Педагогические основы формирования культуры здоровья школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аллакаева, Людмила Михайловна

  • Аллакаева, Людмила Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 234
Аллакаева, Людмила Михайловна. Педагогические основы формирования культуры здоровья школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аллакаева, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЕ ВОСПИТАНИЯ

1.1. Понятийный аппарат

1.2. Структурная модель культуры здоровья школьника и ее педагогическое значение

1.3. Воспитание культуры здоровья как элемент гуманистически ориентированной социализации школьников

1.4. Ориентация на принципы гуманистической педагогики в процессе воспитания культуры здоровья школьников

1.5. Процедура диагностики культуры здоровья школьников

1.6. Формы и методы воспитания культуры здоровья школьников

Глава вторая. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

2.1. Цели, задачи и организация экспериментального исследования

2.2. Результаты диагностики культуры здоровья школьников

2.3. Экспериментальные формы и методы воспитания культуры здоровья школьников

2.4. Эффективность программы 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы формирования культуры здоровья школьников»

Актуальность темы исследования. Важнейшим показателем благополучия общества и государства, характеризующим не только настоящую ситуацию, но и перспективы на будущее, является состояние здоровья подрастающего поколения. В этом отношении ситуация в современной России вызывает самые серьезные тревоги и опасения.

Материалы ежегодных государственных докладов «О положении детей в Российской Федерации», материалов Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по охране здоровья населения, информация о ходе выполнения Федеральной программы развития образования [63], материалы Всероссийского форума по политике в области общественного здоровья [83] и многочисленные исследования отдельных авторов [19, 20, 44, 54, 61, 109, 146,178-182 и др.] свидетельствуют о негативных тенденциях в состоянии здоровья подрастающего поколения.

По данным Минздрава РФ, из 6 млн. подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания. При этом треть заболеваний ограничивает выбор будущей профессии. Почти треть юношей по медицинским показаниям не годятся для службы в Вооруженных Силах, а те, которые признаны годными, редко отличаются хорошим здоровьем. За период прохождения воинской службы течение многих хронических заболеваний осложняется, возможность их излечения в дальнейшем становится маловероятной» По причине низкого уровня состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста полностью отлучены от занятий физкультурой [100, с. 6; 146, с. 7, 8].

В последние годы отмечается устойчивая тенденция к ухудшению и психического здоровья детей и подростков. Число абсолютно здоровых в психическом отношении школьников снижается и в старших классах составляет 10-15%. Наблюдается развитие комплекса деструктивных явлений в психической жизни детей и подростков: незрелость сознания и узость представлений, заниженная либо гиперзавышенная самооценка; ориентация на деструктивные стороны психосоциальной жизни общества, развитие культа экстремального удовольствия; неадекватное (безапелляционно-агрессивное или наивно-пассивное) поведение детей в обществе; потеря осознанных жизненных ориентиров, тотальное одиночество; психосоматическое нездоровье [182, с. 3-4].

Как известно, существует пять основных институтов общества, влияющих на образ жизни и состояние здоровья детей и подростков: семья, школа, здравоохранение, средства массовой информации и государство. Особо важная роль в формировании здорового образа жизни детей и подростков, как было отмечено в докладе Президента РФ В.В. Путина на упомянутом заседании Государственного совета РФ, принадлежит школе.

Однако пребывание детей и подростков в школе, как правило, содействует не улучшению, а ухудшению состояния их здоровья, хотя они находятся здесь под постоянным, почти каждодневным контролем со стороны специалистов-педагогов. Так, если среди поступающих в первый класс, по данным Министерства образования, практически здоровых детей около 12%, то к выпускному классу их численность сокращается наполовину. По некоторым данным [56], за период обучения в школе здоровье учащихся снижается в 4-5 раз. В России сейчас лишь менее 10% выпускников школ могут считаться здоровыми.

В школьной популяции отмечаются и другие негативные тенденции, имеющие прямое отношение к здоровью, но не оцениваемые медицинской статистикой. Так, социологический опрос 14-летних московских школьников обнаружил, что 8,8% из них имели первый половой контакт в возрасте 12 лет, а 34,9% уже имели по четыре и более половых партнеров. Для 24,4% обычным является сопутствующее употребление алкоголя и наркотиков. Свыше 60% мальчиков и около 19% девочек сообщили, что в последние 12 месяцев участвовали в драках, соответственно 43,4 и 20,8% носили оружие, 12,9 и 22,9% посещали мысли о самоубийстве. На фоне социальной незащищенности, девальвации духовных ценностей, внутрисемейной дизадаптивности растет детская преступность. Таким образом, к старым болезням школы добавились новые: проблемы, связанные с бедностью, насилие, рискованное сексуальное поведение, психологические и эмоциональные расстройства [44, с. 16, 17].

