Педагогические основы проектирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Назаров, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Назаров, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.
1.1. Понятие информационно-образовательной среды вуза в научно-педагогической литературе.
1.2. Проектирование как технология построения информационно-образовательной среды вуза.
1.3. Личностно-развивающий потенциал информатизации образовательного процесса в техническом университете.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.
2.1. Модель личностно-развивающей информационно-образовательной среды в техническом вузе.
2.2. Педагогические условия функционирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды вуза.
2.3. Диагностика эффективности модели личностно-развивающей информационно-обучающей среды технического вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы проектирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза»
Актуальность. Ведущей стратегической целыо профессионального образования в современных экономических условиях Российской Федерации является подготовка специалиста, конкурентоспособного в условиях рынка труда, обладающего личностными и профессиональными качествами, которые должны обеспечивать умение решать различные задачи во всех видах деятельности (от профессиональных до лично-бытовых) и отвечать за их решение. На первый план выходят общегуманитарные проблемы высшего образования: не передавать студентам знания в готовом виде, а создавать условия для самостоятельной учебно-познавательной деятельности, опыта творчества и выбора индивидуальной образовательной траектории как фундамента будущей профессиональной деятельности.
Одним из главных путей решения поставленной задачи является использование педагогических инноваций и информатизация высшего образования, которая сегодня тесно связана с проблемой развития интеллектуальных, профессиональных способностей личности, становления индивидуальной информационной культуры. Под информатизацией образования современная педагогическая наука в широком смысле понимает комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с наполнением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией; в узком - внедрение в учреждения системы образования информационных средств, основанных на микропроцессорной технике, а также информационной продукции и педагогических технологий, базирующихся на этих средствах (Е.В. Данильчук, А. И. Ракитов, А. Д. Урсул и др.).
Информатизация образования сегодня обуславливается социальным заказом общества, требующим подготовку специалистов, умеющих ориентироваться в огромных информационных потоках, самостоятельно получать нужную информацию, то есть обладающих определенной информационной культурой. Информационная культура как знания о структуре, функционировании информационной среды и умения, навыки, необходимые для взаимодействия с ней как традиционными средствами, так и средствами информационных технологий, рассматривается в работах Г. Г. Воробьева, Н. И. Гендиной, А. П. Ершова, В. М. Монахова, Н. М. Розенберга и др. С позиции аксиологического, мировоззренческого и других компонентов, отражающих мотивационно-смысловую сферу личности, содержание информационной культуры представлено в исследованиях Г. А. Бордовского, В. А. Извозчикова, Е. Я. Когана и др.
С позиций личностно-ориентированного подхода в обучении информатизация образования — это процесс его обеспечения методологией и технологией разработки и использования современных информационно-коммуникативных технологий, ориентированных на реализацию целей обучения, воспитания и развития, используемых в комфортных, здоровьесберегающих условиях (Бон-даревская Е.В., Мареев В.И., Карпова Н.К., Пантелейко Г.И.) [44]. Поэтому задачи информатизации в образовании совпадают с общими проблемами информатизации общества в целом.
Информатизация осуществляется принятием и реализацией образовательных государственных программ различного уровня, таких как, «Федеральный информационный фонд», «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006», «Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы», «Создание единого информационно-образовательного пространства», «Сетевая интеграция единого информационно-образовательного пространства» и др.
Приоритетными направлениями информатизации образования являются:
- информатизация управления образовательным процессом;
- информатизация учебно-методического процесса;
- информатизация научно-исследовательской деятельности.
Информатизация становится одним из важнейших направлений развития высшего образования. При постоянно ускоряющемся научно-техническом прогрессе и накоплении знаний все большее распространение получают информационные технологии обучения. Применение информационных образовательных технологий в педагогической системе позволяет не только изменить ее функции, но и повысить технологичность образования и достичь совершенно нового педагогического эффекта. Проблема использования информационных и компьютерных технологий в обучении специалистов рассматривалась в исследованиях Р.Ю. Гурниковской, И.А. Журавлева, Н.В. Матецкой, Т.А. Степановой, А.Г. Толоконникова и др.
Информационные образовательные технологии, используемые в учебном процессе, на всех уровнях накладывает существенный отпечаток на форму организации, содержания и методики реализации учебных дисциплин и подготовку специалистов в целом. По мере увеличения степени включения таких технологий в образовательный процесс могут меняться как методики преподавания, так и сами применяемые информационные технологии [157].
