Педагогические основы трудового обучения учащихся подготовительного класса общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колисниченко, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колисниченко, Ирина Ивановна
Введение
Глаза I. Теоретические основы отбора содержания,методов и форм организации трудового обучения учащихся подготовительного класса. 14
§ I. Научное обоснование психофизиологических возможностей и педагогической целесообразности включения шестилетних детей в трудовое обучение .14
2. Педагогические требования к построению содержания трудового обучения учащихся подготовительного класса. 33
§ 3. Обоснование методов трудового обучения шестилетних учащихся. 61
§ 4. Формы организации трудового обучения шестилетних детей и педагогические требования к ним . 92-114 Глаза П. Опытно-экспериментальная проверка.педагогических требований к содержанию, методам и формам организации трудового обучения учащихся подготовительного класса .IIS-I
§ I. Организация и методика опытно-экспериментальной работы .II5-I
§ 2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования .128
§ 3. Методические рекомендации к отбору содержания, методов и форм организации трудового обучения учащихся подготовительного класса .148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы трудового обучения учащихся подготовительного класса общеобразовательной школы»
II I * I ■ II "ill — II !■ ■ I ■ 'II II" II "I I ~1 ~1ц П| | ГЦ |
Развитие социализма неразрывно связано с совершенствованием советского человека как активного гражданина, духовно богатой, нравственно благородной личности. В связи с этим возникает много актуальных педагогических проблем. Одной из таковых является поиск путей обеспечения эффективного обучения и воспитания шестилетних детей в условиях общеобразовательной школы.
Эта проблема выдвинута ХХУ1 съездом КПСС. В Положении "Основные направления экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года" речь идет о создании предпосылок "для постепенного перехода на обучение детей с шестилетнего возраста в подготовительном классе общеобразовательных школ" (28).
Долгое время деятельность системы народного образования в полной мере удовлетворяла общество: она успешно справлялась с возложенными на нее задачами. Но эпоха научно-технической революции с ее стремительным ритмом, информационными "взрывами" выдвинула новые требования к личности человека, поставила перед каждым более сложные задачи, за которыми школа не всегда поспевает. Это закономерно вызвало необходимость дальнейшего совершенствования системы народного образования.
Исходя из потребностей жизни, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС принял решение о проведении реформы общеобразовательной и профессиональной школы. На Пленуме говорилось, что "надо твердо проводить курс на то, чтобы прививать школьнику привычку и любовь к полезному труду" (33,с.18). Подготовка молодого поколения к жизни и труду, коренное улучшение всего дела обучения и воспитания - основополагающая цель реформы общеобразовательной и профессиональной школы.
Выступая на апрельском 1984 года Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко отметил: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и обшей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности"(34,с.16). И далее он отметил: "Советская молодежь должна вступать в самостоятельную жизнь высококультурной, образованной и трудолюбивой"(34,с.17).Для этого максимум усилий надо направлять на совершенствование содержания образования, методов и средств обучения и воспитания, на дальнейшее укрепление связи школы с жизнью. В этих целях предусмотрено изменение структуры общеобразовательной школы с постепенным введением начала обучения детей с шестилетнего возраста, модернизация учебных планов, программ, оснащение школ современным техническим оборудованием.
Первые попытки обучения шестилетних детей в нашей стране были предприняты в 30-х годах Е.И.Тихеевой и Ю.И.Фаусек. После снижения начального возраста обучения с 8 лет до 7 лет в 1943 году проблема обучения шестилетних детей стояла в контексте обеспечения преемственности мелщу детским садом и школой.
Большой вклад в разработку этой проблемы внес эксперимент А.П.Усовой в 1946-1952 г.г. по обучению детей грамоте и письму в детском саду в связи с подготовкой их к школе.
Всеобщее обучение шестилетних детей в школе уже многие десятилетия реализуется в различных странах мира, а в странах Европы, таких как Австрия, ВНР, ГДР, Франция, ФРГ, ЧССР оно насчитывает уже более 200 лет.
Педагогический опыт различных стран, а также опыт дошкольных учревдений в нашей стране говорит о том, что в процессе специально организованного обучения шестилетние дети хорошо усваивают учебный материал (без ущерба для здоровья), по своему объему и трудности близкий к тому, что изучают семилетние дети в первом классе, достигая при этом высокого уровня общего развития и воспитания.
