Воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Константинов, Сергей Александрович

  • Константинов, Сергей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Константинов, Сергей Александрович. Воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2002. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Константинов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТРИОТИЗМ И ГОТОВНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Педагогический анализ современных источников исследования проблемы патриотизма и готовности к защите Отечества.

1.2. Методологические основы педагогического исследования проблемы готовности к защите Отечества.

1.3. Теоретический анализ уровней и компонентов готовности школьников к защите Отечества.

1.4. Историко-педагогический анализ понимания сущности патриотизма.

1.5. Социально-педагогические аспекты проблемы воспитания патриотизма школьников в современных условиях.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА ШКОЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ И ЕЕ 1ОТОВНОСТИ К ЗАЩИ ТЕ О ТЕЧЕСТВА.

2.1. Опытно-экспериментальная оценка уровня сформированности патриотизма и готовности к защите Отчества у современных школьников.

2.2. Основные ценности школьников и их изменение как критериев и показателей патриотизма и готовности к защите Отечества.

Щ 2.3. Реализация основных методов и форм воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА И ГО ТОВНОСТИ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА У ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Идейные основы, цели и задачи воспитания патриотизма и готовности школьников к защите Отечества.

3.2. Педагогические принципы и направления воспитания патриотизма и готовности школьников к защите Отечества.

3.3. Основные формы, приемы и средства эффективного воспитания патриотизма и готовности школьников к защите Отечества.

3.4. Условия оптимизации формирования патриотизма и готовности школьников к защите Отечества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы»

История нашего Отечества была всегда сопряжена с решением многосложных задач по защите своих рубежей и отстаиванию национальных интересов в том числе средствами вооруженной борьбы. Не случайно укрепление обороноспособности страны стало важнейшей сферой деятельности государства, священным делом всех россиян. При этом непреходящее значение имело формирование у всех слоев населения страны и особенно молодежи патриотизма и готовности к защите Отечества.

В глубь веков уходят корни традиции готовить молодое поколение к зашите Отечества. В семьях мальчикам с детства прививалась любовь к своей Родине, к оружию и ратному труду. Из поколения в поколение передавался боевой опыт предков.

Наиболее организованные формы и большие масштабы приобрела целенаправленное воспитание патриотизма и готовности молодежи к военной службе в 20 веке. Накопленный педагогический опыт в этой области убедительно свидетельствует о том. что постоянная забота государства о воспитании граждан всех возрастов как патриотов, их подготовке к защите Отечества является непременным условием безопасного функционирования общества. Особое значение имеет педагогическая деятельность по воспитанию патриотизма и готовности к зашите Отечества у школьников, так как именно в школьном возрасте закладываются основы данных качеств.

Особое внимание к проблемам воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников, в целом у молодежи обусловливается не только сложностью и динамикой процессов, происходящих в мире. Особое значение решения данных проблем объясняется и тем, что они оказались в эпицентре тех наиболее острых процессов, которые затрагивают интересы значительных слоев нашего общества, различных регионов страны. Все более очевидной становится сложность и неразрешенность целого ряда важных вопросов, как теоретических, так и практических, связанных с формированием школьников как граждан — защитников Отечества, патриотов. Следствием этого является нарастание трудностей в решении данной проблемы, углубление тревожных тенденций в деятельности по воспитанию патриотизма и готовности школьников к защите Отечества.

В этой связи становится все более неотложным решение всего комплекса проблем, накопившихся в деятельности по патриотическому воспитанию и подготовке учащихся средней школы (школьников) к защите Отечества.

Реализация этой задачи невозможна без глубокого и серьезного осмысления всех тех вопросов, от решения которых зависит уровень организации и эффективность патриотического и военно-патриотического воспитания. Естественно, что особую роль в этом призвана сыграть педагогическая наука, поскольку теоретическая разработка проблемы воспитания готовности молодежи к защите Отечества с учетом требований сегодняшнего дня, а тем более перспектив развития нашего общества, мира в целом, предполагает глубокое и всестороннее осмысление не только многих частных, хотя и очень насущных вопросов, но и наиболее общих, имеющих определяющее значение для решения данной проблемы в целом. Успех в ее решении возможен при условии осуществления целенаправленных педагогических исследований, основанных на методологической и эмпирической базе, учитывающих достижения тех наук, положения которых связаны с разработкой проблемы готовности молодежи к защите Отечества.

Актуальность педагогического исследования проблемы воспитания патриотизма и готовности учащихся средних школ к защите Отечества обосновывается следующей аргументацией.

Во-первых, необходимостью более глубокого и всестороннего анализа сущности, содержания, структуры патриотизма и готовности учащихся средних школ к защите Отечества, их роли и места в системе воспитания подрастающего поколения, в обеспечении обороноспособности страны, в контексте основных изменений, происходящих в обществе и его военной организации. Существенное значение для построения системы подготовки школьников к защите интересов России и повышения ее эффективности имеет знание психолого-педагогической природы патриотизма и готовности к защите Отечества, условий ее формирования в военно-патриотической деятельности как сложного качества личности и как цели военно-патриотического воспитания.

