Педагогические основы обучения иноязычному информативному чтению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лысанова, Наталья Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лысанова, Наталья Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
I Педагогические основы обучения иноязычному информативному чтению в контексте эмоционально-смыслового подхода.
1 Информативное чтение как вид речевой деятельности.
2 Формирование навыков и умений, профессиональных и мораль-4 ных качеств личности в контексте эмоционально-смыслового подхода.
3 Взаимосвязь обучения чтению с профилирующей дисциплиной при подготовке специалистов к межкультурной деловой коммуникации.- ^
II Содержание и опытно-экспе^*ментьльная проверка модели обучения информативному чтению на основе эмоционально-смыслового подхода.
1 Выявление уровня развития навыков чтения на английском языке у слушателей 1 курса ЯФ ЮИ МВД РФ.
2 Модель обучения иноязычному информативному чтению.
3 Умения информативного чтения и упражнения, направленные на их формирование.
4 Опытно-экспериментальная проверка разработанной модели обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы обучения иноязычному информативному чтению»
Актуальность. Интеграционные процессы, происходящие в настоящее время в России и в Республике Саха несут не только положительные моменты экономического характера, но и требуют профессионалов, знакомых с национальной культурой других стран и владеющих иноязычным речевым поведением, специалистов в области права. В связи с этим необходимо приобщать будущих специалистов к зарубежным научно - техническим достижениям, достижениям в области права, что осуществляется различными путями, в том числе и через чтение на иностранном языке.
В настоящее время в России идёт становление новой системы образования. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно - ориентированное взаимодействие преподавателя с обучаемыми (Ш.А. Амонашвили, И.С. Якиманская). В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных тенденций характеризуются переходом от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное, от чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий, от внешней мотивации учения к внутренней нравственно волевой регуляции. В российском образовании сегодня провозглашен принцип вариативности, который даёт возможность педагогическим коллективам выбирать и строить учебный процесс по любой модели. Педагогика как область человеческой деятельности включает в свою структуру субъекты и объекты процесса. В традиционной педагогике (Я.А. Каменский, И. Гербарт) обучаемому отводится роль объекта, которому преподаватель передаёт опыт. Современная педагогика всё чаще обращается к обучаемому как субъекту учебной деятельности, как к личности, стремящейся к самоопределению и саморегуляции. Личностно - ориентированные технологии представляют собой воплощение гуманистической философии, психологии и педагогики. В центре внимания личностно-ориентированных технологий - уникальная целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей, открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Содержание образования представляет собой среду, в которой А происходит развитие личности обучаемого. Ей свойственны гуманистическая направленность, обращенность к человеку.
Проблеме обучения чтению на иностранном языке посвящено значительное количество работ. Тем не менее, вузы продолжают выпускать специалистов, подавляющее большинство которых не умеет и не желает использовать иноязычное чтение как инструмент расширения и углубления своих профессиональных знаний. Поиск рациональных путей обучения иноязычному чтению продолжается. л Основными задачами в преподавании иностранного языка в специализированном вузе МВД в соответствии с типовой программой мы называем практическое владение навыками чтения и понимания оригинальной литературы по специальности с целью извлечения полезной информации, а также навыками устной речи в пределах изученной тематики для повседневного и профессионального общения при использовании необходимых теоретических знаний системы изучаемого иностранного языка. Приоритетами обучения мы считаем подготовку грамотных ^ специалистов для правоохранительных органов, специалистов, способных обогатить и усовершенствовать свою профессиональную деятельность за счёт информации, извлечённой из иностранных источников, повышение их общего культурного уровня, развитие общих коммуникативных способностей в общении с иностранцами, т.е. их коммуникативности на всех уровнях. Анализ работ, посвященных проблеме информативного чтения, показал, что информативное чтение рассматривается чаще всего в отрыве от устной речи. Мы считаем необходимым «за действовать» эмоциональный уровень переработки информации для соотнесения значений языковых единиц с личностными характеристиками: потребностями, мотивами, целями, эмоциями. Обучение информативному чтению должно обеспечивать подготовку специалистов к межкультурной деловой коммуникации.
Актуальность вышеизложенной проблемы обусловила выбор данного диссертационного исследования «Педагогические основы обучения иноязычному информативному чтению».
Объект исследования - процесс личностно-ориентированной подготовки специалистов на основе обучения иноязычному информативному чтению как виду речевой деятельности в контексте эмоционально-смыслового подхода.
Предмет исследования - педагогические условия обучения иноязычному профессионально-ориентированному информативному чтению при подготовке специалистов к международной деловой коммуникации, раскрытие возможностей такого обучения как средства интенсификации учебного процесса по иностранному языку в неязыковом вузе.
Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование педагогических основ модели обучения профессионально-ориентированному иноязычному информативному чтению на основе эмоционально-смыслового подхода в неязыковом вузе и практическая реализация данной модели.
Гипотеза исследования. Эффективная организация обучения профессионально-ориентированному информативному чтению обеспечивается при условии, если:
- управляемое обучение профессионально-ориентированному чтению как виду речевой деятельности становится неотъемлемым компонентом учебно воспитательной работы;
- усвоение знаний, формирование навыков и умений осуществляется на основе эмоционально-смыслового подхода при целенаправленном формировании профессиональных и моральных качеств, направленности личности и мировоззрения.
- Становление профессионально-ориентированного информативного чтения как вида речевой деятельности, взаимосвязаное с изучением профилирующей дисциплины, способствует подготовку специалистов к межкультурной деловой коммуникации.
Исходя из постановки проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы были определены следующие задачи:
1). Обосновать теоретические положения, предполагающие разработку модели обучения иноязычному информативному чтению в контексте эмоционально-смыслового подхода.
2). Разработать модель обучения профессионально-ориентированному информативному чтению в неязыковом вузе на основе эмоционально-смыслового подхода.
3). Реализовать модель обучения в опытно-экспериментальной работе в контексте педагогических основ организации обучения иноязычному информативному чтению на основе эмоционально-смыслового подхода с введением культуро-ведческого компаративного анализа.
4). На базе данных, полученных в результате эксперимента, разработать ме-тодико-педагогические рекомендации по внедрению предложенной модели обучения в систему подготовки студентов в неязыковых вузах.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
- анализ теоретических и экспериментальных данных методики и психологии обучения иностранному языку, социолингвистики, лингвистики и психолингвистики текста и информатики;
- анализ и изучение исследований отечественных и зарубежных методистов в области преподавания иностранных языков с целью определения особенностей реализации коммуникативно-деятельностного подхода к обучению иноязычному информативному чтению;
- наблюдение за обучением чтению в учебно-воспитательном процессе по иностранному языку в неязыковом вузе;
•т - анкетирование слушателей и сотрудников ОВД;
- проведение диагностических срезов для выявления уровня владения умениями и навыками чтения слушателями ЯФЮИ;
- опытное обучение;
- тестирование.
Методологической основой решения указанных задач является личностно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), об-^ щеметодические принципы обучения, выдвинутые И.М. Берманом, A.A. Миролю-бовым, И.В. Рахмановым, Л.В. Щербой. Настоящее исследование базируется на концепции теории иноязычной речевой деятельности, разработанной Н.И. Жинки-ным, И.А. Зимней, A.A. Леонтьевым, З.И. Клычниковой, на общих положениях теории обучения чтению на иностранном языке С.К. Фоломкиной, И.Л. Бим, Г.В. Роговой, В.А. Бухбиндера, Т.С. Серовой, на положении об учебной мотивации, как о сложном системном образовании, центральным компонентом которого является «личностный смысл» (по А.Н. Леонтьеву), на концепции национальной школы (В.М. Анисимов, П.П. Борисов, Д А. Данилов, М.Д. Гермогенова, Н.Д. Неуст-роев, Б.Н. Попов, И.П. Чабыев и др.)
Научная новизна и теоретическая значимость данной работы заключаются в том, что в ней впервые изучена теория иноязычного информативного чтения как основного вида профессионально-ориентированного чтения на основе эмоционально-смыслового подхода: теоретически обоснованы педагогические принципы, изучены характерные психологические свойства информативного чтения и определены его ведущие мотивы, исследованы основные этапы смысловой обработки информации в процессе этого вида речевой деятельности, а также обосновано применение диалогической речи на иностранном языке для становления смысло-образовательных процессов, имеющих решающее значение для обучения непосредственному пониманию при чтении. В данном исследовании получила дальнейшую разработку проблема взаимосвязанного обучения информативному чтению и профилирующей дисциплине с опорой на культуроведческий компаративный анализ, с применением методов развития творческого воображения при целенаправленном формировании профессиональных и моральных качеств будущего специалиста, в условиях межкультурной коммуникации и диалога культур. Исследование проводилось в неязыковом вузе в условиях Республики Саха, где состав слушателей является многонациональным, что обусловило разработку и реализацию динамической социометрической модели учебной группы (ДСМУГ), применение индивидуальных форм организации обучения с учетом того, что русский язык для многих слушателей не является родным языком.
Практическая ценность исследования.
1. Разработаны педагогические рекомендации преподавателю по организации личностно-ориентированной подготовки в контексте обучения иноязычному информативному чтению.
2. Предложенная модель обучения професионально-ориентированному информативному чтению может быть использована на уроках иностранного языка в неязыковых вузах, так как эффективность ее внедрения доказана результатами экспериментального исследования. Модель готовит обучаемых к межкультурной коммуникации в условиях диалога культур.
3. Обоснована и реализована СДМУГ, обеспечивающая личности о-ориентированную подготовку в контексте выдвигаемой модели.
Апробация работы: Результаты исследования нашли отражение в четырёх статьях,опубликованных в научно - методических сборниках. Основные положения докладывались: на методических семинарах кафедры методики преподавания иностранных языков ФИЯ ЯГУ, на международных научно - практических конференциях в г. Иркутске и г. Якутске (1996, 1997гг.). Созданы и апробированы в опытном обучении учебно-методические разработки, содержащие рекомендации и (• комплекс упражнений и приёмов на основе предлагаемого подхода к обучению профессионально - ориентированному иноязычному чтению.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективным путем обучения профессионально-ориентированному чтению в неязыковом вузе является обучение информативному чтению как виду речевой деятельности на основе решения мыслительных задач, построенное на принципе управления учебно-познавательной деятельностью обучаемых.
2. Обучение информативному чтению на основе эмоционально-смыслового подхода обеспечивает не только усвоение языковых знаний, умений и навыков, но и формирование духовно-нравственной сферы личности, в частности профессиональных и моральных качеств, направленности личности и мировоззрения.
3. Взаимосвязанное обучение иноязычному чтению и профилирующему спе-ци альному предмету с применением методов развития творческого воображения обеспечивает становление профессионально-ориентированного информативного чтения как вида речевой деятельности, что позволяет заметно повысить заинтересованность слушателей, сформировать у них устойчивую структуру внутренней профессиональной мотивации к овладению иностранным языком. Введение культуроведческого компаративного анализа обеспечивает преодоление культуроведческих трудностей и подготовку специалистов к межкультурной деловой коммуникации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лысанова, Наталья Витальевна
Выводы:
1. Выявленные психологические факторы интенсификации обучения чтению реализуются в системе приемов, направленных на становление смыслообразова-тельных процессов как предпосылке эффективного развития механизмов чтения.
2. Ситуативная основа обучения создается при помощи использования диалогов и рассказов детективного жанра, комплексом приемов, отражающих когнитивные, конструктивные, реконструктивные и рефлексивные элементы профессионального мышления.
3. В ходе настоящего исследования были разработаны рациональные модели аудиторных занятий и процесса обучения иноязычному информативному чтению в неязыковом вузе; разработана модель учебного пособия для обучения иноязычному информативному чтению в неязыковом вузе, структурно-организационными особенностями которого являются направленность на специальность, тематическое единство тестового массива и его расположение параллельно тематически тождественным лекциям по базовому для иностранного языка специальному предмету, внутритекстовое введение лексики, единый комплекс познавательно-информативных упражнений, наличие дополнительного раздаточного текстового материала, применение культуроведческого компаративного анализа.
4. В ходе данного исследования была обоснована целесообразность дополни-^ тельного раздаточного материала. Комплект оригинальных текстов без справочного аппарата значительно увеличивает объем текстового материала.
5. Диагностические срезы с целью выявления уровня сформированности навыков иноязычного информативного чтения в результате занятий иностранным языком по общепринятой методике показали, что слушатели ЯФ ЮИ не владеют навыками беспереводного чтения с непосредственным извлечением и переработкой информации из текста. Достигнутые результаты обучения к концу обязательного курса иностранного языка не обеспечивают подавляющему большинству студентов выход на чтение оригинальной литературы по специальности в профессиональных целях.
6. Опытное обучение доказало эффективность разработанной модели обучения иноязычному информативному чтению на основе эмоционально-смыслового подхода и предложенных форм учебного процесса по иностранному языку и тем самым подтвердило справедливость гипотезы настоящего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе исследуется проблема личностно-ориентированной подготовки специалистов в контексте обучения иноязычной речевой деятельности профессионально-ориентированного информативного чтения, а также предпринята попытка дать обоснование эмоционально-смыслового подхода к обучению иностранным языкам применительно к обучению этому виду чтения в неязыковом вузе юриди-# ческого профиля.
Проблема поиска рациональных форм обучения чтению актуальна, поскольку опыт преподавания, анкетирование и специальные проверки выявили, что студенты не владеют пониманием текста на уровне осмысления прочитанного. Диагностирующие срезы, проведенные в Якутском Филиале Юридического Института МВД РФ, показали, что существующая система обучения чтению не обеспечивает большинству слушателей к концу обязательных аудиторных занятий иностранным ф языком чтение оригинальной литературы по специальности. Таким образом, не решается одна из важнейших задач в преподавании иностранного языка - профессионализация обучения.
