Педагогические условия формирования эстетического воспитания учащихся таджикской школы средствами межпредметной связи на уроках английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Вурал, Малика Мазариевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Вурал, Малика Мазариевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Проблема эстетического воспитания школьников в педагогической и методической литературе
1.1.Эстетическое воспитание как педагогическая проблема
1.2.Эстетическое воспитание школьников и ее влияние на личностное развитие школьников в процессе обучения английскому языку на основе межпредметных связей
1.3. Педагогические принципы эстетического воспитания школьников в условиях реализации межпредметных связей на уроках английского языка в таджикской школе
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Опытно-экснернментальная работа по формированию эстетической культуры учащихся общеобразовательной школы приобучении английскому языку на основе межпредмстных связей
2.1 .Систематизация и структура эстетического воспитания школьников в процессе межпредмстных связей на уроках английского языка
2.2. Эстетическое воспитание и развитие речевой культуры школьников при обучении английскому языку на межпредметиой основе
2.3. Условия повышения эффективности использования межпредметных связей при изучении английского языка в эстетическом воспитании школьников во внеурочное время
2.4. Опытно - экспериментальная работа по выявлению эффективной модели эстетического воспитания школьников при обучении английскому языку на основе межпредметных связей
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования эстетического воспитания учащихся таджикской школы средствами межпредметной связи на уроках английского языка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Эстетическое воспитание происходит с первых шагов маленького человека, с первых его слов, поступков. Особое влияние имеет в этом отношении окружающая среда, которая откладывает в душе ребенка глубокий отпечаток на всеего последующие поступки и поведения. Каждодневное общение с окружающими, в особенности с родителями, формирует его как будущей личности со всеми вытекающими позитивными, а быть может и негативными последствиями. Слова и поступки родителей и близких, их взгляды, жесты, мимика - всё это впитывается, откладывается, фиксируется в сознании ребенка. Первые эстетические взгляды, отношения, поступки, красота поведения, искренность, честность, объективность и пр. вырабатываются в ребенке именно с раннего возраста. Это как бы фундамент его эстетического строения, эстетических начал на этапе первоначальной грядущей эстетической жизни. Каким же должно быть эстетическое воспитание, чтобы в полной мере повлиять на полноценное формирование будущей личности, особенно в школьном возрасте, и от каких критериев оно зависит?
В широком смысле под эстетическим воспитанием понимают целенаправленное формирование в человеке его эстетического отношения к действительности. Это специфический вид общественно значимой деятельности, осуществляемой субъектом (общество и его специализированные институты) по отношению к объекту (индивид, личность, группа, коллектив, общность) с целыо выработки у последнего системы ориентации в мире эстетических и художественных ценностей в соответствии со сложившимися в данном конкретном обществе представлениями о характере и назначении эстетического мировосприятия.
В контексте исследуемой проблематики, в настоящее время особое значение приобретает изучение предметов лингвистического цикла в
образовательной площадке. Оно обусловлено, прежде всего, значением учебных предметов для формирования приоритетных общечеловеческих ценностей школьников, в том числе, их эстетической культуры. В нашем случае речь идет об изучении английского языка, который в Таджикистане имеет государственную поддержку в плане преподавания и изучения. Действующее Постановление Правительства Республики Таджикистан «О мерах совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в образовательных учреждениях страны в период 2004-2014 годов», а также принятое новое Постановления Правительства РТ от 03 июля, № об улучшении преподавания данных дисциплин и их повышения на новый качественный уровень.
Общеизвестно, что обучение любому языку, в том числе иностранному, развивает мышление, речевую деятельность, повышает нравственную, эстетическую и коммуникативную культуру формирующейся личности, способствуя оптимизации образовательного процесса в целом. Кроме того, знание двух и более языков в современных условиях поликультурного и полилингвального образования становится социально значимой, межкультурпой ценностью и необходимостью.