В нашей стране накоплен большой опыт работы подготовительных класоов, организация которых была связана с изучением русского языка в национальной школе. По массовости и педагогической обеспеченности этой работы наиболее богат опыт Грузии. Ш.А.Амонашви-ли, разрабатывая основы обучения шестилетних детей в школе, считает, что учитывая их возрастные особенности, это должно бьггь игровое обучение.
Таким образом, обучение шестилетних детей в школе возможно,а задача состоит в том, чтобы выявить комплекс необходимых условий обучения, благоприятных для всестороннего физического, психического и социального развития детей.
Широкое экспериментальное обучение детей шестилетнего возраста началось в I98I-I982 учебном году в связи с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 года "О переводе в порядке опыта учащихся начальных классов ряда общеобразовательных школ на пятидневную учебную неделю и введение обучения детей с шестилетнего возраста". Главным управлением школ Министерства просвещения СССР и научно-исследовательскими институтами Академии педагогических наук были разработаны программы по всем предметам, в том числе и по трудовому обучению, которая находит логическое продолжение и тесную взаимосвязь с типовой программой трудового обучения для 1-Ш классов.
С введением обучения детей в подготовительном классе общеобразовательной школы происходят значительные изменения в содержании и трудового обучения в начальных классах, что обусловливает необходимость разработки требований к содержанию труда шестилетних детей, оптимального сочетания методов и форм организации труда в процессе
- б обучения и развития младших школьников в новых условиях.
Трудовая деятельность детей шестилетнего возраста нашла свое отражение в исследованиях советских педагогов, в методической литературе, в ряде диссертационных исследований.
Всю современную литературу, отражающую данную проблему, условно можно разделить на три группы.
Первая группа литературы, - это работы, в которых освещаются особенности психологического и физиологического развития детей шестилетнего возраста, формирования элементов учебной деятельности у них. Изучение этих работ оказало большую помощь исследователю при анализе основных проблем обучения учащихся подготовительного класса труду.
Большой интерес представляют работы, раскрывающие особенности мышления, памяти, восприятия предметов детей шестилетнего возраста, психологические особенности их учения (Л.С.Выготский (77), А.Н.Леонтьев (137), психологию деятельности шестилетних детей (А.В.Заггорожещ188), А. А .Люблинская (144).
К шести годам в организме ребенка происходят существенные изменения, которые отмечают С.И.Гальперин (87), А.А.Маркосян (160). Количественные изменения в сущности свидетельствуют о качественном улучшении всего сенсорного механизма и двигательной системы организма детей этого возраста, что можно использовать в трудовой деятельности.
Существенный вклад в разработку проблемы обучения шестилетних детей внесла А.П.Усова (207). Она первая выдвинула положение о необходимости системы знаний и умений для шестилетних детей, причем такой системы, в которой учитываются возрастные особенности детей, существенную роль в которой играют общие знания, отражающие простые закономерности и зависимости между реальными явлениями и которая способствовала бы формированию у них общих представлений, понятий, умений и навыков, развитию их мыслительных способностей. На основе длительного наблюдения детей она дает характеристику учебной деятельности детей шестилетнего возраста, особенности ее формирования, показывает конкретные условия, при которых процесс обучения может развивать детскую инициативу, активность и самостоятельность.
Большой интерес предетавля-ет работа, написанная под редакцией Н.Н.Поддъякова, раскрывающая особенности умственного воспитания детей шести лет, в том числе и в процессе труда (206).
Ко второй группе работ относятся работы, в которых советские ученые освещают основы построения содержания учебного предмета (56, 193, 203, 204), влияние содержания на выбор методов обучения (139), особенности трудового обучения учащихся (184, 201, 192). Учитывая тот факт, что трудовое обучение шестилетних детей строится на основе обшедидактических принципов, изучение этих работ позволило автору глубже понять и более четко определить как общее, так и специфическое в отборе содержания труда, форм организации и методов трудового обучения, учитывая подготовку общеобразовательной школы к постепенному переходу обучения шестилетних детей.
