Развитие творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тимакова, Нина Ивановна

  • Тимакова, Нина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 157
Тимакова, Нина Ивановна. Развитие творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимакова, Нина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Социально-педагогические предпосылки творческого развития личности в современных условиях

1.2. Творческий потенциал личности и особенности его развития у школьников ' ' I):'1'

1.3. Опыт творческого развития учащихся в инновационных образовательных учреждениях

ВЫВОДЫ по главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ШКОЛЬНИКА В ИННОВАЦИОННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

2.1. Программное обеспечение учебно-воспитательного процесса

2.2. Сотворчество педагога и учащихся как условие развития творческого потенциала участников образовательного процесса

2.3. Дифференциация и индивидуализация учебно-воспитательной работы педагога по развитию творческого потенциала учащихся.

ВЫВОДЫ по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении»

Актуальность исследования.

Все более значимой для общества и цивилизации становится образованная личность, способная принимать осознанное решение в ситуации выбора, прогнозировать его возможные последствия.

Решение глобальных проблем, отражающих реалии времени, зависит от того, какой тип человека сформирует школа, меняющая обстановку с «культуры полезности» на «культуру достоинства» (JI.C. Выготский).

Поэтому подготовка педагогических кадров, отличающихся не только, высоким профессионализмом, но и творческим отношением к делу, развитым, чувством социальной ответственности, является требованием XXI века.

Однако основная масса школ, педагогические коллективы в большей степени ориентированы на передачу учащимся знаний, умений. Учитель является только носителем информации.

Для качественного обновления педагогической деятельности необходимо освоение в педагогической практике способов стимулирования самопознания, самоопределения и самореализации учеников.

С этой целью совершается переход от репродуктивной модели образования, работающей на воспроизводство и стабильность имеющихся общественных отношений, к гуманистической школе, ориентированной на человека, способного к продуктивному созиданию новых, не свойственных репродуктивным, отношений.

Назначение образования состоит в формировании у личности способности ориентироваться в сложном социальном мире и умении найти для себя нишу, в которой она сможет осуществить свою самую высшую потребность — активизировать свои творческие потенции.

Продуктивное обучение, являясь способом и условием формирования креативности, подразумевает активную субъектную позицию самого учащегося в процессе собственного учения, самопознания, саморазвития и создания творческого продукта как результата познавательной деятельности.

В настоящее время изучаются различные подходы приобщения детей к творчеству через формирование самосозидающего типа личности, создание особого пространства, в котором человек интегрирован как творческая индивидуальность (В.А. Петровский).

Должное внимание изучению данной проблемы в философском аспекте уделено А. Бергсоном, B.C. Библером, Д. Дьюи, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмовым.

Идея необходимости развития творческого потенциала личности в истории педагогической мысли занимает особое место. Классики отечественной педагогики (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Зягвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова) обращались в своих трудах к проблеме развития творческого потенциала личности. Большой вклад в изучение творчества личности внесли С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, И.П. Корчуганова, C.JI. Сиялова и др. Рассмотрению творческого потенциала в целостной структуре личности посвящены исследования В.Н. Маркова и Ю.В. Синягина, А.Я. Журкиной, А.Р. Каповой, А.И. Субетто, П.И. Пидкасистого, JI.B. Занкова и др.

Возможности использования личностно-ориентированных психолого-педагогических технологий, активизирующих творческий потенциал,* рассмотрены A.M. Матюшкиным, Я.А. Пономаревым, И.Н. Семеновой, В.А. Сластениным, И.Ф. Исаевым, Е.Н. Шияновым, Р.С. Немовым.

