Педагогические условия подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сокольникова, Наталья Павловна

  • Сокольникова, Наталья Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 263
Сокольникова, Наталья Павловна. Педагогические условия подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новокузнецк. 2006. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сокольникова, Наталья Павловна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы процесса подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников

1.1. Состояние проблемы подготовки учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников в теории и практике отечественного и зарубежного опыта.

1.2. Сущность и особенности музыкально-эстетической деятельности учителя музыки в процессе воспитания школьников.

1.3. Диагностика уровней сформированное™ готовности будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников.

Выводы но I главе.

Глава II. Педагогические условия подготовки будущего учителя в педагогическом училище к музыкально-эстетическому воспитанию школьников

2.1. Модель подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников в педагогическом училище.

2.2. Творческая лаборатория учителя в подготовке студентов к музыкально-эстетическому воспитанию школьников.

2.3. Междисциплинарная интеграция в подготовке будущих учителей к музыкально-эстетическому воспитанию школьников.

2.4. Профессиональные пробы как средство подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников.

Выводы по И главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников»

Социально-экономические изменения в жизни современного российского общества затрагивают и систему образования: меняются её цели, содержание, организация, социальные функции, ценности. Цель современного образования заключается в том, чтобы ввести ученика в мир развития, в образовательную среду с её духовной, нравственной и культурной реальностью, помочь ему сформироваться как культурной личности в соответствии с его склонностями, задатками и возможностями.

В этих условиях особенно возрастает роль музыкально-эстетического воспитания школьников, поскольку именно искусство, музыка наиболее ярко и образно раскрывают человеку мир красоты, воспитывают духовно-нравственные качества личности, доставляют огромное эстетическое наслаждение. Среди всех видов искусства музыкальное искусство дает особый импульс для развития творческих, созидательных качеств человека, поскольку оно в силу своей природы позволяет познавать, эмоционально переживать явления окружающего мира в их взаимосвязи, способствует воспитанию добра и красоты в человеческих взаимоотношениях.

В последнее десятилетие произошло отчуждение образования от духовности личности. Музыкальное образование, играющее немаловажную роль в духовном развитии личности, потеряло эстетическую ориентацию, превратилось в однонаправленное обучение какому-либо виду исполнительской деятельности, а в современных экономических условиях -это стало уделом немногих. Несмотря на то, что музыкальное искусство за счет средств массовой информации носит почти всеобщий характер, живые источники музыкальной культуры - концерты, спектакли, музыкальные вечера - посещаются недостаточно интенсивно. Будничная простота общения с искусством, поддерживаемая средствами массовой информации, порождает у некоторых людей легковесное отношение к нему; музыка превращается для них в нескучное времяпрепровождение, фон и, тем самым, не становится серьезным фактором духовного развития личности. В этой ситуации актуализируется необходимость помощи молодежи ощутить всю ценность и красоту, богатство и разнообразие окружающего мира, построить целостную картину мира, сформировать чувство своей сопричастности к мировой культуре. Именно искусство, в том числе и музыка, как воплощение духовно-нравственных ценностей, выражающее отношение человека ко всему в мире, может помочь воспитанию личности растущего человека.

В разработке проблемы подготовки учителя в педагогической науке и практике накоплен достаточно большой опыт.

В трудах Б.Г. Ананьева, Д.Б. Богоявленской, JI.C. Выготского, Дж. Дьюи, А.Н. Леонтьева, М.С. Кагана, A.B. Петровского и других раскрыта необходимость методологического подхода к подготовке будущих педагогов.

Вопросы психологии обучения, мотивации профессиональной деятельности, профессиологии и психодиагностики, поднимаемые в трудах: Н.Э. Касаткиной, С.М. Морозова, JI.M. Митиной, H.H. Носса, P.C. Немова,

B.И. Петрушина, В.М. Русалова и др., позволяют нам проследить динамику профессионального становления будущих учителей музыки в педагогическом училище.