К этой же группе относятся и некоторые диссертационные работы, раскрывающие отдельные стороны трудового воспитания детей шестилетнего возраста (69), значение ознакомления детей с трудом взрослых (75), возможности детей работать с такими материалами как древесина (89), с деталями набора типа "Конструктор" (209), совершенствование трудового воспитания в процессе вырашивания растений (206), преемственность в работе детского сада и школы (86).
В целом педагогами исследовано много проблем, связанных с трудовой деятельностью детей шести лет, однако, работу в этой области нельзя считать завершенной. Пока нет специального исследования, посвященного комплексному анализу трудового обучения шестилетних детей в условиях общеобразовательной школы.
Третью группу представляют работы, в которых наряду с освещением вопросов трудового воспитания и обучения детей шестилетнего возраста, рассматриваются проблемы организации ручного труда в детском саду, трудового воспитания в дошкольных учреждениях,вопросы организации труда детей в школе, в группе продленного дня.
За последние годы издано немало работ по трудовому воспитанию шестилетних детей в детском саду. В них определены в соответствии с "Программой воспитания в детском саду" виды труда детей, условия их организации, возможности формирования у детей качеств личности, необходимых для жизни в обществе сверстников (143,82,83).
В связи с расширением масштаба экспериментальной работы по обучению шестилетних детей появились материалы, отражающие особенности организации обучения детей в школе, раскрывающие особенности их 4 обучения и воспитания, развития. Материалы эти;.: предназначены для учителей, ведущих экспериментальное обучение шестилетних детей (55, 205, 185, 164, 165).
Анализ литературы показал, что при всем многообразии исследованных вопросов трудового обучения шестилетних детей, содержание их труда не рассматривалось в комплексе с проблемами выбора и сочетания методов и форм организации трудового обучения, недостаточно разработаны вопросы структуры урока трудового обучения в подготовительном классе.
Педагогические наблюдения, данные констатирующего этапа эксперимента показывают, что определение содержания урока труда и выбор соответствующих ему методов и приемов обучения, использования различных форм организации труда детей представляет трудности даже для опытных учителей.
Таким образом, актуальность рассмотрения педагогических основ трудового обучения учащихся подготовительного класса для педагогической теории и практики и недостаточная изученность определили выбор темы нашего исследования.
Объект, исследования: процесс трудового обучения в подготовительном классе.
Предмет исследования: содержание, формы и методы трудового обучения шестилетних детей.
Цель исследования заключается в обосновании требований к построению содержания и определении наиболее эффективных методов и форм трудового обучения учащихся подготовительного класса.
В исследовании мы исходили из предположения, что трудовое обучение учащихся подготовительного класса будет эффективным при построении его на следующих педагогических основах:
- содержание труда определяется с учетом психофизиологических особенностей детей этого возраста и ориентацией на общественно полезную значимость конкретных изделий .труда;
- выбор методов и форм организации трудового обучения осуществляется с учетом содержания труда и уровня подготовленности учащихся шестилетнего возраста к трудовой деятельности;
- сформированность первоначальных трудовых знаний и умений достигается с помошью системы вариативных упражнений и игровых ситуаций с опорой на схематическую наглядность.
1. Выявить специфику трудового обучения учащихся подготовительного класса.
2. Обосновать педагогические требования к построению содержания трудового обучения шестилетних учащихся.
3. Выявить методы и формы организации трудового обучения учащихся шестилетнего возраста.
4. Обосновать организационно-педагогические условия успешного формирования первоначальных трудовых знаний и умений.
Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о всестороннем гармоническом развитии личности,о решавшей роли труда в коммунистическом воспитании.
В исследовании мы исходили из положений Программы КПСС, Конституции СССР, решений съездов партии, пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе, которые определяют современный уровень требований к процессу подготовки учащихся к жизни и труду.
При изучении и разработке проблемы автор использовал труды Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского по вопросам трудового обучения и воспитания детей, о влиянии трудового обучения на формирование личности ребенка.
Для решения поставленных задач была разработана программа исследования и методика эксперимента, которые на разных этапах включали теоретические и эмпирические методы исследования. В числе теоретических методов были использованы: метод теоретического анализа и синтеза, который применялся на этапах определения цели, предмета, гипотезы и задач исследования, выявления оптимальных сочетаний методов трудового обучения, при рассмотрении содержания предмета, оценки результатов исследования. При изучении теоретических основ исследуемой проблемы был использован историко«логический метод.
