Государственно-политическое руководство подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества в 1965-1985 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Улезько, Елена Валерьевна

  • Улезько, Елена Валерьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 244
Улезько, Елена Валерьевна. Государственно-политическое руководство подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества в 1965-1985 годах: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2005. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Улезько, Елена Валерьевна

Введение 3

Глава 1. Государственная концепция подготовки молодежи к защите Отечества и опыт ее реализации в Западной Сибири в 1965-1985 гг. 27

1.1. Патриотизм-базовая ценность и основа учения о защите

Отечества 27

1.2. Основные направления работы органов власти и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи 45

1.3. Повышение физической и военно-технической готовности молодежи к военной службе 77

Глава 2. Практическая деятельность органов власти и общественных организаций региона по нравственно-правовому воспитанию защитников Отечества 137

2.1. Нравственно-правовое воспитание молодежи - актуальная государственно-общественная проблема 137

2.2. Формирование правовой культуры и профилактика правонарушений среди молодежи допризывного и призывного возрастов 163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-политическое руководство подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества в 1965-1985 годах»

Вступив в новое тысячелетие, постсоветская Россия продолжила путь глубоких и необратимых социально-экономических и государственно-политических преобразований. Реформа экономики, производства, государственно-политической системы общества, вооруженных сил, конверсия военно-промышленного комплекса, модернизация социокультурной сферы, науки и образования, рост значимости экономической самостоятельности регионов страны требуют тщательного осмысления, глубокого и всестороннего научного анализа результатов, внимательного изучения опыта прошлых лет, поиска исторических аналогий, позволяющих не только избежать ошибок, но и существенно повысить эффективность процесса обновления. Итальянский историк Дж. Боффа метко подметил, что ни в одной стране невозможен прогресс без серьезного изучения прошлого1.

В последние 10-15 лет арсенал исторических исследований существенно пополнился работами, в которых наше недавнее прошлое тенденциозно рассматривается как время сплошных политических ошибок и упущений, что не соответствует исторической действительности. Оценивая этот этап развития исторической науки, французский историк Н. Верт в этой связи отмечает, что "одни подхватывали теории официальной советской историографии, согласно которым СССР никогда не сворачивал, несмотря на "ошибки" и "большие жертвы", с пути, ведущего от "диктатуры пролетариата" к "развитому социализму"., другие покрывали все словом "тоталитаризм", не видя ни одного динамичного исторического процесса в застывшей системе."2

Действительно, по мнению авторитетных ученых современности теоретико-познавательная ситуация в области социально-гуманитарного знания характеризуется как концептуальными противоречиями, так и противостоянием об

Боффа Дж. История Советского Союза. Т.2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941- 1964 гг.: Пер. с итал. М.: Международные отношения, 1994. С. 47.

2Верт Н. История Советского государства. 1900-1991: Пер. с фр. 2-е изд.М.: ИНФРА-М, изд-во "Весь мир", 1998. С. 4-5. щественного сознания и науки, дихотомией "преемственность - разрыв" в историческом процессе1. Сегодня историки в определенной степени имеют дело со "связкой" двух частей одной социально-исторической "единицы" - советским реальным социализмом и новой, постсоветской Россией. Динамика сопоставления этих сторон исторической драмы страны - самодовлеющие идеалтипиче-ские представления и обновленные, освобожденные от идеологических установок современные исторические конструкции, характеризует состояние российской исторической науки2.

Надо полагать, что такая оценка вызвана объективными факторами глубоких перемен не только в экономике, политике, культуре, образовании, но и в сознании людей и не может претендовать на объективный анализ прошлого, тем более нести рекомендательную составляющую. Ситуация в стране требует объективного, подлинно научного взгляда на события в прошлом. Сегодня наше общество особо заинтересовано в правдивой исторической оценке недавнего периода своего развития, в формировании объективного, следовательно, научного взгляда на явления и события, еще вчера представляемые как достижение общественного прогресса, а сегодня подверженные жесткой переоценке. По мнению директора Института российской истории РАН А. Н. Сахарова совсем недавно мы смотрели на историю, как отечественную, так и мировую, исключительно с классовых позиций. Классы были "хорошие" (рабочие и крестьяне) и "плохие" (дворянство, буржуазия, духовенство). Академик отмечает, что по существовавшей недавно концепции исторической науки, правдиво и тщательно отображалась лишь часть российской истории, а то, что с "нашей" точки зрения казалось подозрительным, замалчивалось. Сегодня ученые могут не оглядываться на власть и не делить сословия на "любимые" и "нелюбимые". Появился шанс .воссоздать объективную и полнокровную летопись нашего Оте

См. работы Н. Н. Моисеева, М. Я. Гефтера, Г. С.Померанца, Е. Б. Рашковского, А. А. Кара-Мурзы, В. М. Лейбина, А. П. Назаретяна, А. А. Зиновьева, А. О. Чубарьяна, М. А. Пешкова, М. А. Барга, С. Га-маюнова, И. Пригожина, Е. А. Мамчура, Ф. Фукуямы, И. Валлерстайна.

2Чешков М. А. Глобальный контекст постсоветской России. Очерки теории и методологии мироцель-ности. М.: Центр конвертируемого образования Московского общественного научного фонда; ООО "Издательский центр научных и учебных программ", 1999. С. 140. чества от глубокой древности до современности, где каждое сословие (от нищего крестьянства до аристократии), каждая историческая личность (от Пугачева до последнего императора) займут свое место. И главное в современной исторической науке - не судить прошлое, а понять его, выявить диалектическую взаимосвязь общественных процессов и явлений, их тесную зависимость друг от друга и совместную эволюцию на протяжении многовековой российской истории. Наступило уникальное время; ученые имеют возможность не переписать, а переосмыслить историю1.

При этом необходимо отметить, что для сибирской исторической школы всегда была традиционной позиция строго научной, объективной оценки событий прошлого, подлинная историческая достоверность исследований, верность лучшим традициям мировой и отечественной исторической науки. Молодые исследователи обязаны сегодня, по нашему мнению, считать это своим главным методологическим принципом.

Актуальность темы. В российской истории проблема национальной безопасности и защиты Отечества всегда занимала особое место. В нынешних условиях необходимость надежной обороны, современной вооруженной защиты страны - предмет первостепенного внимания государства, его политических и общественных структур.

Выступая в ноябре 2005 г. на совещании руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации министр обороны России С. Иванов отмечал, что приоритетной деятельностью военного ведомства является реализация государственной политики в области обороны. При этом он подчеркивал, что Вооруженные Силы не только осуществляют функции по обеспечению суверенитета и территориальной целостности страны, но и по-прежнему остаются и будут оставаться важным инструментом в деле защиты национальных интересов и достижения конкретных политических целей, т. к. в последнее время обозначилась устойчивая тенденция к расширению диапазона применения военной

Выход из классовых шор//Литературная газета. 2002. № 2 (5863). 23-29 января. силы, в том числе вследствие нарастания многообразия угроз международной и национальной безопасности1.

По оценке Совета Безопасности Российской Федерации военно-политическая ситуация в мире в последнее 10-летие существенно осложнена растущей опасностью распространения ядерного оружия и его компонентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, активной террористической деятельностью исламских экстремистов, наращиванием боевой мощи Северо-Атлантического альянса (НАТО), проблемной политической ситуацией в Центральной Азии и арабском Востоке, многочисленными военными конфликтами и столкновениями в ряде регионов планеты. Значительная часть международных конфликтов по-прежнему разрешается с помощью военной силы.

