Реализация воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Беспалова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беспалова, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1. Теория и практика реализации воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях.
1.1. Исторические предпосылки использования народной педагогики в воспитании детей дошкольного возраста.
1.2. Психолого-педагогические условия реализации потенциала народной педагогики в воспитании детей дошкольного возраста.
1.3. Состояние и проблемы реализации воспитательного потенциала народной педагогики в практике дошкольных образовательных учреждений на современном этапе.
1.4. Теоретические основы системной реализации воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях.
Глава 2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации потенциала народной педагогики в воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений.
2.1. Содержание и ход опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности воспитательной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях на основе системной реализации потенциала народной педагогики
2.2. Исходные положения организации воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях по реализации потенциала народной педагогики.
2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях»
Актуальность темы исследования
Социокультурная ситуация, сложившаяся в России на рубеже веков, с предельной остротой обнаружила противоречия в сфере духовной жизни социума, связанные, в частности, и с утратой "вечных" ценностей в процессе напряженных поисков и создания новаций в области одной из самых объективно консервативных сфер - сфере воспитания поколения, входящего в новое тысячелетие.
Проблема формирования гармонически развитой личности приобретает сегодня особую остроту в связи с тем, что кризисные периоды уходящего века практически предали забвению одну из наиболее действенных, проверенных поколениями педагогических систем, а именно - народную педагогику, аккумулирующую многовековую мудрость и опыт воспитания подрастающего поколения.
Признавая безусловную значимость новаторских педагогических школ и направлений, не отрицая практической пользы адаптирования к условиям России методик воспитания, заимствованных из стран Западной Европы, Америки, следует отметить, что только народная педагогика обладает универсальной значимостью, является непреходящей ценностью, поскольку именно она изначально ориентирована на соответствующий тип ментальности, что приводит к органичному, последовательному и многоуровневому воздействию на личность ребенка. Не случайно все великие цивилизации эпохи архаики создавали педагогические системы, синтезирующие существовавшие веками народные традиции ("Законы Платона" - Греция, "Законы Ману" -Индия, Трактаты Сяо - Китай и т.д.). Подобные традиции существовали и в Древней Руси, которые позднее были оформлены в виде сводов наставлений такими памятниками древнерусской литературы, как "Поучение Владимира Мономаха", "Домострой", "Юности честное зерцало" и другими. Народная педагогика, являясь составной частью традиционной русской культуры, представлена практически на всех ее уровнях: от ритуально-обрядовой до бытовой, где, на наш взгляд, доминирующую роль играет устное народное творчество.
Народная педагогика как элемент традиционной культуры обладает особым качеством самовоспроизводства и ее многоуровневое воздействие уникально: усвоенная ребенком система ценностей впоследствии передается более младшим по возрасту детям. Система народной педагогики является и универсальной, так как она охватывает все области развития личности - от физической до морально-этической, оставаясь при этом феноменом, свободным от диктата и догм, представленным скорее как явление эстетического порядка, а потому всегда привлекательным. Отечественные педагоги прошлого и современности в той или иной степени обращались к традициям народной педагогики в процессе воспитания подрастающего поколения, но фрагментарность их использования, отсутствие системности снижало эффективность, результативность воспитательной деятельности. Подобные явления - использование отдельных форм, средств и методов народной педагогики вряд ли могут дать убедительные и положительные результаты на основании того, что история духовной культуры России свидетельствует о необходимости функционирования феномена народной педагогики как явления, представляющего собой стройную систему.
Реализация потенциала народной педагогики в воспитании детей дошкольного возраста, когда закладываются основные доминантные установки формирующейся личности, особенно важна и необходима, по нашему мнению, в связи с тем, что в современной России наблюдается активный интерес к проблемам возрождения национальной культуры и актуализации ее духовного наследия.
Степень разработанности проблемы Исследования, имеющие прямое или косвенное отношение к теме, можно систематизировать по различным направлениям.