В последнее время особое внимание уделяется проблеме реализации межпредметпых связей в обучении иностранному языку. Она отражает комплексный подход к воспитанию и обучению, позволяет на качественно высоком уровне организовать взаимосвязь между учебными предметами, изучаемыми в школе. Совершенствование форм и методов организации межпредметных связей в овладении иностранным языком не только позитивно отражается в усвоенииязыка как средства коммуникации, но и на приобщение обучаемых в процессе развития их когнитивного потенциалав усвоении духовных богатств, традиционной зарубежной культуры и пр. Такой подход может обеспечить реализацию трансляционной функции языка как историко-культурного наследия его носителей, а также его кумулятивной
функции состоящей в отражении, фиксации и сохранении в языковых единицах информации о постигнутой действительности.
В процессе изучения английского языка на межпредметной основе существенное внимание отводится эстетическому воспитанию учащихся, ибо оно гармонизирует и развивает все духовные способности человека, необходимые в различных областях творчества. Эстетическое воспитание тесно связано с нравственным воспитанием, так как красота выступает своеобразным регулятором человеческих взаимоотношений. Благодаря красоте человек часто интуитивно тянется и к добру. По-видимому, в той мере, в какой красота совпадает с добром, можно говорить о морально-нравственной функции эстетического воспитания.
Исследователи отмечают, что формируя «эстетическое мышление», воспитание способствует целостному охвату на индивидуальном уровне особенностей реальной культуры эпохи, пониманию ее единства и гармонической связи, что, по мнению польского ученого И. Война, является необходимой предпосылкой ее теоретического осмысления.
Полагаясь на сложившуюся практику воспитательной работы, обычно выделяют следующие структурные компоненты эстетического воспитания:
-эстетическое образование, закладывающее теоретические и ценностные основы эстетической культуры личности;
- художественное воспитание в его образовательно-теоретическом и художественно-практическом выражении, формирующее художественную культуру личности в единстве навыков, знаний, ценностных ориентации, вкусов;
- эстетическое самообразование и самовоспитание, ориентированные на самосовершенствование личности;
-воспитание творческих потребностей и способностей. Среди последних особую значимость имеют так называемые конструктивные
способности: индивидуальная экспрессия, интуитивное мышление, творческое воображение, видение проблем, преодоление стереотипов и др.
Эстетическое постижение предметов происходит через их форму, цвет, величину. Важно, чтобы игрушки отвечали требованию разнообразия и праздничности. Важно, чтобы ифушки отвечали требованию разнообразия и праздничности. Способность анализировать и схватывать форму развивается с помощью и посредством предметного моделирования, конструирование, по картинам.
Степень разработанность темы.
Актуальность исследования подтверждается результатами изучения научной литературы по философии, культурологии, истории, социологии, психологии и педагогики. В этом плане следует констатировать, что идеи эстетического воспитания зародились в глубокой древности. Представления о сущности эстетического воспитания, его задачах, цели изменялись, начиная со времен Платона и Аристотеля вплоть до наших дней. Эти изменения во взглядах были обусловлены первоначальным развитием эстетики как науки и пониманием сущности ее предмета.
Известный ученый-педагог Б.Т.Лихачев рассматривает следующие принципы и критерии эстетического воспитания:
1.Принцип всеобщности эстетического воспитания и художественного образования.
2.Едипство эстетического, политического и нравственного воспитания школьников.
3.Принцип комплексности воздействия искусств и их взаимодействия с основами наук.
4. Принцип творческой самодеятельности школьников.
5. Принцип эстетики детской жизни [56].
А.А.Балян в своей работе - «Проблемы формирования личности будущего учителя» намечает принципы эстетического воспитания и образования в учебном процессе:
- научность;
- целенаправленность;
- систематичность;
- преемственность по годам обучения (с учетом специфики факультетов);
- профессиональная направленность;
- воспитывающее обучение;
- единство знаний, умений и навыков [5].
