Педагогические основы организации довузовской подготовки и профориентации молодежи на учительскую профессию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лапицкая, Людмила Петровна

  • Лапицкая, Людмила Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Лапицкая, Людмила Петровна. Педагогические основы организации довузовской подготовки и профориентации молодежи на учительскую профессию: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лапицкая, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

Довузовская подготовка и профориентация в педвузе как компонент региональной системы непрерывного профессионального педагогического образования.

1.1. Анализ становления и развития системы довузовской подготовки и профориентации.

1.2. Теоретические основы создания и функционирования довузовской подготовки и профориентации и ее место в системе регионального непрерывного профессионального педагогического образования.

1.3. Особенности интеграции общего среднего и высшего профессионального образования в системе довузовской подготовки и профориентации.

ГЛАВА И.

Формы организации, пути и средства развития системы довузовской подготовки и профориентации в педвузе.

2.1. Цели, задачи и структура

Центра довузовской подготовки и профориентации.

2.2. Характеристика различных форм довузовской подготовки и профориентации.

2.3. Экономическая эффективность функционирования

Центра довузовской подготовки и профориентации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы организации довузовской подготовки и профориентации молодежи на учительскую профессию»

В России за достаточно короткий период сложились новые политические и социально-экономические условия. Произошел переход к рыночной экономике во всех сферах жизни общества. Радикальные преобразования наряду с положительными изменениями имели ряд отрицательных последствий, породив проблемы в социальной сфере, объективно отразились и на деятельности системы образования. Тем не менее наличие огромного интеллектуального и кадрового потенциала российской образовательной системы и традиционно присущие представителям педагогической профессии самоотверженность, высокое чувство долга позволили сохранить фундамент образовательной системы страны. На протяжении последних десяти лет идет коренная перестройка системы образования в России, охватывающая все уровни: дошкольный, школьный, вузовский, послевузовский. Складывается стройная система непрерывного образования, которая должна сопровождать человека на протяжении всей жизни. В образовании стали преобладать гуманитарные и гуманистические подходы. Естественно, что новый вид образовательной системы востребовал и нового учителя, педагога для всех звеньев целостной образовательной системы страны. Ив этой связи решающую роль играет качественное функционирование системы непрерывного профессионального педагогического образования. Процессы децентрализации власти и управления в стране нашли свое отражение в системе образования в виде мощной тенденции к ее регионализации. Таким образом, складываются современные целостные региональные системы непрерывного профессионального педагогического образования (РСНППО).

Специфика экономического, социального, демографического и экологического положения каждого региона уникальна. Так, в Тульском регионе на ход реформ крайне отрицательное влияние оказало преобладание в экономике предприятий и организаций военно-промышленного комплекса; по демографическим показателям область входит в число регионов России с наиболее высоким количеством пенсионеров и Низкой рождаемостью; экологическая обстановка обусловлена тем, что значительная часть территории относится к Чернобыльской зоне. По данным департамента экономики, Тульская область в настоящее время занимает одно из последних мест в России по приросту населения и одно из первых мест по старению. За период с 1989 по 1998 год численность населения в области уменьшилась на 5,5%. Ожидается, что с 2000 до 2006 года численность населения, входящего в трудоспособный возраст, еще будет превышать численность населения, выходящего из трудоспособного возраста за счет стабильно сложившейся рождаемости в конце 80-х годов, но уже в 2007 году эта величина уменьшится на 4,0 тыс. человек, и с каждым годом идет нарастание этого показателя. При этом уже в 2015 году ожидается, что он составит минус 17,8 тыс. человек. Для системы образования крайне отрицательным будет прогноз о том, что к 2010 году численность населения в возрасте 16 лет сократится на 43% по отношению к базовому 1999 году. Выпуск школьников 9-11 классов по прогнозам с 2000 до 2006 года уменьшится на 23% и 10% соответственно [57, с. 23-24].

В результате складываются весьма сложные условия для проведения качественной работы по обеспечению удовлетворения образовательных потребностей и профессиональной ориентации школьной молодежи. Низкий образовательный уровень абитуриентов явно не соответствует возрастающим требованиям к уровню и качеству предметно-профильной подготовки абитуриентов вообще и в педагогических вузах в особенности.

Данное противоречие обусловило и вызвало к жизни необходимость «промежуточного» звена в системе «школа - педагогический вуз».

В стране в 90-е годы сложилась новая система подготовительных отделений и подготовительных курсов, образовавших систему довузовской подготовки и профориентации (ДПиПО) при вузах, которая принципиально отличается от имевшейся в 60-80-х годах системы подготовительных отделений. Довузовская подготовка решает разные задачи с учетом профессиональной направленности подготовки учебного заведения.

Перед довузовской подготовкой при педагогическом вузе стоит специфическая задача - не только выполнить функцию восполнения «пробелов» в подготовке будущих абитуриентов и выравнивания их стартовых позиций, но и - что не менее важно, а для будущей педагогической профессии это принципиально важно,- профильно-ориентирующую функцию.

Профессиональная непригодность или некомпетентность в технических профессиях достаточно быстро выявляются. И это, как правило, трагедия конкретного человека, его близких и узкого круга коллег. Подобная ситуация с педагогом существенно усугубляется тем, что связана с трагедией для учеников и лично учителя, что недопустимо и может иметь отдаленные, продолжительные, трудно устранимые последствия, затрагивающие широкий круг людей.

Организация довузовской подготовки при педагогическом вузе является интеграционным структурным подразделением педагогического вуза и должна входить в региональную систему непрерывного профессионального педагогического образования.

Теории и практике проектирования, формирования, развития и функционирования системы непрерывного профессионального педагогического образования (СНППО) и отдельных ее составляющих посвящено значительное количество работ отечественных исследователей и специалистов (Е. П. Белозерцев, И. В. Бестужев-Лада, А. А. Вербицкий,

А. П. Владиславлев, В. В. Горовая, В. В. Горшков, Б. С. Гершунский, А. В. Даринский, О. В. Купцов, Ю. Г. Татур, Ф. И. Перегудов, А. И. Су-бетто, В. Н. Турченко, В. С. Ямпольский и др.), но при этом недостаточно разработаны основы организации довузовской подготовки и профориентации, в том числе при педагогическом вузе. Именно этим объясняется актуальность данного исследования.

Цель исследования: разработать педагогические основы организации довузовской подготовки и профориентации молодежи на учительскую профессию в педагогическом вузе и апробировать их в практической деятельности.

Объект исследования: система довузовской подготовки и профориентации в педагогическом университете.

Предмет исследования: содержание, формы, методы и педагогические основы эффективности организации довузовской подготовки и профориентации будущего учителя.

Гипотеза исследования: организация довузовской подготовки и профориентации на учительскую профессию в педагогическом вузе будет более эффективной, если:

- довузовская подготовка и профориентация являются неотъемлемой частью целостной региональной системы непрерывного педагогического образования;

- система довузовской подготовки и профориентации является открытой для дальнейшего ее развития и соотносится с общим средним образованием и другими системами допрофессионального образования в регионе;

- нормативно-правовая база, регулирующая деятельность системы довузовской подготовки и профориентации, непротиворечива на всех уровнях: общегосударственном, отраслевом, внутривузовском, и принимается всеми участниками региональной системы непрерывного профессионального педагогического образования;

- содержание довузовской подготовки и профориентации формирует мотивационное отношение к педагогической профессии;

- соблюдаются гибкость содержания и многообразие способов его реализации, используемых в системе допрофессионального образования.

В соответствии с проблемой исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать довузовскую подготовку и профориентацию молодежи на учительскую профессию как неотъемлемую часть региональной системы непрерывного профессионального педагогического образования;

2. Определить соответствие целей содержанию и формам довузовской подготовки, формирующей мотивационное отношение к учительской профессии;

3. Разработать нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность системы довузовской подготовки и профориентации в конкретном образовательном учреждении;

4. Разработать педагогические основы организации довузовской подготовки и профориентации на уровне целей, содержания, форм и методов работы;

5. Определить формы взаимодействия системы довузовской подготовки и профориентации со всеми участниками региональной системы непрерывного профессионального педагогического образования.

Методологической основой исследования явились: учение о становлении человека и развитии личности, теория о деятельностной сущности человека и творческой активности, принципы системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности, концепции профессионального самоопределения и непрерывного образования.

В ходе исследования применялись следующие методы: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, учебно-программной документации, учебников, учебных пособий, документов по вопросам образования, теоретический и системный анализ исследуемой проблемы, изучение существующего опыта по организации допрофессиональной подготовки будущего учителя; прямое и косвенное наблюдение, беседы, устный и письменный опрос абитуриентов, анкетирование; методы статистической обработки полученных материалов.

Основной опытно-экспериментальной базой явился Центр довузовской подготовки и профессиональной ориентации Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, школы Тулы и Тульской области с профильными педагогическими классами.

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить четыре этапа.

Первый этап (1993—1996 гг.) — изучение педагогической, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по проблемам довузовской подготовки и профориентации. Выдвижение первичной гипотезы, участие в создании и функционировании факультета довузовской подготовки и профориентации Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого.

Второй этап (1996-1997 гг.) — анализ существующей системы довузовской подготовки и профориентации на учительскую профессию в образовательном процессе педагогических вузов; систематизация накапливаемого фактического материала; продолжение изучения педагогической литературы.

Третий этап (1997-1999 гг.) — определение темы исследования, его объекта, предмета и проверка гипотезы; формулирование теоретических положений, определяющих принципы организации довузовской подготовки и ориентации на учительскую профессию в педагогическом вузе; опытно-экспериментальная работа.

Четвертый этап (1999-2000 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, оформление материалов исследования в диссертацию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- довузовская подготовка определена как этап профессионального становления личности;

- довузовская подготовка и профориентация молодежи на учительскую профессию охарактеризованы как составные части региональной системы непрерывного профессионального педагогического образования;

- определены содержание довузовской подготовки и ее основные функции;

- разработана нормативно-правовая база, регулирующая деятельность системы довузовской подготовки и профориентации в педагогическом университете;

- разработаны педагогические основы организации довузовской подготовки и профориентации молодежи на учительскую профессию;

- проанализирована эффективность разных форм довузовской подготовки и профориентации в региональной системе непрерывного профессионального педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы в ТТГГУ им. Л. Н. Толстого, носят универсальный характер и позволяют определить общую стратегию и конкретную тактику функционирования довузовской подготовки и профориентации в средних и высших профессиональных педагогических учебных заведениях, эффективно проводить политику формирования контингента абитуриентов педвуза, а разработанная модель Центра довузовской подготовки и профориентации может успешно использоваться в других вузах.

Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования, адекватностью методов исследования его целям и задачам, многолетней работой автора в системе довузовской подготовки и профориентации в педагогическом университете.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Довузовская подготовка и профориентация молодежи на учительскую профессию - пропедевтический этап профессионального становления личности в системе непрерывного педагогического образования, имеющий целью развитие личностных познавательных интересов старшеклассников, коррекцию уровня их образованности и адаптацию к условиям высшего педагогического образования.

2. Основными функциями довузовской подготовки и профориентации являются: информационная, диагностическая, образовательная, кор-рекционно-развивающая, адаптирующая.

3. Разные формы довузовской подготовки являются интеграционной структурой педагогического университета в региональной системе непрерывного профессионального педагогического образования.

4. Целостность довузовской подготовки и профориентации обеспечивается единством и взаимосвязью целей, содержания и технологий, используемых в различных организационных формах подготовки будущего учителя.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Профориентация и довузовская подготовка молодежи: проблемы и перспективы в свете реформы общеобразовательной школы» (г. Минск, 1998 г.); V Рязанские педагогические чтения (г. Рязань, 1998 г.); Межвузовская научно-практическая конференция

Современные образовательные технологии, их применение в учебном процессе и перспективы подготовки специалистов с высшим образованием» (г. Москва - г. Тула, 2000 г.); Международная научно-практическая конференция «Педагогика как наука и как учебный предмет» (г. Тула, 2000 г.); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Довузовское образование: проблемы и перспективы развития» (г. Сочи, 2000 г.).

Основные публикации по теме исследования:

1. Система довузовской подготовки в 11 НУ им. Л. Н. Толстого: реальность и перспективы // Тульская школа. Тула, 1996. № 2. С. 37-39. (В соавторстве.)

2. Система профориентационной работы в Тулгоспедуниверситете // Профориентация и довузовская подготовка молодежи: проблемы и перспективы в свете реформы общеобразовательной школы: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. (24-26 ноября 1998 г.). Минск: Изд-во БГПУ им. М. Танка, 1998. С. 43-45.

3. Итоги вступительных экзаменов - результат профессиональной деятельности учителя // Тульская школа. Тула, 1998. №1. С. 32-37. (В соавторстве.)

4. Самостоятельная работа как составная часть учебного процесса в довузовских формах подготовки будущего учителя // Самостоятельная работа студентов: новые подходы к организации и руководству: Тез. докл. V Рязан. пед. чтений (3 февраля 1998 г.). Рязань: Изд-во РГПУ, 1998. С. 85-87. (В соавторстве.)

5. Дидактическая модель урока обобщения и систематизации знаний // Современные образовательные технологии, их применение в учебном процессе и перспективы подготовки специалистов с высшим образованием: Материалы Межвуз. науч.-практ. конф. М.; Тула, 2000. С. 323-324. (В соавторстве.)

