Организационно-педагогические условия развития творческих способностей старшеклассников: На примере сельских школ Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шергин, Михаил Васильевич

  • Шергин, Михаил Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Шергин, Михаил Васильевич. Организационно-педагогические условия развития творческих способностей старшеклассников: На примере сельских школ Республики Саха (Якутия): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шергин, Михаил Васильевич

Введение. 2

Глава I. Научно-теоретические основы развития творческих способностей учащихся.

1.1 Общетеоретические вопросы развития творческих способностей ученика. 10

1.2 Ценности жизни как основа социализации и творческой деятельности школьников в условиях села. 26

Глава II. Организационно-педагогические условия развития творческих способностей старшеклассников сельской школы.

2.1 Социально-педагогический комплекс как база развития творческих способностей сельского школьника. 46

2.2 Модель образовательной среды в системе микромузеев и её структурно-функциональная деятельность. 70

2.3 Организационно-педагогическое обеспечение развития творческих способностей старшеклассников на основе разработанной модели. 101

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития творческих способностей старшеклассников: На примере сельских школ Республики Саха (Якутия)»

Актуальность темы исследования. Одна из важнейших проблем образовательной системы наших дней - развитие творческой активности учащихся, формирование у них умения самостоятельно приобретать и применять знания. Решение этой проблемы играет большую роль в воспитании интеллектуально развитых, сознательных, творческих и конкурентноспособных личностей, функционально готовых как к физическому, так и к интеллектуальному труду, к активной деятельности в области экономики, науки и культуры, в различных сферах социально-духовной, общественной и государственной жизни.

Развитие творческих способностей подрастающего поколения всегда было и остается важнейшей педагогической проблемой. Анализу основных проблем, активизации творческих способностей личности и поиску путей её решения посвящены труды классиков педагогики Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, К.Д.Ушинского, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого и др. Право человека на авторство в самосозидании, самосовершенствовании, росте духовного, творческого потенциала и нравственной культуры каждой личности подчеркнуто в трудах русских философов религиозного экзистенциализма Н.А.Бердяева, В.В.Зеньковского, В.В.Розанова, В.С.Соловьева и др.

Проблема саморазвития личности и творческих способностей исследуются в различных направлениях: творческие способности и умственные одаренности (Д.Богоявленская, А.Лук) , вопросы современного научного стиля мышления и успешное овладение знаниями (В.Ф.Ефименко, Л.Я.Зорина, В.Н.Мощанский, Т.И.Шамова), проблемы приобщения учащихся к предметной стороне научного знания и учебного познания (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина).

На наличие элемента экспериментально-творческого подхода в изучении естественно-математических предметов (физика, математика, химия, биология) указывали ученые - теоретики: П.С.Александров, В.И.Вернадский, С.В.Ковалевская, М.А.Лаврентьев, А.Н.Холмогоров,

A.Эйнштейн и многие другие.

Формированию способов мыслительной деятельности и творческих способностей посвящены работы Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,

B.С.Ильина, А.Н.Леонтьева, А.К.Марковой, В.Г.Разумовского,

C.Л.Рубинштейна, В.А.Сухомлинского и др. В их трудах в качестве существенных признаков сформированности творческих способностей выделяются: самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию; видение новых проблем в знакомой ситуации; видение новых функций старого объекта, видение структуры объекта и т.д.

Многие ученые и педагоги исследовали проблемы развития сельской школы в контексте всесторонне развитой и творчески способной личности ученика, применительно к региональной образовательной системе Республики Саха (Якутия): В.М.Анисимов, В.Г.Бочарова, М.П.Гурьянова, Д.А.Данилов, П.П.Кондратьев, А.А.Кычкина, Е.И.Михайлова, Н.Д.Неустроев, А.П.Оконешникова, Б.Н.Попов, И.С.Портнягин, Т.Т.Саввинов, П.И.Шадрин и др. Анализируя те или иные их концептуальные положения, мы приходим к представлению о том, что в основу модели нового типа личности, которая бы соответствовала организации творческой исследовательской деятельности в современных условиях, могут быть положены основные понятия, отражающие личностное развитие: самосовершенствование, саморазвитие и продуктивная творческая деятельность.

Актуализация проблемы развития творческих способностей школьников и недостаточная ее разработанность на современном этапе в специфических условиях сельской школы обусловили выбор темы исследования «Организационно-педагогические условия развития творческих способностей старшеклассников сельской школы» (на примере сельских школ Республики Саха (Якутия).

Объектом исследования является процесс формирования и развития творческих способностей школьника в условиях сельской школы.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития творческих способностей старшеклассников сельской школы.

