Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колтунов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колтунов, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.2
Глава I Теоретико-методологические основы формирования тактического мышления у курсантов ВВ МВД России.13
§ 1. Психолого - педагогические условия формирования тактического мышления курсантов.13
§2. Обусловленность мыслительной деятельности курсанта содержанием и условиями комплексной тактической задачи.49
§3. Формирование тактического мышления курсантов на тактических учениях.77
§4. Обоснование критериев оценки тактического мышления курсантов.91
Глава II Опытно-экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий формирования тактического мышления курсантов.106
§ 1 .Методика опытно-экспериментальной проверки психолого-педагогических условий формирования тактического мышления курсантов.106
§2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования.121
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин»
В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированное на вхождение в мировое образовательное пространство. Глубокие социально- экономические и политические изменения, происходящие в нашей стране, обусловили реформирование всех сфер общественной и государственной деятельности, в том числе и реформирование внутренних войск МВД России.
Деятельность ВВУЗов направлена на создание способствующих формированию, разносторонней, социально - активной личности профессионала. В связи с этим возникла необходимость кардинальных изменений системы военного образования, способной на качественно новой основе осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов.
Решение этой проблемы охватывает все составляющие элементы образовательного процесса в ВВУЗах, принимающих участие в формировании личности курсанта, и во многом определяется успешностью разработки педагогических технологий тактического мышления при изучении ими общевоенных дисциплин.
Теперь курсантам, будущим офицерам, исходя из исследования помимо личной храбрости и совершенного владения оружием, надо обладать тактическим мышлением и управленческими навыками, для того, чтобы они понимали общий замысел боевых действий, ориентировались в изменениях обстановки, умело принимали решение, чтобы не упустить открывающиеся в ходе боя возможности по одержанию победы.
Исследования процесса мышления в военной психологии уходят в далёкое прошлое. Важным этапом на этом пути являются работы русских военных психологов. (М.И.Драгомиров. Избранные труды, 1956. Н.Н.Головин Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца, 1907. А.Дмитриевский. Страх и борьба с ним. «Общество ревнителей военных знаний», №1, 1913.) Несмотря на волюнтаризм - непомерное возвышение воли над другими психическими процессами, отрицание влияния конкретной общественной среды на склад мышления человека, в этих работах имеется много ценного для умственной подготовки военнослужащих.
М.И.Драгомиров, например, формирование мышления, связывает с ана-литико-синтетической работой мозга, направляемой практической деятельностью человека. Он отмечал:
1) что ни изучал бы человек, он всегда начинает с того, что разлагает предмет изучения на части (анализ);
2) изучает каждую из них порознь, причем прибегает к новому разложению: это мы видим и на строе и на стрельбе, и на гимнастике, и, наконец, на фехтовании;
3) соединяет эти части постепенно по две, а потом и больше: но соединяет их так, как они представляются соединенными в изучаемом предмете (синтез);
4) если этого соединения не сделаем, т.е. если остановимся на изучении частей предмета порознь, тогда каждая из этих частей стремится к своему собственному, самостоятельному совершенству, отрицающему общую цель, иногда до полного ее забвения. (М.И.Драгомиров. Избранные труды, 1956.)
А.Зыков сделал попытку раскрыть природу мышления. Умственная деятельность человека, говорил он, зиждется и сопровождается ощущениями. Умственное решение есть результат сложной комбинации внешних впечатлений с внутренним духовным миром человека. Ощущения которые не возбуждают противоположных идей для человеческого сознания не существуют. Эти и другие мысли А.Зыкова, несмотря на это, что они не раскрывают до конца сущность мышления, содержат в себе большой познавательный смысл. (А.Зыков Как и чем управляются люди. Опыт военной психологии. СЛ. 1996.)
После Великой Октябрьской социалистической революции продолжаются исследования процесса мышления командира на страницах военной печати (А.Топорков, Мысль и действие, "Война и революция". Книга первая, январь - февраль 1925. Изд-во "Военной вестник, М., - с. 25.