Первую группу составляют труды классиков отечественной и зарубежной педагогики: Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Н.Ф. Бунакова, В.Я. Стоюнина, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других, которые утверждали, что народная педагогика обогащает науку о воспитании, служит ее опорой и основой.
Вторая группа исследований - это труды и педагогические воззрения русских философов: Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, И.А. Ильина, П.А. Флоренского и других, отмечавших, что опора на народность, на особенности национального характера, отечественную культуру и традиционный быт - это одно из условий стабильности нации, формирования национального характера и национального типа. Особый вклад в исследование идеи реализации этнических традиций в воспитании и становлении личности внесли В.Ф. Афанасьев, Ф.Х. Арутюнян, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, Н.А. Константинов, Е.Н. Медынский, И.Ф. Свадковский, М.Ф. Шабаева. И.А. Шоров, Я.И. Ханбиков. Во многих публикациях исследователей последних лет также отмечается важность и значимость потенциала народной педагогики в современной теории воспитания. В этом плане представляют интерес работы Г.И. Батуриной, Д-М. Бурхинова, Г.Н. Гришиной, В.М. Григорьева, Т.Ф. Кузиной, Т.С. Комаровой, Е.Н. Сафина, Е.Я. Христовой, Т.Я. Шпикаловой и других. Следует отметить в рамках данной проблематики труды коллектива педагогов Барнаульского государственного педагогического университета: Л.М. Лейко, Ж.Т. Филипповой, Е.Ф. Широковой, М.Н. Шуваловой, рассматривающих народную педагогику как основу и источник научной педагогической теории и в полной мере раскрывающих воспитательные возможности устного народного творчества с учетом регионального компонента.
В работах отечественных психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Г.Г. Шпета, Д.Б. Эльконина также затрагиваются вопросы овладения личностью содержанием национальной культуры посредством освоения общественно-исторического опыта, воплощенного в системе материальных и духовных ценностей.
В этом отношении представляют интерес труды педагогов-специалистов по дошкольному образованию первой половины двадцатого века П.П. Блонского, Е.Н. Водовозовой, Д.В. Менджерицкой, В.Г. Нечаевой, Е.И. Тихеевой, А.П. Усовой, Е.И. Флериной, обращавших особое внимание на использование элементов народной педагогики в работе с детьми дошкольного возраста.
П.И. Люблинский, М.И. Лисина, Т.А. Маркова, B.C. Мухина, Н.Ф. Прокина, Н.Н. Поддьяков, Т.А. Репина, Е.О. Смирнова, С.Г. Якобсон справедливо полагают, что именно дошкольный возраст является самым благоприятным для целенаправленной социализации личности и приобщения ребенка к культуре своего народа.
В исследованиях В.И. Ашикова, С.Г. Ашиковой, Т.И. Бабаевой,
Г.Н. Гришиной, О.Л. Князевой, М.Д. Маханевой, Т.С. Комаровой, Л.Д. Коротковой, Т.А. Пигиловой, Т.Я. Шпикаловой отмечается необходимость использования потенциала народной педагогики в процессе воспитания детей дошкольного возраста и предлагаются специальные программы по приобщению детей к народной культуре и искусству.
Концептуальную значимость в процессе исследования имели работы авторов Б.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, А.Г. Юдина, анализировавших различные типы социальных систем и рассматривавших системный подход как наиболее распространенное методологическое направление в современной науке, а также Ф.Ф. Королева, Л.И. Новиковой, А.Т. Куракина, В.А. Караковского, изучавших возможность применения данного подхода в педагогических исследованиях.