По мнению многих исследователей, педагогов, психологов (A.C. Макаренко, Б.М.Неменский, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушипский) [66,87,113,116] формировать личность и эстетическую культуру нужно в благоприятном периоде деятельности ребенка - школьном возрасте. Чувство красоты природы, окружающего персонала, реальных вещей создает в ребенке особые эмоционально-психические состояния, возбуждает непосредственный интерес к жизни, обостряет любознательность, развивает мышление, память, волю и другие психические процессы.
Научить видеть прекрасное вокруг себя, в окружающей действительности призвана сама логика и устоявшаяся система эстетического воспитания. Для того, чтобы эта система эффективно воздействовала на ребенка и достигала поставленной цели, Б.М. Йеменский выделил следующую ее особенность: «Система эстетического воспитания должна быть, прежде всего, единой, объединяющей все предметы, все внеклассные занятия, всю общественную жизнь школьника, где каждый предмет, каждый вид занятия имеет свою четкую задачу в деле формирования эстетической культуры и личности школышка»[87;14.].
В наше время проблема эстетического воспитания, развития личности, формирования ее эстетической культуры одна из важнейших
задач, стоящих перед школой. Данная проблема исследованавсесторонне в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов. Этой проблеме посвящены работы множество ученых(Д.Н.Джола, Д.Б.Кабалевский, Н.И.Киящеико, Б.Т.Лихачев, A.C. Макаренко, Б.М.Неменский, В.А. Сухомлипский, М.Д.Таборидзе, В.Н.Шацкая, А.Б. Щербо, М.Н.Фроловская, О.Ы.Апанасенко, А.В.Потемкин и мн.др.)[130]. В научной литературе имеется множество различных подходов к определениям понятий, выбору путей и средств эстетического воспитаиия.
Так, в книге «Общие вопросы эстетического воспитания в школе» (под редакцией известного специалиста по эстетическому воспитанию В.Н. Шацкой) отмечается: «педагогика определяет эстетическое воспитание как воспитание способности целенаправленно воспринимать, чувствовать и правильно понимать и оценивать красоту в окружающей действительности -в природе, в общественной жизни, труде, в явлениях искусства»[129].
В целом, проблема эстетического воспитания всегда была в центре внимания специалистов в области педагогической пауки. Ей посвящены труды С.А. Аничкина, Ю.Б. Алиева, A.B. Бакушинского, М.А. Верб, Г.И. Веденеевой, U.C. Витковской, С.А. Герасимова, С.С. Гольдентрихт, И.Ф. Гончарова, A.C. Клюева, Д.Б. Кабалевского, Н.З. Короткова, Б.Т. Лихачева, Л.И. Мищенко, Б.М. Неменского, М.А. Некрасовой, В.П. Острогорского, Л.П. Печко, В.А. Разумного, В.А. Сухомлинского, Е.В. Шевцова, Т.Я. Шпикаловой, Б.П. Юсова, И.М. Якобсон[ТЗЗ ].
Проблемы эстетического воспитания школьников нашли отражение в диссертационных работах Д.К. Бусурашвили, Е.А. Диченской, A.B. Елисеевой, Е.А. Елизовой, H.A. Зубачевской, Т.Ю. Кочковой, Л.Н. Петровой, H.H. Савиной, Саидова А. и мп.др.[152].
Областью нашего исследования являетсяформирование эстетической культуры учащихся таджикской школы при обучении английскому языку на межпредметной основе. Анализ научной литературы по исследуемой
проблематике показал, что межпредметные связи рассматриваются ней в различных аспектах: в процессе обучения (Н.С. Антонов, Г.И. Беленький, В.Ф. Боярчук, Г.И. Вергелес, Г.В. Воробьев, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, И. Маца, В.II. Максимова, Т.Г. Рамзаева, Г.Ф. Федорец); как средство совершенствования учебно-воспитательного процесса (II.А. Лошкарева) [80].
