Содействие будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Дадашов Муса Махамедович

  • Дадашов Муса Махамедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Дадашов Муса Махамедович. Содействие будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2020. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дадашов Муса Махамедович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Психолого-педагогическое обоснование проектирования системы содействия будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений

1.1. Субъектный опыт принятия решений и специфика его проявления у будущих бакалавров юриспруденции

1.2. Теоретико-методологические основания проектирования системы содействия будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений

1.3. Модель и педагогические условия содействия будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка эффективности модели и педагогических условий содействия будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений

2.1. Организация экспериментальной проверки модели и педагогических условий содействия будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений

2.2. Реализация методического обеспечения процесса содействия будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений

2.3. Анализ, интерпретация и обобщение результатов экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содействие будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях изменяющегося мира и наличия множества дестабилизирующих факторов в современном обществе возрастают требования к профессионализму специалистов, способных осуществлять свою деятельность в любых, даже самых сложных условиях. Эту тенденцию хорошо отражает ситуация на современном рынке труда, который характеризуется высокой конкуренцией в сфере трудоустройства между молодыми специалистами. Это особенно актуально для представителей гуманитарных профессий, в том числе юридического профиля. Несмотря на то, что практически в любой организации требуется юрист, выпускники вуза часто оказываются невостребованными. Это объясняется в том числе и тем, что молодые люди проявляют неготовность самостоятельно принимать решения, брать на себя повышенный уровень ответственности, разделять профессиональные ценности. Вполне закономерно актуализируется вопрос о качественной подготовке будущих бакалавров юриспруденции.

Область профессиональной деятельности будущих бакалавров юриспруденции связана с выполнением важных государственных задач. К ним относятся разработка и реализация правовых норм, обеспечение законности и правопорядка в стране, оказание квалифицированной юридической помощи населению. Наряду с глубокими профессиональными знаниями, для профессии юриста становятся значимыми мобильность, ответственность, решительность, независимость, осознанность в принятии конструктивных юридических решений. Для того чтобы быть конкурентоспособным и востребованным специалистом, бакалавру юриспруденции необходимо уметь принимать решения в различных ситуациях, в том числе в условиях неопределенности. В этой связи профессиональная подготовка студентов предполагает не только обеспечение овладения ими профессиональными знаниями, но и содействие становлению личностных характеристик, базирующихся на основе субъектного

опыта. Постановка данной задачи будет обеспечивать успешное трудоустройство и востребованность бакалавров юриспруденции в современных организациях.

Предпосылки формирования значимых личностных характеристик изложены в федеральных образовательных стандартах высшего образования в виде компетентностной модели выпускника. Вместе с тем методическое обеспечение образовательного процесса в вузе требует совершенствования в части его содержательных и процессуальных аспектов, способствующих освоению будущими бакалаврами юриспруденции глубоких юридических знаний, развитию у них умений нормативно-правового регулирования общественных отношений, обогащению их субъектного опыта. Актуализируется задача освоения и проектирования педагогических технологий поддержки освоения профессиональных контекстов юридической деятельности, интеграции предметного и социального аспектов будущей профессии, использования современных образовательных технологий. Это будет влиять на более уверенное поведение бакалавров юриспруденции в процессе принятия решений. Соответственно, такой выпускник будет ориентирован на оказание качественной юридической помощи, опираясь при этом на актуальные запросы современного общества.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе широко представлены исследования, освещающие различные аспекты деятельности человека, связанные с процессом принятия решений. В работах В.Ю. Богданова, Н.Ю. Гладких, А.В. Карпова, И.Ю. Киселева, Н.Ю. Лозинской, А.Г. Смирновой, Е.М. Скрыпниковой и др. приводится классификация такого вида когнитивной деятельности, как принятие профессиональных решений, уточняется структура и качественная характеристика данного процесса в контексте той или иной специальности.

Следует сказать, что многие исследования, в частности, Г.А. Беловой, Э.П. Вялых, Л.А. Гинис, А.А. Киселева, А.М. Кузьмина, О.В. Скориковой,

И.И. Стратилатовой, С.Ю. Теминой, А.А. Утемисовой и др. выполнены с точки зрения рассмотрения проблемы подготовки специалистов и студентов к принятию решений с помощью педагогических средств.

