Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Арсеньев, Артём Евгеньевич

  • Арсеньев, Артём Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 204
Арсеньев, Артём Евгеньевич. Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арсеньев, Артём Евгеньевич

Введение.

ГЛАВА 1. Формирование культуры здорового образа жизни у подростков как социально-педагогическая проблема

1.1. Состояние проблемы формирования культуры здорового образа жизни у подростков в теории и методике обучения и воспитания.

1.2. Особенности формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности.

1.3. Модель формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий формирования культуры здорового образа жизни подростков во внеурочной деятельности

2.1. Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности.

2.2. Этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности»

Актуальность темы исследования обусловлена теми сложными процессами, которые протекают в современном российском обществе и которые связаны с социально-экономическими преобразованиями, их последствиями, выразившимися в резком ухудшении состояния здоровья подрастающих поколений, широком распространении в подростковой и молодежной среде вредных привычек. Поэтому не случайно во всех документах правительства Российской Федерации, касающихся детей и юношества их образования, воспитания, защиты особое внимание уделяется обновлению содержания, отбору эффективных средств и методов организации внеурочной деятельности по физическому развитию на всех этапах обучения, в том числе и в подростковый период.

В педагогических исследованиях по проблеме формирования здорового образа жизни у учащихся разных возрастных групп (М.М. Безруких, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, Д.В. Горев, В.И. Дубровский, JI.C. Колчанова, C.B. Кулиева, Ф.П. Лисицын, И.В. Мальчевская, B.C. Попов, Л.Г. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова, H.H. Шарова, Ю.И. Якунин и др.) подчеркивается, что большую роль в решении этого вопроса призвана сыграть школа. Однако, как следует из анализа сложившейся практики, этой проблеме уделяется недостаточное внимание в деятельности классных руководителей, педагогов-организаторов, социальных педагогов. Таким образом, налицо противоречия между: целями государства в области воспитания поколения здоровым и реальными условиями их реализации в образовательных учреждениях; потребностью современного общества в человеке, ориентированном на культуру здорового образа жизни, наличием опыта её формирования у подростков в отдельных образовательных учреждениях и недостаточной научно-методической обеспеченностью этого процесса; необходимостью обновления содержания внеурочной воспитательной деятельности по формированию у подростков установки на сознательное укрепление своего здоровья, дальнейшее физическое совершенствование и остающимися неизменимыми формами организации воспитательной работы со школьниками.

Эти противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования культуры здорового образа жизни у подростков будет эффективным?

В соответствии с проблемой целью исследования является выявление, обоснование и в ходе опытно - экспериментальной работы проверка педагогических условий эффективности процесса формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочное время.

Объект исследования: процесс формирования культуры здорового образа жизни у подростков в образовательном учреждении во внеурочной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни у подростков.

Гипотеза исследования. Процесс формирования культуры здорового образа жизни у подростков в образовательном учреждении во внеурочной деятельности будет эффективным, если: он строится как целостный, интегративный, социокультурный, ориентированный на реализацию сущностных сил школьника и восстановление его собственных ресурсов; в его основе лежит разветвлённая система разноуровневых организационных форм и совокупность методов, позволяющих подростку оценить роль каждого фактора в поддержании своего здоровья, благополучия в физическом развитии и совершенствовании личности; в него вовлечены педагоги, родители и социальные партнёры школы.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой в исследовании решались следующие задами:

1. Выявить и охарактеризовать основные компоненты культуры здорового образа жизни.

2. Разработать модель процесса формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности.

3. Обосновать содержание, формы и методы процесса формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности.

4. Определить пути и условия реализации модели и содержания изучаемого процесса во внеурочной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: антропологический (Б.Н. Ананьев, JI.C. Выготский, В.И. Максакова, Л.М.Лузина, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, И.В. Шубина и др.), системный (И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Л.Ф. Спирин, E.H. Степанов, Э.П. Юдин и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская), деятельностный (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн, В.И.Слободчикова и др.) подходы.