Следует отметить, что концепция исследования выстраивалась исходя из положения указанных авторов о том, что в основании системного подхода лежит материалистическая диалектика и один из ее важнейших принципов -принцип системности.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы дал возможность сделать вывод о том, что в настоящее время создана теоретическая база для изучения потенциала народной педагогики и его реализации в целостном воспитательном процессе. Вместе с тем в литературе недостаточно исследованы вопросы использования народной педагогики в воспитании детей именно дошкольного возраста. В большинстве опубликованных работ признается практическая необходимость и важность реализации потенциала народной педагогики в воспитании подрастающего поколения, однако это отмечается в основном на уровне констатации данного факта. Конкретные методические разработки по его использованию наиболее полно представлены лишь в публикациях педагогов - практиков, но и они зачастую не имеют научно обоснованных подходов, рекомендаций, позволяющих использовать определенные средства и формы народной педагогики в соответствии с возрастными особенностями ребенка. Кроме того, нам не удалось обнаружить использование системного подхода в организации воспитательного процесса в ДОУ, реализующего потенциал народной педагогики. Решить эти проблемы не на эмпирическом, а на строго научном уровне чрезвычайно важно еще и потому, что в практике современных дошкольных образовательных учреждений отмечается особое внимание и интерес к воспитательному потенциалу народной педагогики как к действенной составляющей педагогического процесса и реальному условию формирования установок и ценностей воспитанников. К сожалению, подобная практика не стала повсеместной, а имеющийся опыт дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) выявил определенную степень фрагментарности и бессистемности его использования.
Таким образом, наблюдается явное противоречие между объективными запросами современного воспитательного процесса в ДОУ и возможностями его научно обоснованного удовлетворения, так как, с одной стороны, существует реальная необходимость повышения эффективности воспитательной практики дошкольных образовательных учреждений, основанной на использовании народной педагогики, а с другой стороны, отсутствуют целостная система взглядов и концепция по реализации потенциала народной педагогики. С учетом обозначенного противоречия сформулирована проблема эффективной реализации потенциала народной педагогики в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения, что и определило тему исследования: "Реализация воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях".
Цель исследования: выявить условия эффективной реализации воспитательного потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях.
Объект исследования: воспитательный процесс в дошкольном образовательном учреждении.
Предмет исследования: реализация потенциала народной педагогики в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что потенциал народной педагогики будет реализовываться дошкольными образовательными учреждениями более эффективно, если соблюдать следующие условия:
• рассматривать народную педагогику в качестве сложной воспитательно-обучающей системы, компоненты (цели, функции, содержание, формы и средства) которой взаимосвязаны и взаимозависимы;
• осуществлять комплексное и многоуровневое воздействие средствами народной педагогики на формирование и развитие личности ребенка дошкольного возраста;
• использовать методику воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении, системно реализующую потенциал народной педагогики и сочетающую достижения педагогической науки и народные традиции в области воспитания.
Задачи исследования:
• выявить сущностные особенности народной педагогики как полифункциональной многоуровневой воспитательно-обучающей системы;
• определить формы и средства народной педагогики, адекватные целям воспитания и психолого-педагогическим особенностям развития детей дошкольного возраста;
• разработать методику воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении, системно реализующую потенциал народной педагогики и сочетающую достижения педагогической науки и народные традиции в области воспитания;
• определить опытно-экспериментальным путем эффективность воспитательной методики, системно реализующей потенциал народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях.
Методологическую основу исследования составили аксиологический подход, рассматривающий в качестве главной ценности общества и образования - человека; культурно-историческая концепция развития личности JI.C. Выготского; системный подход как метод познания явлений и процессов педагогических действий; гуманистический и демократический подходы к воспитанию и обучению личности.
Теоретическомуосмыслению проблемы исследования способствовали труды ученых: Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого об использовании принципа народности в разработке основ теории педагогической науки; Г.Н. Волкова, Г.С. Виноградова, Г.И. Батуриной, Т.Ф. Кузиной, Т.С. Комаровой, Т.Я. Шпикаловой о значимости и важности использования потенциала народной педагогики в воспитании подрастающего поколения; JI.C. Выготского, А.В. Запорожца, C.JL Рубинштейна, Г.Г. Шпета об овладении личностью содержанием национальной культуры посредством освоения общественно-исторического опыта, воплощенного в системе материальных и духовных ценностей; Б.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Ф.Ф. Королева, А.Т. Куракина, В.А. Караковского Л.И. Новиковой, А.Г. Юдина о сущности системного подхода.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ этнопедагогической, психолого-педагогической, философской литературы в аспекте исследуемой проблемы; изучение и обобщение педагогического опыта в дошкольных образовательных учреждениях; педагогический эксперимент, опрос, анкетирование, беседы с детьми и родителями; качественный и количественный анализы экспериментальных материалов.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1этап - поисковый (1993-1995 гг.) включал изучение этнопедагогической, философской, психолого-педагогической литературы, научных статей и публикаций по использованию потенциала народной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях и системного подхода в исследовании педагогических процессов; выявление состояния изученности проблемы; определение цели, задач, гипотезы и методов исследования.
2этап - теоретико-экспериментальный (1996-1998 гг.) был посвящен уточнению теоретических положений, организации и проведению опытно-экспериментальной работы по реализации потенциала народной педагогики в воспитании детей в дошкольных образовательных учреждениях. Кроме того, на этом этапе разработана методика воспитательной работы, реализующая потенциал народной педагогики в условиях детского сада.
Зэтап - завершающий (1999-2001 гг.) включал подведение итогов опытно-экспериментальной работы, анализ и обработку данных, их проверку, формулировку выводов, рекомендаций и предложений. На этом этапе определены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы, а также завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна
Народная педагогика рассматривается в качестве сложной полифункциональной многоуровневой воспитательно-обучающей системы; выявлены цели и детерминированные ими функции системы "народная педагогика"; научно обосновывается необходимость многоуровневого использования средств и форм народной педагогики в воспитании детей дошкольного возраста с учетом иерархии целей воспитания, выявленной в результате соотнесенности с психолого-педагогическими особенностями развития дошкольников; доказывается эффективность системной реализации воспитательного потенциала народной педагогики в условиях дошкольных образовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате обобщения теоретических и эмпирических данных сделан вывод о необходимости рассмотрения народной педагогики как особого рода педагогической системы, которая по своей природе и целеполаганию является полифункциональной многоуровневой воспитательно-обучающей; сформулированы цели данной системы на основании требований народной педагогики к воспитанию детей дошкольного возраста и обозначены детерминированные ими многочисленные функции, средства и формы их реализации. На основе системного подхода выявлены сущностные особенности системы, охарактеризованы совокупность ее функциональных элементов, их соотношения и взаимосвязи, необходимые для реализации воспитательных целей в ДОУ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты выявленных сущностных особенностей системы «народная педагогика» дают возможность педагогам, воспитателям, руководителям художественно-творческих объединений, детских центров народного творчества подходить к использованию средств и форм народной педагогики с обоснованными критериями. Значимыми для практики являются также и результаты исследования, которые могут способствовать решению актуальных задач по формированию гармонически развитой личности, в связи с тем, что наглядно демонстрируют позитивные изменения в умственном, нравственном, трудовом, эстетическом, физическом развитии дошкольников. Разработанные методические рекомендации, предложения и выводы по организации воспитательно-обучающей деятельности в дошкольных образовательных учреждениях могут быть использованы в процессе воспитательной работы с детьми дошкольного возраста, в системе повышения профессионального уровня работников дошкольных образовательных учреждений, в высших и средних учебных заведениях в ходе преподавания специальных курсов и дисциплин («Этнопедагогика», «Народная художественная культура» и т.д.).
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; применением взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и логике исследования; организацией и личным участием автора в опытно-педагогической деятельности; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Народная педагогика является особого рода педагогической системой, компоненты которой взаимосвязаны и взаимозависимы, а ее особенность заключается в наличии специфических форм, средств и методов воспитания и обучения.
2. Система "народная педагогика" полифункциональна, так как реализует многочисленные функции (информационно-познавательную, воспитательно-социализирующую, интеллектуально и творчески развивающую, формирования нравственно-этических идеалов, мотивационно-стимулирующую, организационно-коммуникативную, развития тактильно-двигательной активности и наглядно-образного мышления), детерминированные целями данной системы.
3. Народная педагогика располагает универсальными средствами и приемами воспитания и обучения, которые в полной мере соотносятся с психолого-педагогическими особенностями развития детей дошкольного возраста и способствуют комплексному и многоуровневому воздействию на развитие личности дошкольника.