Во-вторых, противоречием между огромным потенциалом патриотизма (особенно духовно-нравственным, социальным, деятельностным) в формировании важнейших качеств, характеристик у современной молодежи и ослабившейся его реализацией в последнее десятилетие. Данное противоречие проявляется в неудовлетворенности не только подрастающего поколения, но и самих субъектов патриотического воспитания теми условиями, в которых оно осуществляется, а также слабой организацией и малой эффективностью самого этого процесса.

В-третьих, необходимостью и неотложностью коренного улучшения деятельности по воспитанию патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников с учетом их особенностей и интересов, происходящих в обществе изменений; создания условий, оптимизирующих процесс патриотического воспитания как на макро-, так и на микроуровне; создания основ новой системы патриотического воспитания, оптимизации сложившейся практики осуществления этой деятельности на основе новой научной концепции, путем разработки и реализации соответствующим реалиям сегодняшнего дня принципов, методов, форм, средств формирования готовности к защите Отечества у школьников.

В-четвертых, необходимостью и неотложностью обеспечения большей научности, системности, целеустремленности, активности и результативности в реализации практико-ориентированпых задач патриотического воспитания школьников с учетом определенного кризиса в сфере педагогического знания и практики воспитательной деятельности. Решение этой задачи невозможно без обновления содержания патриотического воспитания, более полного учета потребностей, интересов и устремлений школьников, создания качественно новых методов, форм, средств формирования у них готовности к защите Отечества.

В-пятых, в Концепции национальной безопасности Российской Федерации и новой Военной доктрине обозначены многочисленные внешние и внутренние угрозы национальной безопасности. Наибольшую тревогу, при этом, вызывает стремление США к созданию однополюсного мира.

Вот почему, как подчеркнуто в Военной доктрине, обеспечение военной безопасности Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности государства. А в статье 1.28 Военной доктрины особо отмечено, что одним из основных направлений строительства военной организации государства является укрепление престижа военной службы и подготовка к ней граждан1.

В-шестых, как свидетельствует практика проведения призывных кампаний и исследования, в течение 1990-х годов в России неуклонно нарастало число молодых людей не желающих проходить военную службу, ухудшился и качественный состав призывного контингента.

Это, в частности, подтвердили мониторинговые исследования юношей допризывного и призывного возрастов, проводимые каждые полгода Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, выявившие тенденцию увеличения доли молодых людей отрицательно относящихся к военной службе по призыву2. Заметно росла и численность уклоняющихся от прохождения военной службы, достигнув осенью 1999 года «рекордного» уровня - 38 тысяч человек, что составляет 18,6 % от количества призванных3. Соответственно изменялась качественная структура призывной молодежи. Например, за период с 1989 по 1999 год с 10 % до 38,1% увеличилась доля призывников нигде не работавших и не учившихся. Каждый третий из приходящих на при

1 Военная Доктрина Российской Федерации 7 Красная Звезда. 2000. 12 мая.

2 См.: Бурда С. М. Престиж военной службы // СОЦИС. № 2. 1999. С.64,

3 См.: Путилин В.Н. Кто встанет под боевые знамена // Красная звезда. 2000. 31 марта. зывной пункт признается больным. Чаще стали выявляться такие недуги как хроническое недоедание, малая масса тела и наркомания1.

Ощутимо сократилось (до 27,8 %) доля граждан, прошедших подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях РОСТО и других ведомств2.

Все это не могло не сказаться на повседневной жизни Вооруженных Сил и особенно морально-психологическом состоянии личного состава. Поэтому проблема подготовки молодежи к военной службе приобретает особую важность для строительства Вооруженных Сил.

В-седьмых, преобразования в российском обществе, сложные процессы реформирования Вооруженных Сил не могли не изменить сознания людей, отношения их к армии и флоту. Военная акция НАТО против Югославии и проведение контртеррористической операции в Чечне четко обозначили поворот от резко отрицательного к сдержанно-позитивному восприятию проблем и задач Вооруженных Сил.

В начале XXI столетия начало меняться отношение государства к Вооруженным Силам, нет агрессивного восприятия армии и флота в средствах массовой информации, растет патриотическое самосознание молодежи. Отношение военнослужащих по призыву к выполнению своего конституционного долга - службе в армии и на флоте также изменилось к лучшему, о чем свидетельствуют социологические исследования^. Вот почему усиление внимания к проблемам воспитания у школьников готовности к военной службе особенно актуально. Назрело время возрождать в школьной среде оборонное сознание, любовь к армии и интерес к военной службе.

