Формирование экономической готовности курсантов ввузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Устенков, Николай Иванович

  • Устенков, Николай Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Устенков, Николай Иванович. Формирование экономической готовности курсантов ввузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Устенков, Николай Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы формирования экономической готовности будущих офицеров.

1.1. Историко-педагогический анализ формирования экономической готовности курсантов.

1.2. Психолого-педагогическое обеспечение формирования экономической готовности курсантов.

1.3. Сущность и содержание проектирования системы формирования экономической готовности курсантов военных вузов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности системы формирования экономической готовнрсти курсантов вузов.

2.1. Обоснование методики проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2. Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования экономической готовности будущих офицеров.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической готовности курсантов ввузов»

Актуальность исследования. Современные экономические проблемы Российской Федерации требуют не только изучения различных сторон экономической жизни, особенностей функционирования и взаимодействия основных субъектов экономических отношений. Они постоянно требуют создания системы знаний, позволяющей учесть всю гамму объективных экономических законов, обусловливающих сложность, противоречивость, непредсказуемость и многообразие экономической действительности, что поможет в решении практических задач. Применительно к военно-профессиональному образованию это означает всестороннее освоение теоретических и прикладных вопросов экономики в их взаимосвязи на всех уровнях. Экономика перестала быть сферой интересов только узкого круга специалистов различных экономических дисциплин. Теперь она - область повышенного внимания политики, экономики, социологии, психологии, педагогики и других наук.

Новая современная экономическая действительность выдвигает перед Вооруженными Силами России повышенные требования к экономической готовности военного специалиста. Чтобы решить эту задачу, необходимы эффективная профессиональная подготовка, сформированная экономическая направленность сознания, высокая экономическая культура и компетентность специалистов любого профиля, что достигается в результате целенаправленного, комплексного экономического воспитания и обучения в ввузах.

Вместе с тем, необходимо констатировать тот факт, что проблема формирования экономической готовности к профессиональной деятельности не нашла еще должного отражения в Государственном образовательном стандарте военного профессионального образования, в квалификационных характеристиках военнослужащих разных специальностей. Отсутствуют учебники по экономике функционирования военных объектов, практически нет работ, посвященных проектированию содержания экономических дисциплин для военных вузов, что затрудняет разностороннее развитие личности военного специалиста. Недостаточно разработаны теоретические, методологические, психолого-педагогические основы и методические подходы к интегративно-му преподаванию экономических знаний в системе высшего военного образования. Система формирования экономической готовности к профессиональной деятельности только разрабатывается отдельными преподавателями в виде учебных пособий и методических разработок. В процессе преподавания практически отсутствуют междисциплинарные связи между циклами экономических дисциплин и других дисциплин, изучаемых в ввузе. Некоторые сведения содержатся в статьях и публикациях, представленных в периодических научных сборниках и журналах.

К проблемам совершенствования профессионального образования обращались исследователи в разные периоды развития общества. О важности воспитания экономических качеств личности писали К.А.Гельвеций [61],

A.Дистервег [80], Я.А.Коменский [121], П.Ф.Лесгафт [143], Дж.Локк [145], Д.И.Менделеев [161], К.Д.Ушинский [277].

Значительный вклад в развитие экономического просвещения внесли многие учёные и педагогические деятели России, включая Л.И. Абалкина [1],

B.C. Автономова [3], А.Ф. Аменда [6], А.В. Архипова [15], А.Я. Лившица [144], А.С. Прутченкова [221], Б.А. Райзберга [225] и др.

Экономическая направленность сознания человека, его готовность к конструктивному и эффективному функционированию в экономической действительности становятся главными условиями успеха рыночных преобразований российской экономики и ключевой задачей российского общества и образования. Эти проблемы рассматривались в работах Атутова П.Р. [16], Л.Н. Горичевой [67], Клепача Н.Я. [117], Мамедова О.Ю. [153], Ю.Г. Ольсе-вича [189], Полякова В.А. [210], Пономарева Л.Н. [212], Сасовой И.А. [234], Сидоровича А.В. [241], А.Н. Соболевской [252] и др.

Активизация экономических проблем привела к тому, что в последние годы выполнено немало диссертационных исследований, посвященных различным вопросам усваивания экономических знаний студентами вузов, большая часть которых посвящена экономическому образованию будущих педагогов, биологов, химиков, врачей, специалистов сельского хозяйства (С.В. Богданова [42], В.В. Бондарь [43], Н.А. Каморджанова [111], JLA. Ми-лованова [164], Э.А. Мирошниченко [165], С.А. Мохначев [176], Т.Б. Очир-Гарлеева [193], М.Б. Ромазанов [228], J1.B. Смолина [251], Н.Н. Тарарухина [267], В.В. Чекмарев [283], Ф.Э. Эсетов [307] и др.).

Формированию экономической культуры и экономического мышления посвящены работы Е.В. Анкудиновой [11], Т.В. Боровиковой [44], Н.К. Буш-ковой [45], М.В. Владыки [49], Л.И. Гадамян [57], А.В. Коренькова [123], О.А. Лопатиной [149], С.П. Мухиной [178], А.А. Нуртдиновой [187], Т.Н. Скиба [246], Д.В. Стукалова [257], А.А. Сысоевой [263] и др.

Цели и задачи экономического образования, а также его дидактические закономерности достаточно широко разработаны в трудах Г.И. Беляева [33], НА. Галушко [58], О.Г. Грохольской [71], Л.Г. Зайцевой [94], Л.В. Землячен-ко [97], О.Г. Зибровой [100], Н.С. Ивашиной [103], Г.А. Кожуховой [119], А.В. Куликова [131], И.И. Нагумановой [179], В.И. Невзоровой [181], Н.В. Силкиной [242], С.В. Трусова [273], М.М. Фирсовой [281], С.Д. Чуркина [290] и др.

Проблемами формирования экономически значимых качеств будущих специалистов занимались АЛО. Воробьева [51], Л.В. Глухова [64], Ю.А. Жа-даев [87], Е.Н. Ильина [106], А.Р. Ишматова [109], Н.А. Кононец [122], Т.М. Матвеева [156], В.А. Наперов [180], И.М. Саяпова [235], Л.Ю. Слепцова [249], С.И. Шиликов [298], Г.Б. Шишова [299]. Принципы, формы и методы экономического воспитания студентов выведены в исследованиях Е.Л. Аношкиной [12], И.М. Печерского [201], А.С. Прутченкова [220], С.А. Российского [229], И.Ю. Стрекопытовой [256] и др.

Анализ работ ряда авторов: В.И. Андреева [10], А.В. Барабанщикова [22], B.C. Безруковой [30], В.П. Беспалько [35], С.М. Бондаренко [43], В.И. Вдовюка [47], Л.Г. Вяткина [55], П.Н. Городова [68], В.Ф. Давыдова [76], ОД. Долженко [83], Г.И. Железовской [90],В.П. Жуковского [91], В.Г. Кинелева [113], М.В. Кларина [115], А.К. Колеченко [120], Г.П. Корнева [124], A.M. Мамчура [154], А.И. Суббето [258] - свидетельствует о том, что приоритетным направлением развития современной системы образования является разработка качественных технологий обучения, направленных на разностороннюю подготовку специалистов.

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных задач в системе военного образования, следует отметить, что разработка научно обоснованной системы формирования экономической готовности курсантов ввузов, особенно в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ, является одной из недостаточно разработанных проблем педагогики. Конечным результатом этой системы подготовки должна стать экономическая готовность к профессиональной деятельности будущих военных специалистов.

Под экономической готовностью мы понимаем целостное психофизиологическое состояние, ориентирующее субъекта педагогической деятельности на конкретные экономические действия на основе совокупности полученных экономических знаний, навыков, умений и с учетом предъявляемых требований к качествам личности военного профессионала. Экономическая готовность - многокомпонентное понятие, образованное следующими составляющими: мотивационная, индивидуально-психологическая, интеллектуальная, практическая и творческая.

Таким образом, актуальность исследования проблемы определяется целым рядом факторов: социальным заказом общества и армии на личность военного специалиста, гармонично развитого и разносторонне подготовленного как в профессиональном, так и в экономическом плане; необходимостью создания целостной системы формирования экономической готовности военных специалистов и качественного дидактического, психологического и организационного обеспечения практики данного процесса; потребностью в определении научно-педагогических основ проектирования системы формирования экономической готовности курсантов ввузов и разработки содержания, форм, методов и средств развития у курсантов знаний экономических аспектов профессиональной деятельности; важностью формирования на основе экономической готовности у курсантов ввузов соответствующих профессионально-значимых качеств.

На основании вышеизложенного были выявлены следующие основные противоречия в системе профессиональной подготовки в военных вузах между: традиционным содержанием, формами, методами осуществляемой профессиональной подготовки и необходимостью использования инновационных технологий в формировании экономически-значимых качеств личности; современной приоритетностью комплексной профессиональной подготовки военных специалистов и недостаточной теоретико-методологической, психолого-педагогической и организационно-методической обеспеченностью экономического образования в ввузах; интенсивным влиянием на деятельность Вооруженных Сил современной экономической действительности и слабой подготовленностью военных специалистов к решению актуальных экономических задач.

В контексте изложенного, с неизбежностью возникает проблема исследования, суть которой заключается в поиске и разработке научно-теоретических основ, выявлении методических подходов и условий продуктивного формирования экономической готовности курсантов вузов, обеспечивающих эффективное повышение их военно-профессиональной подготовленности.

Недостаточная теоретико-методологическая и практическая разработанность указанной проблемы, большая социальная значимость ее разрешения побудили нас избрать следующую тему исследования: «Формирование экономической готовности курсантов ввузов». В теоретическом плане - это обоснование значимости проблемы формирования экономической готовности курсантов ввузов; в практическом плане - определение методов, средств и условий системы совершенствования профессиональной подготовки военных специалистов в современных условиях реформирования ВС РФ.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему формирования экономической готовности курсантов высших военно-учебных заведений.

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов военных вузов в современных условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования - формирование экономической готовности военных специалистов к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что существенное повышение эффективности формирования экономической готовности будущих военных специалистов будет достигнуто при:

• усилении экономической направленности учебно-воспитательного процесса ввуза в рамках четко спроектированной системы формирования экономической готовности курсантов с использованием дидактических модулей ведущих дисциплин;

• установлении междисциплинарной и внутридисциплинарной интеграции всех дисциплин на основе реализации личностно-ориентированного и системного подходов в профессиональном образовании военных специалистов;

• разработке комплекса дидактических, психологических и организационных условий усиления внутрипредметной и межпредметной интеграции ведущих учебных дисциплин, структурно и содержательно обеспечивающего продуктивность данного процесса.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы формирования экономической готовности будущих специалистов; раскрыть сущность и содержание экономической готовности курсантов ввузов к профессиональной деятельности.

2.Разработать комплекс дидактических, психологических и организационных условий, обеспечивающих эффективность формирования экономи- \ ческой готовности будущих военных специалистов.

3.Теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить систему формирования экономической готовности курсантов военного вуза, разработать критериальный аппарат и диагностический инструментарий ее продуктивности.

Теоретической основой исследования являются: теория системно-комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, А.И. Субетто, В.А. Якунин и др.); концепция моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Ю.К. Чернова и др.); современные идеи демократизации и гуманизации образовательного процесса в высшей школе (B.C. Гершунский, В.Н. Гончаров, Ю.П. Свириденко, И.Б. Федоров, В.Н. Филиппов и др.); теоретические основы непрерывного образования и педагогической интеграции (B.C. Безрукова, Б.Г. Ананьев, А.В. Батаршев, А.П. Беляева, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, А.А. Кыверялг, B.C. Леднев, А.Г. Мороз и др.); научные разработки по проблеме выявления и реализации межпредметных связей (П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, А.И. Бугаев, Н.Н. Бутуринская, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, В.Г. Разумовский, А.В. Усов, В.Н. Фёдоров, А.А. Цветков, С.Г. Шаповаленко и др.).

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и включают в себя: теоретический анализ философской, экономической, научно-исторической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; педагогическое проектирование; наблюдение образовательного процесса в естественных условиях; опросные методы (анкетирование, тестирование); анализ результатов учебно-практической деятельности курсантов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); статистические методы обработки данных педагогического эксперимента; графическое представление результатов исследования и их анализ.

Опытпо-эксперимепталыюй базой исследования явился Тольяттин-ский военный технический институт.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - опытно-поисковый - включал изучение философской, экономической, педагогической, психологической, методической литературы по проблемам совершенствования профессиональной подготовки и анализ практики обучения курсантов ввузов. В ходе этого этапа удалось обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические позиции, обосновать методики исследования, результатом чего явилось определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методики и программы исследования.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - теоретико-практический - представлял собой экспериментальную часть исследования, сочетавшуюся с осмыслением опыта профессиональной подготовки в ввузах, уточнением гипотезы исследования, а также проверкой и конкретизацией организационно-методических, дидактических и психологических условий, обеспечивающих формирование высокого уровня экономической готовности курсантов. Результатом этого этапа явилось проектирование системы формирования экономической готовности курсантов ввузов.

Третий этап (2004-2007 гг.) - экспериментально-обобщающий, где осуществлялась проверка эффективности системы формирования экономической готовности курсантов; вносились коррективы в алгоритмы управленческой и преподавательской деятельности офицеров. Результатом этого этапа явилась подготовка научно-методических рекомендаций для профессорско-преподавательского состава ввуза, направленных на использование на практике результатов исследования, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлены и решены приоритетные задачи формирования экономической готовности курсантов военного вуза через интеграцию экономического потенциала ведущих учебных дисциплин в вузе и применение адекватной образовательной стратегии; даны сущностно- содержательные характеристики экономической готовности, обоснована возможность ее эффективного формирования в процессе профессиональной подготовки курсантов военного вуза; выявлен комплекс дидактических, психологических и организационных условий, создание которых обеспечивает эффективное формирование экономической готовности курсантов военного ввуза; определены методологические ориентиры и теоретические обоснования проектирования системы формирования экономической готовности (личностно- ориентированный и системный подходы, использование и реализация принципов комплексности, гуманизации и межпредметных связей); теоретически обоснована и разработана система формирования экономической готовности, включающая мотивационный, целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты, каждый из которых имеет собственное содержательное наполнение; предложены вариативные формы увеличения экономической составляющей образования курсантов ввузов через интеграцию экономического потенциала и усиление экономической направленности обучения ведущих учебных дисциплин; научно- обоснованы уровни (высокий, средний, низкий), характеризующие степень сформированности экономической готовности курсантов военного вуза, в качестве критериев выявления которых выступают: мотивацион-ная, индивидуально-психологическая, интеллектуальная, практическая, творческая составляющие; разработан диагностический инструментарий, позволяющий проводить педагогический мониторинг качества системы формирования экономической готовности курсантов к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены научные представления о роли экономического образования в росте профессионализма будущих военных специалистов; определены дидактические представления о проектировании системы формирования экономической готовности курсантов ввузов, реализация которых в процессе обучения позволяет обеспечить повышение уровня профессиональной подготовки военных специалистов; разработана и экспериментально апробирована авторская система формирования экономической готовности курсантов ввузов, вносящая вклад в развитие теории и методики образования; основные положения системы формирования экономической готовности курсантов ввузов обогащают систему научного знания педагогики (в исследовании введено понятие «совершенствование экономической подготовки», обоснованы содержательные компоненты и критериальные показатели экономической готовности, уточнены понятия базовых терминов «экономическая грамотность» и «экономическая ответственность», обоснованы специфические закономерности, противоречия, особенности и условия процесса творческого экономического саморазвития личности военного специалиста и др.).

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволяют осуществить системный и личностно-ориентированный подходы к решению задач профессиональной подготовки курсантов ввузов, спроектированные содержание и методика совершенствования профессиональной подготовки курсантов на основе интегративных взаимосвязей гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, общепрофессиональных, специальных дисциплин и усиление экономической направленности обучения являются основой для конструирования и реализации инновационных технологий, способствующих увеличению экономической составляющей, а, следовательно, и повышению качества обучения будущих военных специалистов. Полученные результаты исследования могут быть использованы и для повышения качества профессиональной подготовки военного специалиста, а также учебно-воспитательного процесса высших учебных заведениях в целом. Практическую значимость имеют разработанные автором программа междисциплинарных связей дисциплин

Экономика», «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» и «Экономика и организация производства»; программа спецкурса «Экономическое управление строительства объекта»; методические рекомендации в помощь преподавателям «Планы семинарских занятий и методические рекомендации по дисциплине «Экономика»; учебные пособия для курсантов «Некоторые проблемы рыночной экономики», «Управление подразделениями в мирное время», а также многочисленные приложения к диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования^ выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее; реализацией личностно-ориентированного и системного подходов; решением поставленных в исследовании задач; внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы; многолетним характером опытно-экспериментальной работы; возможностью экстраполяции полученных результатов в новые условия.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проведения эксперимента и пробных (пилотажных) исследований в двух ввузах: Тольяттинском военном техническом институте (ВТИ) и Саратовском военном институте внутренних войск МВД России; путем информирования научной и военной общественности о проводимом исследовании и его результатах на научных конференциях; в выступлениях на различных заседаниях, совещаниях, межвузовских, академических и кафедральных семинарах, педагогических чтениях, научно-практических и методических конференциях. Проводились лекции и другие виды учебных занятий с курсантами Тольяттинского военного технического института и других военно-учебных заведений. Разработаны предложения, направленные на совершенствование содержания, организации и методики экономического образования курсантов. Принималось участие в написании учебно-методических пособий по педагогике в нескольких комплексных научно-исследовательских работах по заданию Министерства обороны под шифром "Военно-профессиональная аттестация офицеров" и др. Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из ввузов.

На защиту выносятся:

1. Сущностно-содержательная характеристика экономической готовности, которая представляет собой целостное психофизиологическое состояние, ориентирующее субъекта педагогической деятельности на конкретные экономические действия на основе совокупности полученных экономических знаний, навыков, умений и с учетом предъявляемых требований к качествам личности военного профессионала. Экономическая готовность - это интегральное качество личности, степень сформированности которого имеет уровни (высокий, средний, низкий), образованное следующими составляющими: мотивационная готовность (интерес к работе по военному строительству, направленность на профессиональные достижения, экономические ответственность и убежденность); индивидуально-психологическая готовность (самостоятельность, работоспособность, экономический потенциал, понимание сущности и практической ценности экономических знаний); интеллектуальная готовность (экономическая компетентность, способность к структурно-функциональным преобразованиям объектов, способность к интеграции знаний в профессиональную область, владение экономико-деятельностным тезаурусом); практическая готовность (навыки по военному строительству, умение выделять экономическую ситуацию, экономическая грамотность); творческая готовность (способность к видению проблемы и творческому поиску, экономический тип мышления, саморазвитие).

2. Комплекс условий, обеспечивающий продуктивность системы формирования экономической готовности курсантов ввузов: дидактические (общие параметры внешних условий; квалификация и индивидуально-творческие инновационные возможности преподавателя; личностные учебно-преподавательские характеристики курсанта); психологические (экономическая готовность и психологическо- педагогическая способность преподавателя; индивидуальные качества обучаемых); организационные (общие условия организации эффективного процесса экономизации образования; соответствие УМБ; организационные способности преподавателя).

3. Система формирования экономической готовности, спроектированная на основе системного и личностно- ориентированного подходов, использования и реализации принципов комплексности, гуманизации и межпредметных связей, включающая мотивационный, целевой, содержательный, организационный, результативный компоненты.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 327 наименований, 14 приложений; содержит 12 рисунков, 18 таблиц. Общий объем работы составляет 1 %% страницкмашинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Устенков, Николай Иванович

Выводы по второй главе

1. В настоящей главе решалась задача опытно-экспериментальной проверки эффективности междисциплинарных связей дисциплин «Экономика», «Экономика и организация производства» и «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» в системе формирования экономической готовности курсантов. В ходе исследования было доказано, что спроектированная система на достижение эффективности формирования экономической готовности курсантов через организацию междисциплинарных взаимосвязей общепрофессиональным и специальным дисциплинам оказалась продуктивной.

2. В соответствии с поставленными задачами экспериментальная работа включала серии констатирующего и формирующего экспериментов, каждые из которых проводились в два этапа. Структуру опытно-экспериментальных исследований дополнил педагогический мониторинг, который позволил выявить характер процесса развития профессионально-значимых качеств курсантов и их готовности к профессиональной деятельности в условиях действия экспериментального фактора и без него.

3. В ходе констатирующих экспериментов был выявлен недостаточный уровень взаимодействия гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин в направлении комплексного формирования готовности курсантов в их предстоящей профессиональной деятельности. Недостаточный уровень сформированности экономической готовности будущих специалистов указал на необходимость разработки и решения проблемы усиления взаимосвязей между дисциплинами цикла «Экономика», «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» и курсом «Экономика и организация производства».

4. Проведение формирующих экспериментов осуществлялось с использованием методики междисциплинарных взаимосвязей при обучении курсантов методами срезов и моделей. В процессе обучения каждой дисциплине отбор равнозначных тем позволил проверить эффективность действия экспериментального фактора на усвоение учебного материала, т.к. одна из тем излагалась без связи со смежным курсом, а другая — при установлении тесного междисциплинарного взаимодействия.

5. Результаты экспериментальных и контрольных срезов показали, что средний уровень усвоения курсантами экспериментальных групп превышает уровень усвоения контрольных групп, что обуславливает рост экономической грамотности курсантов (от низкого уровня — до среднего). На четвертом курсе приращение уровня экономической грамотности составило в среднем 0,093; на пятом курсе AYcp. = 0,128. Обработка результатов экспериментальных срезов с помощью критерия К. Пирсона подтвердила выдвинутую гипотезу о положительном влиянии интегративности на результаты обучения курсантов.

6. Анализ результатов педагогического мониторинга показал, что в процессе обучения курсантов военному строительству происходит активный качеств мотивационной, практической и творческой готовности курсантов к профессиональной деятельности. Уровень сформированности качеств у курсантов экспериментальных групп оказался выше, чем в контрольных группах. По окончании обучения на основе междисциплинарных взаимосвязей величина комплексного показателя экономической готовности соответствовала по шкале оценки профессиональных качеств уровню развития выше среднего. Данные мониторинга также подтвердили эффективность выдвинутой гипотезы исследования.

-159-Заключение

1. В заключении диссертации сформулируем основные результаты решения задач исследования и определим направления дальнейшей разработки поставленной в работе проблемы.

Результаты экспериментальных исследований показали, что система формирования экономической готовности курсантов ввузов оказалась продуктивной, т.к. разработка ее концептуальных положений, проектирование и ее реализация велись на основе теоретико-методологических предпосылок и научных положений современной психологии и дидактики.

Анализ социально-экономических предпосылок выявил комплекс новых требований и условий подготовки современных военных. Исторический опыт развития профессиональной деятельности и подготовки специалистов в области военного строительства позволил использовать в современной практике профессионального обучения все ценное в этом опыте, избежать имевших место негативных явлений в обучении и воспитании специалистов.

Психологическими основами системы формирования экономической готовности курсантов ввузов явились фундаментальные положения отечественной психологии: понимание проявления психики через деятельность, признание социальной природы психической деятельности, единства внутренней психической деятельности и деятельности внешней, практической; положения о психологических регуляторах профессиональной деятельности (мотивации, понимании экономической задачи, замысле, догадке, интуиции, стратегии решения).

Дидактическими основами послужили идеи развивающего обучения: теория активизации учебного процесса, системный и личностно-ориентированный подходы к обучению, концепции обучения творческому саморазвитию личности и личностно-деятельностного профессионального образования.

2. Исходя из установленных теоретических предпосылок и практических оснований была разработана концепция и спроектирована система формирования экономической готовности курсантов ввузов, включающая подсистемы обучения гуманитарным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, между компонентами которых установлены межпредметные взаимосвязи.

3. В процессе решения задач исследования были рассмотрены основные направления преобразования целей, содержания обучения курсантов дисциплинам «Экономика», «Экономика и организация производства» и «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования» в соответствии с требованиями системообразующего фактора. Определение экономической готовности как комплексного образования, состоящего из моти-вационной, индивидуально-психологической, интеллектуальной, практической и творческой готовности, позволило выделить в системе обучения взаимосвязанные блоки, отвечающие психологической структуре профессиональной деятельности и определяющие ведущее воздействие на формирование тех или иных качеств личности курсанта.

4. Разработка комплекса средств педагогической коммуникации для реализации системы формирования экономической готовности курсантов велась по каждому из выделенных блоков с учетом требований межпредметности в обучении:

• мотивационный и блок ценностных ориентаций: создание ситуаций, вызывающих положительные мотивы, игры-викторины, деловые игры, учебные встречи, решение кроссвордов, написание творческих рефератов, выполнение муляжей и др.;

• интеллектуальный блок: лекции с обратной связью, лекции-консультации, составление алгоритмов профессиональной деятельности, развивающие и контролирующие игры, решение кроссвордов и др.;

• практико-ориентационный блок: решение экономических задач с использованием компьютерных технологий, написание рефератов, групповые формы лабораторных исследований, войсковая стажировка и др.

• психологический блок: анализ экономических ситуаций, деловые игры, дискуссии, мозговая атака, самостоятельная работа и др.

• творческий и блок творческого профессионального саморазвития: решение творческих экономических задач, курсовые проекты, выполненные по реальным заявкам потребителей, использование компьютерных технологий в обучении, деловые игры, подготовка научных докладов на конференции, проведение самостоятельных исследований, творческие встречи со специалистами и др.

5. Всесторонняя опытно-экспериментальная проверка действенности разработанной системы формирования экономической готовности курсантов вузов показала ее высокую продуктивность, правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений.

Проведение экспериментов методом срезов и моделей выявило влияние междисциплинарных взаимосвязей на уровень экономической грамотности курсантов, который в среднем по группам повысился на разряд (от низкого уровня — до среднего). Результаты педагогического мониторинга формирования экономической готовности показали активный рост качеств мотивационной, практической и интеллектуальной готовности курсантов. Величина комплексного показателя экономической готовности курсантов экспериментальных групп по окончании изучения курсов общепрофессионального и специального циклов соответствовала по шкале оценки профессиональных качеств уровню развития выше среднего.

6. Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее описание всех аспектов столь сложной и многогранной проблемы формирования экономической готовности. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, в первую очередь можно отнести:

- разработку многоуровневой учебной программы и программы технологического обеспечения процесса совершенствования экономического образования курсантов ввузов;

-162- изучение способов, приемов и путей формирования экономического мышления личности в образовательном процессе вуза;

- совершенствование механизмов формирования личностных качеств человека, прежде всего таких, как экономическая культура, экономическая компетентность, экономическое сознание.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы формирования экономической готовности курсантов ввузов мы видим в разработке моделей междисциплинарных комплексов на основе принципа преемственности в обучении, а также в оптимизации управления процессом профессиональной адаптации молодых военных специалистов в современных условиях реформирования ВС РФ.