B.Триандофиллов. К вопросу о поездках нынешнего года. "Война и революция". Книга четвертая . Изд-во "Военный вестник", М., 1926.
C.М. Юшков. Выработка тактического мышления. "Война и революция". Книга вторая . Изд-во "Военный вестник", М., 1927.). Методы: анализ, синтез, индукция и дедукция - вот составные, взаимно переплетающиеся, части процесса тактического мышления, отмечает С.М.Юшков.
Он справедливо указывает, что решение комплексной тактической задачи обычно начинается с анализа, расчленения обстановки на отдельные части. Для определения важности каждого элемента необходимо соединить их между собой (синтез). Метод синтеза пронизывает построение как частных выводов по отдельным элементам обстановки, так и при принятии общего решения.
Путь мышления от общего к частному (дедуктивный) рассматривается как крайне путанной, скользкий. Нужен большой опыт и широкая оперативно-тактическая эрудиция, чтобы, идя дедуктивным путем, не наделать больших ошибок. Индуктивный же метод решения задач (от частного к общему) обеспечивает более полное и обстоятельное изучение обстановки, принятие обоснованного решения.
Исследование процесса мышления в советской военной психологии осуществлялось рядом авторов. Так, например, Б.М. Теплов сделал серьезную попытку рассмотреть тот вид практического мышления, который проявляется в деятельности командира (Б.М. Теплов. Ум и воля военноначальни-ка. "Военная мысль". №12, 1943; Об уме полководца. "Ученые записки МГУ", 1945.). Подвергая критики тех, кто считает практическое мышление низким видом мышления, он отмечает, что сложные и противоречивые условия боевой обстановки в которой командиру приходится решать задачи, ставят практическое мышление не ниже, а даже выше теоретического.
В.К. Гаврилюк, изучая экспериментально процесс мышления при решении тактических задач курсантами военных училищ, выявляет различные уровни оценки обстановки (описательный, поверхностный и всесторонний); указывает на зависимость содержания решения от качества оценки обстановки, а формирование мышления курсантов от методики их обучения (В.К.Гаврилюк. Процессы мышления при решении учебно-тактических задач (взвод). Кандидатская диссертация. М.,1951.).
В.В. Офицеров в своем исследовании останавливается на развитии у курсантов мыслительных процессов уяснения боевой задачи и оценки обстановки (В.В.Офицеров. Развитие мышления у курсантов военных училищ на тактических занятиях, канд. дис. 1984. ). Кандидатские диссертации В.К. Гаврилюка и В.В.Офицерова являются первыми экспериментальными исследованиями процесса мышления курсантов при решении тактических задач. Естественно, что авторы этих работ не ставили своей целью, да и не могли полностью решить проблему тактического мышления. За пределами их внимания остались такие важнейшие вопросы как принятие (формулирование) решения, а также особенности мышления командира при проведении принятого решения в жизнь. А между тем известно, что только доведение решения тактической задачи до логического завершения изменяет объективные условия в свою пользу.
Мышление командира, хотя и не в прямой поставке данного вопроса, анализируется также в ряде других работ. Авторы раскрывают роль мышления в воинской деятельности: его особенности, указывают на связь мышления с личностными качествами, определяют некоторые пути формирования умственных качеств.
Однако, в силу изменившегося характера выполнения СБЗ (служебно-боевые задачи) ВВ МВД России многоплановости влияния задач на психику, необходимы дальнейшие исследования закономерности мыслителей деятельности, а вместе с этим и путей целенаправленной работы по формированию мышления и других качеств курсанта, как будущего командира.
Разнообразным элементом обстановки, характеризующимся резким возрастанием опасности и динамичности, противоречивости боевых действий, присущи различные особо сложные связи и отношения. Наиболее существенные из них составляют закономерности вооруженной борьбы, познание и творческое использование которых является важнейшей задачей командира. Разумеется, не вполне ясное представление природы совершенных боевых действий, применяемых командиром форм и методов мышления является одной из причин недостатков в решении учебно-боевых задач. Это не редко приводит к тому, что отдельные тактические учения, комплексные тактические задачи проводятся в упрощенной обстановке.