Вместе с тем, по мнению многих специалистов, школа обладает огромным потенциалом для сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, в том числе для реализации междисциплинарных комплексных оздоровительных программ [44, 67-70, 138 и др.].

Исходя из этого, в последние годы специалисты различного профиля направляют свои усилия на исправление этой негативной ситуации. Основное направление этих усилий - переход в педагогике на принципы здо-ровъесберегающего и здоровьеформирующего подходов. Как отмечают Ю.А. Лебедев и Л.В. Филиппова в их основе лежит «системно-диалектическая парадигма, которая дает понимание человека как целостного существа, находящегося в процессе становления, подчеркивая системный и ин-тегративный принцип формирования психофизиологических функций, качество которых определяет ресурс здоровья человека, и социокультурная парадигма, объясняющая явления культуры как механизм защиты человеческой жизни посредством преобразования всех систем организма культурными программами и образцами в процессе социализации [182, с. 20].

В соответствии с этим предпринимаются многочисленные попытки разработать и внедрить в практику здоровьесберегающие технологии и методики оздоровления и реабилитации, программы валеологического, гигиенического воспитания учащихся образовательных учреждений. Однако, как показывает научный анализ и реальная практика, пока не удается получить желаемые результаты. Данная ситуация побуждает ученых и практических специалистов вести поиск новых, нетрадиционных подходов к решению обсуждаемой проблемы.

Одно из важнейших направлений данного поиска подсказывает опыт решения таких важных педагогических задач, как физическое и спортивное воспитание детей и молодежи, а также их олимпийское образование. В последние годы обоснована необходимость и целесообразность культурологической переориентации этих форм педагогической деятельности: физического воспитания на формирование физической культуры [17, 42, 91, 92, 150, 151, 155, 160 и др.], спортивного воспитания - на формирование спортивной культуры и олимпийского образования - на формирование олимпийской культуры детей и молодежи [150, 153, 155, 161-163]. Такой «культурологический» подход предусматривает воспитание широкого комплекса взаимосвязанных качеств и способностей личности, которые формируют ее мотивацию на определенную деятельность, обеспечивают готовность к ее выполнению, а тем самым и получение желаемого педагогического результата.

Этот позитивный опыт, на наш взгляд, целесообразно использовать и для решения проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников. Речь идет об изменении (уточнении) общей парадигмы ее решения: переход от узкой ориентации здоровьесберегающих технологий и здоровьесбе-регающей педагогики в целом лишь на сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни школьников, к более широкой ориентации на воспитание у них культуры здоровья (.здорового образа о/сизии, здоровьеформирующей деятельности).

Состояние разработки проблемы. Необходимость «культурологического» подхода к обсуждаемой проблеме на основе введения понятия «культура здоровья» (или аналогичного понятия «культура здорового образа жизни») одни из первых отметили В.И. Столяров (1984), а также Л.П.Мальцева и Г.А. Рудакова (1985).

В настоящее время к этому призывают многие другие ученые и специалисты-практики [12, 16, 38, 172, 173, 181, 182 и др.]. И.В. Журавлева, подробно анализируя факторы, влияющие на здоровье и оздоровительную деятельность подростков, делает вывод о том, «забота о здоровье является в большей степени элементом культуры, а не продуктом (или объектом) системы здравоохранения» [54, с. 20-21, 201]. По мнению O.A. Ахвердовой и В.А. Магина, интерес к культуре здоровья вызван стремлением наиболее эффективно использовать социальные институты для обеспечения здоровья, качества жизни и воспитания «человека культуры» [11, с. 5].

В последние годы на реализацию культурологического подхода к решению обсуждаемой проблемы направлены усилия специалистов кафедры психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья при Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (зав. кафедрой - проф. Н.К. Смирнов). Они считают, что «задача здоровьесберегающей педагогики - обеспечить выпускнику школы высокий уровень реального здоровья, сформировать культуру здоровья» и «важнейшей целью внедрения здоровьесберегающих образовательных технологий в образовательный процесс является формирование культуры здоровья». Сами здоровьесберегающие образовательные технологии при таком подходе рассматриваются как совокупность «всех используемых в образовательном процессе приемов, методов, технологий, не только оберегающих здоровье учащихся и педагогов от неблагоприятного воздействия факторов образовательной среды, но и способствующих воспитанию у учащихся культуры здоровья» [146, с. 6, 24-25, 28].