Таким образом, информационные технологии являются для сегодняшней сферы образования обязательным условием подготовки специалистов, которое способствует интеграции различных образовательных систем в единое образовательное пространство, позволяет значительно повысить оперативность представления образовательных программ, а также организовать обмен образовательными ресурсами, что в целом соответствует развивающейся концепции мобильных людей, знаний и обучения. Использование компьютерных средств и технологий в высшем образовании является катализатором умственного развития обучающихся, а также познавательной и творческой активности субъектов образовательного процесса.
Главной целыо создания единой информационно-образовательной среды системы образования является удовлетворение образовательных потребностей учащихся, учебных заведений и информационно-образовательных ресурсов по самому широкому диапазону специальностей, уровней образования, учебных заведений и информационно-образовательных ресурсов, независимо от места нахождения как учащегося, так и образовательного ресурса или услуги, в которой он нуждается, с использованием самых современных информационных и телекоммуникационных технологий [102].
Формирование и развитие в вузе собственной информационно-образовательной среды, как составляющей единого информационного образовательного пространства, является одной из основных стратегических задач высшей школы для того, чтобы адаптироваться к быстро изменяющимся внешним условиям. Предполагается, что система образования получает следующие преимущества в результате использования современных информационных образовательных средств технологий, а именно:
- разрешение социально-экономических проблем;
- ликвидацию отставания удаленных районов государств от образовательных центров в контексте свободного доступа к образованию, информации и культурным достижениям цивилизации;
- интеграция мирового интеллектуального, творческого, информационного и научно-педагогического потенциалов в интересах человека, что должно привести к развитию единого мирового образовательного пространства.
Тем не менее, сложившаяся система высшего технического образования оказывается не способной готовить личность к общекультурной и профессиональной деятельности в условиях современной социокультурной ситуации информационного общества. При наличии технических средств и умения ими пользоваться у педагогов и студентов не сформирована информационная культура как личностное новообразование. Отсутствие личностно-развивающей компоненты информационно-образовательной среды технического вуза отражает ряд противоречий между:
- востребованностью обществом конкурентоспособных и мобильных специалистов и слабой ориентацией на формирование его личностной информационной культуры при существующей профессиональной подготовке в вузе;
- динамикой внедрения и использования в учебном процессе программно-информационных комплексов и игнорирование личностного как системообразующего фактора в освоении инженерной специальности;
- системой подготовки по информатике студента высшей школы и неразработанностью научно-методического подхода, обеспечивающего целостность и фундаментальность инженерного образования в единой информационно-образовательной среде.
Эти противоречия обусловили выбор темы данного исследования - «Педагогические основы проектирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза».
Дслыо диссертационной работы является разработка модели информационно-образовательной среды технического вуза, обеспечивающей личностное развитие студентов в процессе обучения.
Объектом диссертационного исследования выступает образовательный процесс в техническом университете.
Предмет исследования - возможности и условия эффективности влияния информационно-образовательной среды технического вуза на личностное развитие студентов.
Гипотеза исследования: личностное развитие студентов в процессе обучения в техническом университете будет эффективным, если:
- информационно-образовательная среда вуза будет рассматриваться как подвижная педагогическая система, объединяющая в себе не только информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, педагогические методы, технологии, средства управления образовательным процессом, но и организацию и содержание процесса профессионального и личностного развития и саморазвития каждого студента;
- раскрыты и использованы потенциальные возможности информационно-образовательной среды технического университета для реализации личностного развития в таких микросредах, как: библиотека, являющаяся информационным и ресурсным центром, учебная микросреда (учебные дисциплины, курсы по выбору, электронные учебники, пособия, система дистанционного обучения), среда личностного саморазвития (проективная деятельность, Интернет-классы как условие индивидуальной траектории личностного развития будущего специалиста), технопарк и техническое оснащение учебного процесса;
- ведущими педагогическими условиями формирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды являются: информационная культура студентов и преподавателей; инновационные, в том числе информационные, технологии; рефлексивная деятельность субъектов образовательного процесса.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ понятия информационно-образовательной среды вуза в научно-педагогической литературе.
2. Представить педагогическое проектирование как технологию построения личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза.
3. Разработать и апробировать модель личностно-развивающей информационно-образовательной среды в техническом вузе.
4. Исследовать и описать педагогические условия функционирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды вуза.
5. Осуществить диагностику эффективности модели личностно-развивающей информационно-обучающей среды технического вуза.
