Педагогические условия развития субъектности учащихся общеобразовательной школы в процессе личностно ориентированного обучения: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горбенко, Зинаида Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбенко, Зинаида Павловна
Введение.
Глава 1. Теоретические и практические основы развития субъектности учащихся в обучении, построенном на личностно ориентированной основе.
1.1 Личностно ориентированный подход в обучении как условие развития субъектности учащихся.
1.2 Анализ тенденций развития личностно ориентированных способов обучения для развития субъектности учащихся.
1.3 Модель развития субъектности учащегося в процессе личностно ориентированного обучения в общеобразовательной средней школе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению модели развития субъектности учащихся в процессе личностно ориентированного обучения английскому языку.
2.1 Организация и методика опытно - экспериментальной работы развития субъектности учащихся в процессе личностно ориентированного обучения английскому языку.
2.2 Реализация опытно - экспериментальной работы по выявлению эффективности модели развития субъектности учащихся в процессе личностно ориентированного обучения (на материале английского языка).
2.3 Анализ результатов опытно - экспериментальной проверки модели развития субъектности учащихся в процессе личностно ориентированного обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития субъектности учащихся общеобразовательной школы в процессе личностно ориентированного обучения: На материале английского языка»
Общая характеристика работы Актуальность и постановка проблемы исследования. Новая социально-экономическая ситуация в стране убедительно показала, что позитивные преобразования в обществе не могут быть достигнуты в рамках традиционной модели обучения. Ученые и практики убеждены, что для осуществления целей £ образования, выдвинутых на данном этапе, необходима смена фундаментальных основ обучения, философско-методологической парадигмы. Инновационное обучение призвано снять основное противоречие традиционного обучения, состоящее в недооценке ведущей роли субъектов образования, приоритете знаний над умениями их продуктивного использования, недооценке влияния личностного отношения к выполняемой деятельности на ее результаты. Способом реализации нового типа обучения является личностно ориентированный подход, направленный на развитие личности учащегося в качестве субъекта (О учебной деятельности.
Теоретические вопросы, связанные с исследованием феномена личности как субъекта деятельности, были раскрыты в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей. Теоретико-методологические основы гуманистического направления образования представлены в работах Ш.А. Амонашвили, Р. Бернса, JI.C. Выготского, К. Роджерса. Психологическую структуру личности и условия ее развития раскрыли Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, О B.C. Мерлин, А.В. Петровский, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн.
Вопросы формирования личностно значимых знаний отражены в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, П.Г. Щедровицкого и др. Исследованию реализации антропоцентричного образования посвящены работы В.П. Зинченко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского. Роль развивающего характера образования, зависимость развития творческих возможностей личности от способа организации педагогического процесса представлены в работах д П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера,
А.К. Марковой, Д.Б. Эльконина. Опыт личности как основной источник познания, который определяет направление личностного выбора, раскрыт К.Я. Вази-ной, B.C. Ледневым, М.Н. Скаткиным. Изучению особенностей структуры личностно ориентированного образования посвящены исследования О.С. Газ-мана, Е.В. Бондаревской, С.В. Кульневича, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.
Теоретические вопросы, связанные с проблемой организации личностно ориентированного подхода, раскрываются в ряде работ по проблемам совершенствования учебного процесса в средней школе. Анализ результатов исследований Н.М. Борытко, А.С. Границкой, В.П. Кузовлева, Д.Г. Левитеса, Е.И. Пассова, Г.К. Селевко доказывают, что в настоящее время существуют возможности для развития субъектных качеств личности в ходе учебного процесса.
Накопленный научный фонд создает определенные предпосылки для построения личностно ориентированного обучения, обеспечивающего развитие субъектности учащегося в учебной деятельности. Однако необходимо определение условий, способствующих развитию позиции участников учебно-познавательного процесса как равноправных участников, способных осуществлять учебно-познавательную деятельность для достижения личностных и общественно значимых целей.
