Педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Павлов, Владимир Иванович

  • Павлов, Владимир Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 145
Павлов, Владимир Иванович. Педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлов, Владимир Иванович

ь Введение.

Глава 1. Физическая подготовка врача-стоматолога как педагогическая проблема.

1.1. Социально-культурные предпосылки физической подготовки специалистов в современных условиях развития общества.

1.2. Профессионально-прикладная физическая подготовка в системе общего и профессионального образования.

1.3. Психологические особенности личности врача-стоматолога и особенности его профессиональной деятельности.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога.

2.1. Методика исследования.

2.2. Структура и содержание педагогической системы многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога.

2.3. Интерпретация результатов внедрения авторской педагогической системы многоуровневой физической подготовки врачастоматолога.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога»

Программа социально-экономического развития нашей страны, перестройка здравоохранения и образования предусматривают создание принципиально новых условий, направленных на улучшение здоровья и подготовки человека к трудовой деятельности. Следствием этого является необходимость скорейшего внедрения результатов научных исследований и передового опыта по профессионально-прикладной физической подготовке медицинских кадров в практическую работу учебных заведений.

Анализ мировых социально-культурных и образовательных тенденций свидетельствует о том, что различные аспекты физической подготовки специалистов в последнее десятилетие стали объектом пристального внимания общества и предметом исследования во многих высокоразвитых странах.

В.П. Филин, Е Я. Бондаревский, Л.П. Матвеев и другие основоположники современной теории физического воспитания считают, что организованный процесс воздействия физических упражнений, гигиенических мероприятий и естественных сил природы на растущий организм должен осуществляться с целью охраны и укрепления здоровья, гармонического развития личности, формирования социально-значимых знаний, умений и навыков.

Апробируются медицинская, образовательная и другие модели «обучения» здоровому образу жизни как фактору конкурентноспособности личности на рынке труда и условию творческой самореализации и счастью человека (D. Haare, М. Coleman, P. Skeen и др.).

В проблеме профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП), связанной с совершенствованием системы физического воспитания в педагогической науке продолжает оставаться ряд неразрешенных вопросов. Остаются мало разработанными теоретико-методологические основы формирования прикладных знаний, умений и навыков, способствующих достижению объективной готовности будущего специалиста к успешной профессиональной деятельности.

Поскольку сегодня медицинское образование - это несколько этапов в системе непрерывного обучения, включающих в себя довузовскую подготовку (медико-биологические классы, лицеи, колледж), обучение в ВУЗе и послевузовское профессиональное образование (интернатура, ординатура, аспирантура), то в настоящее время актуальной является проблема разработки модели многоуровневой профессионально-прикладной физической подготовки (МППФП) врача (специальность 040400 -«Стом атол ог»).

Непрерывная многоуровневая ППФП в системе физического воспитания молодежи имеет особое значение в сфере обучения будущих специалистов-стоматологов (терапевт, ортопед, хирург). Однако в многолетней подготовке врача-стоматолога сегодня по существу отсутствует преемственность физического воспитания в довузовском, вузовском и иоствузовском образовании.

Актуальность проблемы разработки педагогической системы МППФП врача-стоматолога обусловлено необходимостью дальнейшего теоретического и организационно-методического совершенствования прикладных основ физической культуры и спорта на всех уровнях медицинского образования - довузовское, вузовское и поствузовское.

Объективная потребность педагогической теории и практики в совершенствовании системы физической подготовки врача-стоматолога, недостаточная разработанность ее методологических, организационно-методических основ определили актуальность, значимость и выводы темы исследования.

Цель исследования - повысить качество профессионально-личностного становления врача-стоматолога путем внедрения педагогической системы многоуровневой физической подготовки специалиста.

Объект исследования - процесс развития физической культуры личности выпускника в условиях медицинского образования.

Предмет исследования - педагогическая система многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога.

Рабочей гипотезой достижения поставленной цели послужило предположение о том, что на основе выявленных закономерностей формирования психофизического статуса личности будущего врача-стоматолога, применение системы МППФП значительно улучшит качество профессиональной подготовленности, а также повысит уровень здоровья, работоспособности, моторной памяти и других профессионально значимых личностных качеств специалиста.

Задачи исследования:

1. Определить место физической подготовки в системе общего и профессионального образования.

2. Выявить психологические особенности личности врача-стоматолога и особенности его профессиональной деятельности.

3. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной модели педагогической системы и программы многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога.

4. Разработать критериальные показатели и диагностический инструментарий выявления уровня моторной памяти и физической подготовки врача-стоматолога.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- методология и методика педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

- концептуальные идеи развития творческой личности (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская и др.);

- общие тенденции гуманизации и гуманитаризации образовательно-воспитательной практики (Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский и др.);

- концепции развития прикладной физической культуры (В.П. Полянский, Л.П. Матвеев и др.);

- теория непрерывной профессиональной направленности физического воспитания учащейся молодежи (В.П. Жидких).

В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, наблюдение за учебным процессом, констатирующий и обучающий эксперимент, анкетирование. Показатели сформированности психофизического статуса будущего специалиста изучались с помощью инструментальных методик: велоэргометрия, хронометраж, спирометрия, тест PWCno, тест по количественному измерению воспроизведения точности движения (рац. предл. № 2255 от 23.06.97), динамометрия. Оценка уровня физической подготовленности осуществлялась по методам, описанным в «Примерной учебной программе для высших учебных заведений по физической культуре» Москва (1994).

Организация и этапы исследования.

Комплекс исследований проводился в течение 8 лет, в три этапа:

- первый этап (1991-1993 г) - изучение состояния традиционной системы профессионально-прикладной физической подготовки в многоуровневой структуре образования специалиста-стоматолога,

- второй этап (1993-1995 г) - разработка модели педагогической системы МППФП, программ, методик, контрольных тестов, требований, схем, учебно-методических рекомендаций и пособий,

- третий этап (1995-1998 г) - проведение естественного эксперимента по проверке эффективности модели непрерывной педагогической системы МППФП и ее внедрение в широкую практику медицинского образования выпускника по специальности 040400 - «Стоматолог».

Базой исследований явились Саратовский медицинский университет и медико-биологический лицей г. Саратова. В исследовании участвовало 705 студентов, 239 лицеистов, 38 интернов, ординаторов, аспирантов, 106 специалистов-стоматологов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в процессе подготовки выпускника стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета, в организационную структуру которого входит медико-биологический лицей, в педагогической системе непрерывной многоуровневой профессионально-прикладной физической подготовки лицеистов (довузовский этап образования), студентов (вузовский этап), интернов, ординаторов и аспирантов (послевузовский этап) был реализован принцип преемственности и доказана необходимость формирования психофизического статуса личности будущего специалиста по содержанию его двигательной активности.

Экспериментально доказано, что способность к управлению воспроизведением точности движения у учащихся медико-биологического лицея и студентов стоматологического факультета, а также возможности опорно-двигательного аппарата врачей-стоматологов к выполнению сложно-координированных движений при длительных статических нагрузках могут совершенствоваться путем использования специальных физических упражнений, технических средств обучения, тренажеров и приспособлений.

Выделены приоритетные профессионально важные качества, сформированные у обучаемых по экспериментальной программе МППФП, где применялись физические упражнения, направленные на развитие моторной памяти и совершенствование мышечно-двигательных ощущений (точность воспроизведения движений), которые являются значимыми в профессиональной деятельности специалистов - терапевт-стоматолога, ортопед-стоматолога, хирург-стоматолога, детского стоматолога и челюстно-лицевого хирурга.

Разработаны, научно обоснованы модель педагогической системы и программа многоуровневой физической подготовки врача-стоматолога, обеспечивающие получение в процессе профессионального обучения специалистов высоких прогнозируемых результатов и решение значимой научно-методической проблемы - преемственности подготовки выпускников в условиях многоуровневого медицинского образования.

Впервые введены показатели профессионализма врача-стоматолога в виде уровней сформированности моторной памяти и точности воспроизведения движений.

Определены условия эффективной реализации на практике и совершенствования многоуровневой физической подготовки обучаемых в системе медицинского образования.

Выявлена совокупность положений, определяющих теоретическую основу современных подходов к совершенствованию содержания физической подготовки врача-стоматолога.

Практическая ценность работы.

1. Разработанные и используемые в учебном процессе медико-биологического лицея г. Саратова и СГМУ теоретический и практический разделы по МППФП, осуществляемые в системе сквозной комплексной программы по физической подготовке лицеистов и студентов, а также апробированное учебно-методическое пособие по организации учебно-тренировочного процесса по прикладной физической подготовке с лицеистами, студентами, интернами, ординаторами, аспирантами и врачами (специальность - стоматология ) в условиях тренажерного зала существенно повышают качество профессиональной подготовки врача-стоматолога, расширяют возможности научного объяснения круга вопросов, связанных с постановкой и реализацией педагогической системы многоуровневой ППФП специалистов. Разработанные методики диагностики и оценки показателей точности воспроизведения движения у изучаемой категории лиц в процессе МППФП (рац. предл. №2225 от 23.06.97) позволяют установить динамику акцентирования преподавателями направленности внимания на разных этапах профессионального образования врача-стоматолога (довузовское, вузовское, послевузовское) и распределения педагогических акцентов в системе психофизической подготовки.

2. Предложенная модель педагогической системы и программа физической подготовки выпускника по специальности «Стоматолог» могут быть использованы в работе педагогов-тренеров в различных медицинских учебных заведениях (лицей, колледж, институт, университет).

Реализация авторской педагогической системы многоуровневой ППФП позволила решить проблему преемственности подготовки специалистов в комплексной системе «медико-биологический лицей - медицинский университет - интернатура - ординатура - аспирантура».

Влияние системы положительно сказалось на качестве знаний обучаемых и помогло сформировать у них устойчивые мотивы и интерес к учебе.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса вариативных способов и методов, адекватных целям и задачам исследования, обоснованностью выбора методов в контрольно-оценочном и мотивационном аспектах; опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведенный количественный и качественный анализ, статистическая значимость экспериментальных данных доказывает объективность и правомерность выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей.

На защиту выносятся:

1. Модель педагогической системы физической подготовки врача-стоматолога с использованием технических средств обучения и тренажеров.

2. Авторская программа многоуровневой профессионально-прикладной физической подготовки врача-стоматолога.

3. Понятийное обеспечение проблемы физической подготовки врача-стоматолога.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры физического воспитания и здоровья СГМУ (27.06.96., 8.10.97., 29.10.97, 10.12.97., 25.06.98., 18.01.99., 28.02.2000); проблемной комиссии по стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, глазным болезням и оториноларингологии СГМУ (29.01.97 и 2.10.98); Ученого совета стоматологического факультета СГМУ (30.01.97., 19.01.2000); научно-практической конференции по проблемам валеологического образования и воспитания (Саратов, 1997), научно-методической конференции по вопросам практической психологии по подготовке спортсменов в процессе обучения в высшей школе (Саратов, 1998); на V Межуниверситетской научно-методической конференции (Ростов-на Дону, 1998); научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье» (Саратов, 1999); на совместном заседании кафедр тактики и общевойсковых дисциплин, организации и тактики медицинской службы, психофизиологии, военной эпидемиологии и военной гигиены, терапии Саратовского военно-медицинского института, кафедры педагогики Саратовского государственного университета, кафедры хирургической стоматологии и кафедры физического воспитания и здоровья СГМУ.

Содержание отдельных разделов исследования отражено в научных статьях, опубликованных по итогам работы Саратовского областного тура IX-X Всесоюзных педагогических чтений по проблеме взаимодействия психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки народного образования (Саратов, 1991); конференции посвященной 85-летию высшего медицинского образования в Саратове (1994); 56-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов СГМУ (Саратов, 1995);

IV-межуниверситетской научно-методической конференции по организации и методике учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы (Краснодар, 1996); научно-методической конференции по спортивной медицине (Москва, 1997); а также в межвузовском сборнике научных трудов «Физическое воспитание в школе и ВУЗе» (Саратов, 1998); межвузовской учебно-научно-методической конференции (Саратов, 1999); в сборнике научных трудов «Профессионально-прикладная физическая подготовка в ВУЗе» (Саратов, 1999); межвузовском сборнике научных статей «Физкультура и спорт» (Саратов, 2000).

Внедрение. Материалы и основные положения работы включены в лекционно-практический цикл по физической культуре и воспитанию для лицеистов и студентов стоматологического факультета, а также для врачей обучающихся на факультете повышения квалификации Саратовского государственного медицинского университета. Способ количественного измерения воспроизведения точности движения в процессе МППФП признан рационализаторским предложением (Рац. предл. №2255 от 23.06.97. принятое Саратовским медицинским университетом). Разработанная методика внедрена в учебный процесс по физической культуре и воспитанию учащихся 10-х и 11-х классов медико-биологического лицея при СГМУ и студентов медицинского университета. Там же внедрены теоретический и практические разделы по МППФП в систему сквозной комплексной прикладной физической подготовки выпускника по специальности «Стоматолог», а также учебно-методическое пособие по организации и проведению учебно-тренировочных занятий в условиях тренажерного зала (акты о внедрении от 27.10.97; 3.11.97).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Павлов, Владимир Иванович

8. Результаты исследования позволили разработать практические рекомендации, способствующие формированию МППФП у выпускника по специальности 040400 - «Стоматолог».

Практические рекомендации

Средства и формы физической культуры, способствующие МППФП выпускника по специальности 040400 — «Стоматолог» (лицеист, студент, интерн, ординатор, аспирант)

Профессионально значимые психофизические качества 1

Координация движений рук

Средства физической культуры (физические упражнения, тренажеры, технические устройства)

Разнонаправленные движения руками

Бег с поворотами, кувырки Метание на точность Упражнения с мячом, гимнастической палкой, обручами

Прыжки попеременно на левой и правой ноге Стойка на голове Жонглирование разными предметами

Ведение мяча без контроля зрения

Элементы баскетбола, ручного мяча, волейбола Отталкивание от стены пальцами рук

Упражнения с противодействием партнера

Формы физического воспитания cd д cd 1=1 со Я 3

X О S u

И cd И

СП К

•е\ о о с о U

X л С? <D н о? о о

S „

5 cd, J с*3 + + + + + + + + + + + + + ed S g Л

D (U

Я * к л ч н К о с о (=1 cd Я и

03 и со +

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Точность Балансирование на узкой мышечно опоре + + + + +

-двига- Упражнения на равновесие + + + + + тельных Бег с изменением направл. + + + + + ощуще- Прыжки в длину, высоту, ний опорные прыжки + + + +

Упражнения с мячом + + + + + +

Метание на точность + + + +

Полуприседания + + + + + + +

Игра в баскетбол, руч. мяч + + +

Фехтование +

Выносли Бег с ускорениями + + + + вость Лыжные гонки + + +

Прыжки со скалкой на время (3-4 мин) + + + + +

Плавание, шейпинг + + +

Подскоки и прыжки, степаэробика + + + + + + +

Различные виды ходьбы + + + + + + +

Кросс + +

Приседания с гантелями с умеренной интенсивностью + + + +

Сила Лазанье по канату при мышц помощи рук + + + + кисти Сгибание и разгибание рук в упоре лежа + + + +

Перетягивание каната + +

Метание набивных мячей + + +

Передвижение на руках + + + +

Подтягивание на пере- кладине + + + +

Упражнения с гимнасти- ческой палкой + + + +

Отталкивание от стенки руками + + + + +

Элементы баскетбола, армристрестлинга + + + +

Упражнения с противо- действием партнера + + + + +

Удержание ног под углом в упоре и висе + + + +

Vi

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Мышеч- Упражнения с отягощением + + + + ная сила Балансирование на опоре + + + + + и физи- Лазанье по канату + + + + ческая Бег на месте с высоким под- работо- ниманием бедер + + + способ- Приседания, прыжки + + + + + + + ность Метание набивных мечей + + +

Бег по песку (снегу) + + +

Поднимание прямых ног лежа на спине + + + +

Подтягивание в висе + + + + +

Занятия адекватными вида- ми спорта МППФП + + + +

Стати- Медленные сгибания и ческая выпрямления ног + + + + + + выносли- Медленное поочередное вость поднимание ног + + + + + + мышц Упражнения с использо- ног ванием тренажеров. + + + +

Степаэробика, шейпинг + + + + +

Прыжки со скакалкой + + + + + +

Поднимание ног лежа на спине + + + + +

Удержание ног под углом в упоре и висе + + + +

Подскоки и приседания + + + + + + +

Ходьба на повышенной опоре + + +

Различные виды ходьбы + + + + + + +

Балансирование с грузом + + + +

Упражнения на равновесие + + + + + + +

Лежа на спине, круговые движения ногами + + + + + + +

Лыжные гонки + + +

Баскетбол, волейбол + + +

Настольный теннис + + +

•1 м

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Стати- Ходьба на носках, пятках, с ческая перекатом на наружной выносли- стороне стопы + + + + + 4" вость Прогибание и наклоны + + + + + + 4позных» Повороты с движениями рук + + + + + + 4" мышц Прогибание в упоре и висе + + + + + 4

Лазанье по канату + + +

Приседания, подскоки + + + + + + 4~

Вис на спортивных снарядах + + + + 4

Ходьба на повышенной опоре + + +

Равновесие на одной ноге + + + + + +

Стати- Сгибание и разгибание рук в ческая упоре лежа + + + + выносли- Вис на согнутых руках + + + + вость Подтягивание в висе + + + + + мышц Упражнения с отягощением + 4- + + плечево- Лыжные гонки + + + го пояса

Устойчи- Эстафеты + + + + вость Бег на звуковой или внимания зрительный сигнал + + + +

Ведение мяча без зри- тельного контроля + + +

Игры «Запрещенные дви- жения» + + +

Точность Упражнения с противо- воспро- действием партнера + + + + изведе- Упражнения с мячом + + + + ния дви- Метание на точность + + + + жения и Жонглирование различными глазоме- предметами + + + + + + ра Доставай и е предметов при прыжках в высоту + + +

Строевые команды + +

Бег на звуковой и зри- тельный сигнал + + + +

Ведение мяча на звуковой сигнал + + +

Игра «Запрещенные дви- жения» + + + +

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Моторная Ведение мяча без контроля память зрения + + +

Доставание предметов при прыжке в высоту без контроля зрения + + +

Игра с элементами баскет- бола, футбола, волейбола + + + +

Разнонаправленные дви- жения руками (одновре- менно и последовательно) + + + + + +

Лабиль- Упражнения по типу запре- ность щенного движения + + + + нервных Ведение мяча без контроля процес- зрения + + + сов Бег с поворотами + + + +

Бег с изменением направ- ления движения + + + +

Игры «Делай наоборот» + + +

Элементы баскетбола + + + +

Адекватные ППФП спор- тивные секции +