Формирование познавательного интереса учащихся подготовительных классов в процессе ознакомления с окружающим тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бибик, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бибик, Надежда Михайловна
ВВВДЕНИЕ. 4
ГЛАВА I*. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАЩИХСЯ В ПЕДАГОГИЧЕ СКОЙ-ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ. 18
§ I. Сущность познавательного.интереса в пе-г дагогической теории.18
§ 2. Отражение путей формирования познавательных интересов учащихся.в.психолого-гпедагогиче-. ской литературе . 30
§ 3. Особенности формирования познавательных. . интересов-у дошкольников.и.учащихся млад, ших классов. 44
§ 4. Уровни:, развития познавательных интересов' у шестилетних учащихся к окружающей. действительности. 55
ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА. УЧАЩИХСЯ . . . 80
§ I.Отбор и систематизация учебного материала по. ознакомлению учащихся с окружающим . . 60-
§ 2.Организационно-методическое обеспечение, занятий по ознакомлению с окружающим . . 98 -
ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА. У. УЧАЩИХСЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ.
КЛАССОВ . 109
§ I. Дидактические условия формирования познавательных интересов у шестилетних учащихся . Ю9
§ 2. Процесс .формирования познавательных.интере сов учащихся подготовительных.классов . 118 -
§ 3. Влияние экспериментальной-.методики на результативность формирования познавательного ин-г . тереса учащихся шестилетнего возраста . 140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательного интереса учащихся подготовительных классов в процессе ознакомления с окружающим»
Актуальность проблемы. В условиях дальнейшего совершенствования качества обучения, воспитания.и развития школьников все возрастающую.роль приобретает-личностный аспект.учения,, использование разнообразных путей формирования.их активной позиции в процессе .усвоения, знаний, умений и.навыков. В арсенале этих средств широкое признание в современной дидактике и передовом педагогическом опыте получили проблемное обучение, .включение игровых ситуаций, овладение. учащимися широким 1фугом общеучебных умений и навыков,.формирование познавательного интереса. Последнее направление,.как показали специальные исследования, в наибольшей мере влияет на.личностный.смысл учения школьников, возбуждая их активность, эмоциональность и целенаправленность. познавательных процессов /Л.И.Божович, Н.Г.Морозова,. Г.И.Шукина/. Стимулирующее воздействие интереса на все функции обучения определяет его исключительную роль.в осуществлении идей развивающего обучения во всех звеньях общеобразовательной школы.
СЬобенно велико влияние познавательного интереса на качество учебного процесса в начальных классах. Это обусловлено психологическими особенностями.восприятия и мышления младших школьников, сложностью этого возрастного периода, важнейшим "новообразованием" которого является учебная деятельность /Л.С.Выготский/. . . .
В соответствии с Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы в ближайшие годы будет осуществлен массовый переход к систематическому обучению детей с 6-летнего возраста в условиях школы.
Снижение возраста систематического обучения детей в школе делает-проблему формирования познавательного интереса еще более значимой, поскольку для шестилетних учащихся увлекательность -процесса познания-является первоочередным условием их активности, работоспособности, внимательности. Учащиеся подготовительных классов переживают переходный возрастной период, в котором ярко проявляются черты дошкольного детства, и вместе с тем в современных условиях это уже школьный возраст, требующий сосредоточенности, волевых усилий, активности и самостоятельности мышления. .
-Изучение результатов исследований познавательных интересов дошкольников.показывает, что у 5-6-летних детей в благоприятных условиях обучения и воспитания складываются психологические предпосылки возникновения.и развития интереса.к познавательной деятельности /Л.И.Божович, Н.Г.Морозова, Л.М.Маневцова и др./. Они выражаются в том, что ребенок начинает выделять в практической и игровой.деятельности интеллектуальные задачи, проявлять избирательное.отношение к объекту деятельности; возрастает его самостоятельность в решении задач, целенаправленность в достижении результата деятельности.
На материале начального обучения также проведен ряд исследований, в которых выяснялись различные аспекты-формирования . познавательного интереса у младших школьников: особенности его возникновения и развития /М.Ф.Морозов, 1951; В.С.Иванова, 1963; Т.С.Назарова, 1967/; проявление к оцределенному предметному содержанию /Б.Г.Друзь, 1970; М.Б.Шеломенцева, 1972/; использование игровых ситуаций как средства развития познавательных интересов Д1.И.Микитинская, 1981/; роль познавательного интереса в процессе нравственного воспитания младших школьников /В.И.Аксенова, 1978/; пути формирования познавательного интереса к учебной деятельности /Е.И.Киричук, 1971/ и др.
Результаты исследований.показали, что познавательный интерес, у младших школьников возникает и развивается в условиях целесообразного сочетания эмоционального и рационального в учебной деятельности; приводит в движение внутренние стимулы учения, содействуя появлению ценнейших качеств личности - активности и самостоятельности мышления. . Выводы этих исследований вносят, важный вклад в понимание проблемы формирования познавательных интересов младших школьников, однаколе могут быть достаточными для разработки методики формирования познавательных интересов у. учащихся подготовительных классов, в которых, содержание, формы, и методическая организация обучения отличаются большим своеобразием. Последнее обстоятельство обусловлено целями, социально-педагогическими функциями учебно-воспитательного процесса в этих условиях, а также качественными особенностями познавательных процессов детей шестилетнего возраста.
В учебной.деятельности 6-летних учащихся резервы-развития непосредственно связаны с проблемой формирования их познавательных интересов,-которые в этом возрасте хотя и проявляются в элементарной форме, однако оказывают сильное влияние на все компоненты.учения, и личность ребенка.в целом. .
Необходимость специального рассмотрения проблемы формирования познавательных интересов у учащихся 6-летнего возраста усиливается также тем, что работа в.этих классах еще не сложилась -В стабильную систему, а носит экспериментальный характер. Поэтому научная разработка путей формирования.познавательных интересов, как нам представляется, будет способствовать совер
- 7 - . шенствованш-дидактико-методического обеспечения начальной школы ближайшего будущего.
Таким образом, исследование проблемы формирования познавательных интересов у учащихся подготовительных классов обусловлено логикой развития теории познавательного интереса в современной дидактике, и перспективами развития системы начального обучения. . Очевидной является и практическая потребность в решении этой проблемы. В условиях Украинской ССР в настоящее время работает более 5 тысяч подготовительных классов, в которых обучается около 125 тысяч шестилетних.детей.
Учитываятеоретическую.неразработанность и практическую значимость проблемы, мы.избрали т е м,о.й исследования "Формирование познавательных.интересов учащихся подготовительных классов в процессе ознакомления с окружающим".
Объектом изучения является-процесс формирования познавательного интереса у учащихся подготовительных классов, а пр.едм.етом - методика педагогического руководства этим цроцессом. .
Д.е л.ь . исследования - разработать.методику эффективного формирования .познавательного интересак~окружающей действитель-г ности у учащихся подготовительных классов на материале учебного предмета."Ознакомление с окружающим". - . .