Для большинства исследователей характерно стремление раскрыть функциональной сущности межпредметных связей при изучении тех или иных учебных дисциплин. Ученые утверждают, что межпредметные связи -диалектическое условие (В.Н. Федорова) [119]; дидактический принцип (Н.А. Лошкарева) [57]; система работы учителя и учащихся с целыо прочного усвоения программного материала (П.Г. Кулагин) [54]; отражение признаков содержания понятия, изучаемых на уроках других дисциплии (Е.Е. Минчепков) [54]; дидактический эквивалент межнаучных связей (Н.Ф. Борисенко) [17]; одна из особенностей содержания образования (К.П. Королева) [52]; система отношений между знаниями, умениями и навыками (А.И. Еремкии) [321, дидактические составляющие (Кодиров Б.Р.)[48].
В диссертационных работах межпредметпые связи исследовались как средство развития младших школьников (С.М. Гапеенкова); интегрирование предметов гуманитарно-эстетического цикла (Л.П. Ильенко, Т.Н. Иванова, Е.А. Солнцева); обучение основам физической культуры (М.А. Милованов). Межпредметные связи рассмотрены через призму изучения иностранного, в том числе английского языка (Н.В. Гончар, М.В. Бабкина) [17].
Анализ существующих исследований показал, что использование межпредметных связей в эстетическом воспитании учащихся таджикской школы при обучении английскому языку еще не являлось предметом специального научного исследования. Изучение опыта передовых учителей общеобразовательной школы республики позволяет сделать вывод о том, что рациональное использование фактора межпредметиых связей весьма важно в воспитании школьников, а учителя нуждаются в рекомендациях для их
организации. Таким образом, на сегодняшний день выявлено явное противоречие между степенью разработанности избранной для исследования области и потребностями массовой практики учителей общеобразовательной школы в этом педагогическом направлении науки. Это объективно обозначившееся противоречие обусловило выбор темы нашего исследования и служит основой формулировки его проблемы как исходного параметра.
Следовательно, своевременность и необходимость исследования определяется противоречиями:
- между потребностью современного общества в совершенствовании человеческих отношений и недостаточной разработанности проблемы эстетического воспитания школьников в процессе межпредметных связей на уроках английского языка;
- между необходимостью педагогической поддержки школьников при привлечении к мировой и национальной культуры и недостаточным уровнем эстетического воспитания школьников в процессе межпредметных связей на уроках английского языка;
- между потребностью в новых способах воспитания, в том числе эстетического воспитания школьников в процессе межпредметных связей на уроках английского языка.
Проблема исследования. Теоретическая разработанность проблемы эстетического воспитания школьников в процессе межпредметных связей на уроках английского языка позволяет эффективно решать ее в процессе формирования высоконравственной личности в образовательном пространстве.
В современной таджикской школе при декларировании формирования гармонически развитой личности в качестве цели обучения и воспитания наблюдается уклон в специализацию: создаются классы физико-математического профиля с углубленным изучением иностранных языков, нацеленные на развитие только соответствующих специальных
способностей. В этих условиях значимость изучения учащимися предметов эстетического цикла возрастает. Это в определенной степени подтверждают психолого-педагогические исследования.
Поиски путей решения противоречий между необходимостью эстетического воспитания учащихся старшего концентра обучения на уроках английского языка на межпредметной основе и недостаточной разработанностью педагогических условий его реализации обусловиливыбор темы исследования - «Педагогические условия развитияэстетического воспитания старшекласспиковпри обучении английскому языку па основе межпредметных связей» (на примереобщеобразовательной школы Республики Таджикистан).
С учетом указанных противоречий и методологического подходавыявлена проблема исследования: каковы педагогические условияи предпосылки эстетического воспитания школьников па уроках английского языка на межпредметпой основе?
Цель исследовании — теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем доказать эффективность эстетического воспитания школьников на уроках английского языка с использованием расширенной зоны межпредметных связей.
Объект исследования - эстетическое воспитание школьников на уроках английского языка в таджикской школе.
Предмет исследования - педагогическое содействие формированию и развитию эстетической культуры школьников на уроках английского языка с использованием возможностей межпредметных связей.
Гипотезой исследования явились следующие положения: процесс формирования эстетического воспитания школьников па уроках английского языка с использованием межпредметных связей будет более эффективным, если:
- разработана система формирования эстетического воспитания школьников на уроках английского языка с использованием межпредметных связей, обеспечивающая возможиостьдостижения необходимых целей, решения задач, реализации принципов, овладения знаниями и умениями эстетической направленности;
- организация процесса формирования эстетического воспитания школьников на уроках английского языка с использованием межпредметпых связей направлена не только на активизацию учебно-познавательной работы, но и на создание условий для включения школьников в различные виды когнитивно-коммуникативной деятельности в школе;
- содержание подготовки учащихся, педагогов, родителей будет расширено за счет специализированных программ о сущности, структуре, функциях эстетического воспитания;
- педагогические условия формирования эстетического воспитания школьников на уроках английского языка с использованием межпредметных связей будут включать в себя познавательный, личностный и коммуникативный блоки.
В соответствии с целыо, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ вопросов формирования эстетического воспитания и эстетической культуры школьников на уроках английского языка с использованием межпредметных связей, изучение психолого-педагогической литературы, выявить основные тенденции проведения исследовательских мероприятий в контексте исследуемой проблематики в Республике Таджикистан.
2. Определить сущность, содержание и особенности педагогического аспекта формирования эстетического воспитания школьников на уроках английского языка с использованием межпредметпых связей.
3. Разработать модель формирования эстетического воспитания школьников на уроках английского языка с использованием межпредметных связей, состоящую из ценностей, целей, содержания, форм, методов эстетического воспитания и выявить педагогические условия ее реализации.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий формирования эстетического воспитания школьников на уроках английского языка с использованием межпредметных связей.
5.Раскрыть особенности использования новых педагогических технологий для совершенствования эстетической культуры школьников на уроках английского языка с использованием межпредметных связей.
Методологическую основу составили аксиологический, личностно-деятельностный, индивидуально-творческий подходы полноценного развития личности в условиях межпредметных связей на уроках английского языка, позволяющие рассматривать эстетическое воспитание школьников с использованием межпредметпых связей на уроках английского языка в контексте субъект-субъектных отношений и липгвокультурологического подхода к процессу формирования личности.
Теоретической основой исследования послужили теории общения и деятельности /К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.А. Смирнов, П.И. Пидкасистый, H.H. Поддъяков, Е.С. Полат, М.И. Рожков, II.Ф. Талызина/; концепция личностно-ориентированиого образования /Е.В. Бопдаревская,
A.A. Вербицкий, Б.З. Вульфов, В. А. Сластепин, E.H. Шияпов, И.С. Якиманская/; теория учебной деятельности / Ю.К. Бабанский, СП. Баранов,
B.П. Вахтеров, В.В. Давыдов, Ч. Куписевич, П.И. Пидкасистый, В.А. Ситаров, К.Д. Ушинский/; теоретико-эмпирические исследования, посвященные теории педагогического взаимодействия /Ш.А. Амоиашвили,
A.C. Белкин, E.B. Бондаревская, A.A. Вербицкий, K.M. Левитан, A.B. Мудрик, В.II. Тарасюк, E.H. Шиянов, М.Г. Яновская /.
Для решения исследовательских задач были использованы различные методы: изучение и анализ отечественных, русских и зарубежных литературных источников; анализ и обобщение передовой практики педагогической работы, в том числе личного опыта соискателя как учителя английского языка и педагогики, анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, методы математической статистики, опытно-экспериментальная работа; методы качественной и количественной обработки эмпирических данных.
Источники исследования: составляют работы, рассматривающие: а)логико-методологические и общетеоретические проблемы межпредметных связей на уроках английского языка; б) вопросы межпредметных связей в отдельных отраслях пауки и группах наук - в области антропологии, человекознания, техпикознания, взаимосвязи технических и естественных, технических и общественных дисциплин, в области взаимосвязи биологического и социального, биологического и технического знания, психологии и географии; педагогики и философии, педагогики и психологии, педагогики и социологии.
База исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась па базе общеобразовательных школ г. Душанбе (№№ 35, 92, Международная школа-лицей, таджикско-турецкая гимназия), г.Худжапда (№№ 4,28, таджикско-турецкая школа-гимназия), г.Кургантюбе (№№1, 7, 12, школа-гимназия). Пилотажный эксперимент позволил получить предварительный материал также в нескольких школах городов Душанбе и Кургантюбе. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 48 педагогов, 600 учащихся.
Организация и основные этапы исследования.
Процесс исследования можно разделить па три этапа: На первом этапе (2007-2008 гг.) - проведен анализ и изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, сформулированы его цель, задачи и гипотеза; анкетирование школьников по предмету «английский язык», осуществлено наблюдение над работой учителей английского языкас использованием межпредметных связей, их контакта с учащимися и родителями, вырабогкапедагогических основ формирования эстетической культуры школьников.
На втором этане (2009-2010 гг.) была разработана конкретная программа исследования, планы и программы по формирования эстетического воспитания школьников на уроках английского языка с использованием межпредметпых связей. Были уточнены критерии и уровни сформированное™ эстетического воспитания школьников на уроках английского языка с использованием межпредметных связей. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению отношения школьников на уроках английского языка с использованием межпредметпых связей по формирования эстетического воспитания. В целях совершенствования профессионального качества преподавателей общеобразовательных школах были разработаны программы и спецкурс по формирования эстетического воспитания школьников на уроках английского языка с использованием межпредметных связей.
На третьем этапе (2011-2012гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа с целью проверки основных положений рабочей гипотезы, в том числе, эффективности разработанных учебных материалов. Определялся уровень формирования эстетического воспитания школьников на уроках английского языка с использованием межпредметных связей, сравнительная динамика их развития. Проводилась обработка и обобщение полученных данных, были предложены методические рекомендации для преподавателей, а также оформление всей диссертации.
Научная новизна исследования:
- разработаны содержание, принципы, механизмы и этапы процесса формирования эстетического воспитания школьников па уроках английского языка с использованием межпредметных связей;
- раскрыты особенности использования современных педагогических технологий по формированию эстетической культуры школьников па уроках английского языка с использованием межпредметиых связей;
- разработана модель формирования эстетического воспитания школьников на уроках английского языка с использованием межпредметиых связей, состоящую из ценностей, целей, содержания, форм, методов эстетического воспитания и выявить педагогические условия ее реализации;
- выявлены пути рациональной организации обучения английскому языку в целях формирования когнитивно - коммуникативного потенциала учащихся с использованием возможностей межпредметной связи;
- теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность выявленных педагогических условий формирования эстетического воспитания школьников на уроках английского языка с использованием межпредметных связей;
Теоретическая значимость результатов исследования: разработана и теоретически аргументирована модель системы формирования эстетического воспитания школьников на уроках английского языка с использованием межпредметных связей в образовательной среде /обучение, внеклассная работа, семейное воспитаиие/;
- разработаны критерии и показатели уровней развития эстетического воспитания школьников, уточнен категориальный аппарат процесса формирования эстетического воспитания школьников на уроках английского языка с использованием межпредметных связей;
- определены основные компоненты формирования эстетической культуры учащихся общеобразовательной школы на уроках английского языка на межпредметной основе;
- введено и расширено педагогические понятия «эстетическая культура», «воспитание эстетического вкуса», «культура поведения и отношения», «культура общечеловеческих ценностей» и пр.