В ходе экспериментального исследования была показана необходимость опоры на динамическую социометрическую модель группы, обеспечивающей лично-стно-ориентированное овладение речевой деятельностью иноязычного информативного чтения с максимальным учетом индивидуально-психологических особенностей обучаемых, параметров сферы их жизненных интересов.
В целях интенсификации обучения иноязычному информативному чтению был использован эмоционально-смысловой подход к обучению иностранным языкам. Эмоционально-смысловой подход призван соотнести процесс овладения речью с личностью обучаемых и повысить тем самым интеллектуальность процесса обучения. Эмоционально-смысловой подход дает возможность вести обучение с учетом основных характеристик чтения как информативного речевого процесса.
Изучение проблемы смыслового восприятия текста показало, что для интеграции смысла текста в целом необходимо становление смыслообразовательных процессов в индивидуальном речевом опыте обучаемого. В ходе исследования была выявлена и обоснована роль диалогического межличностного общения как важного фактора интенсификации обучения чтению на начальном этапе.
В результате исследования проблемы обучения иноязычной речевой деятельности профессионально-ориентированного информативного чтения на основе эмоционально-смыслового подхода в неязыковом вузе были сделаны следующие выводы:
I. Неотъемлемым компонентом учебно-воспитательного процесса становится целенаправленное управляемое информативное чтение.
П. В качестве основной цели обучения иностранному языку в неязыковом вузе рационально определить целенаправленное управляемое обучение профессионально-ориентированному чтению как виду речевой деятельности, так как по своим характеристикам такой вид речевой деятельности максимально соответствует учебной и будущей профессиональной деятельности слушателя
III. Характерными свойствами профессионально-ориентированного информативного чтения являются профессиональная компетентность читателя, нацеленность на получение читателем новой профессиональной информации, выборочное присвоение читателем нужных профессиональных сведений, многократность обращения к тексту; предметом этого вида речевой деятельности выступает профессиональная информация и мысль автора как высшая форма её проявления.
IV. В качестве стимула к учебе и средства повышения интереса к языку необходимо применять лингвострановедческий подход. На основе приобретаемых лингвистических знаний обучающийся учится правильно воспринимать лингвостра-новедческие факты, понимать реалии, осмысливать эмотивно-оценочную информацию, содержащуюся в тексте, а также вырабатывать у себя навыки вести поисково-информационную работу, анализировать и обобщать факты.
V. Модель обучения на основе эмоционально-смыслового подхода характеризуется взаимосвязанным обучением устной речи и чтению, во время которого происходит развитие базального механизма речевого общения, заключающегося в единстве порождения и смыслового восприятия речи. Система обучения направлена на активизацию речемыслительной активности обучаемых, включая мотивационно
4 побудительную сферу, механизмы смысла и эмоций.
VI. Взаимосвязанное обучение иноязычному информативному чтению с изучением профилирующей дисциплины, реализующееся на основе параллельного введения информации, введения терминологической лексики, путем целенаправленного отбора иноязычного текстового материала, обеспечивает подготовку специалистов к межкультурной деловой коммуникации.
VIL С учетом психологических характеристик иноязычного профессионально-щ ориентированного информативного чтения выявлены речевые умения понимать, извлекать, оценивать, присваивать профессиональные сведения читаемого текста и на их основе создавать свою собственную информацию, которые необходимы для успешного овладения этим видом речевой деятельности.
VIII. Выявленные речевые умения формируются и совершенствуются посредством комплекса познавательно-информативных упражнений, обобщенная модель которых выражается в их рече-деятельностной, профессиональнощ комуникативной, творческой, практической, ситуативной и личностной направленности, а также упражнений с использованием моделирования профессиональных ситуаций общения.
IX. Разработана система аудиторных занятий в системе обучения информативному чтению в неязыковом вузе.
Эксперимент, проведенный в Якутском Филиале Юридического Института, доказал эффективность разработанной методики обучения иноязычному информативному чтению на основе эмоционально-смыслового подхода и предложенных организационных форм учебного процесса по иностранному языку: к концу обучения слушатели достигли уровня развития навыков чтения, достаточного для использования специальной литературы в профессиональных целях.
Анкетирование и беседы, проведенные со слушателями, выявили также, что подобное обучение значительно повышает мотивацию к изучению иностранного языка в целом.
Комплекс упражнений и приемов для обучения иноязычному информативному чтению может быть использован при составлении учебных пособий для студентов вузов неязыковых специальностей.