Такая оценка ситуации подтверждается соответствующими документами и официальной позицией Соединенных Штатов Америки2. В последнем разделе Стратегии национальной Безопасности США отмечается, что Америка не допустит достижения какой-либо страной военного паритета. США намерены применять военную силу первыми, чтобы предупредить враждебные действия, даже если нападение на США в данный момент не готовится или невозможно: "Америка будет действовать против возникающих угроз, прежде чем они полностью сформируются". Впервые в документе утверждается, что США никогда не позволят, чтобы их военному превосходству был брошен вызов, как в эпоху "холодной войны". Сопредседатель Комиссии США по национальной безопасности Гэри Харт отметил: "Нынешняя военная доктринология не ушла далеко от времен"холодной войны". Очевидны территориальные претензии Японии к России3. В Западной Европе активно разрабатывается "Теория национальной http://www.mil.rU/releases/2005/l 1/09130011338.shtml.

2"Стратегия национальной безопасности США", опубликованная администрацией Дж. Буша-младшего 20 сентября 2002 года, является одной из первых попыток сформулировать доктрину обеспечения безопасности мировой державы после террористических актов 11 сентября 2001 rofla//http://www.nlvp.ru/reports/52.html.

См.: Информационные бюллетени Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Oeflepa4HH//http://www.In.mid.ru/vasob.nsf/b9b3d7fa81fbad3a43256 уязвимости" (3. Бзежинский, Г. Киссинджер, Р. Стилуэлл, М. Олбрайт, У. Вайс-сер и другие), согласно которой необходимо укреплять содружество НАТО, расширять его геополитическое влияние и военно-техническую мощь.

Разумеется, что официальная "документальная" позиция России должна быть адекватной. Для России "доктрина Буша" означает новые вызовы и новые возможности. Сопоставление "Концепции национальной безопасности РФ" (КНБ) и "Концепции внешней политики РФ" (КВП) со "Стратегиями национальной безопасности США" Буша и Клинтона показывает, что меняющиеся администрации США угрозы безопасности своей стране видят только во внешнем мире. Россия, наоборот, видит внутренних угроз гораздо больше, чем внешних. Сопоставление КНБ и КВП с американскими стратегиями ясно показывает, что США - страна сильная, имеющая свои (внятно сформулированные в документах) интересы и цели на всех континентах и во всех регионах мира. Слова министра обороны РФ С. Иванова в интервью "Известиям" (05.11.02 г.) столь же точно совпадают с оценкой положения США в стратегическом документе администрации Буша: "По сути, нам объявлена война. Она без фронтов, границ, без видимого противника. Но это война. Новый характер войны в XXI веке".

В аналитических материалах "Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации" подчеркивается, что современный этап мирового развития характеризуется высокой вероятностью возникновения острейших социально-экономических конфликтов и политических противоречий, существенно затрагивающих интересы России1.

В этих условиях военная политика Российской Федерации осуществляется с учетом современных геостратегических реалий, большого исторического опыта в государственном и военном строительстве и возможных рисков . Эти c940037088c/43256be30031180b43256cb0002a3c69?C>penDocument.

Стратегическая откровенность. Генштаб не скрывает своих планов от иностранных военных атташе/Российское военное обозрение.2004. № 1; Красная Звезда. 2003. 11 октября. Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации/Красная звезда. 2003.11 октября; Манилов B.JI. Оптимизация военной организации государства //Военная мысль. 1999. № 2; Материалы юбилейной сессии ООН//Российская газета. 2005.14.09. обстоятельства учитывает Военная доктрина Российской Федерации, формулируя исходные позиции и условия оборонной самодостаточности страны, экономические и социальные основы ее защиты. На этих позициях выстраивают свои отношения с геополитическими соседями нынешние руководители страны.

Государственная оборонительная политика особую роль в защите Отечества отводит молодежи - активному субъекту социально-политических процессов, происходящих в стране. Молодые граждане являются ядром личного состава армии, комплектуемой на основе конституционного принципа всеобщей воинской обязанности. Степенью осознания юношами своего воинского долга, готовностью к его выполнению определяются морально-боевые качества армии и флота, духовно-нравственный облик воинов России, их морально-политическое и психологическое состояние, верность военной присяге1. Формирование у будущих воинов высокой мотивации к ратному труду, нравственно-правовых установок на выполнение конституционного воинского долга, необходимых культурно-профессиональных и морально-физических качеств признано государственным приоритетом, важнейшей задачей общества .

Современное состояние работы с пополнением армии требует существенной политической корректировки, обогащения содержания за счет активного использования в военно-патриотическом и нравственно-правовом воспитании молодых граждан богатого и конструктивного опыта прошлого столетия .

Молодежь, динамично реагируя на процессы в социокультурной сфере, сопоставляя свои интересы с традиционными ценностями старших поколений, ищет приемлемые варианты социализации4. Одновременно усиливаются правовой нигилизм, тенденции криминализации и девиантного поведения. Пацифи

Тарараев В. Г. Особенности комплектования Вооруженных сил Российской Федерации мобилизационными людскими ресурсами в современных социально-экономических услови-ях//Военная мысль. 2005. №1.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе". Раздел Ш.Ст. 11; Е.А. Киселев, М.В. Шимановский. Духовно-нравственное обеспечение строительства ВС РФ: проблемы и пути их решения//Военная мысль. 2005. №1.

3См.: В армию - с 20 лет. И за зарплату//Российская газета. 2005. 29 июля.

4Маркова Н. Е. Ценностные установки молодежи современной России//Народонаселение. 2003. № 2; Ценностные ориентации будущих защитников России. Отчет о НИР. Уфа, 1999. стские настроения доминируют над необходимостью признать априорность военной составляющей государственной политики, что подтверждается убедительными результатами социологических исследований1.

Таблица 1

Различие позиций общественного мнения России и США У по отношению к военным делам своих государств (последние пять лет) .

Позиция общественного мнения Страны Критически низкий уровень

Россия США

Готовность защищать свою страну с оружием в руках в случае агрессии 60-65% 72% 30-40%

Доверие к армии 28-30% 85-90% к

Поддержка военных акций (войн, конфликтов, операций). 20-40% 90-95% п

Гордость за страну, патриотические чувства. 50% 90% н

Из таблицы видно как важно изучение опыта работы государственно-политических и общественных структур по военно-патриотическому воспитанию, подготовке молодежи к военной службе, сопоставив достигнутое с нынешним состоянием оборонно-массовой работы, выявить наиболее значимые проблемы и тенденции ее развития, сформировать общественное мнение.

Исследование обозначенной проблемы на опыте регионов Сибири, является актуальным и необходимым как для исторической науки, так и для организации воспитательной работы. Эта сфера деятельности переживает подлинную перестройку. Идет процесс реставрации многих элементов советской системы воспитания, прежде всего, осознание необходимости четкой государственной молодежной политики. Безоглядное отрицание всего, что было связано с поня

1 Гуманитарные приоритеты обороны России//Учительская газета. 2005. №20. 17 мая; Российская молодежь стала терпимее к призыву//Известия. 2005. 1 марта;

2Ксенофонтов В.Н.Военная социология в России: состояние и перспективы развития//Ьир:// lib.socio.msu.ru/1/library. тием коммунистический, советский уступает место объективной оценке достигнутого в те годы, пониманию ценности отечественного исторического опыта вне политических пристрастий и партийной конъюнктуры1.