4. Методика воспитательной работы, системно реализующая потенциал народной педагогики, повышает эффективность воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе дошкольных образовательных учреждений № 196, 218, 235 г. Барнаула; в выступлениях на научно-практических конференциях (Народная художественная культура: теория, история, практика. - Барнаул: АГИИК, 1999; Молодежь - Барнаулу. -Барнаул: БГПУ, 2001); результаты исследования использованы в ходе подготовки и организации семинара для педагогов-воспитателей на базе дошкольного образовательного учреждения № 218, а также в педагогической деятельности соискателя при разработке курсов «Этнопедагогика», «Регионоведение», «Празднично-обрядовая деятельность», «Народные игры» в Алтайском государственном институте искусств и культуры и в публикациях автора.
Структура диссертационного исследования обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Беспалова, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ по второй главе:
1. В процессе воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении важно использование целенаправленной системы многосторонних воздействий для обеспечения необходимого воспитательного эффекта.
2. Для функционирования педагогической системы с использованием воспитательного потенциала средств и форм народной педагогики необходима отработка целостности и единства всех структурных компонентов: целей, функций, содержания, педагогических коммуникаций, объекта и субъекта воспитания.
3. Управление данной системой должно осуществляться педагогами-воспитателями дошкольного образовательного учреждения, владеющими знаниями основ народной педагогики и навыками использования методики воспитательной работы, основанной на системном подходе к реализации потенциала ее средств, форм и методов.
Ф 4. В качестве критериев оценки эффективности педагогической системы необходимо использовать уровни воспитанности дошкольников, где направления воспитания определяются в соотнесенности с функциями системы «народная педагогика».
5. Эмпирические данные проведенного исследования дают основание утверждать, что эффективность процесса воспитания в ДОУ заметно повышается в результате использования системного подхода к реализации * потенциала народной педагогики.
127
Заключение
Исследование проблем народной педагогики позволяет утверждать, что тысячелетний опыт народа в области воспитания подрастающего поколения, воплощенный в произведениях устного народного творчества, празднично-обрядовой культуре и декоративно-прикладном искусстве, обладает мощным воспитательным потенциалом, который не утратил своей актуальности и в настоящее время. Накопленный веками опыт воспитания в сочетании с эмпирическими знаниями, проверенными временем, носил в известной мере стихийный характер, поэтому современная педагогическая практика, обогащенная народными традициями воспитания, дает возможность более эффективного использования потенциала народной педагогики.
Активно дискутируемая современными педагогами, философами, культурологами проблема формирования духовно-нравственных основ личности не только не исключает, но и предполагает обращение к культурным традициям этноса. Основы подобных ценностей закладываются в раннем детстве, отсюда так несомненна принципиальная значимость целенаправленного, системного подхода к реализации потенциала народной педагогики именно в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения.
В последнее десятилетие, когда происходит процесс реформирования системы образования в условиях перехода к рыночным отношениям, важно не утратить все то лучшее, что было создано предшествующими поколениями. Позитивным является то, что в ходе анализа педагогической деятельности дошкольных образовательных учреждений был выявлен значительный интерес к средствам и формам народной педагогики со стороны воспитателей детского сада. Вместе с тем, анализ воспитательной практики в ДОУ выявил определенную фрагментарность и отсутствие целенаправленности в ходе их применения, причем в большей степени заметна ориентация на использование потенциала народной педагогики для организации фольклорных праздников и развлекательных мероприятий и в меньшей степени - организацию воспитательного процесса в детском саду. Кроме того, педагогическая деятельность, направленная на реализацию потенциала народной педагогики в воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений, не предполагает ее применения как полифункциональной воспитательно-обучающей системы. Между тем, как показал эксперимент, именно данный подход к использованию народной педагогики повышает эффективность воспитательной практики в ДОУ. При использовании народной педагогики в качестве сложной полифункциональной системы необходимо учитывать преемственность и последовательность в реализации ее функций, где потенциал народной педагогики служит своеобразным инструментарием организации и управления воспитательно-обучающей деятельностью в дошкольном образовательном учреждении. Такой инструментарий позволяет оказывать целенаправленное многоуровневое воздействие на воспитание и формирование личности ребенка дошкольного возраста в связи с тем, что учитывает психолого-педагогические особенности развития детей каждой возрастной группы дошкольников.