Теоретической основой исследования стали: совокупность научных знаний о личности и её развитии (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божо-вич, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.); социализации и социальном воспитании в образовательном процессе (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин, М.В. Шакурова и др.); особенностях возрастных изменений (A.C. Белкин, Ф. Дольто, И.А. Зимняя X. Ремшмидт и др.); работы, посвященные теории, методике и практике в сфере физической культуры, здоровьесберегающих технологий в образовании (Н.Г. Абрамова, O.A. Авердова, В.К. Бальсевич, A.A. Бишаева, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьёв, Л.Г. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова, Ю.И. Якунин и др.); результаты исследований различных аспектов формирования культуры здоровья у учащихся (И.В. Новоселова, В.И. Прокопенко, О.В. Рихтер, О.Л. Трещева и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ научной литературы, нормативно-правовых и програмно-методических материалов, моделирование; эмпирические изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, обследование; опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования были: гимназия № 15 г. Костромы, школы: №3 г. Костромы, №4 г. Нерехты, №1 пос. Чистые Боры Буйского района Костромской области.

В экспериментальной работе принимали участие 149 респондентов в возрасте 11-14 лет, 10 педагогов и 20 - человек узких специалистов и представителей родительской общественности

Исследование проводилось в течение шести лет и включало три взаимосвязанных этапа.

Первый (2003-2004г.г) - поисковый, на котором изучался уровень разработки проблемы формирования здорового образа жизни у разных категорий населения в философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической науке, определялось проблемное поле исследования, уточнялся тезаурус, оформлялся научный аппарат диссертации, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, отбирались базы для ее проведения, велось пилотажное исследование.

Второй (2004-2008г.г.) - формируюгцищ на котором реализовывались основные идеи программы опытно-экспериментальной работы, проверялась гипотеза, уточнялись концептуальные положения исследования, конкретизировались и анализировались эмпирические данные, разрабатывались методические рекомендации.

Третий (2008г.) - обобщающий, на котором систематизировался полученный в ходе опытно-экспериментальной работы фактический материал, делались обобщения, проверялись рекомендации и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: охарактеризована сущность процесса формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности; разработана модель этого процесса и обоснованы его содержание, формы и методы в образовательном учреждении; выявлены и раскрыты педагогические условия эффективности ' процесса формирования у подростков культуры здорового образа жизни во внеурочной деятельности; определены критерии и показатели, охарактеризованы основные этапы мониторинга сформированности культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации программно-методические материалы и диагностический инструментарий позволяет оптимизировать процесс формирования культуры здорового образа жизни в подростковом возрасте во внеурочной деятельности. Они так же могут быть использованы в подготовке и повышении квалификации классных руководителей, социальных педагогов, преподавателей физической культуры образовательных учреждений.

Достоверность полученных результатов, сделанных выводов и обобщений обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретических положений, взаимодополняемостью методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертационной работы, использованием репрезентативного объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализов, статистической обработкой полученных данных.

Личное участие автора состояло в разработке концептуальных основ исследования, программно-методических материалов, отборе диагностических методик, проведении опытно-экспериментальной работы, обработке и интерпретации фактического материала.

Положения выносимые на защиту:

Основными компонентами культуры здорового образа жизни школьника, являются: когнитивный (наличие представлений в отношении своей собственной природы, знаний о закономерностях функционирования своего' организма и умений разумно распоряжаться его ресурсами); аксиологический (наличие ценностного отношения к здоровью, здоровому образу жизни), деятельностный (опыт целесообразного поведения, способствующий сохранению и укреплению здоровья, своевременному восстановлению личностных ресурсов).

Процесс формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности, который ориентирован на создание у них устойчивой мотивации к здоровому и продуктивному стилю жизни, вооружение знаниями, на основе которых строится грамотное, безопасное поведение, когда повседневные формы укрепления здоровья становятся привычными, превращаются в потребность совершенствования всех природных ресурсов личности для успешной жизнедеятельности в обществе.