Л.Э. Пахомова разработала и апробировала на практике спецкурс «Культура жизнедеятельности» для учащихся старших классов общеобразовательной школы [113]. Используемое в рамках этого спецкурса понятие «культура жизнедеятельности» очень близко по содержанию к понятию «культура здоровья».

Вместе с тем, следует отметить крайне слабую разработку педагогических основ культуры здоровья школьников. Хотя все большее число ученых и практических специалистов употребляют понятие «культура здоровья» и связанные с ним понятия «культура здоровья школьника», «культура здоровья учителя», «культура здоровья родителей» и т.п., но, как правило, либо совсем не разъясняют их [см., например, 12, 38, 172], либо ограничиваются весьма недостаточно точными и корректными формулировками, не позволяющими в полной мере охарактеризовать этот элемент культуры личности. Отсутствуют даже попытки затронуть проблему диагностики, определения уровней сформированности культуры здоровья.

Осознание противоречия между назревшей социальной потребностью в формировании культуры здоровья школьников и недостаточной научной разработкой педагогических основ этой деятельности послужило основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Цель исследования - повышение эффективности педагогической деятельности, направленной на укрепление и сохранение здоровья школьников, на основе теоретической разработки и практического обоснования педагогических основ формирования культуры здоровья личности.

Объект исследования - система социализации, инкультурации и образования школьников.

Предмет исследования - педагогические основы формирования культуры здоровья школьников в ее применении к старшеклассникам, разработка соответствующей педагогической концепции и ее экспериментальное обоснование.

Анализ проблем теории здоровья и здорового образа жизни, а также практической деятельности по физическому и духовному оздоровлению школьников позволили выдвинуть следующую гипотезу.

Эффективность педагогической деятельности, направленной на укрепление и сохранение здоровья школьников, можно повысить, если будут выполнены следующие условия: осуществлен переход от ориентации лишь на сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни школьников, к воспитанию у них культуры здоровья; для достижения этой цели будет реализован комплексный подход, который как минимум предусматривает: 1) ориентацию педагогов на принципы гуманистической педагогики и психологии, личностно-ориентированного образования; 2) воспитание у школьников не только глубоких и полных знаний относительно здоровья, но также соответствующей мотивации, умений и навыков, характеризующих культуру здоровья и проявляемых в реальном поведении; 3) использование для этого не только традиционных форм и методов (обычные уроки; уроки ОБЖ; занятия физкультурой; гигиенические средства; организация рационального питания; создание в школе здоровьесберегающей среды и т.п.), но также инновационных форм и методов, в том числе таких, как: диагностика культуры здоровья школьников; уроки и интегрированные программы на основе межпредметных связей; формы и методы олимпийского образования; формы и методы спартианской оздоровительной технологии.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие основные задачи:

Обосновать положение о культуре здоровья как важном элементе культуры личности школьника.

2. Дать анализ структуры, возможных форм и уровней развития культуры здоровья школьника, что обеспечивает возможность проведения диагностики этой культуры.

3.На основе этой теоретической концепции разработать для практической реализации в школах г. Уфы программу воспитания культуры здоровья школьников, предусматривающую использование нетрадиционных форм и методов решения данной задачи.

4. В целях конкретизации данной программы провести диагностику культуры здоровья школьников.

5. Экспериментально апробировать разработанную программу воспитания культуры здоровья школьников и оценить эффективность ее использования в практике школьного образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных; комплексный подход; выявление существующих концепций и подходов к решению сформулированной проблемы; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; социологические методы; методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования являются: психолого-педагогические и социологические концепции развития личности, ее социализации, гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Г Асмолов, J1.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.); философские, культурологические, политологические положения теории культуры (B.C. Библер, И.М. Быховская, JI.A. Зеленов, JI.H. Коган, В.М. Межуев, П.А. Сорокин и др.); концептуальные идеи педагогики и психологии здоровья, здорового образа жизни (Н.В. Барышева, П.А. Виноградов, В.А. Вишневский, И.В. Журавлева, Ю.А. Лебедев, Н.К. Смирнов, Л.В. Филиппова и др.). Важное теоретико-методологическое значение для диссертационного исследования имели также работы В.И. Столярова, посвященные анализу проблем физической, спортивной, спортивно-политической и олимпийской культуры, олимпийского образования, а также спартианской технологии физического и духовного оздоровления детей и молодежи.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2003 гг. и включало в себя следующие этапы.

Первый этап (1996-1998 г.г.): анализировались литературные источники, состояние разработки проблемы, концептуальные подходы к ее решению, определялся комплекс методов исследования, проводилось их предварительное апробирование.

Второй этап (1998-2000 г.г.): разрабатывалась теоретическая концепция культуры здоровья, а также ее структуры, форм и уровней.

Третий этап (2000-2002 г.г.): разработка программы и проведение педагогического эксперимента в школах, диагностирование уровня культуры здоровья школьников, организация педагогической работы с ними.

Четвёртый этап - завершающий (2002-2003 г.): анализ, обобщение, статистическая обработка и интерпретация результатов экспериментальных исследований, завершение теоретического анализа проблемы, литературное оформление результатов всего исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Главной целью здоровьесберегающего образования школьников, используемых здоровьесберегающих технологий и здоровьесберегающей педагогики в целом является воспитание культуры здоровья, в основе которой лежит сознательно выработанное ценностное отношение школьника к здоровью и оздоровительной деятельности. Данное ценностное отношение включает в себя комплекс связанных со здоровьем разнообразных социокультурных качеств личности школьника: его способность выделить здоровье и оздоровительную деятельность из множества других социальных явлений; признание личностной и социальной значимости здоровья и оздоровительной деятельности, т.е. рассмотрение их как ценности; связанные с этим знания, убеждения, интересы, потребности, эмоциональные реакции, типы, нормы, правила поведения, образ жизни школьника и т.д.

2. В структуре культуры здоровья школьника можно выделить следующие основные «блоки» и их показатели: информационно-ориентировочный (базисные и личностные знания школьника о здоровье и оздоровлении); мотивационный (связанные со здоровьем интересы, потребности, ценностные ориентации, оценки школьника); операциональный (умения, навыки, способности, позволяющие школьнику заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья); праксиологический (связанные со здоровым образом жизни типы, образцы, модели самосохранительного поведения школьника); результирующий (состояние здоровья школьника, обусловленное его образом жизни и воздействием других социальных факторов).

3. Важнейшими педагогическими условиями воспитания культуры здоровья школьника являются следующие: 1) ориентация педагогов на принципы гуманистической педагогики и психологии, личностно-ориентированного образования; 2) комплексный подход с точки зрения решаемых задач, используемых принципов, средств, форм и методов педагогической деятельности; 3) повышение уровня подготовленности педагогов к деятельности по воспитанию культуры здоровья школьников с использованием не только традиционных, но и новых форм и методов.

4. Для организации в школе личностно-ориентированного воспитания культуры здоровья целесообразно проводить диагностику уровня сформированности этой культуры у школьников. При этом важно различать четыре возможных уровня сформированности каждого из компонентов культуры здоровья школьника: высокий, средний, низкий и уровень несформированности, учитывать предложенные в диссертации критерии их различения, признаки (показатели), которые характеризуют каждый из них, а также возможные формы и уровни сформированности у школьника культуры здоровья в целом.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена: целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; адекватностью используемых методов проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; корректной организацией экспериментальной работы; практическим подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что впервые в рамках педагогической теории систематически разработан важный раздел этой теории, связанный с педагогическими основами формирования культуры здоровья школьника. Раскрыты и обоснованы структура, формы и уровни сформированности этой культуры, что позволяет проводить диагностику ее сформированности у школьников. Определены основные воспитательно-образовательные, культурные цели и задачи, которые должны решаться в процессе воспитания культуры здоровья школьника, а также инновационные средства и методы решения этой задачи.

Практическая значимость исследования определяется представленной в диссертации программой диагностики культуры здоровья школьника. Эффективность программы подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента.

Результаты диссертационного исследования используются в практике организации работы по воспитанию культуры здоровья в школах г. Уфы, а также в учебных курсах и спецкурсах, которые читает кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания для студентов, магистрантов и аспирантов РГАФК.

Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования , доклады на научных и научно-практических конференциях, в том числе на республиканской научно-практической конференции по физическому воспитанию и спорту (г. Уфа, 1998 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Современные подходы к оценке уровня подготовки специалистов в вузе» (г. Уфа, 1999 г.), на республиканской научно-практической конференции «Современный урок: Проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2000 г.), на научно-практической конференции Кировского района г. Уфы «Здоровье ребенка - будущее нации» (2001 г.), на республиканской научно-практической конференции «Инноватика образования в республики Башкортостан» (г. Уфа, 2002 г.), на республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы укрепления здоровья школьников и педагогов в образовательном процессе» (г. Уфа, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования» (г. Бирск, 2002 г.), на II Международном форуме «Молодежь-Наука-Олимпизм» (15-18 июня 2002 г., г. Москва) и на VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Москва, 2003 г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аллакаева, Людмила Михайловна