Несмотря на значимость проведенных исследований, проблема организации личностно ориентированного обучения имеет ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. Так недостаточно раскрыты способы развития субъектности учения и критерии ее формирования; не выявлен комплекс мер, обеспечивающих развитие позиции ребенка как субъекта в условиях средней школы; не определены способы, позволяющие сочетать развитие субъектности в отношении процессуальных и содержательных характеристик знаний; отсутствуют разработки по выявлению специфики дидактических средств, используемых в преподавании иностранного языка для развития учебно-познавательной деятельности учащихся в средней школе. Развитие качеств субъектности школьников востребовано особенно на средней и старшей ступенях обучения, когда учащийся осознанно и ответственно принимает решения о профессиональном выборе и выстраивает учебную деятельность в соответствии с запросами профессионального самоопределения.
В области предмета " Иностранный язык" не проведено достаточно целенаправленных исследований, позволяющих создать теоретическую базу для обеспечения учебного процесса, отвечающего поставленным задачам. Существуют потенциальные возможности изменения учебного процесса в направлении, адекватном потребностям общества и отдельного ученика. Анализ существующей практики свидетельствует о низком уровне развития субъектности учащихся общеобразовательной школы, а также об отсутствии у большей части педагогов стремления в решении этой задачи, определении и создании средств, позволяющих педагогу в полной мере использовать возможности личностно ориентированного обучения для развития субъектности учащихся.
Таким образом, можно сформулировать основное противоречие между необходимостью развития субъектности учащихся в процессе личностно ориентированного обучения иностранному языку и недостаточностью разработки этого вопроса в теории и практике общеобразовательной школы. Отсюда, проблема исследования заключается в выявлении совокупности необходимых и достаточных педагогических условий развития субъектности учащихся в процессе личностно значимого обучения иностранному языку, в котором учащийся выявляет особенности организации и усвоения информации и активно участвует в выстраивании учебного процесса.
Необходимость совершенствования процесса обучения школьников иностранному языку, недостаточная теоретическая разработанность проблемы развития субъектности учащихся в процессе личностно ориентированного обучения и возможности ее практического осуществления определило тему диссертационного исследования: Педагогические условия развития субъектности учащихся общеобразовательной школы в процессе личностно ориентированного обучения (на материале английского языка).
Цель исследования - разработать модель развития ребенка как субъекта обучения, построенного на личностно ориентированной основе.
Объект исследования: процесс развития субъектности учащихся общеобразовательной школы в процессе личностно ориентированного обучения.
Предмет исследования: педагогические условия развития субъектности учащихся общеобразовательной школы в процессе личностно ориентированного обучения.
Задачи исследования
1. Выявить теоретические и практические основания личностно ориентированного подхода к обучению как основы развития субъектной позиции школьников.
2. Уточнить сущность понятия "субъект обучения", критерии и показатели сформированности этой позиции учащегося.
3. Организовать опытно-экспериментальную работу по выявлению эффективности модели развития учащихся как субъектов обучения, построенного на личностно ориентированной основе.
4. Разработать методические рекомендации по развитию субъектности учащихся общеобразовательной школы в процессе личностно ориентированного обучения.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие субъектности учащихся в процессе личностно ориентированного обучения будет эффективным, если реализуется следующая совокупность педагогических условий:
1) модель личностно-ориентированного обучения представляет собой тесную взаимосвязь этапов: целеформирующего, операционально-продуктивного и рефлексивного;
2) сформирован стиль учебной деятельности учащихся, обеспечивающий овладение необходимыми стратегиями разного уровня мыслительной активности;
3) создается комплекс педагогических средств, обеспечивающих непрерывность и преемственность в реализации индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения учащихся и способствующих развитию их субъектной позиции;
4) процесс обучения организован на основе осмысления учащимися их личностных особенностей и проектирования их дальнейшего развития в целях усиления субъектной позиции школьников;
5) обучение строится как ценностно-смысловой процесс межсубъектного общения, формой организации которого выступает диалог.
