Формирование у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Прохоцкая, Светлана Александровна

  • Прохоцкая, Светлана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 284
Прохоцкая, Светлана Александровна. Формирование у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2005. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прохоцкая, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ.

1.1 Требования, предъявляемые к профессиональному общению государственных служащих.

1.2 Проблема формирования готовности к общению и ее освещение в психолого-педагогической литературе.

1.3. Психолого-педагогические условия формирования готовности к профессиональному общению у будущих государственных служащих.

Выводы.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ.

2.1. Сущность, структура и содержание системы формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению.

2.2. Методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы.

2.3. Проведение констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования.

2.4. Проведение обучающего этапа опытно-экспериментального исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению»

Современная социально-политическая и социокультурная ситуация в нашей стране определила новые направления развития общества, что объективно требует подготовки специалистов, способных к продуктивной профессиональной деятельности, обладающих требуемым уровнем общей и профессиональной культуры, готовностью к решению сложных задач в условиях быстро меняющейся социальной действительности.

Проблемы повышения качества профессиональной подготовки государственных служащих долгое время оставались мало исследованными ввиду специфических особенностей профессиональной сферы. Однако в современных условиях многие вопросы могут быть решены в рамках существующих в психолого-педагогической науке подходов к формированию личности государственного служащего. В этой связи актуальность исследования определена реформированием российской системы профессионального образования, в том числе и профессиональной подготовки будущих государственных служащих, где наиболее ярко концентрируются и проявляются все позитивные и негативные аспекты проводимых реформ.

В этой связи возникает потребность в новых подходах к формированию и развитию личности будущего государственного служащего. Сегодня общество требует от высшего профессионального образования формирования самостоятельной, ответственной, социально активной личности, способной к решению возникающих педагогических и социальных проблем, обладающей высоким уровнем готовности к выполнению профессиональных функций и, в частности, готовности к продуктивному профессиональному общению. Очевидно, что в этих условиях императивной становится необходимость анализа сущности, механизмов и технологий формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению, исследование динамики этого процесса, особенностей организации и реализации в процессе подготовки управленческих кадров.

В связи с этим одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогикой, является поиск путей и средств оптимизации процесса подготовки будущих государственных служащих в новых социокультурных условиях, формирования у них профессиональной культуры, готовности к продуктивному профессиональному общению. Профессиональное общение является необходимым компонентом общекультурного и профессионального развития будущих государственных служащих, поскольку обеспечивает создание необходимого коммуникативного фона деятельности,.активизирует креативный потенциал личности, тем самым, повышая качество принимаемых управленческих решений и эффективность профессиональной деятельности.

Между тем изучение теории и практики подготовки будущих государственных служащих показывает, что формирование готовности личности к профессиональному общению в ходе образовательного процесса не всегда проектируется и реализуется; отсутствуют адекватные системное и технологическое подкрепление этого процесса, что в значительной степени сказывается на качестве подготовки выпускников.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

- совершенствования качества профессиональной подготовки будущих государственных служащих, обладающих готовностью к решению сложных управленческих задач в условиях современной социально-политической и социокультурной ситуации в стране;

- определения научно-педагогических основ формирования у будущих государственных служащих готовности к продуктивному профессиональному общению и разработки адекватных системы и технологии, обеспечивающих подготовку специалистов, отвечающих предъявляемым требованиям.

Проблема формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению достаточно емка и неоднозначна; ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, философии, психологии, социологии, физиологии. В этой связи определяющее значение в плане исследуемой проблемы имеют труды педагогов (Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, В.В.Давыдов, Г.И.Железовская,

B.П.Жуковский, В.А.Сластенин, Д.Б.Эльконин) и психологов (Л.С.Выготский, Н.Ф.Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский,

C.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина), в которых уделяется особое внимание оптимизации профессиональной деятельности специалистов и профессиональной подготовки студентов в образовательном процессе.

Большое теоретическое и прикладное значение имеют труды отечественных (В.Э.Бойков, В.Н.Иванов, .Ж.Т.Тощенко) и зарубежных (Р.Акофф, Ф.Эмери, Дж Ван Гиг, Д.Мессер, Р.Мертон, Т.Парсонс, Р.Фалмер) авторов, в которых раскрываются теоретические основы управления и менеджмента, особенности функционирования и развития современных систем управления. Концептуальные основы проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов находим в трудах С.Я.Батышева, А.А.Беляевой, М.С.Кагана, М.И.Кондакова, В.Д.Шадрикова.

В процессе работы над диссертацией мы опирались на основные теоретико-методологические положения классических и современных трудов по образовательным проблемам отечественных и зарубежных ученых (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская,

Г.П.Корнев, В.А.Сластенин, Ж.Пиаже), что позволило нам адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования.

Однако, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметить, что проблема формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

• Конструирование в этой связи новых технологических решений будет способствовать, на наш взгляд, расширению и обогащению исследовательского поля педагогической науки и определенным образом оптимизирует процесс профессиональной подготовки будущих государственных служащих.

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ проблемы формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению предопределяется рядом противоречий, основными из которых, по нашему мнению, являются следующие:

- между сложившейся системой профессиональной подготовки государственных служащих и реальными потребностями общества в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем культуры общения, способных к продуктивной коммуникативной деятельности в процессе вы

Ф полнения своих функциональных обязанностей;

- между возросшими требованиями к качеству профессиональной (коммуникативной) подготовки будущих государственных служащих и фактическим уровнем их профессиональной (коммуникативной) компетентности;

- между необходимостью личностного и профессионального соответствия будущего государственного служащего требованиям профессии и отсутствием научных разработок по формированию у них готовности к управлению учебной деятельностью обучаемых;

- между желаемой (идеальной) и реальной готовностью государственных служащих к профессиональному общению в процессе реализации профессиональных функций.

Перечень противоречий можно продолжить, но и приведенная их совокупность доказывает, что проблема формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению затрагивает всю учебно-воспитательную систему управленческого вуза. Очевидно, что разрешение указанных противоречий относится к одной из самых актуальных задач педагогической науки. Говоря об актуальности темы предпринятого исследования, необходимо сказать и об отсутствии обобщающих теоретических работ в обсуждаемой области.

Вышеизложенное позволяет в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и конструировании системы формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению, поиске технологических решений, обеспечивающих продуктивность данного процесса и позволяющих повысить качество профессиональной подготовки специалистов.

Объективные требования к качеству профессиональной (коммуникативной) подготовки государственных служащих, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ его развития, с другой, определили выбор темы исследования «Формирование у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению».

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих государственных служащих посредством конструирования системы формирования у них готовности к профессиональному общению.

Объект исследования - система профессиональной подготовки государственных служащих.

Предмет исследования - система формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению.

Гипотеза исследования — формирование у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению будет проходить успешно, если:

- организация профессиональной подготовки государственных служащих проходит в соответствии с требованиями, предъявляемыми к будущему специалисту;

- этот процесс организован в рамках четко спроектированной системы на основе ведущих идей системно-деятельностного и личностно-ориентированого подходов в поле реализации основных дидактических принципов (непрерывности и фундаментальности);

- в процессе осуществления профессиональной подготовки будет обеспечена реализация комплекса условий, направленных на обеспечение готовности государственных служащих к профессиональному общению, организовано и усилено развивающее взаимодействие ее субъектов, оптимизирующее процесс и результат деятельности;

- разработана и реализована педагогическая технология как целостная совокупность дидактических, психологических и организационно-методических процедур реализации системы в образовательной практике.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы раскрыть сущность и содержание готовности будущих государственных служащих к профессиональному общению, структурировать рассматриваемый феномен, изучить действия его коммуникационных компонентов в процессе профессиональной деятельности и профессиональной подготовки специалистов.

2. Определить содержание и пути формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению; выявить психолого-педагогические условия и сформулировать дидактические требования, обеспечивающие эффективность ее формирования.

3. Теоретически обосновать и спроектировать систему формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению, экспериментально апробировать в обучающем эксперименте одноименную педагогическую технологию.

4. Разработать методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих государственных служащих к профессиональному общению, реализующее педагогическую технологию и обеспечивающее гибкость применения и воспроизводимость в процессе профессиональной подготовки специалистов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория системного (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, Ю.И.Тарский, Г.П.Щедровицкий), личностно-ориентирован-ного (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В.А.Сухомлинский, И.С.Якиманская) и деятельностного (Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения; теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, В.В.Краевский); положения современной и зарубежной теории управления (В.Э.Бойков, В.Н.Иванов, Ж.Т.Тощенко, Д.Мессер, Т.Парсонс, Р.Фалмер); теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А.Архангельский,

B.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.П.Жуковский, Н.Ф.Талызина); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, О.Б.Капичникова, В.И.Щеголь).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования: теоретический анализ научной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ профессиональной деятельности государственных служащих, результатов деятельности образовательных учреждений по организации профессиональной подготовки будущих специалистов; изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки будущих государственных служащих; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); статистические методы обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭВМ и стандартных математических программ.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались исходя из анализа результатов исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап, поисковый (2000 — 2001 гг.), включал в себя анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики проведения педагогического исследования).

Второй этап, теоретико-проектировочный (2002 — 2003 гг.), был посвящен разработке организационно-педагогических аспектов конструирования системы и технологии формирования у государственных служащих готовности к профессиональному общению и экспериментальной программы ее реализации в образовательной практике.

Третий этап, опытно-экспериментальный (2004 - 1 кв. 2005 гг.), явился этапом реализации программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике образовательного процесса. На этом этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность сконструированной технологии и осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на междисциплинарном уровне поставлена и решена проблема формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению; дополнен понятийно-категориальный аппарат, явившийся логическим продолжением теоретико-методологических основ теории и методики профессионального образования педагогики; в процессе теоретического исследования уточнены и конкретизированы понятия «профессиональное общение», «готовность к профессиональному общению», раскрыты их сущность, структура и содержание; осуществлен теоретико-методологический анализ компонентов готовности личности будущего государственного служащего (мотивационно-личностного, содержательного, деятельностного и результативного); разработана профессиограмма государственного служащего, содержащая квалификационную характеристику, описание требований к его личностным качествам, критериальные показатели профессиональной компетентности, которая задает совокупность ориентиров профессиональной деятельности и позволяет прогнозировать эффективность подготовки будущих специалистов, показана роль профессионального общения в процессе организации и осуществления профессиональной деятельности; обоснованы концептуальные основания (ориентация на требования системного, синергетического, личностно-ориентированного подходов, реализация в образовательном процессе основных дидактических принципов (непрерывности, фундаментальности, интегральности)) проектирования системы формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению, обоснован состав ее структурных (мотивационно-целевого, содержательного, операционально-деятельностного, оценочно-результативного, обеспечивающего, корректирующего) и функциональных (гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский и коммуникативный) компонентов, определены пути реализации системы в образовательном процессе управленческого вуза; выявлен комплекс психолого-педагогических условий (наличие профессионально-направленной, коммуникативно-ориентированной среды в вузе; формирование мотивационной сферы готовности к профессиональному общению;реализация субъект-субъектного взаимодействия; продуктивность управления в процессе формирования готовности к профессиональному общению; формирование операциональной сферы готовности к профессиональному общению), обеспечивающих реализацию системы профессиональной подготовки государственных служащих; предложена педагогическая технология как совокупность дидактических, психологических и организационно-методических процедур, условий и средств реализации системы в образовательно-развивающей среде управленческого вуза; разработано частное технологическое обеспечение (спецкурс), предложены методические рекомендации, реализующие основные положения системы и технологии, способствующие повышению эффективности подготовки будущих государственных служащих и обеспечивающие формирование у них готовности к продуктивному профессиональному общению.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений профессионально-ориентированного образования и дидактических представлений о проектировании системы формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению; обосновании необходимости профессиональной подготовки будущих государственных служащих в современном вузе в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями студентов в повышении культуры профессионального общения, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности; в разработке системы и технологии формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором методические материалы непосредственно используются в образовательном процессе высших учебных заведений. Практическое значение имеют авторские система и технология формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению, диагностический инструментарий оценки ее продуктивности. Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов исследуемой проблемы позволяет определить конкретные пути, методы и способы эффективной организации образовательного процесса в управленческом вузе в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации государственных служащих.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных его предмету; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (2001-2004 гг.), Тольятти (2003 г.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре психологии и педагогики Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина (2004 -2005 гг.)