В ходе поискового исследования, была сформулировала рабочая г:ип о.т е з а: у учащихся подготовительных классов может быть сформирован познавательный интерес .к 01фужающей действительности, если в содержании учебной деятельности^по ее ознакомлению детям раскрываются доступные игл существенные связи и зависимости между предметами и явлениями окружающего мира, а методика организации познавательных действий обеспечивает активность и эмоциональность мышления детей с учетом реально действующих уровней развития их.познавательных интересов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались - следующие задачи:
I. Построить модель предмета."Ознакомление с 01фужающим" как содержательно-процессуальной основы.формирования у учащихся подготовительных классов познавательного интереса к окружающей действительности. . 2. Определить критерии.познавательного.интереса у шестилетних. школьников и изучить особенности его проявления в разных условиях организации учебного процесса.
3. Разработать методику педагогического руководства форми
• рованием. познавательного, интереса у шестилетних учащихся в процессе ознакомления с окружающим. .
-М е т. о д о л .о г и ч е с к о й . о с н.о в о й исследования являются положения марксистско-ленинской теории познания , о. всестороннем развитии личности, социальной обусловленности ' интереса, понимание, его сущности как.проявления.диалектики объективного и субъективного в процессе познания человеком окружающей действительности. . . . В трудах.классиков марксизма-ленинизма неоднократно отмечалась важная роль интереса во всех сферах жизнедеятельности личности. Так, К.Маркс писал о "вытекающих из.данного материального способа производства "интересах"1/. Рассматривая механизм их возникновения, Ф.Энгельс подчеркивал, что "экономические отношения проявляются прежде всего на интересы"^/.
• I/ Маркс К. Процесс против Рейнского окружного комитета демократов. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 6, с. 259. 2/ Энгельс Ф. Еще раз о Прудоне и жилищном вопросе. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 18, с. 271.
Считая интерес частным проявлением общественных интересов, основоположники марксизма-ленинизма определяли его сущность как объективное отражение отношения личности к окружающей действительности, которое выражает ее познавательные потребности. Все, что представляет предмет.интереса, взято человеком из объективной действительности. Но таким предметом является далеко не все, а лишь то, что имеет для человека личностную значимость. Как отмечал Ф.Энгельс, "все, что побуждает .человека к деятельности, должно проходить через его голову"*Л
В определении т.е о р.е т и.ч е с к и. х позиций нашей работы мы учитывали .основные, результаты исследований, в теории развивающего. обучения./Л.С.Выготский, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, Н.А.Менчинская и др./, развития познавательных, интересов у учащихся /Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина, А.К.Макова и др./, особенностей их развития в дошкольном и.младшем, школьном возрасте /Л.И.Божович, Л.Н.Проколиенко-П др./, психо-фи-зиологических особенностей детей шестилетнего ^возраста /ЛД.Вен-гер, В.В.Давыдов, А.А.Люблинская, Н.Н.Поддъяков, Д.Б.Эльконин/. . В процессе исследования использовались теоретические и эмпирические методы, - Теоретические: теоретический анализ .и синтез, которые применялись на этапах определения цели, предмета, -гипотезы и задач исследования, а также в разработке содержания и способов формирования познавательного интереса, в • оценке результатов исследования; историко-логический - при изучении теоретических основ исследуемой проблемы.
Эмпирические: наблюдение за учебным процессом, беседы с учащимися и учителями, изучение результатов деятельно
I/ Энгельс.Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 21, с. 290.
- 10 сти школьников, педагогический эксперимент. . .
Целью наблюдений являлось: изучение методов и приемов работы учителя,-направленных на .формирование познавательных интересов; фиксирование реакций „учащихся на то. или. иное воздействие учителя, выяснение, стимулов и антистимулов познавательного интереса в процессе ознакомления с окружающим.Результаты наблюдений, способствовали выявлению положительного опыта и типичных недостатков в формировании познавательных интересов шестилетних учащихся. В беседах с учителями, выяснялись-познавательные реакции учащихся в учебном процессе, определялось отношение педагогов .к соответствующим методам и. приемам формирования познавательного интереса. .Анализ .ответов родителей.позволил уточнить представления о процессе развития, формируемого .качества у отдельных учащихся. Анкетированиеприменялось с целью выяснения оценки учителями экспериментальной методики. .
В контексте задач нашего исследования ведущая роль в группе эмпирических методов принадлежала. п ед.аг о г. и.чес к ому эксперименту в поисковой,, констатирующей и обучающей форме,, который иглел "непрерывный характер на протяжении 1977-^1984 годов. Важной особенностью, его проведения являлись условия опытного обучения шестилетних учащихся в широких масштабах организации эксперимента во всех.областях Украинской.ОТ.
В ходе поисковой работы на основе сравнительного изучения процесса формирования познавательного интереса у детей шестилетнего возраста в условиях детского сада и школы накоплены данные об особенностях проявления изучаемого качества в процессе ознакомления с окружающим, осуществлены апробация экспериментальных материалов и их совершенствование. .
На констатирующем этапе исследования на основе всесторон
- II . него анализа известных методик-Б.Г.Ананьева, И.А.Беляева, -Н.Г.Морозовой, Г.И.Щукиной в соответствии с задачами нашего . исследования были разработаны критерии измерения отдельных характеристик познавательного интереса у 6-летних учащихся.
По экспериментальной методике на протяжении 1977-1979 уч. годов в пяти, областях республики /Киевской, Донецкой , Львовской, Черниговской, Одесской/ проводилось изучение уровней развития познавательного интереса у учащихся подготовительных классов в условиях.действующего учебного процесса, определялись стимулы д антистимулы возникновения познавательного интереса к окружающей действительности. Целью, формирующего эксперимента являлась разработка мето-. дики формирования, познавательного интереса у шестилетних школьников на материале созданного нами курса "Ознакомление с.окружающим" и проверка ее влияния на развитие этого качества. Этот этап исследования был организован в.форме занятий по ознакомлению с окружающим в условиях работы экспериментальных школ. По разработанной нами программе и методическим указаниям обучалось 3.5 тыс. учащихся Донецкой* Львовской, Черниговской,.Киевской, Волынской, областей. В-общем ходе экспериментального обучения для чистоты.его проведения были выделены группы экспериментальных и контрольных классов, использовались лабораторные занятия для организации индивидуальной.и групповой работы с учащимися.
Шучение результативности разработанной методики проводилось путем качественно-количественного анализа полученных данных, включающего процедуры.сравнительного измерения отдельных параметров познавательного интереса, выявления качества овладения Гучащимися программным материалом по ознакомлению с окружающим, их графическое и табличное отражение.
Б соответствии с задачами работы определены этапы и методика исследования.
-На первом этапе /1977-1978 уч. год/ изучалось состояние проблемы формирования познавательных интересов младших школьников-И старших-дошкольников.в педагогической теории . и практике. Это позволило вычленить воцросы, требующие дальнейшего изучения.
На вт.о.ром-.этане исследования /1977-1979 .уч. г./ была разработана методика констатирующего эксперимента, позволившая определить основные-параметры.познавательных интересов, шестилетних- школьников;оцределено содержание предмета "Ознакомление, с окружающим" в соответствии с дидактическими условиями формирования познавательного интереса у шестилетних учащихся. На .этом этапе, собран фактический материал об. уровнях развития. познавательного интереса 6-летних учащихся вне специального формирования. .