В связи с этим Маршал Советского Союза М.В.Захаров пишет: "Нельзя обойти молчанием такой недостаток, как упрощенчество на полевых занятиях, командно-штабных учениях. Главная причина этого кроется чаще всего не в том, что тот или иной командир боится каких-либо трудностей, не хочет усложнить обстановку. Нет. Дело в его поверхностном знании природы и особенностей современного боя, возможностей и способов применения новых средств борьбы, приемов и средств управления подразделения. Отсюда идет необоснованность, примитивность принимаемых решений, кустарщина в постановке задач подчиненным, в организации взаимодействия. Создается впечатление, будто время никак не повлияло на человека и оставила его с представлениями и опытом далеко минувших дней, когда все дело решалось интуицией и личным опытом. Но ведь и тогда применение пулемета, например, требовало определенных знаний, расчетов, обоснований. Теперь же в нашем распоряжении другая техника. Иными стали люди. Поэтому и к мышлению к нашему и к действиям предъявляются новые, неизмеримо более высокие требования (М.В.Захаров. О научном подходе к руководству войсками, В/и, М., 1967, - с. 41.).
Значительный процент офицеров все еще не обоснованно решают комплексные тактические задачи, особенно по неполным данным обстановки и самостоятельно. Некоторые командиры не достаточно уделяют внимание такому этапу работы по принятию решения, как уяснение задачи. Это ведет к тому, что они лишаются общей установки, которая должна пронизывать процесс мышления при принятии решения и в ходе его выполнения. Не редко существенные данные обстановки становятся определяющими, так как существенные остаются не актуализированными в процессе мышления.
Эти, как и некоторые другие, причины не служат выработке рационального метода принятия решения, быстрого доведения его до исполнителей и твердого проведения в жизнь. Они мешают преодолению элементов схематизма и шаблона в боевой подготовки войск, а также осмысливанию тех изменений, без надлежащего учета которых нельзя успешно вести боевые действия.
В современном бою., как справедливо отмечал Маршал Советского Союза С.С.Бирюзов, быстро меняющаяся обстановка требует от командиров быстрых поисков правильного решения, и очень часто такого решения, которые не найдешь в трудах по тактике и оперативному искусству. Вот почему нам необходимо решительно искоренять шаблон в мышлении и деятельности курсантов, офицеров, генералов, приверженность к старым схемам, приемам руководства боем операции" (С.С.Бирюзов. Проблемы революции в военном деле, В/и, М., 1965, с. 35-38.).
Таким образом, возникло противоречие между потребностью общества и государства в высокопрофессиональных офицерских кадрах ВВ МВД России с развитым тактическим мышлением, недостаточной ее разработанностью психологии механизма его формирования в педагогической теории.
Исходя из выявленных противоречий современной теории и практики воспитания и состояния изученности вопроса, нами была определена проблема исследования - научное обоснование разработки механизма формирования тактического мышления у курсантов, в рамках которой была сформулирована тема исследования: «Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин».
Цель исследования - разработка и апробация на практике педагогической технологии формирования тактического мышления курсантов.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в ВВУЗах ВВ МВД России.
Предмет исследования - формирование тактического мышления курсантов внутренних войск МВД России в процессе изучения военных дисциплин.
Гипотеза исследования: процесс формирования тактического мышления в условиях военного образования курсантов внутренних войск МВД России будет проходить успешно, если:
- разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс педагогическая технология обучения, представляющая собой систему научно-обоснованных действий субъектов учебно-воспитательного процесса, осуществление которых обеспечивает высокую степень гарантированно-сти результатов подготовки будущих офицеров;
- в основные формы обучения курсантов введена система изучения комплексных тактических задач;
- разработан критериальный аппарат оценки уровней сформированно-сти тактического мышления курсантов внутренних войск МВД России.
