Педагогические основы оздоровительно-воспитательной работы с детьми старшего дошкольного возраста в условиях санаторного туберкулезного детского сада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Егоров, Баатр Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егоров, Баатр Борисович
Введение
ГЛАВА I. ОЗДОРОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОСЛАБЛЕННОГО
ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ РЕБЕНКА КАК КОМПЛЕКСНАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Общая картина детской заболеваемости туберкулезом
1.2. Состояние ребенка, перенесшего туберкулезную интоксикацию
1.3. Основные направления физкультурно-оздоровительной работы в обычном и санаторном детском саду: общее и особенное
ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИНЦИПЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ САНАТОРНОГО ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ДЕТСКОГО САДА
2.1. Перспективы разработки проблемы в свете идей педагогики оздоровления
2.2. Принципы оздоровительно-воспитательной работы с ослабленными детьми
2.2.1. Приоритетность развивающих форм ОВР
2.2.2. Развитие двигательной активности детей на основе преобладания циклических упражнений
2.2.3. Формирование у детей навыков рационального дыхания и правильной осанки
2.2.4. Использование системы эффективного закаливания
2.2.5. Организация оздоровительного режима с учетом состояния здоровья ослабленного ребенка
2.2.6. Обеспечение полноценного лечебного питания
2.2.7. Применение психогигиенических и 106 психопрофилактических средств fe-ft
ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО
ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОСЛАБЛЕННЫМИ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ЕЕ ЭФФЕКТЫ
3.1. Содержание и формы экспериментальной 111 оздоровительно-воспитательной работы
3.2. Характеристика основных развивающих и 128 оздоровительных эффектов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы оздоровительно-воспитательной работы с детьми старшего дошкольного возраста в условиях санаторного туберкулезного детского сада»
Актуальность и постановка проблемы. Проблема состояния физического и психического здоровья подрастающих поколений является сегодня поистине глобальной проблемой. Особую остроту она приобретает в современных российских условиях, где высокие показатели детской заболеваемости и смертности приобрели характер устойчивой и прогрессирующей тенденции.
На этом фоне наблюдается резкий всплеск заболеваний, во многом имеющих социальную этиологию. К их числу принадлежит туберкулез.
Снижение уровня жизни, социальные потрясения, падение качества медицинского обслуживания, ухудшение экологической ситуации привело к критическому росту взрослой и детской заболеваемости туберкулезом. Есть основания полагать, что и в будущем, если не будут предприняты радикальные меры, эта негативная ситуация не только сохраниться, но и примет необратимый характер. Уже сейчас она несет в себе реальную угрозу здоровью народов России. По понятным причинам, основной группой риска здесь являются дети младенческого, раннего и дошкольного возраста.
Однако сложившаяся в России система детских садов санаторного типа не обеспечивает решения соответствующих лечебных, оздоровительных и других задач. В существующих санаторных детских садах лечебно-профилактическая работа проводится исключительно медиками, а образовательно-воспитательная работа -педагогами и в основном по программам, рассчитанным на здорового ребенка. Нередко эти линии работы осуществляются параллельно и содержательно никак не связаны друг с другом. Вместе с тем речь, на наш взгляд, должна идти не о комплексировании «post factum» этих исходно изолированных линий.
Положение о необходимости подобного комплексирования в ДОУ указанного профиля общеизвестно. Стремление к комплексности оправданно и понятно, тем более - в таком деле, как оздоровительная работа. Следует отметить, что в русле оздоровительной работы в детских садах санаторного типа традиционно решаются не только лечебно-профилактические, но и воспитательно-образовательные задачи. Это определяется спецификой предмета данной работы - детского здоровья. Ведь здоровье - это основание жизненной целостности организма, а болезнь - источник ее распада на локальном или глобальном уровне.
