Педагогические условия реализации гуманистической направленности подготовки хоккеистов в спорте высших достижений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Тернавский, Артем Витальевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тернавский, Артем Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ОРИЕНТАЦИЯ И ЗАДАЧИ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОГО КЛАССА КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЕЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.
1.1. Ориентация подготовки спортсменов на идеалы и ценности гуманизма, нравственные нормы и принципы.
1.2. Задачи подготовки спортсменов как показатель ее гуманистической ориентации.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В СПОРТЕ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ.
2.1. Психолого-педагогические принципы подготовки.
2.2. Стиль деятельности тренера.
2.3. Формы и методы подготовки спортсменов.
2.4. Сотрудничество тренера с другими специалистами.
ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
3.1. Цель, задачи, методы и организация эксперимента.
3.2. Диагностика субъективного отношения тренеров к гуманистическому подходу в подготовке хоккеистов высокого класса.
3.3. Содержание и основные результаты реализации программы педагогической коррекции отношения тренеров к гуманистическому подходу в подготовке хоккеистов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации гуманистической направленности подготовки хоккеистов в спорте высших достижений»
Актуальность проблемы. Современная проблематика гуманистической направленности подготовки хоккеистов в спорте высших достижений определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, в современном обществе происходят глубокие, фундаментальные изменения. Они связаны со стремлением не только провозгласить, но и практически реализовать идеи гуманизма во всех сферах социальной жизни, в деятельности всех социальных групп [66, 92, 133, 148, 150, 220]. Не могут быть обойдены в этом плане современный спорт, в том числе хоккей, и деятельность тренера как одна из его ключевых фигур [183, 185, 187, 189].
Во-вторых, в современном спорте высших достижений победа приобретает все более важное значение, она приносит престиж самому атлету, тренеру, клубу и спортивной организации, наконец, стране, воспитавшей чемпиона. Спортивный успех сопровождается и значительными материальными поощрениями. Поэтому в этой разновидности спорта среди спортсменов, тренеров, спортивных руководителей все чаще наблюдается стремление добиться победы любой ценой, даже за счет здоровья, нарушения нравственных принципов и т.д. В связи с этим возникает проблема повышения гуманистической направленности не только спортивных соревнований, но также (и даже в первую очередь) подготовки спортсменов высокого класса. Для ее научного решения прежде всего необходимо ответить на вопросы о том, каковы основные признаки, компоненты, педагогические условия реализации такой направленности подготовки спортсменов.
В-третьих, многие виды спорта, в том числе хоккей, являются олимпийскими, и потому подготовка спортсменов здесь проходит в рамках олимпийского движения. Это движение, как отмечается в Олимпийской хартии, направляет свои усилия на решение важных педагогических, культурных задач гуманистической ориентации, в том числе в подготовке спортсменов-олимпийцев. Чтобы призывы и стремление реализовать гуманистическую направленность в подготовке этих спортсменов были оправданны и дали ожидаемый эффект, также в первую очередь должны быть определены педагогические условия ее реализации.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования обусловлена необходимостью выработки научно обоснованной системы знаний о составе и структуре педагогических условий реализации гуманистической направленности подготовки хоккеистов (как и других спортсменов) в спорте высших достижений.
Состояние научной разработанности проблемы. При анализе гуманистической направленности подготовки спортсменов возникает комплекс вопросов: какой характер должна носить эта подготовка, если исходить из того, что она призвана вносить определенный вклад в практическую реализацию идеалов и ценностей гуманизма? Каковы основные признаки (компоненты) такой направленности подготовки спортсменов и педагогические условия ее реализации? Насколько объективные условия подготовки спортсменов содействуют ее гуманистической ориентации? Имеются ли какие-то стимулы, которые побуждают именно к такой ориентации подготовки спортсменов? В какой мере в современном спорте в реальной подготовке спортсменов действительно присутствует ориентация на гуманистические идеалы и ценности? и т.д.
Эта проблематика активно обсуждается применительно к «спорту для всех» {массовому спорту). Отношение к проблеме гуманистической направленности спортсменов в спорте высших достижений неоднозначно.
С одной стороны, в теории и особенно практике спорта высших достижений (прежде всего применительно к игровым видам спорта, включая хоккей) господствует представление о том, что в этой разновидности спорта (в отличие от «спорта для всех») невозмолсен какой-либо гуманистический подход к подготовке спортсменов, так как здесь главная цель - победа, максимально высокие спортивные результаты.
С другой стороны, в связи с отмеченными выше негативными явлениями в спорте высших достижений многие специалисты ставят вопрос о необходимости его гуманизации, повышения духовно-нравственной, культурной ценности, ориентированности на человека, на полноценное развитие личности [2, 11-14, 21, 28, 40, 51, 53, 70, 85, 94, 96, 97, 113, 115, 126, 154, 164, 165, 172, 183, 185, 187, 211, 212, 221, 243, 245, 251-253, 273, 278 и др.]. При этом речь идет о повышении гуманистической направленности не только спортивных соревнований, но также (и даже в первую очередь) подготовки спортсменов высокого класса. Однако часто все ограничивается лишь общилт призывами в этом плане или — в лучшем случае - частичным анализом проблемы. Довольно подробно обсуждаются, например, вопросы гуманизации подготовки спортсменов в детско-юношеском спорте [51, 64, 65, 124, 186, 235, 241, 243, 244, 251, 277 и др.]. Некоторые аспекты проблемы затрагиваются также в работах, которые посвящены анализу: воспитательной работы со спортсменами в современных условиях [112, 145, 195]; характера взаимоотношений тренера со спортсменами, стиля его деятельности [79, 194, 196, 233, 234, 248]; подготовки спортсменов-олимпийцев [221, 222]; инновационных подходов к подготовке спортсменов высокого класса [11, 13, 14]. Некоторые аспекты проблемы обсуждаются и в работах, посвященных подготовке хоккеистов высокого класса [19, 71, 175, 182].
В доступной нам литературе мы не нашли работ, в которых специально ставятся и с достаточной полнотой обсуждаются вопросы, касающиеся педагогических условий реализации гуманистической направленности подготовки спортсменов высокого класса в хоккее, а также в других видах спорта. В деятельности отдельных тренеров в разных видах спорта, в том числе в хоккее, присутствуют некоторые важные аспекты гуманистического подхода в подготовке спортсменов высокого класса. Однако этот позитивный опыт реализации данного подхода недостаточно изучен и обобщен.
Таким образом, анализ выявляет противоречие между социальной потребностью в определении педагогических условий реализации гуманистической направленности подготовки спортсменов (в том числе хоккеистов) в спорте высших достижений и отсутствием целостного научного анализа этой проблемы. Осознание данного противоречия и связанных с ним важных научных проблем послужило основой для выбора для выбора объекта, предмета, цели и задач исследования.
Цель исследования - содействовать повышению качества и гуманистической направленности подготовки хоккеистов высокого класса на основе разработки теоретической концепции этой направленности, научного обоснования необходимых для ее реализации педагогических условий и повышения информированности по этим вопросам тренеров по хоккею.
Объект исследования - подготовка хоккеистов в спорте высших достижений как многосторонний процесс целесообразного использования разнообразных форм и методов, позволяющий направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать необходимую степень его готовности к спортивным достижениям [см. 109, 134].
Предмет исследования - педагогические условия реализации гуманистической направленности подготовки хоккеистов высокого уровня. Вместе с тем учитывалось, что до сих пор отсутствует общая научно обоснованная концепция гуманистической направленности подготовки спортсменов в спорте высших достижений, раскрывающая основные признаки (компоненты) и педагогические условия реализации этой направленности, без чего невозможно эффективное изучение данной проблемы применительно к хоккею. В связи с этим при анализе проблемы наряду с хоккеем рассматриваются и другие виды спорта. Педагогический эксперимент проводился на базе хоккейных команд.
Предварительное изучение научной литературы по проблеме, анализ деятельности тренеров в спорте высших достижений позволили выдвинуть следующую основную гипотезу исследования: для практической реализации гуманистической направленности подготовки хоккеистов (как и других спортсменов) высокого класса необходим комплекс педагогических условий, непосредственно связанных с общей ориентацией, целевыми установками, задачами, педагогической технологией этой подготовки и субъективным отношением к ней тренера.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие основные задачи:
1) в рамках разработки целостной концепции педагогических условий реализации гуманистической направленности подготовки хоккеистов и других спортсменов высокого класса определить те условия, которые связаны с общей ориентацией и задачами субъектов этой педагогической деятельности;
2) уточнить структуру педагогической технологии подготовки спортсменов высокого класса как важного компонента и педагогического условия реализации гуманистической направленности этой подготовки;
3) определить значение субъективного отношения тренера к гуманистическому подходу в подготовке спортсменов высокого класса, разработать методику диагностики этого отношения и использовать данную методику для получения конкретной информации о показателях этого подхода применительно к тренерам по хоккею;
4) разработать и апробировать в ходе эксперимента программу педагогической коррекции субъективного отношения тренеров к гуманистическому подходу в подготовке хоккеистов высокого класса, дать анализ результатов ее использования.
Теоретико-методологические основы исследования:
• научное обоснование необходимости практической реализации в современных условиях идей гуманизма во всех сферах социальной жизни, содержащееся в работах В.П. Казначеева [66], А. Печчеи [133], Н.Ф. Рай-мерса [148], Н.К. Рериха [150] и др.;
• общий анализ принципов гуманистической педагогики и психологии в работах А. Маслоу [250], К. Роджерса [262, 263], В.В. Давыдова [47], Г.К. Селевко [168], В.В. Серикова [169], Д.И. Фельдштейна [213] и др., а применительно к сфере спорта - в работах В.К. Бальсевича [11, 13, 15], М.Я. Виленского и Р.С. Сафина [29], А.А. Исаева [65], В.И. Столярова [95, 188], В.Г. Шилько [227], B.C. Якимовича [231] и др.;
• концепция гуманизации современного спорта (в том числе спорта высших достижений), изложенная и обоснованная в работах В.И. Столярова [183, 185, 187, 189];
• работы В.К. Бальсевича [11, 13-15], в которых обоснована инновационная гуманистически ориентированная система подготовки спортсменов высокого класса.
Важное значение в исследовании придавалось изучению и обобщению практического опыта тренеров по реализации гуманистического подхода в подготовке спортсменов высокого класса (в том числе хоккеистов), изложенного в публикациях таких известных тренеров, как А.В. Алексеев, JI. Аркаев, Ю.М. Бычков, А. Гомельский, И.А. Григорьянц, Е.Г.
Гришин, В.В. Громыко, Р. Зафтиг, В.М. Игуменов, А .Я. Корх, А.П. Кочетков, К.К. Марков, В.Н. Платонов, В.М. Смолевский, А.В. Тарасов, Ю.Е. Титов, В. Тихонов, Д.А. Тышлер, А.И. Чернышев и др. Кроме того, автор диссертации как игрок команд по хоккею «Торпедо» (г. Нижний Новгород), «Казахмыс» (г. Караганда), «Газобик» (г. Тюмень) и «Металлург» (г. Новокузнецк) изучал опыт тренеров этих команд.
Основные методы исследования: изучение и анализ литературных источников; теоретический анализ; педагогическое наблюдение; интервью; педагогический эксперимент.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2007 гг. и осуществлялось в несколько этапов.
1-й этап - углубленное изучение педагогической, психологической, философской, социологической литературы для уточнения состояния разработки проблемы, формулирования программы исследования, систематизации предлагаемых различными авторами принципов, форм и методов гуманистического подхода к подготовке спортсменов высокого класса.
2-й этап - разработка авторской теоретической концепции педагогических условий реализации гуманистической направленности подготовки спортсменов высокого класса.
3-й этап - разработка программы и проведение педэксперимента.
4-й этап — анализ, обобщение, статистическая обработка и интерпретация результатов экспериментального исследования, завершение теоретического анализа проблемы, написание и оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования.
1. В диссертации на основе теоретического анализа, изучения и обобщения практического опыта тренеров по использованию гуманистического подхода в своей профессиональной деятельности впервые разработана целостная концепция структуры, уровней, основных признаков и компонентов такой направленности подготовки спортсменов в спорте высших достижений и дано научное обоснование педагогических условий реализации гуманистической направленности подготовки хоккеистов высокого класса.
2. Разработан инструментарий (три группы вопросов для интервью и четыре анкеты) диагностики субъективного отношения тренеров к гуманистическому подходу в подготовке спортсменов в спорте высших достижений.
3. На основе использования инструментария получена конкретная информации о комплексе показателей субъективного отношения и готовности тренеров к этому подходу в работе с хоккеистами высокого класса.
4. Разработана и апробирована программа педагогической коррекции субъективного отношения, а также информационной и мотивационной готовности тренеров к гуманистическому подходу в работе с хоккеистами высокого класса.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке целостной концепции гуманистической направленности подготовки спортсменов в спорте высших достижений, в обосновании положения о необходимости гуманистического подхода в работе не только с юными и начинающими спортсменами, но и со спортсменами высокого класса. Выявлена структура субъективного отношения и готовности тренера к реализации гуманистического подхода в своей профессиональной деятельности.
Результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми положениями о педагогических условиях реализации гуманистической направленности подготовки хоккеистов и других спортсменов высокого класса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что показано важное значение гуманистического подхода к подготовке хоки кеистов и других спортсменов в спорте высших достижений, и тем самым обоснована необходимость замены широко распространенной в современной практике подготовки спортсменов лишь с целью обеспечить их готовность к высоким спортивным достижениям на гуманистическую направленность этой педагогической деятельности, которая предусматривает ее ориентацию также на формирование и сохранение здоровья, личностное развитие спортсменов, их поведение в соответствии с нравственными нормами и принципами, успешное завершение спортивной карьеры.
Получена конкретная информации о комплексе показателей субъективного отношения и готовности тренеров к гуманистическому подходу в работе с хоккеистами высокого класса. Разработана и реализована программа педагогической коррекции этого отношения, а также информационной и мотивационной готовности тренеров к такой направленности их деятельности.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке хоккеистов и других спортсменов в спорте высших достижений, при подготовке и переподготовке тренеров в системе вузовского и послевузовского образования, и уже внедрены в практику. Они используются в деятельности тренеров хоккейной команды «Металлург» (г.Новокузнецк), в учебных курсах и спецкурсах для слушателей ИПК, а также для студентов, магистрантов и аспирантов на кафедре философии и социологии Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными признаками и компонентами гуманистической направленности подготовки хоккеистов и других спортсменов высокого класса являются:
• общая ориентация этой подготовки на идеи, идеалы и ценности гуманизма, нравственные нормы и принципы;
• постановка в отношении спортсменов комплекса задач: сохранение и укрепление здоровья, профилактика заболеваний и травм; гуманистическое воспитание; олимпийское образование и воспитание; содействие спортсменам в подготовке к завершению спортивной карьеры;
• выдвижение этих задач на передний план (или хотя бы оценка их как имеющих столь же важное значение, как задача обеспечить достижение спортсменами высоких спортивных результатов, побед);
• педагогическая технология подготовки, которая предусматривает: ее организацию на основе принципов гуманистической педагогики и психологии; демократический стиль деятельности тренера; использование соответствующей методологии: методов сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний и травм, олимпийского образования и воспитания спортсменов; индивидуального подхода к их подготовке; оказания помощи в подготовке к завершению спортивной карьеры; творческих приемов; форм и методов создания и сплочения спортивного коллектива; сотрудничество специалистов - тренера, врача, психолога и т.д.
2. Гуманистическая направленность подготовки спортсменов имеет место только при наличии указанных признаков и компонентов, которые поэтому являются педагогическими условиями не только ее идентификации (определения), но и практической реализации.
3. Важнейшим педагогическим условием реализации гуманистической направленности подготовки хоккеистов и других спортсменов высокого класса является позитивное субъективное отношение к ней тренера, а также уровень его информационной и мотивационной готовности - наличие соответствующих интересов, потребностей, ценностных ориентаций, знаний, умений и т.д.
4. Гуманистическая направленность подготовки необходима в рабоч те не только с юными и начинающими спортсменами, но и со спортсменами высокого класса как в хоккее, так и в других видах спорта.
5. Разработанный автором методический инструментарий (комплекс анкет и вопросов для интервью) позволяет диагностировать субъективное отношение, а также уровень информационной и мотивационной готовности тренера к реализации гуманистического подхода в работе с хоккеистами высокого класса.
6. Авторская программа педагогической коррекции субъективного отношения, информационной и мотивационной готовности тренера к гуманистической направленности в работе с хоккеистами высокого класса позволяет повысить уровень знаний о гуманистическом подходе, основных признаках и компонентах его структуры, педагогических условиях реализации, возможности и необходимости его применения в спорте высших достижений, а также уровень мотивации к использованию такого подхода в своей профессиональной деятельности.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена: целостным подходом к анализу проблемы; адекватностью используемых методов проблеме, предмету и задачам исследования; корректной организацией эксперимента; практическим подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования; доклады на IV Российском философском конгрессе (Москва, 2428 мая 2005 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (Москва, ИНИОН РАН, 22-23 ноября 2005 г.), на Международной научной конференции «Спорт, спартианское движение и культура мира» (Москва, 23-25 мая 2007 г.), на XII Международном научном конгрессе «Олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 26-28 мая 2008 г.); обсуждение на заседаниях Совета по физической культуре и спорту РАО и Гуманитарного центра «СпАрт» РГУФКСиТ; внедрение в практическую деятельность тренеров хоккейной команды «Металлург» (г. Новокузнецк), а также в практику учебной работы ИПК и кафедры философии и социологии РГУФКСиТ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тернавский, Артем Витальевич
ВЫВОДЫ
1. С точки зрения общей ориентации и задач гуманистическую направленность подготовки спортсменов высокого класса характеризуют:
• ориентация всех субъектов этой деятельности (тренера, других специалистов, самого спортсмена) на идеалы и ценности гуманизма;
• постановка в отношении спортсменов комплекса задач: сохранение и укрепление здоровья, профилактика заболеваний и травм; гуманистическое воспитание; олимпийское образование и воспитание; содействие в подготовке к завершению спортивной карьеры;
• выдвижение этих задач на передний план или хотя бы оценка как имеющих столь же важное значение, как и задача обеспечить достижение спортсменами высоких спортивных результатов, побед.
2. Основными компонентами структуры педагогической технологии гуманистического подхода к подготовке спортсменов высокого класса являются:
• организация подготовки спортсменов на основе принципов гуманистической педагогики и психологии;
• демократический стиль деятельности тренера;
• использование тренером соответствующей методологии: методов сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний и травм, олимпийского образования и воспитания спортсменов; индивидуального подхода к их подготовке; оказания помощи в подготовке к завершению спортивной карьеры; творческих приемов; форм и методов создания и сплочения спортивного коллектива, комплексного подхода в работе (сотрудничество с другими специалистами - врачом, психологом и т.д.).
3. Гуманистическая направленность подготовки спортсменов имеет место лишь при наличии (хотя бы частично) указанных признаков и компонентов общей ориентации, задач и педагогической технологии этой подготовки, которые поэтому являются ее исходными (первичными) педагогическими условиями. Вместе с тем гуманистический подход в подготовке спортсменов существенным образом зависит от отношения к нему субъектов данной педагогической деятельности и прежде всего тренера как ее ключевой фигуры: считает ли он возможным и необходимым использование такого подхода, как оценивает свою роль и значение в решении стоящих перед ним задач и т.д. Важное значение в структуре этого отношения имеет информационная и мотивационная готовность тренера - наличие у него соответствующих знаний, умений, интересов, потребностей и т.д. -применять гуманистический подход в подготовке спортсменов Поэтому позитивное субъективное отношение тренера к гуманистическому подходу в подготовке спортсменов - важнейшее педагогическое условие практической реализации этого подхода.
4. Гуманистическая направленность подготовки спортсменов высокого класса не только возможна, но и необходима. Такие ее важнейшие компоненты, как забота о сохранении здоровья и профилактике травм, индивидуальный подход к подготовке спортсменов, использование демократического стиля деятельности и творческих приемов играют важную роль в профессиональной деятельности тренера и других специалистов. Значимость и необходимость этих компонентов гуманистического подхода определяются не только гуманными соображениями, но и тем, что на их основе удается обеспечить высокие спортивные достижения спортсменов.
Гуманистическая направленность подготовки спортсменов присутствует и в реальной деятельности отдельных тренеров и других специалистов. Но здесь она может быть оптимальной (имеют место все ее компоненты и каждый из них представлен в полном объеме) или частичной (имеют место лишь некоторые компоненты, и все они — или некоторые из них - представлены лишь частично).
5. Разработанная в ходе исследования диагностическая методика (3 группы вопросов для интервью с тренерами и 4 анкеты) позволяет выявлять важные показатели субъективного отношения тренера к гуманистическому подходу в подготовке спортсменов: уровень информированности о нем; субъективную оценку его возможности и необходимости, уровень мотивационной готовности к реализации — наличие и степень интереса к нему, стремления использовать в своей деятельности и т.д.
Конкретная информация, полученная на основе использования данной методики для диагностики субъективного отношения участвующих в эксперименте тренеров по хоккею к гуманистическому подходу в подготовке спортсменов, свидетельствует, прежде всего, о низком уровне информационной готовности тренеров к такому подходу: они слабо информированы об идеалах и ценностях гуманизма, значении их реализации в современном спорте, об основных признаках, компонентах и педагогических условиях гуманистической направленности подготовки спортсменов высокого класса. Более полные и глубокие знания они имеют о конкретных аспектах гуманистического подхода в подготовке спортсменов - стиле деятельности тренера, средствах профилактики заболеваний и травм спортсменов и т.д. Исключение составляет их информированность о таком аспекте этого подхода, как олимпийское образование и воспитание спортсменов. Так, 58% опрошенных тренеров затруднились, а остальные не смогли правильно и полно ответить на вопрос «какие цели и задачи олимпийского движения указаны в Олимпийской хартии?». На вопрос «Знакомы ли вы и в какой мере с олимпийскими идеями Кубертена» 83%) ответили, что они знакомы с ними лишь поверхностно, а остальные - что они вообще с ними не знакомы. Задачи олимпийского воспитания тренеры сводили в основном к формированию у спортсменов стремления к высоким спортивным достижениям.
Анализ субъективного отношения тренеров к гуманистическому подходу в подготовке хоккеистов высокого класса показал, что, по мнению 58% из них, такой подход невозможен, а с точки зрения остальных - в принципе возможен, но не является необходимым; у 75% отмечено отсутствие готовности к нему, а остальные затруднились высказать свое мнение. Иную оценку тренеры дали отдельным компонентам гуманистического подхода в подготовке хоккеистов. К примеру, все они позитивно оценили и выразили готовность реализовывать такие его компоненты, как сохранение и укрепление здоровья, профилактика заболеваний и травм, индивидуальный подход к подготовке спортсменов, использование творческих приемов, воспитание спортсменов в духе «честной игры», создание и сплочение спортивного коллектива, оказание помощи спортсменам в подготовке к завершению спортивной карьеры, сотрудничество с другими специалистами. Разногласия между тренерами имели место по поводу стиля деятельности и отношения к травмированным спортсменам.
Вместе с тем анализ показал, что как отдельные компоненты гуманистического подхода к подготовке хоккеистов, так и этот подход в целом не находятся на переднем плане в общей иерархии ценностных ориента-ций тренеров.
6. Результаты реализации в ходе эксперимента авторской программы педагогической коррекции субъективного отношения тренеров к гуманистическому подходу в подготовке хоккеистов высокого класса свидетельствуют о позитивной динамике отношения тренеров к этому подходу. Повысились интерес тренеров к различным аспектам гуманистического подхода в работе с хоккеистами, уровень их знаний об этом подходе, а также позитивная оценка и ориентация на использование таких его компонентов, как забота о здоровье, профилактика заболеваний и травм спортсменов, индивидуальный подход тренера к организации подготовки спортсменов, создание условий спортсменам для эффективной подготовки к завершению спортивной карьеры.
Не изменилась их оценка олимпийского образования и воспитания хоккеистов. Все тренеры сохранили также убеждение в том, что приоритетными в работе с хоккеистами высокого класса является формирование профессионального отношения к тренировкам и готовности к высоким спортивным достижениям. Главная причина такой позиции - в спорте высших достижений поощряется только достижение побед; у тренера отсутствуют реальные стимулы для выдвижения на передний план каких-либо компонентов гуманистического подхода в подготовке спортсменов.
7. Эксперимент показал сложность решения задачи повышения уровня информационной и мотивационной готовности тренеров к гуманистической направленности своей деятельности в спорте высших достижений, когда они непосредственно заняты подготовкой спортсменов и потому не очень охотно соглашаются или вообще отказываются принимать участие в каких-либо акциях, которые отвлекают их от этого.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышения гуманистической направленности подготовки хоккеистов высокого класса тренерам рекомендуется:
• в комплексе важных задач их подготовки предусматривать такие задачи, как сохранение и укрепление здоровья, профилактику заболеваний и травм, гуманистическое воспитание, олимпийское образование и воспитание, создание условий для успешного завершения спортивной карьеры;
• ориентироваться на использование педагогической технологии, которая предусматривает: организацию тренером своей деятельности на основе принципов гуманистической педагогики и психологии; демократический стиль деятельности; соответствующую методологию: методы сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний и травм, олимпийского образования и воспитания спортсменов; индивидуальный подход к их подготовке; оказание помощи в подготовке к завершению спортивной карьеры; творческие приемы; методы создания и сплочения спортивного коллектива; комплексный подход в работе (сотрудничество с врачом, психологом и другими специалистами).
2. Для повышения готовности тренеров к гуманистическому подходу в подготовке хоккеистов и других спортсменов высокого класса рекомендуется:
• ввести в учебные программы институтов физической культуры, а также курсов повышения квалификации тренеров разделы (спецкурсы), посвященные вопросам гуманистической направленности работы тренера в современном спорте высших достижений и олимпийском спорте;
• использовать при этом разработанные автором целостную концепцию гуманистической направленности подготовки спортсменов высокого класса, диагностику субъективного отношения тренеров к такой направленности и программу педагогической коррекции этого отношения.