Целью т р е т ь е г о - э.т. а п а исследования являлось. совершенствование. содержания: учебного предмета "Ознакомление с окружающим" с .учетом выявленных особенностей формирования познавательного интереса у шестилетних учащихся и.экспериментальное изучение эффективности.разных способов педагогического руководства /1979-1983. уч.г.г./.
На. заключительном, четвертом этапе /19831984 уч. годы/ проведен качественно^количественный анализ полученных результатов, на основе которого выявлена динамика развития интереса.к окружающему у учащихся.шестилетнего возраста в разных педагогических условиях формирования, .определена роль используемых дидактических средств в зависимости от способа организации учебного процесса.
- 13
Поэтапное разграничение.исследовательского процесса .в: определенной.мере условно, поскольку накойление фактического материала и его теоретический анализ проходили непрерывно: результат ты, полученные на одном этапе, оказывали влияние на понимание целей и содержания следующего. Логика.проводимого исследования обусловила структуру диссертации, которая состоит.из. введения, трех глав, заключения, списка литературы и цриложения. . Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования,, сформулированы гипотеза, и задачи, работы, раскрыта методика ее проведения, показано научное и практическое значение.
В~ п. е. „р в о й . главе -.освещено состояние проблемы исследования в педагогической теории и„практике: проведен теоретический анализ.психолого-педагогической литературы, раскрыта сущность исходной категории "познавательный интерес"; выделены особенности процесса формирования познавательного интереса шестилетних детей.и определены уровни его сформированное™ у учащихся, подготовительных классов в условиях действующей, системы обучения. . . Во второй, главе,, показаны принципы построения предмета "Ознакомление с.окружающим" как содержательно-процессуальной основы развития-познавательного интереса шестилетних учащихся: осуществлен отбор и систематизация материала, определены организационно-методические особенности процесса ознакомления с окружающим с учетом его возможностей для формирования познавательного интереса.
В т.ретьей главе представлена методика формирования познавательного интереса: раскрыты дидактические условия обеспечения этого процесса, описан процесс формирования, прослег жено влияние экспериментальной методики на уровни сформированное™ изучаемого качества.
В заключении подведены итоги работы, обоснована важность полученных результатов, отмечено-их практическое -значение, показаны перспективы дальнейшего развития исследуемой проблемы. . .
Научная н о в и з н.а работы заключается в следующем: I/ установлены уровни сформированное™ познавательного интереса шестилетних детей в условиях школьного обучения; 2/ разработано содержание предмета "Ознакомление.с окружающим" как . -содержательно-цроцессуальной основы формирования познавательного интереса;. 3/ выявлен комплекс условий,, определяющих.эффективность формирования познавательного интереса учащихся подготовительного класса в процессе ознакомления с окружающим;. 4/.разработана методика эффективного формирования познавательного интереса у шестилетних учащихся. . - . .
На защиту выносятся, следующие положения: I. Познавательный интерес у шестилетних школьников отличается определенными особенностями,, обусловленными изменением социальной роли ребенка,.которые проявляются в широте, глубине, устойчивости и. действенности формируемого.качества. 2. В условиях целенаправленного педагогического воздействия все характеристики познавательного интереса учащихся подготовительного класса значительно совершенствуются. В наибольшей мере поддается положительному воздействию широта познавательной направленности интереса; самыми сложными для формирования являются глубина, действенность,-устойчивость. .
3. Для эффективного формирования познавательных интересов 6-летних учащихся в учебном процессе необходимо обеспечить сочетание опосредованного и прямого влияния на формируемое качество. Опосредованное влияние на формируемое качество создается стимулирующей средой: специальным конструированием - содержания предмета "Ознакомление с окружающим1.' и организационно-методическим I обеспечением его-условий с наиболее полным учетом-особенностей протекания учебной деятельности 6-летних школьников.
Целенаправленное формирование познавательного интереса шестилетних учащихся предусматривает, осуществление дифференцированного-подхода, к детям .разного уровня сформированноеи познавательного интереса, на основе включения.комплекса методических . средств,-компенсаторные-возможности которых способствуют заинтересованному .участию, в познании окружающего всех учащихся подготовительного класса. .
П р а к т и ч е с к о е зн а.че н~и е .работы подтверждается положительными результатами использования учителями подготовительных классов 6 областей республики разработанного нами содержания-учебного предмета ."Ознакомление с окружающим" и экспериментальной методики формирования, познавательного интереса, .реализованной .в методических пособиях. Установленные.закономерности развития познавательного интереса у учащихся подготовительных классов, могут быть.использованы методистами для обеспечения мотивационной стороны.познавательной деятельности учащихся в процессе, разработки содержания и методики усвоения других предметов учебного плана.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научных.конференциях в НИИ педагогики УССР /1982, 1983,Л984/, НИИ психологии УССР /1984/, Криворожском педагогическом институте /1980/, на Всесоюзном совещании по подведению итогов опытной работы в экспериментальных классах /г.Мое
- 16 ква, 1.984/, на областных научно-практических конференциях /г.Луцк, 1981; г.Черновцы, 1980/, на курсах и-семинарах работников народного образования, методистов, преподавателей вузов и педучилищ, учителей начальных я подготовительных, классов,. воспитателей дошкольных учреждений /г.Киева, Киевской,- Донецкой, Львовской, Волынской, Черкасской, Черновицкой, Черниговской, Днепропетровской, Одесской и других областей Украинской ССР, 1977-1984 г.г./, а также Латвийской. ССР/ г., Рига; 1982, 1983 гj./.
Результаты исследования отражены.в следующих публикациях:
I. Ознакомление-с сгружающим - содержательная.основа формирования познавательных интересов учащихся подготовительных классов. - Початкова школа, 1984,4, с. 40-46.-- Укр. . - . 2. Пути формирования познавательных интересов учащихся подготовительных классов* —-В сб.: Дидактические условия повышения эффективности развития .познавательной активности и самостоятельности младших-школьников. - Кривой Рог,, 1980, с. 46-47. . 3. Ознакомление с окружающим. Раздел программы: Программы для.подготовительных классов общеобразовательной школы. - К<: Рад. школа, 1982, с. 65-74. . .
4. Ознакомление с окружающим. Раздел программы: Программы опытных подготовительных.классов общеобразовательных школ и.под-гот овите льных^ групп дошкольных учреждений.-. К.1983, с. 35-48.
5. Примерное планирование занятий по ознакомлению с.окружающим: Программы для подготовительных классов общеобразовательной школы. - К.: Рад. школа, 1982, е.74-81.
6. Ознакомление. с 01фужающим в. подготовительных классах. /Разработки занятий/. - К.: Рад. школа, 1983. - 144 с. - Укр. /в соавторстве/.
7. Ознакомление с окружающим в подготовительных классах:
Методические рекомендации. - К.,.1982. - ПО с. /в.соавторстве/.
8. Составные вошштательного воздействия, .т Початкова школа, 1981, № б, с. 37-42. - Упр./в соавторстве/.