Необходимо обратить внимание на то, что применение универсальных средств и форм народной педагогики способствует комплексному и многоуровневому воздействию на развитие личности дошкольника только при условиях овладения педагогами-воспитателями дошкольного образовательного учреждения знаниями основ народной педагогики и использования методических рекомендаций по эффективной реализации ее воспитательного потенциала.
Следует отметить, что в рамках данного диссертационного исследования предполагалось изучение вопросов эффективной реализации воспитательного потенциала народной педагогики применительно к определенной возрастной группе (3-6 лет) и только в рамках дошкольного образовательного учреждения, а потому нами не рассматривались в этом аспекте дети, не посещающие детский сад, а также та возрастная группа детей, которая при выходе из ДОУ оказывается в другой системе педагогических воздействий. Данное обстоятельство, с одной стороны, требует дополнительной проверки полученных результатов опытно-педагогической деятельности, а с другой -раскрывает перспективы дальнейших научных исследований, связанных с переходом дошкольников в разряд учащихся средней общеобразовательной школы и субъектов воспитания в рамках досуговых учреждений. Вместе с тем, предварительные выводы позволяют предположить, что разработанная нами схема организации воспитательно-обучающей деятельности, сохраняя свои структурные компоненты, в результате некоторого дополнения может быть использована и в целенаправленном педагогическом процессе других типов образовательных учреждений, направленном на воспитание и обучение детей различных возрастных категории.
Кроме того, в процессе использования данной воспитательной методики в работе с младшей группой дошкольников было отмечено, что ее внедрение позитивно отразилось на развитии психоэмоциональной и интеллектуальной сфер детей, что способствовало сглаживанию течения кризисных периодов, связанных с постепенной адаптацией ребенка к условиям дошкольного образовательного учреждения.
Итак, на основании проведенного диссертационного исследования сделаны следующие выводы:
1. Народная педагогика является сложной полифункциональной воспитательно-обучающей системой, функции которой (информационно-познавательная, воспитательно-социализирующая, интеллектуально и творчески развивающая, формирования нравственно-этических идеалов, мотивационно-стимулирующая, организационно-дисциплинарная, организационно-коммуникативная, развития тактильно-двигательной активности и наглядно-образного мышления) детерминированы ее целями.
2. Народная педагогика рассматривается в качестве действенной составляющей и важного компонента общей педагогической системы дошкольного образовательного учреждения, а потому ее роль и место определяются целями и задачами воспитания и обучения.
3. В воспитательной деятельности дошкольного образовательного учреждения необходимы преемственность и последовательность в реализации функций педагогической системы "народная педагогика".
4. Потенциал народной педагогики (комплекс разнообразных специфических форм, средств и методов) является своеобразным инструментарием организации и управления воспитательно-обучающей деятельностью в дошкольном образовательном учреждении, который позволяет оказывать целенаправленное многоуровневое воздействие на формирование личности ребенка дошкольного возраста.
5. Соответствие теоретических подходов и экспериментальных данных позволило выйти на создание методики реализации потенциала народной педагогики в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения. Применение методики подтвердило необходимость системного подхода к реализации воспитательного потенциала народной педагогики с учетом психолого-педагогических особенностей развития детей дошкольного возраста.
6. Экспериментально установлено, что в процессе использования данной методики воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении осуществляется комплексное целенаправленное воздействие на формирование личности дошкольника, его нравственно-этическое, интеллектуальное, эстетическое, трудовое и физическое развитие, что способствует воспитанию гармонично развитой личности.
Таким образом, в ходе диссертационного исследования были решены поставленные задачи, а полученные в ходе эксперимента данные подтвердили теоретические и практические предположения выдвинутой гипотезы и способствовали достижению поставленной цели исследования.