Методологической основой исследования являются философские принципы научности, системности; психологические учения о развитии личности, общая теория деятельности, психологическая теория деятельности личности и ее продуктивной активности, теория психологической структуры личности, идеи гуманизации образования. Исследование построено на содержании понятия субъект, разработанного на философском уровне М.С. Каганом,
B.C. Лекторским, и понимании ученика как субъекта собственного развития и учебной деятельности, которое нашло отражение в работах К.А. Абульхановой - Славской, В.В. Горшковой, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, В.И. Слободчи-кова, Г.И. Щукиной. В работе использованы положения культурологического подхода Е.В. Бондаревской, В.П. Зинченко, личностно ориентированного подхода Н.А. Алексеева, В.В. Серикова, И.С. Якиманской. В процессе исследования мы опирались на анализ организации индивидуального подхода, проведенный А.А. Кирсановым, И. Унт, а также использование возможностей реализации индивидуального подхода в процессе обучения иностранному языку, изложенный И.А. Зимней, В.П. Кузовлевым, С.Ю. Николаевой, Е.И. Пассовым. Большую помощь в осмыслении исследованных проблем оказали идеи о диалоговом общении, изложенные в трудах М.М.Бахтина, B.C. Библера, М. Бубера,
C.Ю. Курганова.
Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов: анализ психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, анкетирование, беседы, анализ школьной документации и продуктов учебной деятельности школьников, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Базой для экспериментальной работы послужила школы № 22 г. Барнаула -120 учащихся 8 классов и курсы учителей иностранного языка Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования. В экспериментальной работе принимали участие 350 учителей иностранных языков в рамках семинаров по проблемам совершенствования учебного процесса по иностранным языкам.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1995-1997гг.) - поисково-теоретическом - изучено состояние проблемы, проанализирована психолого-педагогическая литература и опыт организации личностно-ориентированного процесса обучения в России и за рубежом, изучено мнение учителей об условиях организации личностно ориентированного подхода в условиях средней школы в процессе обучения иностранному языку, обобщен опыт осуществления эффективных традиционных видов учебной деятельности в направлении формирования субъектных качеств учащихся, осознания значимости учебной работы, выявлены условия, которые способствуют созданию атмосферы взаимодействия между участниками учебного процесса.
На втором этапе (1998-1999гг.) - поисково-эмпирическом проведена проверка гипотезы посредством разработки модели развития субъектности учащихся на основе личностно ориентированного обучения, организован сбор фактического материала, оценка и анализ опытно-экспериментальных данных в динамике, разработаны методические рекомендации по реализации личностно ориентированного подхода в процессе обучения иностранному языку, организовано обсуждение накопленного опыта и результатов экспериментальной работы на конференциях и семинарах.
На третьем этапе (1999-2002гг.) - заключительном - проанализированы, обработаны, обобщены и обсуждены результаты исследования, проведена их количественная и качественная обработка, осуществлена теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, конкретизированы методические рекомендации по организации личностно ориентированного обучения в помощь учителям иностранных языков и методические рекомендации для учащихся для развития самопознания, рефлексии, самооценки, удовлетворенности деятельностью и результативностью в процессе освоения содержания предмета "Иностранный язык".
Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- сконструирована модель развития субъектных качеств учащихся в процессе личностно ориентированного обучения, выделены этапы его организации;
- определены критерии и показатели развития субъектной позиции учащихся в ходе реализации личностно ориентированного обучения;
- выявлен комплекс педагогических условий для создания личностного содержания образования;
- определены формы, методы и приемы обучения, обеспечивающие развитие качеств учащихся как субъектов обучения при изучении иностранного языка.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и использовании в учебном процессе комплексной программы по развитию субъектной позиции учащегося в процессе личностно ориентированного обучения: способов формирования личностной значимости учения и стратегий овладения учебной деятельностью в процессе развития у учащихся важнейших качеств субъекта учебной деятельности, таких как планирование, самомониторинг, творческая активность, способность контролировать и оценивать ход и результат деятельности с точки зрения эффективности и личностной значимости; составлены памятки по организации работы с учащимися, обладающими выраженным лево-правополушарным доминированием; разработаны рекомендации для школьников, имеющих трудности в структурировании учебного окружения; создан комплекс заданий по овладению учащимися метакогнитивными и монокогнитиными стратегиями обучения. Данные исследования могут стать основой совершенствования организации учебного процесса, ориентированного на развитие личностных функций учащихся.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены опорой на данные современной психолого-педагогической науки, разнообразными источниками педагогической и психологической информации, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, подтвержденными результатами экспериментального обучения учащихся, выраженных в повышении уровня владения знаниями, освоении способами учебной деятельности и характером отношения к ней.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель развития субъектности учащихся общеобразовательной школы в процессе личностно ориентированного обучения представляет собой тесную взаимосвязь этапов: целеобразующего, операционально-продуктивного и рефлексивного.
