Педагогические основы организации и проведения аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рахмонов, Шариф Мадиномович

  • Рахмонов, Шариф Мадиномович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Рахмонов, Шариф Мадиномович. Педагогические основы организации и проведения аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в Республике Таджикистан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рахмонов, Шариф Мадиномович

Введение.

Глава I. Проблема аттестации средних профессиональных образовательных учреждений Таджикистана и её состояние

1.1. Понятие и сущность аттестации образовательных учреждений.

1.2. Основные цели, задачи и принципы аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в современных условиях

1.3. Основные процедуры, предшествующие аттестации средних профессиональных образовательных учреждений.

Выводы по первой главе.

Глава И. Экспертиза деятельности средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан

2.1. Организация мониторинга и самоанализа деятельности средних профессиональных образовательных учреждений.

2.2. Экспертиза деятельности средних профессиональных образовательных учреждений.

2.3. Аттестационное оценивание системы воспитательной работы средних профессиональных образовательных учреждений.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы организации и проведения аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в Республике Таджикистан»

Актуальность проблемы исследования. Распад Советского Союза и образование суверенного государства Таджикистан, переход его на рыночные отношения произвели в экономической, политической, социальной и культурно-нравственной жизни таджикского народа существенные изменения.

Эти изменения особенно ярко проявляются в системе образования Республики Таджикистан.

Если в годы правления Советской власти в результате установления единой общесоюзной системы образования с центром в городе Москве во всех школах Союза, в том числе и в школах Таджикистана действовали единые стандарты, учебники, учебные программы, учебные и наглядные пособия с одинаковым содержанием и идейной направленностью, в которых национальные особенности республики не учитывались, то после достижения независимости и самостоятельности Таджикистан, в соответствии с требованиями нового времени, самостоятельно стал определять свою экономическую и культурно-образовательную политику, что привело к формированию новой образовательной системы, учитывающей как социально-экономические условия развития страны, рост национального самосознания, состояния образовательного потенциала и образовательного спроса, так и требований мировых образовательных стандартов и общечеловеческих ценностей по обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Актуальность темы исследования. Образование суверенного государства Таджикистан, переход его на рыночные отношения произвели в экономической, политической, социальной и культурно-нравственной жизни таджикского народа существенные изменения, особенно, в области образования и подготовки кадров.

За небольшой исторический срок, всего за 18 лет самостоятельного существования и развития, Таджикистан в сфере образования и воспитания сумел подготовить и ввести в действие следующие законы: «Об образовании» (первая редакция 27.12.1993г. и вторая с изменениями и дополнениями от 14.04.2004г.); «О высшем и послевузовском профессиональном образовании (2003г.); Национальная концепция образования Республики Таджикистан (2003г.); Национальная концепция воспитания (2006г.); Государственные стандарты высших и средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан; Положение о средних, общих, высших образовательных учреждениях, а также специальных начальных и средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан и Постановление Правительства Республики Таджикистан от 05.02.2003 года, за № 54 «О порядке проведения аттестации, аккредитации и лицензирования образовательных учреждений Республики Таджикистан», которые послужили основой для проведения аттестация средних профессиональных образовательных учреждений.

В числе принятых нормативно-правовых документов в сфере образования следует также указать на нормативы по определению статуса начальных, • средних и высших профессиональных образовательных учреждений, и проведение самоаттестации средних, высших и послевузовских профессиональных образовательных учреждений, на методику использования технологий дистанционного обучения и ряд других документов, необходимых для организации обучения и воспитания подрастающего поколения.

В соответствии с принятыми документами ныне в образовательной системе Республики Таджикистан функционирует 9 летняя основная общеобразовательная школа, среднее общедоступное образование с гуманитарными, естественно — математическими и общеобразовательными направлениями: новые виды и типы средних общеобразовательных и профессиональных учреждений типа: лицеев, гимназий и колледжей, высшее и послевузовское образование по специальностям, а также негосударственные, частные и акционерные образовательные учреждения и т.д. Разрешены также и новые современные формы приобретения образования путем экстерната, дистанционного обучения и других форм.

