Педагогические идеи К.П. Яновского и его образовательная деятельность на Северном Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Трембикова, Алевтина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трембикова, Алевтина Александровна
Введение
Глава I. Гуманистические идеи К.П. Яновского в контексте социально-политических и культурно - образовательных реалий России второй половины XIX века.
1.1. К.П. Яновский как выразитель прогрессивных 14 педагогических идей своего времени.
1.2. Деятельность К.П. Яновского по развитию теоретико- 24 практических основ обучения.
1.3. Воспитательные идеи К.П. Яновского в контексте 52 гуманистических представлений второй половины XIX века.
Глава II. Деятельность К.П.Яновского по осуществлению образовательной политики среди народов Кавказа.
II. 1. Региональная образовательная политика как отражение геополитических интересов Российской империи.
11.2. Этнорегиональные особенности Кавказа и их учет в 86 образовательной деятельности К.П.Яновского по просвещению горских народов.
11.3. Применение педагогических идей и опыта 109 образовательной деятельности К.П.Яновского на Кавказе в реформирований российской системы образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические идеи К.П. Яновского и его образовательная деятельность на Северном Кавказе»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Бурный рост политического и национального самосознания народов, характерный для наших дней, требует научного осмысления происходящих ныне процессов, поиска ответов на пока еще не решенные вопросы. Серьезным подспорьем в этом может стать обращение к прошлому, к истории нашего государства во всех ее проявлениях. Особого внимания в данном плане заслуживает опыт работы национальной школы, деятельность педагогов прошлого по обучению и воспитанию представителей коренных национальностей.
Без усвоения уроков прошлого, в частности, уроков становления нашей национальной школы, нам не решить ни одной из тех сложнейших задач, которые стоят перед современной педагогикой. Не решив наших педагогических проблем, мы не поднимем уровня общей культуры, а низкая культура взаимообщения людей и народов нашей страны трагически сказалась на наших межнациональных отношениях.
Новые подходы к оценке педагогического наследия прошлого, порожденные перестройкой общества, служат верным способом преодоления сложившихся на протяжении периода Советской власти односторонних педагогических установок в отношении этого наследия и духовных ценностей общества.
Северный Кавказ - один из самых многонациональных регионов России. История развития и современное состояние народного образования в этом регионе есть духовное богатство населяющих его народностей, наций.
Следует отметить, что исследователи проблем педагогики и школы Северо- Кавказского региона справедливо указывают на те трудности и недостатки, которые имеют место в настоящее время: недостаточное финансирование сферы образования; социальная незащищенность учителей; уход из учебных заведений молодых педагогов в поисках заработков, обеспечивающих прожиточный минимум; падение престижа образования.
Бесконечные экспериментирования, создание «опытных площадок» в учебных заведениях снижает уровень научно - педагогических исследований, эффективность инноваций в обучении и воспитании.
Серьезному испытанию сегодня подверглись и взаимоотношения кавказских народов, которые омрачаются межнациональными конфликтами по поводу границ и спорных территорий - проблемой, унаследованной от бурного исторического прошлого. Тем более важным, на наш взгляд, представляется анализ позитивных сюжетов истории взаимоотношений империи и народов Кавказа.
Кавказская школа являлась инструментом реализации геополитических установок государства с самого момента своего зарождения. Великий князь Михаил Николаевич, наместник Кавказа, писал: «Независимо от неоспоримой важности, которую оно имеет по влиянию его на нравственное и духовное благосостояние края, народное образование является в здешнем крае, составленном из столь различных элементов народонаселения и вероисповедания, одним из самых действительных орудий для постепенного, хотя и медленного, но единственно верного устранения национальных и религиозных разнообразностей, и для слияния разновременно присоединенного к империи края, с общим государственным строем» [ 1. 28, с.5]
Систему народного образования в Кавказском наместничестве создавали конкретные люди, с собственными представлениями о Кавказе, народах, его населяющих, и их потребностях. Все достижения российской политики на Кавказе связаны с деятелями, чья компетентность в вопросах образования кавказских народов превышала общие обывательские представления о « романтическом и диком» крае. Многие из них отчетливо понимали бесперспективность любых обобществлений в реалиях Кавказа: слишком пестрым и генетически разнообразным представал край на протяжении всей своей истории.
В многочисленном ряду педагогических деятелей, в разное время служивших в наместничестве, наше внимание привлекает фигура Кирилла Петровича Яновского, возглавлявшего Кавказский учебный округ с 1878 по 1900 год, роль которого в истории просвещения народов Кавказа недостаточно отмечена и оценена. Он был одним из тех педагогов прошлого столетия, чьи имена прочно вошли в историю педагогики, чьи педагогические идеи достойны рассмотрения и изучения в связи с модернизацией современного образования на гуманистических началах.