В-восьмых, развитие научно-технической мысли и новые технологические возможности способствовали появлению на рубеже XXI века нового вида войн, которые называют «бесконтактными» или информационно

1 См.: ПутилинВ. Н. Проблемы комплектования. /Красная зиезда. 2000. 28 сентября. " См.: Пушлин В.Н. Кто встанет под боевые знамена // Красная звезда. 2000. 31 марта. л См.: Кожемякин В. Кто завтра встанет в строй // Ориентир. 2000. № 5. С.34. технологическими. Это связано, прежде всего, с освоением новых «интеллектуальных» технологий, а также использованием космоса. Одновременно осуществляются мероприятия по противодействию международному террору, дальнейшему повышению возможностей войск общего назначения по ведению информационных, специальных и десантных операций1. В случае начала войны, бои и сражения приобретут рассредоточенный, объемный и высокоманевренный характер. Операции будут развиваться стремительно, при отсутствии постоянных сплошных фронтов2. При этом они будут проходить на фоне мощного информационно-психологического противоборства. Данные обстоятельства предъявляют новые, более высокие требования к интеллектуальным, профессиональным и психологическим качествам воинов. Важнейшую роль в формировании таких качеств должна сыграть целенаправленная система воспитания, включая воспитание готовности школьников к защите Отечества.

В-девятых, в последние годы, после перестройки прежней системы подготовки молодежи к военной службе осуществляется заметный поворот к ее развитию на новой основе. Об этом свидетельствует выход некоторых основополагающих государственных документов3.

Важнейшим событием в деле формирования готовности молодежи к военной службе явилось принятие 28 марта 1998 года Федерального закона «О

1 См.: Основы военно-технической политики России в начале XXI века // Красная Звезда. 1999. 9 декабря. См. Гареев М. А. Некоторые проблемы подготовки Вооруженных Сил к локальным войнам /У Военная мысль. 2000. № 1. С.20.

3 См. О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи: Указ Президента Российской Федерации № 727 от 16 мая 1996 года. //Собрание законодательства РФ. 1996, № 19; О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации № 727 от 16 мая 1996 г. «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-пагриотическому воспитанию молодежи» // Собрание законодательства РФ. 1997. № 17. Ст. 1974. воинской обязанности и военной службе». Закон, в частности, предусматривает организацию обязательной и добровольной подготовки к военной службе1.

Особо важное значение для активизации процесса подготовки подрастающего поколения к военной службе имеет «Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», утвержденное постановлением Правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 года. В данном документе подробно изложены содержание и порядок обязательной и добровольной подготовки к военной службе различных категорий граждан РФ2.

Следует также отметить, что определяющее значение для обеспечения военной безопасности страны имеет принятие Военной доктрины Российской Федерации. Среди основных задач по укреплению обороноспособности государства в мирное время важное мест занимает «.организация подготовки . предприятий, учреждений и организаций, населения страны к решению задач по обеспечению военной безопасности, ведению территориальной и гражданской обороны»3. Другой, не менее важной задачей в этом документе определена «.реализация государственной политики по укреплению престижа военной службы, подготовке к ней граждан Российской Федерации»4.

Значимым событием в сфере образования и воспитания молодежи явилось принятие «Национальной доктрины образования в Российской Федерации». Одной из основных целей и задач образования ставится «.воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью

1 См.: О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон. // Красная звезда. 1998. 4 апреля.

См. Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе: Постановление Правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 г. // Собрание законодательства РФ. 2000. № 2. С.774-780.

Военная доктрина РФ Н Красная звезда. 2000. 12 мая.

4 Военная доктрина РФ // Красная звезда. 2000. 12 мая. и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов»1.

Исключительно важное место среди вновь принятых руководящих документов по военно-патриотическому воспитанию занимает Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», утвержденная постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 году. В новом документе впервые подчеркивается необходимость единой государственной политики в данной области и соответствующей её содержанию системы патриотического воспитания россиян.

В результате осуществления Программы ожидается сформировать «стремление молодежи к службе в Вооруженных Силах, готовность граждан к защите Отечества, сохранение и развитие его славных боевых и трудовых традиций»2. При этом Программа предусматривает «разработку рекомендаций в области патриотического воспитания с научным обоснованием путей приобщения подрастающего поколения к патриотическим ценностям, подготовке его к военной службе и достойному служению Отечеству»3.

Как видно, все приведенные официальные документы свидетельствуют о серьезном подходе руководства страны к решению задач формирования патриотизма и готовности молодежи к военной службе и выдвижении ее в разряд приоритетных. Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что исследуемая тема весьма актуальна для России.

Нельзя не констатировать и того очевидного обстоятельства, что результаты научных исследовании данной проблемы, степень ее разработанности, в том числе в педагогической науке, не соответствуют

1 О национальной доктрине образования в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ № 751 от 4 октября 2000 года // Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. 2000. № 11. С. 5. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы». Постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 года // Красная Звезда. 2001. 2 марта.

3 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы». Постановление Правительства РФ № 122 от 16 февраля 2001 года 7 Красная Звезда. 2001. 2 марта. сегодняшним реалиям, тем набирающим силу тенденциям, которые происходят в сфере деятельности по формированию гражданина — защитника Отечества.