Историография проблемы. Молодежные проблемы советского общества всегда привлекали внимание ученых-историков наряду с другими не мене важными сферами социальной практики. Это связано как с самим объектом исследования - специфической социально-демографической группой, так и с идеологической направленностью советской исторической науки, ее развитием, четко детерминированным содержанием и принципами.

В исследуемом периоде было опубликовано значительное количество научной, научно-популярной и специальной литературы, раскрывающей политическую сущность, концептуальные установки и принципы организации воспитательной работы среди молодежи. Все работы преимущественно имели пропагандистский, очерковый характер и освещали передовой опыт идейно-политического, военно-патриотического и трудового воспитания юношей и девушек. Весь массив публикаций 1960-80-х годов можно разделить на 4 группы:

1. Издания, в которых изложены программные, концептуальные положения о защите Отечества, обоснованы факторы, определяющие важность и необходимость защиты государства, принципы подготовки к ней общества, в т. ч. молодежи. Это "КПСС и военное строительство", "КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза", "КПСС - организатор защиты социалистического Отечества", "Очерки истории КПСС", "Советская военная энциклопедия" и другие.

2. Работы, развивающие ортодоксальное марксистское учение о защите Отечества как идейно-теоретическую и методологическую основу военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе. В числе наиболее известных авторов М. В. Фрунзе, И. X Баграмян, А. А. Гречко, А. А. Епишев, Д. А. Волкогонов, Г. В. Средин, А. В. Барабанщиков, JI. А. Бублик, Ю. С. Васютин, А. Н. Вырщиков, Ю. И. Дерюгин, В.Г. Криворотенко, А. С.

Идея патриотизма и молодежь: Сборник докладов городской научно-практической конференции "Мы нашей Родине верны'УПод ред. д.ист.наук Т.В. Кисельниковой. Томск: Изд-во ИОА СО РАН, 2005. С. 15, 25-27.

Миловидов, Н. П. Гуменюк, JI. В. Рощин и другие. В своих трудах эти авторы опирались на идеологическую концепцию КПСС о защите Отечества, были ее апологетами. Главными объектами их исследований были руководящая роль партии в коммунистическом воспитании и советский патриотизм - уникальное достояние общества и историческая основа воспитания молодежи. Их работы нельзя отрицать, тем более предавать забвению. Они должны быть востребованы, доступны организаторам воспитательной работы, т.к. явно способствовали совершенствованию всей системы воспитания молодежи, а патриотизм, подчеркивает член-корреспондент РАН Р. Яновский, закономерно рассматривался важнейшей составляющей общественного долга в творчестве ученых-обществоведов1.

Здесь следует особо отметить коллективную монографию под редакцией Г. В. Средина "Военно-патриотическое воспитание советской молодежи" — одну из первых работ, где определены основные направления партийного, т. е. политического руководства подготовкой молодежи к защите Отечества, роль молодежных общественных организаций, главным образом, армейского комсомола. Большой научный и практический интерес представляет монография Ю. С. Васютина и В. Г. Криворотенко, в которой раскрыта роль организаций КПСС в воспитании молодежи, подготовке ее к выполнению воинского долга2. Вместе с тем авторы названных работ "примерно" раскрывали положительный опыт деятельности партийных и общественных организаций, выполняя социально-политический заказ. Элементы формализма, пресловутая состязательность в "охвате" молодежи "влиянием", бюрократическая заорганизованность, погоня за показателями оставались без объективного и самокритичного глубокого и всестороннего анализа. В лучшем случае недостатки рассматривались как резервы совершенствования форм и методов военно-патриотического воспитания, предлагались рекомендации по их более эффективному использованию.

3. Молодежная литература - работы, посвященные участию в допризыв

Яновский Р. Г. Патриотизм: О смысле созидающего служения человеку, Народам России и Отечеству/Ин-т социально-политических исследований РАН. М., 2004. С. 172-177.

2 Васютин Ю. С., Криворотенко В. Г. С пользой для военного дела. М., 1987. ной подготовке организаций ВЛКСМ, ДОСААФ, спорта. Это популярные тогда сборники "Армия и комсомол", "Наследникам революции", "Славный путь Ленинского комсомола", "Комсомол и защита социалистического Отечества".

Большую методическую помощь оказывали специальные издания, приуроченные к съездам комсомола, пленумам ЦК ВЛКСМ, областным и краевым конференциям, юбилейным датам страны и вооруженных сил1.

Среди множества книг, выпущенных издательством ДОСААФ, особого внимания заслуживают работы А.А. Аронова, Ж.Л. Артемова, Е.А. Бабынина, А. Д. Кочеткова, В. Д. Сысоева, Б. П. Яцубы , а также информационные сборники к съездам и пленумам руководящих органов ДОСААФ, конференциям областных и краевых оборонных и спортивных организаций.

4. К этой группе следует отнести многочисленную литературу, раскрывающую региональный и местный опыт вневойсковой подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах СССР, оборонно-массовой и правовоспитательной работы, профилактики правонарушений среди допризывной и призывной молодежи. Авторы этих книг на интересном и большом фактическом материале показывали региональные особенности организации военно-патриотического и нравственно-правого воспитания молодежи, роль первичных организаций ДОСААФ, ВЛКСМ, учебных заведений и предприятий, советов ветеранов, военно-патриотических и спортивных клубов3.

Важный вклад в разработку исследуемой темы на государственном уровне внесли авторы коллективных трудов "Российская оборонная. Энциклопеди

1 Военно-патриотическое воспитание молодежи. Сб. материалов участнику секции XIX съезда ВЛКСМ. М., 1982; Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа. М., 1982.

2 Аронов А.А. Растить патриотов. М.: ДОСААФ, 1988; Бабынин Е. А. Защитника первые шаги. М.: ДОСААФ, 1988; Кочетков А. Д. Становятся в строй. М.: ДОСААФ, 1988; Сысоев В. Д. Перестройка дело всех и каждого. М. ДОСААФ, 1988; Яцуба Б.П. Подготовка к защите социалистического Отечества. М.: ДОСААФ, 1986.

3Лютиков И. Ф. Мужают защитники Родины. Новосибирск: Новосибирское книжное изд., 1998; Патриотическое сознание: сущность и формирование/А.С. Миловидов, П.Е. Сапегин и др. Новосибирск, 1985; Если вдруг над землей/Сост. И. Разумов, М. Щербаков. Кемерово, 1972; Памятники истории и культуры г. Томска и Томской области. Томск, 1981; Гаврилов Н.С. Алтай в Великой Отечественной войне. Барнаул, 1990. ческий сборник", "В труде и боях закаленное", "Они были первыми", на региональном - "История Сибири" и "В пламени и славе. Очерки истории Сибирского военного округа (СибВО)"1.

Особую категорию литературы по рассматриваемой проблеме составляют труды ученых Военно-политической академии (ВПА) им. В.И. Ленина -ныне Военного университета российской армии. Практически до начала 90-х годов ВПА обладала монопольным правом научного обоснования учения о защите Отечества, о партийном руководстве военно-патриотическим воспитанием молодежи, подготовкой юношей страны к военной службе.

