Методика обучения в сотрудничестве на начальном этапе средней общеобразовательной школы: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Иванова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ В РАМКАХ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА.
1.1. Личностно-ориентированный подход в обучении иностранным языкам.
1.2. Цели, задачи обучения иностранному языку. Образовательный стандарт по иностранному языку.
1.3. Возрастные особенности учащихся младшего школьного возраста.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ; ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Из истории становления обучения в малых группах.
2.2. Психологические основания обучения в сотрудничестве.
2.3. Принципы организации сотрудничества на уроках
Г иностранного языка.
2.4. Формы организации учебного взаимодействия в малых группах сотрудничества на этапах овладения языковым материалом.
2.5. Комплекс упражнений / заданий для организации совместной деятельности учащихся в малых группах сотрудничества.
2.6. Контроль в процессе сотрудничества.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ.
3.1. Методический подход к организации малых групп сотрудничества.
3.2. Организация и проведение подготовительного этапа к работе в малых группах сотрудничества.
3.3. Факторы, влияющие на эффективность работы в малых группах сотрудничества.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ НА
НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ.
4.1. Цель и задачи эксперимента.
4.2. Ход и результаты эксперимента.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения в сотрудничестве на начальном этапе средней общеобразовательной школы: На материале английского языка»
Проблема интеграции мировых экономических процессов выдвигает на передний план задачу подготовки высококвалифицированных работников, обладающих способностью самостоятельно мыслить, выявлять и решать разнообразные проблемы, адаптироваться к меняющимся жизненным условиях, грамотно и четко работать с информацией, быть коммуникабельным в различных социальных группах.
Обращает на себя внимание тот факт, что знания в различных областях жизнедеятельности человека становятся источником конкуренции. Поэтому роль школы как составной части системы образования, быстро реагирующей на социальный заказ, очень важна. Отсюда встает вопрос о методах обучения, при которых выпускник средней школы обладал бы всеми вышеперечисленными качествами личности. Приходится констатировать, что современная школа все еще ориентирована на некоего среднего ученика, а обучение по-прежнему заключается, в основном, в передаче суммы знаний и умений по различным предметам. И это несмотря на то, что за истекшие десятилетия в практической методике, как за рубежом, так и в России произошли значительные изменения. Значительное влияние на современную систему школьного образования оказали концепции, развиваемые различными отечествами дидактическими и психологическими школами:
• концепция развивающего обучения В.В.Давыдова (основанный на ней развивающий подход к овладению языкам выступает как часть процесса развития личности и соотносится с педагогическими идеями русской школы (П.П.Блонский) и педагогикой сотрудничества (Ш.А. Амонашвили);
• концепция межкультурного или многокультурного обучения, развиваемая школой А.Н.Леонтьева и его последователями, согласно которой овладение языком это не только ключ к усвоению культуры народа, но и самоопределение учащегося как представителя своего народа и члена мирового сообщества;
• концепция управления учебной деятельностью учащихся через организацию общения (Г.А. Китайгородская), позволяющая максимально реализовать познавательные резервы учащихся в процессе формирования коммуникативных умений;
• концепция коммуникативной направленности в обучении иностранным языкам (Е.И.Пассов, И.Л.Бим и др.);
• концепция социально - психологической стимуляции активности учащихся в процессе овладения языком через максимальную индивидуализацию в процессе обучения в учебной группе (А.В.Петровский и др-);
• концепция приоритета "стратегий учащегося " перед "стратегиями учителя", основанная на идее процесса, овладения языком как активной деятельности учащегося, адекватной его мотивам, интересам, индивидуальным особенностям, психологическим возможностям и способностям (личностно-ориентированный подход К.Роджерса, лично-стно - деятельностный подход И.А.Зимней) [85:58-59]
Стратегическое направление развития системы школьного образования связано с личностно-ориентированным подходом, предусматривающим использование таких способов обучения, которые были ориентированы на деятельность ученика, развитие его интеллектуальных способностей. В этой связи мы согласны с Полат Е.С. в том, что устоявшаяся парадигма обручения "учитель-учебник-ученик" должна быть трансформирована в новую "ученик-учебник-учитель". Ориентированное на конкретную личность образование, являющееся по своей сути гуманистическим, призвано решить ряд возникших проблем, связанных с пересмотром стратегии обучения. Только такой подход, который предусматривал бы развитие интеллекта каждого школьника, его способность к самостоятельному мышлению позволит решить проблему подготовки выпускника современной школы. Начинать решение этих задач необходимо уже в начальной школе, обращая особое внимание на отбор педагогических технологий, адекватных новым задачам обучения и воспитания учащихся. Специфика предмета «иностранный язык» заключается в том, что мы обучаем не столько знаниям, сколько способам деятельности, способам речевой деятельности. Поэтому проблема активизации деятельности каждого ученика на уроке иностранного языка с учетом его индивидуальных возможностей и способностей стоит особенно остро.
Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования.
Актуальность темы исследования определяется ее исходными факторами: возросшими требованиями к качеству, учебно-воспитательного процесса; изменением в связи с этим общей концепции образования;
- необходимостью начинать решение этих вопросов уже в начальной школе;
- необходимостью активизировать деятельность учащихся на уроках иностранного языка;
- необходимостью разработки педагогических технологий, адекватных поставленным задачам, в частности, технологии обучения в сотрудничестве применительно к специфике иностранного языка.
Таким образом, проблемой исследования является решение противоречия между объективно существующей необходимостью активизировать деятельность учащихся по овладению ИЯ с учетом способностей и возможностей каждого ученика, в первую очередь, устно-речевую практику, а с другой стороны, сложившаяся традиционная система организации занятий, в основном, ориентированная на фронтальные виды деятельности на уроке.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс по английскому языку на начальном этапе средней общеобразовательной школы с использованием методики обучения в сотрудничестве.
Предметом исследования выступает методика организации обучения в малых группах сотрудничества на уроках английского языка на начальном этапе и комплекс упражнений/заданий для организации обучения в сотрудничестве.
Цель исследования состоит в научно-теоретическом обосновании и практической разработке методических рекомендаций по обучению в сотрудничестве детей младшего школьного возраста.
В основу исследования положена следующая гипотеза. Эффективность обучения учащихся на начальном этапе может быть достигнута при условии:
• организации обучения с использованием' малых групп сотрудничества, позволяющих значительно активизировать деятельность каждого ученика;
• определения роли и места обучения в малых группах сотрудничества в общей системе обучения ИЯ;
• разработки общей методики организации обучения в малых группах с учетом основных принципов отечественной методики и тенденций ее развития;
• подготовленности учащихся к взаимодействию в малых группах (умение контактировать с партнерами, помогать в решении проблемы и т.д.);
• создания в группе соответствующего психологического климата;
• разработки комплекса упражнений/заданий для организации совместной деятельности учащихся в малых группах сотрудничества, органично вписывающихся в используемый учебный комплекс.
Цель и гипотеза определили решение следующих задач:
1) разработать научно-теоретическую основу обучения в сотрудничестве, исходя из особенностей функционирования и развития психических процессов детей младшего школьного возраста;
2) определить роль и место обучения в сотрудничестве на начальном этапе;
3) разработать комплекс упражнений/заданий для обучения в малых группах сотрудничества на уроках ИЯ и экспериментально проверить эффективность разработанных упражнений/заданий;
4) разработать методические рекомендации по обучению ИЯ по технологии обучения в малых группах сотрудничества.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: анализ литературы по теме диссертационного исследования (философской, психолого-педагогической и методической); изучение и обобщение педагогического опыта; анализ учебных программ, отечественных и зарубежных учебно-методических комплектов по английскому языку для начальной школы, обобщение отечественного и зарубежного опыта обучения в малых группах; метод педагогического наблюдения, анкетирование, метод экспертов, экспериментальный метод.