Такая целостность не дана (в том числе - не дана от природы), а задана. Задана -в сложной и многомерной системе внутренних и внешних обстоятельств человеческой жизни, в универсальной «сетке» социально- и природно-экологических связей, в которые вплетен ребенок, по крайней мере, с момента своего зачатия. Именно поэтому здоровье и основанная на нем жизненная целостность организма может стать точкой приложения усилий не только медиков, но и педагогов (и психологов), т.е. - предметом проектирования, а не просто воздействия на наличное состояние. Дошкольные учреждения зачастую «консервируют» и «воспроизводят» детскую заболеваемость именно потому, что по традиции или поневоле отдают предпочтение второй позиции (воздействию на наличное состояние). В равной степени это касается как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний. Не выправляет положения и принятая в массовой практике дошкольного воспитания система профилактических мер, поскольку она ориентируется на ту же позицию. В любом случае специалист как бы ставится перед фактом заболевания или его отсутствия.
Педагогические и медицинские задачи порой хорошо «состыковываются» лишь на страницах программно-методических документов. В действительности же педагоги нередко затрудняются найти общий язык с медицинскими работниками.
Таким образом, в массовой практике на фоне декларирования «комплесности» оздоровительной работы последняя фактически утрачивает необходимую целостность, а значит - и не отвечает своему предмету.
Общий выход из ситуации видится следующим. Оздоровительно-коррекционные средства должны стать средствами медико-педагогического и психологического проектирования, расширения и обогащения перспективы психосоматических возможностей ребенка - как ближайшей, так и более отдаленной, щ Этим будет преодолено и противостояние медицинского и педагогического подходов к рассматриваемой проблеме. При такой постановке проблемы нуждаются в уточнении критерии основного результата оздоровительно-коррекционной работы. Этот результат должен заключаться в том, что эффект отдельной оздоровительной меры закрепляется в виде устойчивого, константного целостного психосоматического состояния, которое далее может воспроизводится в режиме саморазвития (В.Т.Кудрявцев, 19976). Это и есть прижизненно сформированное здоровье, которое педагогически и психологически культивируется на базе определенного медицинского обеспечения.
Необходима разработка таких образовательно-оздоровительных проектов, в рамках которых медицинские и педагогические направления работы с ослабленными детьми изначально будут заданы в органическом единстве. Эту установку выдвинул еще Е.А.Аркин (1948, 1968), однако и по сей день она не получила должной конкретизации. Ее конкретизация предполагает не только создание специфического программно-методического обеспечения, но шире - отработку новых моделей ДОУ (по принятой типологии относящихся к детским садам компенсирующего вида, присмотра и оздоровления и др.). В настоящей работе намечены педагогические основания подобных проектов. В ней обобщен экспериментальный опыт развивающей оздоровительно-воспитательной работы (ОВР) в старшей и подготовительной группе санаторного туберкулезного детского сада. Однако предварительная апробация выдвинутого нами подхода на материале ОВР в других возрастных группах ДОУ, а также в начальной школе свидетельствует о его более U широкои применимости.
Целью исследования является разработка и экспериментальная проверка целостной модели ОВР в условиях санаторного туберкулезного детского сада.
Объект исследования - педагогические условия оздоровления и развития детей старшего дошкольного возраста, перенесших туберкулезную интоксикацию.
Предмет исследования - принципы построения комплексной ОВР в старшей и подготовительной группах санаторного туберкулезного детского сада и различные формы их реализации в педагогическом процессе.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние теории и практики оздоровления, воспитания и развития детей, ослабленных туберкулезной интоксикацией.
2. Сформулировать основания (принципы) ОВР с ослабленными детьми, отражающие условия их полноценного оздоровления и развития.
3. Выявить связь между состоянием здоровья ребенка, уровнем их физического и психического развития и способами организации комплексной ОВР в санаторном туберкулезном детском саду.
4. Разработать содержание и формы ОВР в старшей и подготовительной группах санаторного туберкулезного детского сада и проследить ее эффекты.
5. Раскрыть значение этноспецифических факторов в оздоровлении и развитии ослабленных детей.
Приступая к решению этих задач, мы исходили из гипотезы, согласно которой эффекты ОВР с ослабленными детьми определяются ее специфической комплексностью. При этом достижение такой комплексности становится возможным при условии построения ОВР в санаторном туберкулезном детском саду на следующих принципах:
1. приоритетность развивающих форм ОВР;
2. развитие двигательной активности детей на основе преобладания циклических упражнений;
3. формирование навыков рационального дыхания и правильной осанки;
4. использование системы эффективного закаливания;
5. организация оздоровительного режима с учетом состояния здоровья ослабленного ребенка;
6. обеспечение полноценного лечебного питания;
7. применение психогигиенических и психопрофилактических методов и средств.