Педагогические условия развития духовно-творческого потенциала будущего художника-педагога анализировал Г.М. Гладышев (2000); С.В. Лавренова исследовала развитие личностно-творческого потенциала педагога в процессе профессиональной подготовки (2003); В.В. Попов изучал развитие инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей (2003); А.К. Уразова анализировала педагогическое управление как фактор развития творческого потенциала подростка (1998); А.И. Щетинская анализировала теорию и практику развития творческого потенциала педагога в условиях мониторинга, качества дополнительного образования детей (1998); теоретические аспекты и организационно-педагогические условия развития творческого потенциала личности студентов в высшем негосударственном образовательном учреждении исследовала О.Г. Степанова (1997); С.Н. Гайдай анализировал творческую активность студента — будущего учителя музыки в процессе самостоятельной работы (2004); С.М. Порядина изучала реализацию личностно-ориентированного подхода в образовательной среде сельской гимназии (2004); В.Ю. Лешер анализировал развитие творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования на занятиях в кружках декоративно-прикладного направления, (2000); Н.Б. Дворцова исследовала развитие творческого потенциала учащихся в условиях системы дополнительного образования как неотъемлемую часть непрерывного образования (2000). В названных исследованиях изучалось развитие творческого потенциала учащихся в деятельности школы, учреждений дополнительного образования. В условиях, когда появились образовательные учреждения разного типа, где четко прослеживается тенденция взаимодействия базового и дополнительного образования (школа полного дня, школа здоровья, школа-центр и т. д.), очень важно рассмотреть возможности инновационного образовательного учреждения в формировании современного типа личности, который востребован жизнью.

Педагогическое осмысление проблемы развития творческого потенциала личности школьника позволило выявить ряд противоречий:

- между обязательностью освоения школьниками системы знаний и отсутствием способности их продуктивной реализации;

- между стремлением учащихся к самореализации и отсутствием готовности педагогов к развитию творческих сил и способностей человека;

- между осознанием важности и необходимости творческого характера самостоятельной работы учащихся и< отсутствием теоретического обоснования, условий ее организации.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какими должны быть условия развития творческого потенциала личности школьника в инновационном'образовательном учреждении.

Актуальность проблемы формирования творческого потенциала школьника, выявленные противоречия и объективная потребность практики в разработке педагогических технологий, определили1 тему исследования: «Развитие творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреяедении».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития творческого потенциала личности» школьника в инновационном образовательном учреждении.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс инновационного образовательного учреждения.

Предмет исследования: развитие творческого потенциала учащихся в учебно-воспитательном процессе инновационного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования: учебно-воспитательный процесс в инновационном образовательном учреждении обеспечит развитие творческого потенциала личности школьника, если:

- осуществлен теоретико-методологический анализ сущности творческого потенциала личности и особенности его развития у школьников в деятельности инновационного образовательного учреждения; осуществлено моделирование процесса развития творческого* потенциала учащихся в образовательном учреждении; разработано программное обеспечение развития творческого потенциала школьников в базовом и дополнительном образовании, расширяющее диапазон специальных и общегуманитарных знаний и I содействующее овладению способами учебных действий;

- используются формы и методы активизации учебно-познавательной деятельности, способствующие самообразованию школьников и углублению их интересов; осуществлена дифференциация и индивидуализация учебно-воспитательной работы педагога по развитию творческого потенциала учащихся.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность творческого потенциала личности и осуществить моделирование процесса его развития у школьников в образовательном учреждении.

2. Разработать критерии и показатели эффективности развития творческого потенциала школьников.

3. Осуществить программно-методическое обеспечение (содержание, формы и методы) развития творческого потенциала школьников в инновационном образовательном учреждении.

4. Подготовить методические рекомендации, способствующие развитию творческого потенциала учащихся средствами русского языка и литературы в инновационном образовательном учреждении.

Методологическая основа исследования: философские положения о познании и освоении мира человеком (Аристотель, Г. Гегель, И. Кант); научно-философские концепции образного отражения картины мира в сознании и поведении человека (К.А. Абульханова-Славская, СЛ. Рубинштейн); психолого-педагогические положения о сущности детского творчества как необходимого условия развития всех без исключения детей (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); философские, педагогические, психологические положения о человеке как субъекте, личности и индивидуальности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И. Кант, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); фундаментальные психологические и педагогические теории и концепции: теория развивающего обучения (JLC. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), концепция формирования мышления учащихся (Л.С. Выготский, C.JL Рубинштейн, В.В. Давыдов, Л.Г. Вяткин); работы, раскрывающие философско-психологические аспекты творчества (Л.С. Выготский, Дж. Гильфорд, В.В. Давыдов А.Г. Маслоу, С.Л. Рубинштейн); а также педагогические исследования, раскрывающие сущность самостоятельной работы (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин).

