Педагогические основы повышения личностного потенциала школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Долгунов, Василий Софронович

  • Долгунов, Василий Софронович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Долгунов, Василий Софронович. Педагогические основы повышения личностного потенциала школьника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 1999. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долгунов, Василий Софронович

Введение.

Глава

Дифференциация - педагогическая основа повышения личностного потенциала школьника

1.1. Философско-психологические основы дифференциации.

1.2. Дифференциация как педагогическая категория.

Выводы по главе.

Глава

Педагогические пути и условия повышения личностного потенциала школьника

2.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Организационные условия, обеспечивающие повышение личностного потенциала школьника.

2.3. Педагогическое обеспечение повышения личностного потенциала школьника.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы повышения личностного потенциала школьника»

Наступает XXI век - век расцвета экономики, науки, культуры и образования. Научно-технологическая революция, получившая свои обороты в XX веке, в новом веке будет развиваться невиданными темпами. В этих условиях, как никогда, возрастает роль интеллектуального труда и в связи с этим повышаются требования к образовательному уровню человека, к развитию его творческих возможностей, способностей, профессиональных качеств, т.е. к личностному потенциалу человека.

Ребенок вступает в жизнь наделенный такими свойствами и качествами, как умение есть, ходить, говорить, работать, радоваться, огорчаться и т.д., но личностью становится только в процессе коммуникации, общения и деятельности среди людей. Поэтому сформировать личность можно, организуя самую разнообразную деятельность детей (учебную, трудовую, физическую, эстетическую, нравственную, общественно полезную). Из нашего опыта можно заключить, что есть два критерия, определяющие сформированность личности:

- наличие способности преодолевать собственные побуждения ради чего-то другого;

- обладание умением сознательного руководства своим поведением.

Неуклонное развитие социально-экономической жизни страны в условиях рыночной экономики всецело зависит от повышения личностного потенциала подрастающего поколения. Современное развитие экономики, науки, культуры, социально-духовной сферы жизни, т.е. сама жизнь требует, чтобы люди были наделены качествами творчески одаренной личности. Такой личности характерны нестандартное мышление, умение генерировать оригинальные, необычные идеи. Он объясняет иначе, видит в нем то, чего не видят другие, что и определяет его качества.

В центре внимания гуманистической педагогики - целостная уникальная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей. Такая личность открыта для восприятия нового опыта в жизни, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных условиях. Именно достижение личностью такого качества провозглашается гуманистической педагогикой главной целью обучения и воспитания в отличие от формализованной передачи воспитаннику знаний и норм социальной жизни.

Темп поступательного развития страны будет во многом зависеть от личностного потенциала членов общества, от уровня их общей и духовной культуры. Проблема повышения личностного потенциала школьника на основе гуманизации образования в соответствии с новой образовательной парадигмой в настоящее время стоит перед мировой системой образования. В документе «ЮНЕСКО и воспитание в духе мира» подчеркнуто: «. доминирующей целью является развитие таланта ребенка и формирование творческих способностей личности».

К сожалению, сегодня наблюдаются дегуманизация отношений между людьми, социальная пассивность молодежи, отсутствие духовности, агрессивный национализм, экстремизм и т.д. Анализируя всю эту ситуацию, мы убедились в том, что данное явление, касаясь его социально-педагогической стороны, было обусловлено двумя главными противоречиями. Первое из них возникло между возросшими требованиями современной жизни к учащейся молодежи и устаревшим подходом к определению содержания, форм и методов обучения и воспитания в школе. По нашим наблюдениям, современное состояние организации системы образования, осуществления педагогического процесса слабо способствует развитию у людей социальной зрелости, интеллектуальной развитости, духовности, глубоких знаний компьютерной грамотности, творческих способностей, т.е. готовности к овладению сложными наукоемкими, экономически выгодными, экологически грамотными технологиями.

Второе противоречие связано с тем, что учебные заведения прежде всего стремятся к тому, чтобы учащийся хорошо решал математические задачи, писал диктант или сочинение. Их мало интересует, каков культурный уровень, кругозор, личностные качества (уровень эмпатии, рефлексии и др.), творческий потенциал растущего человека. Они слабо заботятся о подготовке творчески одаренных людей.