Необходимо отметить значительный вклад в освещение исследуемой темы средств массовой информации союзного, регионального и местного уровней. Официальные печатные органы власти, организаций КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС, министерств и ведомств страны, республиканские, краевые, областные газеты и журналы регулярно подавали интересные материалы по теме исследования, поддерживали разумные инициативы молодежи в юнармейском и поисковом движении, в профилактике правонарушений, в становлении и развитии шефства комсомольских организаций над частями и кораблями армии и флота.

Диссертационные работы также можно разделить на две большие группы.

Первая — это исследования, авторы которых рассматривают вопросы подготовки молодежи к защите Отечества в концептуальном, национальном плане, используя общегосударственный опыт и подход. В них актуализируются методологические проблемы, обосновываются принципы формирования у молодежи оборонного и правового сознания. Готовность юношей к выполнению воинского долга рассматривается как проблема государственного масштаба.

Вторая - это исследования, авторы которых анализируют региональный, местный опыт оборонно-массовой работы и нравственно-правового воспитания. Это самая значительная часть диссертаций по данной проблеме. Следует отметить и различные итоги исследований по периодам отечественной истории.

Российская оборонная. Энциклопедический сборник. М., 2002; В пламени и славе. Очерки истории Краснознаменного Сибирского военного округа. Новосибирск, 1988.

Наиболее полно представлена первая половина XX века. Диссертациями Г. В. Докучаева, Г. В. Епонешниковой, М. В. Ермольчика, А. А. Кашинцева, Г. В. Лихачева, В. И. Голючкова, П. В. Пивоварова, Л. П. Прядкина, П. Г. Чигринова и других, по сути, был дан старт историческому исследованию опыта по формированию оборонного сознания, подготовке молодежи к военной службе. Однако, следует признать, что исследовательская позиция этих авторов определялась идеологическими установками партии и теперь уже не современна. Тем не менее, являясь одновременно организаторами оборонно-массовой работы, они внесли существенный вклад в разработку теории и практики военно-патриотического воспитания молодежи.

Менее изучены 1950-1960-е годы. Хрущевский курс на мирное сосуществование не способствовал популяризации военно-патриотической тематики. Многие материалы были недосягаемы. "Спеццопусковые" документы отделов ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, оборонных и правоохранительных ведомств, в т. ч. ДОСААФ стали доступными только после 1985 г. и позже. Образовалась историческая лакуна, прикрытая отдельными публикациями, дающими не всегда адекватное представление о состоянии дел в этой области. Диссертации С. П. Тронько, Р. М. Романова, Я.Г. Чернявского, И. К. Шкарубина в некоторой степени восполнили пробел, но подход авторов к теме был прежним. Как отметил в своем исследовании В. И. Исаев, историография советской молодежи в этот период оказалась в "тупике бесконечного переписывания истории комсомола"1.

В 70-80-е гг. ситуация меняется: историки проводят научные конференции, анализируют обширный эмпирический материал, расширяют источнико-вую базу. Патриотическое воспитание, поддерживаемое высшим руководством страны, становится самостоятельным научно-исследовательским направлением. В Военно-политической академии им. В. И. Ленина, в академии им. М.В. Фрунзе, в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ формируются его научные школы, определяются методологические принципы исторического

1 Исаев В. И. Молодежь Сибири в трансформирующемся обществе: условия и механизм социализации (1920-1930-е гг.). Новосибирск, 2003. С. 16. анализа оборонно-массовой работы среди молодежи. Наиболее интересными в это время были исследования Ю.С. Васютина, P.M. Романова, Я. Г. Чернявского, И.К. Шкарубина, О.Д. Романникова, В.И Снежко, В.А. Змеева, Ю.И. Дерюгина, А.И. Клименко, Б.П. Яцубы и других1.

Однако, несмотря на расширение фактологической базы, научный анализ проблем подготовки молодежи к защите Отечества в большинстве своем проводился в рамках официальной идеологии и был политически заданным. Имела место и локализация тематики исследований. Основное внимание уделялось обобщению и пропаганде положительного опыта в деле воспитания молодежи, конструктивная научная критика была фрагментарной и дозированной2.

Не отличалась объективной позицией публицистика, представители которой отдавали предпочтение достижениям в этой сфере, масштабным мероприятиям, слегка касаясь "отдельных" недостатков, не вскрывая их суть и причины .

Со второй половины 80-х гг. на динамичном фоне активизации внутриполитической жизни страны и общества в исторической науке начинается период переосмысления и переход к подлинно научному анализу событий прошлых лет. Меняется характер работ, осуществляются попытки критического анализа состояния подготовки молодежи к защите Отечества, изучаются отдельные направления этой деятельности, пополняется документальная база исследований, очевидно стремление авторов к более объективным оценкам и выводам.

Романов P.M. Роль партийно-советской печати Западной Сибири в военно-патриотическом воспитании трудящихся (1966-1970 гг.): Автореф. дисс.канд. ист. наук. Новосибирск, 1976; Чернявский Я.Г.Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием учащихся общеобразовательных школ и училищ ПТО Западной Сибири в 1966-1970 гг.: Автореф. дисс.канд. ист. наук. Томск, 1981;Шкарубин И.К. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период между 23 и 24 съездами КПСС: Автореф. дисс.канд. ист. наук. Новосибирск, 1975; Снежко В И. Деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов Советских Вооруженных Сил в духе советского патриотизма: Дисс. канд. ист. наук. М., 1973; Змеев В.А. Возрастание роли военно-патриотического воспитания молодежи на современном этапе коммунистического строительства: Дисс. каид. филос. наук. М., 1977.

2См.: Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины в 1961-1991 гг. Дисс. докт. ист. наук. М., 1994. С. 4-14; Азарова А. В. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2004.

3См.: Андрющенко Е. Г. Актуальные вопросы и пути повышения эффективности военно-патриотической пропаганды//Теория и практика идеологической работы. М., 1986. Вып.4.

Интересны исследования, обобщающие региональный опыт работы с молодежью в Сибири. Многие авторы при анализе проблем нравственного, патриотического воспитания стремились максимально учитывать местные особенности социально-политических процессов в обществе, среди молодежи, в том числе отношение к армии, к воинскому долгу1.

В последнем десятилетии XX века арсенал исторических исследований пополнился работами, цель которых - изучение различных аспектов подготовки молодежи к защите Отечества, объективный анализ кризисных явлений, как в армии, так и в социуме . Начинает звучать "афганская" тема, пресловутый "интернациональный долг". Однако, некоторые авторы по инерции, традиционно показывали мнимое благополучие среди молодежи, ее отношение к армии, нередко желаемое маскировало действительное. Это связано с тем, что в 90-е годы историческую науку захлестнула перестроечная публицистика. Идейный плюрализм, политические дискуссии, упрощенное понимание сложных социальных проблем, стремление к крайностям в оценках подавляли рациональную составляющую общественного сознания3. Время реформ было озвучено полемическим многоголосьем, научное освещение проблем социального взаимодействия молодежи и армии опережалось журналистским монополизмом. На первом месте стояли "дежурные" темы "дедовщины", "уклонистов" и "отказников", "милитаризации сознания молодежи", что отрицательно сказывалось на престиже военной службы. "Захватив" армейскую тему, журналисты перешли к откровенной дискредитации советского строя и девальвации патриотизма, священного долга по защите Отечества, очернению армии, ее офицерского корпуса, оборонной политики государства4.