Это проявляется, во-первых, в неадекватности значительной части теоретического знания, разрабатываемого и накапливаемого на протяжении двух последних десятилетий, потребностям и задачам преобразований в обществе, а также тем, которые должны превзойти в деятельности, связанной с формированием у школьников патриотизма и готовности к защите Отечества.

Во-вторых, в недостаточно глубоком и всестороннем осмыслении в контексте обновления и перспектив развития нашего общества роли, места и значения патриотизма и готовности школьников к защите Отечества в общем ряду так или иначе связанных с ними социально значимых проблем, задач, направлений деятельности, от решения и реализации которых во многом зависит успех в формировании гражданина — защитника Отечества.

В-третьих, в нереализованных еще возможностях научно-педагогических исследований в разработке до сих пор нерешенных реальных проблем развития патриотизма и готовности школьников к защите Отечества, а также в слабой опоре на конкретный эмпирический материал.

С учетом новых научно-исследовательских задач, поставленных в повестку дня в условиях глубоких преобразований российского общества, в том числе и такой сферы деятельности, как формирование гражданина-защитника Отечества, появилась необходимость разработки и решения целого ряда проблем. Важнейшей из них является воспитание подрастающего поколения, убежденного в необходимости защиты Отечества, готового и способного реализовывать эту функцию в любой сфере жизни общества. В русле данной проблемы особого внимания заслуживает исследование педагогических аспектов деятельности по формированию патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, объектом диссертационного исследования определена система воспитания учащихся средней школы и их подготовки к военной службе.

Предметом исследования является процесс воспитания патриотизма и готовности учащихся средней школы к защите Отечества.

Принимая во внимание взаимосвязь этих двух аспектов (патриотизма и готовности), автор поставил проблему исследования таким образом, чтобы комплексно, в диалектическом единстве рассмотреть вопросы воспитания патриотизма и готовности школьников к защите Отечества.

Главной целью этого исследования является разработка теоретических и практических основ воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы, которые могли бы быть использованы для совершенствования деятельности по воспитанию граждан-патриотов России.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: осуществить педагогический анализ современных источников исследования проблемы патриотизма и готовности к защите Отечества;

- определить методологические основы педагогического исследования проблемы патриотизма и готовности к защите Отечества;

- провести теоретический анализ уровней и компонентов готовности школьников к защите Отечества;

- рассмотреть социально-педагогические аспекты проблемы воспитания патриотизма у учащихся средней школы;

- провести экспериментальное исследование воспитания патриотизма школьной молодежи и ее готовности к защите Отечества;

- выделить основные формы и критерии эффективности воспитания патриотизма и готовности учащихся средней школы к защите Отечества;

- определить пути повышения эффективности воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников

- выработать программу воспитания патриотизма и готовности учащихся средней школы к защите Отечества.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении, что педагогический процесс воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы будет более эффективным, если он будет организован как педагогически целесообразная система, при обеспечении согласованности, взаимосвязи, последовательности и обоснованности ее компонентов.

Производными от общей гипотезы являются следующие частные предположения. Эффективность воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы возрастет, если этот процесс будет: иметь многоуровневый, поэтапный, многомерный по организационным формам и воспитательный по своим целям характер; ориентирован на закрепление в устойчивых формах патриотизма и готовности к защите Отечества в личностном потенциале выпускника школы и играть важную роль в определении его гражданской зрелости; включать педагогические технологии с широким применением групповых форм работы, при которых межперсональный уровень взаимодействия школьников будет способствовать патриотическому воспитанию в коллективе; обеспечивать эффективное педагогическое руководство самовоспитанием школьников.

Научную новизну составляют следующие основные результаты исследования: разработанная автором педагогическая концепция воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы; созданная в рамках предложенной концепции экспериментальная педагогическая система, включающая ряд основных компонентов; определенные автором и положенные в основу построения данной системы педагогические принципы, цели, задачи, направления, формы, методы, критерии эффективности воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников; уточненные автором определения понятий «готовность школьников к защите Отечества», «патриотизм школьников»; выделенные уровни сформированное™ патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы; установленные факты и закономерности, раскрывающие динамику воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников в результате реализации разработанных в ходе исследования мероприятий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования складывается из нескольких направлений: проведено педагогическое изучение деятельности государственных органов, общественных организаций, образовательных учреждений по воспитанию патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества в современный период развития страны; выдвинуты и обоснованы факторы, обусловливающие необходимость коренного улучшения воспитания патриотизма и готовности школьников к защите Отечества; на основе проведенного педагогического анализа в диссертации сформулированы теоретические выводы, предлагаются пути и меры повышения эффективности воспитания патриотизма и готовности школьников к защите Отечества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Представление о сущности и содержании готовности учащихся среднем школы к защите Отечества, представляющей многокомпонентное образование, соответствующее системе требований, предъявляемых государством и обществом к молодежи, являющееся результатом всесторонней подготовки личности выпускника школы в качестве [ражданина-защитника общества и государства, выражающееся в ее реальных возможностях и способности осуществлять функцию защиты в конкретных условиях любой социально-значимой деятельности, прежде всего, воинской.