Теоретнческо-методологическую базу работы составили исследования:
- по вопросам методологии проектирования и использования информационно-образовательных сред (Алексеев Н.А., Василовский В.В., Гладченко-ваН.Н., Гура В.В., Гурниковская Р.Ю., Дахин А.Н., Дикарев С.Б., Загвязин-ский В.И., Лаврентьева З.И., Муравьева Г.Е., Оберемок С.М., Петелин А.С., Пирогова О.В., Самойлов Л.В., Стаценко Т.К., Трайнев И.В., Шендрик И.Г., Шмарион Ю.В., Ясвин В.А., зарубежные исследователи Гаспарский В., Джонс Дж., Дитрих Д., Хилл П., и др.);
- личностно-ориентированному подходу в образовании (Алексеев П.А., Анохина Г.М., Аношкина В.Л., Бондаревская Е.В., Гафурова Н.В., Крюкова Е.А., Самойлова Л.П., Сериков В.В., Шкабура О.В., Шоган В.В., Якиманская И.С.);
- по развитию теории информационной культуры личности (А.А. Андреев, Е.В. Данильчук, Е.Я. Коган, О.П. Меркулова, Г.И. Пантелейко, Ю.А. Первин, А.И. Ракитов, О.О. Чуракова и др.);
- методике и методологии модульно-рейтинговой образовательной технологии (Батышев С.Я., Вазина К.Я., Голощекина Л.П., Громкова М.Т., Збровский B.C., Зинченко В.Я., Касимов Р.Я., Катханов М.В., Князева Г.Н., Ку-косян О.Г., Лукьянов Б.В., Мордашов С.В., Подлеснов В.Н., Сафонов А.Ф., Сенновский И.Б., Третьяков Л.И., Чошаков М.А., Юцявичяне П.).
Методы исследовании. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие комплексы методов: анализ научных публикаций и нормативных документов, проектирование и моделирование, анкетирование, дидактическое тестирование, метод самооценки и экспертной оценки, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ и синтез опытно-экспериментальных материалов.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 2001 по 2006 гг.
На I этапе разработан научный аппарат исследования. Осуществлен анализ работ в области интеграции знаний и применения новых информационных технологий. На основе анализа были раскрыты образовательные возможности новых информационных технологий в личностном развитии студентов технического вуза.
На II этапе осуществлено проектирование информационно-образовательной среды технического вуза, определена ее модель, проведен педагогический эксперимент, позволяющий оценить эффективность функционирования модели.
На III этапе осуществлен сбор эмпирических данных, обработка и анализ полученных результатов, формулировка основных выводов, оформление диссертации.
База исследования - Каменский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ) (г. Ка-менск-Шахтинский).
Научная новизна н теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточняется понимание информационно-образовательной среды в контексте технического образования и предлагаются этапы ее проектирования, научно обоснована концептуальная модель личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза, выделены педагогические условия ее функционирования, смоделированы педагогические технологии личностного развития студентов в процессе изучения курса «Информатика» и определены уровни освоения учебного материала на основе модульной его подачи.
Практическая значимость работы состоит в разработке технологии педагогического проектирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза; в определении условий ее наиболее эффективного применения для развития информационной культуры специалиста инженерной сферы в условиях высшего образования; в разработке системы диагностики ее эффективности; в научно-методическом обеспечении модульно-рейтинговой технологии обучения - создании авторского электронного учебника, учебно-методических пособий, пакета контроля знаний, дидактического обеспечения дистанционной формы обучения информатике.
Апробации н внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и семинарах:
- на IX, X, XI и XII Международных конференциях в Санкт-Петербурге «Современные технологии обучения» в 2003-2006гг.;
- на XXVI Международной научной конференции в г. Кемерово «Инновационные процессы в образовании» в 2006 г.;
- областной конференции «Информационные технологии образования в Ростовской области», 2003г.;
- Межвузовских семинарах по проблемам информатизации образовательного процесса в вузе (г. Ростов-на-Дону, 2004г.; г. Новочеркасск, 2004-2006гг; г. Каменск, 2003-2006гг.).
Разработанная модель личноетно-развивающей информационно-образовательной среды прошла апробацию в Каменском институте (филиале) ЮРГТУ (НПИ) и Каменском педагогическом колледже.
Внедрены в учебный процесс авторская программа, электронный учебник, учебно-методические пособия и методические рекомендации к выполнению курсовых, лабораторно-практических и контрольных работ по информатике; апробирован централизованный банк тестовых заданий по дисциплинам естественно-научного блока.