Лютиков И.Ф. Мужают защитники Родины. Новосибирск, 1988; Если вдруг над зем-лей/Сост.И. Разумов, М. Щербаков. Кемерово, 1972; Фабрика Ю.А. Сибирский щит. Новосибирск, 2001; Новосибирская областная ветеранская организация (1972-1997 гг.). Новосибирск, 1997; Егоров Г. М. Дело всего народа. М., 1987.

2См.: Серия материалов, опубликованных в газете "Военное образование" за 1995-2001 гг.

3История правды и правда истории//Российская газета. 2005.11 февраля; Сложное прошедшее время. Там же. 18 февраля.

4Коряковская Д. А. Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе в условиях информационного терроризма. Автореф. дисс.канд. полит, наук. М., 2004. С. 11-13.

В этой сложной ситуации только социологи не поддались "модной" тенденции. Большинству их исследований была присуща объективность оценок положения в обществе, среди молодежи, в армии. Материалы ВЦИОМ, Левада-центра, Института социально-политических исследований РАН, Центров социальных исследований Института молодежи, Минобороны и Минобрнауки России, МВД РФ и сегодня привлекают своей актуальностью, репрезентативностью оценочных положений, связью с объектами исследований.

В конце XX века социально-политическая ситуация в стране меняется, требуется объективный, подлинно научный взгляд на события прошлого. Необходимо было, как пишет А. Ахиезер, совершить партиципацию к высшей Правде, а по А. Чубарьяну - не делать историческую науку заложницей политики1.

Такой достаточно взвешенный подход, объективное отражение советской действительности проявили в своих трудах наши соотечественники Г. Арбатов, А. Сахаров, С. Кара-Мурза, В. Кожинов, А. Фроянов, Ю. Афанасьев, А. Зиновьев, западные исследователи, специалисты по истории России Дж. Боффа, Н. Верт, Э. Карра, Дж. Хоскинг.

В сфере научного изучения общественно-значимых молодежных проблем, в т. ч. военно-патриотической тематики появляются работы с новыми исследовательскими ориентациями и методологическими установками. В их числе диссертации А.П. Волкова, А.В. Азаровой, Д.А. Коряковцевой, Н.Н. Ла-бынько, В.И. Лутовинова.3 Они рассматривают проблемы военно-патриотического и нравственно-правового воспитания, оборонно-массовой работы в контексте с общеполитической ситуацией в стране, с тенденциями общественной

Ахиезер А. С. Россия: Критика исторического опыта. (Социокультурная динамика России). Т.1. От прошлого к будущему. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997. С. 564; История правды и правда истории//Российская газета. 2005. 11 февраля.

2 Боффа Дж. История Советского Союза. В 2 т. М., 1994; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. М., 1998; Карр Э. История Советской России. М., 1990.

3 Волков А.П. Указ. соч.; Азарова А.В. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 2004; Лабынько Н.Н. Государственная молодежная политика в Федеральной пограничной службе (конец 80-х-90-е гг. XX в.): Дисс. канд. ист. наук. - М., 2000; Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях: Автореф. дисс . д-ра филос. наук. М., 1998. жизни, в молодежной среде, с положением в Вооруженных силах Российской Федерации. В ряде исследований объективно проанализирован опыт работы партийных, комсомольских, общественных организаций Сибири, раскрыта роль ДОСААФ, системы образования, культуры и спорта, советов ветеранов в оборонно-массовой работе и нравственно-правовом воспитании молодежи1.

Научный интерес к нравственно-правовому воспитанию молодежи вызван высоким удельным весом ювенальной преступности, асоциальным поведением многих призывников и ростом их правонарушений в армии. Положение резко обострилось в начале XXI века: наркотизация, алкоголизация, криминализация юношей достигли критических показателей. В обзорах Генеральной прокуратуры России, МВД РФ, материалах Минобороны России, управлений внутренних дел территорий и прокуратур СибФО, органов представительной власти, комиссий по делам несовершеннолетних приводятся данные резкого ухудшения криминогенной ситуации среди учащейся молодежи. Так, среди юношей призывного возраста до 45 % нигде не работают и не учатся, значительная часть имеет приводы в милицию и состоит на учете2. Эти тенденции, зародившись в 60-е, 70-е годы, проявляются и сегодня, что подтверждают в своих исследованиях А.И. Долгова, Л.П. Буева, Г.М. Миньковский, К. Игошева, Л.С. Халдеев, л

P.M. Абызов, А.В. Толстых, Л. Алексеев, И.Г. Батку, В.М. Обухов и другие .

Значительно количество работ, в которых исследуются социально-экономические, социокультурные, демографические и другие причины и мотивы девиантного поведения молодежи, правового нигилизма, отрицания и непри

Романников О.Д. Комсомольские организации Сибири - помощники коммунистической партии в укреплении единства народа и армии (1967-1975): Автореф. дисс.канд. ист. наук. Новосибирск, 1987; Шкарубин И.К. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период между XXIII-XXIV съездами КПСС (на материалах Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей): Автореф. дисс.канд. ист. наук. Новосибирск, 1975; Шмарев А.Г. Партийное руководство комсомольскими организациями Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период коммунистического строительства: Автореф. дисс.канд. ист. наук. М., 1976.

2Шагом марш в военкомат//Российская газета.2003.1 апреля; http://www.mil.ru/releases/2005/.

3Катаева Л.И., Шемшурина А.И. О нравственном воспитании подростков. М., 1979; Ветров Н.И. Когда в ответе родители (проблемы правового воспитания). М., 1973; Долгова А.И. Правовое воспитание молодежи. М., 1979; Дроздов Т.М., Новицкий Ж.Л. Закон и юность. Новосибирск, 1974; Нравственное воспитание/Под ред. Л.М. Архангельского. М., 1979. ятия норм общественной морали. Среди авторов А.Г. Лурия, В.Ф. Фриденберг, С.И. Курганов, Г.А. Гурко, А.Н. Елизаров, И.А. Двойменный, Ю.М. Бытко, А.С. Ландо. Утвердившийся стереотип структуры исследований избранной нами темы, долгое время оставлял в стороне нравственно-правовой аспект. Считалось, что эта сфера, в которой господствуют представители педагогической и юридической науки. Но проблема формирования правовой культуры, утверждения законности и законопослушности всегда была в центре государственной политики, ею занимались партийные и общественные организации, учреждения образования и культуры, традиционно входящие в сферу интересов историков-обществоведов. Практика государственного строительства, нравственно-правовые характеристики молодежи, настоятельно требуют комплексного рассмотрения злободневных проблем молодежной сферы, особенно в армейской среде. Так называемая "дедовщина" родилась не в армейской казарме, как это показал писатель Ю. Поляков в своей популярной повести "Сто дней до приказа", а привносится в армейский коллектив из коллектива школьного, производственного, из нашего гражданского образа жизни. Очень метко и доказательно говорил об этом К. Раш в серии телевизионных передач в конце 80-х годов, в своих публикациях в "Красной звезде", в журнале "Коммунист Вооруженных Сил".

