Педагогические основы оперативно-тактической подготовки слушателей вузов Сухопутных войск тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ломакин, Алексей Арсентьевич

  • Ломакин, Алексей Арсентьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Ломакин, Алексей Арсентьевич. Педагогические основы оперативно-тактической подготовки слушателей вузов Сухопутных войск: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ломакин, Алексей Арсентьевич

Введение3-

ГЛАВА I. Педагогическая теория и практика оперативно-тактической подготовки слушателей ВУЗов Сухопутных войск.

1.1 .Основные факторы, обусловливающие возрастание роли оперативно-тактической подготовки офицеров в современных условиях.13

1.2.Сущность процесса оперативно-тактической подготовки и его характеристика. 29

1.3.Анализ педагогической практики оперативно-тактической подготовки слушателей ВУЗов Сухопутных войск.48

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса оперативно-тактической подготовки слушателей ВУЗов Сухопутных войск.

2.1.Содержание, организация и методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности процесса оперативно-тактической подготовки слушателей.69

2.2.Выявление, обоснование основных критериев и показателей эффективности оперативно-тактической подготовки слушателей.83

2.3.Анализ результатов педагогического эксперимента98

ГЛАВА Ш. Пути повышения эффективности оперативно-тактической подготовки слушателей ВУЗов Сухопутных войск.

3.1.Оптимизация содержания и структуры оперативно-тактической подготовки слушателей.118

3.2.Использование современных педагогических технологий в процессе оперативно-тактической подготовки слушателей.132

3.3.Совершенствование методики преподавания оператавно-тактической подготовки в ВУЗах Сухопутных войск.148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы оперативно-тактической подготовки слушателей вузов Сухопутных войск»

Подготовка военных кадров во многом обусловливается развитием военно-политической обстановки, социально-экономическими условиями общества, современным научно-техническим прогрессом, состоянием и перспективами развития военного дела характером и перспективами развития профессиональной деятельности офицерского состава. Все это требует формировать у офицеров наряду с общими качествами, присущими всем специалистам, еще немало других качеств, обусловленных спецификой их служебной деятельности в мирное и военное время.

Специфическая особенность оперативно-тактической подготовки военных кадров состоит в том, что их необходимо готовить к решению задач в условиях противоборства с вероятным противником. Это накладывает большую ответственность на профессиональную деятельность офицерского состава, уровень знаний которого оценивается важнейшим критерием - выполнением боевой задачи, понесенными при этом, потерями в личном составе и боевой технике.

Историко-педагогический анализ оперативно-тактической подготовки свидетельствует о том, что в доперестроечное время в Вооруженных Силах она представляла собой стройную систему обучения военных кадров, позволявшую углублять знания, совершенствовать умения и навыки офицеров для успешного решения боевых задач. Целесообразно подчеркнуть, что этому способствовали объективные факторы, заключающиеся в том, что:

- военной доктриной страны был определен вероятный противник в лице НАТО и США, что конкретизировало оперативно-тактическую подготовку офицеров и Вооруженных Сил в целом;

- в войсках планировались и проводились тактические учения, маневры, в учебные программы ВУЗов были включены и реально проводились командно-штабные учения (КШУ) и командно-штабные военные игры (КШВИ).

- внедрялись новые образцы вооружения и военной техники совершенствовалась учебная материально-техническая база;

- органы управления, войска и ВУЗы не испытывали трудностей в обеспечении материальными и финансовыми ресурсами;

-оперативно-тактическая подготовка офицеров осуществлялась руководителями, имеющими большой личный практический опыт.

За годы перестройки уровень оперативно-тактической подготовки, ее качество резко снизились как в войсках, так и в ВУЗах. Сократилось планирование и проведение тактических учений в войсках, из учебных программ ВУЗов в связи с сокращением лимита времени на оперативно-тактическую подготовку и сокращение сроков обучения в ВУЗах были исключены КШУ и КШВИ.

Негативное влияние на образовательный процесс оказали социальная неустроенность, отсутствие у слушателей перспективы служебного роста после выпуска, так как назначение выпускников осуществлялось на должность той же штатной категории, что и до поступления в ВУЗ. Как следствие этого, понизился конкурс, что привело к снижению уровня подготовленности офицеров, поступающих в ВУЗы. Недостаточное финансирование ВУЗов еще более усугубило проблемы образовательного процесса.