2. Концепция воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников, представляющая собой систематизированное и последовательное изложение теоретических основ воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у российских школьников, обоснование его исходных установок, цели, содержания, задач, принципов, направлений, форм, методов, а также условий обеспечения эффективности этой деятельности в Процессе взаимодействия ее субъектов. Сущность этой деятельности определяется, с одной стороны, интересами и требованиями общества, социальных и государственных институтов к личности, с другой - интересами самой личности, ее отношением к проблемам, решаемым обществом и государством.

3. Педагогическая программа воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы, включающая в себя : обоснование необходимости коренного улучшения воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества в условиях реформирования государства и армии; уровни и компоненты патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников; комплекс мероприятий, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии между собой для достижения педагогических целей и повышения результативности воспитания патриотизма и готовности учащихся средней школы к защите Отечества.

4. Педагогические принципы формирования патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы.

5. Технологическая разработка форм, методов, путей формирования патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: на основе анализа деятельности по формированию патриотических качеств будущих воинов, готовности школьников к защите Отечества, предложены новые подходы по практическому решению этих задач; обобщены, с целью внедрения в практику, эффективные формы и методы воспитания патриотизма и готовности школьников к защите Отечества; предложены практические рекомендации по повышению эффективности воспитания патриотизма, подготовки школьников к службе в Вооруженных Силах, в учебных заведениях, РОСТО, военно-патриотических клубах в условиях реального изменения общественных ценностей в молодежной среде.

Методологическая и теоретическая база исследования основывается на использовании диалектико-материалистической теории познания, положений «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», «Военной доктрины Российской Федерации», Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», теоретических взглядов видных представителей отечественной и мировой педагогической, психологической, исторической и философской мысли о воспитании, патриотизме, войне и армии, о роли Вооруженных Сил, о необходимости подготовки хорошо обученных резервов для укрепления обороноспособности страны, опираясь, при этом, на патриотические ценности государства.

Использование диалектического метода позволило рассматривать формирование патриотизма и готовности к защите Отечества как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов.

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовались разнообразные методы. Из теоретических методов применялись: историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования (экстраполяция, экспертиза), методы моделирования и др. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью. беседы), контент-анализ, педагогические эксперименты, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, статистическая обработка результатов.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью экспериментальной базы. представленной различными категориями обучающихся; качественным и количественным анализом, статистической обработкой материалов; педагогической экспертизой; публикацией основных выводов автора.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы на базе школы № 154, а также в школах № 183, 193, 206, 153 Санкт-Петербурга по реализации и оценке эффективности программы формирования патриотизма и готовности школьников к защите Отечества. Выводы и рекомендации исследования обсуждались на педагогических советах, учебно-методических совещаниях и занятиях педагогических коллективов образовательных учреждений, в ходе научно-теоретических и практических конференций (1999 -2002 г.).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Такая структура диссертации соответствует её целевой установке и дает возможность проанализировать все важнейшие проблемы избранной для исследования темы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Константинов, Сергей Александрович

Выводы по главе

Реализация теоретических предложений и практических рекомендаций, изложенных в данной главе, является основой для решения важнейших задач воспитания школьников, повышения уровня готовности к выполнению социально-значимых функций в различных сферах жизни общества и его военной организации и предполагает сосредоточение усилий на всех уровнях и направлениях этой деятельности.

Необходимо сделать все возможное для того, чтобы становление и развитие каждого молодого человека как гражданина и патриота России обеспечивалось гармонично взаимодействующими в достижении данной цели социальными и государственными институтами, макро- и микроусловиями, факторами.

В современных условиях проблема заключается в необходимости создания системы патриотического воспитания российских граждан, привития им в новых условиях таких непреходящих общечеловеческих ценностей как щобовь к Отечеству, озабоченность судьбой своей страны, соотечественников, готовность исполнить конституционный долг во имя интересов народа, общества, государства.

С научно-практической точки зрения осуществление деятельности по патриотическому воспитанию школьников с позиций оптимизации вооружает его субъектов принципиально важным способом решения задач по формированию и развитию патриотизма у подрастающего поколения: комплексным подходом к их постановке и решению, при котором требуется учет всех факторов, воздействующих на воспитание, определение ключевых направлений его улучшения посредством обновления содержания, форм, методов, средств уже функционирующей, но неэффективной системы. г л к* тмъи ъчлмь' и ио^тлптпда опрчо является настоятельной необходимостью активизация исследований проблем воспитания готовности к защите Отечества, воспитания патриотизма в целом у граждан российской Федерации, так и, непосредственно, у школьников.