- Модель изучаемого процесса, которая построена на эффекте цикличности, включает целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты и предполагает инте-риоризацию знаний, самостоятельную деятельность по их применению в повседневной жизни, помощь в целесообразном расходовании личностных ресурсов и оценку целесообразности предпринимаемых действий.

- Педагогические условия эффективности процесса формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности, которые требуют, чтобы он строился как целостный, интегративный, социокультурный, ориентированный на реализацию сущностных сил школьника и восстановление его собственных ресурсов; чтобы в его основе лежала разветвлённая система разноуровневых организационных форм и совокупность методов, позволяющих подростку оценить роль каждого фактора в поддержании своего здоровья, благополучия в физическом развитии и совершенствовании личности; чтобы в него были вовлечены педагоги, родители и социальные партнёры школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе выступления автора на заседаниях кафедр социальной педагогики и спортивных дисциплин КГУ им. H.A. Некрасова, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии, факультета физической культуры, педагогических советах и методических совещаниях в школах города и области, областных и межрегиональных научно-практических конференциях (Чебоксары, Ярославль).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит таблицы, рисунки, схемы, диаграммы. Список литературных источников включает свыше 200 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Арсеньев, Артём Евгеньевич

Выводы по второй главе

Реализация разработанной модели формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности подтвердила целесообразность выявленных педагогических условий.

Необходимость в первом условии диктуется тем, что культура - многосистемное явление, которое требует целостности, интеграции, объединения в целое тех частей, которые обеспечивают процесс приращения опыта (индивидуального и социокультурного).

Это условие требует строить работу в трех направлениях: вооружение подростков знаниями, развитие и закрепление у них умений и навыков здоровьесберегающей и здоровьетворческой деятельности; их приобщение к систематическим занятиям физическими упражнениями; организация специальной деятельности, содействующей активному использованию полученных подростками знаний, умений и навыков.

Необходимость второго педагогического условия объясняется тем, что для формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности нужна разветвленная система разноуровневых организационных форм и совокупности методов, позволяющая каждому школьнику оценить роль каждого фактора в поддержании своего здоровья и благополучия в физическом развитии и совершенствовании личности. Эти функции выполняет кружек, предметные вечера, встречи со специалистами, метод проектов.

Третье педагогическое условие предусматривает для формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности вовлечение в этот процесс педагогов, родителей и социальных партнеров школы.

Положительная динамика, полученная в ходе мониторинга, позволяет говорить о том, что цель исследования достигнута, а все поставленные задачи решены.

Заключение

Оздоровление подрастающего поколения в России является важнейшей государственной задачей, обеспечивающей будущее устойчивое развитие страны, благоприятные условия для самореализации человека в общественно полезной деятельности. Огромная роль в этом процессе отводиться общеобразовательной школе, в которой возможно соединение обучения с физкультурно-оздоровительной работой во внеурочное время.

Категория «здоровье» рассматривается нами как динамическое, изменяющееся под влиянием внешних и внутренних причин, специфическое целостное образование, обнаруживающее себя в самосохранении, укреплении и поддержании на протяжении всей жизни человека, проявляющееся на различных уровнях жизнедеятельности: соматическом, психическом, нравственном, духовном.

Понятие «здоровье» сегодня значительно расширяется и связывается не только с физиологическим и психофизиологическим пространством, но и воспринимается как сложный феномен, как особое социальное отношение субъектов на уровне сохранения и активных действий в пространстве социального бытия и трактуется неоднозначно, что приводит к неоднозначности понимания здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни - результат не только наличия определённой совокупности внешних обстоятельств (благоприятные условия, совокупность знаний о здоровье, наличие контроля в виде норм общественного мнения и так далее), но и внутренних - соответствующей мотивации, готовности к тому, чтобы ему следовать.

