Педагогические аспекты подготовки будущего учителя-музыканта к выступлению перед школьной аудиторией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Маковец, Людмила Анатольевна

  • Маковец, Людмила Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 139
Маковец, Людмила Анатольевна. Педагогические аспекты подготовки будущего учителя-музыканта к выступлению перед школьной аудиторией: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1997. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маковец, Людмила Анатольевна

Введение.

Глава I. Педагогические основы формирования навыков самонастроя на творческую деятельность (на материале работы музыкальных отделений педагогических учебных заведений).

§ 1. Научно-теоретические подходы к проблеме оптимизации творческого состояния музыканта в отечественной и зарубежной литературе.

§2. Подготовка учащегося-музыканта к открытому выступлению. Вопросы теории и методики.

§3. Выступление учителя-музыканта перед школьниками: специфика, внешние и внутренние условия, благоприятствующие, либо препятствующие успешности этой деятельности.

Глава II. Пути формирования навыков музыкально-исполнительской деятельности в процессе подготовки будущего учителя-музыканта

§1. Принципы и методы формирования навыков самонастроя (саморегуляции).

§2. Программа экспериментального исследования, анализ и интерпретация полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические аспекты подготовки будущего учителя-музыканта к выступлению перед школьной аудиторией»

Актуальность исследования.

В последние годы в мировой и отечественной науке все более отчетливо проявляется одна существенная тенденция. В самом общем виде она состоит в стремлении исследовать человека (ребенка, подростка, взрослого) в его истинных субъектных качествах, изучить возможности, процессы и условия саморазвития и самораскрытия человека на разных уровнях его бытия, показать активную творческую роль человека в реализации отношений с разными сферами действительности, в построении своей жизнедеятельности.

В общей форме проблема человека как субъекта деятельности, способного целенаправленно преобразовывать объективную действительность и осуществлять творческое саморазвитие, отчетливо заявлена в научной литературе теоретико-методического уровня.

Подготовка учителя-музыканта для общеобразовательной школы должна находиться в прямой зависимости от задач музыкально-эстетического воспитания, которые он призван решать. Сложность этой профессии определяется необходимостью тесной взаимосвязи элементов, входящих в понятие "учитель" и понятие "музыкант", причем каждое из них, в свою очередь, многогранно. Говоря о профессиональной деятельности учителя-музыканта общеобразовательной школы, следует отметить, что в своей повседневной работе ему приходится часто выступать в классе, на концерте, школьных вечерах и пр. Он должен проявлять себя и хормейстером, и лектором, и исполнителем. Эта специфика деятельности учителя-музыканта осуществляется в различных аудиториях - дети, коллеги, родители, и требует наличия у него соответствующих умений и навыков, которые должны отрабатываться еще в педагогических учебных заведениях.

Подготовка будущего учителя музыки к профессиональной деятельности нашла достаточное освещение в научно-методической литературе в разных аспектах. Так, с позиций деятельностного подхода рассматривает эту проблему Г.М.Цыпин; подготовка "широкообразованного педагога, способного. обеспечить творческий характер и целостность всего учебно-воспитательного процесса, реализовать в процессе обучения важнейшие эстетико-воспитательные задачи"(28,26) освещается в работах Е.А.Бодиной; специфику профессиональных качеств учителя-музыканта исследует Н.Л. Белая, Е.Ф.Карпова, Л.Л.Радомская, Э.А.Скрипкина и др.; формирование профессионально-педагогических умений и становление педагогоческого мастерства рассматривают Н.К.Белова, З.В.Румянцева, Э.С.Ткач, Л.И. Уколова. и др. Среди работ, раскрывающих проблему формирования готовности к творческому педагогическому труду в условиях практики в школе, следует выделить исследования Т.С.Кононенко, Т.Ф.Рязановой и др.

Однако, надо отметить, что при всем многообразии аспектов рассмотрения этой проблемы, собственно вопросы подготовки учителя музыки к выступлению перед школьной аудиторией в научно-методической литературе разработаны не достаточно. Попытки найти их решение в сфере профессионального исполнительства не дают результатов в виду самой специфики профессии учителя-музыканта общеобразовательной школы и вытекающих из нее особенностей его исполнительской деятельности. Учителю музыки, в отличие от "чистого" исполнителя-инструменталиста, приходится во время своих выступлений решать еще и педагогические, дидактические задачи, учитывать восприятие конкретной аудитории и пр.

Ориентация на музыкально-художественное развитие учащихся не должна исключать изучения причин, мешающих этому, стоящих на пути оптимизации творческого самочувствия, сознательному овладению "рычагами вдохновения". В частности, подготовка к выступлению диктует необходимость выявления определенных научно обоснованных методов и приемов управления, а также профилактики эмоционального состояния в конкретных педагогических ситуациях, без которых совершенствование музыкально-педагогического процесса и развитие личности не может быть полноценным.

Анализ литературы, а также собственный опыт автора диссертации дают основание считать, что проблема подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности имеет много неразработанных вопросов; в то же время исследования в области педагогики и психологии создают объективные условия для их решения. Сказанное выше определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - разработать научно-педагогические основы формирования у будущих учителей музыки готовности к музыкально-исполнительской деятельности.

Объект исследования - подготовка в музыкально-исполнительских классах (фортепиано) педагогических учебных заведений.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего учителя-музыканта к выступлению перед школьной аудиторией.

Гипотеза исследования. Формирование готовности к выступлению перед школьной аудиторией (в классной и внеклассной работе) будет протекать наиболее эффективно, если:

- будет учитываться комплекс внешних и внутренних условий предстоящей деятельности будущего учителя-музыканта;

- специальные педагогические усилия со стороны преподавателя направить на оптимизацию творческого состояния учащегося-музыканта, использовать дидактические средства ранней профилактики и предотвращения возможности возникновения отрицательных форм волнения;

- процесс подготовки будущего учителя-музыканта будет орентиро-ван, наряду с развитием исполнительских умений и навыков, на формирование специальных приемов, способствующих возникновению творческого состояния, необходимого для успешного выступления;-формирование навыков самонастроя и саморегуляции органически включить в учебно-педагогический процесс.

С учетом состояния проблемы в теории и практике, цели, объекта, предмета и гипотезы определены задачи исследования:

1. В процессе изучения психолого-педагогической литературы провести научно-теоретический анализ проблемы подготовки будущего учителя-музыканта к выступлению перед школьной аудиторией.

2. Выявить природу творческого состояния будущего учителя-музыканта и изучить совокупность внешних и внутренних условий в процессе подготовки к выступлению и во время него.

3. Разработать и экспериментально проверить систему педагогических воздействий, направленных на овладение учащимися необходимыми приемами и методами, оптимизирующими процесс выступления перед аудиторией.

В соответствии со спецификой и характерными особенностями исследования, его методологической основой послужили общетеоретические концепции дидактов ( Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский и др.); положения о природе оптимального самочувствия в творческой деятельности (Б.М.Теп-лов, К.С.Станиславский); в контексте проблемы художественно-творческой деятельности будущих учителей использовались методические постулаты психологов ( А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский) концепция регуляции деятельности (О.А.Конопкин) и саморегуляции (И.Г. Шульц, В.Л.Леви); творческо-педагогическое наследие выдающихся музыкантов ( Л.А.Баренбойм, Г.М.Коган, Г.Г.Нейгауз, С.Е.Фейнберг и др.); концепция музыкального воспитания Д.Б.Кабалевского.

В исследовании использовались следующие методы : теоретический анализ литературы по проблеме исследования (дидактика, общая и педагогическая психология, музыкознание, философия); изучение передового музыкально-педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование и интервьюирование, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование и видеозаписи; организация обучающего (формирующего) эксперимента.

Научная новизна исследования в следующем:

Подвергается специальному изучению весь комплекс проблем внешних и внутренних условий, связанных с подготовкой будущего учителя-музыканта к выступлению перед школьниками в классной и внеклассной работе.

Разработан педагогический инструментарий, использование которого призвано помочь учащемуся-музыканту в учебной музыкально-исполнительской деятельности ( система упражнений, комплекс способов и приемов, направленных на оптимизацию творческого состояния).

Теоретически обоснованы принципы педагогического воздействия в целях профилактики и регуляции эмоциональных состояний, а также методические основания для формирования у учащихся навыков самонастроя в конкретных педагогических ситуациях.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы содействуют оптимизации процесса подготовки будущих учителей к музыкально-педагогической деятельности в школе. На основе материалов исследования разработан курс "Педагогическое мастерство учителя-музыканта", где описаны конкретные методы и приемы самонастроя и саморегуляции в процессе подготовки к выступлению перед школьной аудиторией и во время него. Методические рекомендации по исследуемой проблеме могут найти применение в классах специальных дисциплин музыкально-педагогических училищ, в системе повышения квалификации учителей-музыкантов общеобразовательных школ, а также могут быть использованы в курсе "Методика музыкального воспитания".