Полагаем, что предпринятая нами попытка комплексного рассмотрения проблемы, сложность которой по отношению к изучаемому периоду многократно возросла, целесообразна и оправдана практическим интересом. Политические проблемы организации борьбы с преступностью молодежи достаточно полно рассмотрены в трудах ученых НИИ и академий МВД России, в т. ч. и в Сибири: в Омске, Томске, Барнауле, Новосибирске, Красноярске. Политическая оценка состоянию правосознания молодежи дана на неоднократных парламентских слушаниях в Госдуме, на заседаниях Совета Безопасности и Совета Федерации Парламента России. На федеральном уровне с этой целью проводились авторитетные международные конференции и симпозиумы, совещания руководителей правоохранительных органов и вооруженных сил. Следует подчеркнуть, что к теме подростковой преступности, правонарушениям в армии активно подключились журналисты, популярные телеведущие, лидеры общественных движений, в частности, Сибирского народного собора. Их настойчивость, высокая гражданская позиция позволили снять табу с фактического состояния преступности в армии и на флоте, рассказать о ее подлинных причинах, тенденциях проявления, о нравственно-правовом климате в армейских коллективах, о деформациях во взаимоотношениях военнослужащих.

Молодежная тематика в исследованиях ученых-обществоведов Сибири в рассматриваемый период представлена довольно значительным объемом диссертаций, но по исследуемой проблеме их доля все же сравнительно не велика. (См. приложение 1-3).

Высокий интерес вызывают материалы научно-практических конференций, "круглых столов", проведенных в Госдуме и Совете Федерации Парламента РФ, специальных передач на телевидении, посвященных исследуемой проблеме и являющиеся составной частью источниковой базы диссертации1.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить деятельность государственных и общественных организаций по подготовке молодежи Западной Сибири к защите Отечества в конкретных исторических и общественно-политических условиях. Соответственно поставлены задачи:

1. Исследовать опыт государственно-политического руководства подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества, показать исторические условия его становления и развития в указанный период.

2. Проанализировать роль и значение политического влияния на состояние вневойсковой подготовки молодежи к службе в армии, сравнить результаты этой деятельности с современным состоянием и формами работы.

3. Показать важность военно-патриотического воспитания молодежи на героических примерах сибиряков и боевых традициях российской армии.

Комсомол и военно-патриотическое воспитание молодежи: Сб. науч. трудов. М.,1977; Колесников А.Г. Памятники войнам-омичам//Верность героическим традициям партии и народа: Тез. науч. конф. Омск, 1985; Духовно-нравственные основы воинского служения: Тез. науч. конф. Барнаул, 2004; Великая Победа - духовная преемственность поколений: Тез. науч. конф. Барнаул, 2005; "Культурная революция" телеканала "Культура", "Времена" В. Познера на 1 канале ЦТ.

4. Изучить исторический опыт сотрудничества региональных государственно-политических и общественных структур с правоохранительными органами в нравственно-правовом воспитании допризывной и призывной молодежи, профилактике ее девиантного поведения.

5. Показать исторически обусловленный высокий социально-политический и культурно-образовательный потенциал системы воспитательной работы в Западной Сибири.

6. Сделать научно обоснованные выводы и рекомендации по совершенствованию воспитания и подготовки молодежи к защите Отечества.

Объект исследования - государственная политика в сфере подготовки молодежи Западной Сибири к защите Отечества в период с 1965 по 1985 годы.

Предмет исследования - работа органов государственной власти, политических и общественных организаций Западной Сибири с допризывной и призывной молодежью. К предмету исследования правомерно также отнести молодежную политику государства в рассматриваемый период и практику ее реализации в конкретном регионе страны1.

Территориальные рамки работы определяются крупным экономическим регионом страны - Западной Сибирью. Алтайский край, Новосибирская, Омская, Томская, Кемеровская и Тюменская области - это 11% территории России . Здесь проживает более 15 млн. человек, их них 10 % - молодежь от 14 до 18 лет, т.е. Западная Сибирь - важный источник призывных и мобилизационных ресурсов Вооруженных Сил России3.

В государственной системе обороны Российской Федерации Западно -Сибирский регион территориально входит в Сибирский военный округ (Сиб-ВО) - крупнейшее военно-стратегическое объединение Российской армии, ее

1 История России. XX век/А.Н. Боханов, М. М. Горинов и др. М., 1996. С. 584-592; Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта. Т. 1. Новосибирск, 1997. С. 753-758.

2 Тюменская область до образования Сибирского и Уральского Федеральных округов (май 2000 г.) относилась к территории Западно-Сибирского экономического района.

3 Всероссийская перепись населения. Итоговый отчет. М., 2003.Раздел: основные показатели переписи. форпост на восточно - азиатском театре военных действий. Округ образован в 1919 году. Здесь выросли 1255 Героев Советского Союза, 153 полных кавалера ордена Славы. 26 сибирских воинских формирований приобрели в годы Великой Отечественной войны статус и славу гвардейских1.

Хронологические рамки диссертации определяются периодом с 1965 по 1985 год. Это двадцатилетие неоспоримых достижений Советского Союза: взлет отечественной науки и промышленности, расцвет культуры и образования, крупные социально-экономические реформы и значимые международные инициативы, корректировка политического курса страны, смена ее партийных лидеров, успехи и упущениями на мировой арене. Это также годы кризиса командно-административной системы, кульминация застоя и начало перестройки, участие Советской Армии в неправедной войне в Афганистане. В это время наиболее ярко проявились преимущества советской общественной системы управления и социально-политические противоречия в обществе, высокая политизация и гражданская активность масс и сила номенклатурных кланов, торжество официальной идеологии и отчуждение передовой интеллигенции от государства2.

Советский Союз интенсивно и успешно развивает научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере обороны, создает принципиально новый вид вооруженных сил - Ракетные войска стратегического назначения, модернизирует авиацию, военно-морской флот, перевооружает Сухопутные войска, меняет содержание Военной доктрины, активизирует строительство Вооруженных Сил . В стране формируется мощный военно-промышленный комплекс. Только на территории Российской Федерации функционировало более 400 отраслей и подотраслей в непосредственных интересах ВПК4. К сожалению, в это время Н. С. Хрущев ликвидировал систему "трудовых резервов"

1 В пламени и славе. С. 5.

См.: Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. С. 89-90; Зиновьев А. А. Русская судьба, исповедь отщепенца. М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 1999. С. 357-359, 369-372.

3А. С. Барсенков, А. И. Вдовин. История России. 1917 - 2004. М., 2005. С. 501-502.

4История России. XX век/А.Н. Боханов, М.М. Горинов, и др., М.,1996. С. 560. государственную сеть военизированных училищ, в которых готовили не только рабочие кадры для промышленности: учащиеся были также и основной базой призыва на действительную военную службу. Соответственно была сокращена работа по их вневойсковой подготовке к службе в армии и на флоте.

Изменение государственной стратегии в брежневский период потребовало изменения основополагающих принципов Военной доктрины, комплектования Вооруженных Сил страны и подготовки резерва (мобилизационных ресурсов). В частности, увеличение численности сухопутных, пограничных и десантных войск, модернизация техники и оружия потребовали значительного числа подготовленных призывников, имеющих среднее образование, получивших основательную начальную военную подготовку и способных освоить новые виды боевой техники, специального снаряжения и оружия.

Этому способствовала демографическая ситуация и урбанизация - прирост численности населения позволял планомерно наращивать мобилизационные людские резервы, создавать избыток призывных ресурсов, что позволяло вести качественный отбор молодежи на действительную военную службу, формировать систему военно-патриотического воспитания, активизировать работу организаций ВЛКСМ, ДОСААФ и спорта, учреждений образования и культуры.