На современном этапе стоит задача не только восстановить прежние позиции, но и, как определено Концепцией развития военного образования в ВС РФ - вывести его на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культуры военных кадров, формировать у офицеров высокие нравственные качества гражданина и защитника Отечества.1

Осуществляемое реформирование системы военного образования вызывает много творческих споров и суждений, прежде всего в среде руководящего и преподавательского состава военно-учебных заведений.

1 См. Концепция развития военного образования. Приказ МО РФ 1993г N 191.

Закон Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 года, приказ Министра обороны Российской Федерации N 191 от 13 апреля 1993 года, обмен мнениями на научно-практических конференциях и семинарах в Вооруженных Силах Российской Федерации, прошедших в 1998 году, не завершили дискуссий. Они, напротив, нацелили на достижение новых рубежей и поиск педагогических инновационных направлений военного обучения1.

Исследования путей совершенствования военного образования, систематизация передового педагогического опыта, накопленного в ВВУЗах, обоснование основ военного профессионального образования нашли отражение в

2 ^ работах Барабанщикова А.В , Муцынова С.С, Алексахина А.Т., Резниченко В.Г4., Вдовюка В.И.5, Лямзина М.А.6 Проблеме интенсификации процесса обучения на основе проблемно-деятельностного подхода, и применения активных форм обучения посвящены научные работы Короткова Э.Н , Вербицкого А.А8., Кроме того, частные проблемы улучшения качества обученности военных специалистов неоднократно освещались в периодической печати.

1 Закон РФ "Об образовании", от 10 июля 1992 г.\\Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992. - №30. Приказ Министра обороны РФ № 191 от 13 апреля 1993г.: О развитии системы военного образования Вооруженных Сил Российской Федерации. -М.: Воениздат, 1993. -45с. О концепции реформирования системы образования Российской Федерации. Парламентские слушания 20 января 1998 г. -М

2 См.: Барабанщиков А.В. О закономерностях процесса обучения: научно-методический сборник №3. -М., 1971.

3 См. Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура офицера. -М.: 1985

4См. Резниченко В.Г. Некоторые вопросы тактики и оперативного искусства в современных условиях: Учебное пособие.-М.: ВАФ, 1982.

5 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки офицеров. -Дисс. докт. пед. наук. -М., 1983.

6 Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов, дис. д-ра пед. наук. -MJBV, 1997.

7См. Короткое Э.Н. Технология проблемно-деятельностного обучения в ВУЗе. -М.: ВПА, 1990,

8См. Вербицкий А. А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. -М.: Высшая школа, 1991.

Отмечая бесспорную ценность этих научных трудов и вклад их авторов в развитие дидактики высшей военной школы, следует отметить, что по объективным причинам определенная часть из ранее проведенных исследований по совершенствованию образовательного процесса в военно-учебных заведениях уже не в полной мере соответствуют предъявляемым к нему современным требованиям. Потребность в высоком качестве оперативно-тактической подготовки офицеров, обладающих комплексом специальных профессионально-педагогических навыков и умений, а также недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловили ее актуальность и выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в уточнении педагогических основ оперативно-тактической подготовки, определении теоретических положений технологии обучения военных специалистов и выработке практических рекомендаций по совершенствованию оперативно-тактической подготовки слушателей.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи: -провести анализ теоретико-педагогические основ оперативно-тактической подготовки слушателей ВУЗов, уточнить педагогические основы повышения эффективности оперативно-тактической подготовки;

-опытно-экспериментальным исследованием процесса выявить и обосновать основные критерии оперативно-тактической подготовки, разработать и апробировать комплексно-целевую программу повышения эффективности оперативно-тактической подготовки слушателей ВУЗов

-разработать педагогические пути совершенствования оперативно-тактической подготовки слушателей военных академий и университетов.

-разрешить противоречие между возрастающим объемом содержания оперативно-тактических дисциплин и возможностями обучаемых по его усвоению;

Объектом исследования выбран процесс оперативно-тактической подготовки слушателей военных академий и университетов к профессиональной деятельности.

В качестве предмета- педагогические основы оперативно-тактической подготовки слушателей ВУЗов.

Объективный процесс непрерывного совершенствования средств вооруженной борьбы на основе достижений научно-технического прогресса и, как следствие, необходимое изменение способов их применения на поле боя, приводит к постоянному обновлению и росту объема учебной информации. Военные ученые утверждают, что каждые 8-10 лет объем научной информации увеличивается вдвое, тогда как время на ее усвоение возрастает незначительно1. По этому, в качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что основным противоречием процесса оперативно-тактической подготовки офицеров является возрастание существующего разрыва между ростом объема учебной информации в области военного дела и уменьшением сроков на ее изучение военными специалистами.