Проведенный анализ показал, что степень общетеоретической разработанности рассматриваемой проблемы далека от соответствия потребностям нашего времени, остроте противоречий и нерешенных вопросов в духовной и социальной сферах жизни общества, в деятельности, которая связана с возрождением России, воспитанием патриотизма и готовности к защите Отечества у подрастающего поколения. Это во многом объясняется отсутствием соответствующей педагогической концепции, механизма ее реализации как на уровне государства, так и в системе общего образования, и, вследствие этого, таких условий, которые обеспечивали бы решение задач по формированию патриотизма и готовности.

Таким образом, основное направление проведенного педагогического исследования рассматриваемой проблемы было ориентировано на создание научно-теоретической базы для решения прежде всего задачи формирования подрастающего поколения, любящего Родину, готового и способного реализовать позитивные, социально ориентированные качества в интересах общества, на благо Отечества. Решение данной задачи предполагало исследование таких георечи чес ких аспектов патриотического воспитания российской молодежи, от которых зависит понимание его эффективности и условий достижения того результата, во имя которого эта деятельность осуществ ляется.

В целом, проведенное исследование способствует, прежде всего, реализации потенциала духовно-нравственной и государственно-патриотической компоненты нации, развитии гражданского самосознания граждан России, особенно молодежи и школьников.

Необходимость в духовности и патриотизме особенно велика в современной России. Дальнейшее осуществление реформ вряд ли будет успешным, если система формирования и развития нашего подрастающего поколения будет лишена духовно-нравственных основ, особенно любви к своему Отечеству. Именно в условиях современного развития идея патриотизма может и должна стать тем стержнем, вокруг которого сформируются высокие социально-значимые чувства, убеждения, позиции, устремления молодежи, ее готовность и способность к активным действиям для блага Отечества.

Любовь к Отечеству не только вдохновляла, но и объединяла наших предков - людей с разными взглядами и убеждениями. Так, в 1920 году в условиях гражданской войны важным фактором примирения россиян стал знаменитый призыв генерала Брусилова к офицерам русской армии — встать в ряды Красной Армии для защиты от польской интервенции.

Проведенное исследование показало, что истинный патриотизм предполагает формирование и длительное развитие целого комплекса позитивных качеств. Стержнем этого развития являются духовно-нравственный и социокультурный компоненты. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, любого другого субъекта, осознающего свою нераздельность, неразрывность с Отечеством, получающим дальнейшее развитие посредством сопричастности, участия в процессах, происходящих в обществе.

Исследование позволило определить, что воспитание у школьников патриотизма и готовности к защите Отечества предполагает осуществление большой и продолжительной работы, проводимой в контексте всей многоплановой деятельности с подрастающим поколением. Роль и значение этой работы, как одного из видов социальной деятельности, осуществляемой в нашем обществе на протяжении длительного времени и в самом широком масштабе, в современных условиях еще более повышается. Это подтверждается наличием целого ряда объективно действующих факторов - социальнополитических, духовных, военно-технических. Совокупность этих факторов, проявляющихся взаимосвязано, комплексно, предполагает не только дальнейшее осуществление деятельности, связанной с подготовкой молодежи к реализации функции защиты, но и необходимость оптимизации такой работы.

Усилия по оптимизации и активизации деятельности по воспитанию и развитию у подрастающего поколения готовности к защите Отечества должны гораздо больше, чем раньше, ориентироваться на конкретные и весьма специфические интересы различных категорий молодежи, исходя из особенностей каждой из них. Сама эта деятельность приобретает по своему содержанию все большую конкретность, определенную направленность, значительно полнее учитывает местные, региональные условия, происходящие события, используемые силы и средства. Формы этой работы должны являться организационным воплощением новых подходов и принципов современной социально-гуманитарной, особенно педагогической науки, способствовать развитию, обогащению каждой личности, ее самореализации.

Среди важнейших направлений оптимизации патриотического воспитания школьников в современных условиях, формирования готовности к защите Отечества, проведенное исследование позволило выделить следующие: социализация, гуманизация, демократизация, дифференциация и гуманитаризация этой деятельности. В рамках каждого из этих направлений, тесно взаимосвязанных между собой, имеются широкие возможности для осуществления практической деятельности по обеспечению комплексного решения задач патриотического воспитания.

Реализация направлений оптимизации патриотического воспитания предполагает создание соответствующих условий, факторов, активно воздействующих на деятельность его субъектов, использование ими соответствующих средств, способов, новаций, для ее активизации. Создание этих условий связано с осуществлением целой системы конкретных научно обоснованных мер, включающих институциональное и информационное, нормативно-правовое, научно-теоретическое, педагогическое и методическое, субъектно-развивающее, организационно-активное и финансово-экономическое обеспечение оптимизации патриотического воспитания молодежи.