Методологической основой исследования служили теоретические представления об амплифицирующих функциях движений в детском развитии и формировании здоровья ребенка выдвинутые в трудах И.М.Сеченова (1947), А.А.Ухтомского (1978), П.Ф.Лесгафта(1888), В.М.Бехтерева (1909), Е.А.Аркина (1948, 1968), А.Н.Леонтьева (1981) А.В.Залорожца (1986), Н.А.Бернштейна (1947, 1966, 1991), А.А.Маркосяна(1972), И.А.Соколянского (1962), А.И.Мещерякова (1974), М.Ю.Кистяковской (1970) и др., идеи педагогики оздоровления Ю.Ф.Змановского (1978, 1981, 1993, 1995), основные положения концепции развивающего физического воспитания В.Т.Кудрявцева (1997аб, 1998аб, 1999). Кроме того, общий контекст наших поисков в избранном направлении был задан работами физиологов, гигиенистов, педиатров, фтизиатров, психоневрологов, психологов, педагогов по проблемам оздоровления, воспитания и развития ослабленного ребенка.
Многоаспектность изучаемой проблемы обусловила необходимость отбора комплекса методов исследования, который включал: теоретический анализ медико-физиологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; педагогический эШЩШГенгг и наблюдение; медико-педагогическую и психологическую диагностику, анкетирование, экспертные оценки, анализ антропометрических данных и медико-биологических показателей, статистическую обработку полученных материалов, обобщение автором собственного опыта практической работы в качестве воспитателя детского сада, директора Развивающего центра (детский сад - начальная школа).
Основной базой опытно-экспериментальной работы явился санаторный туберкулезный детский сад №17 «Золотая рыбка» г. Элисты. Под научным руководством соискателя в этом детском саду разработан целый ряд программ по различным направлениям ОВР.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем впервые обоснована и разработана целостная модель ОВР в санаторном туберкулезном детском саду, опирающаяся на систему определенных принципов и имеющая развивающую направленность. Эта модель может иметь эвристическое значение при изучении проблематики оздоровления, воспитания и развития ослабленных детей в целом. В работе предпринята попытка комплексного, полидисциплинарного анализа путей построения ОВР с использованием возможностей и методов психолого-педагогических и медико-биологических дисциплин, что отвечает как существу исследуемой проблемы, так и современным нормам научности.
Практическая значимость исследования определена его направленностью на создание наукоемких способов оздоровления, воспитания и развития ослабленных ф}) дошкольников. Эта способы отражены в научно-практических рекомендациях для методистов, воспитателей и инструкторов по физической культуре ДОУ санаторного профиля.
Полученные результаты и выводы настоящего исследования могут быть использованы в процессе преподавания теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста в средних и высших учебных педагогических заведениях, а также в работе с родителями по организации оздоровительной работы с «V детьми в условиях семьи.
Аргументированность и достоверность результатов и выводов работы обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций анализа проблемы, применегаём ^ методов исследования, адекватных задачам, поэтапным количественным и качественным анализом полученных данных и их математической обработкой, разнообразием фактических материалов. Подтверждением достоверности является и длительный характер исследования, проводимого автором в реальных условиях санаторного туберкулезного дошкольного учреждения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современной теории и практике дошкольного воспитания на данный момент отсутствует целостная модель ОВР в санаторном туберкулезном детском саду.
2. Общая цель ОВР с ослабленными туберкулезной интоксикацией детьми состоит не только в их медико-педагогической реабилитации, но и в создании психолого-педагогических условия развитии их здоровья как самостоятельно культивируемой ценности. У ребенка необходимо сформировать ориентацию на эту ценность как идеальную форму развития. Такая ориентация может быть сформирована лишь при помощи комплексных средств, разработанных на междисциплинарной базе.
3. Обоснование и реализация основных принципов ОВР выступает необходимым условием целостности процесса оздоровления, воспитания и развития ослабленного ребёнка. При этом воспитание ребенка становится не только предпосылкой эффективного оздоровления, но и его внутренней основой.
4. Оздоровительный и развивающий эффект имеет обращение к этнокультурным, в частности - этнопедагогическим традициям в рамках ОВР с ослабленными детьми.