2. Личностно ориентированное обучение реализуется как ценностно -смысловой процесс межсубъектного общения, формой организации которого выступает диалог.
3. Качественным критерием сформированное™ позиции субъекта является удовлетворенность ребенка учением, частными критериями выступают: активность, свободоспособность, самостоятельность, сознательность и адаптируемость.
4. Педагогические условия, обеспечивающие становление субъектности учащихся, заключаются в оказании педагогической поддержки ученикам в доформулировании, уточнении и конкретизации целей; выработке педагогом и учениками общей стратегии обучения; осмыслении личностных особенностей, влияющих на осуществление мыслительной деятельности по освоению иностранного языка; осознания способов выполнения деятельности, сравнении эффективности их использования; совместном проектировании требований к уровню знаний и умений по ступеням подготовки; предоставлении возможностей самостоятельной и творческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Барнаул, 1999; Барнаул, 2000; Барнаул, 2001; Барнаул, 2002; в ходе лекций для сельских и городских учителей в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (АКИПКРО), на методологическом семинаре в АКИПКРО в 2001 году. Формой внедрения результатов исследования в практику является организация семинара - лаборатории по проблемам современных средств обучения иностранным языкам в 2001-2003 годах в АКИПКРО.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 10 приложений, 8 таблиц, 5 рисунков, 6 диаграмм. Диссертация составляет 188 страниц. Список использованных источников включает 278 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горбенко, Зинаида Павловна
Результаты исследования использовались: в ходе обучения слушателей курсов института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО);
- при определении рациональных педагогических условий по организации коммуникативности в обучении иностранного языка;
- при оценке целесообразности применения различных приемов воздействия на учащихся в процессе обучения иностранного языка.
Таким образом, полученные результаты исследования развития субъектности учащихся в процессе личностно ориентированного обучения в средней школе позволили считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.
В ходе опытно-экспериментальной работы выявлен ряд проблем, связанных с отсутствием целенаправленной работы по развитию субъектных качеств личности на других предметах. Поэтому ломка стереотипов в выполнении работы вызывала необходимость переоценки себя и собственной деятельности учащихся и требовала от них больших энергетических затрат на выполнение заданий в начале исследования. В связи с ограниченным периодом осуществления опытно-экспериментальной работы часть учащихся предпочитает использовать репродуктивные методы и способы учебной деятельности, уровень их самостоятельности в выполнении учебной работы невысок.
Настоящее исследование не претендует на всестороннее рассмотрение всех возможных условий, способствующих развитию субъектной позиции школьников в обучении, организованном на личностно ориентированной основе. Дальнейшее исследование данных проблем требует продолжения работы для создания методических основ организации учебных курсов и составления учебных пособий для внедрения личностно ориентированного подхода, технологий развития субъектности и личностно значимых качеств школьников.
В диссертации намечены направления исследований основных стратегий учебной деятельности, рассмотрение которых нуждается в дальнейшей разработке. Прогностический потенциал исследования исходит из определения нормативного и вариативного содержания образования как условия личностного развития учащихся. О
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным направлением изменения системы образования становится развитие "человека культуры", способного как осваивать существующие формы деятельности и мышления, так и вырабатывать новые культурные смыслы. Формирование такого человека происходит в ходе сложного динамического процесса, обусловленного обучением. В выполненном исследовании представлен один из вариантов педагогической деятельности, направленный на создание условий развития субъектных качеств учащихся в процессе личностно ориентированного обучения английскому языку.
Конструированию модели развития субъектных качеств учащихся в процессе личностно-ориентированного обучения предшествовал анализ современного состояния проблемы в педагогической и психологической теории и практике. Результаты многоаспектного анализа психолого-педагогической литературы показали, чтр отдельные направления поставленной проблемы привлекали внимание ученых и получили достаточно серьезное обоснование. В науке накоплен потенциал, позволяющий выявить основные значимые характеристики личностно ориентированного обучения учащихся в средней школе. Вместе с тем анализ теоретической базы показал, что в настоящее время недооценивается важность развития субъектности учащихся в направлениях сознания и общения. Субъектность понимается как развитие качеств автономности и самостоятельности в операциональном аспекте деятельности. Поэтому отсутствует комплексное представление об особенностях условий, необходимых для реализации личностно ориентированного обучения в средней школе для достижения обозначенных целей.