В аспекте нашего исследования значимыми оказываются публикации, посвященные специфике принятия решений в юридической сфере. Исследования Д.А. Дорогина, И.П. Рака, А.А. Смирнова, Н.А. Чертовой, И.С. Юринской и др. выделяют такие качества субъекта принятия решений в профессиональной юридической деятельности, как осознанность, альтернативность, ответственность. Это позволяет определить содержательный план подготовки будущих бакалавров юриспруденции к принятию решений.

Другое направление исследований связано с рассмотрением феномена накопления субъектного опыта. В работах А.Б. Ванькова, Г.А. Гавриловой, Н.И. Голавской, И.А. Котовой, Е.В. Лапицкой, И.А. Лесковой, Т.А. Ольховой, А.К. Осницкого, О.Г. Селивановой, Т.В. Татьяниной, Н.А. Шулика и др. выявляется специфика данного процесса на разных возрастных этапах. Публикации М.В. Клименко, А.В. Тимофеева, В.А. Чеснокова и др. выявляют особенности субъектного опыта у будущих бакалавров, в том числе в контексте принятия соответствующих решений в различных видах юридической практики. Данные предпосылки позволили определить содержание и структурные компоненты такого научного понятия, как субъектный опыт принятий решений у будущих бакалавров юриспруденции.

Целый ряд исследований раскрывает педагогические предпосылки, позволяющие оказать содействие обогащению субъектного опыта принятий решений у будущих бакалавров в рамках образовательного пространства вуза. Исследования С.Л. Атанасяна, А.Н. Нюдюрмагомедова, Е.Л. Райхлиной, Г.А. Федоровой и др., посвященные анализу возможностей интеграции в профессиональном образовании, позволяют актуализировать ресурсы учебной и внеучебной деятельности для обогащения субъектного опыта студентов. Н.С.

Анисимова, П.П. Дьячук, Г.К. Селивко, В.Ю. Сморгунова, К. Фопель, Н.В. Чичерина и др. обогащают представления о возможностях педагогических технологий интенсификации образовательного процесса в совершенствовании профессиональной подготовки будущих бакалавров. Изменение характера взаимодействия преподавателя и обучающегося в русле идей педагогического содействия и поддержки в достижении социально ценных образовательных результатов отражают исследования Л.А. Барановской, О.С. Газмана, О.Л. Карпова, В.А. Шишкина и др. Существенным основанием для развития содержательных и организационно-педагогических аспектов профессиональной подготовки будущих бакалавров юриспруденции являются исследования М.В. Беляева, Т.В. Корниловой, Г.С. Михайлова, З.Р. Танаевой, С.В. Теминой и др., в частности, отражающие стратегии принятия решений.

Отдельные вопросы подготовки будущих бакалавров к принятию решений связаны с изучением различных аспектов преподавательской деятельности. Например, особый статус имеют исследования специфики методического обеспечения процесса обучения студентов в вузе. Данному аспекту посвящены работы О.В. Болтыкова, М.Г. Елисеевой, З.К. Каргиевой, Л.И. Кундозе-ровой, А.П. Степанова, Н.Л. Стефановой, Б.А. Тахохова, Н.У. Ярычева и др.

Вместе с тем следует отметить, что методическое обеспечение процесса содействия будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений недостаточно обосновано и представлено в научной и методической литературе. В частности, слабо разработаны алгоритмы и дидактические приемы применения современных образовательных технологий, интерактивных методов и динамических средств, способствующих осуществлению эффективной педагогической поддержки студентов.

Таким образом, актуальность исследования подтверждается ниже приведенными противоречиями:

- между возрастающими требованиями, предъявляемыми к профессионализму в сфере юридической деятельности, и недостаточной выраженностью

у будущих бакалавров юриспруденции профессионально значимых личностных характеристик, базирующихся на основе субъектного опыта;

- между необходимостью совершенствования профессиональной подготовки бакалавров юриспруденции в части содействия обогащению субъектного опыта принятий решений и слабой представленностью в педагогической теории технологий и средств поддержки освоения профессиональных контекстов юридической деятельности, интеграции предметного и социального аспектов будущей профессии;

- между значимостью методической поддержки преподавателей вузов для решения задач содействия будущим бакалаврам юриспруденции в обогащении субъектного опыта принятий решений и неразработанностью соответствующего методического обеспечения данной деятельности.