Теперь при подготовке учебников и учебно-наглядных пособий, организации обучения и воспитания подрастающего поколения должное внимание уделяется особенностям национальных традиций, педагогическим ценностям предков таджикского народа и человечества в целом, формам контроля за качеством образования путем проведения аттестации, государственной аккредитации и лицензирования образовательных учреждений.

Но, к сожалению, по среднему профессиональному образованию из числа нормативно-правовых документов разработан и издан лишь небольшой перечень документов. К ним относятся: «Положение об аттестации начальных и средних профессиональных образовательных учреждений», «Порядок проведения лицензирования начальных и средних профессиональных образовательных учреждений» и «Нормативы по определению статуса среднего профессионального образовательного учреждения».

Аттестация среднего профессионального образовательного учреждения^' акция весьма ответственная. Она призвана определить действительное положение дел в среднем профессиональном образовательном учреждении,-' качество преподавания дисциплин, уровень знаний обучающихся по изученным предметам, соответствие педагогов и мастеров производства занимаемым должностям, качество их работы и многое другое. И все это в среднем профессиональном образовательном учреждении имеет свои специфические особенности, связанные как с типом учреждения (техникум, училище, колледж), так и с национальной, обусловленной культурно-образовательной средой и базовым общеобразовательным уровнем знаний поступающих абитуриентов.

Решение этих вопросов значительно затруднено тем, что средние профессиональные образовательные учреждения Республики Таджикистан по своим материально-техническим базам не отвечают современным требованиям, учебный процесс не обеспечен полностью соответствующими педагогическими кадрами и мастерами производства, неудовлетворительно качество подготовки и уровень знаний обучающихся, отсутствует опыт работы по организации мониторинга качества и т.д. В настоящее время на 69 районов республики приходится всего лишь 50 средних профессиональных образовательных учреждений, в которых обучаются всего около 41 тысячи студентов.

Все это, несомненно, откладывает свой отпечаток и оказывает негативное влияние на результативность принятых и принимаемых решений по реформе образовательной системы. Особую озабоченность вызывает слишком замедленный темп реформы системы образования, которая продолжается почти 18 лет, а желаемых результатов пока что недостаточно.

В своей работе мы опирались на труды Э.Д. Днепрова, В.А. Малышевой, А.Б. Полле, Н.М. Сонника, В.К. Тарасова, П.И. Третьякова, В.Н. Чупнина и др. посвященных различным теоретическим аспектам аттестации.

Некоторые проблемы, близкие к аттестации школ, отражены в исследованиях В.П. Беспалько, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Ю.В. Орлова и др.

Аттестации образовательных учреждений и педагогическим кадрам уделяли особое внимание в своих работах В.Г. Казакович, О.Е. Лебедев, C.J1. Рубинштейн, Ю.А. Самсонов, П.И. Третьякова, Е.М. Чернышева и др.

Изучению различных теоретических аспектов аттестации посвящены работы таджикских исследователей Д. Кабутова, А.Х. Катаева, А. Муллоева, И.И. Негматова, Н. Сангинова, Н.Н. Шоева, 3. Шарифова, Т. Атаханова, X. Шомуродова, А. Ниёзова и др.

Проблемам объективности, точности оценки, эффективности аттестации и взаимосвязи характера оценки с методами и способами оценивания посвящены исследования Н.К. Зотовой, Т.Е. Кавиной, Л.И. Меньшикова, П.В. Позднякова, А.С. Сиденко, П.Л. Селивановой.

В настоящее время Республика Таджикистан остро нуждается в квалифицированных специалистах средней квалификации, отвечающим требованиям новой системы рыночной экономики. Очень важно в этой связи иметь в республике четкую перспективу развития экономики страны по отраслям хозяйства, количество необходимых специалистов средней квалификации по каждому предприятию и району и на этой основе составить конкретные планы подготовки специалистов среднего звена как в республике так и за её пределами.

В тоже время необходимо также отказаться от практики подготовки кадров только по госбюджету и перейти на подготовку их, преимущественно на договорный началах. Только в этом случае можно добиться высокой ответственности как молодого специалиста, обязанного нести моральную и материальную ответственность перед предприятием, финансирующим его учебу, так и руководителей предприятий, призванных проявить заботу о молодых специалистах не только в плане финансирования их учебы в средних профессиональных образовательных учреждениях, но и по обеспечению их достойной работой и нормальными жилищными условиями.

Аттестация средних профессиональных образовательных учреждений нацелена на реализацию положений, зафиксированных в ряде государственных документов и прежде всего, в Законе Республики Таджикистан «Об образовании»; должна противостоять этим негативным тенденциям.

Всем этим обусловлен выбор темы исследования: «Педагогические основы организации и проведение аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в Республике Таджикистан».

Объект исследования — средние профессиональные образовательные учреждения Республики Таджикистан.

Предмет исследования-процесс аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в условиях Таджикистана.

Цель исследования-выявление организационно-педагогических условий аттестации средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан и их экспериментальная проверка.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения, что аттестация средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан будет эффективной, если:

- аттестация средних профессиональных образовательных учреждений рассматривается как способ оказания воздействия.на качество образования;

- аттестация рассматривается как фактор поддержки позитивных преобразований образовательной системы; определить организационно-педагогические условия аттестации, позволяющие предоставить образовательному учреждению максимальную свободу выбора форм и методов ее проведения; разработать модель аттестации средних профессиональных образовательных учреждений, отражающей основные условия обеспечения стимулирования их развития;

- выявить педагогические предпосылки и основные подходы к аттестации средних профессиональных образовательных учреждений.

Цель и выдвинутая гипотеза определили следующие исследовательские ' задачи:

- разработать основы процедуры предшествующей аттестации средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан;

-проанализировать общее состояние аттестации ^средних профессиональных образовательных учреждений Таджикистана;

- выявить педагогические предпосылки и основные подходы к аттестации средних профессиональных образовательных учреждений;

- проверить организационно-педагогические условия реализации модели аттестации средних профессиональных образовательных учреждений;

- разработать научно-методические рекомендации по аттестации средних профессиональных образовательных учреждений.

Методологической основе исследования послужили общие принципы образования, концептуальные требования к управлению системой образования, теоретические и фундаментальные положения Закона Республики Таджикистан «Об образовании», разработанных концепций, директивных документов правительства, парламента и Министерства образования Республики Таджикистан, а также философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и развитии мира, теории развития личности, деятельностной природе воспитания.

Теоретической основу исследования составили научные исследования в области педагогики, а также труды руководителей органов управления, учителей практиков, которые тесно связаны с проблемами аттестации образовательных учреждений.

В работе применялись следующие методы исследования: изучение и анализ трудов, посвященных аттестации общеобразовательных, средних, профессиональных и высших школ, а также философские, социологические, управленческие, психологические, педагогические литературы, технологии и разработка документов Правительства Республики Таджикистан и Министерства образования Республики Таджикистан, материалы, опубликованные в педагогических журналах, для выявления степени изученности проблемы;

- тесты, анкетирование, экспертное оценивание, анализ документации (для выявления эффективности деятельности средних профессиональных образовательных учреждений и взаимосвязей процесса аттестации); г- наблюдение за членами аттестационной комиссии, экспертами, руководителями и педагогами, участвующими в процессе аттестации;

- изучение и обобщение практического опыта проведения аттестации;

- педагогический эксперимент по реализации модели аттестации образовательных учреждений.

Исследования проводились в три этапа:

Первый этап (2003-2005гг.) поисковый. Изучение и анализ литературы по проблеме исследования, выявление состояния проблемы в практике работы средних профессиональных образовательных учреждениях, разработка исходных положений, определение целой, задач, рабочей гипотезы исследования.

Второй этап (2005-2007гг.) аналитический. Разработка программы исследования. Проводились опросы, тестирование, анкетирование. В результате пробного эксперимента была разработана модель аттестации средних профессиональных образовательных учреждений: Продолжалось изучение проблем аттестации на основе сравнительного анализа литературных источников, документов Министерства образования Республики Таджикистан, практического опыта по организации и проведению аттестационной процедуры.