В результате проведенного анализа мы пришли к выводу, что культура здоровья может рассматриваться как совокупность: знаний о здоровье; привычек, способствующих сохранению и реализации здоровья, достижения его определённого уровня; опыта здорового образа жизни постигая которую каждый человек получает возможность усвоить: через соматическое и физическое здоровье - «что я могу»; через психическое здоровье - «что я хочу»; через социальное - «что я должен».

Культура здорового образа жизни человека выступает как качественная характеристика индивида, уровень его знаний о своём организме, его ресурсах, степень освоения им системы действий, позволяющих сохранять и совершенствовать свой природный потенциал. Путь индивидуальной культуры здорового образа жизни выстраивается в соответствии с собственной природой человека и культурой сообщества, но при активности самой личности. Её основными компонентами считать: когнитивный (наличие представлений в отношении своей собственной природы, знаний о закономерностях функционирования своего организма и умений разумно распоряжаться его ресурсами; аксиологический (наличие ценностного отношения к здоровью, образу жизни), деятельностный (опыт целесообразного поведения).

На основе анализа сущности понятия «культура», «здоровый образ жизни», «здоровье» нами была предложена модель формирования культуры здорового образа жизни у подростков, позволяющая вооружить их знаниями, возбудить у них интерес к сохранению своего здоровья, апробировать механизмы перевода знаний в устойчивую жизненную позицию, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты. Её реализация, как было установлено в ходе исследования, связана с соблюдений ряда педагогических условий, в соответствии с которыми процесс формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности: должен строиться как целостный, интегративный, социокультурный, ориентированный на реализацию сущностных сил школьника и восстановление его собственных ресурсов; в его основе должна лежать разветвлённая система разноуровневых организационных форм и совокупность методов, позволяющих подростку оценить роль каждого фактора в поддержании своего здоровья, благополучия в физическом развитии и совершенствовании личности; в него должны быть вовлечены педагоги, родители и социальные партнёры школы. Благодаря этому обеспечивается система знаний подростков о сущности здоровья, приёмах и способах его поддержания и укрепления, навыки здорового образа жизни и безопасного грамотного поведения, ценностное становление, помогающие принимать ответственные решения и отстаивать свою позицию, определять выбор собственного поведения на основе конкретных ценностных ориентиров.

Мониторинг эффективности реализуемой программы показал, что отмечается снижение показателей вредных привычек употребление алкоголя, курения. Кроме того, на протяжении исследовательского периода физическое здоровье школьников стабилизируется и улучшается: уменьшается число пропусков по болезни, хронически больные дети не пропускают занятий, находясь в состоянии стойкой ремиссии, снижены показатели инфекционных и простудных заболеваний, улучшились показатели психофизического здоровья; появляется интерес к занятиям физической культурой к здоровьесберегающим формам деятельности.

Полученные данные свидетельствуют, что при реализации предложенных педагогических условий процесс формирования у подростков культуры здорового образа жизни имел более значительные позитивные изменения в экспериментальных группах, чем в контрольных.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. важнейшим условием успешного формирования у подростков культуры здорового образа жизни является интеграция образовательной и оздоровительной деятельности, целостная система воспитательной работы, включающая совместную деятельность педагогов, подростков, их родителей, специалистов и социальных партнёров школы.

2. Формирование культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности предполагает наличие целевой программы, в которой сбалансированы когнитивная, аксиологическая и деятельностная составляющие.

3. Процесс формирования такой культуры у подростков, проходит ряд этапов (актуализация, диагностика, ценностно-смысловое ориентирование, проектирование, реализация, рефлексия) и может быть охарактеризована, как движение от получения информации к ее переживанию как личностной ценности, превращению в основу для повседневной жизнедеятельности и прогнозирования будущего поведения.

Проведённое исследование не исчерпывает всех аспектов формирования культуры здорового образа жизни у подростков во внеурочной деятельности. Дальнейшая работа может идти по следующим направлениям: выявление особенностей этого процесса в старшем школьном возрасте, у учащейся молодёжи в различных учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования.