблеме; комплексом методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам;
- опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики полученных результатов при обучении младших школьников английскому языку; и преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; научной апробацией результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены в докладах на межвузовских научных конференциях: «Контрастивная характеристика германских языков» в подсекции «Современные тенденции в методике преподавания иностранных языков» на кафедре иностранных языков Мичуринского государственного педагогического института, на Первой региональной межвузовской научной конференции «Язык и общение» в Мичуринском государственном аграрном университете (2001 г.), на Второй межвузовской научно-практической конференции «Проблемы преемственности в системе непрерывного педагогического образования» в Мичуринском государственном педагогическом институте (2002 г.), на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Теория и методика обучения английскому языку в свете межкультурной коммуникации» в Н.-Тагиле (2003 г.), на Международной конференции «Проблемы моделирования в развивающихся образовательных системах» в Мичуринском государственном педагогическом институте (2004 г.), а также опубликованы в тезисах и статьях, опубликованных в сборниках тезисов докладов и сообщений участников научно-методических конференций Тамбовского высшего авиационного инженерного училища и Тамбовского государственного университета.
По теме диссертации опубликовано 1 учебное пособие, 8 статей, 3 тезисов
Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Основной текст работы занимает 184 страницы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Крючкова, Наталья Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным содержанием работы «Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода (в процессе обучения английскому языку на раннем этапе)» явилось исследование теоретических и практических проблем взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода в раннем обучении английскому языку и проверки эффективности данного взаимодействия, между учителем и учащимися в ходе опытного обучения с целью дальнейшего его усовершенствования .
В настоящей работе были решены следующие задачи: проанализированы теоретические предпосылки изучения исследуемой проблемы взаимодействия между учителем и учащимися; рассмотрен личностно ориентированный подход, способствующий формированию взаимодействия между учителем и учащимися в обучении английскому языку на раннем этапе; выявлены методические приемы организации обучения, успешно формирующие взаимодействие между учителем и учащимися в процессе обучения английскому языку на раннем этапе на основе личностно ориентированного подхода.
В первой главе исследования было раскрыто понятие взаимодействия и его влияние на развитие личности учащегося. В настоящей диссертации взаимодействие определяется как естественный способ сближения, объединения людей, способствующий реализации их потенциальных возможностей, стимулирующих процесс саморазвития и основан на характере внутренней личностной ориентации на другого. От взаимодействия с другими людьми зависит личностное совершенствование индивида.
В работе представлено теоретическое обоснование современного личностно ориентированного подхода в раннем обучении, который служит средством развития личности, обеспечивает полную реализацию ее внутреннего потенциала. Во взаимодействии между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода создается атмосфера взаимного доверия и живого общения. Обучение, построенное на основе взаимодействия между учителем и учащимися способствует повышению интереса к обучению, возрастанию познавательной активности, творческой деятельности, и развитию интеллектуальных возможностей младших школьников.
В работе исследуются формы организации учебного взаимодействия между учителем и учащимися младших классов на основе личностно ориентированного подхода. Успешность организации учебного процесса на основе взаимодействия зависит от учителя, его авторитета, профессионализма. Для формирования взаимодействия между учителем и учащимися целесообразно организовать обучение в микрогруппах, в индивидуальной и фронтальной формах, отличающихся друг от друга охватом школьников, особенностями взаимодействия в процессе учебной деятельности.
Организационными условиями взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку являются: организация взаимодействия между учителем и учащимися основывается на работе в микрогруппах; мотивированных заданиях; интерактивных заданиях; безусловном принятии мыслей и предложений младших школьников; учете возрастных особенностей обучающихся на раннем этапе обучения английскому языку.
В настоящем исследовании проведено опытное обучение, в ходе которого: доказано, что процесс обучения, ориентированный на формирование взаимодействия между учителем и учащимися, состоит в раскрытии собственных познавательных и творческих возможностей обучающихся, развитии их интереса и интеллектуальных возможностей. Взаимодействие между учителем и учащимися осуществляется в различных видах деятельности, стимулирующих практическое использование английского языка. Ролевые игры способствуют формированию взаимодействия между учителем и учащимися в процессе обучения английскому языку на раннем этапе. При разработке приемов, направленных на формирование взаимодействия между учителем и учащимися, учитывались интересы каждого учащегося, его интеллектуальные возможности, что способствовало определенной динамике взаимоотношений; определена необходимость организации обучения на основе личностно ориентированного подхода с использованием диалогического общения и игровых предпочтений; уточнена организация взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку; дополнены методические приемы организации обучения на уроке иностранного языка с учетом интеллектуальных возможностей и активизирующих их развитие, что способствовало увеличению среднего показателя вступлений в диалог, количества реплик в диалоге, количества инициативных фраз в высказываниях в контрольной и экспериментальных группах, что положительно повлияло на формирование взаимодействия между учителем и учащимися в процессе обучения английскому языку на раннем этапе; апробированы данные приемы организации обучения. Учащихся привлекают игровые формы организации занятий, участие вместе с учителем в планировании предстоящей учебной работы, возможность творческих и познавательных проявлений способностей. Организация процесса обучения на основе взаимодействия между учителем и учащимися оказала положительное влияние на эффективность учебного процесса; установлено, что взаимодействие на уроке способствует легкости установления контакта, активизации интеллектуальной деятельности, снятию напряжения у обучающихся, их расположенности к выполнению заданий, увлеченности интересной организацией процесса обучения, вовлечению в осуществление общения в диалогах и ролевых играх, что формирует взаимодействие между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода.
Данные, полученные в ходе опытного обучения, свидетельствуют также о теоретической обоснованности предлагаемой организации процесса обучения английскому языку на раннем этапе на основе личностно ориентированного подхода. Результаты диссертационного исследования подтвердили гипотезу: отношения между учителем и учащимися, построенные на основе личностно ориентированного подхода, способствуют формированию взаимодействия между учителем и учащимися в обучении английскому языку на раннем этапе; если строить отношения с учащимися, ориентируясь на избирательность интересов, творческие возможности школьников, игровые предпочтения, уровень познавательной активности, учет и развитие интеллектуальных возможностей, то взаимодействие между учителем и учащимися реализуется; работа в микрогруппах способствует созданию атмосферы доброжелательности, взаимного уважения и доверия, учит младших школьников работать дружно, согласованно и слаженно, испытывая чувство ответственности за результат совместной деятельности, что формирует взаимодействие между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку.
Перспективность настоящего исследования состоит во внедрении основных положений данной работы в практику обучения младших школьников английскому языку. Представляется важным продолжить исследование обозначенной проблемы при обучении английскому языку учащихся средних и старших классов, а также студентов языковых и неязыковых вузов.