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи исследования:
1) выявить сущность тактического мышления как психического процесса;
2) показать обусловленность мыслительной деятельности командира содержанием и условиями комплексной тактической задачи, а также выявить особенности мышления в процессе принятия решения и в ходе проведения его в жизнь;
3) определить психологические предпосылки эффективности тактического мышления курсантов, наметить условия и пути его фомирования при решении комплексных тактических задач, тактических учений;
4) разработать критериальный аппарат и диагностический инструментарий выявления уровней тактического мышления курсантов.
Теоретико-методическую основу исследования составляют:
- основополагающие законы и принципы военной науки, общей военной педагогики и психологии (В.И.Вдовюк, А.В.Барабанщиков, Э.Н.Коротков, С.С.Муцынов, И.К.Радченко, Н.В.Феденко);
- психологические теории деятельности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теория моделирования профессиональной деятельности военного специалиста (Г.Н.Александрин, В.Е.Анисимов, Е.М. Иванов, С.Н. Максимов);
- концепции реформирования профессиональной школы (А.М.Новиков, В.Е. Шукшунов, Г.П.Щедровицкий);
- методология педагогической деятельности (Л.Г.Вяткин, Г.И. Желе-зовская, В.И. Загвязинский, В.В.Краевский).
При решении поставленных задач, нами использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам исследования:
- теоритические: анализ философской, психологической, педагогической, методической, военной литературы раскрывающий состояние исследовательской проблемы; анализ обобщения военных ВУЗов по профессиональной подготовки будущих офицеров;
- практические: констатирующий, формирующий эксперименты в ходе которых использовались диагностические методы (анкетирование, интервьюирование), прямое, непосредственное, косвенное наблюдения, самонаблюдение; методы математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Проанализированы теоретико-методологические подходы к профессиональной подготовки специалистов в военном ВУЗе.
2. Выявлена сущность тактического мышления курсантов, под которым понимается активный процесс отражения содержания и условий комплексной тактической задачи в их закономерных связях и отношениях. Мышление опирается на личностные качества и познавательные процессы, на опыт, закреплённый в памяти курсанта будущего командира в виде идеальных моделей реальных способов действий внутренних войск в различных условиях боевой обстановки.
3. Выявлен комплекс психолого-педагогических средств формирования тактического мышления курсантов, раскрыты их сущностные характеристики.
4. Выведены на новый качественный уровень и обогащены содержательные категории характеризующие процесс формирования тактического мышления курсантов.
5. Разработана, научно обоснована экспериментально проверена целостная система изучения комплексных тактических задач, тактических учений -как одно из средств формирования тактического мышления курсантов.
6. Предложена педагогическая технология формирования тактического мышления курсантов и диагностический инструментарий выявления уровней его сформированности.
Опытно-экспериметальная база исследования.
Основной базой исследования явились соединения, части, подразделения округов внутренних войск и ВВУЗов МВД России.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом, аналитико-поисковом этапе (1993 -1995 г.г.), осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, военной, методической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние войсковой стажировки (практики) профессиональной подготовки будущих офицеров в условиях работы в частях и подразделениях внутренних войск, разрабатывалась сущность педагогической технологии формирования тактического мышления.
На втором, опытно-экспирементальном этапе (1995 -1997 г.г.) осуществлялась апробация разработанной педагогической технологии формирования тактического мышления курсантов.
На третьем, завершающем этапе (1997 - 1999 г.г.) происходило обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка содержания структурных компонентов педагогической технологии, внедрения результатов работы в практику высших военных учебных заведений различного уровня и направления.
