Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Роготовская, Людмила Станиславовна

  • Роготовская, Людмила Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 156
Роготовская, Людмила Станиславовна. Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Роготовская, Людмила Станиславовна

Введение.

ГЛАВА 1. Стратегические решения в области воспитания студенческой молодежи в современных условиях развития отраслевых профсоюзов.

1.1. Осмысление проблемы исследования в педагогической теории и практике.

1.2. Педагогизация проблемы развития студенческой молодёжи в современном состоянии общества.

1.3. Процессуальный аспект педагогической стратегии воспитания студенческой молодежи при участии отраслевых профсоюзов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. Содержание и методика экспериментальной работы по созданию педагогической стратегии воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов.

2.1. Содержание и результаты констатирующей части эксперимента.

2.2. Ход и анализ результатов формирующей части эксперимента.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов»

Актуальность исследования определяется рядом факторов. Конец XX и начало XXI века в России отмечены экономическими и последовавшими за ними социальными изменениями в обществе, которые привели к серьезной деформации социального статуса молодежи в целом, а также к изменениям в структуре социальной активности подрастающего поколения.

Одним из неоспоримых факторов стала необходимость закрепления ведущей роли за студенческой молодёжью в решении общественных и государственных проблем (что отмечается в докладах и резолюциях всех уровней власти и подтверждается реальностью). Учитывая существующие объективные и субъективные факторы жизнедеятельности указанной части общества, ученые (Ю.Р.Вишневский, В.В.Грибанов, А.С.Запесоцкий, С.Н.Иконникова, А.П.Файн и др.) выделяют присущие ей проблемы, определяющие права и интересы: в личной жизни, образовании, трудоустройстве, совмещении учёбы и работы, формировании и поиске социальных и нравственных ориентиров, бытовой неустроенности, отсутствии перспектив. При этом они указывают, с одной стороны, на активное участие молодежи в разработке, организации различных общественных мероприятий и претворении в жизнь государственных программ; а с другой стороны, рассматривают такую специфику проблем студенческой молодёжи, которая заключается в невозможности их решения в полном объёме собственными силами (защита прав студенческой молодежи, финансовое обеспечение). В педагогическом плане этот процесс может быть представлен как переход к новой парадигме воспитания, в которой личность выступает не только как объект социальных изменений и преобразований, а прежде всего становится самоцелью общественного развития. Целью современного общества является подготовка нового поколения самостоятельно действовать и принимать решения. В условиях рыночной экономики студенческой молодежи необходима помощь в выработке механизмов самозащиты, самовоспитания и самореализации для дальнейшей жизнедеятельности. В полной мере эту проблему могут решить студенческие профсоюзные организации. Существенным фактором на современном этапе развития общества является то, что профсоюзы остаются единственной общественной организацией, работающей со студенческой молодежью.

Всё вышесказанное является значимым при анализе взаимодействия органов государственной власти и профсоюзных организаций как важнейшего условия защиты прав и интересов студенчества, духовного развития и самореализации, что и определяет актуальность исследования.

Это и определило проблему исследования, которая заключается в новом теоретическом осмыслении специфики воспитания студенческой молодежи на современном этапе социально-экономического и духовно-нравственного развития страны, а также в выявлении педагогической стратегии, обеспечивающей воспитание, самовоспитание и самореализацию студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы воспитания, самовоспитания и самореализации личности - многоаспектная проблема, исследованием которой занимаются ученые многих наук: философии, социологии, психологии, педагогики и других.

С древнейших времен проблематика положения человека в обществе, его роли и места в жизни была и остается предметом пристального внимания философской мысли человечества. Естественно, что философия внесла наибольший вклад в разработку этой многогранной и многоаспектной проблемы.

Воспитание и самовоспитание как цель жизни человека рассматривали представители гуманистической этики - Аристотель, Дж.Дьюи, Спиноза, Э.Фромм. Марксистская философия, представленная трудами и исследованиями К.Маркса, Ф.Энгельса, работами последователей марксизма советского периода истории Л.И.Антроповой, Л.Н.Когана, И.О.Мартынюка, А.Г.Мысливченко, М.А.Недашковской, Л.В.Сохонь, В.А.Тихоновича и др., рассматривала воспитание и самореализацию личности с позиции высших общественных интересов как цель социального переустройства.