9. Мир вокруг тебя. Альбом. -.К.: Рад. школа,.1982 - 54 картины.с методическими указаниями. - Укр. /в соавторстве/. - 10. Уровни усвоения программного материала учащимися подготовительных-классов. - Початкова школа, 1980, № 8, с. 15-20. -Укр. /в соавторстве/. . . . - .
11. Результаты опытного-обучения и воспитания .в подготовительных классах общеобразовательных школ. - Початкова школа, 1981, №.8. - с. 43-48. - Укр. /в.соавторстве/. .
12. Результативность исследовательской учебно-воспитательной работы.в подготовительных классах. - Початкова школа, 1978, J6 8, с.,61-67. - Укр. /в соавторстве/.
13. Дидактические игры: Методические рекомендации-по.использованию дидактических игр в подготовительных ктвссах. - К., 1984. - 90 с. /в соавторстве/.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бибик, Надежда Михайловна
Эти выводы имеют .принципиальное. значение, .для обоснования-содержания и организации процесса формирования познавательного . интереса, у шест и лет них . детей в у о.-, лов и.я х. с и с т.е м. а.т и ч.е с к о г.о . ш к о л.ь н о -г.о. - -о. б. у.ч е Н-И.Я- Анализ, литературы показывает, что целостно, этот, вопрос не .отражен,, поскольку, не был .предметом специального. изучения. Бместе. с. тем, в .ряде. публикаций. есть материал., раскрывающий, некоторые особенности этого процесса у шестилетних учащихся., .Прежде всего, отметим .результаты организации опытного обучения детей шестилетнего возраста.в нашей стране.в 1956-1958 годах, в ходе которого, разрабатывались отдельные игровые и занимательные приемы обучения,, оказывающие положительное влияние на формирование, интереса.шестилетних детей к обучению. Был определен круг чтения и рассказывания для шестилеток, создана наглядность, действия .с которой имели.для детей этого возраста много привлекательного, изучена.целесообразность использования игр /А.В.Янковская-Байдина, А.П.Усова, JI.А.Пеньевская, Р.И.Жуковская/.
По"результатам опытной работы^/ для развития познаватель
I/ Физиология ребенка /Под ред. В.И.Козлова, Д.А.Фербер; Научно-исследовательский институт физиологии детей и подростков АПН СССР. - М.: Педагогика, 1983. -.с.52.
2/ Опыт обучения детей шестилетнего возраста /Под ред. А.Н. Леонтьева:- Известия АПН РСФСР, вып. 108, М., I960. ного интереса можно отметить эффективность следующих методических приемов: связь учебной деятельности с игровой, в том числе введение в занятия элементов музыкальных игр, пения, движения под музыку; использование специального дидактического материала, предусматривающего разнообразные практические действия ребят; внимательное отношение к детским-работам, стимулирование их-успехов; придумывание детьми загадок, задач; введение элементов . соревнования при решении умственных задач; драматизация литературных произведений.------. . . . .
-Анализ педагогического наследия Б.А.Сухомлинского показывает, что в течение многих - лет. .в. Павлышской. школе действовала . созданная им система.воспитания.познавательных интересов шестилеток .в."Школе.радости". Ядром этой работы. Василий Александрович считал"путешествия детей, к .истокам мысли и.слова", -г т.е., увлекательное, познание мира природы и. труда,, во .время, которого пробуждается.детская, любознательность, пытливость, изумление . его красотой, и вместе с тем. развивается наблюдательность, способность к анализу явлений, потребность в. новых знаниях . В.А. Сухемлинский, считал, что яркие, эмоциональные переживания,, которые. сопутствуют.урокам мышления, в природе, являются важным стимулом творческого развития.детей. С этой.целью ученый разработал. содержание и методику .проведения уроков-путешествий. С первых, дней, пребывания в школе шестилетки.сочиняли стихи, рассказы на основе наблюдений, описания природы. В.А.Сухомлинский справедливо.полагал, что в творческом процессе формируется воображение, образное и понятийное мышление. С огромным.вниманием он-следил за развитием речи, формированием.беглого и осмысленного чтения. Проведенные им исследования показали, что неудачи в обучении, .снижение познавательного.интереса у подростков нередко обусловлены их неумением быстро и осознанно читать. - . - 51 -. .
Поэтому,"живительным" истоком поддержания "огонька" жажды знаний В.А.Сухомлинский называл успехи ребенка в учении, сознание и переживание-той мысли, что "я" делаю шаг вперед, поднимаясь по тропинке познания. . . . . . . . .К сожалению, в последующие годы.в процессе экспериментального обучения в подготовительных классах-специальных исследований по вопросам пробуждения и развития познавательных интересов не.проводилось. Но по результатам отдельных работ.,, в которых рассмотрены вопросы дидактики.обучения шестилетних, учащихся, можно сделать.вывод о важной роли дидактической игры*/, организации самостоятельных работ**/,.решения нравственных задач^/, . обучения умению общаться^/ в процессе формирования познавательных интересов. . . - . . Известно оригинальное .решение этой проблемы грузинскими психологами. Так, Ш.А.Амонашвили. считает игру основным средст-. вом развития шестилетнего, ребенка.в обучении, способом удовлетворения его познавательных интересов. "Императивные, принуди
I/ Смагина Л.И. Проблема дидактической игры'в обучении грамоте шестилетних детей: Автореф. да. .канд. пед. наук. -М.,
• 1978. - 18-с. .
2/ Каруле А.Я. Роль самостоятельных работ в активизации познавательной деятельности детей: Изучение шестилетних детей. -Учение записки НИШ Латв.СССР /Под ред. В.А.Авотиныиа. Рига,- 1980, с. 143-162. 3/ Сороцкая О.Н. Нравственные представления первоклассников-шестилеток: Перспективы развития начального обучения. -Мат-лы Всесоюзного совещания Научного Совета по начальному
• обучению и воспитанию. - М., 1975, с .51-59.
4/ Счастная A.M. Психологические особенности межличностных отношений детей шестилетнего возраста в условиях детского сада и подготовительных классов: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - К., 1980. - 21 с. тельные формы, обучения, начальственные формы общения приводят к тому, что мы отбиваем у детей охоту учиться, искусственно задерживаем их развитие1^,пишет ученый.Наиболее важным условием обучения шестилетних он считает его достаточную.эмоциональность и непринудительность. "Чем плохо, если процесс, обучения ребенок будет пфеживать так же, как он переживает игру? Тогда мы будем -говорить не об игровом обучении, а об .обучении t основанном на позициях самих детей,.на переживании детьми в этом процессе чувства свободного выбора"^/. .Положительно оценивая экспериментальную работу Ш.А.Амонаш-вили, Г.И.Щукина вместе с тем предостерегает, что "рассматривая, эмоциональное расположение к школе маленького школьника . .средствами игры.как главное и основное, мы никогда.не решим социальных. задач ., не обеспечим, назначения обучения - формирование
Q / ученика как личности' '. Педагогический процесс, по мнению Г.И.Щукиной, ,-т должен ориентироваться не столько на актуальный, уровень развития, детей, на приобретения и слабости дошкольного возраста, сколько на перспективы.
I/ Амонашвили Ш.А, Методика обучения в общеобразовательной школе шестилетних детей. В сб.: Исследование психологических и мето-дико-гигиенических проблем обучения детей шестилетнего возраста в общеобразовательных школах и детских садах: Тезисы докладов УП Всесоюзного совещания руководителей и научных сотрудников НИИ педагогики союзных республик в г.Тбилиси II—13 мая 1983 г. - М., 1983, с. 19-22. 2/ Ашонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети! - М.: Просвещение, 1983, с. 203. • '
3/ Щукина Г.И. Категории обучения и проблемы учебно-познавательной деятельности. В сб. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. Л., 1983, с. 4-5.
В лаборатории психологии детей шестилетнего возраста НИИ психологии.УССР на основании изучения основных новообразовании дошкольного детства - уровня развития наглядно-образного мышления, познавательных мотивов и волевой регуляции поведения ребенка - исследователи пришли к выводу о необходимости определения содержательно-процессуальные сторон: обучения.шестилетних дифференцированно, с. .учетом.существенно различающихся уровней психического развития детей. ''Формирование учебной деятельности на основе использования развивающих учебных задач у наиболее продвинутых в психическом развитии детей должно.сочетаться с культивированием игры для достижения ее высших форм у менее "продвинутых:"1/ . . . Задачи перспективного рассмотрения процесса .формирования познавательных, интересов учащихся 6-летнего возраста обусловливают . необходимость рассмотрения, .его особенностей в начальном обучении. . Младший .школьный, .возраст.считается началом, становления, мотивации.учения,, когда.у детей складывается "внутренняя позиция школьника", выражающаяся в.потребности посещать школу, включиться в новый вид.деятельности.- учение,, занять.новую социальную. роль , среди.окружающих. Вахтой предпосылкой появления общего положительного отношения детей.в школе в этом возрасте является широта интересов, их любознательность и пытливость. Однако на
I/ Коробко С.А. Психологический анализ экспериментального обучения шестилетних детей в школе. В сб.: Исследование психолого-педагогических и медико-гигиенически.х проблем обучения детей шестилетнего возраста в общеобразовательных школах и детских садах: Тезисы докладов УП Всесоюзного совещания руководителей и научных сотрудников НИИ педагогики союзных республик в г.Тбилиси II-I3 мая 1983 г. - М., 1983, с. 41-48. первоначальном этапе обучения эти качества не могут выступить в роли действенных мотивов учебной .деятельности, т.к. в структуре учебных мотивов младших школьников познавательный интерес.заяи-. мает незначительное-место./Ш.А.Амонашвили, Л.И.Божович, В.А#}[{да-нова, А.В.С1филченко и др./. . - . . Положительные.мотивы учения, рождаемые новой позицией ребенка .в.семье.и школьном, коллективе, сравнительно быстро утрачивают .свою актуальность», поэтому-образуется своеобразный "моти-вационный вакуум", который, л ежит .в основе, известного кризиса в отношении младших. школьников к .учению, в конце, третьего класса . /Л.И.Божович,- Е.И.Киричук/., Предупредить его появление, сформировать .устойчивый интерес, к.по лучению.-знаний, как показали специальные исследования, возможно.при-определенных педагогических условиях организации учебного процесса. Долгое время считалось, чем младше ребенок, .тем важнее, для- поддержания интереса к поз- - . наш® занимательность~обу.чения. .Однако в,исследованиях М.Ф.Морозова доказывается,.что. уже. первоклассников привлекает серьезный, обязательный.характер учения,, выполнение, важных заданий, которые утверждают их ла .новую, позицию, позволяют - занять определенное место, в. коллективе.сверс-тников1/. Это. положение .подтвердили . . поиски путей, формирования, познавательной активности и самостоятельности младших школьников./А.Я.Савченко, Н.О.Воскресенская, Н.С.Коваль, Н^Г.Каневская, М.И.Микитинская и др./. В них убедительно показана эффективность организации поисковой деятельности для. развития.познавательного интереса 7-10-летних.учащихся, поскольку в процессе поиска дети получают широкие возможности проя
I/ Морозов М.Ф. Возникновение и развитие учебных интересов у детей младшего школьного возрастаг Известия АПН РСФСР. - М.: 1955, вып. № 73, с. 15-55. вить.активность мышления, инициативу, утвердить себя в.коллективе. Для развития познавательных интересов младших школьников в учебном процессе необходимо обеспечить правильное соотношение репродуктивной и продуктивной .деятельности,- умелое включение эмоциогенного материала, постоянное стимулирование учащихся.всех уровней познавательной активности, сочетание разных форм восприятия информации и разных форм организации учебной деятельности*/. . . — . . . . .Таким образом, хотя-шестилетние учащиеся, пребывают в социальной ситуации младших школьников и, по. данным психологов, проявляют объективную .и.субъективную готовность к обучению, для. становления. их мотивационной сферы .характерно, значительное своеобразие. Оно проявляется,. главньм образом,, в необходимости обеспечить чувственную опору . усваиваемым, знаниям,, разнообразить действенные.отношения детей.с. природным и социальным окружением, определить с одержат е льног-пр оце с суа льные строны обучения шестилетних с .учетом их существенно различающихся уровней готовности к обучению.
§ 4. Уровни развития.познавательного интереса шестилетних учащихся к окружающей действительности. . Характеристики познавательного интереса детей 6-летнего возраста в условиях дошкольных учреждений не. могут быть достаточными для решения .задач нашего исследования,, поскольку.они не отражают специфики систематического обучения детей этого возраста в школе. . . . .
В подготовительные классы приходят, в основном, дети, не
I/ Савченко А.Я. Развитие познавательной самостоятельности младших школьников. - К.: Рад. школа, 1982. - 176 с. - Укр. охваченные ранее общественным воспитанием или посещавшие сезонные виды дошкольных учреждении,.их.познавательные интересы зарождались в.условиях спонтанного воспитания. . . .
Формирование познавательных интересов учащихся происходит в иной социальной ситуации развития, где все возрастающую роль начинает играть обучение. Оно в значительной мере.расширяет сферу организованной активности-ребенка.по отношению.к окружающей действительности, познание которой построено на приобретении систематизированных и дифференцированных .сведений. . . Поэтому понимание сущности познавательного.интереса, который в зрелой форме выражается.в избирательном отношении человека к.предметам.и явлениям окружающей действительности и.к самому процессу познавательной .деятельности, в. условиях обучения шестилетних .детей требует определенного, уточнения. Так,, по данным Л.И.Божович, .Л.Е.Проколиенко. и др. познавательный интерес в этом возрасте проявляется у ребенка в широкой.познавательной направленности его мыслительной.активности, волевых и эмоциональных компонентов на объекты 01фужающей.действительности. В связи с этим, характеристика проявлений.познавательного интереса у этой возрастной.группы, естественно, отличается определенными особенностями, обусловленными, прежде всего., изменением социальной ситуации., в которой пребывает ребенок, необходимостью включения в учебную деятельность. Именно это обстоятельство приводит К тому, что шестилетние учащиеся по сравнению с детьми, находящимися, в. дошкольных.учреждениях, начинают раньше дифференцировать содержание некоторых предметов, проявлять к ним избирательное отношение. Поскольку учебная деятельность имеет регламентированный характер, у.детей целенаправленно развиваются произвольные процессы, сосредоточенность волевых усилий, что положительно сказывается на стремление к познанию, завершению учебных дейст
- 57 - . вий, достижению лучших результатов. Все это, несомненно, способствует появлению личностного отношения детей к познавательному процессу. ~ .
Как известно, учебная деятельность стимулирует возникновение и развитие.познавательного .интереса, поэтому в условиях систематического-обучения детей 6-летнего возраста появляются объективные возможности для управления его формированием. Важ-. нейшее значение .в этом.процессе, приобретает прогнозирование изменений познавательного интереса у учащихся шестилетнего возраста под влиянием целенаправленных педагогических воздействий. . .В соответствии с задачами нашего исследования прежде, всего необходимо было.выяснить реальные, достижения, учащихся подготовительных классов.вне специально направленного развития.этого качества. Это потребовало, использования комплексной методики на протяжении 1977-1980 гг. в разных регионах республики -сельскохозяйственных и промышленных,.городской и сельской местности--. Радеховский район-Львовской.области, Нежинский - Черниговской^. г. Ирпень Киевской, г.Волноваха Донецкой области. Разными формами изучения .были охвачены 1234 учащихся шестилетнего возраста. Основными методами.работы являлись: организация педагогического эксперимента в. констатирующей форме,.наблюдение учащихся в естественной обстановке обучения,. фиксирование процесса постепенного вхождения ребенка в учебную деятельность, его успехов и огорчений, беседы с учителями и родителями. Длительность наблюдений, сочетание разных.методов накопления информации позволили запечатлеть сложные, а порой противоречивые факты возникновения, а иногда угасания интереса детей как к конкретному познавательному материалу, так и к обучению в целом.
Сложность выявления проверяемого качества состояла в том, что одни и те же дети участвовали в эксперименте один год; занятия .по ознакомлению с овдужающим в соответствии с .расписанием проводились всего два раза в неделю, а формы их организации /экскурсии, целевые наблюдения, игры/ затрудняли технику учета показателей. Вместе с тем содержание предмета "Ознакомление с окружающим" представляло благоприятный материал для определения' интереса.детей к различным областям действительности, варьирования методик, их апробации в разнообразных видах деятельности. Фиксирование наиболее значимых, повторяющихся признаков познавательного интереса.учащихся подготовительных.классов, позволило получить разностороннюю информацию о его развитии. . . .
Как известно., .методика измерения должна соответствовать природе измеряемого качества. .В .связи .с. этим , с одной стороны, мы .учитывали. .общие признаки проявлений познавательного.интереса, представленные, в работах Г.И.Щукиной, Н.Г.Морозовой, Л.И.Божо-вич, а с другой - его специфические.характеристики, .о которых мы .могли составить достаточное представление на основе изучения, специальных работ.по дошкольной педагогике и результатов поискового, эксперимента. . . . . Изучение .любых параметров познавательного интереса свя-. зано с. определением диагностических показателей. В специальной . литературе.известны разные подходы. Основным показателем предметной направленности интересов человека исследователи считают его. вдтозор, осведомленность в оцределенной области действительности, - "уровень накопления не только видового, но и личного опыта"1/. Рассматривая показатели познавательной деятельности учащихся, побуждаемой интерес ом,
I/ Божович Л.И. Познавательные интересы и пути их изучения: Известия АПН РСФСР. Вып. & 73, -М., 1955, с. 9.
- 59 - -
Г.И.Щукина называет стремление учащихся несобственному побуждению участвовать в деятельности, поделиться с другими.заинтересовавшей, информацией, самостоятельность выводов и обобщений и пр., Н.Г.Морозова - сильную сосредоточенность учащихся на объекте познания,.преобладание непроизвольного внимания. Изучение характера познавательной деятельности младших школьников позволило Е.И.Киричук.в качестве показателя интереса определить степень самостоятельности учащихся в выполнении.заданий творческого характера. Выделенные показатели, в.основном, отражают зрелые формы развития исследуемого качества. Относительно детей дошкольного возраста,.находящихся в.дошкольных учреждениях, известна.методика Л.М.Маневцовой., которая изучала глубину, действенность, устойчивость проявлений их познавательного интереса по .таким показателям: постепенный переход от .усвоения фактов к выделению.связей и закономерностей в.изучаемом.материале; степень самостоятельности в познавательном поиске, усвоение способов решения, познавательной задачи.
Анализ.показателей познавательного .интереса у учащихся младшего школьного возраста и дошкольников, а также предварительные результаты поискового эксперимента дали нам основания . выделить, в качестве, характеристик познавательного интереса учащихся подготовительных классов.такие содержательные и динамические проявления: широта, глубина, действенность, уст о.й ч и в о с т ь.
Отметим, что содержательные и динамические характеристики познавательного интереса в.дошкольном возрасте выступают в органическом единстве. Однако изучение.6-летними школьниками отдельных .предметов со.специфическим содержанием, по нашему мнению, способствует процессу их дифференциации.
- 60
Под широтой проявлений познавательного интереса у шестилетних учащихся мы - понимаем диапазон. его. предметной, направленности на предметы и объекты окружающего мира, т.к. ".только на определенном уровне-накопления.фактических знаний . становится возможным возникновение интереса"*/. Диагностическим показателем. выделенного качества интереса, у. 6яетних учащихся является направленность их познавательного отношения на разные -стороны-действительности /близкое или далекое .окружение .ребенка; связанное с индивидуальным опытом иди отражающее результат поисковой, деятельности/ и степень накопления информации в этих областях. . . . . . . -.0. г-Л-у б и н е .познавательного, интереса ребенка к предметному содержанию, мы. .судили по .его. стремлению, к познанию связей и отношений между, предметами и явлениями, которое определялось характером, детской, пытливости:, ее. обращенностью к внешним свойствам непосредственно воспринимаемых предметов или к постижению их внутренних связей и закономерностей. Действенность и у.с.т ой.чивость-эти качества.зрелой формы, познавательного интереса - в шестилетнем возрасте определяют.характер отношения ребенка к познаваемому материалу и., выражаются в уровне активности ребенка в. овладении знаниями: от простой эмоциональной отзывчивости на новое -до.углубленной и продолжительной сосредоточенности на объекте познания.,.
Каждш из этих параметров, представляя отдельные стороны интереса, в совокупности отражает его как интегрированное качество, характеризующее предметную направ
I/ Божович Л.И. Познавательные интересы и пути их изученияг Известия АПН РСФСР. Вып. № 73, - М., 1955, с. 9. ленность -познавательного отношения ребенка к окружающей действительности и с т.е.п.е н ь. его активности по ее .о с в о е.н и ю, в которой обнаруживаются интеллектуальные, волевые, эмоциональные проявления. . В связи с задачами нашего исследования важно определить общие тенденции в. продвижении. учащихся, по уровням познавательного интереса, поэтому мы разработали .диагностирующие методики, которые в. комплексе позволяли судить о выделенных признаках. . В обобщенном виде целевое назначение отдельных методик изучения выделенных.качественных характеристик, познавательного интереса учащихся подготовительных классов представлено в таблице I. . . . . Таблица I
Методика изучения познавательного интереса шестилетних учащихся
Характеристики. познавательного интереса
М. е т о д.и к и
П о к-а.з.а.т е .л и. прямого., диагностирования опосредованного диагностирования
Широта Предметная направленность детской пытливости; анализ "тлеющихся представлений о предметах, явлениях окружающей действительности по разным темам курса "Ознакомление с окружающим"
Глубина Характер познавательного отношения к окружающей: действительности /обращенность к внешним свойствам непосредственно • воспринимаемых предметов
Фиксация вопросов детей; срезы по основным темам курса "Ознакомление с окружающим"; беседа о субъективно значимых темах
Дидактическая характеристика детских вопросов; беседа о субъективно значимых темах
Анкетирование родите леи; интервьюирование учителей, воспитателей
Интервьюирование педагогов, родителей; монографическое изучение
Продолжение таблицы I
Характеристики -познавательного интереса М е т о - д и к и
Показатели прямого диагно- опосредован-стирования ного диагно-стирования
Действенность, устойчивость или к внутренним связям/
Активность детей в выражении пытливости /требует ли стимуляции/; выделение познавательной деятельности среди других видов; выбор познавательной задачи оцрвыделенного способа решения
Определение ситуации,' когда был задан вопрос /при прямой стимуляции, непрямой стиму-• ляциц/; выбор деятельности;-ситуация выбо-~ ра познавательной задачи;- беседа- с детьми о предпочитаемом виде деятельности; сопоставительный анализ полученных" данных по каждому учащемуся
Фотопротоколы занятий; изучение "результатов деятельности; экспертная оценка учителя
Учитывая многообразие проявлений.познавательного интереса, трудности его изучения, связанные с возрастом -испытуемых, - мы использовали.задания прямого и опосредованного.диагностирования, что позволило взаимодополнять и сопоставлять полученные результаты.
Рассмотрим результаты выполнения учащимися диагностирующих заданий.
Для получения информации о разных качествах познавательного. интереса шестилетних-учащихся мы обратились к детским вопросам - наиболее выразительному показателю предметной направленности пытливости и характера познавательной активности в этом возрасте. Исследователи считают, что вопросы детей представляют -"потаенную лабораторию процесса познания", анализируя их, можно установить внутренние.импульсы познавательной дея- . тельности детей, что они готовы воспринимать, как относятся к. определенной познавательной информации, ч е г.о. достигли взрослые в их развитии /Ананьев Б.Г., Сорокина А.И., Загвязинский В.И. и др./. . . . ,. . . . . .
В процессе занятий,, в свободной деятельности /вторая, половина дня/ учителя и.экспериментаторы фиксировали вопросы детей, заданные по их.личной инициативе и при различных побуждениях . со .стороны взрослых. Э.то позволяло, выявить различные типы вопросов,- свидетельствующих о предметной-направленности детской пытливости,, характер-познавательного, отношения к окружающей действительности. Свою.задачу мы видели в определении уровней развития.познавательного интереса детей в условиях действующей системы обучения.,, поэтому, фиксирование и изучение детских вопросов было проведено „в. конце, года /апрель месяц/. Всего зафикг-сировано 1040 вопросов,, заданных 192 учащимися. Их качественно-количественный анализ представлен в таблице 2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Познавательный интерес представляет.собой сложное интегра-тивное качество.развивающейся личности, отражающее наиболее значительные ее стороны /интеллект, волю, чувства/.
Роль познавательного интереса в процессе обучения и воспитания многозначна. Он является средством живого, увлекающего учения, сильным мотивом,, побуждающим к-интенсивному и .сосредоточенному протеканию познавательной деятельности, устойчивой чертой характера.-Стимулирующее воздействие интереса на.все функции обучения определяет его.-исключительную, роль в осуществлении .идей, развивающего обучения.во всех звеньях общеобразова-. тельной школы. Велико влияние-познавательного-интереса на качество учебного процесса в подготовительных классах. Это обусловлено, прежде всего, изменением социальной роли ребенка, возникновением .важнейшего.психологического образования -.учебной деятельности, которая способствует появлению личностного отношения детей к познавательному процессу. Поскольку, учебная-деятельность стимулирует-возникновение, и развитие познавательного интереса, в.условиях систематического.обучения детей 6-летнего возраста появляются.объективные возможности для целенаправленного руководства его. формированием. .
В процессе изучения психолого-педагогической литературы и сложившегося педагогического опыта нами выделены и описаны общие характеристики познавательного интереса.учащихся подготовительных классов: широта, глубина, действенность и устойчивость. Каждая из них, представляя отдельные стороны интереса, в совокупности отражает его как интегративное качество, характеризующее предметную направленность познавательного отношения ребенка к окружающей действительности и степень его активности по ее освоению, в которой обнаруживаются интеллектуальные, волевые и эмоциональные проявления. . .
На основе диагностирующих методик прямого и опосредованного изучения познавательного интереса определены 4 уровня его развития у учащихся шестилетнего возраста в условиях стихийного формирования: п :©;р вый, в т. о р о й, .третий,, четвертей, Установлено, что проявления познавательного инте^-реса у шестилетних учащихся представляют собой подвижную и противоречивую структуру. Так,, по.характеристикам предметной направленности интереса первый и.второй уровни его развития совпадают, в то же., время, по .степени познавательной активности учащихся есть четкие разграничения. В. частности, для детей первого уровня развития познавательного интереса характерно стремление углубиться в сущность.явлений,, определить.их связи, довести познавательные действия до.успешного результата; наблюдаются также факты, перерастания интереса к результату деятельности, в интерес к способу ее осуществления. Дети второго уровня развития познавательного интереса, обладая широкой, познавательной направленностью на разнообразные явления окружающего мира, быстро насыщают свой., интерес, . получив первичную поверхностную информацию: возникновение у них.целенаправленных познавательных действий требует специального стимулирования. Третий уровень развития познавательного интереса, совпадая с предыдущим по. характеру проявления, познавательной активности, отличается от него предметной направленностью Л5 данном, случае она опреде ляется прямыми и опосредованными воздействиями, конкретными ситуациями. У учащихся четвертого.уровня развития познавательного интереса предметная направленность интереса узко-утилитарная, а познавательная активность выражается в ситуативных эмоциональных реакциях на занимательный учебный материал.
Анализ распределения широкого массива испытуемых по уровням развития познавательного интереса позволил определить.следующие закономерности его.совершенствования: от,"голода.фактов", выделения внешних свойств предметов дети постепенно начинают различать связи и зависимости в.окружающем, в некоторых случаям, поднимаясь до.установления причин и.следствий. Наряду с изме- . нением .предметной.направленности происходят, качественные изменения в эмоциональной, отзывчивости шестилетних школьников к по-., знавательному процессу., которая перерастает в стремление. к результату познавательной деятельности, а при благоприятных педагогических условиях г-.в.заинтересованность познавательными действиями,. способами .достижения, результата. . . . . По результатам, диагностирующих, заданий, обнаружено, что в условиях действующей, системы обучения первого и второго уровней развития познавательного интереса достигает, всего 21,2$ детей. В то же время, сопоставительный анализ. данных по классам .обнаруживает широкий, диапазон различий.в распределении учащихся по уровням, сформированности познавательного интереса, что. убеждает в.реальных возможностях.значительного совершенствования этого качества, показывает его сильную зависимость от методики формирования. . . . ~
Разработка экспериментальной методики формирования познавательного интереса у учащихся подготовительных классов в процессе ознакомления с оэдужающим предусматривала.реализацию в едином комплексе.дидактических условий опосредованного и прямого влияния на этот процесс. Первое направление имело целью создание в учебном процессе общего фона познавательной активности учащихся, создающего стимулирующую ."среду" для развертывания специальной работы по формированию познавательного интереса: интеллектуальный фон обучения, психологический комфорт общения, работоспособность и активность детей. Эти .условия реализовались путем отбора и систематизации содержания предмета "Ознакомление с окружающим" по.определенным критериям, разработки требований к. организационно-методическому, обеспечению занятий с учетом создания полноценной учебной деятельности-шестилетних.школьников.
Второе направление предусматривало, включение специальных дидактических средств, ориентированных на целенаправленное и дифференцированное формирование, познавательного.интереса-учащихся, в соответствии с„выявленными.уровнями его сформирован-ности. По результатам поисковой работы в качестве этих.средств были выделены:, ситуации апперцепции,, занимательность содержа-, ния, стимулирование успехов детей, дидактические игры и познавательные задания. Они обеспечивали дифференцированность процесса, обучения,, возможности для проявления активности каждого ученика в усвоении программного материала. В разработанной нами методике формирования .познавательного интереса условия прямого и опосредованного воздействия были реализованы путем:. . . . - специального конструирования учебного содержания по ознакомлению с окружающим; . .- дифференцированного подхода к учащимся разного уровня развития .познавательного интереса; . . - включения в процесс ознакомления с окружающим разнообразных приемов, стимулирующих активность ребенка в познавательной деятельности;
- применения.комплекса.методических средств, компенсаторные . возможности которых способствовали.заинтересованному участию в познании.окружающего всех учащихся подготовительного класса. В методическом обеспечении этих условий реализовался принцип ориентации учебного процесса на "зону.ближайшего развития ребенка", поэтому для всех групп детей определялись дифференцированные пути,обеспечения этого процесса. Опыт поисковой работы, показал, что главным источником, внутренним двигателем, обусловливающим продвижение всех учащихся по уровням развития познавательного интереса, является возникновение у детей интереса к участию в познавательном поиске, в частности, к решению.познавательных заданий. Поэтому с .целью стимулирования процессов, лежащих в основе укрепления интереса, использовались разнообразные . познавательные-задания,.вопросы, активизирующие не только интеллектуальную, но и. эмоциональную и волевую сферы ребенка. Их сущность, и формирующая роль.состояла.в том, что учащиеся ставились в.условия .практического.решения познавательных задач, а это вело, к. овладению опытом .поисковой деятельности, стимулировало интерес к самому процессу.поиска.и.его результату. . . . Учитывая разный уровень готовности детей, включение познавательных заданий по ознакомлению, учащихся с .окружающим предусматривало постепенное усложнение материала, по содержанию и способам его .условия в рамках .каждого занятия, темы, раздела, в целом, что позволило сделать познавательное задание субъективно значимым .!! посильным для учащихся с . разным уровнем сфор-мированности познавательного интереса. С этой целью, элементы . поисковой деятельности сочетались с действиями учащихся по образцу; включались .средства конкретизации заданий путем. приближения их содержания к индивидуальному опыт у. ребенка; познавательные задания предъявлялись в форме .игровой ситуации. .Изучение, результативности разработанной методики.выявило ее положительное воздействие на.развитие познавательного интереса учащихся. Наиболее доступной.для формирования является широта предметной направленности познавательного интереса 6-летних школьников. Самыми сложными - действенность, устойчивость. Эта тенденция проявляется и в экспериментальных, и в.контрольных классах. Однако под влиянием целенаправленного формирования предметная направленность познавательного интереса учащихся экспериментальных классов претерпевает существенные изменения по линии.расширения диапазона.объектов и явлений, на которые распространяется познавательное отношение.детей, и по линии углубления познавательного.поиска-в процессе-овладения субъективно. значимым содержанием. . В. этом случае возникает. "цепная реакция" интереса: новые знания,, получаемые в процессе, ознакомления .с.окружающим,, вызывают, новые, интересы,, вопросы, .что ведет к .расширению представлений, получению знаний об обобщенных свойствах предметов, и явлений, изменяет качество протекания учебной деятельности. . - . . . .Использование, средств, стимуляции познавательного интереса в .процессе ^целенаправленного его.формирования, как показали результаты итогового, .изучения,, тоже .расширяет .горизонты познавательного интереса.детей, но. не вооружает способами познания, а.цроцесс заинтересованности у большинства детей носит поверхностный, .ситуативный характер. . Сопоставительный анализ.распределения учащихся по. уровням сформированности познавательного интереса в экспериментальных и контрольных классах.показал значительное преимущество экспериментальной методики. Так, в экспериментальных классах учащихся с первым уровнем.развития.познавательного.интереса 27,4$, а с четвертым - 18,5$. В контрольных классах соответственно данные составляют:. - 9,б$.и 34,9$. Хотя преимущество экспериментальных классов существенно, анализ этих данных показывает, что количество детей на третьем и четвертом уровнях развития познавательного интереса остается значительным и в условиях целенаправленного формирования.
По нашему пониманию, этот факт свидетельствует о характерных для 6-летнего возраста особенностях формирования исследуемого качества, показывает перепективы этого процесса на последующих ступенях обучения. .
Монографическое изучение группы школьников в разных экспериментальных условиях, интервьюирование педагогов, методистов, руководителей школ убеждает в положительном влиянии методики. . формирования познавательного интереса учащихся на. их социальное, умственное, и физическое развитие, и свидетельствует о. значительных потенциальных возможностях детей в полноценном усвоении, программного материала.по. ознакомлению с окружающим, успешном овладении элементами учебной деятельности. . .
Экспериментальные материалы,, разработанные в процессе.исследования, в настоящее время внедрены в.учебный процесс подготовительных классов Ущэаинской. ССР. Установленные .закономерности динамики познавательного интереса.летних, учащихся могут быть использованы, для разработки содержания и методики других предметов .учебного плана, обеспечения необходимого состава мотива-ционной.сферы учения в. этом возрасте. . . Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов формирования, познавательного интереса шестилетних учащихся. В частности, представляет интерес перспективное изучение этого процесса в последующих классах, использование других предметов для формирования изучаемого качества, развитие процессуальных характеристик учебной деятельности во взаимосвязи с познавательным интересом и др.