5. Организация комплексной ОВР в санаторном туберкулезном детском саду положительно влияет на состояние здоровья детей, их физическое и психическое развитие.
Апробация и внедрение в практику теоретических положений и результатов исследования осуществлялось в ходе организации педагогического эксперимента в детском саду № 17 «Золотая рыбка» (г. Элиста, заведующая Шарманджиева Н.А.),
ДОУ № 215 (г.Москва, заведующая Луговкина Т.В.), на семинарских занятиях и лекциях для студентов педагогического факультета Калмыцкого государственного университета, на курсах повышения квалификации работников дошкольных учреждений в Республиканском институте повышения квалификации работников образования Республики Калмыкия и Академии повышения квалификации и переподготовке работников образования МО и ПО РФ, на научно-практических конференциях и совещаниях, педагогических советах работников образования г. Элисты и республики Калмыкия, на заседаниях лаборатории социокультурных проблем детского развития Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО, на заседаниях кафедры дошкольного и начального образования АПК и ПРО МО и ПО РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Егоров, Баатр Борисович
ВЫВОДЫ
1. Отсутствие целостной модели ОВР в санаторном туберкулезном детском саду приводит к снижению ее эффективности.
2. Приоритетом ОВР с ослабленными туберкулезной интоксикацией детьми сформировать ориентацию на ценность здоровья как идеальную форму разввгшя в сочетании с применением соответствующих лечебно-профилактических мер. На практике это достижимо лишь при помощи комплексных средств, разработанных на междисциплинарной базе.
3. Обоснование и реализация основных принципов ОВР выступает необходимым условием целостности процесса оздоровления, воспитания и развития ослабленного ребёнка.
4. К числу таких принципов относятся: приоритетность развивающих форм ОВР; развитие двигательной активности детей на основе преобладания циклических упражнений; формирование навыков рационального дыхания и правильной осанки; использование системы эффективного закаливания; организация оздоровительного режима с учетом состояния здоровья ослабленного ребенка; обеспечение полноценного лечебного питания; применение психогигиенических и психопрофилактических методов и средств. Эти принципы в обобщенной форме отражают конкретику многообразных условий оздоровления и развития ослабленных детей.
5. Оздоровительный и развивающий эффект имеет обращение к этнокультурным, в частности - этнопедагогическим традициям в рамках ОВР с ослабленными детьми.
6. Организация комплексной ОВР в санаторном туберкулезном детском саду положительно влияет на состояние здоровья детей, их физическое и психическое развитие, что подтверждают результаты апробации ее экспериментальной модели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе представлена целостная модель ОВР с ослабленными детьми в санаторном туберкулезном детском саду. Отличительными чертами этой модели явились: полидисциплинарность на теоретическом уровне и комплексность - на экспериментальном й гфактическом; следование системе определенных принципов построения и развертывания ОВР (приоритетность ее развивающих форм; развитие двигательной активности детей на основе преобладания циклических упражнений; формирование навыков рационального дыхания и правильной осанки; использование системы эффективного закаливания; организация оздоровительного режима с учетом состояния здоровья ослабленного ребенка; обеспечение полноценного лечебного питания; применение психогигиенических и психопрофилактических методов и средств), выведение из этих принципов конкретики многообразных условий оздоровления и развития ослабленных детей.
К перспективным направлениям исследований в избранном направлениям следует отнести: а) выявление возможностей перенесения этой модели на другие типы санаторных детских садов и в начальную школу (пилотажные попытки ее апробации в начальных классах уже дали положительные результаты); б) теоретическое переосмысление общей «парадигмы» ОВР с ослабленными детьми исходя из сформулированных в работе положений.
Наряду с этим возникает задача определения содержания и форм профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в области развивающей ОВР (медицинских работников, педагогов). Это, в частности, потребует изменения сложившихся подходов к преподаванию в средних и высших учебных заведениях соответствующих курсов (теория и методика физического воспитание, валеология и др.), равно как и пересмотра различных аспектов содержания самих этих дисциплин.
Думается, что инновационные процессы в санаторных детских садах, благодаря их организации на научной основе, будут способствовать выработке оптимальной стратегии воспитания и оздоровления ослабленных детей в масштабах всего общества.