Проблемы готовности к профессиональной деятельности, ее общие закономерности и формирование личности учителя раскрываются в работах Б.Г. Ананьева, Ю.С. Алферова, П.Р. Атутова, Е.П. Белозерцева, Л.Ф. Басковой, И.В. Гервальда, Н.К. Джангира, Н.В. Кузьминой, Н.В. Кухарева,

C.Н. Чистяковой и других.

Психолого-педагогические основы формирования профессиональных умений у будущих учителей музыки разработаны в трудах: Э.Б. Абдуллина, Б.В. Асафьева, Ю. П. Азарова, Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Баренбойма, С.С.

Балашовой, Т.Е. Вендровой, В.И. Загвязинского, Д.Б. Кабалевского, Н.И. Киящепко, В.В. Медушевского и других.

Рассмотрение вопроса о роли массового музыкального образования в решении проблем эстетического воспитания отражено в работах Б.В. Асафьева, O.A. Апраксиной, Ю.Б. Алиева, Э.Б. Абдуллина, Н.Я. Брюсовой, J1.A. Баренбойма, H.A. Ветлугиной, Д.Б. Кабалевского, JT.A. Казана, Г.М. Когана, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачева, A.B. Луначарского, В.А. Сухомлинского, А.Н. Сохора и других.

В последние десятилетия теоретическая основа современных педагогических исследований проблем эстетического воспитания значительно расширена трудами ученых А.И.Бурова, М.А.Вербы, Л.А.Воловича, С.А. Герасимова, Н.К.Гончарова, Н.А.Дмитриевой, А.Т. Егорова, М.С. Кагана, А.А.Куриленко, Е.Г. Монаховой, М.Ф. Овсянникова, H.A. Порошиной, В.А. Разумного и др.

Обновлением содержания музыкального образования в общеобразовательной школе, разработкой критериев эффективного процесса преподавания музыки занимаются Е.Д. Критская, М.С. Красильникова, В.В. Медушевский, Л.С. Сизова, H.A. Терентьева, В.О. Усачева, Т.В. Челышева, В.А. Школяр, Л.В. Школяр и др.

Качеству подготовки и проблемам повышения конкурентоспособности выпускников музыкально-педагогических отделений педучилищ посвящены исследования Т.Н. Грань, Л.И. Ибрагимовой, E.H. Шустовой и др.

Однако, несмотря на достаточно широкий круг исследований профессионально-педагогической подготовки учителя музыки, они раскрывают либо эстетическое направление готовности учителя, либо только музыкальную подготовку будущего специалиста. В современных условиях требуется осуществление целенаправленного процесса музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения, необходимого для возрождения духовной культуры общества. До сих пор в кругу исследований по вопросам профессионально-педагогической подготовки учителя музыки остается нерешенным ряд вопросов, связанных с проблемой подготовки учителя к музыкально-эстетическому воспитанию учащихся общеобразовательной школы, выявлением педагогических условий подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников в педагогическом училище.

Анализ теории и практики музыкально-эстетического воспитания в общеобразовательных школах показал, что уровень музыкально-эстетического воспитания школьников остается недостаточным. Причиной этого является неподготовленность учителя музыки к этой важной сфере работы. Учитель музыки не всегда может квалифицированно анализировать произведения искусства на уроках, во внеклассной работе; часто не умеет создавать эмоционально-эстетическую атмосферу в классе, чтобы обеспечить эстетико-воспитывающее воздействие музыкой на своем уроке. Исследования, проведенные среди учителей музыки Кемеровской области, также показывают недостаточный уровень подготовки молодых специалистов общего музыкального образования в области музыкально-эстетического воспитания, узость восприятия ими функций деятельности учителя музыки общеобразовательной школы. Только 32% опрошенных подтвердили соответствие подготовки учителей музыки современным требованиям общества, 48% - испытывали затруднения в ответе на данный вопрос, 20% учителей музыки ответили, что не соответствует.

Выявленные недостатки обусловлены наличием объективных противоречий: между необходимостью подготовки будущих специалистов к музыкально-эстетическому воспитанию школьников и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность данной подготовки; между требованиями к профессионально-педагогической подготовке учителя и реальным уровнем его готовности к музыкально-эстетическому воспитанию школьников.

В этой ситуации становится актуальной проблема подготовки учителя к музыкально-эстетическому воспитанию учащейся молодежи, возникает необходимость радикального переосмысления и изменения сложившейся системы подготовки учителей к музыкально-эстетическому воспитанию школьников в общеобразовательной школе.

Данные противоречия, а также недостаточность теоретической разработки проблемы подготовки учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников в педучилище, ее практическая значимость определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников».

Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущего учителя в педагогическом училище к музыкально-эстетическому воспитанию школьников.

Объект исследования: процесс подготовки будущего учителя.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущего учителя в педагогическом училище к музыкально-эстетическому воспитанию школьников.

Гипотеза исследования: подготовка будущего учителя в педагогическом училище к музыкально-эстетическому воспитанию школьников будет эффективной, если:

• она опирается на совокупность принципов: гуманизации, целостности, культуросообразности, природосообразности, диалогичности;

• процесс обучения студента будет осуществляться целостно, на основе специально разработанной модели подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников, направленной на развитие профессиональной готовности будущих специалистов;

• осуществляется создание творческой лаборатории учителя посредством включения будущих учителей в концертно-исполнительскую, научно-исследовательскую и внеучебную деятельность, способствующей формированию готовности будущих учителей к музыкально-эстетическому воспитанию школьников;

• обеспечивается междисциплинарная интеграция знаний, умений и навыков в области музыкально-эстетического воспитания в процессе обучения в педагогическом училище, направленная на формирование готовности будущих учителей к музыкально-эстетическому воспитанию школьников;

• студенты включаются в разнообразную профессионально-направленную деятельность посредством использования комплекса специально разработанных профессиональных проб, ориентированных на развитие их творческого потенциала и музыкально-эстетической культуры. Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы и практический опыт подготовки учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников.

2. Выявить критерии и уровни сформированности готовности будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников.

3. Разработать модель подготовки будущего учителя в педучилище к музыкально - эстетическому воспитанию школьников.

4. Определить и проверить в эксперименте педагогические условия подготовки будущего учителя в педагогическом училище к музыкально-эстетическому воспитанию школьников.

5. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки будущего учителя в педучилище к музыкально-эстетическому воспитанию школьников.

Методологической основой исследования явились: философское положение о единстве и взаимодействии всех сторон духовно-нравственной жизни развивающееся личности; теоретические положения о системности, научности, связи теории с практикой; идеи гуманизации и гуманитаризации образования, концепции личностно-деятельностного и системного подходов, профессионально-педагогической направленности обучения и воспитания студентов, учение о музыкальном и эстетическом образовании как научно-теоретической основе музыкально-эстетической деятельности и подготовки учителя к ее осуществлению, комплексный подход к подготовке учителя музыки с позиции различных отраслей научного знания (философии, педагогики, музыкальной психологии, эстетики, культурологии, искусствоведения и др.).

Для решения поставленных задач были использованы теоретические методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; моделирование; эмпирические методы исследования: изучение педагогического опыта подготовки учителя музыки общеобразовательной школы к музыкально-эстетическому воспитанию школьников, беседы, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, изучение документации педагогического училища и продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов эксперимента.

Основной базой исследования явилось Новокузнецкое педагогическое училище № 1. Исследованием было охвачено 138 студентов музыкального отделения, 158 учителей музыки Кемеровской области (г. Новокузнецка, г. Прокопьевска, г. Осинники, г. Юрги, г. Киселевска), 120 учащихся школ № 8, 62, 24 г. Новокузнецка.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2006 г.г.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось накопление эмпирических данных по теме исследования, теоретическое осмысление проблемы; определялись цели и задачи, содержание, направления и формы деятельности учителя музыки и его подготовки в педагогическом училище. Уточнялись объект и предмет исследования; разрабатывались исходные положения гипотезы; формулировались цель и задачи исследования, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся анализ учебных планов и программ подготовки специалистов по музыкальному образованию; проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий подготовки будущих учителей к музыкально-эстетическому воспитанию школьников; определялись критерии и уровни сформированное™ готовности будущих учителей к музыкально-эстетическому воспитанию школьников и методы их диагностики. Проводилась коррекция педагогического эксперимента.

На третьем, заключительном этапе (2004-2006 гг.) проводился контрольный педагогический эксперимент (проверка отдельных положений), обобщение и систематизация данных эксперимента, количественная и качественная обработка результатов проведенного исследования; уточнялись теоретические выводы. Осуществлялась литературная и статистическая обработка полученных результатов, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено определение и выявлены особенности музыкально-эстетической деятельности учителя музыки: взаимопроникновение и взаимосвязь музыкального и эстетического начал в деятельность педагога; совместное творчество педагога и учащегося в эстетическом освоении окружающей действительности через музыку; формирование духовного мира школьника через эстетическое миропонимание, мироощущение, мировосприятие музыкального искусства; проявление активности и глубины музыкально-эстетического восприятия; развитие музыкально-эстетической культуры и творческой одаренности учащихся;

- разработана и научно обоснована модель подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников, включающая цели, принципы, функции, формы, содержание деятельности по этапам, методы, средства, критерии, конечный результат;

- определены структура и содержание готовности будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников: личностная, теоретическая и практическая готовность; выявлены соответствующие критерии (потребность и положительное отношение к музыкально-эстетическому воспитанию школьников, наличие музыкального восприятия и музыкально-образное мышление; знания в области эстетического воспитания, музыкального искусства, методики музыкально-эстетического воспитания; общепедагогические умения: организаторские, коммуникативные, рефлексивные; частнометодические и специальные умения; показатели и уровни (высокий, средний, низкий) ее сформированности;

- определены педагогические условия подготовки будущего учителя в педагогическом училище к музыкально-эстетическому воспитанию школьников: разработка и реализация модели подготовки будущих учителей к музыкально-эстетическому воспитанию учащихся; создание творческой лаборатории учителя как целостной системы, направленной на оптимизацию образовательного процесса; осуществление междисциплинарной интеграции, включающей три уровня интеграции: точечную, блочную и комплексную; включение будущих учителей в разнообразную профессионально-направленную деятельность посредством использования комплекса специально разработанных профессиональных проб.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и обосновании основных научных подходов к исследованию проблемы подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию, сущности и особенностей музыкально-эстетической деятельности учителя музыки, содержания, этапов и уровней подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников, в обосновании разработанной модели подготовки учителя как условия формирования готовности будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников.

Практическая значимость исследования заключается в реализации в образовательном процессе педагогического училища модели подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников, в разработке дидактических и методических материалов, комплекса профессиональных проб, профессиограммы «Учитель музыки», программы спецкурса «Подготовка учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников», методических пособий «Союз музыки и слова», «Музыкальная культура Кузбасса», методических рекомендаций «Взаимосвязь искусств на уроке музыки в школе», направленных на совершенствование подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников, которые использовались в системе повышения квалификации учителей музыки (г.Белово, г.Юрга, г.Прокопьевск, г.Кемерово, г. Анжеро-Судженск, г. Новокузнецк).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников рассматривается как целенаправленный процесс поэтапного включения будущего учителя музыки в учебно-профессиональную музыкально-эстетическую деятельность на основе комплекса принципов целостности, гуманизации, культуросообразности, природосообразности, диалогичности.

Процесс подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников способствует созданию мотивации к музыкально-эстетической деятельности, интеграции музыкальной и эстетической деятельности студентов, развитию их музыкально-эстетической культуры, эстетической оценки музыкальных произведений, эстетического восприятия музыки и суждения о ней; созданию образа «Я» в музыкальном искусстве на основе усвоенного собственного опыта; формированию готовности будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников.