Мы убеждены в том, что разрешение этих противоречий возможно через повышение личностного потенциала каждого, его творческих способностей, т.е. когда приоритет дается воспитанию активной, творческой, самоактуализирующейся и саморазвивающейся личности. Отсюда в образовательной сфере, по нашему убеждению, основное внимание должно быть обращено на стремление ученика в самосовершенствовании, т.е. в повышении своего потенциала, на создание педагогических условий, при которых наиболее успешно происходит его личностное саморазвитие и самостановление.

Ценность человека как основа развития всего на земле всегда была главной проблемой философского осмысления. Как человек становится личностью, внутреннее духовное богатство человека раскрыто в трудах Г.С.Батищева, М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.В.Зеньков-ского, В.П.Зинченко, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, С.Л.Франка и др. Вопросы повышения потенциала человека с гуманистических позиций рассматривали многочисленные отечественные и зарубежные философы В.С.Библер, Д.Белл, В.Г.Дилигенский, С.Кьеркегор, М.К.Мамардашвили, М.Мид, М.Хайдеггер, В.С.Шубинский и др. Они подчеркивали необходимость свободного развития и саморазвития человека. Вопросы личностного саморазвития изучались также многими специалистами, как

К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.С.Выготский, М.С.Каган, М.В.Кларин, А.Маслоу, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Б.Н.Теплов и др.

Наша многолетняя практика убеждает в том, что основу развития личностного потенциала составляет идея саморазвития, самоактуализации личности, ставшая предметом исследования В.И.Андреева, Л.Н. Куликовой, Д.Б.Эльконина и др. Этого вопроса с разных позиций касались Л.С.Выготский, У.Джеймс, К.Коффка, В.Штерн и др. (взаимосвязь обучения и развития), Л.И.Божович, А.А.Вербицкий, А.К.Марков, Ю.М.Орлов и др. (мотивация учебной деятельности) и т.д. Таким образом, в определенной мере отдельные аспекты проблемы повышения личностного потенциала ученика исследованы, хотя сама проблема еще не стала предметом специального изучения.

Итак, актуальность повышения личностного потенциала ученика в современных условиях, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические основы повышения личностного потенциала школьника».

Объект исследования - процесс формирования и развития личностного потенциала школьника.

Предмет исследования - организационно-педагогические основы повышения личностного потенциала школьника.

Цель исследования - разработать рациональные педагогические пути и условия, обеспечивающие развитие индивидуальности, личностного потенциала школьника.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования выдвигается следующая рабочая гипотеза: раскрытие индивидуальности, повышение личностного потенциала школьника достигается:

- когда педагогический процесс осуществляется на основе дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания;

- когда образовательный процесс совершенствуется путем рационального сочетания традиционных и инновационных форм и способов обучения, направленных на реализацию технологии личностно ориентированного образования, воспитания активной, творческой, самостоятельной, саморазвивающейся, самоактуализирующейся личности.

Для реализации основной цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

- раскрыть сущность, содержание и особенности дифференциации обучения как педагогической основы развития личностного потенциала школьника;

- опытно-экспериментальным путем проверить и выявить рациональные педагогические пути и способы повышения личностного потенциала учащихся;

- определить концептуальные идеи и практические предложения по повышению личностного потенциала школьника.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения экзистенциальной философии, касающиеся проблем самореализации личности и человеческого бытия в целом; философско-психологические идеи о ценности, неповторимости человека, его индивидуальности, о подходе к нему как к саморазвивающейся, самореализи-рующейся личности, о развитии личности в процессе общения и деятельности; а также отечественные и зарубежные психологические и педагогические теории личностного роста; современные отечественные концепции организации гуманистически ориентированного педагогического процесса саморазвития личности.

