Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к командно-штабным учениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мурыгин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мурыгин, Александр Владимирович
Введение3-
Глава 1. Теоретико-педагогическое исследование процесса подготовки офицеров к проведению командно-штабных учений gl. Историко-педагогический анализ места и роли учений при подготовке офицерских кадров и штабов.14g2. Педагогические основы подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к проведению командно-штабных учений.38g3. Анализ современной практики подготовки офицеров в частях (соединениях) внутренних войск.58
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса тактической подготовки офицеров к КШУ в частях (соединениях) внутренних войск МВД РФ gl. Задачи, методика опытно-экспериментального исследования путей и педагогических условий повышения эффективности процесса тактической подготовки офицеров частей (соединений) внутренних войск к проведению командно-штабных учений.78g2. Обоснование критериев оценки эффективности процесса подготовки командиров и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск к участию в командно-штабных учениях.91g3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования. 103
Глава 3. Педагогические пути совершенствования процесса тактической подготовки командиров и офицеров штабов частей (соединений) к проведению комындно-штабных учений gl. Педагогическое обеспечение подготовки командно-штабных учений в частях (соединениях) внутренних войск.119g2. Педагогические пути совершенствования методики проведения командно-штабных учений с офицерским составом 144g3. Критерии, принципы, методы изучения, обобщения передового опыта подготовки и проведения КШУ с офицерами внутренних войск МВД
РФ164
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к командно-штабным учениям»
Актуальность исследования. В современных условиях внутренние войска МВД РФ занимают одно из ведущих мест в системе государственных институтов и находятся на передовых рубежах борьбы за соблюдение законных прав и свобод граждан России, защищают их от преступных посягательств. Соединения и части внутренних войск являются войсковыми формированиями постоянной боевой готовности, которые совместно с органами внутренних дел решают важные задачи по борьбе с организованной преступностью, охране общественного порядка, локализации межнациональных конфликтов в стране. Поэтому внутренние войска МВД РФ являются важным силовым элементом правоохранительной системы России. Данное положение закреплено в Законе «О внутренних войсках МВД РФ» и других законодательных актах нашего государства. В связи с этим решение задач тактической подготовки офицерского состава внутренних войск выдвигаются в современных условиях на первый план. Подготовка командиров и штабов частей (соединений) к командно-штабным учениям является также актуальной, так как возникает потребность в военных кадрах, способных обучать и воспитывать военнослужащих, осуществлять подготовку войск для выполнения сложных служебно-боевых задач в мирное и военное время. В настоящее время уставными обязанностями командиров всех степеней являются непосредственное руководство боевой подготовкой подчиненных, личное проведение учений и занятий, постоянное профессиональное самосовершенствование, повышение своих тактических знаний, методического мастерства и педагогической культуры.
Анализ исторического опыта, различных теоретических источников и войсковой практики функционирования отечественной военной школы показывает, что сложившаяся во внутренних войсках система военно-профессиональной подготовки офицерских кадров многогранна. Важное значение имеет тактическая подготовка командиров и штабов частей (соединений) к командно-штабным учениям, как базовой основы в деле совершенствования их профессионализма.
Как показало проведенное исследование, в подготовке офицеров к командно-штабным учениям проявляется ряд недостатков: командиры и штабы слабо представляют сущность, особенности, противоречия и тенденции в тактической подготовке офицеров к организации и проведению командно штабных учений (об этом заявило 70% офицеров, участвующих в исследовании); в ряде случаев она не всегда отражает особенности служеб-но-боевых задач, решаемых в ходе командно-штабных учений (в результате опроса 490 респондентов); в некоторых частях (соединениях) она строится поверхностно, схематично, без учета современных требований к учениям (об этом заявило 75% опрошенных офицеров).
Изучение войсковой практики свидетельствует, что наиболее успешно решают задачи подготовки офицеров к командно-штабным учениям руководители, владеющие военно-педагогическими умениями работы с офицерскими коллективами и отдельными офицерами, навыками военного исследователя, умеющие системно выявлять тактические знания военнослужащих, оказывать им помощь в их совершенствовании, находить причины назревших проблем и пути их разрешения, прогнозировать результаты тактической подготовки обучаемых с учетом их участия в команднок штабных учениях, делать конструктивные в педагогическом отношении выводы. Особенно важно обладать необходимым объемом военно-педагогических знаний выпускникам военных академий, которые непосредственно готовят и проводят командно-штабные учения (КШУ) в частях и соединениях. В связи с этим научный подход к объективно выдвинутым войсковой практикой требованиям предполагает более углубленную тактическую подготовку офицеров внутренних войск как базовую в деле совершенствования их профессионализма. Участие офицеров в подготовке и проведении командно-штабных учений рассматривается как логический результат их тактической подготовки в тесной связи с управлением процессом их самообразования и самовоспитания, развития у них морально-психологической готовности выполнять служебно-боевые задачи и взаимодействовать с другими силовыми ведомствами.
В военно-учебных заведениях в тактической подготовке слушателей объективно проявляются позитивные процессы. Так на изучение практических вопросов по тактике и оперативному использованию внутренних войск отводится до 40% учебного времени. Вместе с тем, анализ результатов деятельности офицеров и отзывов из войск показывает, что около 70% войсковых офицеров на практике ощущают затруднения при решении служебно-боевых задач на командно-штабных учениях, при этом руководители К1ИУ испытывают сложности в учете педагогических закономерностей и принципов, не умеют находить главное звено, вскрывать противоречивый характер педагогических явлений, определять оптимальные пути решения стоящих перед офицерскими коллективами задач по совершенствованию своих профессиональных знаний.
Итоги опроса 527 офицеров из шести частей (соединений) внутренних войск МВД РФ показали, что 48% респондентов не смогли назвать основные педагогические методы обучения, самообразования, самовоспитания. Только 13% офицеров руководителей командно-штабных учений сумели описать педагогическую процедуру применения метода, который они использовали наиболее часто в целях продуктивного решения задач командно-штабного учения, 54% офицеров не смогли сформулировать педагогические принципы обучения. Всего 4% руководителей командно-штабных учений положительно оценили свои знания в области педагогической теории и методики подготовки и проведения командно-штабных учений, а 66% руководителей КШУ изъявили желание целенаправленно повышать уровень своих педагогических знаний с целью повышения педагогического мастерства при подготовке и проведении КШУ.
Основная причина выявленных трудностей, как показывает изучение войсковой практики, заключается в недостаточно полной реализации педагогической слагаемой профессиональной деятельности офицеров. Это является, следствием недооценки важности педагогической подготовки офицерского корпуса внутренних войск МВД РФ, вооружения их знаниями методологии и методики педагогического анализа, прогнозирования, формирования у командных кадров педагогической культуры, выработки педагогического стиля профессиональной деятельности.
Военными учеными разработаны некоторые практические вопросы, раскрывающие различные аспекты подготовки и проведения командно-штабных учений со штабами частей (соединений) и командирами подразделений1. Вместе с тем, еще недостаточно исследованы сущность, содержание, противоречия и особенности подготовки и проведения командно-штабных учений, а также пути и условия совершенствования педагогической подгоювки офицеров к проведению командно-штабных учений с учетом боевого опыта внутренних войск МВД РФ в Чеченской республики, в других горячих точках.
Таким образом, потребность в высоком качестве тактической подготовки офицеров внутренних войск МВД РФ, обладающих комплексом специальных профессионально-педагогических навыков и умений, а также недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловили ее актуальность и выбор в качестве темы диссергационного исследования.
Объектом исследования является тактическая подготовка офицеров в
Алексеев М.Н. Пути создания обстановки, максимально приближенной к боевой на тактических учениях и занятиях: Дис. канд. воен. наук. М., 1981; Гареев МА Методика подготовки и проведения тактических учений с общевойсковыми соединениями. Дис. канд. воен. наук. М., 1959; Гареев N4.А. Методика подготовки и проведения учений в НАТО / Зарубежное военное обозрение.- 1976.- №6.- С. 9-16; Иванов Д.А., Савельев В.П., Шемановский П.В. Основы управления войсками в бою. М., 1977; Табак АЛ. Изучение и внедрение передового опыта в практику оперативной и боевой подготовки войск / Военная мысль.- 1984.- №2.- С. 56-62; Бордунов С .В. Развитие теории и практики подготовки офицерского корпуса в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX века: Дис. канд. пед. наук. М., 1991; Земсков Д.И. Военно-педагогические взгляды и деятельность М.И^Црагомнрова: Дис. канд. пед наук. М., 1994. частях (соединениях) внутренних войск МВД РФ.
Предметом исследования: педагогические основы процесса тактической подготовки командиров и штабов к проведению командно-штабных учений.
Цель исследования - обосновать педагогические пути повышения эффективности тактической подготовки офицеров и штабов частей (соединений) к проведению командно-штабных учений.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
1. Обосновать педагогические основы тактической подготовки офицерских кадров к проведению командно-штабных учений в частях (соединениях) внутренних войск.
2. Опытно-экспериментальным путем проверить результативность процесса тактической подготовки офицеров к командно-штабным учениЯ Ml»
3. Выявить педагогические пути совершенствования процесса тактической подготовки командиров и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск, разработать практические рекомендации по их реализации.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что основным противоречием процесса подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к командно-штабным учениям является несоответствие между постоянно возрастающими требованиями к качеству их проведения и недостаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности руководителей учений. Данное противоречие можно разрешить, если: внедрить в систему командирской подготовки комплексно-целевую программу повышения эффективности тактической подготовки командиров подразделений и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск к КШУ; оптимизировать процесс подготов ки офицеров к КШУ; совершенствовать формирование у офицеров внутренних войск тактического мышления на основе профессионально-игрового и индивидуального подхода к подготовке и проведению К1ПУ.
Методологической основой исследования явились основополагающие законы и принципы военной науки, общей и военной психологии и педагогики. Исследование строилось с учетом выводов современной науки о системном подходе к изучению явлений действительности; о роли деятельности в развитии личности; о конкретно-историческом подходе к анализу общественных явлений; о ведущей роли коллективной деятельности в формировании и развитии личности; об активности личности в практической деятельности и др.
Теоретическую базу исследования составили следующие педагогические положения ученых-педагогов, военных деятелей: ведущая роль коллективной трудовой деятельности в формировании личности (А.С.Макаренко); тесная связь обучения и воспитания как основа выработки привычек и качеств человека (К.Д.Ушинский); необходимость офицеру обладания теми качествами, которые нужно выработать у подчиненных (Петр I); важность учений как основной формы подготовки офицеров и штабов (М.И.Драгомиров); развитие практической направленности обучения офицеров (А.В.Суворов). В исследовании нашли применение положения о путях совершенствования и развития содержания, организации и методики обучения военнослужащих (А.В.Барабанщиков); об активной и целеустремленной деятельности офицеров по самосовершенствованию (И.К.Радченко); о педагогической культуре офицера как важном условии осуществления им педагогической деятельности (С.С.Муцынов); о развитии творческого мышления слушателей (курсантов) ВУЗов в процессе обучения (Э.Н.Короткое); о критериях оценки эффективности обучения и воспитания военнослужащих (В.И.Вдовюк, П.Н.Городов) и др.
В основу научно-исследовательской работы были положены фундаментальные положения концепции проблемно-деятельностного обучения военнослужащих и личностно-социально-деятельностного подхода.
Исследование проводилось на базе шести частей (соединений) Московского, Северо-Западного, Северо-Кавказского округов внутренних войск МВД РФ.
Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач использовались различные методы. Комплексная методика исследования включала: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, изучение и обобщение опыта и результатов деятельности различных категорий офицеров в войсках, обобщение независимых характеристик, анализ слу-жебно-боевой деятельности, моделирование, педагогический эксперимент, изучение научных источников, анализ и синтез, моделирование и др.
Первый этап (1991-1994гг.). Основными задачами являлись: анализ исследуемой проблемы, сбор литературных источников и изучение информационного поля; изучение реального состояния процесса тактической подготовки командиров подразделений, офицеров штабов частей (соединений) к участию в КШУ, противоречий и тенденций данного процесса; определение объекта и предмета, цели и задач исследования, построение предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы, апробация разработанного инструментария, его корректировка и приведение в форму, удобную для обработки на ЭВМ; уточнялся научный аппарат исследования.
Второй этап (1994-1997гг.) представлял опытно-экспериментальную часть исследования, проведение педагогического эксперимента по внедрению комплексно-целевой программы повышения эффективности тактической подготовки командиров и офицеров штабов (соединений) внутренних войск МВД РФ к участию их в КШУ. Одновременно формулировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации, по совершенствованию подготовки офицеров к КШУ.