Вскрытые противоречия являются основанием для формулирования следующей проблемы исследования: Как обеспечить успешное осуществление содействия будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений в процессе их профессиональной подготовки в вузе?

Указанная проблема определила выбор темы диссертационной работы: «Содействие будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений».

Цель исследования заключается в разработке, обосновании и экспериментальной проверке содержательных и организационно-педагогических средств содействия будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров юриспруденции в вузе.

Предмет исследования - содержательные и организационно-педагогические средства содействия будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений.

Гипотеза исследования: содействие будущим бакалаврам юриспруденции, способствующее обогащению их субъектного опыта принятий решений, будет осуществляться более эффективно, если:

- данный процесс будет опираться на положения контекстного, синерге-тического, аксиологического и личностно-ориентированного подходов; поддерживать применение научных знаний и практического опыта о процессах интеграции, интенсификации в реализации содержания профессионального образования, формах оказания содействия и поддержки в становлении субъектного опыта студентов, сущности и стратегиях процесса принятия решений;

- комплексное применение ключевых форм содействия будет осуществляться на основе модели, предполагающей согласование задач адаптационного, мотивационного, рефлексивного этапов поддержки становления субъектного опыта принятия решений с содержательным наполнением, формами, методами и средствами сотрудничества с будущими бакалаврами юриспруденции в учебной и внеучебной деятельности;

- методическое обеспечение процесса содействия будет поддержано совокупностью дистанционных, интерактивных, игровых, визуальных образовательных технологий; интерактивных методов и динамических приемов обучения; тренинговых занятий, направленных на развитие эмоциональной устойчивости;

- констатация перехода будущих бакалавров юриспруденции на более высокие уровни субъектного опыта принятия решений и результативности применения ключевых форм содействия будет осуществляться с использованием комплекса критериев, отражающих проявление метазнаниевых, ценностно-оценочных, эмоционально-волевых, коммуникативно-прогностических показателей становления субъектного опыта принятий решений, а также включенности бакалавров в различные формы содействия.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы определить сущность понятий «субъектный опыт принятий решений» и «содействие будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений».

2. Разработать модель, педагогические условия и методическое обеспечение содействия будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений.

3. Определить систему критериев, показателей, уровневых характеристик и средств диагностики осуществления процесса становления у будущих бакалавров юриспруденции субъектного опыта принятия решений.

4. Экспериментально проверить модель, педагогические условия и методическое обеспечение содействия будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений.

Методологическую основу исследования составляют положения и принципы контекстного подхода (А.А. Вербицкий. Т.Д. Дубровина, О.И. Щербакова и др.); синергетического подхода (А.И. Бочкарев, Л.В. Бронник, В.Г. Буданов, В.Л. Романов и др.); аксиологического подхода (М.Н. Киреев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую базу исследования образуют:

- теоретические положения и выводы, раскрывающие особенности организации интеграционных процессов в профессиональном образовании (С.Л. Атанасян, З.К. Каргиева, А.Н. Нюдюрмагомедов, Е.Л. Райхлина, Б.А. Тахохов, Г.А. Федорова и др.);

- теоретические обобщения в области интенсификации образовательного процесса посредством интерактивного обучения (Н.С. Анисимова, П.П. Дьячук, В.В. Селивко, В.Ю. Сморгунова, К. Фопель, Н.В. Чичерина и др.);

- научные представления о возможностях педагогического содействия и поддержки в достижении социально ценных образовательных результатов

(Ф.Н. Алипханова, Л.А. Барановская, О.С. Газман, О.Л. Карпова, В.А. Шишкина и др.);

- основополагающие концепции и теории, отражающие сущность, организационные механизмы и стратегии принятия решений (М.В. Беляев, Т.В. Корнилова, А.К. Мамедов, Г.С. Михайлов, С.Ю. Темина и др.).