2.Модель подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию включает: цели, принципы, функции, формы, содержание деятельности по этапам, методы, средства, критерии, конечный результат (готовность будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников).

3.Систематизированный комплекс разработанных профессиональных проб по специальности «Учитель музыки», который включает два этапа (подготовительный и практический), три направления(«Организация и осуществление музыкально-эстетической деятельности на уроке музыки», «Дирижер детского хорового коллектива», «Музыкант-исполнитель») и обеспечивает развитие творческого потенциала и готовности будущих учителей к музыкально-эстетическому воспитанию школьников.

4.Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников, являются:

- разработка и апробация модели подготовки будущего учителя музыки;

- создание творческой лаборатории учителя как целостной системы, направленной на оптимизацию образовательного процесса;

- осуществление междисциплинарной интеграции, включающей три уровня интеграции: точечную, блочную и комплексную;

- включение будущих учителей в разнообразную профессионально-направленную деятельность посредством использования комплекса специально разработанных профессиональных проб.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состоит в изучении состояния исследуемой проблемы, в теоретической разработке основных положений и идей диссертации, разработке и внедрении модели подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников, педагогических условий, комплекса дидактических и методических средств и практических рекомендаций по их осуществлению, в создании методики и проведении педагогического эксперимента по проверке положений гипотезы. Изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью его исходных посылок, комплексностью методов, адекватных предмету и задачам исследования, последовательностью и целостностью педагогического эксперимента, статистическими приемами обработки результатов экспериментального исследования, проверкой на практике выводов, сделанных в исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей в Новокузнецком педагогическом училище № 1, на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Кузбасской государственной педагогической академии, в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовке работников образования, Новокузнецком институте повышения квалификации (1998г., 1999г., 2000г., 2001г., 2002г., 2003г. 2004г., 2005г.); на научно-практических конференциях различного ранга: региональной - «Проблемы музыкального образования» (Междуреченск, 1998); городской - «Проблемы и перспективы современного образования» (Новокузнецк, 2000); городской - «Непрерывное образование как условие развития творческой личности» (Новокузнецк, 2000); Всероссийской -«Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе» (Кемерово. 2001); региональной - «Теория и практика подготовки учителя начальных классов к профессиональной деятельности» (Новокузнецк, 2002); областной - «Аспекты модернизации воспитательно-образовательного процесса» (Кемерово, 2003), Всероссийской - «Музыкальное образование в контексте культуры» (Москва-Чебоксары, 2003), «Реализация концепции модернизации российского образования в педагогической практике» (Санкт-Петербург, 2004), «Актуальные проблемы повышения качества образования на современном этапе» (Новокузнецк, 2005г). Материалы исследования нашли свое применение в практической деятельности музыкального отделения Новокузнецкого педагогического училище №1, методических рекомендациях и программах повышения квалификации учителей музыки.

Результаты теоретического и экспериментального исследования отражены в публикациях автора по теме исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка (281 наименование), 7 рисунков, 12 таблиц, 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 264 страниц, в том числе 48 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сокольникова, Наталья Павловна

Выводы по второй главе

Проведенные исследования и опытно-экспериментальная работа позволила нам сделать следующие выводы:

1. Установлено, что подготовка к музыкально-эстетическому воспитанию школьников общеобразовательной школы в педагогическом училище является одним из направлений профессиональной деятельности будущего учителя музыки, от которого зависит уровень состояния эстетического и музыкального воспитания в общеобразовательных учреждениях Кемеровской области. Для реализация процесса подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников нами были выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность данной готовности будущих учителей: разработка модели подготовки будущего учителя в педагогическом училище к музыкально-эстетическому воспитанию школьников; создание творческой лаборатории учителя; осуществление междисциплинарной интеграции и использование комплекса специально разработанных профессиональных проб.

2.Для эффективности процесса подготовки будущих учителей к музыкально-эстетическому воспитанию школьников мы разработали модель подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников как систему формирования готовности студентов к музыкально-эстетическому воспитанию школьников и удовлетворения их интеллектуальных, эмоциональных, волевых потребностей в организации и осуществлении данного процесса. Процесс подготовки будущего учителя музыки к музыкально-эстетическому воспитанию школьников определил не только структуру, но и содержание структурных звеньев разработанной нами модели, это: цели, принципы, функции, формы, содержание деятельности по этапам, методы, средства, критерии, конечный результат. При построении модели мы руководствовались определенными принципами, среди которых были выделены целостность, гуманизм, культуросообразность, природосообразность и диалогичность

3. В качестве критериев эффективности реализации модели подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников мы определили: потребность и положительное отношение к музыкально-эстетическому воспитанию школьников, наличие музыкального восприятия, наличие музыкально-образного мышления, знания в области эстетического воспитания, музыкального воспитания, в области основ теории и методики музыкально-эстетического воспитания, наличие общепедагогических умений (организаторских, коммуникативных, рефлексивных), частнометодических умений (умение организации музыкально-эстетической деятельности), специальных умений (в области исполнительской и вокально-хоровой деятельности).

4,Определены и экспериментально проверены педагогические условия подготовки будущих учителей к музыкально-эстетическому воспитанию школьников: реализации модели подготовки будущих учителей к музыкально-эстетическому воспитанию школьников, обеспечивающую эффективность процесса готовности будущих учителей в педагогическом училище; создание творческой лаборатории учителя, являющуюся действенным средством в процессе формирования готовности будущего учителя как в его личностном компоненте (способствует развитию интереса к музыкально-эстетической деятельности, желания попробовать себя в роли учителя музыки, формирует его музыкально-эстетическое восприятие, музыкально-образное мышление), так и в области теоретической (расширяет и углубляет знания в области эстетического воспитания, основ теории и практики музыкально-эстетического воспитания) и практической готовности (способствует развитию и совершенствованию общепедагогических, частнометодических и специальных умений); осуществление междисциплинарной интеграции в подготовке будущего учителя, обеспечивающую процесс системности и преемственности в обучении; включение будущих учителей в разнообразную профессионально-направленную деятельность посредством использования комплекса специально разработанных профессиональных проб, ориентированных на развитие их творческого потенциала, музыкально-эстетической культуры.

5. Разработан комплекс профессиональных проб «Учитель музыки», направленный на совершенствование готовности будущих учителей к музыкально-эстетическому воспитанию школьников в педучилище. Целью разработанного комплекса с научной точки зрения является актуализация процесса сознательной подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию, формирование необходимого для этого объема знаний, умений и навыков и усвоение их, а с практической точки зрения -дать возможность студентам убедиться в наличии у себя способностей к осуществлению музыкально-эстетической деятельности. Процесс выполнения профессиональных проб является значимым не только условием подготовки будущего учителя, но и средством для совершенствования их готовности к музыкально-эстетическому воспитанию школьников в педучилище.

6. Сравнительный анализ результатов, полученных в ходе опытно -экспериментальной работы, выявляет динамику роста уровня сформированности готовности будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников и доказывает, что определенные нами педагогические условия подготовки учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников - реализация модели подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию, создание творческой лаборатории учителя, осуществление междисциплинарной интеграции в подготовке будущего учителя, включение будущих учителей в разнообразную профессионально-направленную деятельность посредством использования комплекта специально разработанных профессиональных проб - позволяют эффективно осуществлять подготовку будущих учителей к музыкально-эстетическому воспитанию школьников в процессе обучения их в педагогическом училище, переводя их на более высокие уровни готовности.

186

Заключение

Современный мир сегодня обладает огромным потенциалом музыкально—эстетической культуры, однако у многих людей не выработаны необходимые ориентации и потребности в прекрасном. В связи с этим возрастает роль образования в процессе формирования культурносообразного, неутилитарного характера ценностных ориентиров личности школьника, в частности в области музыкально-эстетического воспитания. Одним из важных условий, от которых зависит успешность приобщения личности школьника к музыкально-эстетическим ценностям, является руководство этим процессом со стороны учителя. Следовательно, решение данной проблемы требует высококвалифицированных педагогов, способных сделать музыкально-эстетические ценности достоянием внутреннего мира каждой личности школьника.

Состояние теории и практики по подготовке будущих учителей к музыкально-эстетическому воспитанию школьников на современном этапе не отвечает полностью требованиям сегодняшнего дня и нуждается в совершенствовании и поиске новых подходов. Исследование, проведенное на основе учета исторического опыта развития проблемы в стране и за рубежом, позволило сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что в теории и практике педагогического образования, как отечественного, так и зарубежного, накоплен определенный опыт подготовки учителя области школьного музыкального образования и воспитания. В тоже время, проблема подготовки будущего учителя музыки исследована недостаточно: не разработана целостная система подготовки учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников; не определены педагогические условия подготовки будущего учителя в профессиональном учебном заведении к музыкально-эстетическому воспитанию.

2. Уточнено определение понятия «музыкально-эстетическое воспитание школьников», которое рассматривается как процесс формирования музыкально-эстетической культуры школьников (целостного образования, включающегося в себя такие компоненты, как: целенаправленное музыкально-эстетическое восприятие, музыкально-эстетический вкус, музыкально-эстетическая грамотность и музыкальность) в процессе музыкально-эстетической деятельности учителя музыки.

3. Выявлена сущность музыкально-эстетической деятельности учителя (сознательный, целенаправленный процесс учителя музыки, нацеленный на создание педагогических условий, способствующих формированию музыкально-эстетической культуры школьников), ее структура (компоненты: мотивы, цели-результаты, средства) и особенности: взаимопроникновение и взаимосвязь музыкального и эстетического начал в деятельность педагога; совместное творчество педагога и учащегося в эстетическом освоении окружающей действительности через музыку; формирование духовного мира школьника через эстетическое миропонимание, мироощущение, мировосприятие музыкального искусства; проявление активности и глубины музыкально-эстетического восприятия; развитие музыкально-эстетической культуры и творческой одаренности учащихся.

4. Определено, что результатом подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию является сформированная готовность будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников в условиях педагогического училища, рассматриваемая нами как сложное интегральное состояние личности, характеризующееся наличием знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления музыкально-эстетической деятельности, сочетанием музыкальности и эстетического восприятия действительности, педагогической позиции и оптимальных способов решения профессиональных задач.

Выявлены ее содержание, структура (личностный, теоретический, практический уровни готовности), критерии и показатели уровней сформированное™.

5. Разработана модель подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию, включающая в себя компоненты: цели, принципы, функции, формы, содержание деятельности по этапам, методы, средства, критерии, конечный результат (сформированная готовность будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников).

6. Определены педагогические условия успешного формирования готовности будущих учителей к музыкально-эстетическому воспитанию школьников: разработка модели подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников в педагогическом училище; создание творческой лаборатории учителя; осуществление междисциплинарной интеграции, обеспечивающей процесс системности и преемственности в обучении; включение будущих учителей в разнообразную профессионально-направленную деятельность посредством разработанных профессиональных проб, осуществлена апробация на этапах обучения и доказана их эффективность. Выявлена динамика роста уровня сформированное™ готовности (личностной, теоретической и практической) будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию школьников общеобразовательной школы в процессе обучения в педагогическом училище.

7. Разработан комплекс профессиональных проб «Учитель музыки», ориентированный на развитие творческого потенциала, музыкально-эстетической культуры будущих учителей.

8. Доказано, что эффективность подготовки будущего учителя к музыкально-эстетическому воспитанию может быть обеспечена при соблюдении педагогических условий, выявленных в ходе исследования.

Таким образом, теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердила справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Полученные результаты исследования и выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. В дальнейшем исследовании нуждаются проблемы влияния личностных качеств будущего учителя на эффективность музыкально-эстетической деятельности, а также поиск новых путей и условий, обеспечивающих успешность процесса готовности будущих учителей к музыкально-эстетическому воспитанию школьников в общеобразовательной школе.