Повышение эффективности патриотического воспитания, формирования у школьников готовности к защите Отечества в современных условиях требует целенаправленного решения комплекса задач:

1. Реализация новой концепции патриотического воспитания молодежи как одного из важнейших направлений деятельности по формированию и развитию у подрастающего поколения высоких гражданских и патриотических чувств, качеств, обеспечению должной готовности к выполнению долга перед Отечеством в различных сферах жизни общества, в том числе в условиях воинской деятельности и приближенных к ней.

2. Принятие долговременной комплексной Государственной программы патриотического воспитания молодежи, ориентированной на реализацию основных положений новой концепции и обеспечение финансирования системы мероприятий.

3. Разработка и обоснование путем постоянного и глубокого изучения опыта проведения патриотического воспитания в современных условиях, выявления основных достижений, оптимальных подходов, связанных с практическим осуществлением Государственной программы, региональных программ патриотической направленности.

4. Постоянная и последовательная реализация в процессе патриотического воспитания и формирования у школьников готовности к защите Отечества научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение его действенности и эффективности: а) во всей работе по патриотическому воспитанию школьников исходить из того, что оно является важной составной частью деятельности соответствующих общественных и государственных органов и организаций в решении целого ряда больших и сложных проблем, стоящих перед обществом; б) на всех уровнях патриотического воспитания руководствоваться тем. Что его сущность, содержание, специфика определяются потребностями в социально активной, патриотической молодежи, способной реализовать свои лучшие качества, возможности в основных сферах общественной жизни, в том числе связанных с обеспечением защиты и безопасности Отечества; в) на всех уровнях и во всех звеньях работы по патриотическому воспитанию определить наиболее важные установки, требования к этой деятельности; руководствуясь ими на практике, согласовывать наиболее оптимальные, апробированные методы, средства, формы этой работы, обеспечивающие ее эффективность и добиваться их более активного использования; г) считать важнейшими условиями достижения успеха в патриотическом воспитании формирование у школьников устойчивой направленности, четкой установки на достойное выполнение гражданского и патриотического долга перед Отечеством, сильной мотивации к формированию и развитию у каждого учащегося позитивных, социально значимых качеств, свойств; д) добиваться обновления, обогащения содержания патриотического воспитания, его актуализации с учетом основных проблем, решаемых по формированию и развитию граждански активной, патриотической молодежи, обеспечивать в процессе этой деятельности оптимальное соотношение социально-гуманитарных и практико-прикладных компонентов; е) постоянно ориентироваться на новые, более эффективные методы, средства, формы патриотического воспитания, которые в сочетании с традиционными в большой степени способствуют достижению его главной цели - обеспечению готовности молодежи к защите Отечества.

5. Подготовка и выпуск научно-исследовательской и специальной учебно-методической литературы, обобщающей опыт использования передовых наиболее эффективных методов, форм и средств патриотического воспитания школьников, и ее распространение среди организаторов, педагогов, методистов и т.д.

6. Актуализация и популяризация идеи патриотизма, служения Отечеству, роли и задач патриотического воспитания в средствах массовой информации, использование их для активизации массовой патриотической работы среди молодежи в интересах укрепления общества и развития каждой личности.

7. Значительно более широкое и активное использование материально-технических и иных средств, фондов, которыми располагают учреждения культуры, искусства, Русской православной церкви, армии и флота, правоохранительных органов и организаций, Госкомспорта, РОСТО, органов местного самоуправления, органов управления образованием и т.д. в интересах более эффективного решения задач формирования у школьников патриотизма и готовности к защите Отечества.

Эффективное осуществление названных выше задач возможно при реализации системы подходов (целостного, системного, личностного и деятельностного) к патриотическому воспитанию школьников. Гак, в частности, в понимании сущности готовности к защите Отечества акцент необходимо сделать на анализе смысловых, мотивационно-побудительных компонентов этого качества, учитывая при этом и то, что в современных условиях, в связи с изменением военно-политической обстановки в мире (ведущий фактор развития военно-патриотического сознания личности) и природы патриотического воспитания, изменяются и функции воина, и состав научно-технического, психологического, нравственного, политического видов опыта, входящих в эту готовность. Знание сущности этого качества личности, его структуры, функций, выполняемых защитником Отечества, является основанием для разработки содержания и процесса патриотического воспитания как целостного явления, обладающего инвариантными характеристиками и вместе с тем органически включенного в систему работы по всестороннему развитию готовности к защите и укреплению безопасности страны.

Необходимо сделать все возможное для того, чтобы становление и развитие каждого школьника как гражданина и патриота России обеспечивалось гармонично взаимодействующими в реализации данной цели всеми социальными и государственными институтами, макро- и микроусловиями, факторами, от которых зависит ее достижение. Только в этом случае можно рассчитывать на успешное решение одной из наиболее важных и неотложных проблем российского общества.