8. Результаты исследования позволяют выделить направления дальнейшей разработки проблемы: совершенствование понятийного аппарата педагогической концепции культуры здоровья школьников; уточнение основных критериев, показателей и средств выявления применительно к духовно-нравственной и социальной составляющим здоровья как целостного феномена; поиск таких форм и методов педагогической деятельности, которые содействуют не только физическому, но и духовному оздоровлению школьников, т.е. формированию у них гуманистически ориентированной культуры здоровья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В последние годы в системе воспитания и социализации школьников все более важное значение придается здоровьесберегающему образованию, здоровьесберегающим технологиям и здоровьесберегающей педагогике в целом. Как правило, главный смысл и назначение этой педагогической деятельности усматривается в сохранении и укреплении здоровья школьников, в формировании здорового образа жизни. Проведенное исследование показывает, что более обоснованным является подход, при котором в качестве главной цели здоровьесберегающего образования школьников, используемых здоровьесберегающих технологий и здоровьесберегающей педагогики в целом признается воспитание культуры здоровья.

При этом само здоровье школьника понимается как целостный феномен, который включает в себя следующие основные компоненты: 1) соматический - соматическое (физическое) здоровье; 2) психический - психическое здоровье (душевное благополучие), 3) духовный - духовно-нравственное здоровье и 4) социальный - социальное благополучие, безопасное и комфортное существование школьника в обществе.

2. В основе культуры здоровья лежит сознательно выработанное ценностное отношение школьника к здоровью и оздоровительной деятельности. Данное отношение включает в себя комплекс связанных со здоровьем социокультурных качеств личности школьника: его способность выделить здоровье и оздоровительную деятельность из множества других социальных явлений; признание личностной и социальной значимости здоровья и оздоровительной деятельности, т.е. рассмотрение их как ценности; связанные с этим знания, убеждения, интересы, потребности, эмоциональные реакции, типы, нормы, правила поведения, образ жизни школьника и т.д.

3. Структура культуры здоровья школьника включает в себя следующие основные компоненты: информационно-ориентировочный (базисные и личностные знания школьника о здоровье и оздоровлении); мотивационный (связанные со здоровьем интересы, потребности, ценностные ориентации, оценки школьника); операциональный (умения, навыки, способности, позволяющие школьнику заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья); праксиологический (связанные со здоровым образом жизни типы, образцы, модели самосохранительного поведения школьника); результирующий (состояние здоровья школьника, обусловленное его образом жизни и воздействием других социальных факторов).

4. Важнейшими педагогическими условиями воспитания культуры здоровья школьника являются: 1) ориентация педагогов на принципы гуманистической педагогики и психологии, личностно-ориентированного образования; 2) комплексный подход с точки зрения решаемых задач, используемых принципов, средств, форм и методов педагогической деятельности; 3) повышение уровня подготовленности педагогов к деятельности по воспитанию культуры здоровья школьников с использованием не только традиционных, но и новых форм и методов.

5. Для организации в школе личностно-ориентированного воспитания культуры здоровья рекомендуется предварительно проводить диагностику уровня сформированности этой культуры у школьников. При этом важно различать четыре возможных уровня сформированности каждого из компонентов культуры здоровья школьника: высокий, средний, низкий и уровень несформированности, учитывать предложенные в диссертации критерии их различения, признаки (показатели), которые характеризуют каждый из них, а также возможные формы и уровни сформированности у школьника культуры здоровья в целом.

6. В ходе исследования разработана и апробирована на практике программа воспитания культуры здоровья школьников, которая предусматривает использование комплекса направлений, форм и методов, призванных содействовать не только физическому, но и духовному оздоровлению школьников, т.е. формированию у них гуманистически ориентированной культуры здоровья: интегрированные программы учебных дисциплин; формы и методы олимпийского образовании, а также спартианской оздоровительной технологии и др. Учитывая позитивный опыт применения этих форм и методов в школах г. Уфы, можно рекомендовать их к дальнейшему использованию в системе воспитания культуры здоровья.

7. В ходе экспериментальной работы по воспитанию культуры здоровья школьников не удалось полностью решить ряд важных задач этой педагогической деятельности по отношению и к физической, и к духовно-нравственной составляющим здоровья как целостного феномена. Так, и после завершения эксперимента осталось значительное число детей с ослабленным здоровьем и не очень высоким уровнем физической подготовленности. У достаточно большой группы школьников (около 30%) наблюдались отдельные проявления негативного поведения.

Следует учитывать, однако, что гуманистическое воспитание культуры здоровья школьников, при котором повышение физических кондиций органично дополняется повышением уровня нравственной и эстетической культуры, культуры общения, просоциального поведения, -крайне сложная педагогическая задача. И любые «находки», новации, содействующие ее решению, заслуживают внимания. Бесспорно, необходим поиск и более эффективных средств этой работы.