Практическая значимость исследования состоит в научно-прикладной разработке педагогических путей, условий, форм, средств и методов совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России. Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования способствуют повышению эффективности практической деятельности курсантов, будущих командиров частей и подразделений внутренних войск МВД России, вооружают их методикой работы по принятию решения комплексных тактических задач, а также рекомендациями по эффективному проведению тактических учений. Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений; внутренне непротиворечивой логикой исследования; чётким выбором методологических позиций; целостностью рассмотрения предмета исследования; длительным, многолетним характером опытно-экпериментальной работы; практическим подтверждением основных теоретических положений в экперимен-тальной работе. На защиту выносятся:
1 .Теоретико-методологические обоснования формирования тактического мышления курсантов.
2. Система комплексных тактических задач, выступающая в качестве одного из средств формирования тактического мышления обучаемых.
3. Педагогическая технология формирования тактического мышления. Апробация и внедрение результатов исследования проходили в процессе выступления с докладами на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, на научно-практических и методических конференциях, семинарах областного, регионального уровней. Полученные результаты исследования использовались в ходе преподавания тактической подготовки и общевоенных дисциплин в военных институтах внутренних войск МВД России.
Структура диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём работы составляет 176 страниц машинописного текста; содержащий 2 таблицы; 3 схемы; списка используемой литературы из 159 наименований и 13 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колтунов, Александр Сергеевич
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ:
Опытно-экспериментальная работа представляла собой важный этап познания педагогических основ совершенствования тактической подготовки курсантов к решению комплексных тактических задач. Она была направлена на выявление, проверку и использование при подготовке к занятиям нового содержания, способов и приемов организации, методики подготовки курсантов и успешному решению комплексных тактических задач на занятиях по общевоенным дисциплинам. Достижению целей и задач эксперимента способствовала конкретная методика исследования. Разработанный замысел, задачи и методика эксперимента позволили собрать необходимый материал для определения основных путей и педагогических условий совершенствования процесса эффективной подготовки курсантов к решению комплексных тактических задач: оптимизация процесса тактической подготовки курсантов; повышение ее эффективности на основе профессионально-игровых видов занятий в процессе подготовки к решению комплексных тактических задач, развития у курсантов более высокого уровня тактического мышления и индивидуализации их тактической выучки на ступень выше занимаемой должности.
В процессе исследования педагогических путей повышения эффективности тактической подготовленности курсантов к решению комплексных тактических задач выявлены и обоснованы следующие тенденции: -совершенствование тактического мышления как центрального звена подготовки курсантов к решению комплексных тактических задач, вызывает необходимость повышения качества педагогической подготовки руководителей занятий ВВУЗов внутренних войск;
-повышение эффективности подготовки курсантов к решению комплексных тактических задач прежде всего за счет выделения данного процесса, как важнейшего, центрального и системообразующего элемента учебного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глубокие социально-экономические и политические изменения происходящие в нашей стране и военном деле существенно изменили условия и характер боевых действий. Они заставляют по-новому решать коренные вопросы военной теории и практики, необходимо требуют совершенствования мышления курсанта - будущего офицера, его мастерства в управлении войсками, предельной активности, самостоятельности, инициативы, смелости и готовности к самопожертвованию.
Сложный характер современного общевойскового боя, многоплановость влияния его на психику требуют дальнейших исследований закономерностей мыслительного процесса при принятии решения и в ходе его выполнения, определения эффективных путей формирования мышления курсанта.
Все эти и другие факторы порождают объективную необходимость научного решения проблемы тактического мышления курсанта, преодоления устаревших взглядов на эту проблему, порождающих шаблон в мышлении и деятельности курсантов, приверженность к старым методам управления подразделениями.
Специфические особенности тактического мышления курсанта до сих пор не исследовались. В научной литературе не раскрыты связи и отношения, которые объективно существуют между содержанием и условиями комплексной тактической задачи, её решением и связи их с психологической структурой навыков и умений работы курсанта. Это порождает многочисленные ошибки при решении боевых задач.
Проведенные в связи с этим исследования показывают, что главное в решении проблемы тактического мышления курсантов - это выявление объективных закономерностей развития содержания и условий боевой задачи, её решения и тех психологических средств, которые он использует в процессе мыслительной деятельности. Исследование проводилось по линии проникновения в сущность мышления как психического процесса, а также выявления взаимосвязей курсанта с его личностными качествами.
