Педагогическая система совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шаров, Андрей Федорович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаров, Андрей Федорович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы совершенствования экономической подготовки курсантов вузов.
1.1. Историко-педагогический анализ совершенствования экономической подготовки курсантов вузов.
1.2. Психолого-педагогическое обеспечение совершенствования экономической подготовки курсантов.
1.3. Сущность и содержание проектирования педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов военных вузов.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов.
2.1. Обоснование методики проведения опытно-экспериментальной работы.
2.2. Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы совершенствования экономической подготовки будущих офицеров.
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов»
Актуальность проблемы. Экономические проблемы Российской Федерации требуют не просто изучения различных сторон экономической жизни, особенностей функционирования и взаимодействия основных субъектов экономических отношений. Они требуют создания системы знаний, позволяющей учесть всю гамму объективных экономических законов, обусловливающих сложность, противоречивость, непредсказуемость и многообразие экономической действительности, что поможет в решении практических задач. Применительно к экономическому образованию это означает всестороннее освоение теоретических и прикладных вопросов экономики в их взаимосвязи на всех уровнях. Экономика перестала быть сферой интересов только узкого круга специалистов различных экономических дисциплин. Теперь она - область повышенного внимания политики, экономики, социологии, психологии, педагогики и других наук.
Новая современная экономическая действительность выдвигает перед Вооруженными Силами России повышенные требования к экономической готовности военного специалиста. Чтобы решить эту задачу, необходимы эффективная экономическая подготовка, сформированная экономическая направленность сознания, высокая экономическая культура и компетентность специалистов любого профиля, что достигается в результате целенаправленного, комплексного экономического воспитания и обучения в ввузах.
Вместе с тем, необходимо констатировать тот факт, что вопросы совершенствования экономической подготовки не нашли еще должного отражения в Государственном образовательном стандарте военного профессионального образования, в квалификационных характеристиках военнослужащих разных специальностей. Отсутствуют учебники по экономике функционирования военных объектов, практически нет работ, посвященных проектированию содержания экономических дисциплин для военных вузов, что затрудняет разностороннее развитие личности военного специалиста. Недостаточно разработаны теоретические, методологические, психолого-педагогические основы и методические подходы к интегративному преподаванию экономических знаний в системе высшего военного образования. Система совершенствования экономической подготовки только разрабатывается отдельными преподавателями в виде учебных пособий и методических разработок. В процессе преподавания практически отсутствуют междисциплинарные связи между цикла экономических дисциплин и других дисциплин, изучаемых в ввузе. Некоторые сведения содержатся в статьях и публикациях, представленных в периодических научных сборниках и журналах.
К проблемам совершенствования экономического образования обращались исследователи в разные периоды развития общества. О важности воспитания экономических качеств личности писали К.А.Гельвеций [61],
A.Дистервег [82], Я.А.Коменский [125], П.Ф.Лесгафт [147], Дж.Локк [149], Д.И.Менделеев [164], К.Д.Ушинский [288].
Значительный вклад в развитие экономического просвещения внесли многие учёные и педагогические деятели России, включая Л.И. Абалкина [1],
B.C. Автономова [3], А.Ф. Аменда [6], А.В. Архипова [15], А.Я. Лившица [148], А.С. Прутченкова [227], Б.А. Райзберга [234] и др.
Экономическая направленность сознания человека, его готовность к конструктивному и эффективному функционированию в экономической действительности становятся главными условиями успеха рыночных преобразований российской экономики и ключевой задачей российского общества и образования. Эти проблемы рассматривались в работах Атутова П.Р. [16], Л.Н. Горичевой [67], Клепача Н.Я. [121], Мамедова О.Ю. [157], Ю.Г. Ольсе-вича [193], Полякова В.А. [214], Пономарева Л.Н. [216], Сасовой И.А. [237], Сидоровича А.В. [244], А.Н. Соболевской [255], Г.Н. Филонова [295] и др.
