Структура и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чистоусов, Владислав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чистоусов, Владислав Анатольевич
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ И.Я. Курамшин
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ В.Г. Иванов
Казань
ОГЛАВЛЕНИЕ
• Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические основы дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе.
1.1. Предпосылки совершенствования содержания дополнительной военно-профессиональной подготовки в высшей школе.
1.2. Современное состояние и проблемы организации дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в высшей школе.
1.3. Анализ дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе как педагогической системы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
2. Построение структуры и содержания дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе.
2.1. Дополнительная военно-профессиональная подготовка специалиста в инженерно-строительном вузе как объект проектирования.
2.2. Структура и содержание дополнительной военнойпрофессиональной подготовки в инженерно-строительном вузе.
2.3. Организация, проведение и результаты опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе»
Обеспечение обороноспособности, являясь одной из основных задач государства, требует подготовки соответствующих специалистов. В условиях изменений, интенсивно происходящих в стране, выпускники системы военных учреждений профессионального образования: восполняют кадровые ресурсы Вооруженных Сил на 40-50% от их реальной потребности. Одним из основных источников ■ комплектования первичных офицерских должностей в войсках определены военные кафедры гражданских вузов (ориентированные ранее в значительной степени на подготовку мобилизационного* резерва), где военно-профессиональная подготовка является дополнительной! образовательной программой;
В войсках на выпускников как военных учреждений профессионального образования, так, и военных кафедр возлагаются аналогичные задачи, что означает изменение социального заказа военным кафедрам, необходимость переориентации с подготовки специалиста с: неопределенным'сроком применения полученных знаний, умений и навыков на подготовку к непосредственному исполнению обязанностей по полученной, военно-учетной специальности по окончании вуза.
Однако, как предыдущее, так и- новое поколение программ подготовки . офицеров запаса на военных кафедрах при высших учебных заведениях, введенное в действие с 1 сентября 2003/04 учебного года, обеспечило решение этой задачи лишь по ряду военно-учетных специальностей. Например, при подготовке инженерного состава Военно-воздушных сил, инженерного состава Главного ракетно-артиллерийского управления средствами учебных программ обеспечена системность представления материала обучаемым, осуществлена генерализация целей учебных дисциплин, взаимосвязь, военно - профессиональной подготовки с базовой специальностью вуза охарактеризована до уровня учебных занятий.
Напротив, анализ программ подготовки офицеров запаса по артиллерийским военно-учетным специальностям командного профиля 030503, 030403,
030405 показал, что они не в полной мере удовлетворяют требованиям заказчика, предъявляемым к выпускникам.
Подготовка специалистов на военных кафедрах гражданских вузов являлась объектом ряда психолого-педагогических, исследований. Вопросы организации подготовки офицеров запаса рассматриваются в работах Н.Н. Ефимова, Н.Г. Григорьянца, А.В. Кузнецова,. G.B. Чернеева, изучению закономерностей формирования умений иг профессионально важных качеств выпускников военной кафедры посвящены исследования Г.А. Кабаковича, В.Е. Карпекина,
A.И; Сагулы, процесс адаптации выпускников военных кафедр в войсках — объект исследований О.Д. Мулявы.
Глобальные образовательные тенденции обусловили значительные изменения в системах высшего образования и подготовки кадров в России: переход от подготовки специалистов узкого профиля к подготовке широко образованной личности, способной к самосовершенствованию, введение многоуровневой подготовки, внедрение непрерывного образования, дополнительных образовательных программ в вузах, подготовки многопрофильных специалистов, использование новых образовательных технологий. Значительное количество дополнительных образовательных программ, изучаемых студентами в вузах параллельно с-основными образовательными программами, отличает научно-педагогическое обоснование целей, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения.
Инновационные аспекты в педагогической системе подготовки кадров, проектирование содержания подготовки: специалистов исследуются в работах
B.Г. Иванова, А.А. Кирсанова, A.M. Кочнева, И.Я; Курамшина и др.