Обобщение опыта войсковой стажировки (практики), опыта Великой Отечественной войны и опыта ведения боевых действий внутренних войск, экспериментальная проверка и подтверждение выдвинутой гипотезы позволяет сформулировать следующие теоретические выводы:
1. Тактическое мышление курсанта - это сложный психический познавательный процесс, направленный на раскрытие связей и отношений между содержанием и условиями комплексной тактической задачи, на выявление существенного в данной обстановке и принятия решения. Оно опирается на знания и опыт курсанта и зависит от других его личностных качеств.
Деятельность курсанта как и всякая другая, представляет собой единство психического отражения содержания и условий решаемой комплексной тактической задачи и психической регуляции. Объективные особенности её весьма своеобразны: проблемная и опасная ситуация, борьба противоборствующих сторон, высокая динамичность, решительный характер действия.
Ведущая роль в деятельности курсанта принадлежит высшим психическим процессам - мышлению, воле, чувствам, воображению.
Тактическое мышление курсанта носит активный характер в преобразовании проблемной ситуации в свою пользу. Оно является разновидностью профессионального мышления. Вместе с тем, несмотря на преобладание в нем наглядно-образных элементов ему характерен переход к абстракции, без чего нельзя выделить определяющее в обстановке, принять решение.
2. Процесс решения комплексных тактических задач протекает как процесс отражения опирающийся на целый комплекс психических предпосылок и носит творческий характер. По мере тренировок в практическом решении задач различного типа и в самых разнообразных условиях обетановки развиваются профессиональные качества мышления курсанта: высокая оперативность, гибкость, самостоятельность, целеустремленность, мобильность, организованность. Вместе с этим осуществляется становление все более динамичных идеальных моделей различных действий подразделений, которые включаются в процесс мышления, помогают курсанту по единичным данным обстановки воссоздать тактический фон действия в целом, а также переходить от развернутых мыслительных операций, к все более свернутым.
3. Основные психологические характеристики тактического мышления курсантов в ходе учебного процесса, изучения комплексных тактических задач, войсковых учений, другой практической деятельности, складываются в определенные функциональные психологические системы. Они формируются в результате усвоения знаний общей тактики, а также выработке навыков и умений, необходимых курсанту для успешных действий в специфических условиях боевой обстановки. Все это служит развитию у курсантов тактического мышления.
Развитие личностных качеств вырабатывает диалектический подход к решению комплексных тактических задач, повышает общую активность, что благоприятно сказывается на мыслительной деятельности курсанта.
Вместе с тем, каждый курсант имеет свою личностную психологическую характеристику, представляющую собой сложную систему взаимных связей, зависимостей и отношений. Необразованность обусловливается рядом объективных и субъективных факторов, она сама оказывает огромное влияние на процесс мышления курсанта. В силу этого надо знать основы образования, изучения личностных качеств курсанта и с учетом его индивидуальных особенностей воздействовать на тактическое мышление.
4. Эффективному формированию тактического мышления курсанта благоприятствуют:
- знания связей и отношений, в которых выступают содержания и условия комплексной тактической задачи в ходе ее решения;
- накопление необходимых знаний, которые должны дополняться специальными приемами, ускоряющими превращение их в системные, обобщенные;
- выработке навыков и умений решения комплексных тактических задач в различных условиях обстановки;
- формирование функционально-психологических предпосылок, на базе которых только и возможно рациональное применение знаний, навыков и умений, развитие мышления курсанта;
- накопление знаний о комплексной тактической задаче и условиях ее выполнения, овладение операциями ее решения ведет к новым обобщениям, регулирующим творческие способности курсанта;
- выработке умения мыслить по правилам и в то же время готовности, когда требует того обстановка, смело отрешиться от этих правил;
- повышение идейной мотивации выполнения боевых задач;
- объективная оценка допущенных ошибок и их устранение;
- формирование тактического мышления осуществляется более успешно, если в него включаются сферы психики курсанта, особенно эмоциональные процессы.