Улучшение качественных характеристик современной молодежи благотворно отразится на обществе в целом. Высокая духовность, нравственность, активная гражданская позиция, патриотическое сознание молодежи будут в огромной степени способствовать успешному решению задач, связанных с возрождением России. Одним из результатов реализации направлений оптимизации патриотического воспитания должен стать социально-экономический подъем, укрепление правовой и политической мощи государства, обеспечение обороноспособности и безопасности страны, достижение социальной стабильности в обществе, преодоление причин социальных, этнических, региональных и иных конфликтов. Особое значение имеет то обстоятельство, что в лице патриотически воспитанной молодежи современное российское общество приобретает ценнейший компонент созидательного потенциала, который будет определяться прежде всего ее готовностью взять на себя ответственность за будущее России.

В целом, в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы была достигнута цель, решены задачи, подтверждена гипотеза исследования. Было установлено, что наибольшая эффективность мероприятий по воспитанию патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников достигается при обеспечении их согласованности, взаимосвязи, последовательности и обоснованности на основе системного характера формирования патриотизма и готовности к защите Отечества; готовность школьников к защите Отечества представляет собой многокомпонентное образование, соответствующее системе требований, предъявляемых к молодежи, являющееся результатом всесторонней подготовки личности в качестве гражданина-защитника общества и государства. выражающееся в ее реальных возможностях и способности осуществлять функцию защиты в конкретных условиях любой социально-значимой деятельности, в том числе воинской; готовность к защите Отечества в содержательном аспекте отличается сложной внутренней структурой, включающей в себя целую совокупность различных компонентов. Каждый них, в свою очередь, развертывается, раскрывается через совокупность соответствующих характеристик, посредством которых содержание готовности становится более конкретным и определенным. Каждая из многих характеристик является непосредственным выражением той или иной стороны готовности, ее отдельного компонента. При этом большое значение имеет целостность содержания готовности, поскольку ее конкрегные характеристики, равно как и компоненты, взаимосвязаны между собой и взаимозависимы друг от друга.

Создание условий для оптимизации деятельности по патриотическому воспитанию школьников предполагает поиск принципиально новых подходов, реализация которых способствовала бы созданию качественно иных основ в формировании подрастающего поколения. В более конкретном плане речь идет о необходимости основательного, всестороннего, долговременного решения всего комплекса взаимосвязанных задач.

Проведенное исследование дало возможность определить следующие рекомендации, учет которых может способствовать успешному решению задач воспитания патриотизма и готовности к защите Отечества у школьников.

1. Теоретического, исследовательского характера:

1. Принятие на вооружение новой концепции патриотического воспитания как одного из важнейших направлений деятельности по формированию и развитию у подрастающего поколения высоких гражданских и патриотических чувств, качеств, обеспечению должной готовности к выполнению долга перед Отечеством в различных сферах жизни общества, в том числе в условиях воинской деятельности и приближенных к ней.

2. Принятие долговременной комплексной Государственной программы патриотического воспитания молодежи, ориентированной на реализацию основных положений концепции и обеспечение финансирования системы мероприятий.

3. Разработка и обоснование путем постоянного и глубокого изучения опыта проведения патриотического воспитания в современных условиях, выявления основных достижений в этой деятельности, оптимальных подходов, связанных с практическим осуществлением Государственной программы, региональных программ патриотической направленности.

4. Постоянная и последовательная реализация в процессе патриотического воспитания научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение его действенности и эффективности.

11. Практического и организационного характера.

1. Реорганизация и укрепление системы патриотического воспитания молодежи и школьников, повышение эффективности ее функционирования, значительная активизация деятельности таких важнейших составных компонентов системы патриотического воспитания, как общеобразовательная школа. общественные организации патриотической направленности, патриотические и военно-патриотические объединения, клубы и т.д.

2. Обеспечение квалифицированного и эффективного управления системой патриотического воспитания на всех ее уровнях и во всех звеньях.

3. 11одготовка и выпуск научно-исследовательской и специальной учебно-методической литературы, обобщающей опыт использования передовых, наиболее эффективных методов, форм и средств патриотического воспитания различных категорий молодежи, школьников и ее распространение среди организаторов, педагогов, методистов и т.д.

4. Актуализация и популяризация идеи патриотизма, служения Отечеству, роли и задач патриотического воспитания в средствах массовой информации, использование их для активизации массовой патриотической работы среди молодежи в интересах укрепления общества и развития каждой личности.

5. Значительно более широкое и активное использование материально-технических и иных средств, фондов, которыми располагают образовательные учреждения, учреждения культуры, искусства, Министерства обороны, правоохранительных органов и организаций, Госкомспорта, РОСТО, органов местного самоуправления, управления образованием, традиционные религиозные конфессии и т.д. в интересах более эффективного решения задач патриотического воспитания молодежи.

Дальнейшей разработке проблем воспитания патриотизма, готовности к защите Отечества у школьников могут способствовать исследования по следующим направлениям: 1. Воспитания патриотизма учащихся в педагогической деятельности учителя. 2. Осуществление военно-патриотической воспитательной работы на диагностической основе. 3. Формирование готовности к защите Отечества в образовательных учреждениях. 4. Технологические основы военно-патриотического воспитания школьников.