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина, Тольяттинского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущих государственных служащих к профессиональному общению выступает в качестве составной части общей готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности, представляет собой совокупность личностных качеств, теоретических знаний, практических навыков и умений, позволяющих специалисту успешно выполнять профессиональные функции с наименьшими психологическими нагрузками, и включает в себя четыре взаимосвязанные компонента (мотива-ционно-личностный, содержательный, деятельностный и результативный).

2. Теоретическая модель педагогической системы формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению как совокупность научно-обоснованных психологопедагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих качество подготовки будущих специалистов. .

3. Педагогическая технология, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий, обеспечивающие реализацию системы в образовательном процессе управленческого вуза и позволяющие повысить уровень готовности будущих государственных служащих к профессиональному общению.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Прохоцкая, Светлана Александровна

195 ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования позволили выявить тенденции и наметить пути повышения продуктивности процесса формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению. Они реализованы в сконструированной нами системе и технологии, направленных, во-первых, на стимулирование интереса, усиление мотивации, повышение культуры межсубъектных коммуникаций; во-вторых, методика работы вооружает студентов системой коммуникативных умений, рациональных способов организации и осуществления учебной деятельности, средствами достижения ее адекватности оперативным и стратегическим целям, которые необходимы для формирования культуры профессионального общения.

2. На основе спроектированных системы и технологии в главе была проведена ее экспериментальная апробация в образовательной процессе вуза. С этой целью нами были поставлены организационно-педагогические задачи, решение которых способствовало качественному проведению опытно-экспериментальной работы: во-первых, в диссертации были определены этапы экспериментальной работы, отражающие динамику развития исследуемого процесса; во-вторых, сформулированы оперативные и стратегические цели, на основе которых разработаны и апробированы содержательный и процессуальный компоненты технологии; в-третьих, сконструирован критериальный аппарат и достоверный диагностический инструментарий, позволяющие с высокой степенью достоверности судить об эффективности технологии управления и, как результат, о динамике продвижения студентов в сфере профессионального общения.

3. Проведенная в главе опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть выдвинутой нами гипотезы. В процессе проведения обучающего эксперимента было установлено:

- использование в образовательном процессе системы и технологии формирования готовности к профессиональному общению способствовало повышению мотивации студентов, принятию ими на субъективно-значимом уровне целей профессиональной подготовки, продвижению в способах организации и осуществления учебного труда, повышению адекватности оценки и самооценки деятельности;

- проведенный эксперимент показал необходимость дифференцированного подхода к студентам, что потребовало выявления исходного готовности к профессиональному общению каждого из них и изучения уровней готовности на различных этапах обучения. Это способствовало проведению соответствующей коррекции процесса технологической реализации системы формирования готовности к профессиональному общению;

- исследование показало эффективность предложенного диагностического инструментария, предполагающего комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала.

4. Комплексное использование положений диссертации и технологии формирования у студентов готовности к профессиональному общению позволило обеспечить устойчивую обратную связь, что давало возможность организации постоянного мониторинга за процессом организации процесса формирования готовности к профессиональному общению студентов, способствовало повышению его эффективности и управляемости.

5. В процессе экспериментального внедрения системы и технологии в образовательную практику, во-первых, отработана последовательность подготовки и внедрения теоретических положений и результатов в практику деятельности преподавателей и студентов; во-вторых, доказана надежность и валид-ность предлагаемой технологии, ее гибкость и вариативность применения в различных образовательных системах; в-третьих, эффективность организации процесса формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению, достоверность полученных выводов подтверждены данными статистической обработки материалов исследования.

На основании данных опытно-экспериментальной работы выявлено, что основные приемы и способы формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению оказывают положительное влияние на организацию профессиональной подготовки студентов, что позволяет рекомендовать материалы исследования к практическому использованию в образовательном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование решает актуальную проблему, связанную с теоретическим обоснованием проблемы формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению, проектированием в этой связи адекватных системы и технологии. Рассмотренные в работе вопросы, основанные на анализе психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта и результатах опытно-экспериментального исследования, позволили сделать ряд выводов относительно проблемы исследования и определить приоритетные направления дальнейшей разработки указанной проблематики.

1. Проведенный психолого-педагогический анализ профессиональной деятельности государственных служащих, ее структуры, особенностей организации, процесса и условий осуществления в качестве основополагающей выдвинул коммуникативную природу профессиональной деятельности. Движущим фактором, определяющим позитивную динамику профессиональной деятельности, является выдвижение и реализация во внутриколлективных контактах коммуникативной составляющей, факт существования и развития которой определяет эффективность профессиональной деятельности будущих специалистов.

2. Проведенный в исследовании теоретико-методологический анализ психических состояний личности, их особенностей и специфики применительно к профессиональной деятельности государственных служащих позволил установить, что психические состояния являются важнейшей частью психической регуляции и играют существенную роль в любом виде деятельности и поведения. Психические состояния многомерны, они выступают и как система организации психических процессов, и как субъективное отношение к отражаемому явлению, и как механизм оценки отражаемой действительности. Изменение психического состояния непосредственно в процессе деятельности проявляется в виде смены субъективного отношения к отражаемой ситуации. В психических состояниях отражается взаимодействие личности с жизненной средой. Любые существенные изменения внешней среды, равно как и изменения во внутреннем мире личности вызывают определенный отклик в человеке как целостности, влекут за собой переход в новое психическое состояние, меняют уровень активности субъекта.

3. В работе теоретически обосновано понятие «готовность личности к профессиональному общению» как одно из многообразных психических состояний человека, представляющее собой сложное целостное проявление личности и выступающее как условие, влияющее на протекание психических процессов. Состояние готовности к профессиональному общению рассматривается как: 1) характеристика психической деятельности, имеющее сложную структуру, 2) состояние, относительно устойчивое в определенный момент времени, 3) состояние, зависящее от отражаемой объективной ситуации, состояния организма и предшествующего состояния.

4. На основании теоретико-методологического анализа и исследовательских решений в работе нами спроектированы система формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению и одноименная технология, особенность которой состоит в том, что ее основные положения, теоретические подходы и прикладные решения обладают возможностью адаптивности к образовательному потенциалу всех субъектов образовательного процесса.

5. Разработанная в исследовании критериальная программа и механизм диагностики и оценки эффективности профессиональной подготовки будущего государственного служащего в аспекте формирования готовности к профессиональному общению обладает способностью воспроизводимости, вариативности и адаптивности к специфике любой профессиональной деятельности. В алгоритме проектирования образовательного процесса центром, фокусирующим на себя все педагогические воздействия, явилась личность будущего государственного служащего, степень сформированности ее субъектного (коммуникативного) потенциала. Оценка качества сформированности субъектного (коммуникативного) потенциала и, как следствие, эффективности профессиональной подготовки и готовности личности осуществлена на основе свертки дифференцированных показателей, для оценки каждого из которых использованы определенные методики.

6. Опытно-экспериментальное исследование убедило нас в целесообразности выдвинутой гипотезы. Статистические данные, полученные по результатам педагогического эксперимента, подтверждают эффективность технологических решений и правильность выбранных подходов.

Подводя итог исследования, следует отметить, что настоящая работа решает лишь часть научных задач, связанных с проблемой формирования у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению. Перспективы дальнейших исследований, на наш взгляд, могут состоять в изучении особенностей профессионального общения на последующих этапах профессиональной деятельности государственных служащих, в процессе повышения квалификации и при организации деятельности в других образовательно-профессиональных системах и построении адекватных систем профессионально-коммуникативной подготовки на различных уровнях - субъективном, содержательном, организационном.