В процессе исследования были использованы эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение уроков, изучение результатов труда детей, анкетный опрос учителей.
- II
В процессе наблюдений и анкетирования изучался и анализировался опыт работы учителей по трудовому обучению шестилетних детей; выяснялось умение учителей осуществлять отбор объектов труда в соответствии с поставленными целями; изучалась мотивационная сторона трудового обучения, отношение к предмету труда. Наблюдения помогали обобщению передового опыта в процессе отбора содержания труда к уроку, выявлению недостатков и трудностей в выборе учителями объектов труда на определенном этапе учебного процесса. В ходе бесед и анкетирования изучалась методика выбора организационных форм труда детей, оценка их эффективности в работе с шестилетними детьми.
Ведущим методом исследования явился педагогический эксперимент. В разработке его методики нами учитывались методологические и теоретические основы процесса трудового обучения шестилетних детей, требования к построению дидактического эксперимента, раскрытые в работах Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, В.И.Загвязинского, Л.В.Занкова.
Логика проведения исследования была следующая.
На поисково-пробном этапе (1981-1982г,г.) было разработано содержание трудового обучения шестилетних детей в общеобразовательной школе, определены возможные методы обучения и формы организации труда детей. Ведущими методами исследования на этом этапе были: теоретические - изучение психолого-педагогической литературы, контент-анализ; эмпирические - наблюдение, поисковый эксперимент. На этом этапе были разработаны: учебная программа трудового обучения шестилетних детей с примерным перечнем изделий, уроки для учителей подготовительных классов по труду, алгоритм исследования.
На этапе обучающего эксперимента (1982-1983 гг.) были определены требования к отбору содержания труда детей подготовитель. /ного класса, эффективные методы трудового обучения и их сочетания в процессе формирования первоначальных трудовых знаний и умений, выявлены особенности применения коллективной формы организации труда шестилетних учащихся. Ведущими методами исследования на этом этапе явились эмпирические: обучающий эксперимент, наблюдение ,изучение результатов деятельности учителей и учащихся. В результате были получены следующие материалы: вариативные сочетания методов трудового обучения, особенности форм организации труда детей шестилетнего возраста, методика сбора и обработки экспериментальных данных.
На следующем теоретически-обобшаюшем этапе исследования (19831984 гг.) выявлялись устойчивые связи и зависимости между содержанием труда учащихся подготовительного класса и методами их обучения; содержанием труда и формами организации труда шестилетних детей. Ведущими методами явились: методы качественного анализа и методы количественной обработки результатов исследования. В результате были выделены линии взаимосвязи: содержание - методы - умения учащихся; содержание - методы - формы организации труда - взаимоотношения учащихся в процессе труда, отношение их к труду.
Логика исследования обеспечивала последовательность продвижения опытно-экспериментальной работы от целостного представления путей совершенствования процесса формирования первоначальных трудовых умений к его экспериментальной проверке и теоретическим обобщениям.
Исследование проводилось в I98I-I984 гг. на базе школ Памяти В. И Ленина в поселке Горки Ленинские Московской области, № 881 г.Москвы и детских садов №№ 1032, 740 г.Москвы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: -обоснован комплекс требований к отбору содержания труда шестилетних детей; научно обоснованы методика эффективного формирования первоначальных трудовых знаний и умений у учащихся подготовительного класса и совокупность педагогических условий ее успешной реализации; раскрыто педагогическое значение для шестилетних детей коллективной формы организации их труда и особенности ее применения,
Практическая значимоеть исследования состоит в том, что в нем даны методические рекомендации по организации трудового обучения учащихся подготовительного класса, направленные на совершенствование трудовой подготовки учащихся начальных классов. Результаты исследования и содержащиеся в диссертации дидактические материалы в виде схем, рисунков, таблиц, контрольных работ, уроков используются и в дальнейшем могут быть использованы для обучения шестилетних детей труду в массовой практике.