Положения, выносимые па защиту:
1. Понятие информационно-образовательной среды технического вуза.
В современной науке утвердилось два понимания информационно-образовательной среды технического вуза: технократическое и педагогическое. В первом случае рассматривается ИОС как цель подготовки специалиста технического вуза. Во втором случае — как средство образования, в эпицентре которого находится личность.
Информационно-образовательная среда технического университета - это подвижная педагогическая система, объединяющая в себе не только информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, педагогические методы, технологии, средства управления образовательным процессом, но и организацию и содержание процесса профессионального и личностного развития и саморазвития каждого студента. Поэтому задачами ИОС вуза является информационное, образовательное, коммуникативное, диагностирующее, личностно-развивающее и рефлексивное поликомпонентное наполнение.
2. Педагогическое проектирование как технология построения личноетно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза. Она включает в себя следующие этапы: определение целей и учебных задач средо-вой организации обучения (образовательных, информационных, личностно-развивающих); анализ начального состояния образовательной среды программно-технического, информационного и личностного потенциала вуза; выбор педагогических технологий, методов, приемов и мониторинга учебной деятельности; информационное насыщение среды; определение функций информационно-образовательной системы на каждом этапе обучения; педагогическое осознание и прогнозирование результатов функционирования модели; практическая реализация и внедрение; оценка педагогической эффективности модели среды и ее корректировка.
3. Модель личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза.
Объективную основу целостности информационно-образовательной среды технического вуза составляет культуросообразная среда жизнедеятельности субъектов образовательного процесса. Компонентами рассматриваемой личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза являются следующие микросреды: библиотека как информационный центр и образовательный ресурс; учебная микросреда — учебные дисциплины, курсы по выбору, электронные учебники, пособия; среда личностного саморазвития -проективная деятельность, Интернет-классы, как условие индивидуальной траектории личностного развития будущего специалиста; технопарк и техническое оснащение образовательного процесса.
4. Педагогические условия функционирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды вуза. К ведущим педагогическим условиям формирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды относим: информационную культуру студентов и преподавателей; инновационные, в том числе информационные, технологии; рефлексивную деятельность субъектов образовательного процесса.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Назаров, Сергей Александрович
Результаты исследования доказывают эффективность разработанного нами проекта, внедрение которого позволяет оптимизировать педагогическое влияние на личностное развитие, открыть внутренние резервы образовательного процесса в техническом вузе, повысить его эффективность в подготовке высококвалифицированных конкурентоспособных современных специалистов.
Перспективы исследования состоят в следующих направлениях деятельности:
- в детальном исследовании влияния информационно-образовательной среды на профессиональное становление студентов технического университета;
- в выявлении ресурсов каждой из микросред и их влияния на личностное и профессиональное развитие студентов;
- в совершенствовании модульно-рейтинговой системы обучения, структурировании и наполнении модуля как целостной единицы образовательного процесса личностно значимым и личностно развивающим содержанием;
- в выстраивании перспективных линий взаимодействия вуза с крупными техноцентрами и технопарками области и страны как средой обретения технического опыта и профессиональной компетентности будущих специалистов.
132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью нашего исследования является разработка модели информационно-образовательной среды технического вуза, обеспечивающей личностное развитие студентов в процессе обучения.
В процессе работы над исследованием мы предполагали, что личностное развитие студентов в процессе обучения в техническом университете будет эффективным, если информационно-образовательная среда вуза будет рассматриваться как подвижная педагогическая система, объединяющая в себе не только информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, педагогические методы, технологии, средства управления образовательным процессом, но и организацию и содержание процесса профессионального и личностного развития и саморазвития каждого студента; если будут раскрыты и использованы потенциальные возможности информационно-образовательной среды технического университета для реализации личностного развития; если ведущими педагогическими условиями формирования лич-ностно-развивающей информационно-образовательной среды являются: информационная культура студентов и преподавателей, инновационные, в том числе информационные технологии, рефлексивная деятельность субъектов образовательного процесса. В процессе работы над диссертационным исследованием мы подтвердили выдвинутые положения гипотезы.
Мы исследовали категориальный аппарат, понятие информационно-образовательной среды. Под информационно-образовательной средой мы понимаем педагогическую систему, объединяющую в себе информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, средства управления образовательным процессом, педагогические приемы, методы и технологии, направленные на формирование интеллектуально-развитой социальнозначимой творческой личности, обладающей необходимым уровнем профессиональных знаний, умений и навыков.
Мы пришли к выводу, что информационно-образовательная среда должна строиться с использованием личностно-ориентированного подхода, то есть должна быть направлена на формирование творческой личности, обладающей актуальным уровнем информационной культуры. Личностно-ориентированпое образование изначально предполагает направленность на конкретного человека, который в своем индивидуальном развитии становится субъектом культуры, истории, собственной жизни. Технократический подход к созданию информационно-образовательной среды не рассматривает личностную компоненту организации информационно-образовательной среды. Хотя, как мы определили в своем исследовании, она является определяющей в профессиональном и жизненном становлении.
В связи с тем, что информационно-образовательная среда выступает педагогической системой, то к ней применимо педагогическое проектирование -как продуктивная деятельность, направленная на разработку проекта и программы действий. Нами установлено, что при создании информационно-образовательной среды ее проектировщикам приходится решать технологические, организационные, методические, информационные, нормативные, экономические, психолого-педагогические задачи, при реализации которых возможна целостность, завершенность, интегративность, личностная направленность проектируемой среды.
Результатом процесса педагогического проектирования выступает педагогическая модель информационно-образовательной среды, разработанная на основе личностно-ориентированного подхода в обучении.
В результате теоретического анализа проблемы мы определили, что педагогическое проектирование информационно-образовательной среды состоит из следующих этапов: определение целей (образовательных, информационных, личностно-развивающих) и учебных задач проектируемой информационнообразовательной среды; анализ программно-технического, информационного и личностного потенциала вуза; выбор педагогических технологий, приемов, методов и технологий, а также видов и методов контроля учебной деятельности; информационное наполнение образовательной среды; определение функций среды; разработка педагогической модели; прогнозирование и построение гипотез при проектировании; практическая реализация и внедрение модели в образовательную практику; оценка эффективности ее функционирования; анализ результативности и корректировка ее функционирования.
В процессе исследования нами установлено, что педагогическая модель информационно-образовательной среды технического вуза является средством достижения основных целей: образовательной, информационной, личностно-развивающей, а информационно-образовательная среда создается на основе информационного, технического, программного, педагогического и личностного ресурсов. Личностно-развивающая педагогическая система состоит из базовой - обязательной для всех обучающихся — части и вариативной - личностной, в которой учитываются личностные, индивидуальные качества обучающихся, мотивация и смыслы учебной деятельности, профессиональная направленность студентов и способности к рефлексивной деятельности. Таким образом, информационно-образовательная среда образовательного учреждения, целенаправленно и грамотно выстроенная, выступает пространством личностного развития.
Объективную основу целостности информационно-образовательной среды технического вуза составляет культуросообразная среда жизнедеятельности субъектов образовательного процесса. Компонентами рассматриваемой личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического университета являются следующие микросреды: библиотека как информационный центр и образовательный ресурс; учебная микросреда — учебные дисциплины, курсы по выбору, электронные учебники, пособия; среда личностного саморазвития — проективная деятельность, Интернет-классы, как условие индивидуальной траектории личностного развития будущего специалиста; технопарк и техническое оснащение образовательного процесса.
Системообразующим компонентом личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического университета является личностная направленность этой среды. Мы проанализировали возможности в личностном развитии каждой из микросред и определили основные условия организации среды личностного и профессионального развития.
Ведущими педагогическими условиями формирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды являются: информационная культура студентов и преподавателей, модульно-рейтинговая система, как инновационная педагогическая технология, и рефлексивная деятельность субъектов образовательного процесса как условие и механизм.
На основе диагностики влияния информационно-образовательной среды технического вуза на личностное развитие студентов мы пришли к выводу: за год обучения предмету «Информатика» увеличилось осознание студентами роли информационных технологий для общественного развития; произошло более глубокое осознание роли информационных технологий для собственного саморазвития студентов; заметно изменилось в лучшую сторону стремление освоить новые возможности информационных технологий для творчества и самовыражения.
За исследуемый период изменилась в лучшую сторону такая важная личностная характеристика, как готовность к поиску и применению информационных технологий в новой для себя ситуации. Выросли способности студентов оценивать результаты собственной информационной деятельности. Углубилось понимание взаимосвязи и единства знаний в области информатики, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в процессе самооценки на начало обучения студентами — интегративная характеристика влияния информационно-образовательной среды, ее качества на личностное развитие обучающихся.