Исследованию реализации дополнительных образовательных программ в высшей школе и инженерном вузе посвящены работы Н.Ш. Валеевой, В.Г. Иванова, А.А. Кирсанова, И.Я. Курамшина, В. Сенашенко, Н. Сенаторо-вой, В.П. Сухинина и др.
Реализация федеральной программы реформирования военного образования, определение военных кафедр одним из основных источников комплектвания Вооруженных Сил обусловили проведение исследований, направленных на изыскание путей повышения эффективности военно-профессиональной подготовки специалиста в вузе. Так, B.C. Добровольский обосновывает концептуальные вопросы организации подготовки специалистов на военных кафедрах вузов в современных условиях, Ю.А. Ветров и его сотрудники занимаются проблемами стандартизации соответствующих образовательных программ, В.П. Жуковский, Г.А. Кабакович, Bi Самойлов доказывают необходимость интеграции системы военного образования с системой высшей школы, введения системы многоуровневой военно-профессиональной подготовки.
В настоящее время в ряде высших учебных заведений проводится эксперимент по обучению в вузе офицеров для последующего прохождения ими* службы по контракту.
Исследованию содержания военно-профессиональной подготовки офицеров запаса в вузе посвящена работа А.Е. Шевченко, предлагающего вариант согласования различных базовых специальностей вуза (в условиях их расширения и разветвления) и военного обучения на основе вариации содержания; тематических планов специальных военных дисциплин в допускаемом диапазоне.
А.В. Ленский; Е.Г. Удин рекомендуют совершенствовать содержание военно - профессиональной, подготовки специалиста в вузе путем модернизации структурно-логической схемы изучения дисциплин военного обучения для генерализации их учебных целей.
Отдавая должное проведенным исследованиям, следует обратить внимание на недостаточную разработанность педагогических аспектов военно - профессиональной подготовки как дополнительной образовательной программы, в частности ее структуры и содержания.
В данном исследовании нами выделяются следующие противоречия в организации военно-профессиональной подготовки в вузах: • между новыми целевыми установками подготовки офицерских кадров в условиях военных кафедр вузов и несоответствием им существующей системы подготовки, в частности, ее структуры и содержания;
• между объявленной в нормативных документах «дополнительностью» военно-профессиональной подготовки в вузе и недостаточной разработанностью и обоснованностью ее структуры и содержания как дополнительной (по отношению к основной) образовательной программы.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы должны быть структура и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в вузе, соответствующие новому социальному заказу - подготовке к непосредственной военно-профессиональной деятельности?
Объект исследования: дополнительная военно-профессиональная подготовка специалиста в инженерно-строительном вузе.
Предмет исследования: структура и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе.
Цель исследования: обосновать и апробировать структуру и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки в инженерно - строительном вузе в условиях подготовки специалиста к профессиональной деятельности в военной сфере по окончании вуза.
В основе исследования лежит следующая гипотеза: дополнительная военно-профессиональная подготовка специалиста в инженерно-строительном вузе может в большей степени обеспечить готовность военного специалиста к непосредственной профессиональной деятельности, если ее структура и содержание определяются:
• интегративной сущностью подготовки специалиста двойной компетенции (инженер-строитель - военный специалист) и военно-профессиональной деятельностью в войсках;
• сквозной многоуровневой подготовкой специалиста к организационно-управленческой деятельности;
• введением нового интегративного курса «Управление подразделениями», связывающего основную и дополнительную образовательные программы, и, вместе с тем, дающего ориентировочную основу военного обучения.
Для достижения цели исследования было необходимо решить следующие задачи:
1. На основе анализа состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике военно-профессиональной подготовки в высшей школе разработать и обосновать структуру и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки в инженерно-строительном вузе, раскрыть их зависимость от базовой специальности и военно-профессиональной деятельности.
2. Определить способы структурирования. содержания военно - профессиональной подготовки по дисциплинам цикла тактико-специальной подготовки на основе интегрирования с основной образовательной; программой и обеспечения сквозной многоуровневой подготовки специалиста к организационно-управленческой деятельности.
3. Экспериментально проверить разработанный вариант структуры и содержания дополнительной военно-профессиональной подготовки; по дисциплинам цикла тактико-специальной подготовки.
Методологической основой исследования являются следующие теории и концепции: построения, содержания образования (B.C. Леднев), поэтапного развития умственных действий, деятельностный подход (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), системно-структурный (системно-деятельностный) подход (З.А. Решетова), интегративный подход к проектированию профессиональной подготовки специалиста (А.А. Кирсанов, A.M. Кочнев, Ю.С. Тюнников), построение содержания дополнительной профессиональной подготовки специалиста в вузе; (H.III. Валеева, В.Г. Иванов, И.Я. Курамшин), модульное обучение (П.А. Юця-вичене).
Формирование элементов содержания военно-профессиональной подготовки производилось с учетом материалов исследований B.C. Добровольского, Г.А. Кабаковича, В.Е. Карпекина, А.В; Ленского, А.И. Сагулы, О. Д. Мулявы, Е.Г. Удина.
При выборе форм организации и средств обучения использовались материалы исследований Г.М. Колесникова, И.И: Малопурина.
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:
- теоретический анализ философской; психолого-педагогической и методической литературы, материалов периодической> печати, анализ; государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, квалификационных требований и программ подготовки офицеров запаса на военных кафедрах, изучение и: обобщение педагогического опыта;
- беседы с руководящим * составом: и преподавателями» военных кафедр, курсантами, студентами, анкетирование, тестирование,, педагогическое наблюдение, сравнение, экспериментальные поиски автора при прохождении службы в Казанском высшем артиллерийском командно-инженерном училище (КВАКИУ)(с 1994 по 1998 гг.) и на военной кафедре Казанской государственной архитектурно-строительной! академии (КГАСА) (готовящей специалистов для артиллерии) на. должностях преподавателя, начальника цикла тактико -специальной подготовки (с 1998 г. по н/вр), педагогический эксперимент.
Базой опытно-экспериментальной работы? были определены учебные взводы студентов строительного факультета, обучающихся на военной кафедре, преподаватели военной кафедры Казанской/ государственной архитектурно-строительной академии.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2000-2001 гг.) изучались состояние рассматриваемой проблемы. в . психолого-педагогической литературе, педагогической практике, опыт подготовки специалистов на военных кафедрах вузов (КГАСА, Казанский государственный технический университет, Казанский государственный:технологический у ни верситет, Тольяттинский политехнический институт, Самарский государственный аэрокосмический г университет); определялись исходные методологические позиции исследования; проводились определение и апробация■ отдельных фрагментов содержания подготовки; составлялась методика экспериментальной работы.
На втором этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась опытно - экспериментальная работа, направленная на обоснование структуры и содержания дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе, текущая корректировка проекта.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводились итоговая апробация, обобщение и оформление результатов исследования.
На всех этапах исследования при непосредственном участии автора разрабатывались учебные пособия по дисциплинам цикла тактико-специальной подготовки военной кафедры Казанской ГАСА, включающие в содержание и принципы построения отдельные положения настоящего исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость состоят в:
• раскрытии объективной зависимости; структуры и содержания дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в вузе по артиллерийским военно-учетным специальностям от базовой специальности и военно-профессиональной деятельности, сущности их взаимосвязи и взаимообусловленности;
• построении структуры и содержания дополнительной военно - профессиональной подготовки специалиста в вузе как подсистемы сквозной многоуровневой подготовки к организационно-управленческой деятельности, исходя из интегративной сущности подготовки специалиста двойной компетенции: отборе и структурировании содержания дополнительной военно - профессиональной подготовки на основе обучения специалиста двойной компетенции (инженер-строитель - военный специалист) и предпроектного анализа современной военно-профессиональной деятельности; разработке нового интегрированного курса «Управление подразделениями», связывающего основную и дополнительную образовательные программы и служащего ориентировочной основой военного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке модульной программы подготовки по дисциплинам цикла тактико-специальной подготовки с ведущим интегрированным курсом «Управление подразделениями», методических рекомендаций по реализации программы. Внедрение разработанного варианта программы военно-профессиональной подготовки специалиста обеспечивает более высокую эффективность обучения и подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности. Результаты исследования внедрены в практику подготовки специалистов на военной кафедре Казанской государственной архитектурно-строительной академии и могут быть использованы военными; кафедрами других вузов. Учебные пособия, разработанные в ходе исследования при непосредственном участии автора, используются в учебном процессе на военной кафедре Казанской: государственной архитектурно-строительной академии.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ? комплексным подходомк анализу проблемы и предмета исследования, -разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов, их соответствием целям и задачам исследования, учетом • материалов; предыдущих исследований, . изучением опыта военно-профессиональной подготовки специалиста в вузах и в военных учреждениях профессионального образования; опытом? работы автора в КВАКИУ и на военной кафедре КГ АСА, результатами экспериментальной проверки. '
Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета, военной кафедры Казанской государственной i архитектурно-строительной академии; докладывались * на: Всероссийской• научно-методической конференции «Интеграция образования, науки и производства? - главный фактор повышения эффективности инженерного образования» (Казань, 2000 г.), на Межвузовской научно-методической конференции «Техническое образование XXI века. Актуальные проблемы: технологического образования» (Казань, 2000 г.), на IX, X, XI Всероссийских научно-практических конференциях «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования (воспитания)» (Казань - Йошкар-Ола, 2001, 2002, 2003 гг.), на
Всероссийской научно-методической конференции «Структурно - функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов» (Казань, 2002 г.), на Всероссийской межведомственной конференции «Проблемы обучения военных специалистов в системе профессионального образования для*восполнения кадровых и мобилизационных ресурсов < Министерства обороны РФ и других министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Управление качеством инженерного образования» (Казань,
2002 г.), на XV Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля среды, веществ, материалов и изделий» (Казань, 2003 г.), на III конференции «Дополнительное образование: от спроса до признания» (Королев, Московской области,
2003 г.), на научной сессии Казанского государственного технологического университета (Казань, 2004 г.), на Всероссийской;научно-практической конференции «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в совреw менной теории и практике образования» (Йошкар-Ола, 2004 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2004 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура и содержание дополнительной военно — профессиональной подготовки специалиста в вузе, построенные на основе поэтапной подготовки специалиста двойной компетенции, предпроектного анализа военно - профессиональной деятельности, введения интегративного курса «Управление подразделениями», связывающего основную и дополнительную образовательные программы и являющегося ориентировочной основой военного обучения
2. Доказательство того, что разработанная и реализованная: дополнительная образовательная программа военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе обеспечивает формирование готовности-к непосредственной военно-профессиональной деятельности в войсках.
Структура диссертации. Работа изложена на 204 страницах машинописного текста; состоит из введения, двух глав, заключения, перечня принятых сокращений, списка литературы и 7 приложений. Список литературы насчитывает 243 наименования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чистоусов, Владислав Анатольевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Разработанные структура и содержание представляют вариант комплексного решения ряда проблем дополнительной военно - профессиональной подготовки специалиста в вузе.
Определение элементов содержания военно-профессиональной подготовки в вузе произведено на основании анализа профессиональной деятельности специалиста. Систематизация полученных при этом данных позволила; выделить инвариантную часть и обобщенные виды деятельности командира5 артиллерийского подразделения.
Анализ полей профессиональной деятельности выпускников инженерно-строительного вуза (по направлению подготовки «Строительство») и военной кафедры (по артиллерийским военно-учетным специальностям) выявил наличие общего элемента - организационно-управленческой деятельности. Организационно-управленческая деятельность составляет основу подготовки:офицера5 запаса командного профиля, что, в свою очередь, обусловило необходимость разработки интегрированного курса «Управление подразделениями», осуществляющего «стыковку» основной и дополнительной образовательных программ и служащего ориентировочной основой военного обучения в вузе. Таким образом, для студентов, обучающихся на военной кафедре, обеспечена сквозная многоуровневая подготовка специалиста двойной компетенции к организационно - управленческой деятельности.
Разработана система межпредметных связей, определяемая общенаучной и общеинженерной основой военного обучения, а также смысловым сходством ряда профессиональных задач, выполняемых выпускниками.
Взаимное усиление основной и дополнительной образовательных программ обеспечивается присутствием в них сквозных компонентов и единой для обеих программ последовательностью изучения учебных дисциплин»
Применение системно-структурного подхода к построению структуры и содержания военно-профессиональной подготовки специалиста в вузе позволило представить ее рядом последовательных этапов: общей ориентировки в профессиональной деятельности; системной ориентировки в профессиональной деятельности; рассмотрения вариантов поведения изучаемой: системы (повседневная деятельность и боевое применение). С указанными этапами связана последовательность подготовку как офицера Вооруженных Сил, так и специалиста артиллерийского подразделения.
Системное представление содержания определяет также поуровневое его рассмотрение на каждом этапе военно-профессиональной подготовки.
Таким образом, созданная «система координат» (этапы подготовки к профессиональной деятельности и уровни системного представления содержания подготовки) предопределила логику организации обучения, расположение отобранных элементов содержания военно-профессиональной подготовки специалиста в вузе, их группировку в учебные дисциплины.
Распределение элементов содержания по учебным дисциплинам осуществлено с использованием интеграции и блочно-модульного построения.
Результатом проведенной работы стала учебная программа, представленная набором традиционных и интегрированных учебных дисциплин, построенных из учебных модулей: «Управление подразделениями», «Тактика», «Огневая подготовка», «Стрельба и управление огнем артиллерии», «Эксплуатация артиллерийского вооружения». Обеспечение взаимосвязи между дисциплинами (учебными модулями) военного обучения определяется логикой представления учебного материала обучаемым.
Учитывая характер деятельности инженера-строителя и командира артиллерийского подразделения, выбор форм организации и средств обучения должен обеспечивать постоянную нагрузку в процессе обучения физиологической, эмоциональной и интеллектуальной сфер человека, для чего предусмотрены соответствующие компоненты. Обоснованы средства, позволяющие развивать оперативное мышление, преобладающее в профессиях, изучаемых специалистом двойной компетенции. Наряду с традиционными формами организации обучения, предусматривается решение ситуационных задач, выполнение комплексных тактических задач на картах, внедрение деловых игр, комплексных занятий на местности, систем тренировок и тренингов, работы на тренажерах, самостоятельной работы, формирования командно - методических навыков, воспитательной работы и патриотического воспитания.
Учебно-методическое обеспечение военно-профессиональной подготовки в вузе представляет комплекс специально, с учетом специфики организации военного обучения в вузе и базовой специальности, разработанных средств.
Разработанный вариант структуры и содержания дополнительной военно-профессиональной подготовки, интегрированной с основной (инженерной) образовательной программой архитектурно-строительной академии, позволяет повысить качество подготовки специалистов, что подтверждено результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях, отвечая глобальным образовательным тенденциям, в России интенсивно развивается система непрерывного образования, одним из направлений реализации которой в высшей школе являются дополнительные образовательные программы, изучаемые студентами параллельно с освоением базовой специальности.
Военно-профессиональная подготовка студентов в вузах относится к дополнительным образовательным программам. В последние годы, в силу ряда объективных. причин, военные кафедры вузов определены одним из основных источников восполнения кадрового ресурса Вооруженных Сил. Это требует ориентации военного обучения в вузе на подготовку специалиста, способного уверенно исполнять обязанности по первичной должности, и существенное повышение качества.
Психолого-педагогическому обоснованию подготовки специалиста в вузах, построению содержания дополнительной профессиональной подготовки, организации военно-профессиональной подготовки в вузе, проблемам адаптации: выпускников военных кафедр в войсках посвящено большое количество научных исследований. Однако,- педагогические аспекты построения военно-профессиональной подготовки, в частности, ее структуры и - содержания, как дополнительной образовательной программы, в большинстве работ не рассматриваются.
Целью настоящего исследования явилось обоснование и апробация структуры и содержания дополнительной военно-профессиональной подготовки в инженерно-строительном вузе в условиях подготовки специалиста к профессиональной деятельности в военной сфере по окончании; вуза. Поэтому, в основу разработанных структуры и содержания подготовки были положены идеи непрерывности, многоуровневости, преемственности основной и дополнительной образовательных программ, системности, комплексности, профессиональной направленности.
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу настоящего исследования, что позволило сформулировать следующие выводы:
1. В целях достижения соответствия новому социальному заказу, дополнительную военно-профессиональную подготовку в инженерно - строительном вузе по военно-учетным специальностям 030403, 030405, 030503 целесообразно интегрировать с основной образовательной программой вуза для обеспечения сквозной многоуровневой подготовки специалиста двойной компетенции (инженер-строитель - военный специалист) к организационно-управленческой деятельности.
2. Структуру и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки в вузе следует разрабатывать при помощи системно-структурного (системно - деятельностного) подхода на основе анализа профессиональной деятельности специалиста и представлять обучаемым в виде блочно-модульной программы.
3. Содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки в вузе целесообразно соотнести с этапами системной ориентировки обучаемых в объекте изучения и этапами подготовки военного специалиста.
4. Содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки в вузе; по дисциплинам цикла тактико-специальной подготовки целесообразно формировать как сочетание традиционных и интегрированных дисциплин и интегрированного курса «Управление подразделениями», осуществляющего «стыковку» основной и дополнительной образовательных программ и служащего ориентировочной основой военного обучения.
5;. Комплекс применяемых при реализации, дополнительной: военно -профессиональной подготовки специалиста в вузе форм организации, методов и средств обучения должен обеспечивать постоянную нагрузку физиологической, эмоциональной и интеллектуальной сфер человека, формирование оперативного мышления, преобладающего в деятельности как инженера-строителя, так и военного специалиста. Поэтому, наряду с традиционными формами организации обучения необходимо использовать решение ситуационных задач, выполнение комплексных тактических задач на картах, внедрение деловых игр, комплексных занятий на местности, систем тренировок и тренингов, работы на тренажерах, самостоятельной работы, формирования командно-методических навыков, воспитательной работы и патриотического воспитания.
Учебные пособия, разрабатываемые по дисциплинам военного обучения в вузе, должны предусматривать четкое описание целей дисциплины (модуля), ожидаемых результатов, разделы, иллюстрирующие взаимосвязь рассматриваемой дисциплины (модуля) с дисциплинами основной образовательной программы, другими дисциплинами (модулями) военного обучения, структуру и поуровневое представление содержания учебного материала.
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ артиллерийское вооружение автоматизированная система управления войсками боевое применение боевое применение артиллерии боевая работа вооружение и военная техника военно-инженерная подготовка военно-медицинская подготовка военно-организационная система Вооруженные Силы военная топография военное учреждение профессионального образования военно-учетная специальность взвод управления государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин дисциплины по выбору студента дополнительная образовательная программа дополнительное профессиональное образование цикл общих математических и естественнонаучных дисциплин
Казанское высшее артиллерийское командно-инженерное училище
Казанская государственная архитектурно-строительная академия
Казанский филиал Михайловского военного артиллерийского университета л/с
МВАУ МВР
МЧиЭАВ НРК
ОГВ
ОГП
ООД
ООП
ОП
ОВД
ОТ пвк пд
РВи А
РФ
РХБЗ С
СВ
СД
СиУОА
СОБ
СП
ТА
ТГП
ТСП У
ФТД
- личный состав
- Михайловский военный артиллерийский университет
- методика воспитательной работы
- материальная часть и эксплуатация артиллерийского вооружения
- дисциплины национально-регионального компонента
- огневой взвод
- общественно-государственная подготовка
- ориентировочная основа деятельности
- основная образовательная программа
- огневая подготовка
- цикл общепрофессиональных дисциплин
- общая тактика
- профессионально-важные качества
- повседневная деятельность
- ракетные войска и артиллерия
- Российская Федерация
- радиационная, химическая, биологическая защита
- связь
- Сухопутные войска
- цикл специальных дисциплин
- стрельба и управление огнем артиллерии
- старший офицер батареи
- строевая подготовка
- тактика артиллерии
- топогеодезическая подготовка
- тактико-специальная подготовка
- уставы
- факультативы