На, защиту выносятся следующие основные положения:
- педагогическая целесообразность включения детей шестилетнего возраста в систематическое трудовое обучение определяется не только природными возможностями детей, но и необходимостью более раннего решения задач трудового воспитания и обучения;
- содержание труда учащихся подготовительного класса определяется совокупностью дидактических, психофизиологических, организационно-педагогических требований;
- основой методики формирования первоначальных трудовых знаний и умений у шестилетних детей является комплекс вариативных упражнений с включением игровых элементов и опорой на схематическую наглядность.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колисниченко, Ирина Ивановна
Выводы по П главе
Основной целью экспериментального исследования была проверка комплекса требований к отбору объектов труда и методики формирования первоначальных трудовых знаний и умений: сочетание методов и форм трудового обучения шестилетних детей, комплекс упражнений, особенности применения игры и средств наглядности.
Перед началом экспериментальной разработки содержания и выявления форм и методов трудового обучения шестилетних детей был проведен констатирующий срез по выявлению уровня трудовых знаний и умений шестилетних детей; Его данные подтвердили выводы о слабой практической направленности содержания и организации трудового обучения в детском саду и особенно в семье.
Обучающий эксперимент осуществлялся . путем проведения системы уроков в условиях работы подготовительного класса и подготовительной группы детского сада.
При изучении отдельных вопросов, возникающих .в ходе экспериментальной работы были использованы лабораторные формы с применением групповой и индивидуальной работы с детьми.
Результаты изучения разработанного содержания учитывались различными методами: наблюдение, беседы, контрольные работы с последующей их обработкой и анализом. Определение уровня сформи-рованности первоначальных трудовых умений у учащихся шести лет
- 156 осуществлялось с помощью контрольных работ, действия учащихся при выполнении которых разбивались на ряд этапов и наблюдались на всем ее протяжении. При оценке работы учитывались: безошибочность выполнения каждого этапа работы, аккуратность в изготовлении изделия:," затраты времени на изготовление, которые оценивались по условной трехбальной системе.
В результате эксперимента выявлено, что учащиеся подготовительного класса и дети подготовительной группы детского сада успешно осваивают программу трудового обучения.
Эксперимент подтвердил, что основным фактором, который влияет на выбор метода трудового обучения шестилетних детей, является цель трудовой деятельности учащихся, содержание труда /материал, степень новизны, вариативность заданий/, уровень подготовки учащихся. В процессе формирования первоначальных трудовых знаний и умений ведущим является сочетание метода объяснения учителя, включающее поисковую деятельность учащихся, вариативных упражнений с опорой на схематическую наглядность и дидактические игры.
В процессе экспериментальной работы выявлено, что в трудовом обучении учащихся подготовительного класса на различных его этапах имеются особенности применения фронтальной, коллективной и индивидуальной форм. Эксперимент подтвердил необходимость и возможность применения в трудовом обучении шестилетних детей коллективной формы организации их труда. Результат эксперимента подтвердил положение о том, что коллективную форму организации труда шестилетних детей и ее элементы необходимо вводить на каждом уроке, обеспечивая систематичность этой работы и формируя межличностные отношения шестилетних детей.
- 157 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Июньский /1983 г./ Пленум Щ КПСС, рассматривая вопросы совершенствования идеологической деятельности партии, выдвинул реформу общеобразовательной и профессиональной школы как одну из первоочередных задач.1 Ее основополагащая цель - коренное улучшение дела воспитания и обучения, подготовки молодого поколения к жизни и труду.
Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы предусмотрен постепенный переход на обучение детей с 6-летнего возраста, начиная с 1986 года.
В связи с этим вопросы трудового обучения шестилетних учащихся в общеобразовательной школе многогранны и очень актуальны. Необходимо подготовить к переходу на обучение детей с 6-ти лет научнообоснованные рекомендации и предложения по отбору содержания труда учащихся подготовительного класса, форм организации, сочетанию методов и приемов обучения, разработать .дидактические материалы, раздаточные материалы, то есть комплексно решить проблему обеспечения трудового обучения шестилетних детей в школе.
Целью нашего исследования явилось обоснование требований к построению содержания и определение наиболее эффективных форм и методов трудового обучения учащихся подготовительного класса, способствующих успешному формированию первоначальных трудовых умений, а также положительного отношения к труду.