И хотя в 80-е годы наиболее рельефно проявились вызревшие в недрах деформированного социализма застойные явления в экономике и общественной жизни, развитие страны не останавливалось. Десятки миллионов советских граждан продолжали честно и самоотверженно трудиться, активно работали многие первичные партийные и комсомольские организации. Что касается советской молодежи, ее отношения в этот период к воинскому долгу, то самым доказательным примером был героизм и мужество советских солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров в Афганской войне1.

Война в Афганистане стоила 13 833 жизней, 49 985 искалеченных, 330 пропавших без вести. Афганская война это 9 лет, 1 месяц и 18 дней, в течение которых почти полмиллиона советских граждан были вырваны из нормальной жизни. В 1987 году 120 (!) государств были против пребывания советских войск в Демократической Республике Афганистан.

В изучаемом периоде СССР имел самую многочисленную армию, мощный атомный флот и ракетоносную авиацию, эффективную систему обучения и патриотического воспитания молодежи, подготовки ее к защите Родины.

Методологической основой работы являются современные подходы к изучению событий и явлений новейшей истории отечества, ее социокультурной динамики, что потребовало сочетания традиционных методов исследования с поиском новых методологических ориентиров. Особенность современного исторического знания - синтез социофилософских концепций и историко-полито-логических подходов, что требует применения положений социальной психологии и философии, конкретно-исторического подхода к политической оценке общественных явлений, опоры на теорию познания, системно-логического подхода к изучению фактологической базы. При анализе состояния правовоспитательной работы среди молодежи использовались элементы теории девиантного поведения и детерминации развития личности Э. Дюркгейма и Р. Мертона.

С целью выявления достоверности статистических и социологических данных о преступности допризывной и призывной молодежи использовался метод критического сравнения сведений из документальных источников различных ведомств, как закрытых, так и доступных, и средств массовой информации.

Источниковая база диссертации определяется широким спектром документов союзного и регионального уровней: - законодательные акты органов государственной власти СССР и РСФСР, материалы съездов и руководящих органов КПСС, ВЖСМ, ДОСААФ, Министерств и ведомств страны;

- материалы регионального уровня: документы исполкомов краевых и областных Советов депутатов трудящихся, протоколы конференций, пленумов организаций КПСС, ВЛКСМ и ДОСААФ, информационные материалы секретариатов, бюро обкомов и крайкомов партии и комсомола, правоохранительных органов и их структурных подразделений (отделов);

- документы Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, Главного оргмобуправления Генштаба России, штаба и политорганов СибВО;

- документы и материалы городских и районных органов власти, первичных партийных, профсоюзных и комсомольских организаций предприятий, колхозов и совхозов, общеобразовательных школ, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, культуры, организаций ДОСААФ, физкультуры и спорта.

Часть материалов исследована в хранилищах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в т. ч. в хранилищах бывшего Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), текущего архива Министерства образования и науки Российской Федерации, Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Кемеровской области (ГАКО), Новосибирской области (ГАНО), Омской области (ГАОО), Томской области (ГАТО), Центров документации новейшей истории Омской и Томской областей (ЦДНИОО и ЦЦНИТО), архива штаба СибВО, архивов обкомов РОСТО-ДОСААФ, военкоматов региона, прокуратуры и Главного управления внутренних дел Алтайского края. Всего изучено 1209 дел 76 фондов в 15 архивах.

В архивах Москвы, правоохранительных органов, министерств диссертанту удалось выявить материалы, дающие дополнительные сведения по изучаемой проблеме, в частности данные социологических исследований, показывающие отношение молодежи к армии, военной службе, динамику правонарушений и их профилактику в молодежной среде региона.

Изучен большой массив центральных, региональных и местных периодических изданий: газеты "Красная звезда", "Советский патриот", "Комсомольская правда", "Военное образование", "Алтайская правда", "Молодежь Сибири", "Советский воин", "Советская Сибирь", "Вечерний Новосибирск", журналы "Военная мысль", "Военный вестник", "Молодой коммунист", "Коммунист Вооруженных Сил", "Социс", "Советская педагогика" и др. В исследовании широко использованы материалы Интернет - сайтов, социологических исследований, выполненных ведущими социологическими центрами, как в масштабах Западной Сибири, так и всей страны.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и рекомендации могут быть использованы педагогами учебных заведений, руководителями военно-патриотических объединений, комиссиями по делам молодежи, военкоматами, организациям РОСТО-ДОСААФ, преподавателями НВП. Отдельные положения работы будут интересны для преподавателей дисциплин социогуманитарного цикла вузов и ссузов при разработке содержательной части региональных компонентов государственных образовательных стандартов по истории Отечества, политологии, истории государства и права России.

Апробация. Диссертация обсуждена на кафедре истории Отечества Алтайского государственного технического университета. Основные положения изложены на региональных и краевых научно-практических конференциях "Наука и молодежь", "Молодежь - Барнаулу", "Духовно-нравственные основы воинского служения", "Великая Победа - духовная преемственность поколений", на VII съезде Сибирского народного собора, на встречах с ветеранами и призывниками, в военно-патриотических клубах и объединениях, на тематических передачах молодежных каналов городского и краевого телевидении, в дискуссиях со студентами вузов, техникумов, учащимися профессиональных училищ и общеобразовательных школ г. Барнаула.

Структура работы. Поставленные исследованием задачи определили соответствующую структуру работы: введение, две главы (раздела), каждая из которых в свою очередь делится на подразделы, в которых рассматриваются теоретические аспекты, конкретный опыт и направления воспитания молодежи, подготовки допризывников и призывников к военной службе, к защите Отечества, заключение, библиографический список источников и литературы, необходимые приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Улезько, Елена Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью настоящего исследования - изучить опыт работы органов государственной власти, политических и общественных организаций по подготовке молодежи Западной Сибири к защите Отечества, к выполнению конституционного воинского долга автором изучены основные направления этой деятельности за период с 1965 по 1985 годы в учебных и трудовых коллективах, в организациях ВЖСМ, ДОСААФ, в военно-патриотических клубах и объединениях ряда городов и районов региона. Результаты исследования материалов партийных органов, учреждений советской власти, комитетов комсомола, оборонно-массовых и спортивных организаций, армейских политорганов, правоохранительных структур, анализ материалов научно-исследовательских работ, специальной литературы, публикаций в периодической печати позволили определить основное содержание этой деятельности, выявить специфику работы в советский период истории государства и сделать некоторые обобщения и рекомендации.

В 60-х - 80-х годах прошедшего столетия Западная Сибирь, как и вся советская страна, жила и развивалась в соответствии с политическими установками руководящей коммунистической партии. Этот период, известный в социально-политической истории как идеологическое противостояние двух ядерных супердержав, характеризуется интенсивной гонкой вооружений, силовым соперничеством СССР И США, технологической конкуренцией военно-промышленных комплексов, военно-стратегическим противоборством их вооруженных сил, бескомпромиссной идеологической борьбой двух взаимоисключающих социально-политических систем, ярко выраженным неприятием национальных культур и искусства.

Эти обстоятельства как в зеркале отражались в жизни общества, его граждан, во многом определяли их мировоззренческую позицию, влияли на динамику социально-экономического развития страны, милитаризацию общественного сознания, определяли принципы внутренней и внешней политики государства, его военную доктрину и формат развития Вооруженных Сил.

Геополитическое пространство СССР, стойкий стереотип иеологического врага на Западе, вероятного противника на Юго-Восточном театре военных действий, правила "холодной войны", противостояние "Варшавский договор -НАТО" требовали содержать огромную армию и флот, нести колоссальные финансовые затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в интересах ВПК, постоянно пополнять ненасытный Молох военно-техническими и людскими ресурсами.

В эти годы особый страт общества - молодежь, по меткому определению бывшего секретаря ЦК ВЛКСМ В. Мироненко, всегда была на мобилизационном подъеме1: ударные комсомольские стройки-гиганты, освоение целины, реализация грандиозных планов партийных пятилеток, возведение заводов, строительство городов - все это формировало у юношей и девушек романтический настрой, готовность к самопожертвованию ради Родины. Воинский долг в этот период был особо почитаем и востребован. Все это служило объективным фоном повсеместного развития военно-патриотической, оборонно-массовой работы, вовлечения юношей в юнармейское движение, поисковую работу, развитие шефства комсомола над армией и флотом, способствовало формированию современной учебно-материальной базы организаций и учебных пунктов ДОСААФ, учреждений общего и профессионального образования. Именно в эти годы получает небывалое развитие особая форма подготовки офицеров запаса - военные кафедры вузов, зарождается замечательное юнармейское движение "Походы по местам боевой и революционной славы", военно-спортивные игры "Зарница" и "Орленок", шефство пионеров и комсомольцев над участниками Великой Отечественной войны, наставничество на производстве, формируются педагогические технологии работы с "трудными" подростками, развивается практика студенческих стройотрядов. Самое уникальное в этом то, что молодежь воспитывала себя сама. Руководители партии и госу

1 Мироненко В. И. Комсомол в период перестройки советского общества: в поиске новой модели союза и новой молодежной политики. ( 1985 - 1990 гг.). Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. М., 2000. С. 3, 32. дарства, как в центре, так и на местах хорошо это понимали и всячески поддерживали энтузиазм молодых. Парткомы, исполкомы советов депутатов трудящихся, администрации предприятий умело координировали такую деятельность, поддерживали патриотические начинания молодых граждан и обязывали хозяйственных руководителей всячески способствовать реализации инициатив.

Партийные органы видели в ярких по форме, интересных по содержанию мероприятиях военно-патриотического характера перспективный метод сплочения молодых граждан, один из действенных способов формирования новой исторической общности - советский народ.

На протяжении всего периода молодежь Сибири была лидером этой всеохватной кампании. Призывники с сибирским характером подавали пример в боях с душманами, в освоении новой боевой техники и оружия. Все это очевидная, хотя и далеко не бесспорная, заслуга советской системы патриотического воспитания, от чего так поспешили откреститься демократы-западники и отсутствие которой обернулось большой бедой - моральной деградацией, духовным истощением, идейной неопределенностью национального развития.

Особое значение имела сфера правового воспитания молодежи. Стремясь сохранить декларированное превосходство советского образа жизни над буржуазным официальная пропаганда скрывала правду о преступности среди молодежи и подростков, не привлекала широкую общественность к гласной и открытой борьбе с правовым нигилизмом, к принципиальной оценке фактов противоправного поведения, преступных деяний, тунеядства и хулиганства. В итоге нежелание выносить сор из избы трансформировалась в укрывательство, а нередко просто в боязнь педагогов, руководителей предприятий, комсомольских активистов быть "примерно высеченными" высоким партийным начальством за плохие показатели.

Хорошего в молодежной среде было много и об этом охотно говорилось, плохого тоже было достаточно, но об этом предпочиталось умалчивать. К чему это привело, хорошо показали 90-е годы, когда преступность буквально захлестнула армию, отказники и дезертиры тысячами скрывались от воинских напальников и правоохранительных органов, волна солдатских суицидов, смертей от побоев, неслыханное казарменное хулиганство, "дедовщина" всколыхнули общественность и вызвали растерянность генералитета. В стране создавались неформальные объединения солдатских матерей, журналисты солидаризировались вокруг такой острой проблемы. На теле и киноэкранах появились остро сатирические игровые и документальные фильмы об армии, документальные сюжеты и репортажи усиливали общественное недовольство. Злободневной проблемой, поднятой депутатами и представителями политических партий, стала тема отсрочек студентов высших учебных заведений от призыва на действительную военную службу. В адрес руководства страны буквально посыпались обращения, протесты, письма, повсеместно собирались (и сейчас собираются) подписи учащихся, их родителей, преподавателей и педагогов с требованием не вносить изменения в законодательство, ограничивающее права на отсрочку. Руководители оборонного ведомства систематически выступают на страницах центральных газет, по радио и телевидению, разъясняя ситуацию и успокаивая общественность. Конечно, все это не лучшим образом отражается на престиже армии, военной службе, имидже защитника Отечества.

Изложенное позволяет сделать следующие обобщения и рекомендации:

1. Достаточный уровень вневойсковой подготовки молодежи к службе может быть обеспечен только при условии наличия в государстве научно обоснованной, опирающейся на исторический опыт молодежной политики. Военно-патриотическое, гражданско-правовое, духовно-нравственное воспитание молодежи должны быть ее доминантой. Органам власти, заинтересованным ведомствам и общественным организациям необходимо коренным образом изменить отношение к делу формирования оборонного сознания молодежи, патриотическому воспитанию, подготовки призывных ресурсов страны.

2. Руководство деятельностью системы военно-патриотического воспитания должно осуществляться на прочном фундаменте единства государственной политики и права, народа и армии. Это незыблемый, исторически выверенный принцип, требующий уважительного отношения к прошлому страны вне политической конъюнктуры.

3. Принцип всеобщей обязанности граждан исполнить воинский долг не должен подвергаться деформации и ревизии уже потому, что это конституционная норма права. Принцип комплектования армии по контракту также предполагает хорошо подготовленные ресурсы: профессионально, физически, морально и интеллектуально. Средства массовой информации должны способствовать органам власти, армии, общественности, творческой интеллигенции, учреждениям образования в поддержании высокого имиджа защитника Отечества, не уходя при этом от объективной оценки проблем и негативных явлений в армейской среде.

4. Опыт советской системы подготовки молодежи к защите Отечества необходим для совершенствования деятельности военно-патриотических объединений. Для определения исторически выверенных ориентиров оборонно-массовой работы, для недопущения ошибок прошлого. Без преемственности лучших традиций военно-патриотического воспитания, без тесной взаимосвязи общества и армии, без любви к Родине, ее истории нельзя воспитать настоящего защитника Российской державы.

5. Опыт Западно-Сибирского региона по военно-патриотическому и нравственно-правовому воспитанию показывает, что важнейшим условием его успеха является комплексный, системный подход к решению всех без исключения проблем формирования призывных ресурсов: демографических, образовательных, лечебно-оздоровительных, культурных, духовных и профессионально-специальных. Необходимы специальные программы патриотического воспитания, что позволит концентрировать средства, материальную базу, человеческий потенциал.

6. Востребована практикой формирования призывных ресурсов, начальная военная подготовка юношей. Учебно-материальная база для этого еще существует. Потребуется не так много финансовых средств, чтобы ее восстановить, модернизировать и развивать, привлечь к работе имеющиеся кадры.