Психолого-педагогическая наука неоднократно обращалась в исследованиях к отдельным аспектам воспитания молодого человека. С позиции системного и деятельностного подходов обращались к вопросам психологии молодого человека И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, М.М.Прихожан, Н.Н.Толстых и др.; диалектика идентификации и индивидуализации личности как источников воспитания, определяющих ее направленность и глубину, - в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, У.Глассера, А.В.Петровского Важнейшие элементы Я-концепции и логики формирования образа собственного Я рассмотрены в работах Р.Бернса, И.В.Дубровиной; способы управления и самоуправления личностным развитием - в трудах А.Маслоу, Ю.М.Орлова, К.Роджерса. Целостное восприятие процессов развития и социального становления личности молодого человека представлены в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, СЛРубинштейна, Д.Б.Эльконина и др.

Педагогические исследования представлены работами А.Я.Арета, М.Р.Гинзбурга, С.А.Маврина, Э.И.Новикова, Л.И.Рувинского, В.В.Фетисова, Г.Н.Штиновой и других авторов. Используя близкие понятия, синонимы слова: «воспитание», «самореализация» - «профессиональное и личностное самоопределение», «самовоспитание», «самоутверждение», авторы вплотную подходят в своих исследованиях к проблематике воспитания молодого человека. Концепция «всесторонне развитой личности» как одна из моделей воспитания получила свое развитие в трудах Ю.К.Бабанского, И.П.Иванова, Т.А.Ильиной, В.А.Караковского и других исследователей. Формирование «творческой личности» изучалось МА.Галагузовой.

Практические технологии и разработки тренингов общения и межличностных взаимоотношений, социального успеха, которые обеспечивают формирование и развитие отдельных аспектов и элементов воспитания и самовоспитания личности; формирования самооценки, выработки жизненной позиции, представлены достаточно широко (Н.П.Аникеева, С.С.Гиль, У.Глассер, М.Джеймс, Г.Джонгвард, Н.В.Козлов, В.В.Петрусинский, Н.В.Самоукина, С.А.Шмаков).

Проблема воспитания студенческой молодежи, педагогических условий ее обеспечения, несмотря на многообразие работ, посвященных различным аспектам развития и личностного становления человека, в том числе и вопросам самовоспитания, самореализации личности, представлена в педагогической науке недостаточно. Это связано с тем, что большинство исследователей при изучении проблем самореализации личности предметом изучения избирают личность или ребенка, или - напротив - взрослого человека. Для современной же ситуации в педагогической теории и практике актуальным является рассмотрение проблемы воспитания и самореализации студенческой молодежи средствами отраслевых профсоюзов.

Определяя значимость профсоюзных организаций студенческой молодёжи в России целесообразно руководствоваться следующим предпосылками:

Влияние профсоюзных организаций на студентов через возможность удовлетворения потребностей студента:

- в материальном плане - проездные билеты, льготные путёвки, стипендии;

- в защите прав;

- в значимой информации (консультирование) и др.;

- в духовно-нравственном воспитании студентов.

1. «Уникальность» профсоюзных организаций студентов — единственные организации в вузе, кто представляет интересы студентов.

2. Характер организации — независимый (самоуправляемость), добровольный (инициативность), общественный (развитая мотивация деятельности на общественных началах и носящая общественную направленность), членский (демократичность управления), что позволяет осуществить целенаправленные воспитательные воздействия на студенчество.

3. Структура - охватывает всю структуру вуза (вплоть до первичных групп - учебных, где назначены профгруппорги), что, позволяет работать индивидуально с каждым студентом, осуществляя индивидуальный подход в самовоспитании и самореализации.

Самовоспитание и самореализация личности именно в молодежном возрасте актуальна потребностью молодого человека в самовыражении, реализации собственного потенциала, собственной индивидуальности и в то же время в объединении со сверстниками, в коллективных формах общения и деятельности.

Кроме того, изменения, происходящие в нашей стране открывают возможности свободного развития и реализации способностей человека в различных сферах жизни. Но, с другой стороны, они погружают человека в ситуацию постоянного выбора. В этих условиях самовоспитание и самореализация молодежи, разрешая задачи социальной адаптации в существующих условиях, может стать средством самоопределения молодого человека в отношении к себе, к другим людям, к предметному миру и собственным целям.

Отсюда возникает ряд противоречий:

- между потребностью общества в активизации деятельности студенческой молодежи в жизни страны и ее пассивностью и инертностью в решении жизненноважных задач как для государства, так и для устройства собственной жизни;

- между гуманистической направленностью современной педагогической науки и недостаточной разработанностью педагогических аспектов воспитания и самореализации студенческой молодежи средствами отраслевых профсоюзов;

- между объективной потребностью студенческой молодежи в активизации своего личностного потенциала и отсутствием стратегической политики профсоюзов, реализующих социальные потребности студенческой молодежи.

Таким образом, необходимость решения проблемы воспитания и самореализации студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов и определила выбор темы исследования: «Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи средствами отраслевых профсоюзов».

Объект исследования - воспитательное пространство вузов.

Предмет исследования — процесс перехода воспитания в самовоспитание и самореализацию студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую стратегию воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов.

Гипотеза исследования: Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов будет реализовываться в вузах, если:

- деятельность отраслевых профсоюзов, будет строиться на основе целенаправленного проектирования педагогических факторов, обеспечивающих переход процесса воспитания в самовоспитание и самореализацию студентов в жизнедеятельности: социальных (внешних) и психологических (внутренних);

- педагогическое руководство деятельностью студенческих профсоюзов будет осуществляться в форме педагогического взаимодействия субъектов деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования: S

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе выявить и обосновать педагогическую стратегию перехода воспитания в самовоспитание и самореализацию студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов.

2. Изучить эволюцию понятия «студент», «студенчество» и «студенческая молодёжь», определить портрет студента Челябинской области.

3. Определить основные формы и методы работы профсоюзных организаций Челябинской области по решению проблем студенческой молодёжи.

4. Экспериментально проверить социальные (внешние) и психологические (внутренние) факторы воспитания, самовоспитания и самореализации студентов.

5. Подготовить к изданию методические рекомендации «Стратегическая политика студенческих профсоюзных организаций в воспитании молодежи Челябинской области».

Методологической основой диссертационного исследования являются системный подход, позволяющий исследовать студенческое профсоюзное движение как развивающуюся открытую систему; личностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиции субъектов в деятельности профсоюзных организаций и выявление стратегии воспитания студенческой молодежи. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет выявить основные теоретические результаты исследования и проверить их экспериментально.

Теоретическими основами исследования являются труды, посвященные:

- методологии и теории педагогических исследований В.И.Журавлев, В.КЗагвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина и др.);

- современные философские, психолого-педагогические идеи и концепции о сущности и природе человека, взаимодействии человека и общества (Л.А.Беляевой, Л.И.Божович, А.Маслоу, СЛ.Рубинштейна, Э.Фромма и др.); личностно ориентированный подход к проблеме восптания студенческой молодежи (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, И.С.Якиманская и др.) ведущей роли деятельности как источника формирования личности (Л.И.Антроповой, Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, и др.); труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются условия, факторы, особенности воспитания, самовоспитания, самореализации личности (Р.Бернса, С.С.Гиля, М.Джеймса, В.И.Кобрина, Ю.М.Орлова, В.Я.Суртаева, Н.Н.Толстых и др.); социологические исследования молодежного профсоюзного движения и положения молодежи в обществе (Ю.Р.Вищневского, В.В.Грибанова, А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, А.П.Файна и др.).

Методы исследования.

1. Методы теоретического исследования: анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования: обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование процессов.

2. Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, собеседование, изучение передового опыта деятельности профсоюзных организаций, педагогический эксперимент.

3. Статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1996) - изучение проблемы воспитания, самовоспитания и самореализации студенческой молодежи в педагогической науке и практике, определение темы и понятийного аппарата исследования.

Второй этап (1996-1998) - уточнение педагогической концепции, гипотезы исследования, разработка теоретических положений выдвигаемой проблемы, проведение констатирующей части эксперимента по воспитанию студенческой молодежи формами и методами отраслевых профсоюзов; разработка социально-образовательной программы деятельности студенческих профсоюзных организаций.

Третий этап (1998-2003) - был проведен широкий спектр опытно-экспериментальной работы: определена педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов по воспитанию, самовоспитанию личности подрастающего поколения с учетом принципа возвышения потребностной сферы участника профсоюзного движения.

Четвертый этап (2004) — анализ результатов формирующей части эксперимента, оформление диссертации.

Базой исследования выступили студенческие профсоюзные организации вузов Челябинской области (Челябинский государственный педагогический университет, Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный университет, Магнитогорский государственный университет, Уральская государственная академия физической культуры и др.)

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлен социально-педагогический потенциал студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия с профсоюзными организациями.

2. Выявлена педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов, которая реализуется по направлениям: социальная защита интересов студенчества; развитие исследовательской деятельности; включение в досуговую деятельность; обучение профсоюзного актива, суть которого заключается в обеспечении студенческой молодежи механизмами самозащиты, самовоспитания и самореализации.

3. Выявлена педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов, которая включает: деятельность отраслевых профсоюзов, будет строиться на основе целенаправленного проектирования педагогических факторов, обеспечивающих переход процесса воспитания в самовоспитание и самореализацию студентов в жизнедеятельности: социальных (внешних) и психологических (внутренних);

- педагогическое руководство деятельностью студенческих профсоюзов, осуществляемое в форме педагогического взаимодействия субъектов деятельности через воспитательное пространство вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущности следующих понятий: «студенческая молодежь», «самовоспитание», «самореализация студентов», которые представляют собой осознанное целесообразное раскрытие и использование студентами своих возможностей, направленное на свободный и ответственный выбор своей жизненной позиции и возможностей нового роста на благо общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована программа деятельности профсоюзных организаций студенческой молодежи Челябинской области, направленная на целенаправленное воспитание, самовоспитание и самореализацию студентов в жизнедеятельности. Разработанная автором программа может быть использована в качестве элективных курсов в подготовке студентов к общественной деятельности и внедрена профсоюзными организациями в целях воспитания подрастающего поколения (внешний фактор), а также использована для учебы профсоюзного актива с ориентацией на самовоспитание и самореализацию личности студента (внутренний фактор).

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая стратегия понимается как решение глобальных проблем в области образования. Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов с позиции личностно-деятельностного подхода заключается в решении индивидуальных и личностных проблем, прав и интересов студентов: в частной жизни, в сфере образования и трудоустройства, формирования и поиска социальных и нравственных ориентиров, направленных на самовоспитание и самореализацию в жизнедеятельности через включение в систему общественных связей.

2. Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи средствами отраслевых профсоюзов обеспечивается:

- деятельность отраслевых профсоюзов, будет строиться на основе целенаправленного проектирования педагогических факторов, обеспечивающих переход процесса воспитания в самовоспитание и самореализацию студентов в жизнедеятельности: социальных (внешних) и психологических (внутренних); педагогическим руководством деятельностью студенческих профсоюзов, которое осуществляется в форме педагогического взаимодействия субъектов через воспитательное пространство вуза.

3. Специфика создания воспитательного пространства обусловливается деятельностью отраслевых профсоюзов в студенческих коллективах. Формы и методы воспитания студенческой молодежи направлены на самовоспитание и самореализацию личности студентов в жизнедеятельности, на педагогизацию среды и придание ей воспитывающих функций.

4. Профсоюзные студенческие организации являются определенным инструментом, через который подрастающее поколение заявляет о своих намерениях, потребностях и первоочередных задачах, которые должно решить общество для воспитания студенческой молодежи и самореализации на благо общества.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью экспериментальной работы, ее повторимостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 4000 студентов, в ходе эксперимента была изучена система воспитательной деятельности в высших учебных заведениях, принимавших участие в программе; проведено анкетирование среди 2500 студентов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались и были одобрены специалистами органов по работе с молодежью, организаторами внеучебной деятельности студенческой молодежи вузов Челябинской области на методических семинарах, проводимых Отделом по делам молодежи при Правительстве Челябинской области, на научно-практических конференциях студенческого профсоюзного актива Челябинской области.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Роготовская, Людмила Станиславовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная нами диагностика, позволившая определить степень эффективности традиционно используемых форм и методов профсоюзной работы отраслевых профсоюзов со студентами в раскрытии и развитии их способностей и возможностей, и, кроме того, продемонстрировавшая неопределенность отношения студентов к самим себе, их неумение работать над собственными проблемами, но готовность и открытость к взаимодействию, таким образом, оказала непосредственное влияние на разработку содержания форм и методов работы. Помимо внешний факторов (защита прав студенчества, вовлечение их в научную, досуговую деятельность), нам важно было обеспечить процесс самовоспитания и самореализации студентов через отраслевые профсоюзы (внутренний фактор).

На первом этапе этой части эксперимента было проведено исследование уровня самооценки и степени самоуважения студентов. Его результаты показали:

- среднегрупповой уровень самооценки - низкий -52 балла. Около 60% студентов из опрошенных обладали заниженной самооценкой;

- степень самоуважения в группе приближалась к 22,5 балла, при этом лишь 30% опрошенных студентов обладают средней самоуважения большей,

- 10% студентов обладают-высокой степенью самоуважения.

Анализ современных отечественных и зарубежных подходов к работе со студентами, направленных на раскрытие потенциала личности, самовыражение, социальную адаптацию студентов к реалиям текущего времени. Особенности юношеского возраста и имеющаяся теоретическая база предполагали необходимость создания актива студенческого профсоюзного движения и построения программы деятельности профсоюзного актива, которая реализовывалась в течение года.

Содержанием разрабатываемой программы профсоюзной деятельности студенческой молодежи явились, с одной стороны, совокупность целей, факторов и условий самореализации студентов, с другой стороны, актуальные знания студентов о возможностях профсоюзов. В течение первого учебного года, посвященного личности человека и осознанию богатств ее проявлений, применялось несколько упражнений, направленных через использование самопрезентации на формирование позитивного отношения к себе и окружающим, выработку адекватной самооценки и самоуважения. Особенность применяемых в ходе учебного процесса упражнений, задач состоит в их многофункциональности, которая обеспечивает каждому студенту достижение своего смысла, выделение собственного знания.

Первым этапом на пути становления студента в профсоюзном движении был определен социально-образовательный семинар о профсоюзных формах и методах по защите прав студентов и их реализации в массовых общественных мероприятиях, который позволит:

- приобрести студентам некоторые актуальные знания о профсоюзном движении;

- создать предпосылки для раскрытия субъективных качеств своей личности на основе включении в общественные профсоюзные мероприятия;

- сделать попытку воплотить свои субъективные качества в реальном взаимодействии с участниками семинара;

- сформировать некоторые навыки и умения рефлексивного анализа.

Кроме всего прочего, мы предполагали, что в ходе данного семинара удастся проследить цели, задачи,^ разработать нормативные документы для участия студентов в профсоюзных организациях.

Задачи семинара предполагали: формирование представлений студентов об основных элементах Я-концепции и ее развитии, ценностного отношения к личности человека; осознание образа собственного Я; формирование представлений о взаимообусловленности и взаимозависимости характера межличностных взаимоотношений с людьми от представлений себя и образа собственного Я; исследование норм и особенностей развития межличностных взаимоотношений. Результаты исследования свидетельствуют, что среднегрупповые показатели уровня самооценки в первой и второй группах -низкие (первая группа - участники одного семинара, вторая - участники двух-трех семинаров): 52,6 и 51,2 баллов соответственно. Это говорит о более высоком уровне самооценки по сравнению с началом эксперимента. Уровень самооценки, как показывают результаты тестирования, не снизился в течение года у студентов, принимавших участие только в работе семинаров.

Участие в деятельности профсоюзных организаций не стало для студентов фактором временного влияния. Это подтверждается сравнительным анализом степени самоуважения в группах. Так среднегрупповое значение степени самоуважения в группе 1 составило 29,6 балла, в группе 2 - 27,4 балла. При этом в группе 1 только 42% опрошенных студентов обладают степенью самоуважения выше среднегруппового показателя, в то время как в группе 2, участников всей программы взаимодействия, таковых насчитывается 65%. Таким образом, результаты промежуточного среза продемонстрировали положительное влияние осуществляемого в течение учебного года педагогического взаимодействия студентов с профсоюзными организациями. Мы наблюдали так же значительные улучшения профсоюзной политики в защите прав и интересов студентов, в организации досуговой деятельности и участии студенческой молодежи в научной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ч

В диссертационной работе был проведен анализ проблемы педагогической стратегии воспитания личности студента средствами отраслевых профсоюзов. Нами на теоретическом и экспериментальном уровнях был рассмотрен процесс перехода процесса воспитания в самовоспитание и самореализацию студенческой молодежи, средств его осуществления на современном этапе, а также проведена экспериментальная проверка отдельных положений и аспектов на примере изучения внешних и внутренних факторов процессов воспитания, самовоспитания и самореализации студентов. Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Анализ философской,^ социологической, психологической и педагогической литературы показал, что проблема воспитания молодежи является актуальной и практически значимой как с позиции целей воспитания, так и с позиции задач подготовки молодого человека к жизнедеятельности в постоянно изменяющихся условиях. Однако в настоящее время эта проблема в педагогической науке недостаточно разработана, в ней недостаточно уделяется внимания роли общественных, в частности профсоюзных, организаций в самовоспитании и самореализации студентов.

2. В диссертации уточнена сущность понятия воспитании на современном развитии общества, которая связана на данном этапе с возможностями студента к самовоспитанию и самореализации личности, а также рассмотрено понятия самовоспитания и самореализации студентов, под которой понимается осознанное целесообразное раскрытие и использование студентами своих возможностей, направленное на свободный выбор возможностей нового роста.

2. Выявлена педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов. Педагогическая стратегия — это решение глобальных проблем в области образования. Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи средствами отраслевых профсоюзов с позиции личностно ориентированного подхода заключается в решении индивидуальных и личностных проблем, прав и интересов студентов: в частной жизни, в сфере образования и трудоустройства, формирования и поиска социальных и нравственных ориентиров, направленных на самореализацию в жизнедеятельности. При этом основным условием этого процесса становится самореализация и саморегулирование личности через включение в систему общественных связей, в результате чего происходит усвоение социального опыта и удовлетворение личных и общественно значимых потребностей.

Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи средствами отраслевых профсоюзов проявляется в: деятельности отраслевых профсоюзов, которая строиться на основе целенаправленного моделирования педагогических факторов,, обеспечивающих процесс перехода воспитания в самовоспитание и самореализацию студентов;

- модели деятельности отраслевых профсоюзов учитываются социальные (внешние) и психологические (внутренние) факторы процесса перехода от воспитания к самореализации студентов; педагогическом руководстве деятельностью студенческих профсоюзов осуществляющееся в форме педагогического взаимодействия субъектов деятельности через воспитательное пространство вуза. Специфика создания воспитательного пространства обусловливается деятельностью отраслевых профсоюзов в студенческих коллективах. Формы и методы воспитания студенческой молодежи направлены на самовоспитание и самореализацию личности студентов в жизнедеятельности, на педагогизацию среды и придание ей воспитывающих функций.

4. Профсоюзные студенческие организации являются определенным инструментом, через который подрастающее поколение заявляет о своих намерениях, потребностях и первоочередных задачах, которые должно решить общество для воспитания студенческой молодежи, для самореализации на благо общества.

5. Разработанная в ходе исследования программа деятельности профсоюзных студенческих организаций, включающая такие формы и методы деятельности, как социально-образовательные семинары, совместная работа в проектах, коллективные творческие дела, способствует приобретению студентами актуальных социально-психологических знаний и опыта, раскрытию и практическому воплощению их способностей и возможностей в практике, развитию рефлексивной позиции. Проведенная экспериментальная работа подтвердила предположение о положительном влиянии участия в деятельности профсоюзной организации на процессы самовоспитания и самореализации студентов.