Методологической основой исследования послужили: теория и методика обучения иностранным языкам (Бим И.Л., Биболетова М.З., Вайсбурд М.Л., Миролюбов A.A., Пассов Е.И., Полат Е.С., Рогова Г.В., Сафонова В.В., Фо-ломкина К.С. и др.); концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Выготский Л.С., Зимняя И.А., Леонтьев А.Н., Леонтьев A.A.); концепция личностно-деятельностного подхода в организации образовательного процесса (Зимняя И.А.); теория поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я, Талызина Н.Ф.); теория проблемного обучения (Дж. Дьюи); теория личностно-ориентированного подхода (К. Роджерс, А.Маслоу); теория зоны ближайшего развития ребенка (Выготский Л.С).
Научная новизна исследования:
1. В работе представлено теоретическое обоснование практической возможности и педагогической целесообразности организации обучения ИЯ младших школьников в малых группах'сотрудничества на этапах формирования и совершенствования навыков, а также на этапе творческого применения языкового и речевого материала на основе активизации познавательной деятельности учащихся.
2. Представлено теоретическое обоснование организации и видов взаимодействия учащихся в малых группах сотрудничества.
3. Дано теоретическое обоснование отбора и организации комплекса упражнений/ заданий для обучения иностранному языку в малых группах сотрудничества на основе активизации познавательной деятельности младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит:
1 В разработке методического и психологического обоснования организации совместной деятельности учащихся младших классов в малых группах сотрудничества на разных этапах познавательной деятельности в условиях классно-урочной системы.
2 В разработке методики подготовки младших школьников к обучению в малых группах сотрудничества.
3 В уточнении типологии малых групп, исходя из доминирующего вида деятельности в группе.
4 В разработке методики организации обучения и контроля знаний и умений в условиях обучения ИЯ в малых группах сотрудничества;
5 В разработке и теоретическом обосновании комплекса заданий, упражнений для малых групп сотрудничества.
Практическая значимость исследования:
1. Основные положения работы могут быть использованы в курсе лекций по методике обучения иностранным языкам, в начальной школе, на семинарских занятиях, в период педагогических практик студентов педвузов.
2. Разработанные методические и организационные подходы к использованию технологии сотрудничества могут быть положены в основу соответствующего спецкурса для студентов педагогических вузов.
3. Материалы данного исследования могут найти отражение в учебных пособиях по обучению английскому языку учащихся начальных классов общеобразовательной школы.
4. Разработанные методические рекомендации по организации обучения младших школьников ИЯ по технологии сотрудничества могут быть использованы школьными учителями для повышения познавательной активности учащихся на уроках не только ИЯ, но и других смежных дисциплин.
5. Разработанный комплекс упражнений/заданий к учебнику английского языка Биболетовой М.З. «Enjoy English — 2» может быть внедрен в практику обучения.
6. Переработаны и адаптированы к существующей отечественной системе образования методические и организационные основы построения обучения ИЯ младших школьников по технологии сотрудничества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для активизации деятельности учащихся на уроках иностранного языка целесообразно использовать методику обучения в малых группах сотрудничества.
2. Организация обучения в сотрудничестве на начальном этапе требует специальной предварительной подготовки с учетом психологических особенностей взаимодействия учащихся в малых группах.
3. Организация обучения в сотрудничестве должна учитывать индивидуальные особенности и способности каждого ученика группы.
4. Упражнения и задания для организации обучения в сотрудничестве должны отражать специфику и основные принципы данного метода, а также должны органично вписываться в общую систему обучения иностранному языку на данном этапе обучения, основную концептуальную линию используемого при этом учебника.
Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории дистанционного обучения ИОСО РАО (2000-2003). Основные положения диссертации были изложены автором в виде докладов на научно-практической конференции " Проблемы современного языкового образования" (г. Владимир, март 2003 г.), на научно-методической конференции МОГПИ "Современные технологии обучения" (г. Орехово - Зуево, апрель 2003 г.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иванова, Елена Геннадьевна
Выводы по главе 4.
Проведенное экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Настоящее исследование направлено на поиск путей повышения познавательной активности учащихся через систематическое использование на уроках ИЯ в начальной школе обучения в малых группах сотрудничества в соответствии с разработанными в методике принципами.
2. Практические данные, на основе которых строится вывод об эффективности предложенных упражнений, доказывают несомненную методическую перспективу применения данной технологии на начальном этапе обучения ИЯ.
3. Результаты классного эксперимента подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и эффективность обучения в малых группах сотрудничества на уроках ИЯ на начальном этапе средней школы при условии его систематического использования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. В настоящее время очень важным для российской общеобразовательной школы представляется внедрение в современную школьную систему образования инновационных технологий, призванных сменить приоритеты целей обучения. На первый план выдвигается становле ние личности учащегося, раскрытие его индивидуальных способностей, развитие умственной и творческой активности в процессе усвоения знаний.
2. Обучение по технологии сотрудничества своей целенаправленно организуемой деятельностью обеспечивает формирование и развитие механизмов мышления, умение работать с информацией, позволяет включить ученический интерес в решение учебной задачи, развивает социальные умения.
3. В силу своей специфики обучение в сотрудничестве затрагивает вопрос индивидуализации и дифференциации процесса обучения, т.к. работая в малой группе, учащиеся могут работать с посильным по объему и сложности материалом, продвигаясь в свойственном каждому ученику темпе.
4. Учитель приобретает роль организатора самостоятельной учебно-познавательной, коммуникативной, творческой деятельности учащихся.
5. Организация обучения с использованием малых групп сотрудничества позволяет значительно активизировать деятельность каждого ученика на этапах формирования и совершенствования навыков, а также в ряде случаев на этапе творческого применения речевого материала.
6. Организация взаимодействия учащихся на уроках иностранного языка требует определенного уровня готовности учащихся к совместной работе в малых группах, что говорит о необходимости проведения подготовительного этапа, на котором осуществляется определение уровня психологической готовности учащихся к работе в группах, знакомство учащихся с этапами работы, видами социальных ролей и правилами внутригруппового поведения, а также проводится работа по формированию малых групп на основе выделенных критериев и созданию в группе соответствующего психологического климата.
7. Модели учебного взаимодействия «Вертушка», «Лидер», «Пила» создают условия не только для успешного усвоения знаний, но и для развития индивидуальных способностей учащихся в процессе их коллективного общения, что способствует формированию социальных умений (умение работать с партнерами, налаживать деловые контакты, быть членом команды).
8. Обучение учащихся в малых группах сотрудничества на начальном этапе обучения иностранному языку требует разработки специального комплекса упражнений и заданий для совместной работы учащихся на разных этапах овладения языковым материалом с учетом принципов организации сотрудничества и моделей взаимодействия внутри группы.
9. Экспериментальным путем доказано, что обучение в малых группах сотрудничества способствует повышению уровня обученности по видам речевой деятельности. В результате систематической и целенаправленной работы в сотрудничестве удается значительно увеличить время устной и речевой практики каждого ученика на уроке для совершенствования речевых умений.
10. Результаты обучения в экспериментальных группах по сравнению с контрольной очень убедительны: учащиеся достигают неоспоримых высот умственного развития, возрастает активность школьников в обсуждении учебного материала, в выработке собственных суждений, организации диалога и межгрупповой дискуссии.
11. Обучение в сотрудничестве способно помочь в формировании у учащихся общеучебных интеллектуальных умений: самостоятельно добывать дополнительный материал по изучаемому вопросу, критически осмысливать получаемую информацию, делать выводы и умозаключения, аргументировать их и т.д., что является своего рода подготовкой к более сложным видам деятельности с информацией.
12. Радикально меняется психологическая обстановка в классе, для многих детей процесс обучения становится радостным и желанным. Изменяется стиль взаимоотношений между всеми участниками учебного процесса.