Политика царского правительства на Кавказе в середине XIX века, будучи весьма гибкой и плодотворной, носила явно русификаторскую окраску. Руководство учебным делом на Кавказе использовало «местные ресурсы» для составления русско-грузинского, русско-армянского, и русско-азербайджанского разговорников. Вышла в свет первая осетинская грамматика с русско-осетинским словарем, адыгейский алфавит на русской основе. Не вмешиваясь в религии местного населения, не затрагивая традиций и обычаев, правительство действовало очень гибко, приобщая «инородцев» к русской культуре.
Ставший в декабре 1862 года новым наместником Кавказа Великий князь Михаил, почти двадцать лет (до 1881 года) своего наместничества посвятил «приобщению Кавказа к общерусской гражданственности» Учитывая малоэффективность существующей формы управления народным образованием, увеличение количества школ в крае, новый наместник признал необходимым восстановить Кавказский учебный округ, упраздненный в 1860 году при наместнике А.И.Барятинском. Восстановление (в 1867 г.) учебного округа имело нравственное значение для края. Наместник доказал, что просвещение народа не менее важно, чем любая другая деятельность.
В 1878 году на должность попечителя Кавказского учебного округа князь Михаил пригласил К.П.Яновского, занимавшего в то время пост помощника попечителя Санкт-Петербургского учебного округа, где он в полной мере проявил свои организаторские способности, педагогический талант.
Анализ педагогических взглядов и деятельности К.П. Яновского нашел частичное отражение в педагогической литературе прошлого столетия. В последнее время появилось несколько статей в педагогических журналах о деятельности К.ПЛновского во главе Кавказского учебного округа. На наш взгляд, деятельность видного педагога XIX столетия заслуживает значительно большего внимания, а его педагогическое наследие может и должно быть востребовано.
Актуальность обращения к педагогическому наследию К.П.Яновского обусловливается рядом других обстоятельств: во-первых, актуализацией поиска эффективных путей современной модернизации системы образования, в целом, и системы обучения и воспитания, в частности; во -вторых, важностью воссоздания объективной картины деятельности народной школы во второй половине XIX века в интересах обеспечения преемственности в развитии педагогической теории и практики; в-третьих, необходимостью повышения педагогической культуры современных учителей.
Необходимость знания истории отечественной педагогики, важность углубления представлений о вкладе известных педагогов в ее развитие, актуализация указанных моментов, в связи с происходящими на Кавказе процессами, определили выбор темы и позволили сформулировать проблему исследования: какие из положений педагогики К.П.Яновского и его подходов к организации обучения и воспитания учащейся молодежи Северного Кавказа сохраняют актуальность и могут быть востребованы в наши дни?
Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии вклада К.П.Яновского в развитие теории обучения и воспитания, а также в осмыслении его подходов к решению образовательных и воспитательных задач на Северном Кавказе.
Объектом исследования являются педагогические идеи второй половины XIX века и их реализация в региональной образовательной политике Российского государства.
Предметом исследования являются педагогические идеи К.П.Яновского и его деятельность по просвещению народов Кавказа.
В соответствии с объектом, предметом и целью были определены задачи исследования:
1. Осуществить комплексный анализ педагогического творчества К.П.Яновского в контексте существующих в пореформенной России социально-политической и образовательной ситуаций.
2. Раскрыть деятельность К.П.Яновского по развитию научно-практических основ обучения.
3. Изучить подходы К.П.Яновского к осуществлению воспитательного процесса в этнорегиональных условиях.
4. Теоретически обосновать возможность использования сохранивших свою актуальность идей К.П.Яновского в современной образовательной практике.
Методологическую основу исследования составили положения диалектики о ведущей роли социальных условий в жизни общества; зависимости образовательного процесса от экономических, политических, этнорегиональных, культурных, научных и других факторов; о роли личности в истории. При проведении исследования автор руководствовался принципами историзма, научности и преемственности, исходил из требований системного, антропологического, аксиологического, личностно-деятельностного, цивилизационного и полипарадигмального подходов.
Теоретической базой исследования послужили труды по истории педагогики и образования, истории России и Кавказа, положения, идеи и концепции, освещающие сущность: этнорегионального (П.Р.Агутов, А.Ю.Белогуров, Г.Н.Волков, В.В.Макаев, Н.А.Шоров, С.Б.Узденова);
- полипарадигмального (В.Г.Безрогов, Е.Г.Ильяшенко, Г.Б.Корнетов, О.Е.Кошелева, Л.В.Мошкова, И.И.Огородникова);
-цивилизационного (М.В.Богуславский, Г.Б.Корнетов, З.И.Равкин); аксиологического (М.В.Богуславский, Л.Д.Гирева, Т.Б.Игнатьева, А.И.Мищенко, Н.Д.Никандров, В.Г.Пряникова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, З.И.Равкин), культурологического (Е.В.Бондаревская, Л.В.Бетин, В.В.Гура,
A.Я.Данилюк, Г.Ф.Карпова, А.И.Кузнецов) и личностно-деятельностного (Л.В.Барабанщиков) подходов к исследованию наследия прошлого.
В исследовании автор опирался на научно-теоретические выводы, практические рекомендации, содержащиеся в трудах В.И.Водовозова, К.В.Ельницкого, Л.Н.Модзалевского, А.Н.Острогорского, Н.И.Пирогова,
B.Я.Стоюнина, К.Д.Ушинского и других педагогов дореволюционной России а также в работах современных исследователей: И.А.Арабова, Х.И.Бакова, Т.А.Бекоевой, А.Н.Джуринского, А.И. Пискунова, Г.Б.Корнетова, Б.М. Бим-Бада, Н.Т.Бритаевой, В.Г.Безрогова, Э.Д.Днепрова, Ф.А.Кокаевой,
B.В.Колпачева, М.А.Кошева, А.Х.Пашаева, Б.К.Тебиева, Н.В.Флит,
C.Б.Узденовой, Е.Е.Хатаева, И.А.Шорова.
Методы диссертационного исследования включали: теоретический анализ (изучение первоисточников, историко-педагогической литературы); сравнительно-исторический и генетический метод изучения источников, анализ и обобщение литературных и архивных материалов, их с истематизацию.
Источниковую базу исследования составили научно-теоретические труды К.П.Яновского, в частности его капитальный труд «Мысли о воспитании и обучении», документы и материалы Российского государственного архива в городе Москве, включающие в себя циркулярные предложения, ежегодные отчеты попечителя Кавказского учебного округа с 1878 по 1900 год, мемуарная литература, публикации в периодической печати прошлого столетия, труды дореволюционных и современных авторов по проблемам общей педагогики рассматриваемого периода, вопросам организации образования, в целом, и деятельности народной школы, в частности. В ходе работы над диссертацией изучено и проанализировано около ста архивных и свыше двухсот мемуарных и литературных источников. Все источники подбирались с учетом намеченной цели исследования.
Организация исследования. Исследование было проведено в три взаимосвязанных этапа с 2002 по 2005 годы.
Первый этап (2002-2003). Его основными задачами было определение степени разработанности проблемы, выбор объекта и предмета исследования, формулирование его цели и задач, разработка программы и методики исследования. На данном этапе было начато изучение литературных источников и документов, хранящихся в центральных государственных архивах России.
Второй этап (2003-2004) включал углубленное изучение трудов К.П.Яновского по вопросам обучения и воспитания подрастающего поколения в условиях пореформенной России во второй половине XIX века, а также его педагогической деятельности на посту попечителя Кавказского учебного округа; анализ современных и архивных источников. Кроме того, осуществлялась подготовка статей к публикациям, проводилась апробация результатов на научно-теоретических конференциях и семинарах.
Третий этап (2004-2005) был посвящен завершению теоретического исследования проблемы. В процессе его проводились обобщение и систематизация накопленного фактического материала, были сформулированы теоретические выводы и рекомендации, осуществлялась их практическая апробация.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1.Сложившаяся в России социально-экономическая и политическая ситуация, реализация курса по русификации присоединенных национальных окраин, усиливающийся дисбаланс между объективными требованиями к организации процесса обучения и воспитания в этнорегиональных условиях и организацией этого процесса, обусловили в начале 70-х годов XIX века постановку вопроса о реформировании образовательной системы страны в целом, и системы национального образования и воспитания, в частности. Последнее предполагало приведение деятельности национальной школы в соответствие с новыми социально-экономическими реалиями и изменившимися требованиями общества к уровню подготовленности выпускников образовательных учреждений.
2. Одним из организаторов просвещения на Кавказе в конце XIX века являлся К.П.Яновский - попечитель Кавказского учебного округа, возглавлявший его с 1878 по 1900 год. Под руководством К.П.Яновского и при его непосредственном участии была разработана программа действий по развитию образования в крае, основу которой составили прогрессивные педагогические идеи того времени.
К.П.Яновскому удалось создать образовательные учреждения разного типа: от конфессиональных до строго-классических, отказаться от сословных привилегий, наладить подготовку учительских кадров, упрочить авторитет сельского учителя, разделить общее и специальное образование; К.П.Яновским были заложены основы профессионального образования в округе. В содержательном плане основные усилия К.П.Яновского были направлены на обеспечение приоритетного развития личности, на превращение случайного объединения разнонациональных и разноконфессиональных представителей в малые социальные группы, на развитие духовного общения, диалогичности и взаимопонимания представителей разных народностей. Результативность реформирования системы образования обеспечивалась гуманистической направленностью обучения и воспитания. Под руководством попечителя были образованы комиссии для обсуждения и разработки эффективных методик преподавания. Изменив систему проверки знаний учащихся, К.П.Яновский обеспечил соответствие воспитательного процесса в учебных заведениях края этнорёгиональным условиям Северного Кавказа, его традициям, духовно-нравственным и этическим нормам, максимально использовал воспитательные возможности семьи и общественности для формирования нравственных качеств учащихся и обеспечения их качественной подготовки, в соответствии с духовно-нравственными, этическими нормами взаимодействия школы, семьи и общественности.
3. Педагогические идеи К.П. Яновского (о реализации принципов гуманизма, личностного подхода в образовании; совершенствовании системы подготовки педагогических кадров, стимулировании труда педагогических работников, педагогическом альтруизме, системе совершенствования методов преподавания отдельных предметов, многопредметности в обучении, совершенствовании вузовской образовательной системы, семейном воспитании, воспитании патриотизма и гражданственности в условиях многонациональной России, культурологическом подходе в воспитании и обучении, духовно-нравственном воспитании) сохранили свою актуальность до настоящего времени и могут быть востребованы современной школой.
Научная новизна исследования:
-впервые осуществлен комплексный анализ научно-педагогической деятельности К.П.Яновского в контексте сложившейся в России после буржуазного реформирования образовательной ситуации;
- показан вклад педагога в развитие теоретико-практических основ обучения и воспитания освещена его деятельность по совершенствованию работы образовательных учреждений многонационального Северного Кавказа;
- систематизированы педагогические идеи К.П.Яновского по вопросам организации системы воспитания в этнорегиональных условиях;
- введены в научный оборот неизвестные и малоизвестные архивные и статистические материалы.
Теоретическая значимость исследования:
- обобщены сохранившие актуальность идеи К.П.Яновского по осуществлению учебно-воспитательного процесса на Северном Кавказе.
- Осуществлен анализ гуманно-ценностных оснований педагогики К.П.Яновского;
- выявлено прогностическое значение его идей для современной теории и практики образования на Северном Кавказе;
- переосмыслен вклад педагога в развитие теории и практики обучения и воспитания, в совершенствование системы образования народов Кавказа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны рекомендации по использованию наследия К.П.Яновского в практике отечественного образования; реализация содержащихся в исследовании положений призвана способствовать повышению уровня работы современных учебных заведений, совершенствованию учебно-воспитательного процесса в этнорегиональных условиях. Представленные материалы позволяют обогатить содержание курсов по истории педагогики России, Кавказского края, могут быть использованы в интересах совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях России и ближнего зарубежья при проведении работы по духовно-нравственному, эстетическому, семейному воспитанию российской молодежи.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций автора; системным рассмотрением проблемы, адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью и широкой источниковой базой.
Основные теоретические положения и результаты, полученные в ходе исследования, находят свое отражение в публикациях автора. В целом, исследование вносит определенный вклад в теорию и практику педагогического образования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации обсуждены на аспирантском семинаре и на заседании кафедры теории и истории педагогики Ставропольского ^ государственного педагогического института. По результатам исследования диссертант выступал с докладами и сообщениями на Международной научно-практической конференции (Ставрополье003г), III Всероссийской научно-практической конференции (Ставрополь,2004.), VII региональной научно-практической конференции(Ставрополь, 2005), IV межрегиональной научно- практической конференции ( Ставрополь, 2005 ), II Международной научно- практической конференции ( Ставрополь,2005).
Структура и объем работы. Структура диссертации отражает * # логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 157 страниц машинописи.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Трембикова, Алевтина Александровна
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие практические рекомендации, реализация которых, по нашему мнению, способствовала бы повышению качества процесса обучения и воспитания подрастающего поколения в условиях модернизации Российской системы образования на современном этапе:
1. Продолжить исследование по следующим основным направлениям:
-реализация идеи личностно-ориентированного образования в учебных заведениях с учетом этнорегиональных особенностей;
-гуманистические идеи педагогов XIX века и их реализация в образовательной практике;
- проблемы формирования этнопедагогической культуры учителей;
-духовно-нравственное воспитание в контексте культурнообразовательных реалий XIX века;
- совершенствование методов обучения и воспитания в контексте личностно-ориентированной и культурологической концепций;
- влияние антропологического аспекта на развитие личности в окружающей среде.
2. Ходатайствовать перед РАО Южного Федерального Округа о создании музея или учебно-методического центра просветителей Кавказа.
3. Переиздать капитальный труд К.П.Яновского « Мысли о воспитании и обучении».
4. Подготовить к печати и издать отдельной книгой циркулярные предложения попечителя Кавказского учебного округа, содержащие уникальный практический материал об организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях Кавказского края.
5. Включить в учебники по истории педагогики России для высших учебных заведений хрестоматийный материал для изучения идей и деятельности выдающихся реформаторов системы образования в первоисточниках, в том числе для изучения педагогических идей и
1 образовательной деятельности К.П.Яновского.
Заключение.
Вторая половина XIX века - время буржуазного реформирования России, определившее ее судьбу как великого государства. Являясь крайне масштабным, это реформирование осуществлялось во всех сферах общественной жизни, носило характер кардинальных преобразований и было отражением объективного развития событий. Субъективный момент состоял в том, что результативность преобразований определялась конкретными людьми, взявшими на себя ответственность за проведение реформ. Одним из таковых является Кирилл Петрович Яновский - выдающийся педагог, занимавший пост попечителя Кавказского учебного округа с 1878 по 1900 годы.
Имя К.П.Яновского хорошо известно отечественной исторической и педагогической науке, однако, на наш взгляд, незаслуженно предано забвению. В меньшей мере его знают как человека, стоявшего у руля преобразований народной школы и сумевшего привнести в ее деятельность все прогрессивные идеи современной ему педагогики, много сделавшего для становления отвечающей требованиям времени педагогической системы в России и на ее национальных окраинах. В своем исследовании автор предпринял попытку обобщить педагогические труды и деятельность реформатора отечественной школы, педагога-гуманиста, последователя гуманистических идей К.Д.Ушинского, А.Н.Острогорского, Н.И.Пирогова, В.И.Водовозова и многих других прогрессивных педагогов своего времени.
Вклад К.П.Яновского в развитие теоретико-практических основ педагогики достаточно высоко оценивался современниками. В педагогических трудах организатора просвещения на Кавказе получила свое обоснование идея приоритетного развития личности, определились принципы деятельности новой российской школы. В этих условиях главной заслугой К.П.Яновского явилась творческая трансформация прогрессивных педагогических идей в сферу народного образования.
Реформирование системы народного образования по времени опережало проводимые Министерством народного просвещения преобразования, в силу чего многие из разработанных К.П.Яновским или под его руководством подходов, конкретных технологий отличались новизной, как для отечественной, так и для мировой педагогической практики. Попечителю Кавказского учебного округа удалось разработать и внедрить эффективную систему подготовки учительских кадров, поднять авторитет сельского учителя, смоделировать и с успехом внедрить систему воспитательной работы с учетом этнорегиональных условий, создать комиссии для обсуждения методов преподавания отдельных предметов, изменить существующие подходы к нормам оценки знаний, умений и навыков учащихся.
Распространение русского языка и образования среди народов Кавказа, развитие сети образовательных учреждений было целью правительственной политики в области просвещения. Неуклонный, хотя и медленный рост числа учебных заведений и учащихся в них, увеличение денежных средств на образование являлись необходимыми условиями для достижения поставленной цели. Правительство делало все возможное, чтобы показатели в этой важной сфере были впечатляющими. Проводя региональную образовательную политику на Кавказе, Яновский открыл много новых образовательных учреждений: 9 мужских гимназий , 3 мужские прогимназии, 8 реальных училищ, 11 женских гимназий, 1 учительский институт,4 учительские семинарии; 7 ремесленных училищ, 3 мореходных класса, 3 Мариинских училища. За 22 года управления им Кавказским учебным округом образование Кавказа значительно продвинулось вперед.
Жизнь и деятельность К.П.Яновского показывают, что Россия имела в его лице не только крупного государственного деятеля, ученоготеоретика, но и педагога-гуманиста, внесшего значительный вклад в развитие теории и практики российского образования.