Педагогические основы социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, доктор педагогических наук Купач, Тамара Юрьевна

  • Купач, Тамара Юрьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 388
Купач, Тамара Юрьевна. Педагогические основы социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях: дис. доктор педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Москва. 2000. 388 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Купач, Тамара Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ГЛАВА II.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ НА КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЯХ.

1.1. Социально историческая обусловленность становления теории социального воспитания дошкольников

1.2. Социальное воспитание детей дошкольного возраста: состояние проблемы

1.3. Традиции культурно-исторической среды и их воспитательный потенциал

1.4. Сущность процесса социального воспитания ребенка-дошкольника на культурно-исторических традициях

ПРОЦЕСС СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЯХ.

2.1. Анализ организации социального воспитания дошкольников в системе дошкольного образования 159 и воспитания

2.2. Принципы, функции и критерии социального воспитания дошкольников на культурно- 180 исторических традициях (моделирование процесса)

2.3. Содержание, формы и методы социального воспитания ребенка-дошкольника на культурно- 200 исторических традициях

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ И

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ НА КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЯХ

3.1. Дошкольное учреждение — как открытая социально-воспитательная система

3.2. Деятельность социального педагога дошкольного учреждения по обеспечению процесса социального воспитания дошкольников

3.3. Подготовка специалистов по социальному 264 воспитанию детей дошкольного возраста на культурно-исторических традициях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях»

Актуальность исследования. Восстановление, развитие и обогащение общечеловеческих ценностей во всех сферах духовной культуры общества и, в первую очередь, в сфере образования и воспитания, становятся актуальными в свете проблем реформирования отечественной школы.

Система дошкольного образования переживает творческий период обновления содержания и форм воспитания детей. Это связано с современной ситуацией в российском обществе, возрождением новых типов воспитательно-образовательных учреждений - частных, семейных, кооперативных. Актуализируется жизненная необходимость в совершенствовании основ базовой культуры начального художественно-эстетического образования и воспитания. В значительной мере достичь этого можно путем разумного использования потенциала среды своего региона, его культурно-исторических традиций.

В воспитании ребенка особое значение имеет история родного края, этническое прошлое своего народа, "культурная среда" (Д.С.Лихачев), которая создавалась предками, в тесном единстве с фольклором, природой, архитектурой, народно-прикладным творчеством, со всей жизнью и общей культурой "малой Родины". Культурно-исторические традиции, заложенные в среде, включают памятники природы, сооружения, градостроительные ансамбли, памятные места, предметы, связанные с историческими событиями в жизни народа, традиционные ценности и нормы, имеющие культурную значимость, а также совокупность культурных объектов - вещей, идей, образов, образцов деятельности людей, представляющих богатейшие возможности для социального воспитания детей.

Использование всего потенциала традиций культурно-исторической среды сегодня - это, прежде всего, создание педагогами условий для полноценного свободного развития и сохранения духовного мира ребенка как основы его личностного формирования, культуры, приобщения к ценностям общества.

Потребность рассмотрения проблемы социального воспитания детей дошкольного возраста на культурно-исторических традициях обусловлена процессами демократизации и гуманизации современного общества, имеющими глубинные связи с содержанием воспитания подрастающего поколения в целом. Однако социальное воспитание дошкольников долгое время не являлось актуальным для дошкольных учреждений. Недостаточно эта проблема разрабатывалась и на теоретическом уровне, что порождает противоречия в социальном воспитании между:

• демократическими процессами в обществе, создавшими условия для проявления творческой инициативы педагогов в социальном воспитании детей дошкольного возраста и неготовностью к этой роли дошкольного образовательного учреждения;

• богатейшими культурно-историческими традициями, ценностями, заложенными в регионах страны, и недостаточностью их использования в воспитательно-образовательной работе с детьми дошкольного возраста;

• накопленным педагогическим опытом социального воспитания в отдельных дошкольных учреждениях и отсутствием теоретической и методической разработанности проблемы в целом;

• достижениями в области социальной педагогики и низким уровнем подготовки воспитателей, родителей, педагогических коллективов к осуществлению социального воспитания ребенка, основанном на освоении культурно-исторических традиций региона;

• успехами в подготовке педагогов для работы в системе дошкольного образования и недостаточной разработанностью программ подготовки специалистов по социальному воспитанию дошкольников;

• потребностью решения проблемы социального воспитания и межведомственной разобщенностью социальных институтов.

Разрешение данных противоречий возможно на принципиально новых методологических позициях современной дошкольной педагогики. Социальное воспитание дошкольника рассматривается нами как целенаправленный процесс создания и реализации оптимальных условий для духовно-нравственной адаптации индивида к культурно-историческим традициям социума, формирование у ребенка потребности в саморазвитии, осуществляемом во взаимодействии педагогов детских садов, родителей и представителей других социальных институтов региона.

Истоки развития теории и практики социального воспитания ребенка коренятся в дореволюционной педагогике, сочетавшей в себе множество направлений:

• историко-фольклорное, составной частью которого были традиции русского календаря, духовной и практической жизни народа (А.Л.Афанасьев, Ф.И.Буслаев, К.Д.Ушинский, Н.И.Костомаров, А.А.Потебня, И.П.Сахаров, И.М.Снегирев, А.В.Терещенко и др.);

• духовно-нравственное воспитание на объектах среды (П.П.Блонский, С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев, В.В.Зеньковский, С.Т.Шацкий, В.И.Шульгин, Л.К.Шлегер);

• разумная организация внешней среды, стимулирующая развитие ребенка-дошкольника (Е.Н.Водовозова, Е.И.Конради, Л.А.Михайловская, А.С.Симанович, Н.И.Сенрютина, Е.И.Тихеева).

Современную педагогическую ситуацию можно охарактеризовать как "прерывность образовательного процесса по трансляции культуры", что обусловлено разрушением в России системы прежних нравственных ценностей. Нарушение преемственности поколений поставило перед отечественной педагогикой проблему осмысления общественно-педагогической ценности саморазвития как ребенка, так и самого педагога. С позиции традиций, культуры, искусства, истории образование — это изменение самого человека, раскрытие его сущностных сил, изменение взгляда на восприятие мира. Этот наметившийся переход характерен для, зарождающейся сегодня в России природосообразной социальной педагогики, идеалом которой становится "человек культуры". Как отмечает Б.М.Бим-Бад, образование начинает пониматься как процесс становления и совершенствования творца, и притом творца добра.

Педагогическая теория, раскрывая условия и механизм взаимосвязи окружающей среды и личности, где регулирующую функцию выполняет образование, опирается на фундаментальные философско-социологические и психологические положения Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, Л.П.Буевой, Л.С.Выготского, С.Н.Иконниковой, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, Г.Н.Филонова, А.Г.Харчева, Б.Д.Эльконина и др. Вопросы активизации личности как субъекта образования в значимых для нее деятельностях нашли отражение в работах А.О.Зосимовского, З.И.Равкина, Ю.П.Сокольникова, В.А.Сухомлинского и др.

Для совершенствования содержания образования все чаще рассматривают пути и условия подготовки ребенка к осознанному принятию современного мира таким, каков он есть, с его кажущимся хаосом, непримиримой извечной борьбой Добра и Зла. Вместе с тем, это формирование способности к созидательному творчеству, основанному на понимании личностью бытия человека, способности психологически и социально адаптироваться к условиям жизни в обществе на переломном этапе его развития. Художественно-эстетическая культура как социальная детерминанта составляет компонент структуры духовного мира личности, через диалог традиций, истории, образуя мир культуры человека.

Проблемам художественно-эстетического воспитания как компоненту образования, посвящены работы отечественных и зарубежных авторов:

И.Л.Арончика, Е.В.Волкова, А.К.Дремова, М.С.Каган, Н.И.Киященко, В.С.Кузина, Б.Т.Лихачева, А.Ф.Лосева, О.А.Кривцуна, А.А.Мелик-Пашаева, Б.М.Неменского, М.Ф.Овсянникова, Д.Селли, Э.Фрейн, Б.П.Юсова, Д.Эккер, Б.А. Эренгрос и др.

Многие ученые большое значение придавали искусству, культуре, истории, традициям как социальному феномену (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, С.Х.Раппопорт, Л.Н.Столович, и др.); и как деятельности в системе художественно-эстетического воспитания ребенка (Ю.Б.Алиев, Д.М.Кабалевский, Е.В.Квятковский, Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачев, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, З.Н.Новлянская, В.А.Сухомлинский, Б.М.Теплов, В.Н.Шацкая, С.Т.Шацкий, Б.П.Юсов и др.). Эти авторы определили место искусства и культуры в социальном становлении личности, в формировании ее нравственно-художественных способностей, а также в становлении различных видов детской художественно-творческой деятельности.

Дальнейшее развитие социальной направленности художественно-творческого воспитания детей связано с актуализацией проблемы эстетического воспитания дошкольника, которая нашла отражение в работах Н.А.Ветлугиной, И.Л.Дзержинской, Т.Н.Дороновой, О.О.Дроновой, Н.М.Зубаревой, Р.Г.Казаковой, Т.Г.Козаковой, С.А.Козловой, Т.С.Комаровой, Л.В.Компанцевой, В.А.Косминской, В.Т.Кудрявцева, Г.Н.Пантелеева, Л.В.Пантелеевой, О.П.Радыновой, Н.П.Сакулиной, К.В.Тарасовой, О.С.Ушаковой, Е.А.Флериной, Н.Б.Халезовой, Р.М.Чумичевой и др.

В исследованиях последних лет начинают широко анализировать возможности окружающей среды в социальном воспитании личности. Теоретической базой в исследовании проблем социальной педагогики служат труды П.Ф.Каптерева, Н.И.Пирогова, С.Т.Шацкого, МВ.Крупениной, В.В.Зеньковского, А.М.Гельмонта, Н.Н.Иорданского и др.,

В определении педагогических основ воспитания социально активной личности в условиях среды значимы выводы и результаты научных исследований, изложенные в работах А.М.Арсеньева, Н.И.Болдырева, Н.К.Гончарова, А.Ю.Гордина, Р.Г.Гуровой, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко. Определению функций воспитательно-образовательных учреждений (школы, внешкольных учреждений, дошкольных учреждений и др.) как динамичных социальных институтов посвящены труды Ю.К.Бабанского, Б.Н.Битинаса, О.С.Богдановой, С.А.Козловой, В.М.Коротова, М.Б.Коваль, Л.И.Новиковой,

A.В.Мудрика, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, В.Д.Семенова, М.М.Яхценко. В дошкольной педагогике проблемы освоения традиций культурноисторического социума были связаны с разработкой содержания, форм и методов отдельных видов художественно-творческой деятельности, в конкретных условиях проживания детей.

В работах Е.Г.Вансловой, С.С.Аралова, О.Ф.Арнаутовой,

B.В.Константиновой, М.В.Мацкевич, Т.М.Меденниковой, Н.Д.Наумовой, Т.В.Романовой, Т.Н.Понкратовой, Т.В.Чумаловой и др. исследовались формы, методы музейной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Раскрытию содержания этнического социально-культурного окружения личности, ее зависимости от внешних факторов среды, в том числе и культурно-исторических традиций, посвящены труды Л.Н.Гумилева, Т.А.Жданко, А.Д.Грач, Г.Н.Волкова. Вопросы народного воспитания детей дошкольного возраста нашли отражение в работах Г.И.Батуриной, Г.Н.Гришиной, Г.Ф.Кузиной, Е.И.Корнеевой, Г.В.Луниной, Н.А.Старковой, Е.С.Бабуновой и др.

Проблему социального воспитания дошкольника на культурно-исторических традициях мы рассматриваем как одно из приоритетных направлений развития социальной педагогики, связанное с поиском путей решения проблемы обеспечения культуры и образования личности с гуманитарно-ценностным мышлением.

Работы данных и других авторов, посвященные исследованию отдельных направлений воспитания детей и подростков, не позволяют составить целостное представление о социальном воспитании дошкольников. Вместе с тем именно дошкольный возраст является благоприятным периодом развития, повышенной восприимчивости детей к ценностям культурно-исторических традиций, активного социального становления. Необходимость выявить тенденции изучаемого явления побудило нас избрать темой исследования:

Педагогические основы социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях".

Объект исследования: социальное воспитание дошкольников.

Предмет исследования: процесс социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях.

Цель исследования: охарактеризовать методологические, теоретические и методические основы социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях.

Задачи исследования:

1. Выявить тенденции социального воспитания дошкольников в современных условиях.

2. Разработать модель процесса социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях.