Третий этап (1997-1998гг.) включал теоретический анализ и обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрение выводов и рекомендаций в войсковую практику в частях (соединениях) при подготовке офицеров к проведению КШУ; подготовку и издание научных публикаций по исследуемой проблеме; литературное оформление диссертации.
Общий объем проделанной работы. Изучено и проанализировано более 350 литературных источников, около 50 нормативных документов, более 500 отчетов командования частей (соединений), округов о проведенных командно-штабных учениях, около 70 различных документов частей (соединений), содержащих материал об уровне тактической подготовленности командиров и офицеров штабов внутренних войск МВД РФ. Проанализированы результаты 32 КШУ различного уровня. Осуществлено наблюдение за деятельностью 36 руководителей КШУ (из них 11 - командиры, 25 - начальники штабов частей (соединений)). Была проанализирована служебно-боевая деятельность 765 офицеров внутренних войск. Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Выявлена сущность тактической подготовки командиров и офицеров частей (соединений) к командно-штабным учениям, под которой понимается целенаправленный, организованный, непрерывный, постоянно развивающийся военно-педагогический процесс, включающий в себя взаимосвязанную деятельность командования и офицеров частей (соединений), штабов по их профессиональной подготовке, моделированию процесса тактической подготовки к проведению командно-штабных учений, обеспечивающий возможность единого подхода к выработке оптимальных путей формирования профессионализма командного состава и разработаны следующие педагогические основы процесса: историко-педагогические предпосылки, субъект и объект, цель, задачи, факторы, условия, противоречия, тенденции, результат.
2. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена комплексно-целевая программа повышения эффективности тактической подготовки командиров и офицеров частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к проведению командно-штабных учений.
3. Обоснованы педагогические пути совершенствования процесса подготовки командиров и офицеров штабов к проведению командно-штабных учений: создание педагогического обеспечения тактической подготовки офицеров к учениям; улучшение методики проведения командно-штабных учений с офицерами внутренних войск; обоснование критериев, принципов, методов изучения, обобщения передового опыта подготовки и проведения учений.
На защиту выносятся:
1. Педагогические основы тактической подготовки командиров и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к участию в командно-штабных учениях.
2. Комплексно-целевая программа повышения эффективности тактической подготовки командиров и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к участию в командно-штабных учениях, основу которой составляют меры по совершенствованию организации, содержания, методики тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) к командно-штабным учениям; повышению педагогического мастерства руководителей учений; улучшению материальной базы.
3. Педагогические пути совершенствования процесса подготовки командиров и штабов частей (соединений) к проведению командно-штабных учений, а также практические рекомендации по их реализации.
Практическая значимость исследования заключается в научно-прикладной разработке педагогических путей, условий, форм, средств и методов совершенствования процесса подготовки командиров подразделений и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск к КШУ. Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, способствуют повышению эффективности практической деятельности офицеров частей (соединений) внутренних войск МВД РФ, вооружают их методикой работы с офицерами подразделений в период подготовки к КШУ, а также рекомендациями по эффективному их проведению.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения в области отечественной психологии и педагогики, комплексным характером методики исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, представительной выборкой, позитивными результатами при воспроизведении научно обоснованных рекомендаций в других частях (соединениях) внутренних войск МВД РФ.
Апробация теоретических положений и практических рекомендаций осуществлялось на протяжении всего исследования в шести частях (соединениях) Московского, Северо-Западного, Северо-Кавказского округа внутренних войск. Предварительные итоги обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, тактики и оперативного использования внутренних войск, оперативно-тактической подготовки Сухопутных войск Военного университета, а также Общевойсковой академии им. М.В.Фрунзе. Основные положения исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Пути и способы совершенствования стиля работы офицеров внутренних войск в современных условиях» (6 декабря 1997г.) в Главном Командовании внутренних войск МВД РФ, на занятиях с преподавательским составом и слушателями Военного университета. Материалы исследования были положены в основу разработки учебной программы по тактике и оперативному использованию внутренних войск и методических рекомендаций для проведения практических занятий со слушателями ВУЗов.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мурыгин, Александр Владимирович
Выводы по 3-й главе
Таким образом, по результатам исследования проблемы критериев, принципов, методов изучения передового опыта подготовки и проведения командно-штабных учений с офицерами внутренних войск необходимо сделать следующие выводы:
L Основными критериями анализа и обобщения передового опыта являются: наличие в передовом опыте элементов новизны; высокие и устойчивые результаты педагогической и учебной деятельности; современная научно-теоретическая основа; оптимальное расходование сил, средств и времени обучающих и обучаемых при выполнении тактических задач на КШУ; возможность творческого применения передового опыта.