Анализ литературы обнаружил, что к исследованию поставленной проблемы ученые обращаются с целью определить условия развития субъектности учащихся, либо создания ситуаций эмоционального и творческого самовыражения. Многочисленные авторы указывают на необходимость организации сочетания этих процессов в образовательном процессе. В имеющихся публикациях отмечается, что организация современного содержания образования и развитие личности возможно только при развитии способностей личности участвовать активно в образовательном процессе, что может осуществиться при наличии у личности необходимых способностей. Процесс учения рассматривается как процесс "оспособления" новых умений и знаний для решения личностных задач. Однако комплексного исследования межсубъектного смыслового взаимодействия участников образовательного процесса через овладение и совершенствование стиля выполняемой деятельности на основе мотивирующего образовательного пространства не осуществлено.
В изученной литературе среди закономерностей организации личностно ориентированного обучения выделяются условия, способствующие рефлексии осуществляемых субъектом действий. В общем виде характеристики процесса обнаружены в исследованиях по организации развивающего обучения. Однако для рассмотрения технологии процесса недостаточно выявленных оснований.
Перечисленные выше обстоятельства определили необходимость разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию процесса развития субъектных качеств учащихся с учетом способов организации обучения в ходе личностно значимой деятельности. Достижение поставленной цели было осуществлено нами путем разработки методического аппарата, позволившего оценить и обосновать рациональные психологические и педагогические условия развития субъектности учащихся в процессе личностно ориентированного обучения английскому языку в средней школе.
Обоснование рациональных психологических условий результативности преподавания иностранного языка проводилось в учебных классах в процессе изучения курса "Страноведение" в школе № 22 г. Барнаула. В качестве экспериментальных и контрольных групп определены учебные группы 8 классов.
При разработке педагогических условий выполнены следующие этапы работы:
- разработан методический подход, позволивший производить обоснование рациональности психолого-педагогических условий результативности деятельности учащихся с учетом индивидуальных потребностей учащихся, определить границы анализа, содержание комплекса условий, порядок создания условий, вид критериев оценивания;
- обоснованы исходные данные (показатели учебной деятельности учащихся, особенности форм взаимодействия между учащимися и учителем), которые имеют приоритетное значение для решения поставленных задач;
- разработан педагогический аппарат для выделения специфики воздействия на учащихся в процессе обучения иностранного языка;
- представлена методика оценивания результативности учащихся.
В качестве основных компонентов предлагаемой модели можно выделить
1) организацию атмосферы сотрудничества и форм взаимодействия учащихся и учителя;
2) учет доминантного мышления обучаемых и стиля учебной деятельности;
3) формирование и развитие необходимых умений личности организовать и эффективно осуществлять учебно-познавательную деятельность.
Деятельность учителя в процессе обучения ИЯ в контрольных и экспериментальных группах рассматривается как различные варианты психолого-педагогических условий результативности деятельности учителя иностранного языка.
Результаты теоретико-экспериментального исследования позволили сформировать рекомендации, основное содержание которых заключается в следующем:
- в уточнении структуры урока иностранного языка в средней школе, предполагающей рациональное сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм обучения с использованием предварительных результатов анализа поведения и экспертных оценок учителей;
- в выделении условий воздействия на учащихся в процессе обучения с учетом стиля учебной деятельности. В процессе исследования учащимся предлагаются обучающие и диагностирующие анкеты по выявлению уровня выполняемой деятельности и определения возможных перспектив ее развития;
Проведенные в работе исследования и полученные результаты позволяют производить выбор рациональных психолого-педагогических условий для организации личностно ориентированного процесса обучения иностранного языка и могут быть использованы на разных уровнях изучения иностранного языка.
Внедрение предложений по совершенствованию личностно ориентированного процесса обучения иностранного языка позволило:
- обеспечить педагогические условия включения учащихся в процесс присвоения и переработки изученного материала;
- повысить уровень осознания учащимися всех компонентов осуществляемой деятельности;
- расширить возможности творческого освоения действительности учащимися и применения своих способностей и возможностей в процессе изучения содержания курса;