3. Определить психолого-педагогическое и организационно-методическое обеспечение социального воспитания детей на культурно-исторических традициях в дошкольных учреждениях.

4. Разработать систему критериев и показателей оценки эффективности социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях.

5. Подготовить научно-методические рекомендации совершенствования социального воспитания детей в дошкольных учреждениях.

Гипотеза исследования: Процесс социального воспитания дошкольников будет эффективным, если:

• средством воспитания является освоение культурно-исторических традиций среды, включающих памятники природы, градостроительные ансамбли, памятные места, предметы, связанные с историческими событиями жизни народа, а также совокупность культурных объектов — вещей, идей, образов, образцов деятельности людей.;

• освоение культурно-исторических традиций среды оказывает целостное влияние на социальное воспитание дошкольников, единством познавательной, игровой деятельности, межличностных отношений, разнообразного общения и направлено на развитие их духовных интересов, свободное проявление социально-ценной инициативы в кругу сверстников, в семье;

• критериями социальной воспитанности дошкольников будут являться: представления ребенка о культурно-исторических традициях микросоциума (когнитивный), сформированность потребности ребенка в освоении этих традиций (моивационно-потребностный), наличие практического опыта дошкольников в сохранении и передаче культурно-исторических традиций окружающей среды (деятельностно-практический);

• дошкольное учреждение выступает как открытая воспитательная система (взаимодействие с другими социальными институтами среды);

• освоение традиций культурно-исторической среды будет обеспечено готовностью педагогических коллективов дошкольных учреждений к социальному воспитанию ребенка.

Методологию исследования составили научные положения, раскрывающие социальную сущность человека, идеи о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере; роли истории, традиций в народной педагогике; культурологический подход к социальному воспитанию, в рамках которого воспитание выступает как процесс, создающий развивающую среду и педагогизирующий жизнедеятельность ребенка.

Теоретической базой исследования явились положения культурологических концепций (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Д.С.Лихачев); концепции эстетического воспитания (П.П.Блонский, С.Т.Щацкий,

B.А. Сухомлинский, Е.В.Квятковский, Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачев); идеи эстетического воспитания дошкольника (Н.А.Ветлугина, О.А.Апраксина, Ю.Б.Алиев, Е.М.Торшилова, Е.А.Флерина, Т С.Комарова, Р.Г.Казакова, Р.М.Чумичева, В.И.Ядешко и др.); концепции нравственного воспитания (О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, Д.И.Водзинский, Н.Ф.Виноградова, Д.М.Гришин, А.В.Зосимовский,

C.А.Козлова, В.И.Петрова, Ю.П.Сокольников, И.Ф.Харламов и др.); психологическая концепция культурно-исторического развития ребенка (П.П.Блонский, Л.С.Выготский); положения о потребностях и закономерностях формирования ребенка (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); психолого-педагогические идеи о влиянии возраста и социокультурной среды на развитие личности и особенности организации художественно-творческой деятельности индивида (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Г.Ф.Суворова, Г.И.Щукина и др.); теоретические положения о социальной детерминации развития личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.Т.Лисовский, И.А.Липский, М.Б.Коваль, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Г.Н.Филонов, С.Н.Чистякова, Т.Ф.Яркина и др.)

Научная новизна исследования состоит в выявлении воспитательного потенциала традиций культурно-исторической среды и определении педагогических основ (цели, принципов, содержания, технологий и методов) социального воспитания дошкольников с учетом региональных особенностей, для полноценного использования возможностей всех социальных институтов (дошкольные учреждения, краеведческие музеи, семья), которые выполняют такие приоритетные функции как:

• освоение ребенком культурно-исторических традиций региона;

• охрана физического, духовно-нравственного, психического здоровья детей;

• выявление и всемерное развитие способностей ребенка через игровую, познавательную, художественно-эстетическую, трудовую деятельность и т. д.;

• подготовка детей к жизнедеятельности в следующем возрастном этапе (к школе).

Выявлена специфика социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях, связанная с социальнопсихологическими особенностями данной возрастной группы (повышенная восприимчивость к ценностям культурно-исторических традиций, образное мышление, образное восприятие предметной среды).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях среды, составляющих важнейший компонент духовно-нравственного формирования личности в системе дошкольного образования.

Поставлена и решена проблема конструирования модели процесса социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях среды в условиях демократизации общества, радикальных социальных преобразований. Разработаны научные основы взаимодействия дошкольных учреждений с другими институтами социального воспитания (семья, музеи).

Практическая значимость исследования заключается в разработке психолого-педагогического и организационно-методического обеспечения деятельности дошкольных учреждений по социальному воспитанию детей на культурно-исторических традициях и научно-методических рекомендаций эффективного обеспечения этого процесса. Результаты исследования функций социального педагога и всего коллектива дошкольного учреждения были использованы для разработки программ подготовки к воспитательной деятельности социальных педагогов, воспитателей, заведующих, методистов дошкольных учреждений по освоению культурно-исторического наследия социума, рекомендаций по совершенствованию организации педагогической практики студентов ВУЗов и учащихся дошкольных педагогических училищ, которые положительно повлияли на повышение качества подготовки будущих специалистов для системы дошкольного образования.

База и методы исследования. Сложность и многогранность предмета и задач исследования потребовали обращения к комплексу методов изучения избранной области социально-педагогической деятельности. При разработке методолого-теоретических аспектов проблемы использовались анализ и синтез, классификация параметров процесса социального воспитания детей дошкольного возраста при освоении традиций культурно-исторического социума, моделирование процесса на основе общего и особенного в деятельности дошкольного учреждения как открытой воспитательной системы.

Теоретический анализ сочетался с исследованием реального состояния практики дошкольного воспитания методами включенного наблюдения и опытно-экспериментальной работы. Научно-организационная и педагогическая работа автора (с 1979 по 1982 год велась в качестве воспитателя детского сада, с 1982 по 1985 год - старшего научного сотрудника музея Борисоглебского высшего военного авиационного училища летчиков им. В.П.Чкалова, с 1985 г. по 1995 г. - преподавателя кафедры дошкольной педагогики Борисоглебского пединститута) позволила выйти за рамки традиционных локальных исследований и развернуть разработку проблемы социального воспитания дошкольника на культурно-исторических традициях Воронежской области, особенно в Воронежском Прихоперье, г. Борисоглебске.

Этапы исследования

Работа над проблемой исследования осуществлялась в три этапа.

На первом из них (80-е годы) изучался и обобщался передовой опыт работы дошкольных учреждений г.Борисоглебска и других городов Воронежской области, исследовалась история и современность, становление и развитие системы деятельности дошкольных учреждений, разрабатывались программы, методика работы с детьми дошкольного возраста. Исследовательская деятельность сочеталась с работой воспитателя, методиста в дошкольных учреждениях № 20, №11 г.Борисоглебска (количество обследуемых: 146 детей), преподавателя и руководителя педагогической практики учащихся дошкольного педагогического училища г. Борисоглебска. Итоги данного этапа исследования представлены в виде обобщения передового педагогического опыта в отделе народного образования г.Воронежа и области, в выступлениях на научно-практических конференциях.

На втором этапе (90-е годы до 1996 г.) исследование проводилось в рамках темы научного проекта, включенного в план научно-исследовательских работ Борисоглебского педагогического института и Борисоглебского педагогического дошкольного колледжа. Вырабатывалась общая концепция, выявлялись и характеризовались закономерности развития системы работы дошкольных образовательных учреждений как открытых воспитательных систем по освоению культурно-исторических традиций. Итоги данного этапа исследования представлены в кандидатской диссертации (1992 — 1995 гг.), выступлениях на научно-практических конференциях в ряде городов России и СНГ, в публикациях.

На третьем этапе исследования (1996 г. по 1998 г.) в рамках тем комплексной программы РАО "Педагогика социальной работы", включенных в план научно-исследовательской работы, находясь в докторантуре Института педагогики социальной работы РАО, диссертант продолжал разработку теоретических основ образовательного процесса дошкольного учреждения как открытой воспитательной системы по освоению культурно-исторических традиций региона. В опытно-экспериментальной работе был сделан акцент на совершенствовании системы дошкольного образования и социального воспитания ребенка в г.Воронеже и Воронежской области, а также на построении вариативной модели в целом, отдельных ее компонентов (подготовка и повышение квалификации педагогических работников, преподавателей педагогических институтов, училищ, колледжей). Исследовательской базой были дошкольные учреждения Воронежской области, Борисоглебский краеведческий музей, пединституты (Борисоглебский, Воронежский), университет, дошкольное педучилище, отделы народного образования г.Воронежа и области, базовый экспериментальный д/с №11 г.Борисоглебска, я/с № 42 г.Воронежа.

Результаты теоретического анализа и опытной работы нашли свое отражение в сборниках научных трудов (1992; 1994, 1996, 1997, 1998), программах работы дошкольных учреждений, рекомендациях и программах для подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация исследования осуществлялась, как путем публикаций (сборники научных трудов НИИ РАО с 1994 по 1998 гг., монографии, журналы, брошюры), так и в выступлениях перед работниками дошкольных учреждений, библиотек, музыкальных и художественных школ, педагогических институтов, училищ и др. Основные положения и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях (г.Ровно 1992; г.Борисоглебск 1992, 1993; г.Самара 1996; г.Волгоград 1997; г.Тула 1997; г.Москва 1995, 1996, 1997, 1998, 1999; г.Мурманск 1998 и др.) педагогических институтов и училищ, сессиях, семинарах и курсах (всероссийских, республиканских, областных и др.).

С результатами исследования по проблемам социального воспитания ребенка на культурно-исторических традициях социума были ознакомлены зарубежные специалисты дошкольных учреждений, школ (США, Канада, Австралия).

Для внедрения результатов исследования использовались публикации, содержащие теоретический анализ и методическую разработку идей; научно-методические рекомендации, спецкурсы, циклы лекций, учебно-тематические планы, программы повышения квалификации различных категорий работников системы дошкольного образования, преподавателей педагогических институтов и училищ, студентов и учащихся, заведующих и методистов, социальных педагогов.

Достоверность полученных выводов подтверждают данные многолетнего исследования 1979 - 1998, проводимого под руководством и при непосредственном участии автора, самостоятельно разрабатывавшего проблему в рамках программы социально-педагогических исследований Института педагогики социальной работы РАО. Достоверность результатов обеспечивалась последовательным применением системного подхода и исторического анализа, позволившим представить дошкольное учреждение в виде открытой воспитательной системы по освоению культурно-исторических традиций среды, применением адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования методов; репрезентативностью выборки исследования дошкольных учреждений разных видов и в разных районах Воронежской области и за ее пределами, воспроизводимостью полученных результатов в массовом опыте; опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений и методических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

Процесс социального воспитания детей дошкольного возраста на культурно-исторических традициях среды можно представить в виде модели, которая включает целевую установку системы на каждом этапе ее развития; учет возможностей и потребностей коллектива детей, уровня их развития; реализацию содержания в системообразующих видах деятельности; комплексный подход к воспитательно-образовательному процессу, обеспечение единства и многообразия воздействий на ребенка; взаимосвязь и взаимодействие воспитательной деятельности дошкольного учреждения с элементами общественного и семейного воспитания.

Педагогическая деятельность включает конкретное содержание и объем воспитательно-образовательной работы с учетом своеобразия местных региональных условий, организационные формы и методы воспитательной работы, гибкость их структуры и обновление в соответствии с накопленным опытом и социальными преобразованиями.

Присутствие регионального компонента в содержании образования значительно обогащает качество процесса социального воспитания; культурно-историческая среда Воронежского Прихоперья функционирует как составная часть единого социально-культурного пространства страны, способствуя более успешному решению проблем воспитания, образования, культуры, труда, образа жизни всех жителей региона.

Управление процессом социального воспитания детей дошкольного возраста на культурно-исторических традициях среды предполагает диагностику его состояния и организацию соответствующих управленческих действий, анализ результатов деятельности.

Совершенствование кадрового потенциала социального воспитания связано с организационно-педагогическим и методическим обеспечением процесса социального воспитания детей на культурно-исторических традициях, которое включает: создание корпуса специалистов — социальных педагогов, воспитателей детских садов; условий, способствующих развитию профессионально важных качеств личности педагога дошкольного учреждения как субъекта воспитательной деятельности, повышение квалификации педагогических кадров.

Деятельность дошкольных учреждений как открытых воспитательных систем обеспечивается совокупностью условий их функционирования: взаимодействие с окружающей средой, наличие материальной базы, подбор и подготовка кадров, опора на культурно-исторические традиции региона.

Общая структура и содержание представленной модели имеют свои особенные характеристики в зависимости от вида и расположения дошкольного учреждения, его целевого назначения и специфики конкретных региональных условий (город, село).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Купач, Тамара Юрьевна

Результаты исследования подтверждают эффективность опытно-экспериментальной работы по освоению ценностей культурно-исторического пространства и свидетельствуют о том, что в процессе социализации и социального воспитания на культурно-исторических традициях происходят качественные изменения в развитии духовной культуры ребенка

С учетом данных, полученных на различных этапах исследования, в диссертации сделаны общие выводы о социальном воспитании в процессе формирования личности ребенка на культурно-исторических тра шциях.

1. Изучение культурологических, философских, психолого-педагогических, социологических представлений о современном мире, обществе и месте человека в нем, психолого-педагогических разработок о формировании, социализации, развитии личности, ее сущностных характеристик и свойств помогло выявить тенденции социальною воспитания ребенка, его место и роль в современном общественном прогрессе.

Рассмотрение человека в его целостности как носителя определенной культуры, корректируется социальной ситуацией и обозначило нашу позицию в вопросах обновления, совершенствования содержания, технологии, организационных форм социального воспитания.

2. Ребенок — частица единого организма человечества, в ю же время носитель определенной культуры конкретных поколений. На основе данного положения в нашем исследовании определилось содержание, организация, способы социального воспитания детей дошкольного возраста на культурно-исторических традициях Воронежского Прихоперья.

При этом в нашей модели процесса социального воспитания дошкольников широко апробировались отработанные, проверенные на опытных базах в различных регионах России и эффективные в условиях культурно-исторической среды Воронежского Прихоперья, методы, приемы, технологии социального воспитания на культурно-исторических традициях Результаты исследования подтвердили целесообразность такого подхода, обусловливающего естественность воспитательно-образовательной деятельности, что делает данный сложный процесс в известной степени управляемым.

Традиция как ценность выступает основным звеном в содержании культурно-исторической среды. Культурно-исторические традиции являются важным фактором социализации и обуславливаю! уровень личностного социального развития ребенка. Результативность социального ра {вития детей зависит от оптимального включения культурно-исторических традиций в контекст образовательного процесса.

3. Психолого-педагогическое и организационно-методическое обеспечение социального воспитания детей на культурно-исторических традициях в дошкольных учреждениях — как открытых воспитательных системах, обеспечивает педагогический компонент в согласованной воспитательной деятельности всех субъектов процесса.

4. Построение процесса социального воспитания дошкольников на основе максимального использования духовно-нравственного, психолого-педагогического потенциала традиций культурно-исторической среды Воронежского Прихоперья, связан с разработкой критериев и показателей оценки эффективности социального воспитания дошкольников на культурно-исторических традициях (когнитивный, мотивационно-пофебностный, деятельностно-практический).

5. Необходимый уровень педагогической культуры педагогов, их заинтересованное отношение к социальному воспитанию, обеспечивает выбор форм и содержания воспитательно-образовательного процесса: подготовка научно-методических рекомендаций совершенствования социального воспитания детей в дошкольных учреждениях: социальных педагогов и работников дошкольных учреждений сориентированных на работу по освоению традиций культурно-исторической среды peí иона.

Изучение процесса социального воспитания ребенка на культурно-исторических традициях открывает возможности для дальнейших исследований: поиска вариативных способов педагогизации традиций культурно-исторического социума, путей корректировки различных интересов детей; разработки воспитательной системы дошкольных учреждений разного типа; расширения взаимодействия и углубления интеграции воспитательных институтов на основе ориентации на общечеловеческие ценности; дальнейший поиск способов социального воспитания ребенка на культурно-исторических традициях с детьми начальной школы; повышения педагогической культуры работников дошкольных учреждений, их взаимодействия с социальной, культурно-исторической средой.

315

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование педагогических основ социального воспитания ребенка-дошкольника на культурно-исторических традициях дает основания утверждать, что процесс дошкольного воспитания отвечает запросам семьи и является эффективным звеном в обшей системе общественно-государственного образования, обеспечивая приоритетное! ь общечеловеческих, культурных ценностей, развитие интересов, способностей, активности детей.