Психологический анализ тактического мышления, обоснование и экспериментальная проверка условий формирования его дают возможность внести следующие практические предложения. а) По проблеме в целом:
1. Для поднятия научного уровня тактического мышления необходимо приблизить изучение философии к специфике деятельности командных кадров на современном этапе развития внутренних войск МВД России, делая упор на повышение их общей активности на творческий подход к решению служебно-боевых задач.
Освещение тактических занятий и учений, примеров из опыта Великой Отечественной войны, ведения боевых действий внутренних войск МВД России в СКР, не ограничивать только результативной стороной, а сопровождать глубоким и всесторонним анализом положительных и отрицательных моментов в деятельности командира.
2. При очередном пересмотре программ по тактике и общевоенным дисциплинам на наш взгляд, целесообразно включить в каждом разделе ее, для каждой категории курсантов, отработку практических тем на ступень выше отрабатываемой должности, (см. приложение № 4,5)
3. Представляется актуальным разработка тактического задачника для различных категорий курсантов. В этот задачник, опираясь на богатейший опыт полевой выучки войск, по всем видам боевых действий включить задачи по существенным полным (в том числе противоречивым) и неполным данным обстановки, сопроводив его психологическим анализом решения комплексных тактических задач различного типа.
4. Целесообразно в каждом ВВУЗе создать специальные научно-исследовательские группы, возглавляемые начальниками учебного и научного отделов для нахождения эффективных путей мыслительной работы курсанта, отработки и обобщения материалов комплексных тактических задач, тактических учений и доведение их до всех обучаемых.
5. Представляется необходимым также, в курсантских батальонах ввести в систему проведение теоретических конференций и военно-научных сообщений посвященных проблеме формирования тактического мышления курсантов.
6. Следует усилить специальное освещение в военной литературе проблемы формирования мышления курсанта-командира, опираясь на творческое изучение передового опыта войсковой практики, на данные экспериментальных исследований.
7. Назрела необходимость в создании специальных учебных кинофильмов, диафильмов, видеофильмов, в которых надо показать мыслительный процесс работы курсанта-командира по принятию решения и управлению подчиненными в динамике боевых действий, в условиях применения современных средств борьбы. б) В процессе занятий по общевоенным дисциплинам, в ходе изучения комплексных тактических задач и тактических учений:
- при чтении курса лекций надо смелее переходить от широкого изложения материала к глубокому освещению проблемных вопросов, вооружая курсантов системными и обобщенными данными;
-при выработке у курсантов практических навыков и умений в ходе изучения комплексных тактических задач следовать, от становления развернутых мыслительных операций к все более свернутым, к выработке общего метода в решении задач;
-решение вводных на тактических летучках (эпизодах, тактических учениях) проводить, добиваясь все большего сокращения информации об обстановке, переходу от элементной оценки обстановки к наглядно-действенной, к абстрактному мышлению;
-учить курсантов творчески переносить метод решения с одной задачи на другую, учитывая при этом конкретную обстановку;
- в ходе решения комплексных тактических задач различного типа добиваться моделей, связывая их с привлечением дополнительных данных об обстановке;
- на тактических учениях создавать обстановку, приближенную к боевой - начиная с подъема по тревоге, совершения марша на большие расстояния и в условиях ограниченной видимости; наступления в высоких темпах и особых условиях, форсирования водных переград, действия в тактическом воздушном десанте и так далее; - которая требовала бы от курсанта будущего командира огромного внутреннего психического напряжения, исключительный оперативности и гибкости мышления, а также сильной воли и бесстрашия;
-на разборах тактических занятий всесторонне и глубоко раскрывать связи и отношения между объективными условиями и содержанием комплексной тактической задачи, её решением; уделять большое внимание психологическому анализу мыслительной деятельности курсанта; показывать на примерах, что в бою побеждает тот, у кого более развито тактическое мышление.