Анализ литературы и результаты проведенного исследования показали, что для успешного формирования личности ребенка его необходимо включать в посильную трудовую деятельность. Участие в труде совместно со взрослыми обогащает ребенка опытом жизни, учит ценить труд. В процессе трудового обучения и воспитания дети шести лет приобретают простейшие трудовые знания и умения, учатся работать в коллективе, строить свои отношения с товарищами на основе дружбы, взаимопомощи, В процессе трудовой деятельности происходит развитие ребенка, обусловливающее предпосылки для постепенного нарастания физических нагрузок и совершенствования характера движений и действий.
Данные психофизиологического развития детей шести лет показывают, что трудовая деятельность обеспечивает активное развитие психических свойств ребенка, и следовательно, способствует созданию предпосылок для мотивации трудовой деятельности, включения в кве сознание, самоуправление поведением, выработки самостоятельности, активности. Труд становится важным средством формирования духовного мира ребенка.
Учитывая большое воспитательное значение труда для воспитания и развития шестилетнего ребенка, с переходом на обучение детей 6-ти лет в общеобразовательной школе предусмотрено систематическое трудовое обучение детей в подготовительном классе*
Включение в труд детей шестилетнего возраста предполагает на личие обоснованных требований к отбору содержания труда детей. В качестве общего критерия отбора выступает цель трудового обучения учащихся подготовительного класса - воспитание положительного отношения к труду.
В ходе исследования установлено, что влияние содержания труда на воспитание у школьников шести лет положительного отношения к труду обеспечивается выбором изделий, отвечающим совокупности требований, а также соответствием данному содержанию форм и методов.
Анализ литературы, анкетный опрос учителей, экспериментальная работа в подготовительном классе позволили следующим образом сгруппировать требования к отбору содержания:
- психофизиологические - соответствие изделий возрастным возможностям, связанным с развитием органов чувств и выражающихся в
- 159 умении определять размеры предмета, его форму, располагать эти предметы в определенном порядке, и особенностям развития детей, основная из которых - игра как наиболее естественная форма деятельности ребенка этого возраста;
- дидактические - соответствие объектов труда цели трудовой подготовки, принципам обучения, программе трудового обучения;
- организационно-педагогические - наличие в содержании труда возможностей для воспитания коллективизма, положительного отношения к труду, развития интереса к трудовой деятельности, творческой активности и самостоятельности, обеспечивать общественно полезную направленность труда детей.
Результаты проведенного исследования показывают, что ведущими факторами, которые определяют выбор методов и приемов трудового обучения шестилетних детей являются особенности содержания труда, уровень подготовки учащихся, а также методическая подготовка учителя.
Комплексный подход к выбору методов обучения труду шестилетних детей требует учитывать конкретные задачи урока, характер содержания труда, подготовленность учащихся к трудовой деятельности, уровень их развития и психофизиологические особенности детей этого возраста, наличие дидактических материалов и наглядных пособий. Анализ указанных условий в каждом конкретном случае обусловливает совершенствование обучения труду с точки зрения его эффективности, качественного изготовления изделий в отведенное время*
Особое внимание в диссертации уделено практическим методам обучения, которые непосредственно содействуют формированию первоначальных трудовых умений. В основу методики формирования первоначальных трудовых умений был положен комплекс упражнений, содержание которых отражает дидактическую цель уроков, посильных всем
- 160 учащимся и максимально активизирующее мыслительную деятельность шестилетних учащихся в сочетании с практической.
В процессе трудового обучения возможно и необходимо сочетать репродуктивные методы обучения с поисковой деятельностью детей шестилетнего возраста. При этом определяющее значение имеют вариативные упражнения в сочетании со средствами наглядности и дидактическими играми. Такое сочетание методов обучения способствует повышению активности и самостоятельности детей шести лет на уроках труда, эффективному формированию общих и специальных умений".
Ведущая деятельность детей шестилетнего возраста - игра, поэтому наиболее благоприятные условия для учащихся создаются при включении в обучение ее элементов. В трудовом обучении игра выполняет 2 функции: является методом стимулирования учения шестилетних детей, помогает преодолению жесткой регламентации основных элементов урока и является средством формирования первоначальных трудовых знаний и умений у шестилеток.
В первом случае это ролевая игра, во втором - дидактическая. Применение ролевой игры на уроках труда в подготовительном классе происходит на этапе подготовки учащихся к активному усвоению нового материала. Использование дидактических игр в трудовом обучении шестилетних детей обусловливается рядом факторов, которые помогают успешно отработать практические действия: наличие упражнений, полезных для развития и воспитания детей, наличие в дидактической игре задачи, решение которой учит преодолевать некоторые трудности, сочетание обучения с занимательностью, что мобилизует умственную и трудовую деятельность, облегчает выполнение задачи.
В соответствии с особенностями построения системы уроков, варьировался выбор методов и их сочетания. С возрастанием уровня готовности учащихся к усвоению новых знаний, рассуждений, способов деятельности, увеличивался удельный вес самостоятельных работ, сохра
- 161 няя при этом эмоциональность учения и доступность.
Анализ результатов экспериментальной работы показал, что большое влияние на процесс формирования первоначальных трудовых умений, активизации деятельности детей оказывают наглядные средства. Специфика применения средств наглядности в подготовительном классе заключается в том, что демонстрационные материалы должны быть достаточно большими, чтобы выделить детали, из которых они изготовлены, контрастны по цветовому решению, для выделения цветом нового, например, и отражали последовательность изготовления изделия. Целенаправленное, комплексное применение разнообразных средств обучения позволит организовать дифференцированный подход к учащимся, активизировать внимание и интерес детей шестилетнего возраста, обеспечить элементы самостоятельности в процессе труда.
Урок трудового обучения в подготовительном классе, являясь основной формой обучения, характеризуется тем, что укладывается в 35 минут, имеет разные виды пауз, снимающие усталость детей шести лет, сочетает трудовую и игровую деятельности детей.1 Структура урока труда близка к структуре комбинированного урока. Можно выделить следующие типы уроков. В начальный период обучения особо важны вводные уроки, которые обеспечивают учителю изучение подготовленности детей к труду, помогают выяснить знания, умения и навыки детей и на этой основе постепенно готовят детей к усвоению программного материала.
Наряду с вводными следует выделить и следующие типы уроков трудового обучения в подготовительном классе: уроки по формированию новых знаний и умений, с сочетанием упражнений и практической деятельностью; уроки по совершенствованию трудовых умений и навыков, с применением вариативных заданий и шорой на схематическую наглядность.
Применение в трудовом обучении шестилетних детей фронтальной,
- 162 коллективной и индивидуальной форм организации труда имеет свои особенности, но наиболее важное воспитательное значение имеет систематическое включение учащихся в коллективный труд с учетом их возрастных особенностей.
Исследование, процесса трудового обучения шестилетних детей в школе показывает, что это отдельная ступень в системе общеобразовательной школы, имеющая свои специфические особенности, дидактические цели и методику. Сравнительный анализ учебных занятий с шестилетними детьми показал, что имеются особенности в трудовом обучении этой категории учащихся. В основном они сводятся к--следующим :
- формирование первоначальных трудовых умений у шестилетних детей происходит более медленно по сравнению с учащимися семи лет, так как функциональные возможности детей шести лет ниже;
- в процессе обучения детей труду необходимо применение игровых приемов, с помощью которых у учителя будет возможность отойти от регламентированного обучения, а дети - незаметно для себя перейдут от непроизвольной к произвольной деятельности, а в итоге обеспечивается мотивация трудового задания и овладение трудовыми навыками;
- эффективность формирования первоначальных трудовых умений достигается не только обоснованным отбором содержания, соответствием ему методов и форм организации, но и соответствующими организационно-педагогическими условиями, к которым относятся: наличие определенного уровня сформированное™ мотивов трудовой деятельности учащихся, обеспечивающего интерес к деятельности под руководством учителя; соблюдение дидактических принципов обучения, учет уровня подготовленности детей шестилетнего возраста, соотнесение его с соответствующим моментом обучения, этапом; наличие квалифицированного, творчески работающего учителя; наличие наглядных
- 163 пособий, материалов, инструментов, приспособлений; соблюдение гигиены труда, чередование видов деятельности в процессе трудового обучения /физкультминутки, игры с дидактическим материалом/; отношения между учителем и учащимися основываются на взаимном уважении, на любви педагога к детям.
Проведенное: исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы трудового обучения учащихся подготовительного класса. Научный и практический интерес представляет изучение вопросов взаимосвязи урочной и внеурочной трудовой деятельности шестилетних детей, вли-' яние трудовой деятельности детей шестилетнего возраста на формирование их учебной деятельности.