Данное противоречие может быть разрешено разработкой оптимальной структуры и содержания оперативно-тактической подготовки в ВУЗах; использованием педагогических технологий в процессе оперативно-тактической подготовки; улучшением методики преподавания оперативно-тактической подготовки слушателям ВУЗов, обобщением передового опыта подготовки и проведения занятий, внедрением его в практику образовательного процесса.

Методологическая основа исследования представляет собой основополагающие законы и принципы военной науки, общей и военной психологии и педагогики. Исследование строилось с учетом выводов современной науки о системном подходе к изучению явлений действительности; о роли деятельности в развитии личности; о ведущей роли коллективной деятельности в

1 Кор от ков Э.Н. Технология проблемно-деяпгельностного обучения в ВУЗе. -М.; ВПА, 1990. -170с. формировании и развитии личности; об активности личности в практической деятельности и др.

Теоретическую базу исследования составили следующие педагогические положения ученых-педагогов, военных деятелей: ведущая роль коллективной трудовой деятельности в формировании личности (А.С.Макаренко); тесная связь обучения и воспитания как основа выработки привычек и качеств человека (К.Д.Упшнский1); необходимость офицеру обладания теми качествами, которые нужно выработать у подчиненных (М.И.Драгомиров ); развитие практической направленности обучения офицеров (А.В.Суворов ).

В исследовании нашли применение положения о путях совершенствования и развития содержания, организации и методики обучения военнослужащих (А.В.Барабанщиков4); об активной и целеустремленной деятельности офицеров по самосовершенствованию (И.К.Радченко); о педагогической культуре офицера, как важном условии осуществления им педагогической деятельности (С.С.Муцынов5); о развитии творческого мышления слушателей ВУЗов в процессе обучения (Э.Н.Коротков); о критериях оценки эффективности обучения и воспитания военнослужащих (В.И.Вдовюк,6 П.Н.Городов ) и др. В основу научно-исследовательской работы были положены фундаментальные положения концепции проблемно-деятельностного обучения и личностио-социально-деятельностного подхода, разработанных коллективом военных педагогов под руководством Барабанщикова А.В.

См. Ушинский К Д. Собрание сочинений в 5 томах. —M.-JL: 1949.

2 См. Драгомиров М.И. Избранные труды. -М.: 1956. -с.489

3 См. Суворов А.В. Наука побеждать.-М.; 1987.

4 См. Барабанщиков А.В. Психология и педагогика высшей военной школы: учебное пособие. -М.: Воениздаг, 1989. Барабатцнков А.В. О закономерностях процесса обучения: научно-методический сборник №3. -М.: ГУ ВУЗ МО СССР, 1971.

5 См. Барабанщиков А.В., Муцинов С.С. Педагогическая культура офицера. -М.: 1985

6 См. Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки офицеров. -Дис. докт. пед. наук. -М.: 1983

7 См. Городов П.Н. Актуальные вопросы перестройки воспитания в высшей военной школе. -М.: 1990

Исследование проводилось на базе двух военных академий (Военной академии им. Петра Великого и Общевойсковой академии) и трех военных университетов (ВУ, ВИУ и ВУ РХБЗ).

Этапы и методы исследования.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, на каждом из них, в зависимости от решаемых задач, использовались различные методы.

Первый этап (1995-1996гг.). Основными задачами являлись: анализ исследуемой проблемы, сбор литературных источников и изучение информационного поля; изучение реального состояния процесса оперативно-тактической подготовки слушателей ВУЗов, противоречий и тенденций данного процесса; определение объекта и предмета, цели и задач исследования, построение предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы, апробация разработанного инструментария, его корректировка и приведение в форму, удобную для обработки на ЭВМ; уточнялся научный аппарат исследования.

Второй этап (1997-1998гг.) представлял опытно-экспериментальную часть исследования. Проведение педагогического эксперимента по выявлению и обоснованию критериев оценки и педагогических основ повышения эффективности оперативно-тактической подготовки. Одновременно формулировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации по ее совершенствованию.

Третий этап (1999-2000гг.) включал теоретический анализ и обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрение выводов и рекомендаций в педагогическую практику ВУЗов; подготовку и издание научных публикаций по исследуемой проблеме; литературное оформление диссертации.

Комплексная методика исследования включала: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, изучение и обобщение опыта и результатов деятельности различных категорий офицеров в войсках, обобщение независимых характеристик, моделирование, педагогический эксперимент, изучение научных источников, анализ и синтез, и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено содержание процесса обучения оперативно-тактической подготовке, под которым понимается целенаправленный, организованный, непрерывный, постоянно развивающийся военно-педагогический процесс, включающий в себя взаимосвязанную деятельность профессорско-преподавательского состава и слушателей по их профессиональной подготовке, моделирование его к проведению занятий, обеспечивающего возможность единого подхода к выработке оптимальных путей формирования профессионализма офицерского состава.

2. Выявлены и уточнены педагогические основы оперативно-тактической подготовки: историко-педагогические и научные предпосылки, сущность и содержание, цели и задачи, факторы, условия и противоречия, оказывающие воздействие на образовательный процесс, педагогический инструментарий (методы, формы и средства) повышения эффективности оперативно-тактической подготовки, результат.

3. Разработана и проверена опытно-экспериментальным путем комплексно-целевая программа повышения эффективности оперативно- тактической подготовки слушателей ВУЗов.

4. Разработаны и предложены основные пути повышения эффективности оперативно-тактической подготовки:

-оптимизация структуры и содержания оперативно-тактической подготовки в ВУЗах;

-использование современных педагогических технологий в процессе оперативно-тактической подготовки;

-улучшение методики преподавания оперативно-тактической подготовки слушателям ВУЗов.

На защиту выносятся:

1. Педагогические основы повышения эффективности оперативно-тактической подготовки слушателей ВУЗов.

2. Комплексно-целевая программа повышения эффективности оперативно- тактической подготовки слушателей ВУЗов, в основу которой положены выводы и предложения диссертационного исследования.

3. Основные пути повышения эффективности оперативно-тактической подготовки слушателей, а также практические рекомендации по их реализации.

Теоретические выводы, полученные в результате исследования, способствуют повышению эффективности профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава ВУЗов, вооружают его методикой работы со слушателями при подготовке к занятиям, а также рекомендациями по эффективному их проведению.

Практическая значимость исследования заключается в научно-прикладной разработке педагогических путей, форм, средств и методов совершенствования оперативно-тактической подготовки. Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, способствуют повышению эффективности процесса оперативно-тактической подготовки слушателей ВУЗов.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения в области отечественной педагогики и психологии, комплексным характером методики исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, представительной выборкой, позитивными результатами при воспроизведении научно обоснованных рекомендаций в ВУЗах МО РФ.

Апробация теоретических положений и практических рекомендаций осуществлялось на протяжении всего исследования в двух военных академиях и трех военных университетах. Предварительные итоги обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, оперативно-тактической подготовки Сухопутных войск Военного университета. Основные положения исследования докладывались автором на занятиях с преподавательским составом кафедр педагогики и оперативно-тактической подготовки Сухопутных войск Военного университета.

Материалы исследования были положены в основу разработки учебных программ и тематических планов оперативно-тактической подготовки слушателей, в частности, для вновь созданного в Военном университете факультета по подготовке заместителей командиров по воспитательной работе, также методических рекомендаций для проведения занятий со слушателями ВУЗов. Автор принимал активное участие в составе исследовательской группы по разработке "Концепции оперативно-тактической подготовки слушателей ВУЗов МО РФ". В содержание данного документа им разработан материал для двух глав.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ломакин, Алексей Арсентьевич

Выводы по главе:

1 .Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила, что структуру и последовательность изучения оперативно-тактических дисциплин целесообразно строить таким образом, чтобы слушатели-выпускники были подготовлены действовать в боевой обстановке, как по занимаемой должности, так и, при необходимости, в роли руководителя боевых действий. Для этого целью первого года обучения необходимо ставить овладение ими умением решать типовые профессиональные задачи, в свою очередь целью второго и третьего годов обучения - умение решать различные профессиональные (нетиповые) задачи в любых условиях оперативно-тактической подготовки.

Обучение осуществлять в рамках тематических курсов по каждому виду боя и передвижения. Тематический курс делить на учебные циклы, предусматривающие конечной целью формирование определенной группы умений, в основу которых положить инвариантные составляющие работы командира по организации боя и управлении частями (подразделениями) в бою. Последовательность изложения учебного материала следует принципиально изменить. Вместо традиционного построения (нормативное положение - его обоснование - практическое применение) подачи учебного материала применить следующую схему обучения: от сущности противоречивого явления - к рекомендуемым нормативным положениям - и к их практическому использованию.

Необходимый резерв времени для повышения качества обученности военных специалистов заключается в том, чтобы для проведения комплексных тактических задач создавался единый фон оперативно-тактической обстановки. Это позволит несколько сократить объем необходимого времени для "врастания" слушателей в тактическую обстановку задачи, так как каждая новая тактическая задача будет логически вытекать из предыдущей.

2. Предлагаемую последовательность достижения целей в тематическом курсе можно сформулировать в виде разделения целей теории и практики тактики. Для планомерного достижения поставленных целей как по теории тактики, так и по ее практике строить соответствующую образовательную траектория, которую в общем виде представить следующим образом: лекция - самостоятельная работа - лекция - самостоятельная работа - групповые упражнения - практические занятия - семинар - тактическая летучка - зачет - экзамен.

Это позволит обучаемым приобретать знания, умения и навыки по теории и практике тактики последовательно в соответчик с познавательной деятельностью, без разрывов при отработке тематических курсов, устранить существующий недостаток изучения практики тактики без приобретения соответствующих знаний и умений по ее теории.

Предлагается в дидактическую систему технологии обучения ввести практическое занятие, целью которого определить приобретение обучаемыми умений и навыков по теории и практике тактики посредством решения тактических задач, соответствующей достигаемому уровню обученности сложности оперативно-тактической обстановки. На заключительном этапе тематического курса проводить семинарское занятие, с целью обобщения полученных знаний и развития творческого мышления обучаемых.

3. Направленность изменения методики работы преподавателя определить как создание на занятиях нетипичных (критических) ситуаций, с целью выработки у слушателей психологической устойчивости и развития у них творческого мышления в ходе принятия решения в экстремальных условиях оперативно-тактической обстановки.

Для достижения поставленных целей обучающий должен обладать педагогическим творчеством, которое заключается в самостоятельности педагога в оценке педагогических ситуаций, в выборе, сочетании форм, средств и методов обучения в образовательном процессе по оперативно-тактической подготовке слушателей военных академий и университетов Сухопутных войск.

Практические рекомендации.

Исследование педагогических основ оперативно-тактической подготовки слушателей ВУЗов позволяет предложить комплекс мер, направленных на совершенствование обучения слушателей и повышение качества подготовки офицерских кадров в ВУЗах. С этой целью предлагается:

Управлению военного образования рекомендовать введение "Комплексно-целевой программы совершенствования оперативно-тактической подготовки слушателей" (приложение 2) в качестве планирующего документа для руководства при планировании учебного процесса в ВУЗах.

В ВУЗах целесообразно провести научно-практические конференции и семинары по обмену опытом на кафедрах оперативно-тактических дисциплин и в подразделениях слушателей по проблемам совершенствования оперативно-тактической подготовки офицеров. Совместно с учеными кафедр оперативно-тактических дисциплин рекомендовать издание сборника профессионально-ориентированных учебно-ролевых тактических игр с методическими рекомендациями по их подготовке и проведению.

Кадровым органам ВУЗов, начальникам факультетов и курсов предложить отражать уровень оперативно-тактической подготовки слушателей в аттестационных и служебных характеристиках.

Учебно-научным подразделениям, совместно с кафедрами оперативно-тактических дисциплин и подразделениям слушателей предусмотреть разработку комплексного плана подготовки по оперативно-тактическим дисциплинам на время обучения в ВУЗе, организационно-методические указания на учебный год для каждого факультета, курса обучения.

На кафедрах оперативно-тактических дисциплин (№ 1, № 2 и №3) Военного университета (ВУ) целесообразно спланировать подготовку нового учебника, учебного пособия (или новое издание имеющегося) "Методика преподавания оперативно-тактической подготовки общевойсковых частей и соединений", а также частных методик преподавания данного предмета применительно к специфике ВУЗа. Изыскать возможности для ежегодного включения работ слушателей по проблематике оперативно-тактической подготовки, в научный сборник, издаваемый в ВУ.

Перспективное исследование проблемы целесообразно осуществлять по следующим направлениям: педагогические проблемы оперативно-тактической подготовки офицеров в системе непрерывного военного образования; педагогическая система оперативно-тактической подготовки слушателей гуманитарных ВУЗов; влияние организационно-педагогических факторов на эффективность оперативно-тактической подготовки слушателей.