Теоретическую базу исследования составили: гносеологические основы эстетики, логики и методологии научного исследования (В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков); философские основы образования и теории дополнительного образования детей (А.Я. Журкина, В.А. Сластенин, А.И. Щетинская); гуманистические социально-психологические и педагогические теории личности и ее развития (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Д.И. Фельдштейн); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский); научные положения личностно ориентированного образования, антропологические воззрения на человека, его целостную социоприродную сущность (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.В. Сериков); идеи социально-педагогического подхода в воспитании, образовании и социализации личности (А.Я. Журкина, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик); средовой подход в воспитании личности (Ю.С. Мануйлов, П.Ф.Лесгафт, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований, моделирование); изучение педагогического опыта; диагностические методы (наблюдение, анкетирование); педагогический эксперимент, анализ и обобщение полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Центр образования «Школа здоровья» № 1317 г. Москвы (учащиеся 5-9 классов). В эксперименте приняли участие 86 школьников.

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось с 2003- по 2007 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (2003-2004) - теоретическое осмысление проблемы, исследования, изучение и анализ литературы (философской, психолого-педагогической, методической) по проблемам личности, обобщение педагогического опыта. Разработка интегрированной программы изучения русского языка, литературы и мировой художественной культуры.

Второй этап (2004-2006) - разработка программы исследования, диагностика сформированности творческой активности школьников, продолжение работы над интегрированной- образовательной программой; создание модели процесса, обеспечивающего развитие творческого потенциала школьника. Разработка педагогических форм и методов дифференциации и индивидуализации образовательного процесса.

Третий этап (2006-2007) - обработка экспериментальных данных, их апробация в школьной практике, обобщение, систематизация результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- охарактеризована сущность творческого потенциала личности и особенности его развития у школьников в инновационном образовательном учреждении (ценностно-смысловое отношение к деятельности; самостоятельность в деятельности, принимаемых решениях, в выборе; удовлетворенность самореализацией); теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении (программное обеспечение развития творческого потенциала школьников, сотворчество педагога и учащихся, дифференциация и индивидуализация учебно-воспитательной работы педагога);

- апробированы формы и методы деятельности педагогического и детского коллективов, обеспечивающие развитие творческого потенциала учащихся (выпуск школьного альманаха, участие в проектной деятельности, создание учащимися галереи иллюстраций к прочитанным произведениям, выпуск школьной газеты «Паутинка» и т. д.);

- разработана методика использования интегрированной предметной среды и проектной деятельности с применением универсальных информационных технологий воспитания у школьников языкового эстетического идеала родного языка как средства общения людей, познания окружающего мира, национально-культурного наследия.

Теоретическая значимость исследования: получены теоретические данные, обобщающие эмпирический опыт развития творческого потенциала школьников в инновационном образовательном учреждении; построенная на основе этих данных модель процесса развития творческого потенциала личности школьника позволяет осуществить дальнейшие теоретические и методические разработки в этом направлении.

Практическая значимость исследования: разработаны интегрированные курсы: «Русский язык и мировая художественная культура», «Литература и мировая художественная культура»; программа дополнительного образования «За страницами учебника русского языка»; методические рекомендации по реализации образовательного процесса в соответствии с уровнем развития творческого потенциала каждого учащегося, использованию мультимедийных учебных программ по искусствоведческой тематике, изучаемых на уроке предметов, выход в Internet и т. д.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования ежегодно обсуждались на педагогических советах, методических объединениях педагогов гуманитарных дисциплин, на научно-практических конференциях: «Здоровье и воспитание подростков» (2005), «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (2006), отчете-семинаре Западного окружного Управления департамента образования г. Москвы по теме «Создание модели школы, реализующей здоровьесберегающее образование» (2005), в ходе участия во Всероссийском форуме «Москва - территория здоровья» (2005), выступления на семинаре «Здоровьесбережение в школе полного дня» для слушателей курсов факультета повышения квалификации Московского педагогического государственного университета «Школа полного дня» (2006), в работе круглого стола «Здоровьесберегающие технологии в условиях модернизации образования в рамках проведения акции «Образование Москвы - образованию Смоленской области» (2006).

Внедрение в практику осуществлялось при проведении открытых уроков для преподавателей-слушателей Московского института открытого образования, учителей округа, преподавателей Белоруссии и Украины (2007), Международного семинара преподавателей русского языка стран дальнего и ближнего зарубежья (2007 г.), а также в форме публикаций тезисов и статей.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тимакова, Нина Ивановна

Результаты исследования позволяют отметить, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

5. Разработаны научно-практические рекомендации по развитию творческого потенциала школьников разного уровня в инновационном образовательном учреждении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В решении задач переосмысления и преобразования содержания образования, углубления его гуманистической направленности и индивидуализации методов большое значение имеет совершенствование процесса формирования самостоятельной, инициативной творческой личности, способной к продуктивному созиданию новых отношений.

Формирование самосозидающего типа личности, создание особого пространства, в котором человек интегрирован как творческая индивидуальность, формирование культуры физического, психического, нравственного здоровья подрастающего поколения способствуют развитию творческого потенциала личности.

Творческий потенциал, жизненно необходимая характеристика личности, является предметом целенаправленной педагогической поддержки и может быть развит у школьников вне зависимости от уровня развития их общих способностей - от одаренного до имеющего проблемы в обучении.

Эффективное развитие творческого потенциала личности школьника обеспечивается совершенствованием содержания, форм и методов базового образования, преемственности его с дополнительным образованием школьников, направленных на формирование высшей человеческой потребности в творческой самоактуализации и самореализации.

Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования дают основание сделать общие выводы:

1. В современных условиях в образовании создаются социально-педагогические предпосылки, способствующие развитию творческого потенциала личности школьника

- государственная политика в области образования акцентирует внимание на гуманистическом характере образования, жизни и здоровье человека, свободном развитии личности. Формирование педагогической системы, включающей в себя учебный процесс, внеурочную деятельность, общение детей в рамках общеобразовательного учреждения обеспечивает гармоничное развитие личности каждого ребенка, формирование его самостоятельности, ответственности, его гражданское становление.

- организация работы образовательного учреждения в режиме полного дня повышает взаимную заинтересованность государства, общества и семьи в качественном духовном, физическом и интеллектуальном развитии школьников, обеспечивает дифференциацию и индивидуализацию работы с детьми разного уровня способностей.

Общеобразовательную программу по учебным предметам продолжает дополнительное образование, позволяющее человеку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально, личностно.

2. Перечисленные возможности создают основу для развития творческого потенциала личности школьника, который рассматривается нами как интегративная характеристика личности, выражающаяся в ценностно-смысловом отношении школьника к деятельности, самостоятельности в поступках, принимаемых решениях, в выборе видов деятельности и удовлетворенности самореализацией. Эти характеристики личности проявляются на адаптивном, репродуктивном, креативном уровнях:

- адаптивный уровень характеризуется неустойчивым интересом школьника к творческой деятельности;

- при репродуктивном уровне наблюдается способность школьника к созданию нового с помощью педагога;

- креативный уровень характеризует способность школьника к самостоятельному творчеству, созданию новых оригинальных проектов.

Особенности процесса развития творческого потенциала личности школьника включают его вариативность, проблемность, личную значимость, эмоциональную привлекательность. На основе поэтапного усложнения творческой деятельности обеспечивается динамизм развития творческого потенциала личности школьника. Характерной особенностью также выступает интенсивно развивающаяся познавательная активность учащихся основной школы, способствующая формированию у них умений и навыков самостоятельной творческой деятельности, активное развитие коммуникативных качеств, накопление опыта творческой деятельности и сотрудничества в творческом коллективе.

3. Формирование творческого потенциала личности школьника в инновационном образовательном учреждении результативно обеспечивается реализацией разработанного в ходе исследования содержания работы с детьми на уроках и на занятиях объединения дополнительного образования, с использованием методов и средств активизации эмоционально-привлекательной образовательной, практической, досуговой творческой деятельности школьников, реализуемой через использование и сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм внеурочной работы.

Программно-методическое обеспечение процесса формирования творческого потенциала личности школьника средствами образовательной деятельности на уроках и в дополнительном образовании реализованы в исследовании созданием образовательных интегрированных курсов: «Русский язык и мировая художественная культура», «Литература и мировая художественная культура». Педагогические формы и методы творческой деятельности учащихся включают проведение интегрированных уроков (урок развития речи, урок-исследование, урок-игра, урок самостоятельной работы, контрольные уроки); организацию экскурсионной работы, школьных концертов, фольклорных праздников и т. д.

4. Разработанные технологии дифференциации содержания образования и индивидуализации творческого развития детей на уроках русского языка и литературы, в дополнительном образовании обеспечивают развитие творческого потенциала учащихся основной школы и формирование потребности в творческой самореализации. В дальнейшей разработке нуждаются проблемы интеграции не только русского языка, литературы и мировой художественной культуры, но и других предметов (естественного цикла) для развития творческого потенциала учащихся, обнаруживших интерес к другим образовательным областям.