Цель исследования - разработка, обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие творческих способностей старшеклассников в условиях современной сельской школы.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие творческих способностей сельских старшеклассников будет достигнуто, когда:

- образовательная среда социально-педагогических микрокомплексов развивается по инновационным идеям, системам и технологиям воспитания и обучения, направленным на реализацию творческой деятельности и саморазвития личности школьника;

- учителя непрерывно повышают свой профессиональный уровень, педагогическое мастерство; овладевают средствами и приемами самообразования, систематически организуют исследовательскую, поисковую деятельность учащихся, готовят их к творческой деятельности в различных областях знания;

- создаются условия организационно-педагогического обеспечения развития творческих способностей школьников в условиях села (интеграция учебных занятий с исследовательской деятельностью во внеурочное время, активизация мыслительной деятельности, создание широкого круга общения в условиях образовательной среды).

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

• раскрыть особенности социально-педагогических условий села и их потенциальные воспитательные возможности в развитии творческих способностей школьников;

• опытно-экспериментальным путем проверить и обосновать адекватные организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие творческих способностей школьников в условиях сельской школы;

• разработать научно-практические рекомендации по развитию творческих способностей сельских старшеклассников.

Методологической основой исследования явились философские положения о сущности понятий «личность», «развитие» и «саморазвитие»; о роли потенциальных возможностей человека к беспредельному физическому и духовному росту, культурному возвышению; концепция личности как духовной индивидуальности и саморазвивающейся целостности; а также отечественные и зарубежные социально-психологические и педагогические теории развития творческой личности, о её деятельности и роли в развитии интеллектуального общества.

Для решения поставленных задач исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов: изучение философской, психолого-педагогической, этнопедагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; обобщение и анализ педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа на уровне улуса, республики, экспериментальной площадки ВНИК «школа-микрорайон» Российской Федерации; социологические методы: наблюдение, анкетирование, интервьюрирование, тестирование, беседы; сравнительный анализ собственного педагогического опыта в качестве учителя, методиста, директора школы.

Базой исследования были школы Мегино-Кангаласского улуса. Опытно-экспериментальная работа велась на базе Бютейдяхской средней школы им.К.О.Гаврилова, Техтюрской средней школы-комплекса им.И.М.Романова, Бедиминской средней школы. В исследовании принимали участие учащиеся общеобразовательных школ улуса, учителя, социальные педагоги, работники администрации школ. Помогали в разное время учителя-энтузиасты: П.П.Тимофеев, А.П.Шамаева, П.Г.Романов, Н.Ф.Колосова, Т.А.Сергучева.

Исследование проводилось на протяжении 35 лет (1966-2001 гг.).

Первый этап (1966-1969 гг.) - изучение и анализ научной литературы по теме исследования. Разрабатывались теоретико-методологические подходы к решению проблемы, план исследовательской работы. Создавалась база исследования, шло накопление эмпирического материала.

Второй этап (1969-1998 гг.) - опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись, корректировались формы, методы и способы развития творческих способностей сельских школьников; те или иные вариативные организационные и педагогические условия, образовательные технологии развития интеллектуального потенциала и творческих способностей старшеклассников в условиях сельской школы.

Третий этап (1999-2001 гг.) - проведены количественный и качественный сравнительный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что разработаны теоретические положения, обосновывающие особенности развития творческих способностей школьников, в частности, старшеклассников в условиях сельской школы; концепция образовательной среды в системе общеобразовательной школы и микромузеев для общего интеллектуального и творческого развития школьников в условиях села. Раскрывается система и технология использования национальной духовно-материальной культуры и традиций народа саха в творческом развитии детей, разработана модель организационно-педагогического обеспечения развития творческих способностей старшеклассников на основе их целенаправленной деятельности в условиях сельской школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованный подход к построению педагогического процесса в условиях образовательного пространства в системе школы и микромузеев обеспечивает развитие творческой личности. Решаются конкретные практические задачи педагогического влияния на саморазвитие педагогов и учащихся, показывается процесс овладения технологией и средствами по развитию творческих способностей школьников в условиях сельской школы. Разработаны научно-практические рекомендации по углублению и расширению базовых знаний и развитию научно-исследовательских навыков и умений сельских старшеклассников.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечены: методологической обоснованностью теоретической и опытно-экспериментальной работы; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях других дополнительных образовательных учреждений, целенаправленным анализом и обобщением многолетнего практического опыта педагогической деятельности самого автора в качестве учителя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, руководителя методического совета, директора школы и других образовательно-воспитательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществляется с 1966 года и по настоящее время в Бютейдяхской и Техтюрской средних школах Мегино-Кангаласского улуса, а также и в других школах заречных улусов.

Основные результаты и выводы исследования постоянно докладывались на экспертном и методическом советах улуса, на семинарах института повышения квалификации работников образования (ИПКРО), на заседаниях ВНИК «школа-микрорайон» (г.Москва - 1989, 1990, 1991 гг.), на 19 педагогических чтениях, республиканских и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Якутске, Москве, Ленинграде, Йошкар-Оле, Белгороде, Хабаровске, на Международных конференциях по программе ЮНЕСКО: «Теория и опыт обучения детей коренных народов традиционному виду прикладного искусства» (Жабыль, Республика Саха -1994 г.), «Диалог: музей и общество на пороге XXI века» (Якутск - 2000 г.), на 1-м республиканском конкурсе «Школа года - 91». Стал победителем конкурса, проводимого Правлением Ассоциации Попечительского совета РС(Я) и АО «Якутгазпром», по программе экспериментального проекта «Развитие творческих способностей учащихся сельской школы на базе музейного дополнительного образовательного комплекса», (июнь 2002 г.). Диссертантом опубликовано более 30 работ по исследуемой теме в виде книг, брошюр и статей в сборниках и периодической печати.

На защиту выносится концепция образовательной среды в условиях села в системе школы и комплекса микромузеев по развитию творческих способностей старшеклассников, которая основывается на:

- специфику учебно-воспитательного процесса, обусловленную традиционным укладом жизни и деятельности, самобытной духовной и материальной культурой народа саха;

- систему вариативного содержания, форм и методов обучения и воспитания, адекватную своеобразным условиям той или иной сельской местности, т.е. социума;

- творческое сотрудничество учителей и учащихся на основе демократизации и гуманизации образования;

- модель организационно-педагогического обеспечения развития творческих способностей старшеклассников в условиях сельской образовательной среды.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шергин, Михаил Васильевич

Результаты исследования позволяют утверждать, что использование опыта учебно - воспитательных комплексов в форме объединения всех социальных институтов села, внешкольных учреждений (или их филиалов) с общеобразовательной школой для решения задач всестороннего и гармонического развития творческой личности ученика приобретает актуальность и перспективу на современном этапе развития образования.

Деятельность сельских объединенных учебно - воспитательных комплексов оказывает заметное влияние на стабилизацию состава сельского населения, способствует закреплению молодежи на селе. Как правило, большая часть выпускников сельских школ, обладающих развитой системой внешкольных учреждений, связывают свое профессиональное самоопределение с селом.

Важным показателем гуманистической, личностной направленности педагогического процесса сельской школы является актуализация, стимулирование и поддержка развития творческих способностей старшеклассников в широком спектре социально-педагогических условий села с учетом индивидуальных особенностей каждого.

Активизация развития творческих способностей старшеклассников становится детерминирующим условием и результатом воспитания и обучения в сельской школе, предполагающим высокое профессиональное качество учителя, мастерство педагогического руководства, сознательность и самостоятельность самого ученика, его стремление к саморазвитию.

Сознательное отношение старшеклассника к учебной деятельности определяется его самостоятельностью, стремлением к саморазвитию, самообразованию, творческим подходом, овладением методами исследовательского поиска и самоорганизации.

Сущность педагогического руководства развитием творческих способностей старшеклассников заключается в создании соответствующих педагогических условий, обеспечивающих эффективность и целенаправленность педагогического процесса: активность и продуктивность учебной деятельности в системе «учитель - ученик», педагогическое руководство саморазвитием индивидуальных творческих способностей детей, грамотный профессиональный выбор средств, методов и приемов педагогического воздействия, свободное пространство образовательной среды (пробуждение, опережение, педагогическая инверсия, гуманистическое субъект-субъектное отношение, диалогизм; взаимодействие, открывающее путь педагогам и школьникам к совместному поиску нереализованных потенциальных возможностей и ценностей личностного развития, творческих способностей и т.д.).

Обоснованы основные организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие творческих способностей старшеклассников с учетом специфики жизни и деятельности на селе:

- реализация гуманистических тенденций в развитии сельской школы и гуманитаризация образования, подлинный смысл которых заключается в гармонизации личностного взаимодействия всех участников педагогического процесса, в формировании творческого стиля мышления на основе диалогизма, ценностно-смыслового отношения к предлагаемым знаниям, базирующимся на приоритете гуманитарных ценностей.

-Индивидуализация учебно-воспитательного процесса, предусматривающая построение учебного плана, программ и образовательных технологий с учетом личностных качеств, потребностей и возможностей школьников. Это в свою очередь предполагает их умение самостоятельно оценивать результаты своей творческой, исследовательской и учебной деятельности в сочетании с личностными жизненными смыслами старшеклассников; формирование у каждого собственной программы интеллектуального и нравственного саморазвития, опыта социально-культурной жизнедеятельности сельского жителя, стимулирование внутренней самоорганизации и индивидуального стиля деятельности школьников в самостоятельном режиме.

- Углубление рефлексивных компонентов учебной деятельности: целеполагания, планирования, контроля и оценки; перевод их в режим самоорганизации, активизируя диалоговую рефлекцию, вовлекая школьников в самоанализ своей личности, жизни, в самостоятельное и доступное возрасту ответственное решение проблем в различных отношениях; помогая школьнику в приобретении опережающего опыта рефлексивности в творческом мышлении, деятельности, общении, развитии самосознания.

- Организация вариативного образования на основе свободы выбора и общения, которые расширяют возможности компетентного и ответственного определения личностью ученика путей и методов самореализации, своей индивидуальной программы саморазвития, системы ценностей. Школьнику предоставляется большой диапазон разностороннего выбора (аспекта оценивания, уровня освоения предмета, объема творческих, домашних и исследовательских задач, факультативов, творческих групп, спецкурсов, индивидуальных занятий из вариативной части учебного плана и т.п.), используя наряду с традиционным обучением элементы открытого обучения, «свободного класса», «творческой лаборатории».

- Совершенствование условий педагогического воздействия творческих способностей сельских школьников в связи с инновационным моделированием структурно-функционального построения образовательной среды в соответствии с современной социально-экономической ситуацией, ориентированного на использование потенциальных возможностей сельского социума в развитии творческой деятельности школьников.

Комплекс основных организационно-педагогических условий, повышающих эффективность личностного саморазвития и творческих способностей старшеклассников включает: перестройку образовательного процесса с акцентированием на самостоятельное освоение школьниками способов деятельности в социокультурной образовательной среде; перевод воспитания и обучения на мотивацию самостоятельной учебно-познавательной деятельности; освоение индивидуализированных и проектных методов обучения.

Критериями эффективного педагогического воздействия на саморазвитие творческой личности учащегося являются: способность личности осознать процесс саморазвития, самостоятельность как ценностная деятельность, возрастающий уровень способности личности к самотворчеству, рост личностно-центрированной компетентности учителя, позитивный характер меняющихся отношений личности школьника к самому себе, самостоятельности и творческой деятельности.

В целом, полученные результаты исследования подтверждают правомерность и репрезентативность выдвинутых положений гипотезы исследования. Открываются перспективы дальнейшей модернизации школьного образования в условиях села на основе актуализации личностного саморазвития и самообразования учащихся и педагогов, создания социокультурного образовательного пространства в сельском социуме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и практическое изучение проблемы и предмета исследования, т.е. организационно-педагогических условий развития творческих способностей старшеклассников сельских школ позволили научно обосновать сущность педагогического руководства этим сложным процессом в тех или иных локальных условиях конкретной сельской местности. В частности, утверждается положение о том, что при создании определенных организационно-педагогических условий для развития творческих способностей старшеклассников сельских школ, можно добиться адекватных желаемых результатов как продукт целенаправленного педагогического воздействия на учащихся.

Особенность и достоверность проведенного исследования заключается в том, что опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 35 лет (1966-2001 гг.). Дело в том, что формирующий этап оказался по определенным периодам длительным в зависимости от постановки цели и задач исследования с учетом обновления парадигмы образовательной системы в новых условиях. Все это требовало создания соответствующей базы исследования, строительства новых дополнительных образовательных объектов (организация учебных кабинетов, лабораторий, филиалов школы-комплекса, системы микромузеев и т.п.).

Одним из исходных методологических положений является то, что гуманистическая психология и педагогика стоят на тех позициях, что человек - саморазвивающееся, самоопределяющееся, самореализирующееся существо, и что ребенок развивает , воспитывает, строит себя сам и достигает того, на что у него хватает собственных сил и своевременной помощи извне.

Исследование показало,что в условиях сельских школ республики рациональны локальные организации комплексных микромузеев, включающих отделы различных профильных содержаний. В этом отношении убедительна и доказательна созданная нами структурно-функциональная модель образовательной среды в системе сельской школы и микромузеев, вполне приемлемая и эффективная в условиях конкретного села.