На защиту выносятся следующие положения:

- выявлен определенный комплекс педагогических воздействий, способный существенно улучшить подготовку учащегося-музыканта к той стороне его профессиональной деятельности, которая связана с открытым выступлением перед школьной аудиторией;

- процесс регуляции эмоциональных состояний учащегося-музыканта в преддверии выступления должен быть объектом постоянного внимания педагога, подготовка же к выступлению, как важной части профессиональной деятельности музыканта, должна проводиться систематически и планомерно;

- оптимальное творческое состояние выступающего не является спонтанным психолого-физиологическим актом, а становится результатом самонастройки и саморегуляции;

- разработанная система эффективных методических приемов и способов направлена на оптимизацию эмоционального состояния как в процессе подготовки к выступлению, так и во время него;

Исследование проводилось с 1993 по 1997 годы и включало в себя несколько этапов .

1 - подготовительный (1993-1994 гг.). В процессе анализа научно-педагогической литературы разрабатывались теоретико-методологические основы концепции исследования, формулировалась его цель, определялись задачи, обрисовывались контуры его экспериментальной части.

2 - основной этап (1994-1996 гг.). Проведение контрольных срезов, определяющих подготовку учащихся-музыкантов к выступлению; первичная обработка полученных результатов. Целенаправленный педагогический эксперимент.

3 - заключительный (1996-1997 гг.). Проверка теоретических и методических положений. Анализ и обобщение результатов исследования, их литературная обработка.

Базой научного исследования явилось Музыкально-педагогическое училище (колледж) г. Красноярска.

Апробация результатов исследования проводилась: в процессе самой опытно-экспериментальной работы; в выступлениях на научно-практических конференциях (Самара-1994, Красноярск-1995, Москва-1996 ); результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории музыкального искусства ИЦЭВ РАО, а также посредством публикаций .

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на широкий круг теоретических источников по теме исследования (психология, педагогика, музыкознание), а также организацией опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, возможностью сопоставления полученных результатов, комплексным применением методов исследования.

Внедрение результатов настоящего исследования осуществлялось в процессе практической работы; при чтении лекций в Красноярском институте усовершенствования учителей; теоретические и методические материалы исследования легли в основу программы спецкурса "Педагогическое мастерство учителя-музыканта", разработанного автором диссертации.

10

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Маковец, Людмила Анатольевна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что разработанные теоретические основы формирования специальных исполнительских навыков, оптимизирующих процесс выступления учащихся-музыкантов могут служить одним из условий повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей музыки общеобразовательной школы.

Данное исследование раскрывает лишь часть вопросов, связанных с подготовкой будущего учителя-музыканта к выступлению перед школьной аудиторией и не претендует на раскрытие всей многогранности данной проблемы, а предложенные методы и приемы - на полноту и исключительность. Однако, исследование может служить основой для дальнейших поисков с целью совершенствования навыков оптимизации творческого состояния в процессе музыкально-исполнительской деятельности.

Заключение.

Экспериментальная система методов содержит в себе значительные возможности совершенствования процесса подготовки учителей музыки, содействует оптимальной профессиональной направленности на специфику общеобразовательной школы, ускорению формирования и развития музыкально-исполнительских способностей, навыков и умений, необходимых учителю музыки.

Полученные в результате проведенного исследования данные подтвердили гипотезу, положенную в основу экспериментального обучения. В ходе исследования удалось осуществить замысел, что привело к предполагаемым результатам экспериментального обучения и тем самым подтвердило его научную обоснованность.

В итоге изучения поставленной проблемы можно сделать следующие выводы:

1. Проблема оптимизации творческого состояния в преддверии открытого выступления является актуальной, многоаспектной, концентрирует в себе многие стороны профессиональной деятельности учителя-музыканта, что ставит ее в ряд основополагающих для воспитания будущего учителя музыки.

2. Оптимальное творческое состояние, ввиду своей двойственной эстетической и психо-физиологической природы, является не только важным фактором осуществления учителем-музыкантом профессиональной деятельности, но становится важным условием развития личности будущего учителя музыки.

3. Методы и приемы педагогического воздействия в процессе обучения должны носить не ситуативный, а преимущественно профилактический характер, осуществляться не ограниченно во времени, а планомерно и систематически в процессе как индивидуальных, так и групповых занятий.

4. Диагностика и учет особенностей эмоционального состояния учащегося-музыканта способствует эффективности управления и регуляции процессом достижения оптимального творческого состояния перед выступлением и во время него.

5. Экспериментально обоснованная комплексная программа подготовки учащегося-музыканта к выступлению, основанная на методах и приемах самонастроя и саморегуляции, доказывает возможность оптимизации творческого состояния. Полученные в ходе проведенного эксперимента данные свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе уровень составляющих художественность исполнения стал значительно выше, чем в контрольной. Учащиеся-музыканты экспериментальной группы ярче,, увереннее проявляют себя в процессе выступления перед аудиторией и решении музыкально-исполнительских задач.