Педагогические основы обеспечения здоровья учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белолюбская, Евдокия Ивановна

  • Белолюбская, Евдокия Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Белолюбская, Евдокия Ивановна. Педагогические основы обеспечения здоровья учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белолюбская, Евдокия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВАЛЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ.

1.1. Индивидуальное здоровье и его педагогическое обеспечение (теоре тический аспект).

1.2. Валеологический анализ жизнедеятельности учителя.

1.3. Анализ современных подходов к обеспечению здоровья учителя

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ УЧИТЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ.

2.1. Анализ состояния здоровья современных учителей.

2.2. Формирование компетентности учителей в вопросах здорового образа жизни.

2.3. Формирование у учителей готовности к валеологическим преобразованиям в школе.

2.4. Тенденции в здоровье учителей, участвовавших в экспериментальном обучении.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы обеспечения здоровья учителя»

Медицинские, социологические и валеологические исследования свидетельствуют о негативных тенденциях в состоянии здоровья современных учителей. Около 80% из них имеют типичные для людей стрессоген-ных профессий заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и нервной систем, переходящие со временем в хроническую форму (С.Г.Ахмерова, Э.М.Казин, Л.М.Митина, Т.В.Митин, Н.А.Литвинов, Р.Д.Фадыхова, Ю.П.Шорин и др.). Особо следует отметить, что с увеличением педагогического стажа у учителя происходит нарастание дезадаптацион-ных процессов и психопатологических состояний невротического или психопатического характера (А.В.Осницкий). Рост невротических и психопатических реакций у учителя негативно сказывается на его отношениях с учащимися (Л.М. Митина, Н.Н. Трушина). В результате сам учитель нередко становится фактором риска для нервно-психической дезадаптации школьников и ухудшения их здоровья, что с валеологической точки зрения совершенно недопустимо.

Причины своих заболеваний учителя, в основном, связывают с так называемыми «объективными» причинами: неблагоприятной социально-экономической ситуацией в стране, плохими условиями труда, напряженностью профессиональной деятельности, низким престижем профессии и низким уровнем материального обеспечения (С.Н.Айрапетова, А.А.Любякин, М.А.Плетнева и др.). Это свидетельствует о том, что учителя не осознают подлинных причин негативных тенденций своего здоровья, которые напрямую связаны с их неумением правильно, с валеологической точки зрения, организовать свою жизнедеятельность, в том числе трудовую. Сложившееся положение объясняется недостаточной валеологической подготовленностью учителей, их непониманием принципиальной роли педагогики в обеспечении здоровья человека. Отсюда понятно, почему учителя плохо заботятся о собственном здоровье, а главное - не готовы должным образом обеспечивать здоровье школьников. В этой связи важно заметить, что забота о здоровье обучающихся, согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», сегодня для учителя является приоритетной педагогической задачей. Организация учителем такой деятельности важно как для обеспечения здоровья школьников, так и для формирования основных аспектов собственного здоровья. Все это имеет принципиальное значение с точки зрения нравственности, которая, по мнению основоположника валеологии И.И.Брехмана, является определяющим компонентом в структуре личности здорового человека. Отсюда следует, что деятельность учителя по формированию собственного здоровья должна быть направлена на оптимизацию, оздоровление индивидуального образа жизни и реорганизацию педагогического труда на валеологической основе, то есть с пользой для своего здоровья и здоровья школьников.

По мнению Г.К.Зайцева, чтобы учитель начал активнее заниматься формированием собственного здоровья, и, соответственно, здоровьем школьников как важнейшего условия обеспечения собственного здоровья, надо произвести соответствующие изменения в мотивационно-смысловой сфере. Нужно предложить такую программу подготовки, которая помогла бы решить валеологические проблемы, связанные как с личной жизнью учителя, так и с обучением и воспитанием школьников.

Вышеизложенное послужило основанием для подготовки программно-методического комплекса по валеологической подготовке для учителей. Ва-леологическая подготовка учителей включает в себя три раздела «Общую ва-леологию», «Валеологию педагогического труда» и «Валеологию семьи», которые были объединены единой методологией - потребностно-информационным подходом к воспитанию, обеспечивающим главное - формирование у них мотивационно-смысловой сферы здоровой жизнедеятельности, в том числе трудовой деятельности.

Объект исследования — процесс обеспечения здоровья учителя.

Предмет исследования - педагогические средства, обеспечивающие здоровье учителя.

Цель исследования - разработка и реализация педагогических средств, обеспечивающих здоровье учителя.

Гипотеза: Обеспечение здоровья учителя педагогическими средствами возможно, если:

- определены основные педагогические причины негативных тенденций его здоровья;

- выявлены педагогические факторы, обеспечивающие здоровье учителя на личностно-значимом уровне, как важном только для собственного здоровья и на социально-значимом уровне, важном как для собственного здоровья, так и здоровья школьников;

- разработано программно-методическое обеспечение валеологической подготовки учителей, направленной на оптимизацию, оздоровление индивидуального образа жизни и реорганизацию педагогического труда на валеологической основе, то есть с пользой для своего здоровья и здоровья школьников.

Задачи исследования:

1) выявить тенденции в состоянии здоровья современных учителей;

2) определить сущность педагогических основ обеспечения здоровья учителя;

3) разработать программно-методическое обеспечение валеологической подготовки учителей, направленной на оптимизацию, оздоровление индивидуального образа жизни и реорганизацию педагогического труда на валеологической основе;

4) сравнить готовность учителя к обеспечению своего здоровья до и после прохождения экспериментального курса валеологической подготовки;

5) определить тенденции в здоровье учителей — участников эксперимента.

Теоретическая основа исследования: закономерности становления личности человека в онтогенезе (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,

A.Н.Леонтьев, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн) и развитии его мотива-ционной и смысловой сферы (П.П.Блонский, В.К.Вилюнас, П.В.Симонов,

B.Франкл, К. Lewin, A.H.Maslow); идеи гуманизации образования (М.Н.Берулава, Б.М.Бим-Бад, Е.Б.Бондаревская, А.А.Леонтьев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Е.А.Ямбург); концептуальные положения валеологии (Н.П.Абаскалова, Н.М.Амосов, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Э.М.Казин, Г.А.Кураев, В.П.Казначеев, Н.М.Полетаева, Л.Г.Татарникова, Е.И.Торохова, А.Г.Щедрина и др.), в том числе комплекс идей и научных положений, связанных с формированием здоровья человека педагогическими средствами (Г.М.Брадик, Г.К.Зайцев, О.Б.Ковалева, Т.Г.Хаптанова).

Методологическая основа исследования:

1. Концепция индивидуального здоровья человека, здоровье как многоуровневое структурное состояние, включающее в себя соматические, психические, социальные, нравственные и педагогические компоненты и основополагающие принципы валеологии, среди которых приоритетное значение отводится педагогическому принципу формирования здоровья - его соблюдение должно обеспечить человеку совершенствование механизмов сохранения и повышения адаптационных резервов здоровья на соматическом, нравственно-психическом и социальном уровнях путем целенаправленного оздоровления собственного образа жизни (И.И.Брехман, Г.К.Зайцев).

2. Потребностно-информационная концепция воспитания, предложенная академиком П.В.Симоновым. По его мысли, в иерархии основных потребностей индивида всегда есть главенствующая или доминирующая, выступающая «ядром» его личности, то есть самой существенной личностной чертой человека. Отсюда следует, что валеологическая подготовка взрослых людей должна быть построена с учетом доминирующих у них социальных потребностей в самоопределении, самоутверждении и самовыражении.

На основании вышеуказанных теоретико-методологических положений была построена валеологическая подготовка учителей. В методическом плане процесс подготовки включал в себя следующее: на начальной стадии -проведение валеологического самоанализа - определение учителями тенденций в собственном здоровье и связи этих тенденций со своим образом жизни и «смыслотворчество» - составление записок о сущности здорового образа жизни и о том, как школа должна заботиться о здоровье обучающихся; на второй стадии - осмысление ими интересующей научной информации и составление резюме по актуальным вопросам валеологии педагогического труда и валеологии семьи, в соответствии с их актуальными социальными потребностями; на заключительной, третьей стадии - повторное осуществление валеологического самоанализа и повторное составление смысловых записок по прежней тематике.

Базой исследования выступили общеобразовательные школы №14, 31, 35 г. Якутска, Харанская школа-лицей здоровья и спорта Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия). В констатирующей части эксперимента приняло участие 300, а в формирующей - 50 учителей различных специальностей. Экспериментальное обучение проводилось на курсах в городе Якутск.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001 гг.) — поисково-подготовительном — проводился анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, строилась рабочая гипотеза и определялись цель, задачи исследования, формировалась программа экспериментального обучения.

На втором этапе (2001-2003 гг.) — опытно-экспериментальном — реализовывалась программа валеологической подготовки учителей и велся сбор фактического материала.

На третьем этапе (2004-2005 г.) — заключительно-обобщающем — происходила статистическая обработка результатов исследования, их анализ и интерпретация, производилась оценка соответствия полученных материалов рабочей гипотезе и разрабатывались практические рекомендации.

В работе использовались следующие методы: анализ валеологической, медицинской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; составление тематических записок; контент-анализ; метод ранговых решеток, на его основе строилась методика валеологического самоанализа; педагогический эксперимент; метод многомерной математической статистики - факторный анализ.

На защиту выносятся:

1. Методика анализа готовности учителей к педагогическому обеспечению здоровья, построенная на изучении их понимания сущности здорового образа жизни (личностно-значимый подход) и понимания того, как в школе необходимо заботиться о здоровье обучающихся (социально-значимый подход), а также результаты этого анализа, свидетельствующие о низкой компетентности современных учителей в вопросах валеологии.

2. Программа валеологической подготовки учителей, включающая в себя на содержательном уровне вопросы, связанные с педагогическим обеспечением собственного здоровья в процессе трудовой деятельности и личной жизни.

3. Методика валеологической подготовки учителей, построенная на по-требностно-информационной основе, включающая в себя в качестве педагогических средств удовлетворения их потребностей следующие учебные действия: 1) валеологический самоанализ для формирования учебной мотивации; 2) составление резюме после освоения отдельных тем по валеологии педагогического труда и валеологии семьи; 3) изучение смысловой сферы учителей относительно оздоровления индивидуального образа жизни и реорганизации педагогического труда на валеологической основе до и после эксперимента.

Достоверность полученных в работе результатов обусловлена междисциплинарной научно-теоретической основой исследования и сопоставимостью данных, полученных в результате применения метода многомерного статистического анализа.

Научная новизна:

1. В качестве теоретической базы использован потребностно-информационный подход к воспитанию и образованию человека, в соответствии с которым строилась методика подготовки учителей, обеспечивающая осуществление валеологического самоанализа, формирование валеологиче-ски обоснованного понимания сущности здорового образа жизни и своей трудовой деятельности, оздоровление своей жизнедеятельности и улучшение состояния собственного здоровья.

2. На фоне односторонних поверхностных представлений о сущности здорового образа жизни, связанных со стремлением к социальному благополучию, занятиями физическими упражнениями, воздержанием от вредных привычек, соблюдением режима дня, выполнением рекомендаций врачей и т. д., показано перспективное понимание как позитивный результат экспериментальной подготовки учителей, что здоровье человека должно формироваться, прежде всего, в процессе трудовой деятельности и семейной жизни, а также дополнительно в процессе самостоятельной здравосозидающей деятельности.

3. Показан сформированный в процессе экспериментального обучения здравосозидающий подход учителей к трудовой деятельности, заключающийся в построении обучения детей в соответствии с их актуализирующимися потребностями.

Теоретическая значимость исследования:

1. Теоретически обосновано обеспечение здоровья учителя педагогическими средствами.

2. Разработано программно-методическое обеспечение валеологиче-ской подготовки учителей, направленной на оздоровление индивидуального образа жизни и реорганизацию на валеологической основе педагогического труда.

3. Представлены различные подходы по сохранению, укреплению и формированию здоровья учителя.

Практическая значимость исследования:

1. В результате валеологической подготовки и полугодового периода внедрения полученных валеологических знаний в практику у большинства учителей произошло достоверное улучшение их здоровья и настроения в школе, свидетельствующее о том, что их жизнедеятельность, в том числе трудовая деятельность стали для них фактором валеогенеза, т.е. здравосози-дания.

2. Полученные педагогические материалы могут быть рекомендованы к использованию в практике обеспечения здоровья учителей, независимо от их педагогической специальности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на научных конференциях «Развитие научных школ в исследовании образования взрослых» (30 мая 2001 г., Санкт-Петербург); на V Пикалевских чтениях «Гуманизация и гуманитаризация образования» (27 марта 2003 г., Санкт-Петербург-Пикалево); Первой региональной научно-методической конференции «Культура здоровья» (12-13 мая 2003 г., г. Балашов); Первом международном конгрессе «Спорт и здоровье» (9-11 сентября 2003 г., Санкт-Петербург). Выпущены 3 методических пособия для учителей, которые одобрены научно-методическим советом Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии (186 источников) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белолюбская, Евдокия Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В процессе констатирующего этапа эксперимента доказано следующее:

• У современных учителей преобладают односторонние поверхностные представления о сущности здорового образа, свидетельствующие о низкой компетентности их в вопросах валеологии: «Основу здорового образа жизни составляет <стремление человека к социальному благополучию>, <двигательная активность и связанные с ней биологически необходимые условия жизнедеятельности (чистый воздух, полноценное питание, нормальный сон) >, <воздержание от употребления наркотиков, алкоголя и сигарет >, < удовлетворение от работы и семейной жизни >, < соблюдение режима дня, повышение своего культурного уровня и выполнение рекомендаций врачей

• У современных учителей преобладают традиционные взгляды на проблему обеспечения здоровья школьников: 1) «здоровьесберегающий» подход, предполагающий уменьшение учебной загруженности учеников и проведение с ними «профилактических» бесед и восстановительных мероприятий в форме активного отдыха; 2) гигиенический подход, в рамках которого с помощью гигиенических мер, оптимизации режима учебы и проведения внеклассных оздоровительных мероприятий решаются все проблемы, связанные со здоровьем учащихся; 3) «физкультурный» подход, сущность которого заключается в увеличении традиционных занятий физическими упражнениями в школе, что в сочетании с качественным питанием должно обеспечить рост резервов соматического статуса учеников; последнее в свою очередь должно помочь им легче без патологических последствий переживать школьные неудачи и фрустрации; 4) индивидуально-дифференцированный подход, основу которого составляет стремление строить педагогическую деятельность в соответствии с психофизиологическими возможностями учащихся, с привлечением к этому процессу родителей.

2. В соответствии с доминирующими потребностями взрослого человека в самоопределении и самосовершенствовании, удовлетворение которых во многом связано с процессами осмысления интересующей его научной информации, построением жизненных и профессиональных планов была разработана программа валеологической подготовки учителей и ее методическое обеспечение, направленное на формирование личностно-значимого и социально-значимого аспектов их здоровья. Чтобы побудить учителей активнее заниматься своим здоровьем, была использована методика валеологического самоанализа, позволяющая определить тенденции в собственном здоровье и выявить причины этих тенденций, связанных с характером их образа жизни.

3. В процессе формирующего этапа эксперимента достигнуто следующее:

• В рамках личностно-значимого подхода к здоровью у учителей экспериментальной группы сформировалось перспективное, с точки зрения валео-педагогики, понимание, что здоровье человека должно формироваться прежде всего в процессе трудовой деятельности и семейной жизни. Благодаря <удовлетворению потребностей в творчестве>, <валеологически обоснованной организации профессиональной деятельности>, < заботливому отношению к членам своей семьи, особенно к мужу> и т.д., а также по мере необходимости поддерживаться с помощью улучшения отдельных сторон образа жизни. Таких как, соблюдение гигиенических правил, полноценный сон, регулярное выполнение закаливающих процедур, рациональный режим питания и т.д.).

• В рамках социально-значимого подхода к здоровью у учителей, удалось сформировать перспективное понимание о том, что школьное образование <должно строиться в соответствие с актуализирующимися потребностями обучающихся, развивая у них способности саморегуляции>, Способствовать удовлетворению потребностей детей в творчестве>, <сохранять и укреплять их психический статус за счет устранения всякого рода наказаний и принуждений>, что важнейшим компонентом школьного образования должно стать обучение детей основам здорового образа жизни как на «теоретических» уроках по валеологии, так и на практических занятиях по плаванию и физкультуре.

• После прохождения курса валеологической подготовки и полугодового периода внедрения полученных валеологических знаний в практику у большинства учителей произошло достоверное улучшение их здоровья и настроения в школе, свидетельствующее о том, что их жизнедеятельность, в том числе трудовая деятельность стали для них фактором валеогенеза, т.е. здравосозидания.

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из-за стрессогенности трудовой деятельности профессия учителя является достаточно напряженной в эмоциональном плане. Это требует от учителей повышенной активности по сохранению, укреплению и формированию собственного здоровья. Однако, в силу слабой валеологической мотивации и недостаточной валеологической подготовленности современные учителя не занимаются должным образом своим здоровьем. В результате с возрастом у них происходит нарастание дезадаптационных процессов, которые отрицательно сказываются, прежде всего, на их психическом статусе: у них развиваются и усугубляются невротические или психопатические наклонности. И в результате учителя сами нередко становятся фактором риска для нервно-психической дезадаптации школьников и ухудшения их здоровья, что с нравственно-этической точки зрения совершенно недопустимо.

Мы изучили состояние здоровья учителей и убедились, что большинство учителей страдает заболеваниями нервно-психической, сердечнососудистой, дыхательной систем, также желудочно-кишечного тракта. Только 6% учителей считают себя практически здоровыми. Появление болезней многие из них связывают с нехваткой времени, чтобы показаться врачу, высоким психоэмоциональным напряжением в школе, избытком лишних нагрузок. И немногие признают свое бездействие по сохранению и укреплению своего организма. Большое количество учителей из-за низкой зарплаты работает на 1,5-2 ставках, при заболевании не берут бюллетень, не умеют организовывать свой отдых.

Разработанное нами программно-методическое обеспечение валеологической подготовки учителей направлено, во-первых, на создание у них валеологической мотивации, обучение управлению собственным здоровьем, выработку индивидуального способа здорового образа жизни и умений вносить в него в процессе текущей жизнедеятельности необходимые валеологи-чески обоснованные коррекции; во-вторых, на формирование у учителей умений создавать в процессе воспитания и обучения школьников такой педагогической среды, которая соответствует базовым актуализирующимся потребностям обучающихся и обеспечивает непроизвольное формирование у них основных компонентов здоровья - соматического, психического и социального; в-третьих, на овладение учителями теорией и методикой формирования у подрастающего поколения мотивации здорового образа жизни и выработки у них валеологически обоснованного способа жизнедеятельности

В результате педагогического эксперимента доказано, что созданное нами программно-методическое обеспечение валеологической подготовки обеспечивает главное - формирование у учителей нового и перспективного, основанного на идее здравосозидания, понимания сущности здорового образа жизни и исполняемой педагогической деятельности. Принципиальное достижение эксперимента состоит в том, что трудовая деятельность из вредного, патогенного для здоровья фактора была преобразована самими учителями в полезный, валеогенный для здоровья фактор их жизнедеятельности.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы на основании анализа деятельности образовательных учреждений по сохранению и укреплению состояния здоровья учителей на современном этапе развития системы образования возникла идея создания центра здоровья учителей. Нами разработан проект, в котором четко определены цель, задачи, основные направления деятельности центра, освещаются ключевая проблема, сверхзадача, прогнозирование практического результата. Такие центры можно создать на местах как структурное подразделение при управлениях образованием.

Позитивные результаты проделанной работы указывают на необходимость широкого внедрения разработанной нами валеологической подготовки в практику обеспечения здоровья учителей, причем не зависимо от их педагогической специальности.