Третий этап (2007-2009гг.) Экспериментальная проверка разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику, анализ системы аттестации средних профессиональных образовательных учреждений как социально-педагогического явления; выявление организационно-педагогических условий реализации, этого процесса. Осуществлялась систематизация, обобщение результатов и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

-выявлении педагогических особенностей аттестации средних профессиональных образовательных учреждений Таджикистана, учитывающих тип этих учреждений и их соответствие потребностям развития отраслей народного хозяйства республики; традиционная система уравниловки в оплате труда педагогических работников; неопределенности ориентаций в организации воспитательной работы со студентами; инспектировании, представляющем собой государственную систему контроля; неразумном сочетании управления и самоуправления; нерациональное распределение функций между органами управления образованием и образовательными учреждениями;

-теоретическом обосновании модели аттестации средних профессиональных образовательных учреждений и технология её реализации;

-критерии оценки качества образовательной и воспитательной деятельности средних профессиональных образовательных учреждений, затрагивающих специфику этих учреждений и направленность их на подготовку кадров; -реализаций модели аттестации средних профессиональных образовательных учреждений, как эффективного метода контроля над качеством образования;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены педагогические основы аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в условиях Таджикистана.

Практическая значимость исследования была в основном направлена на разработку методического обеспечения аттестации средних профессиональных образовательных учреждений, включающего механизм аттестационной процедуры с учетом местных условий: дидактических средств аттестации, методологических рекомендаций, обеспечивающих эффективность аттестации средних профессиональных образовательных учреждений; разработана модель по аттестации учебной и воспитательной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

- пути повышения эффективности аттестации средних профессиональных образовательных учреждений; осуществление обратной связи между государственными органами, проводящими аттестацию и образовательным учреждением;

- модель аттестации образовательных учреждений, включающая цели, задачи, содержание, технологию, средства критерия, показатели, обеспечивающие объективную оценку деятельности образовательных учреждений и позволяющие оказывать максимальное воздействие на развитие системы образования в республике;

-однозначность требований, критериев, параметров, доступность технологий и методик аттестации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования заключается в убедительной проверке элементов модели; обеспеченности корректности исходных позиций и обоснованности методологий исследования; применении комплекса методов, адекватных целям и предмету исследования; подтверждении гипотезы, как на теоретическом, так и на практическом уровне; результатах сопоставления полученных данных с управленческим и педагогическим опытом; личное участие автора в проведении аттестации различных типов и видов средних профессиональных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных положений и выводов исследования осуществлена в процессе аттестации во многих средних профессиональных образовательных учреждениях Республики Таджикистан и получила положительную оценку Министерствам образования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, а также, на республиканских, международных научных конференциях и семинарах. Научные выводы и предложения обсуждались на республиканских научно-практических конференциях.

Выводы и собранный фактический материал могут быть использованы работниками Государственной службы по надзору в сфере образования, руководителями средних профессиональных образовательных учреждений, органами управления образованием. Внедрение в практику осуществлялось через научные и методические публикации, через участие в республиканских и международных научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рахмонов, Шариф Мадиномович

Выводы по второй главе.

1. Аттестация средних профессиональных образовательных учреждений проводится с целью установления соответствия содержания образования государственным образовательным стандартам; оценка деятельности педагогических кадров; оценка уровня и качества знания студентов в соответствии с тенденциями и потребностями социально-экономических преобразований в республике.

2. В Республике Таджикистан эффективному управлению аттестации средних профессиональных образовательных учреждений препятствуют:

- неблагоприятная ситуация в образовании, которая характеризуется падением качества образования;

- отсутствие ориентировок в организации воспитательной работы со студентами; нехватка высококвалифицированных инженерно-педагогических составов и мастеров производства; неразработанность системы квалиметрической характеристики понятия «качество»;

- наличие традиционной системы уравниловки в оплате труда педагогических работников и т.д.

3. Существующие в Республике Таджикистан, формы и методы оценки деятельности средних профессиональных образовательных учреждений, ориентированы на измерение количественных показателей, тогда- как в нынешних условиях необходим переход от количественного оценивания, к качественному.

4. Показатели аттестации средних профессиональных образовательных учреждений не в полной мере позволяют осуществлять контроль соответствия деятельности образовательных учреждений основным направлениям государственной политики в области образования.

5. Средние профессиональные образовательные учреждения на данном этапе своего развития находятся на низком материально-техническом уровне, учебный процесс в них плохо обеспечен необходимыми учебно-наглядными пособиями, учебниками, методическими материалами на государственном (таджикском) языке, занятия по большинству изучаемых предметов проводятся не на должном уровне, педагоги в большинстве случаев не осведомлены о новинках в области своего предмета; качество знаний студентов оставляет желать много лучшего.

6. Изучение и анализ результатов аттестации ряда средних профессиональных образовательных учреждений Республики Таджикистан за последние 12 лег показывает, что большинство руководителей образовательных учреждений показывает свою глубокую неведомость в вопросах развития среднего профессионального образования, ясно и четко не представляют свою работу по руководству образовательным учреждением, в результате чего, ряд принципиальных вопросов аттестации при самоанализе остается не раскрытыми или заполнены формально.

7. Ряд недостатков непосредственно связаны с деятельностью разработчиков нормативных документов. К примеру, можно указать на качество критериев оценок и параметров. Установленные критерии и параметры, зачастую отличаются равновекторностью теоретических оснований и субъективизмом формулировок. Критерии нормативов, как правило, занижены.

8. Процедура самоанализа, проводимая в рамках аттестации, имеет очевидные ограничения в действительном установлении качества и результативности образовательной деятельности. Информационная база образовательных учреждений в большинстве случаев статична и, как правило, не систематизирована.

9. В документах, представленных образовательному учреждению по самоанализу, определению цели самоанализа не уделено достаточного внимания. Лица, проводящие самоанализ не имеют необходимых знании, опыта, навыков и компетентности выбора методов и объектов анализа, они порою случайны (мотивом часто служит интерес директора, желание делать так, как делают другие).

10. В материалах аттестации по оценкам деятельности администрации и педагогов недостаточно уделено внимания вопросам воспитания. По этому вопросу в настоящее время в республике не разработаны методы оценки воспитательной деятельности, показатели и инструментарии по измерению показателей.

В определении результатов образовательной деятельности учреждения нет четкости, она абсолютна, недостаточна в описании педагогической системы и педагогических результатов.

Методические рекомендации, представленные органами управления по вопросу самоанализа, как по структуре, так и по содержанию не охватывают все стороны вопроса, они недостаточно научно обоснованы.

Планы работ администрации образовательных учреждений, педагогов и других структур, хотя и имеются, но они не соответствуют фактическому исполнению.

11. Нет лаборатории аттестационных технологий, с использованием тестовых материалов на бумажных носителях.

Не используется интерактивная линия по апробации системы аттестационного тестирования обучающихся по обязательным предметам с использованием информационных интернет - технологий.

Заключение

За годы советской власти в Таджикистане система образования была единой, общесоюзной с центром в г. Москве.,

В соответствии с этой единой и общей для всех союзных республик во всех образовательных учреждениях республики действовали единые стандарты, учебники, учебные пособия, учебные планы и программы с одинаковым содержанием и идейной направленностью, в которых национальные особенности республик практически не учитывались.

С приобретением самостоятельности и независимости, Республика Таджикистан теперь сама определяет свою социально-экономическую и культурно-образовательную политику.

Теперь в соответствии с Законом Республики Таджикистан «Об образовании», в статье 4, в последнем абзаце - система образования в Республике Таджикистан - строится с учетом «Соответствия образования потребностям и задачам социально-экономического развития страны и международных стандартов качества обучения и международных норм информационной обеспеченности образования».

В соответствии с требованиями Закона Республики Таджикистан «Об образовании», в республике предпринимаются серьезные шаги к тому, чтобы как можно быстрее добиться соответствия образования потребностям и задачам социально-экономического развития страны, чтобы качество обучения таюке соответствовало международным стандартам и международным нормам информационной обеспеченности образования.

Естественно, эти общие требования к организации образования целиком и полностью относятся и к деятельности органов надзора в сфере образования. Государственная служба по надзору в сфере образования Министерства образования Республики Таджикистан, в целях претворения в жизнь требований Закона Республики Таджикистан «Об образовании», при составлении плана аттестационных комиссий главное внимание уделяет на установление действительного соответствия содержанию образования потребностям и задачам социально-экономического развития страны. И на то, насколько качество обучения соответствует требованиям международных стандартов образования и международным нормам информационной обеспеченности образования.

1. Реформирование системы образования, которое происходит в соответствии с требованиями Национальной концепции образования Республики Таджикистан требует пересмотра традиционных и внедрения новых показателей эффективности образовательной деятельности средних профессиональных учреждений. Аттестация как основная форма государственно-общественного контроль над деятельностью средних профессиональных образовательных учреждений обеспечивает объективную оценку результатов учебно-воспитательного процесса, состояния его организации анализа потенциальных возможностей учебного заведения.

Анализ материалов исследования, полученных нами во время аттестации средних профессиональных образовательных учреждений' Таджикистана подтверждает справедливость выводов о том, что эффективность аттестации и отсутствие формализма при ее проведении достигается там, где аттестация организовалась как совместная деятельность участников аттестационного процесса.

Понимание и реализация сущности аттестации как совместной деятельности, в основе которой лежат: взаимосвязанность и взаимодействие участников процесса, обеспечивают её успешность и неформальный характер. Поэтому аттестация как вид деятельности выступает, как отражение принадлежности субъектов процесса аттестации к социальной группе педагогических работников.

Среднее профессиональное образовательное учреждение следует аттестовать по следующим показателям:

- выполнение требований Государственного стандарта среднего профессионального образовательного учреждения;

- эффективность воспитательной работы;

- обеспечение необходимого уровня состояния здоровья студентов.

- создание условий для эффективного выполнения образовательной деятельности.

Аттестационная экспертиза осуществляется путем комплексного использования разнообразных форм и методов наблюдения, анкетирования, собеседования, тестирования, проверки документации, психодиагностических методов и т.п.).

2. Анализ, проведенного исследования, дает основание утверждать, что эффективность аттестации образовательного учреждения как формы внешнего контроля значительно возрастает, если в действие включаются факторы самоанализа и саморегуляции, а экспертная оценка проводится на основе анализа и оценок, осуществляемых образовательным учреждением. Основой аттестации образовательного учреждения является самоаттестация. Самоанализ обеспечивает высшую объективность аттестационной процедуры, приводит в действие внутренние стимулы профессионального возрастания работников учебного заведения. Основная задача экспертной комиссии состоит в том, чтобы проверить объективность самоаттестации, и на этой основе сделать итоговую экспертную оценку.

3. Руководители средних профессиональных образовательных учреждений создают условия для проведения аттестации и работы экспертных комиссий, организовывают самоаттестацию образовательного учреждения, презентацию отчета по его итогам, обеспечивают реализацию решений и выполнение предложений, по результатам аттестации.

Педагогические работники принимают участие в подготовке задач для контрольных испытаний, тестов, анкет, других форм проверки при проведении самоаттестации; другие категории привлекаются к участию в экспертной оценке деятельности образовательного учреждения.

Аттестация позволяет устанавливать соответствие потенциала средних профессиональных учебных заведений, содержания и качества учебной деятельности современным требованиям и оказывает действенное влияние на совершенствование системы образования, в целом.

4. Аттестация среднего профессионального учебного заведения дает возможность обеспечить организационно-педагогические условия стимулирования работы преподавателей: результативность работы учебного заведения, его рейтинг по итогам аттестации, личный взнос работника в общий результат и т.п.

Вместе с тем, теория и практика аттестации средних профессиональных образовательных учреждений содержит в себе много нерешенных проблем. Главнейшая из них - несогласование между положением об аттестации педагогических работников и положением о порядке аттестации средних профессиональных образовательных учреждений, органами управления образованием в оценке работы образовательных учреждений, отсутствие нормативной базы для дифференциации аттестованных учреждений в объемах финансирования, промедления с созданием учреждений, ответственных за мониторинг, их оценку; отсутствие разработанных контрольных испытаний по каждому предмету, несовершенство методик изучения уровня воспитанности, умственного развития студентам и их творческого потенциала.

5. Формирующийся опыт по осуществлению государственно-общественного контроля над деятельностью средних профессиональных учебных заведений и качества работы их преподавательского состава и мастеров производства свидетельствует о том, что часть средних профессиональных образовательных учреждений республики оказывается не в состоянии выполнить ряд лицензионных нормативов, не всегда способна обеспечить необходимое качество подготовки специалистов среднего звена. Все это происходит в результате отсутствия необходимого количества педагогических кадров и мастеров производства с соответствующим образованием и нужной квалификацией, а также, неудовлетворительной обеспеченности учебного процесса соответствующими учебно-методическими материалами и нормативными документами.

Исследование выявило проблемы, связанные с рациональной организацией аттестации средних профессиональных образовательных учреждений в современных условиях Таджикистана. Дальнейшая разработка этой проблемы предполагает изучение психологических аспектов этой проблемы, а также, наиболее эффективных форм, методов и средств воздействия государственной политика на систему образования, в целом.

6. Проведенные исследования и, предложенные пути решения, указанных проблем, могут стать толчком к дальнейшему поиску оптимальных путей оценки эффективности педагогической работы внедрения государственных учреждений, мониторинга, результатов работы образовательных учреждений, осуществления аттестации руководителей образовательных учреждений.

Однако, как показывают итоги аттестации средних профессиональных образовательных учреждений за последние 12 лет, подготовленные Государственной службой по надзору в сфере образования, в духе требований времени, критерии и параметры, зачастую оказались невыполнимыми.

Результаты аттестации большинства средних профессиональных образовательных учреждений показывают довольно низкий уровень знаний обучающихся (65%) и слабую подготовку самих педагогов (85%). В ряде образовательных учреждений обеспеченность учебного процесса преподавательскими кадрами составляет (80%). Во многих образовательных учреждениях все еще действуют старые учебные планы и специальности, потребность в которых практически отсутствует.

В условиях, когда в стране ускоренными темпами развивается малый и средний бизнес, строятся мелкие и средние предприятия, что, несомненно, в далеком будущем потребует соответствующих рабочих со средними квалификациями; подготовка их крайне неудовлетворительна.

7. Средние профессиональные образовательные учреждения Республики Таджикистан часто оказываются не в состоянии выполнить ряд лицензионных нормативов, не всегда способны обеспечить необходимое качество подготовки специалистов среднего звена из-за нехватки педагогических кадров с соответствующей квалификацией и слабостью материально-технической и учебно-методической базы.

8. Вызывает серьезную озабоченность определение качества знаний обучающихся по существующим критериям. Если следовать нынешним критериям, то они, как правило, не полностью отвечают международным требованиям качества (70%), если же игнорировать международный уровень качества знаний, то выпускаемые специалисты среднего звена практически не готовы работать с новыми станками и в новых условиях.

Основные недостатки деятельности, как самих средних профессиональных образовательных учреждений, так и органов надзора за качеством образования были изложены в конце каждой главы.

9. Подводя итог к сказанному, хочется надеяться, что Министерство образования, Государственная служба по надзору в сфере образования и дирекция образовательных учреждений по результатам своей деятельности сделают необходимые выводы и добьются того, чтобы в ближайшем будущем работа аттестационных комиссий и качества обучения в средних профессиональных образовательных учреждениях Республики Таджикистан будет на уровне требований Закона Республики Таджикистан «Об образовании» и страна получит достойных специалистов среднего звена.