Активизация экономических проблем привела к тому, что в последние годы выполнено немало диссертационных исследований, посвященных различным вопросам формирования экономических знаний у студентов вузов, большая часть которых посвящена экономическому образованию будущих педагогов, биологов, химиков, врачей, специалистов сельского хозяйства
С.В. Богданова [42], В.В. Бондарь [43], Н.А. Каморджанова [114], JI.A. Ми-лованова [167], Э.А. Мирошниченко [168], С.А. Мохначев [179], Т.Б. Очир-Гарлеева [197], Е.В. Попова [221], М.Б. Ромазанов [236], JI.B. Смолина [261], Н.Н. Тарарухина [277], В.В. Чекмарев [300], Ф.Э. Эсетов [323] и др.).
Формированию экономической культуры и экономического мышления посвящены работы Е.В. Анкудиновой [11], Т.В. Боровиковой [44], Н.К. Буш-ковой [45], М.В. Владыки [49], Л.И. Гадамян [57], А.В. Коренькова [127], О.А. Лопатиной [153], С.П. Мухиной [181], А.А. Нуртдиновой [191], Т.Н. Скиба [256], Д.В. Стукалова [267], А.А. Сысоевой [273] и др.
Цели и задачи экономического образования, а также его дидактические закономерности достаточно широко разработаны в трудах Г.И. Беляева [33], Н.А. Галушко [58], О.Г. Грохольской [71], Л.Г. Зайцевой [97], Л.В. Землячен-ко [100], О.Г. Зибровой [103], Н.С. Ивашиной [106], Г.А. Кожуховой [123], А.В. Куликова [135], И.И. Нагумановой [183], В.И. Невзоровой [185], Н.В. Силкиной [251], С.В. Трусова [284], М.М. Фирсовой [297], С.Д. Чуркина [307] и др.
Проблемами формирования экономически значимых качеств будущих специалистов занимались А.Ю. Воробьева [51], Л.В. Глухова [64], Ю.А. Жа-даев [90], Е.Н. Ильина [108], А.Р. Ишматова [112], Н.А. Кононец [126], Т.М. Матвеева [159], В.А. Наперов [184], И.М. Саяпова [244], Л.Ю. Слепцова [259], С.И. Шиликов [314], Г.Б. Шишова [315]. Принципы, формы и методы экономического воспитания студентов выведены в исследованиях Е.Л. Аношкиной [12], И.М. Печерского [205], А.С. Прутченкова [227], С.А. Российского [237], И.Ю. Стрекопытовой [266] и др.
Анализ работ ряда авторов: В.И. Андреева [10], А.В. Барабанщикова [22], B.C. Безруковой [30], В.П. Беспалько [35], С.М. Бондаренко [43], В.И. Вдовюка [47], Л.Г. Вяткина [55], П.Н. Городова [68], В.Ф. Давыдова [77], О.Д. Долженко [85], Г.И. Железовской [93],В.П. Жуковского [94], В.Г. Кине-лева [117], М.В. Кларина [119], А.К. Колеченко [124], Г.П. Корнева [128], A.M. Мамчура [158], С.С. Муцынова [182], А.И. Суббето [271] - свидетельствует о том, что приоритетным направлением развития современной системы образования является разработка качественных технологий обучения, направленных на разностороннюю подготовку специалистов.
Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных задач в системе военного образования следует отметить, что разработка научно обоснованной педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов, особенно в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ, является одной из недостаточно разработанных проблем педагогики. Конечным результатом этой системы подготовки должна стать экономическая готовность будущих военных специалистов.
Под экономической готовностью мы понимаем целостное психофизиологическое состояние, ориентирующее субъекта педагогической деятельности на конкретные действия на основе совокупности полученных знаний, навыков, умений и с учетом предъявляемых требований к качествам личности военного профессионала. Экономическая готовность - многокомпонентное понятие, образованное следующими составляющими: мотивационная, индивидуально-психологическая, интеллектуальная, практическая и творческая готовность.
Таким образом, актуальность исследования проблемы определяется целым рядом факторов: социальным заказом общества и армии на личность военного специалиста гармонично развитого и разносторонне подготовленного как в профессиональном, так и в экономическом плане; необходимостью создания целостной педагогической системы совершенствования экономической подготовки военных специалистов и качественного технологического осуществления практики данного процесса; потребностью в определении научно-педагогических основ проектирования педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов и разработки содержания, форм, методов и средств развития у курсантов знаний экономических аспектов профессиональной деятельности; важностью формирования на основе экономической готовности у курсантов ввузов соответствующих профессионально значимых качеств.
На основании вышеизложенного были выявлены следующие основные противоречия в системе экономической подготовки в военных вузах: между традиционным содержанием, формами, методами осуществляемой экономической подготовки и необходимостью использования инновационных технологий в формировании социально значимых качеств личности; между современной приоритетностью комплексной профессиональной подготовки военных специалистов и недостаточной теоретико-методологической, психолого-педагогической и организационно-методической обеспеченностью экономического образования в ввузах; между интенсивным влиянием на деятельность Вооруженных Сил современной экономической действительности и слабой подготовленностью военных специалистов к решению актуальных экономических задач.
В контексте изложенного, с неизбежностью возникает проблема исследования, суть которой заключается в поиске и разработке научно-теоретических основ, выявлении методических подходов и условий совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов для формирования разносторонне развитой, социально активной личности и обеспечивающих повышение качества обучения военных специалистов.
Недостаточная теоретико-методологическая и практическая разработанность указанной проблемы, большая социальная значимость ее разрешения побудили нас избрать следующую тему исследования: «Педагогическая система совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов». В теоретическом плане — это обоснование значимости проблемы совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов; в практическом плане — определение методов, средств и условий системы совершенствования экономической подготовки, формирующих высокий уровень экономической готовности военных специалистов в современных условиях реформирования ВС РФ.
Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую систему совершенствования экономической подготовки курсантов высших военно-учебных заведений.
Объект исследования - педагогический процесс экономической подготовки курсантов военных вузов в современных условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предмет исследования — педагогическая система совершенствования экономической подготовки в профессиональном образовании военных специалистов.
Анализ состояния проблемы, уточнение понятийного аппарата позволили наметить в диссертации общую концепцию исследования. В работе она формулируется следующим образом: совершенствование экономической подготовки курсантов ввузов как многокомпонентный, сложный, относительно самостоятельный учебный процесс является основным средством повышения уровня экономической готовности выпускников, результатом интеграции экономического потенциала ведущих учебных дисциплин в ввузе и применения адекватной образовательной стратегии. Данная концепция включает реализацию следующих положений, определяющих содержание исследования: системный и личностно-ориентированный подходы; принцип межпредметных связей; взаимодействие принципа межпредметности с другими дидактическими принципами; программно-целевая перестройка всех компонентов учебных курсов; ориентация на непрерывное целостное становление личности, ее гармоничное и разностороннее развитие. Сформулированная концепция исходит из основных принципов реформирования системы военного образования:
• создание интенсивных, гибких систем и условий обучения, качественно обеспечивающих гармоничную, разностороннюю подготовку обучающихся, формирование их нравственных и профессиональных качеств, реализацию и развитие экономических возможностей и способностей субъектов и объектов учебно-воспитательного процесса;
• переход от технократического, узкоспециализированного подхода в развитии системы военно-профессионального образования к разностороннему, гуманитарному;
• совершенствование системы гармоничного формирования и разностороннего развития личности в процессе усиления экономической направленности всего военного образования и внедрение новых информационных технологий.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что существенное повышение эффективности экономической подготовки военных специалистов будет достигнуто лишь при наличии ее комплексной экономической составляющей, которая предполагает:
• усиление экономической направленности учебно-воспитательного процесса ввуза в рамках четко спроектированной педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов с использованием интерактивной системы дидактических модулей ведущих дисциплин;
• установление междисциплинарной и внутридисциплинарной интеграции всех дисциплин на основе реализации личностно-ориентированного и системного подходов в профессиональном образовании военных специалистов;
• разработку педагогической технологии как целостной совокупности дидактических, учебных и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающей продуктивность данного процесса.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. На основе выявленных теоретических предпосылок повышения эффективности экономической подготовки будущих военных специалистов обосновать концептуальные положения и спроектировать педагогическую систему совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов.
2.Разработать психолого-педагогические, дидактические и организационные условия, технологию обеспечения и реализации педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов.
3.Определить и сформулировать компоненты и уровни экономической готовности военного специалиста.
4.Апробировать спроектированную педагогическую систему и технологию её реализации, педагогический мониторинг степени успешности формирования экономической готовности военных специалистов.
Теоретической основой исследования являются:
• теория системно-комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, А.И. Субетто, В.А. Якунин и др.);
• концепция моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспаль-ко, Ю.К. Чернова и др.);
• современные идеи демократизации и гуманизации образовательного процесса в высшей школе (B.C. Гершунский, В.Н. Гончаров, Ю.П. Свири-денко, И.Б. Федоров, В.Н. Филиппов и др.);
• теоретические основы непрерывного образования и педагогической интеграции (B.C. Безрукова, Б.Г. Ананьев, А.В. Батаршев, А.П. Беляева, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, А.А. Кыверялг, B.C. Леднев, А.Г. Мороз и др.);
• научные разработки по проблеме выявления и реализации межпредметных связей (П.Р. Атутов, Й.И. Бабкин, А.И. Бугаев, Н.Н. Бутурин-ская, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, В.Г. Разумовский, А.В. Усов, В.Н. Фёдоров, А.А. Цветков, С.Г. Шаповаленко и др.).
Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и включают в себя: теоретический анализ философской, экономической, научно-исторической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; педагогическое проектирование; наблюдение образовательного процесса в естественных условиях; опросные методы (анкетирование, тестирование); анализ результатов учебно-практической деятельности курсантов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); статистические методы обработки данных педагогического эксперимента; графическое представление результатов исследования и их анализ.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Саратовский военный институт радиационной, химической и биологической защиты.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1998 - 1999 гг.) - опытно-поисковый - включал изучение философской, экономической, педагогической, психологической, методической литературы по проблемам совершенствования экономической подготовки и анализ практики обучения курсантов ввузов. В ходе этого этапа удалось обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические позиции, обосновать методики исследования, результатом чего явилось определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методики и программы исследования.
Второй этап (1999 - 2001 гг.) - теоретико-практический - представлял собой экспериментальную часть исследования, сочетавшуюся с осмыслением опыта профессиональной подготовки в ввузах, уточнением гипотезы исследования, а также проверкой и конкретизацией организационно-методических, дидактических и психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование высокого уровня экономической готовности курсантов. Результатом этого этапа явилась разработка педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов.
Третий этап (2001-2003 гг.) — экспериментально-обобщающий, где осуществлялась проверка эффективности педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов; вносились коррективы в алгоритмы управленческой и преподавательской деятельности офицеров. Результатом этого этапа явилось обоснование квалификационных характеристик выпускника ввуза, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) обоснована и сформулирована авторская концепция совершенствования экономической подготовки, которая базируется на основных закономерностях образования и отражает совокупность дидактически адаптированных принципов подготовки военных специалистов; 2) спроектирована структура процесса формирования экономической готовности курсантов на основе разработанной автором системы междисциплинарных связей курсов гуманитарных, общепрофессиональных и специальных учебных дисциплин; 3) разработана педагогическая система совершенствования экономической подготовки курсантов и комплекс условий её реализации на практике; 4) предложены вариативные формы увеличения экономической составляющей образования курсантов ввузов через интеграцию экономического потенциала и усиление экономической направленности обучения ведущих учебных дисциплин; 5) разработана системная диагностика и предложены количественные показатели оценки уровня сформированности экономической готовности как логичного результата повышения эффективности экономической подготовки курсантов ввузов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования позволяют осуществить личностно-ориентированный подход к решению задач экономической подготовки курсантов ввузов, расширяют научные представления о роли экономического образования в профессионализации будущих военных специалистов. Определены концептуальные положения педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов, реализация которых в процессе обучения позволяет обеспечить повышение уровня экономической готовности военных специалистов. Разработана и экспериментально апробирована авторская педагогическая система совершенствования экономической подготовки курсантов вузов. Основные положения педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов обогащают систему научного знания педагогики (в исследовании введено понятие «совершенствование экономической подготовки», обоснованы содержательные компоненты и критериальные показатели экономической готовности, уточнены понятия базовых терминов «экономическая грамотность» и «экономическая ответственность», обоснованы специфические педагогические закономерности, противоречия, особенности и условия процесса творческого экономического саморазвития личности военного специалиста и др.). Теоретически обоснована и разработана обобщенная профессиограмма инженера-химика, содержащая квалификационные характеристики, которые в комплексе задают совокупность ориентиров учебной и военно-профессиональной деятельности, позволяющей прогнозировать эффективность военного образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что спроектированные содержание и методика совершенствования экономической подготовки курсантов на основе интегративных взаимосвязей гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, общепрофессиональных, специальных дисциплин и усиление экономической направленности обучения являются основой для конструирования и реализации инновационных технологий, способствующих увеличению экономической составляющей, а, следовательно, и повышению качества обучения будущих военных специалистов. Полученные результаты исследования могут быть использованы и для повышения качества разносторонней подготовки военного специалиста в целом, а также учебно-воспитательного процесса в отдельных высших учебных заведениях. Практическую значимость имеют разработанные автором программа междисциплинарных связей дисциплин «Экономика», «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» и «Экономика и организация производства»; программа спецкурса «Экономическое управление объектом по УХО»; методические рекомендации в помощь преподавателям «Планы семинарских занятий и методические рекомендации по дисциплине «Экономика»; учебное пособие для курсантов «Некоторые проблемы рыночной экономики», а также многочисленные приложения к диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее; реализацией системного подхода; решением поставленных в исследовании задач; внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы; многолетним характером опытно-экспериментальной работы; возможностью экстраполяции полученных результатов в новые условия.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проведения эксперимента и пробных (пилотажных) исследований в трех ввузах: Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты (ВИ РХБЗ), Тамбовском и Костромском филиалах военного университета радиационной, химической и биологической защиты и Московском военном университете радиационной, химической и биологической защиты; путем информирования научной и военной общественности о проводимом исследовании и его результатах на научных конференциях; в выступлениях на различных заседаниях, совещаниях, межвузовских, академических и кафедральных семинарах, педагогических чтениях, научно-практических и методических конференциях. Проводились лекции и другие виды учебных занятий с курсантами Саратовского ВИ РХБ защиты и других военно-учебных заведений. Разработаны предложения, направленные на совершенствование содержания, организации и методики экономического образования курсантов. Принималось участие в написании учебно-методических пособий по педагогике в нескольких комплексных научно-исследовательских работах по заданию Министерства обороны под шифром "Военно-профессиональная аттестация офицеров" и др. Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из ввузов.
На защиту выносятся:
1. Педагогическая система совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов, в основе которой заложена реализация следующих концептуальных положений: системный и личностно-ориентированный подходы; принцип междисциплинарных связей; связь принципа междисциплинарных связей с другими дидактическими принципами; программно-целевая перестройка всех компонентов учебных курсов; ориентация на непрерывное целостное становление личности, её творческое развитие.
- 152. Комплекс психолого-педагогических, дидактических и организационных условий совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов на основе усиления внутрипредметной и межпредметной интеграции ведущих учебных дисциплин.