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов:

- методы теоретико-методологического анализа философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме;

- методы практического исследования, включающие прямые и опосредованные наблюдения, анкетирование, интервьюирование, беседы, анализ продуктов деятельности и др.;

- опытно-экспериментальная работа;

- методы диагностического исследования, апробированные как в отечественной, так и в зарубежной психолого-педагогической практике.

Базой исследования были школы Верхневилюйского улуса. Опытно-экспериментальная работа велась на базе Верхневилюйской средней школы им. И.Барахова, Верхневилюйской средней школы № 2 и Верхневилюйской республиканской гимназии им. М.А.Алексеева. В исследовании принимали участие учащиеся общеобразовательных школ Верхневилюйского улуса, учителя, школьные практические психологи, работники администрации школ. Помощниками в разное время были преподаватели гимназии Н.Д.Архипов, Н.И.Васильев, Г.Г.Попов, А.А.Семенов.

Исследование проводилось в три этапа на протяжении 33-х лет (1966- 1999 гг.).

Первый этап (1966 - 1968 гг.) - теоретическое и практическое знакомство с проблемой повышения личностного потенциала учащихся; накопление первичных представлений о возможных путях ее решения; построение гипотезы и определение базы исследования.

Второй этап (1969 - 1998 гг.) - опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялись, корректировались пути и способы повышения личностного, индивидуального потенциала учащихся, используя разные варианты осуществления дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания, выявлялись рациональные организационно-педагогические условия и образовательные технологии, способствующие повышению интеллектуального, гражданского потенциала учащихся.

Третий этап (1998 - 1999 гг.) - количественный и качественный анализ, обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что определены теоретико-методологические основы гуманистической парадигмы повышения личностного потенциала школьника; обоснованы общепедагогические принципы, выявлены факторы, условия, закономерности, определяющие инновационные формы, способы, технологии педагогического процесса, которые оказывают непосредственное влияние на повышение личностного потенциала школьника; разработана целостная модель организационно-педагогического обеспечения развития и становления индивидуальности учащегося.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию педагогического процесса в общеобразовательной школе в соответствии с современной образовательной парадигмой, предусматривающей личностно ориентированное обучение и воспитание, в котором раскрывается, формируется и развивается индивидуальность каждого ученика, повышается его личностный потенциал. Полученные результаты и выводы могут быть использованы в практической деятельности школ, в преподавании педагогики в педагогических учебных заведениях, в процессе переподготовки и в повышении квалификации учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в монографии, методических рекомендациях, статьях автора, в его концепции «Обновление и развитие работы общеобразовательной школы Республики Саха (Якутия)», одобренной и утвержденной в 1991 г. Выводы и материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Якутского госуниверситета, аппарата Министерства образования республики, Института повышения квалификации учителей, на улусных, региональных, республиканских семинарах, конференциях по распространению передового педагогического опыта и новых технологий, на республиканских (1974, 1986, 1989, 1994), всероссийских (1972, 1987, 1996) и на 3-м Всесоюзном (1973) педагогических чтениях.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Далырской, Верхневилюйской средних школ и Верхневилюйской республиканской гимназии, а также ряда физико-математических классов и школ Республики Саха (Якутия). Внедрение результатов исследования позволило получить статус республиканской экспериментальной площадки Верхневилюйской гимназии, утвердить концепцию «Обновление и развитие работы общеобразовательной школы Республики Саха (Якутия)» в коллегии Министерства образования республики.

Достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью опытно-экспериментальной работы; адекватностью методов исследования объекту, предмету, цели и задачам диссертации; репрезентативностью полученных в результате опытно-экспериментальной работы данных; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся около 30-ти лет; успешным внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.

На защиту выносится научно обоснованная концепция, раскрывающая педагогические пути и способы повышения личностного потенциала школьника. Ее основные идеи отражены в следующих положениях:

- личностный потенциал ученика богат и разнопланов; традиционный подход к ученику как объекту педагогического воздействия сужает видение индивидуальности каждого, которая представляет богатую палитру психологического, духовного, гражданского начал;

- важнейшим условием раскрытия индивидуальности и повышения личностного потенциала каждого отдельного ученика является осуществление педагогического процесса на основе уровневой, профильной дифференциации;

- повышение личностного потенциала ученика обеспечивается, когда учебно-воспитательная работа школы, педагогический процесс организуется на основе принципов гуманизма, деятельностного подхода в обучении и воспитании учащихся, ориентированных на подготовку активной, творческой, самостоятельной, саморазвивающейся, самоактуализирующейся личности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Долгунов, Василий Софронович

Выводы по главе

В процессе многолетней опытной и опытно-экспериментальной работы проверялись разные подходы к осуществлению дифференциации обучения как педагогического условия повышения личностного потенциала учащихся. Среди них - факультативные курсы; классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов; внутриклассная разноуровневая дифференциация; различные формы индивидуализации обучения; профильная дифференциация и т.д. На отдельных этапах опытной работы приоритет давался тем или иным подходам. Проверка их помогла определить следующие принципиальные позиции, обуславливающие эффективность повышения личностного потенциала учащихся:

- личностный потенциал ученика богат, разнообразен и строго индивидуален, он не может быть сведен лишь к его познавательным возможностям, как принято в школьной практике; интеллектуальные способности, составляющие основу личностного потенциала, раскрываются не только в мыслительно-речевой, но и в художественно-творческой, мо-торно-двигательной деятельности, а также в других проявлениях личностных, гражданских качеств;

- основу развития всего богатства потенциала личности составляет ее свобода - свобода в выборе содержания, форм и средств деятельности, в контактах и общении, в высказывании своих точек зрения и их отстаивании;

- личностный потенциал ученика повышается при условии преодоления односторонности, создаваемой приоритетностью той или иной формы дифференциации в педагогическом процессе, и осуществления учебно-воспитательной работы, направленной на разностороннее развитие личности, всех ее потенциальных возможностей;

- гуманизация педагогического процесса, преодоление авторитарности, гуманитаризация содержания образования составляют рациональное условие раскрытия и развития потенциальных возможностей личности ученика.

Положительные результаты опытно-экспериментальной работы, характеризующиеся повышением уровня креативности, познавательных возможностей, самостоятельности, нравственно-этических, гражданских качеств, ведущие к непрерывному процессу свободного саморазвития, самосозидания, достигнуты, благодаря:

- сочетанию углубленного изучения отдельных предметов с профильным обучением;

- изучению инвариантной части учебного плана всеми учащимися профильных классов по разноуровневым программам;

- определению структуры, содержания и технологии вариативной части учебного плана в соответствии с интересами, познавательными потребностями, индивидуальными возможностями каждого учащегося;

- гуманитаризации содержания прежде всего естественно-научного образования;

- расширению сети внеурочной и внешкольной познавательной, творческой, общественно-политической, художественно-спортивной деятельности учащихся, способствующей развитию индивидуальных личностных качеств свободного гражданина;

- гуманизации всего педагогического процесса, создающей рациональные условия для раскрытия внутреннего «Я» каждого ученика, его творческого потенциала и самосозидания.

Заключение

Развитие нового общественного мышления меняет ориентиры и акценты в педагогическом процессе: ребенок становится его центром; педагогическая деятельность все больше ориентируется не на знания, умения, навыки и на строгую дисциплину, а на человеческие измерения во всех сферах деятельности школы. Антропоцентризм представляет человека как высшую ценность социального бытия и как субъект всесторонней ответственности за свою деятельность. В соответствии с этим меняется главная функция образования, которая призвана раскрыть индивидуальность ученика, его задатков и способностей, и, развернув все это перед ним, сориентировать субъекта обучения на самосозидание и самореализацию своего личностного потенциала.

В исследовании поиск рациональных форм и способов работы, вся система педагогической деятельности по повышению личностного потенциала школьника построены на следующих основных теоретико-методологических подходах:

Во-первых, личность человека - уникальная, целостная, открытая и саморазвивающаяся система; отсюда ученик представляется как целостный человек, носитель духовного начала, свободный в выборе деятельности, нацеленный на самостановление.

Во-вторых, как целостный человек учащийся - творческая, самостоятельная личность со своей индивидуальностью, которая созидается через развитие и саморазвитие, в процессе которого вызревают личностные качества, новообразования, способствующие творческой самореализации.

В-третьих, повышение личностного потенциала - это в конечном итоге собственные усилия человека, направленные на изменения в целостной системе личностных качеств и свойств.

В-четвертых, повышение личностного потенциала ученика осуществляется через формирование, развитие потребностей, интересов, направленности личности.

В-пятых, организационно-педагогическое, дидактическое, технологическое обеспечение повышения личностного потенциала школьника осуществляется прежде всего на основе категории свободы личности, а также через гуманитаризацию образования и гуманизацию педагогического процесса.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная на основе выдвинутых положений, выявила рациональные педагогические условия, способы и технологии повышения личностного потенциала учащихся, которые заключаются в следующем.

Организационно-педагогические пути развития личностного потенциала школьника обеспечены осуществлением элективно-профильной (сочетанием углубленного изучения предметов и профильного обучения), внутришкольной (созданием специализированных классов, а также сетью курсов по выбору), внутриклассной (уровневой) дифференциации; индивидуализации педагогического процесса, при которой создаются ситуации выбора и успеха, позволяющие ученику через выбор из множества (имеются в виду содержание и способы деятельности) обрести свой путь, свойственный внутреннему устройству своей личности, реализуя свою индивидуальность; разносторонней внеурочной и внешкольной познавательно-творческой, самостоятельной общественной, трудовой, спортивной, художественной деятельности.

Технологии повышения личностного потенциала школьников ориентированы на усиление доли и совершенствование индивидуально-дифференцированной работы, на расширение творческих работ учащихся с включением их в обязательный компонент учебно-воспитательного процесса, на творческий характер самостоятельной работы по постижению действительности, на саморазвитие, самодвижение ученика с опорой как на социально-педагогические факторы, так и на внутренние побуждения.

В процессе опытной работы также выявлено, что для повышения личностного потенциала школьника рациональным является обеспечение внутренней свободы личности как основы ее активности. Только свобода личности, основанная на принципе гуманизма, способствует раскрытию индивидуальности ученика, развитию его потенциальных возможностей, создает реальные условия для активной творческой самостоятельной деятельности. В этом плане наше исследование полностью подтверждает выводы предыдущих исследований о том, что только активная личность обладает умением сознательно выбирать линию своего поведения, раскрывая все свои личностные потенции.

Все это обеспечивалось нами на разных этапах исследования путем дифференциации в образовательной системе, которая осуществляется как селективная через ее внешние формы организации, элективная - в основном через внутренние формы. Повышение личностного потенциала каждого школьника обеспечивается, когда отношение к ученику меняется на основе вышеизложенных философско-психологических подходов к человеку, и в соответствии с этим организуется профильная (направленная на сочетание углубленного изучения предметов с профессиональными намерениями учащихся), разноуровневая (учитывающая индивидуальные учебные возможности, таланты и способности, личностный потенциал интеллекта каждого, самоценность каждого ребенка). Для полноценного решения рассматриваемой проблемы рациональными представляются организационные формы обучения и воспитания, которые сочетают коллективные, групповые и индивидуальные, традиционные и инновационные, самостоятельные, творческие и поисковые занятия, состоящие из урочных и внеурочных, обязательных и добровольных, как одно единое целое.

Таким образом, проведенное исследование в основном подтвердило предварительно выдвинутую гипотезу и помогло определить рациональные формы, способы, технологии педагогического процесса, обусловливающие повышение личностного потенциала школьника как гражданина своего общества.

Однако мы далеки от мысли, что разработаны все принципиальные позиции, практические рекомендации, направленные на развитие индивидуальности каждого ученика. Предстоит много сделать еще в направлении определения закономерностей развития личностного потенциала учащихся разных возрастных групп, выяснения роли каждого отдельного учебного предмета, системы внеклассной социально-воспитательной работы, технологии педагогического процесса, роли учителей, социальных педагогов, родителей, представителей общественности в повышении уровня личностного потенциала учащихся.