6. Довузовская подготовка - основа подготовки специалиста // Теоретические основы функционирования региональной системы непрерывного педагогического образования. Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2000. С. 70-74.

7. К вопросу о внебюджетной деятельности вузов // Педагогика как наука и как учебный предмет: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. (26-28 сентября 2000 г.). Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2000. С. 71-73.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лапицкая, Людмила Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования в области формирования и развития довузовской подготовки и профессиональной ориентации в педагогическом вузе доказали, что избранная стратегия и тактика формирования контингента абитуриентов является целесообразной, продуктивной и позволяет достичь желаемого результата даже в условиях нестабильного в настоящее время финансирования системы образования.

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить организационно-педагогические основы допрофес-сиональной ориентации молодежи на педагогическую профессию в условиях довузовской подготовки и профессиональной ориентации в педагогическом вузе - достигнута следующим образом.

Теоретический анализ широкого круга публикаций и существующей практики допрофессиональной подготовки в системе непрерывного профессионального педагогического образования выявил необходимость разработки новых методов и механизмов организации и управления довузовской подготовкой и профориентацией в педагогическом вузе.

В работе проведен системно-структурный анализ понятий, связанных с проблемами допрофессиональной подготовки, описаны основные тенденции, связанные с процессами регионализации и интеграции в системе непрерывного профессионального педагогического образования.

Это позволило обосновать актуальность поставленной задачи создания целостной системы довузовской подготовки и профессиональной ориентации в педагогическом вузе как компонента региональной системы непрерывного профессионального педагогического образования.

В исследовании рассмотрены особенности интеграции среднего и высшего образования в условиях довузовской подготовки и профессиональной ориентации в педагогическом вузе и отмечено, что Центр довузовской подготовки и профессиональной ориентации наряду с областным педагогическим лицеем при педагогическом университете становится ведущим фактором формирования контингента абитуриентов в педу-ниверситете.

Рассмотрены различные формы довузовской подготовки и профессиональной ориентации в педагогическом вузе и показано, что профильные педагогические классы, подготовительное отедление и подготовительные курсы удачно дополняют друг друга и образуют целостную систему довузовской подготовки и профессиональной ориентации в педагогическом вузе.

Вместе с тем следует отметить, что в нашем исследовании отражен опыт практической деятельности довузовской подготовки и профессиональной ориентации в условиях действующей системы конкурсного отбора во все вузы страны. Тенденции, связанные с перестройкой принципов формирования контингентов студентов вузов и переходом на систему единой государственной аттестации выпускников школ, приведут к существенному изменению условий проведения профориентационной работы и потребуют дополнительных научно-педагогических исследований по организации и модификации системы довузовской подготовки и профессиональной ориентации в педагогическом вузе.

В проекте развития образования Российской Федерации до 2010 года предусмотрено введение такого кардинального для России новшества, как единый национальный экзамен и прием в вузы без вступительных испытаний по результатам конкурса аттестатов. Это явление общегосударственного масштаба, которое приведет к возникновению достаточно сложного переходного периода. Чтобы максимально предотвратить возможные отрицательные эффекты такого новшества, крайне важно предусмотреть возможные варианты развития ситуации в системе «школа -вуз». Во-первых, необходима тщательная нормативно-правовая проработка на всех уровнях (государственном, региональном, ведомственном) всех аспектов такого нового института, как единый национальный экзамен, и новых правил приема в вузы. Во-вторых, требуется значительная опережающая работа по разъяснению учителям, родителям, учащимся всех особенностей новой системы. Естественно, что в переходный период разрыв между уровнем требований в системе «школа - вуз» не сократится. Поэтому объективно потребность в системе довузовской подготовки и профориентации не исчезает. А значит, педагогические принципы непрерывности, комплексности, открытости и преемственности, лежащие в основе организации ДПиПО, позволят оперативно выполнить необходимую перестройку этой системы при вузах. По-видимому, возникает проблема сделать систему ДПиПО более разветвленной и здесь особая перспективная роль дистанционных образовательных технологий в системе ДПиПО. Таким образом, наше исследование совпадает по срокам с периодом завершения целого этапа в развитии ДПиПО и может служить основой для дальнейших педагогических изысканий, которые будут необходимы на новом этапе функционирования этой системы.

Безусловно, накопленный опыт и теоретическое осмысление помогут в кратчайшие сроки перестроиться системе непрерывного профессионального педагогического образования в новых условиях.