3. Вариативная форма усиления экономической направленности военного профессионального образования, как основополагающий фактор совершенствования экономической подготовки с использованием модульной технологии и рекомендациями по внедрению экономических аспектов во все дисциплины, изучаемые в ввузах.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 343 наименований, 17 приложений; содержит 19 рисунков, 18 таблиц. Общий объем работы составляет 189 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шаров, Андрей Федорович
Выводы
1. В настоящей главе решалась задача опытно-экспериментальной проверки эффективности междисциплинарных связей дисциплин «Экономика», «Экономика и организация производства» и «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» в системе совершенствования экономической подготовки курсантов. В ходе исследования было доказано, что принятая установка на достижение эффективности процесса обеспечения экономической готовности курсантов через организацию междисциплинарных взаимосвязей общепрофессиональным и специальным дисциплинам оказалась продуктивной.
2. В соответствии с поставленными задачами экспериментальная работа включала серии констатирующего и формирующего экспериментов, каждые из которых проводились в два этапа. Структуру опытно-экспериментальных исследований дополнил педагогический мониторинг, который позволил выявить характер процесса развития профессионально значимых качеств курсантов и их готовности к профессиональной деятельности в условиях действия экспериментального фактора и без него.
3. В ходе констатирующих экспериментов был выявлен недостаточный уровень взаимодействия гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин в направлении комплексного формирования умений курсантов в их предстоящей деятельности. Недостаточный уровень сформированное™ экономической готовности будущих специалистов указал на необходимость разработки и решения проблемы усиления взаимосвязей между дисциплинами цикла «Экономика», «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» и курсом «Экономика и организация производства».
4. Проведение формирующих экспериментов осуществлялось с использованием методики междисциплинарных взаимосвязей при обучении курсантов методами срезов и моделей. В процессе обучения каждой дисциплине отбор равнозначных тем позволил проверить эффективность действия экспериментального фактора на усвоение учебного материала, т.к. одна из тем излагалась без связи со смежным курсом, а другая — при установлении тесного междисциплинарного взаимодействия.
5. Результаты экспериментальных и контрольных срезов показали, что средний уровень усвоения курсантами экспериментальных тем превышает уровень усвоения контрольных тем в группах, что обуславливает рост экономической грамотности курсантов (от низкого уровня — до среднего). На четвертом курсе приращение уровня экономической грамотности составило в среднем 0,093; на пятом курсе AYcp. = 0,128. Обработка результатов экспериментальных срезов с помощью критерия К. Пирсона подтвердила выдвинутую гипотезу о положительном влиянии интегративности на результаты обучения курсантов.
6. Анализ результатов педагогического мониторинга показал, что в процессе обучения курсантов безопасному хранению и уничтожению ХО происходит активный рост качеств мотивационной, практической и творческой готовности курсантов к профессиональной деятельности. Уровень сформированности качеств у курсантов экспериментальных групп оказался выше, чем в контрольных группах. По окончании обучения на основе междисциплинарных взаимосвязей величина комплексного показателя экономической готовности соответствовала по шкале оценки профессиональных качеств уровню развития выше среднего. Данные мониторинга также подтвердили эффективность выдвинутой гипотезы исследования.
186
Заключение
1. В заключении диссертации сформулируем основные результаты решения задач исследования и определим направления дальнейшей разработки поставленной в работе проблемы.
Результаты экспериментальных исследований показали, что педагогическая система совершенствования экономической подготовки курсантов вузов РХБЗ оказалась эффективной, т.к. разработка ее концептуальных положений, проектирование и ее реализация велись на основе теоретико-методологических предпосылок и научных положений современной психологии и дидактики. t
Анализ социально-экономических предпосылок выявил комплекс новых требований и условий подготовки современных военных специалистов в сфере безопасного хранения и уничтожения ХО. Исторический опыт развития профессиональной деятельности и подготовки специалистов в области УХО позволил использовать в современной практике профессионального обучения все ценное в этом опыте, избежать имевших место негативных явлений в обучении и воспитании специалистов.
Психологическими основами педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов вузов РХБЗ явились фундаментальные положения отечественной психологии: понимание проявления психики через деятельность, признание социальной природы психической деятельности, единства внутренней психической деятельности и деятельности внешней, практической; положения о психологических регуляторах профессиональной деятельности (мотивации, понимании экономической задачи, замысле, догадке, интуиции, стратегии решения).
Дидактическими предпосылками послужили идеи развивающего обучения: теория активизации учебного процесса, личностно-деятельностный подход к обучению, концепции обучения творческому саморазвитию личности и личностно-ориентированного профессионального образования.
2. Исходя из установленных теоретических предпосылок и практических оснований была разработана концепция и спроектирована педагогичеекая система совершенствования экономической подготовки курсантов вузов РХБЗ, включающая подсистемы обучения гуманитарным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, между компонентами которых установлены межпредметные взаимосвязи.
3. В процессе решения задач исследования были рассмотрены основные направления преобразования целей, содержания обучения курсантов дисциплинам «Экономика», «Экономика и организация производства» и «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» в соответствии с требованиями системообразующего фактора. Определение экономической готовности как комплексного образования, состоящего из моти-вационной, индивидуально-психологической, интеллектуальной, практической и творческой готовности, позволило выделить в системе обучения взаимосвязанные блоки, отвечающие психологической структуре профессиональной деятельности и определяющие ведущее воздействие на формирование тех или иных качеств личности курсанта.
4. Разработка комплекса средств педагогической коммуникации для реализации педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов велась по каждому из выделенных блоков с учетом требований межпредметности в обучении:
• мотивационный и блок ценностных ориентаций: создание ситуаций, вызывающих положительные мотивы, игры-викторины, деловые игры, учебные встречи, решение кроссвордов, написание творческих рефератов, выполнение муляжей и др.;
• интеллектуальный блок: лекции с обратной связью, лекции-консультации, составление алгоритмов профессиональной деятельности, развивающие и контролирующие игры, решение кроссвордов и др.;
• практико-ориентационный блок: решение экономических задач с использованием компьютерных технологий, написание рефератов, групповые формы лабораторных исследований, войсковая стажировка и др.
• психологический блок: анализ экономических ситуаций, деловые игры, дискуссии, мозговая атака, самостоятельная работа и др.
• творческий и блок творческого профессионального саморазвития: решение творческих экономических задач, курсовые проекты, выполненные по реальным заявкам потребителей, использование компьютерных технологий в обучении, деловые игры, подготовка научных докладов на конференции, проведение самостоятельных исследований, творческие встречи со специалистами и др.
5. Всесторонняя опытно-экспериментальная проверка действенности разработанной педагогической системы совершенствования экономической подготовки курсантов вузов РХБЗ показала ее высокую эффективность, правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений системы.
Проведение экспериментов методом срезов и моделей выявило влияние междисциплинарных взаимосвязей на уровень экономической грамотности курсантов, который в среднем по группам повысился на разряд (от низкого уровня — до среднего). Результаты педагогического мониторинга обеспечения экономической подготовки показали активный рост качеств мотиваци-онной, практической и интеллектуальной готовности курсантов. Величина комплексного показателя экономической готовности курсантов экспериментальных групп по окончании изучения курсов общепрофессионального и специального циклов соответствовала по шкале оценки профессиональных качеств уровню развития выше среднего.
6. Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее описание всех аспектов столь сложной и многогранной проблемы совершенствования экономического образования. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, в первую очередь можно отнести:
- разработку многоуровневой учебной программы и программы технологического обеспечения процесса совершенствования экономической подготовки курсантов ввузов;
- изучение способов, приемов и путей формирования экономического мышления личности в образовательном процессе вуза;
- совершенствование механизмов формирования личностных качеств человека, прежде всего таких, как экономическая культура, экономическая компетентность, экономическое сознание.
Перспективы дальнейшего исследования проблемы совершенствования профессиональной подготовки курсантов вузов РХБЗ мы видим в разработке моделей междисциплинарных комплексов на основе принципа преемственности в обучении, а также в оптимизации управления процессом профессиональной адаптации молодых военных специалистов по УХО в современных условиях реформирования ВС РФ.