2. Исследованием выявлено, что изучение передового опыта подготовки и проведения командно-штабных учений целесообразно проводить на основе принципов объективности, всесторонности, единства количественных и качественных характеристик, единства теории и практики, конкретности с комплексным применением методов: педагогическое наблюдение, беседа, анкетный опрос, анализ результатов деятельности офицеров на КШУ, экспериментальная проверка действенности передового опыта.
3. Педагогический анализ передового опыта позволил выявить и обобщить основные компоненты передового опыта по подготовке и проведению командно-штабного учения, прежде всего это:
- четкая постановка задач офицерам на подготовку к КШУ и постоянный контроль за их выполнением;
- целенаправленная подготовительная работа с руководителями КШУ по повышению его педагогического мастерства с учетом тематики предстоящего учения; содержательный и конкретный инструктаж с офицерами являющимися посредниками учения с одновременным контролем за качеством уяснения ими поставленных задач;
- качественная подготовка необходимых для проведения командно-штабных учений документов;
- совершенствование методики проведения учения; целенаправленная организация процесса тактического самообразования офицеров при подготовке к КШУ; продуманное и методически обоснованное планирование применения технических средств обучения на командно-штабном учении.
Заключение
1. Историко-педагогический анализ проблемы тактической подготовки офицерского корпуса на различных этапах развития Вооруженных Сил России, исследование теоретических основ и практики подготовки офицеров внутренних войск к командно-штабным учениям позволили уточнить педагогические основы процесса тактической подготовки командиров и штабов, которые представляют собой сложное взаимодействие внешних и внутренних факторов, условий, противоречий и тенденций.
Сущностью тактической подготовки офицеров к командно-штабным учениям является целенаправленный, организованный, непрерывный, постоянно развивающийся военно-педагогический процесс, включающий в себя взаимосвязанную деятельность командования и офицеров частей (соединений), штабов по их профессиональной подготовке, моделированию процесса тактической подготовки офицеров к проведению командно-штабных учений, обеспечивающий возможность единого подхода к подготовке офицеров и штабов, выработке оптимальных путей формирования профессионализма командного состава.
2. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили установить,- что для достижения высокого уровня тактической подготовленности целесообразно использовать комплексно-целевую программу тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) к командно-штабным учениям. Целенаправленное ее внедрение обеспечивает повышение эффективности подготовки офицеров к командно-штабным учениям, проводимых в частях (соединениях) внутренних войск МВД РФ.
3. Совершенствованию тактической подготовки командиров и штабов к командно-штабным учениям способствуют следующие педагогические пути: создание педагогического обеспечения тактической подготовки офицеров к учениям; улучшение методики проведения командно-штабных учений с офицерами внутренних войск; обоснование критериев, принципов, методов изучения, обобщения передового опыта подготовки и проведения командно-штабных учений.
В ходе исследования были выявлены также педагогические условия, положительно влияющие на реализацию основных путей совершенствования тактической подготовки офицеров к учениям. Такими обобщающими условиями являются: формирование более высокого уровня мотивации у офицеров к тактической выучки; целенаправленная подготовительная работа с руководителями учений по повышению их педагогического мастерства и, прежде всего таких качеств как педагогическая наблюдательность, педагогическое воображение, педагогическая требовательность, педагогический такт; оптимизация содержания и методики тактической подготовки офицеров; обобщение передового опыта офицеров по самостоятельному повышению своего уровня тактической подготовки; учет и объективность в оценке достигнутых результатов; применение на командно-штабных учениях дидактических методов активизации познавательной деятельности обучаемых («мозговая атака», организационно-деятельностная игра и др.), которые служат инструментом исследования, изучения, оценки и выбора, обучения, развития у них рефлективного компонента тактического мышления; всесторонняя подготовка и педагогическая целенаправленность проведения общего и частного разбора учения с обучаемыми офицерами; обобщение и распространение передового опыта подготовки и проведения командно-штабных учений и др.