Методы исследования определялись в соответствии с целями, задачами и логикой исследования. Теоретически обоснованные результаты выявлены и сформулированы с помощью методов: анализ нормативных документов, научных источников, представляющих методологию и теорию педагогики; обобщение результатов психолого-педагогических исследований; моделирование педагогических систем. Экспериментальные данные, подтверждающие достоверность результатов исследования, получены и интерпретированы с использованием методов: изучение педагогического опыта подготовки будущих бакалавров юриспруденции; анкетирование и анализ результатов; формирующий эксперимент; измерение и математическая обработка данных с помощью статистически значимого критерия.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова». В экспериментальную работу было вовлечение 287 человек, в том числе 160 студентов 3-4 курсов университета и 127 практикующих бакалавров юриспруденции (молодые специалисты, имеющие стаж работы до 3 лет в разных организациях и работающие по профилю образования).

Организация исследования и его этапы. Исследование включало три взаимосвязанных этапа:

Инициирующий этап (2016-2017 гг.): исследование актуальности и степени разработанности проблемы; изучение научной литературы; анализ федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования;

определение методологической основы исследования; формирование понятийно-терминологического аппарата; проектирование модели и педагогических условий содействия будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений; выявление системы критериев и показателей выраженности исследуемой характеристики; подбор диагностических средств и проведение констатирующего исследования.

Модифицирующий этап (2017-2019 гг.): разработка на основе модели и педагогических условий методического обеспечения, адаптированного в соответствие со спецификой юридической деятельности; организация и проведение формирующего эксперимента по проверке эффективности модели, педагогических условий и методического обеспечения содействия становлению субъектного опыта принятия решений; проведение процедур оценки степени достижения цели и задач; получение эмпирических данных.

Резюмирующий этап (2020 гг.): обработка и анализ эмпирических данных формирующего эксперимента с помощью методов математической статистики; подготовка текста диссертации; представление основных результатов исследования в научных публикациях; подготовка рекомендаций по внедрению методического обеспечения содействия становлению субъектного опыта принятия решений в практику профессионального образования; определение перспектив исследования.

Научная новизна исследования:

1. Получено новое знание о сущности и специфике применения на различных этапах профессиональной подготовки будущих бакалавров юриспруденции в вузе поддерживающих форм содействия в становлении субъектного опыта принятия решений.

2. Спроектирована модель, определяющая педагогическую стратегию применения комплекса форм педагогической поддержки будущих бакалавров юриспруденции (совет, рекомендация, консультация, соучастие) на различных

этапах их включения в процесс становления субъектного опыта принятия решений (адаптационный, мотивационный, рефлексивный). Содержащаяся в модели совокупность образовательных технологий (дистанционные, интерактивные, игровые (геймификация) и визуальные) и методов обучения (кейс-метод, тестирование, имитационные игры, мозговой штурм, интеллект-карты, тренинг, бенчмаркинг) обеспечивает интеграцию предметного и социального аспектов будущей профессии, активизирует у будущих бакалавров юриспруденции рациональные и интуитивные стороны принятия решений.

3. Предложен комплекс педагогических условий, в основе которых лежат идеи интеграции учебной и внеучебной деятельности, контекстного обучения, психолого-педагогической поддержки. Педагогические условия, адаптированные к применению в практике содействия будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятий решений, расширяют возможности преподавателей вузов в части проектирования системы методического обеспечения педагогической деятельности.

4. Разработано методическое обеспечение процесса содействия будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений, которое представляет собой совокупность современных образовательных технологий, интерактивных методов и динамических приемов, способствующих осуществлению эффективной педагогической поддержки студентов на основе гибкого использования различных поддерживающих форм содействия (совет, рекомендация, консультация, соучастие) в учебной и внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научно-теоретических представлений о возможностях педагогического содействия и поддержки будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений. Уточнение содержания понятий («субъектный опыт принятий решений», «содействие будущим бакалаврам юриспру-

денции в становлении субъектного опыта принятия решений») расширяет категориальный аппарат научных знаний, отражающих специфику профессиональной подготовки бакалавров юриспруденции. Теоретически обоснованные модель и педагогические условия могут оказаться полезными для научных исследований в области проектирования систем, технологий и средств содействия будущим бакалаврам в достижении социально ценных образовательных результатов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методическое обеспечение содействия будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений служит основой для обогащения педагогической деятельности преподавателей вузов, а именно:

- разработанные формы содействия будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений (совет, рекомендация, консультация, соучастие в учебной и исследовательской деятельности, правовое волонтерство, тренинговые занятия по стресс-менеджменту) расширяют спектр используемых средств гибкого и индивидуализированного учебно-педагогического взаимодействия преподавателей и студентов юридических направлений подготовки;

- предложенные технологии обучения (эвристические, дистанционные, интерактивные, игровые, визуальные) и средства (кейсы, имитационные игры, интеллект-карты, медиа-контент, информационные, игровые интернет-платформы), адаптированные в соответствие со спецификой юридической деятельности, могут применяться в широкой практике учебной и внеучебной деятельности будущих бакалавров юриспруденции;

- разработанная система критериев, показателей, уровневых характеристик и диагностических средств может использоваться в процедурах оценки структурных компонентов субъектного опыта принятия решений у будущих бакалавров юриспруденции (метазнаний, ценностных отношений, эмоционального интеллекта и коммуникативной активности).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектный опыт принятий решений у будущих бакалавров юриспруденции представляет собой сложную личностно-профессиональную характеристику, способствующую осуществлению процесса осмысленного выбора, производимого на основе глубоких юридических знаний с учетом конкретной профессиональной ситуации для нормативно-правового регулирования общественных отношений.

2. Содействие будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений представляет собой комплексный процесс оказания педагогической поддержки, осуществляемой в разных формах (совет, рекомендация, консультация, соучастие) и с применением современных образовательных технологий, способствующих осмысленному принятию решений, в том числе в условиях правовой неопределенности.

3. Проектирование модели содействия будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений осуществляется в соответствии с контекстным, синергетическим, аксиологическим и лич-ностно-ориентированным подходами. Модель направлена на выстраивание взаимодействия со студентами через различные формы содействия (совет, рекомендация, консультация, соучастие), способствует обогащению метазнаний студентов в области теории принятия решений (за счет применения дистанционных, интерактивных, игровых и визуальных технологий), формирует баланс эмоциональных и рациональных решений через использование интерактивных методов обучения (кейс-метод, тестирование, имитационные игры, мозговой штурм, интеллект-карты, тренинг, бенчмаркинг)

4. Реализация модели содействия будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятий решений поддерживается создаваемыми педагогическими условиями: интеграция ресурсов учебной и внеучебной деятельности для развития субъектной позиции студентов; соче-

тание семиотической, имитационной и социальной моделей контекстного обучения, способствующих освоению техники принятия решений; проведение тренинговых занятий по стресс-менеджменту, направленных на развитие эмоциональной устойчивости в условиях правовой неопределенности.

5. Методическое обеспечение процесса содействия будущим бакалаврам юриспруденции в становлении субъектного опыта принятия решений представляет собой совокупность методических средств, регулирующих эффективные способы взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов в рамках педагогической поддержки. Оно реализуется через три этапа (адаптационный, мотивационный и рефлексивный) и предполагает освоение современных, в т.ч. цифровых форматов оказания юридических услуг различным категориям населения, овладение основами правового волонтерства, освоение алгоритма принятия решений и применение образовательных платформ для повышения качества юридических услуг, оказываемых населению.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловливается опорой на репрезентативные педагогические методологические идеи, концепции и теории при выявлении теоретических положений и формулировании обобщений и выводов исследования; соответствием используемого комплекса теоретических методов целям, задачам и логике исследования; системностью педагогических воздействий в ходе экспериментальной проверки теоретических положений; репрезентативностью выборки респондентов, принимавших участие в констатирующем и формирующем эксперименте; использованием объективных статистически значимых критериев при обработке и интерпретации данных; проведением апробации основных полученных результатов в научно-педагогическом сообществе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования, достигнутые результаты обсуждались на:

- международных научно-практических конференциях: «Наука и инновации в современном мире» (г. Москва - Таганрог, 2019 г.); «Акмеология профессионального образования» (г. Екатеринбург, 2020 г.); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (г. Екатеринбург, 2020 г.); «Личность, общество, государство, право: проблемы взаимодействия в современных условиях» (г. Петрозаводск, 2020 г.); «Современный этап развития общественных и гуманитарных наук в достижениях культуры и искусства» (г. Казань, 2020 г.); «Инновационные исследования как локомотив развития современной науки: