Реализация валеологического подхода в гуманитарном образовании школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ковалева, Ольга Борисовна

  • Ковалева, Ольга Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Ковалева, Ольга Борисовна. Реализация валеологического подхода в гуманитарном образовании школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковалева, Ольга Борисовна

Введение.

ГЛАВА 1. ВАЛЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Обоснование валеологического подхода к образованию школьников на основе потребностно-информационной концепции воспитания.

1.2. Валеолого-педагогический анализ основных подходов к гуманитарному образованию школьников (на примере курса истории).

1.3. Историко-архитектурная среда как отражение потребностей и образа жизни людей и как средство валеологического воспитания.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ИЗУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКАМИ ВОСЬМОГО КЛАССА ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

2.1. Исторический образ города в представлениях подростков и использование ими объектов архитектуры в своей жизнедеятельности (валеологический анализ).

2.2. Валеологические особенности восприятия подростками историко-архитектурной среды города.

2.3. Формирование у подростков валеологического отношения к архитектуре.

2.4. Творческая работа по проектированию «своего города» как средство валеологического воспитания подростков.

2.5. Отражение основных компонентов здоровья в настроении учащихся экспериментальной группы.

2.6. Овладение участниками эксперимента историческими знаниями и валеологическая характеристика их образовательной деятельности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация валеологического подхода в гуманитарном образовании школьников»

Актуальность исследования. Одной из основных причин негативных тенденций в здоровье учащихся (М.В.Антропова, А.А.Баранов, А.И.Захаров, Д.И.Зелинская, А.З.Лихтшангоф, Г.Г.Манке, Е.М.Рыбинский, А.С.Симаходский, В.К.Юрьев, Ю.Я.Ямпольская и др.) является то, что в процессе школьного образования у них не удовлетворяются актуализирующиеся базовые потребности. Это приводит к деформации мотивационной и смысловой сферы школьников, возникновению у них общей неудовлетворенности и хронического переутомления. Все это в свою очередь негативно сказывается на психическом и соматическом статусе учащихся, их нравственном и социальном поведении - отношении к своей учебе и здоровью. Указанная закономерность особенно сильно проявляется в средних классах школы. Это связано с тем, что именно в подростковом возрасте наиболее сильно обостряются противоречия между системой образования и доминирующими потребностями обучающихся (Г.К.Зайцев).

В настоящее время на основе потребностно-информационной теории воспитания (П.В.Симонов) разработана концепция валеологического («здравосозидающего») подхода к школьному образованию, сущность которого заключается в том, что учебные действия становятся для учащихся не целью учения (как это традиционно имеет место в школах), а средством удовлетворения их базовых доминирующих потребностей. В подростковом возрасте таковыми, в частности, являются потребности в самопознании (рефлексии) и смыслотворчестве (П.В.Симонов, В.Франкл, Д.А.Леонтьев, Г.К.Зайцев).

В данной работе концепция валеологического подхода реализуется в гуманитарном образовании школьников подросткового возраста на примере изучения ими историко-архитектурных памятников Санкт-Петербурга. Такой выбор обусловлен несколькими причинами.

Во-первых, согласно имеющимся исследованиям (М.Хейдметс, Ю.Круусвалл, Р.Кильгас; К.Линч) историческая часть города, как правило, оказывает положительное влияние на эмоциональную, мотивацион-ную и смысловую сферу человека, оптимизирует его образ жизни и, следовательно, может стать предметом валеолого-педагогического исследования. Во-вторых, архитектура Санкт-Петербурга тесно связана с историей России. В-третьих, до настоящего времени архитектурные памятники на уроках истории в школе рассматриваются лишь как наглядные пособия, иллюстрирующие те или другие события прошлого (Н.И.Аппарович; Т.А.Герасимов, Г.Г.Герасимова; Д.И.Никифоров, С.Ф.Скляренко; Т.А.Сазонов и др.). Практически не изученными остаются вопросы использования историко-асхитектурных памятников в качестве педагогического средства для оптимизации образа жизни и обеспечения здоровья подрастающего поколения.

Таким образом, актуальной становится проблема восприятия и изучения школьниками подросткового возраста историко-архитектурных памятников с позиции валеологического подхода к образованию. Валеологический подход в данном случае состоит в том, чтобы в процессе гуманитарного образования обеспечить удовлетворение потребностей школьников в самопознании и смыслотворчестве. В качестве средств удовлетворения потребности г самопознании могут служить различные формы самоанализа (прежде всего анализа своих представлений, образов и переживаний, связанных с восприятием историко-архитектурных памятников), а также отдельные виды творчества (например, подготовка тематических проектов). А удовлетворение потребности в смыслотворчестве происходит, главным образом, в процессе формирования у обучающихся понимания сущности архитектуры как отражения потребностей и образа жизни людей. Удовлетворение базовых потребностей школьников, соответственно, должно способствовать развитию у них основных компонентов доровья: соматического (в виде устойчиво высокой работоспособности); психического, отражением которого являются доминирующие позитивные переживания (эмоции и чувства), нравственного, характеристикой которого может служить положительное (мотивированное) отношение к исполняемой деятельности; социального (в виде зрелых личностных смыслов и учебной активности).

Диссертационная работа выполнена в лаборатории акмеологии и валеологии Института образования взрослых РАО. В эксперименте (он осуществлялся с сентября 1996 по май 1999 год) в общей сложности приняло участие 120 учащихся восьмых классов школы № 225, живущих в историческом центре Санкт-Петербурга. В течение учебного года в рамках авторского курса «История Отечества: краеведение и архитектура» они изучали историко-архитектурные памятники Санкт-Петербурга (программа курса прошла экспертизу в Санкт-Петербургском университете педагогического мастерства).

Цель исследования - реализация валеологического подхода в гуманитарном образовании школьников-подростков на примере изучения ими историко-архитектурных памятников Санкт-Петербурга.

Объект исследований - валеологический подход в школьном гуманитарном образовании.

Предмет исследования - педагогический процесс, обеспечивающий реализацию валеологического подхода в изучении школьниками-подростками историко-архитектурных памятников Санкт-Петербурга.

Гипотеза исследования: гуманитарное образование, построенное на материале Истории Отечества, может оказать благоприятное влияние на здоровье школьников, если: 1) преподавание строится на основе валеологического подхода к образованию школьников: с использованием педагогических средств, обеспечивающих учет и удовлетворение их базовых доминирующих потребностей; 2) программа курса включает в себя изучение историко-архитектурных памятников как валеологического фактора жизнедеятельности детей

Задачи исследования:

1. Провести с валеологических позиций анализ образовательной деятельности школьников, в том числе основных подходов к овладению ими гуманитарными дисциплинами (на примере курса истории);

2. Разработать концепцию валеологического подхода в гуманитарном образовании школьников-подростков и методологию ее реализации на примере изучения ими историко-архитектурных памятников;

3. Определить на основе анализа научных данных валеологическое значение историко-архитектурных памятников в жизнедеятельности людей;

4. Разработать и апробировать модели уроков, обеспечивающие реализацию валеологического подхода в изучении подростками историко-архитектурных памятников Санкт-Петербурга;

5. Провести валеологический анализ образовательной деятельности участников эксперимента и определить качество их исторических знаний.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, С.Вершловский, В.В.Горшкова, И.А.Колесникова, Л.М.Перминова, А.А.Реан, И.П.Подласый, В.А.Сластенин и др.); научные положения в области педагогического направления валеологии (Н.П.Абаскалова, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, Э.М.Казин, В.В.Колбанов, В.Н.Максимова, Н.М.Полетаева, Е.И.Торохова и др.); методика преподавания истории и вспомогательных исторических дисциплин (П.А.Баранов, А.В.Борисов, Г.С.Вежель, Е.Е.Вяземский, А.Л.Вагин, Ф.Б.Горелин, П.В.Гора, Н.Г.Дайри, Н И.Запорожец, Ф.П.Коровкин, В.И.Лавренов, Н.Н.Лазукова, И.Я.Лернер, А.А.Мединцева,

Ю.А.Троицкий, Й.Рольфес; В.В.Фарсобин, В.Л.Янин); методические основы использования наглядных пособий и произведений искусства на уроках истории (Н.И.Аппарович, Л.М.Ванюшкина, И.Д.Никифоров, С.Ф.Скляренко, Т.А.Сазонов, П.В.Гора, Г.Р.Косова); научное краеведение (Н.П.Анциферов, И.М.Гревс, Л.К.Ермолаева,

Д.С.Лихачев); история и теория архитектуры (Р.Арнхейм, Леон-Батиста Альберти, А.Э.Бринкман, Е.Л.Беляева, Г.Вельфлин, В.П.Зубов, В.И.Иконников, Ф.А.Петровский, В.И.Тасалов, Г.Степанов, А.М.Соколов, Е.И.Ремизова, А.Г.Раппопорт); психология архитектуры и городской среды (Г.Вельфлин, В.П.Глазычев, Г.И.Иванова, К.Линч, Н.И.Нечаев, А.В.Степанов, И.Н.Ткачиков, Кр.Норберг-Шульц, Ю.Круусвапл, Амос Раппопорт, М.Э.Хейдметс); научные положения в области возрастного восприятия архитектурной среды (Ф.Баррэ, Г.И.Иванова, Е.Э.ГХавловская, К.Риттельмайер); концепция валеологического подхода к школьному образованию (Г.К.Зайцев), основанная на потребностно-информационной теории воспитания, согласно которой в иерархии основных потребностей индивидов всегда есть главенствующая (доминирующая), выступающая «ядром» его личности, то есть самой существенной личностной чертой человека (П.В.Симонов); а также научные положения о том, что воспитание, а в более широком смысле формирование личности подростка связано с удовлетворением его потребностей в самопознании и смыслотворчестве, актуализирующихся у него в данный возрастной период развития (Г.К.Зайцев).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1996-1997 годы) - поисково-познавательном -проводился анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, строилась гипотеза и определялись цели и задачи исследования, формировалась программа экспериментального обучения и велся подбор методик валеологического и педагогического обследования школьников.

На втором этапе (1997-1999 годы) — опытно-экспериментальном -осуществлялся (на валеологических принципах) процесс обучения подростков основам истории, краеведения и архитектуры и сбор экспериментального материала.

На третьем этапе (1999-2001 годы) - заключительно-обобщающем - выполнялась статистическая обработка результатов исследования, их анализ и интерпретация, проводилась оценка соответствия полученных материалов рабочей гипотезе, разрабатывались рекомендации по использованию накопленного педагогического опыта в системе образования.

В работе использовались следующие методы: анализ валеологической, искусствоведческой, исторической, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, психологическая и педагогическая диагностика (тестирование, анкетирование, опрос, самоконтроль, самооценка), контент-анализ, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

1. В качестве теоретической базы и метода изучения подростками историко-архитектурных памятников использован валеологический подход к школьному образованию, сущность которого заключается в удовлетворении их доминирующих базовых потребностей в самопознании и смыслотворчестве, что влечет за собой качественное улучшение настроения, отражающего соматические, психические и социально-нравственные аспекты здоровья.

2. Показан процесс гуманитарного образования школьников в виде продуктов самопознания и смыслотворчества (построения индивидуальных проектов и драматургических сцен, анализа своих образов, представлений и переживаний, связанных с восприятием и изучением историко-архитектурных памятников), а также результаты анализа ими отдельных аспектов собственного здоровья (работоспособности, доминирующих переживаний, отношения к исполняемой деятельности), интегрально представленных в их настроении.

3. Получены данные о результативности гуманитарного образования школьников не только на «знаниевом», но и на валеологическом уровне.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Реализация валеологического подхода в изучении школьниками-подростками историко-архитектурных памятников обеспечило высокое качество их исторических знаний и способствовало формированию у них основных компонентов здоровья.

2. Полученные в процессе занятий учебные материалы могут быть рекомендованы к использованию на уроках истории в школе, на занятиях краеведения, психологии и валеологии в домах творчества, подростковых клубах, во внеклассной воспитательной работе.

Достоверность полученных в работе результатов обусловлена междисциплинарной научно-теоретической основой исследования; сопоставимостью данных, полученных в результате применения многомерного статистического анализа (в частности, корреляционного и факторного анализа), а также не параметрического метода математического анализа - ср *-критерия Фишера.

На защиту выносятся:

1. Концепция валеологического подхода в гуманитарном образовании школьников-подростков (на примере изучения ими историко-архитектурных памятников), а также методология ее реализации, основанная на удовлетворении актуализирующихся у занимающихся потребностей в самопознании и смыслотворчестве.

2. Результаты педагогического процесса гуманитарного образования подростков: 1) творческие проекты, представления, суждения, образы и переживания, связанные с изучением учащимися архитектурных сооружений и валеологическим самоанализом; 2) анализ школьниками на уроках истории своего настроения, являющегося интегративным показателем их здоровья.

3. Оценка результативности процесса гуманитарного образования школьников (как процесса удовлетворения их актуализирующихся потребностей) с позиции анализа структурных компонентов здоровья обучающихся - соматического, психического, нравственного и социального статусов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на Международном конгрессе валеологов (март 1999 г., Санкт-Петербург), научно-практической конференции «Историческое образование в условиях перехода к 12-летней школе» (март 2000 г., Санкт-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции: «История педагогики, перспективы развития» (май 2000 г., Санкт-Петербург).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ковалева, Ольга Борисовна

ВЫВОДЫ

1. В процессе обучения в школе, в том числе в занятиях гуманитарного цикла не учитываются актуализирующиеся (доминирующие) потребности учащихся. В результате нарушаются основные валеоло-гические принципы их жизнедеятельности (сохранения, укрепления и формирования здоровья), что является одной из главных причин роста психического напряжения, увеличения числа хронических соматических заболеваний и случаев аддиктивного поведения среди школьников, особенно подросткового возраста. С учетом этого разработана концепция валеологического подхода к гуманитарному образованию школьников подросткового возраста. Она состоит в следующем: посредством самоанализа (анализа своих представлений, суждений, образов и переживаний, связанные с восприятием и изучением культурно-исторических ценностей) и творческой деятельности (в форме создания различного рода гуманитарных проектов и построения субъективных моделей понимания сущности культурно-исторического развития человека и общества) обеспечить удовлетворение потребностей обучающихся в самопознании и смыслотворчестве, тем самым способствовать формированию у них основных компонентов их здоровья.

2. Анализ литературных источников показывает, что большое влияние на эмоциональную, мотивацио;.ную и смысловую сферы, а, следовательно, на образ жизни и здоровье человека оказывает архитектурная среда города, изучение которой является важным компонентом его гуманитарного образования и валеологического воспитания. Соответственно, в рамках школьного курса Истории Отечества актуальной становится проблема восприятия и изучения учащимися восьмых классов историко-архитектурных памятников. Применительно к поставленной проблеме сущность валеологического подхода состоит в учете и удовлетворении актуализирующихся потребностей подростков в самопознании (посредством анализа своих представлений, образов и переживаний, связанных с восприятием и изучением историко-архитектурных памятников, и различных форм творчества) и в смыслотворчестве (посредством формирования у них понимания сущности архитектуры как отражения потребностей и образа жизни людей).

3. На основе валеологического подхода к гуманитарному образованию апробирована типология моделей занятий по изучению учащимися восьмых классов историко-архитектурных памятников: создание исторического образа города (Санкт-Петербурга); практическое использование объектов архитектуры в своей жизнедеятельности; восприятие архитектурных памятников и валеологический самоанализ связанных с этим ассоциаций, образов и переживаний (ощущений, эмоций и чувств); формирование валеологически обоснованных представлений о сущности архитектуры; восприятие архитектурных пространств города на основе драматургического подхода с последующим валеологическим самоанализом; построение проекта «своего города»; отношение к урокам истории на основе анализа структурных компонентов своего настроения.

4. Валеологический анализ проведенных уроков показал следующее: 1) в историческом образе Санкт-Петербурга у школьников, прошедших экспериментальное обучение, представлено единство всех архитектурных стилей, что говорит об уважительном (положительном) отношении их как к собственной (национальной) культуре, так и другим культурам мира, представленным в архитектуре города (до эксперимента у них преобладал утилитарный подход к Санкт-Петербургу); 2) после эксперимента значительно расширилось практическая сфера валеологического использование архитектуры в жизнедеятельности школьников: кроме, дома, двора и школы, в их общественной жизни большее значение стали иметь объекты природно-архитектурного ландшафта (парки, сады и набережные) и сооружения архитектуры (прежде всего архитектурные ансамбли пригородов Санкт-Петербурга); 3) к концу учебного года эмоциональная сфера восприятия как отдельных памятников архитектуры, так и целых архитектурных пространств обогатилась у детей новыми переживаниями (ощущениями своей значимости, уверенности в себе, переживанием парения над миром, новым ощущением пространства, чувством свободы и др.), что свидетельствует о развитии у них остроты восприятия окружающего мира, благотворно сказывающейся на их психическом статусе; 4) в суждениях подростков экспериментальной группы о сущности архитектуры отчетливо прослеживаются культурологические, эстетические, антропоморфные, а главное - валеологические компоненты, чего не наблюдалось у них до эксперимента; 5) в проектах «своего города» (одни из них носили реалистический социальный, другие - исторический, но связанный с современностью, третьи - социально-психологический, а четвертые -'романтический, или вымышленный характер) находят отражение потребности подростков в рефлексии и смыслотворчестве, удовлетворение которых свидетельствует о валеологическом (соматическом, психологическом, социально-нравственном) значении для них историко-архитектурной среды; 6) достоверно (по сравнению с началом учебного года) улучшилось настроение учащихся на занятиях истории (их мотивация, активность, работоспособность, эмоциональный фон и пр.), что позволяет говорить о формировании основных компонентов их здоровья.

5. Результаты годовой контрольной работы показали, что 100% восьмиклассников (участников эксперимента) справились с вопросами об «историческом времени», 68% успешно усвоили «историческое пространство», а 56% - «историческое движение», что свидетельствует о высоком качестве полученных ими (в рамках государственного образовательного стандарта) исторических знаний.

6. Реализация валеологического подхода к гуманитарному образованию школьников подросткового возраста на примере изучения ими историко-архитектурных памятников способствовала: 1) поддержанию общего соматического статуса занимающихся (благодаря урокам-экскурсиям, проводимых в активном режиме, визуальному наблюдению эстетически радующих глаз архитектурных объектов и свободному творческому поиску); 2) повышению их психического статуса (благодаря высокой мотивации и позитивному эмоциональному фону занятий); 3) формированию нравственных аспектов здоровья (благодаря удовлетворению базовых потребностей в самопознании и смыслотворчестве, валеологическому восприятию историко-архитектурной среды города, улучшению способности саморегуляции жизнедеятельности и преодолению вредных привычек); 4) социализации испытуемых (благодаря созреванию личностных смыслов, проигрыванию различного рода социальных ролей, высокому качеству исторических знаний).